Steffen Bröckmann letzter Sieger beim viertägigen Kamener Reitturnier – er gewann die Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde

Reitsport: Bei der abschließenden Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde ging Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche) mit seinem zehnjährigen Pferd Chloé B, selbst gezogen und ausgebildet, als erster Teilnehmer in den Parcours. Er legte einen fehlerfreien Ritt hin und gestoppt wurden für ihn 41.72 Sekunden. “Ein richtungsweisender Ritt”, verkündete der Turniersprecher gleich danach. Er sollte recht behalten. Keiner nach ihm machte es besser und so ging der Sieg an den 32-jährigen Land- und Pferdewirt aus Bönen, der sich freudestrahlend auf der Siegrrunde den verdienten Beifall der Zuschauer abholte.

Zu vier Tagen Reitsport hatte der ZRFV Kamen auf das Turniergelände an der Wilhelm-Bläser-Straße eingeladen. Rund 50 Prüfungen für junge Reiter/innen und für junge Pferde bis Dressur- und Springprüfungen der Klasse S sowie Mannschaftsprüfungen in Dressur und Springreiten standen auf dem Zeitplan. Zu den Siegern, gleich doppelt,  gehörten Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney) und Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke). Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne) bekam gleich vieri Mal die Siegerschleife angehängt. Aber auch Alexander Behler vom gastgebenden ZRFV Kamen war in der Springprüfung Kl.M* erfolgreich sowie  Clubkollege Linus Ghiassi  im Springwettbewerb. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) in der Dressurreiterprüfung Kl.A, Leah Thiel in der Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L und Carina Topp in der Punktespringprüfung Kl.L mit Joker, alle vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg, trugen ebenfalls Siege davon.

Ergebnisse Freitag
7 Komb. Dressur-/Springreiterwettbewerb

1. P Katharina Rost (RV Brambauer e.V.) 706 Eleisah 7.602
2. P Julia Urban (ZRFV Kamen e. V.) 1,451 Fair Princess 7.40
3. P Sophie Drüge (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,365 Valedro 7.20
4. P Mara Beher (ZRFV Kamen e. V.) 23 Alina 7.00
4. P Leon Batista Sousa (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 376 Chelsea 102
6. Silas Herbst (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,462 Phoebe 35 6.90
9. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,272 Simon Petrus 6.80
14. Anna Jansen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,472 Flaffy 2 6.008
8 Eignungsprüfung Kl.A
1. P Sina-Carolin Lohölter (RV Hellefeld e.V.) 97 Batch Bellini 7.40
2. P Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) 312 Cashflow 15 7.30
2. P Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,273 Sir Shorty 3 7.30
4. P Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 561 Dante 172 7.20
4. P Chiara Janz (ZRFV Kamen e. V.) 1,337 Top Fino 7.20
4. P Lilly Cord (RV St.Georg Münster e.V.) 1,481 Avigna 3 7.20
7. Tarisha Rengstorf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,528 Bess 24 7.00
9. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 1,228 Sacre coeur 33 6.70
9 Dressurpferdeprüfung Kl.A
1. P Hendrik Schulte-Märter (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) 703 Einfach Erwin 8.00
2. P Chiara Heinrichs (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,348 Tudor 14 7.80
3. P Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,209 Riverdance SP 7.70
4. P Helen Schildhauer (RFV Dortmund-Barop e. V.) 1,489 Federweiß 2 7.50
5. Melina Janz (ZRFV Kamen e. V.) 1,337 Top Fino 7.20
6. Sarah-Sabrina Göring (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 1,464 Balea 9 7.00
10 Dressurpferdeprüfung Kl.L
1. P Hendrik Schulte-Märter (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) 703 Einfach Erwin 7.60
2. P Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 585 Deauville S 3 7.303
. P Sophia Micheel (RFV Heessen e.V.) 1,279 Skyline K 3 7.20
4. P Finn Appelhans (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Neuenr) 1,320 Symphonic A 7.00
4. P Desiree Höfinghoff (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 1,386 Vito 68 7.00
6. Jan Dag Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,468 Beau Soleil 3 6.70
11 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. P Charlotte Voss (RFV Rinkerode e.V.) 1,407 Zackomoh 7.60
2. P Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) 312 Cashflow 15 7.30
3. P Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 455 Comte de Oskar 7.20
3. P Victoria Siepe (LZRFV Seppenrade e.V.) 1,277 Sister of Mercy 7.20
5. P Katharina Rost (RV Brambauer e.V.) 706 Eleisah 6.906
7. P Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,181 Quintessenz AD 6.75
9. Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,051 Miss Malu 3 6.55
11. Annika Schmucker (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 170 Bolle Bellini 6.50
11. Joanna Hütker (ZRFV Kamen e. V.) 1,006 Lucifer’s little Devil 6.50
17. Anastasia Osthoff (ZRFV Kamen e. V.) 844 Grande Piccoleeny 5.60
21/1 Springpferdeprüfung Kl.A*
1. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 118 Belantis 8 8.20
2. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 851 GSI Star Catoo 7.90
3. P Dennis Albers (RFV Greven e.V.) 246 Candle in the Wind 5 7.70
3. P Jennifer Klauer (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 1,066 Nacorado 7.70
5. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 150 Bermeo 7.50
7. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 220 Call me Carson LR 7.407
7. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,510 Snow White PT 7.40
13. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) 918 Kinka 4 7.20
15. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 411 Ciocomia V. 6.80
17. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 561 Dante 172 6.70
21/2 Springpferdeprüfung Kl.A*
1. P Alicia Seethaler Dr.med. (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 715 Erni S 8.00
2. P Larissa Limberg (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 57 Astondoa 7.80
3. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 921 Knight Flight 7.70
4. P Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) 669 Donna Di Valore 7.60
4. P Dennis Albers (RFV Greven e.V.) 790 For You P 7.60
4. P Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,391 Vivantina 7.60
4. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,537 Checo Perez 7.6
22/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 181 Bounty 315 8.30
2. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 89 Balvino 2 8.10
3. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 109 Be my Star 4 7.90
3. P Amelie Koppenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 846 Grey Leo HGH 7.90
3. P Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,184 Quite cute 3 7.90
3. P Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,226 Ruby O Fee L 7.90
7. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 122 Belize S 7.70
14. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 301 Casablanca 139 7.30
22/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Alicia Seethaler Dr.med. (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 715 Erni S 8.20
2. P Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 250 Cantano 37 8.00
2. P Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,289 Sonyador W 8.00
4. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 851 GSI Star Catoo 7.80
4. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,017 Luke 194 7.80
7. P Alicia Seethaler Dr.med. (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 882 Iltschi 212 7.70

Bildzeile: Gut besucht war die Kamener Reitanlage im Hemsack während der Turniertage.

23 Springpferdeprüfung Kl.L – 4 und 5 jährige
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 71 Bailando Royal 8.60
2. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 181 Bounty 315 8.50
3. P Alicia Seethaler Dr.med. (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 882 Iltschi 212 8.10
4. P Steffen Eikenkötter (RV Geisterholz e.V.) 1,053 Missoga 8.00
5. P Marie Micha (TG Schultenhof Bochum e.V.) 467 Contheo 3 7.905
10. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,173 Quickly 37 7.70
10. P Alicia Seethaler Dr.med. (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 1,317 Super Sox S 7.701
24 Springpferdeprüfung Kl.L – 6 und 7 jährige
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 620 Diamant de Casall 8.70
2. P Christian Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,285 Snickers Gold 8.60
3. P Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 913 Kendra 17 8.50
4. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 1,238 Sammy-de Luex 8.40
5. P Philipp Ahlmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 983 Liske Nita 2 8.30
11. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 53 Artistic 4 7.90
18. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fröndenberg e.) 180 Boundless Bliss 7.40
25/1 Springprüfung Kl.M* – 6 bis 9 jährige
1. P Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 228 Calle Cool 47 0.00 / 59.14
2. P Philipp Ahlmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 927 Kwikstar 2 0.00 / 60.15
3. P Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) 1,366 Valence PP 0.00 / 61.74
4. P Alois Pollmann-Schweckhorst (ZRFV Voßwinkel e.V.) 632 Diego 561 0.00 / 62.36
5. P Tobias Möller (RFV Velbert) 257 Caporello 0.00 / 63.31
12. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 350 Chablis 161 4.00 / 64.54
17. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 565 Darco’s Diamond 4.00 / 68.60

Bildzeile: Alexander Behler vom gastgebenden ZRFV Kamen gewann auf Calle Cool die Springprüfung Kl.M* – 6 bis 9 jährige

25/2 Springprüfung Kl.M* – 6 bis 9 jährige
1. P Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) 303 Casalara 0.00 / 59.90
2. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 76 Ballerina 328 0.00 / 61.33
3. P Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 448 Collando von Alfen 0.00 / 62.10
4. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 580 Daytona 74 0.00 / 63.16
5. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 163 Blackberry 7 0.00 / 63.32
31 Springprüfung Kl. A**
1. P Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) 704 El Foxxy 0.00 / 47.04
2. P Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 393 Chicharito 8 0.00 / 48.22
3. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V) 825 Georgiana H.S. 0.00 / 48.54
4. P Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 1,221 Royal Enfield 0.00 / 50.24
5. P Alina Surmann (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 779 Florentina 118 0.00 / 50.40
6. P Martina Malberg (RV Velen e.V.) 936 La Vista 7 0.00 / 52.12
7. P Charlotte Krähling (RFV St. Georg Werne e. V.) 833 Glamour 82 0.00 / 52.40
8. P Maike Horstmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 270 Cara 186 0.00 / 54.32
9. P Julia Klein (TG Castrop-Rauxel e.V.) 881 Hymbra 0.00 / 56.68
10. Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,038 Max 4083 0.00 / 59.04
11. Anna – Marie Wilk (RV Fröndenberg) 663 Donald Rex 14 0.00 / 59.62
13. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 941 Lady Killer Z 4.00 / 49.93
16. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 455 Comte de Oskar 4.00 / 51.58
32 Springprüfung Kl.L
1. P Martina Malberg (RV Velen e.V.) 936 La Vista 7 0.00 / 55.03
2. P Julia Klein (TG Castrop-Rauxel e.V.) 881 Hymbra 0.00 / 59.36
3. P Theresa Veh (ZRFV Voßwinkel e.V.) 24 Alisar 0.00 / 64.36
4. P Rene Reimann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 423 Clementino 3 0.00 / 64.83
5. P Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,384 Vinzent 8 0.00 / 66.01
6. P Nena Kremerskothen (RV Gut Havkenscheid Bochum) 548 Daktari K 2 0.00 / 66.52
7. P Nicole Närmann (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 736 Fanell 3 0.00 / 67.25
8. P Janine Thull (RV Balve e.V.) 909 Kasalla 0.00 / 67.79
9. P Markus Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 279 Caribian Star S 0.00 / 71.17
10. P Julian Krull (ZRFV Kamen e. V.) 421 Classic One 4 4.00 / 57.84
11. P Emma Horz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 832 Giulia 61 4.00 / 58.16
Ergebnisse Samstag
1/1 Führzügelwettbewerb – Jahrgang 2008 bis 2014

1. P Johanna Kellermann (RFV Bönen e.V.) 1,217 Romero Sol 7.80
2. P Ricarda Schabsky (RV Fröndenberg e.) 870 Hesselteichs A Rising Star 7.60
3. P Philina Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 625 Diamond Princess 6 7.50
4. P Dexter Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 625 Diamond Princess 6 7.40
5. P Sophie Allegra Goik (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,442 Sunshine 432 7.30
5. P Louis Birkner 1,543 Fernando 7.30
1/2 Führzügelwettbewerb – Jahrgang 2015 bis 2018
1. P Ida Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 1,440 Sunny G 8.00
2. P Luisa Kellermann (RFV Bönen e.V.) 1,217 Romero Sol 7.80
3. P Heinrich Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,083 Nouscka 7.60
4. P Leni Marie Bracht (RFV Ostönnen e.V.) 1,421 Dajas Isana 7.50
5. P Greta Franke (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,483 Ronaldo 234 7.40
8. P Eni Pätzold (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,540 Pebbles 7.00
9. P Josefine Richter (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 1,548 Minni 6.902/1
12/1 Dressurreiterprüfung Kl.A – Geschlossen
1. P Carina Twents (RFV Hexbachtal e.V.) 1,253 Scaramanga 9 7.80
2. P Helen Alichmann (LZRFV Seppenrade e.V.) 822 Garfield 250 7.60
3. P Jana Hüppop (ZRFV Hattingen e.V.) 1,087 Nur Du 7.40
3. P Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) 1,301 Spoorzicht’s Happiness 7.40
5. P Mia Lotta Griewel (ZRFV Kamen e. V.) 1,197 Reality S 3 7.30
8. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,080 Nirvano 2 7.10
9. Lina Maria Grundmann (ZRFV Kamen e. V.) 1,115 Petit Picasso 7.00
11. Nova Weiß (ZRFV Kamen e. V.) 1,076 Neymar 4 6.90
15. Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,051 Miss Malu 3 6.60
16. Melina Janz (ZRFV Kamen e. V.) 1,337 Top Fino 6.40
16. Mia Zoe Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) 1,380 Vincenc 6.40
18. Thea Sophie Henschel (ZRFV Kamen e. V.) 37 Annabell 543 6.30
18. Greta Schulze Stentrop (RV  Fröndenberg) 697 Dynamik 47 6.3012/2 Dressurreiterprüfung Kl.A – Geschlossen
1. P Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,311 Sternzauber 3 7.80
2. P Anabel Winter (RV Dortmund-Nordost e.V.) 77 Ballina 9 7.703
3. P Dana Dontsch (RV Rhynern e.V.) 1,072 Nerwigk D 7.60
4. P Lisa Jankowski (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,476 Callistano H 7.50
5. P Johanna Giesebrecht (ZRFV Kamen e. V.) 802 Frederico 52 7.40
7. P Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) 512 Coupie de Coeur 7.30
10. P Malou Süßmuth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 784 Flying Dumbo MS 7.10
12. Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen e. V.) 762 Finest Friday 7.00
16. Anna-Lena Schulze (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,431 Rochella E 6.90
19. Pia Appel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 344 Cees 9 6.70
19. Eve Krügel (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,390 Vivaldi’s Valegro 6.70
15 Dressurreiterprüfung Kl.L* – Geschlossen
1. P Hannah Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) 807 Frieda Gold H 7.80
2. P Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) 182 Bourbon VIP 7.70
3. P Nina Lülf (RV Rhynern e.V.) 1,516 Lord Luis 6 7.60
4. P Carina Twents (RFV Hexbachtal e.V.) 1,253 Scaramanga 9 7.50
5. P Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) 789 For You an Me R 7.40
10. Lara Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,222 Royal Rose 22 6.70
10. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 1,311 Sternzauber 3 6.70
12. Victoria Meißner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 571 Dark Rose 18 6.60
12. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 1,070 Napalou 6.60
17 Dressurreiterprüfung Kl.M* – Trense
1. P Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) 1,059 Mr. Big 5 7.40
2. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 989 Lockolito F.M 7.30
3. P Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 570 Dark Paradise 7.20
4. P Jessica Merse (Dortmunder RV e.V.) 768 Fiorenzo IM 7.00
4. P Lara Welling (RV Nottuln e.V.) 1,241 Samurai-Rock 7.00
4. P Sina Blenski (RV Dortmund-West e.V.) 1,286 Solemio 3 7.00
7. P Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) 789 For You an Me R 6.90
10. Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) 1,318 Sweet Dardanella HRH 6.70
17. Roya Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,191 Ranjana H 6.20
18. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 727 Fabulosus 6.00
19. Marei Blennemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 599 Demirel Rose 5.80
26/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Amelie Michalski (RGS Mühlenbachtal e.V.) 1,005 Lucifer Levisto 8.20
2. P Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) 312 Cashflow 15 8.00
3. P Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 300 Caruso 628 7.90
4. P Ben Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 1,192 Rantanplan Z 7.80
5. P Sina-Carolin Lohölter (RV Hellefeld e.V.) 97 Batch Bellini 7.70
11. Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,051 Miss Malu 3 7.00
11. Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,181 Quintessenz AD 7.00
26/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Vanessa Timmert-Westerbeck (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 210 Calanda 41 8.00
2. P Peter John Weston (ZRFV Albachten e. V.) 502 Corsica 10 7.80
3. P Vanessa Timmert-Westerbeck (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 16 Aicha de Prahy 7.60
3. P Anna-Lena Schulze (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,431 Rochella E 7.60
5. P Mandy Dinkelbach (RFV St. Georg Werne e. V.) 474 Cool Calle 7.50
5. P Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 1,221 Royal Enfield 7.50
8. P Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,074 Netflix 4 7.30
14. Dagmar Diemer (ZRFV Kamen e. V.) 4 A little Lovestory 6.60
15. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 1,219 Ronja S 7 6.20
17. Judith Birk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 413 Circus Halligalli B 0.00

Bildzeile: Svenja Borghardt von der Reitgemeinschaft. Bönen-Hacheney siegte in der Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker und auch in der Springprüfung Kl.A* – Geschlossen.

30/1 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
1. P Svenja Borghardt (Reitgem. Bönen-Hacheney) 825 Georgiana H.S. 44.00 / 42.87
2. P Lena Trouvain (RFV St. Georg Werne e. V.) 20 Alessio 19 44.00 / 46.23
3. P Anna-Maria Gründler (RV Hellefeld e.V.) 124 Bella Cornetta 44.00 / 47.21
4. P Lea Sperlich (RV Menden e.V.) 12 Adara 2 44.00 / 51.73
5. P Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 631 Diddy Wonderland 44.00 / 57.11
7. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 946 Lambo 15 41.00 / 63.238
9. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 941 Lady Killer Z 40.00 / 55.65
12. Alexander Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 756 Filippa 20 38.00 / 46.84
18. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 1,221 Royal Enfield 12.00 / 43.13
30/2 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
1. P Luisa Hastedt (ZRFV Schwerte e.V.) 256 Capistranos Son H 44.00 / 45.84
2. P Peter John Weston (ZRFV Albachten e. V.) 502 Corsica 10 44.00 / 46.26
3. P Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 47 Arika 9 44.00 / 49.4510
4. P Charlotte Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) 1,474 Carin Cascada 44.00 / 54.9531
36/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 163 Blackberry 7 *0.00 / 26.61
2. P Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 261 Capriano HG *0.00 / 28.96
3. P Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) 690 DSP Cessy *0.00 / 29.63
4. P Mia Sandmann (RV Albersloh e.V.) 305 Cascada 105 *0.00 / 29.88
5. P Rene Reimann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 423 Clementino 3 *0.00 / 30.62
6. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,415 Zeyoniq *0.00 / 30.83
7. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) 926 Kornee *0.00 / 32.96
8. Heinrich Plaas-Wiese (RV Brambauer e.V.) 1,470 Arcantus PW *4.00 / 28.03
9. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,116 Phajaki *4.00 / 30.84
10. Niklas Braun (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,230 Sagrantina *4.00 / 31.99
11. Sarah-Sabrina Göring (RG Bönen-Hacheney e.V) 1,137 Poseidon 141 *4.00 / 32.06
15. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) 191 Bubble Beat 4.00 / 55.0612
36/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. P Leah Thiel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,020 Luna 1994 *0.00 / 26.85
2. P Dennis Frieling (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,163 Queen Cara *0.00 / 29.43
3. P Vivien Thun (RV Altena e.V.) 1,054 Mister Bean 20 *0.00 / 29.64
4. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 264 Captain Cola P *0.00 / 30.48
5. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,428 Csilla 6 *0.00 /
27 Mannschafts-Springprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. ZRuFV Lützow-Selm Bork Olfen
2. Die Herbede Ruhr
3. Fröndenberg
P Madeleine Glahe 1,074 Netflix 4; P Leonhard Spielhoff 1,428 Csilla 6
5. Kamen I
Anastasia Osthoff 455 Comte de Oskar; Lenja Papenfuss 1,181 Quintessenz AD; Mia Lucia Schaper 1,228 Sacre coeur 33
9.Kamen II
Thalia Jolie Wiesemann 1,027 Malu Medea; Lenja Papenfuss 1,051 Miss Malu 3; Ben Schaper 1,192 Rantanplan Z

Bildzeile: Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen) sicherte sich  mit ihrem Pferd Finest Friday Platz fünf in der Springprüfung Kl.A*

28/1 Springprüfung Kl. A* – Geschlossen – Gleichzeitig Einzelwertung
1. P Svenja Borghardt (Reitgem. Bönen-Hacheney) 825 Georgiana H.S. 0.00 / 51.18
2. P Heinrich Plaas-Wiese (RV Brambauer e.V.) 1,470 Arcantus PW 0.00 / 53.123
3. P Mira Beermann (RFuZ St. Hu) 610 Dewender’s Little Celina 0.00 / 54.22
4. P Luisa Rotthaus (Reitklub Hofgarten e.V.) 1,455 Cor de le Tot 0.00 / 54.38
5. P Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen e. V.) 762 Finest Friday 0.00 / 55.44
16. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 941 Lady Killer Z 4.00 /
28/2 Springprüfung Kl.A* – Geschlossen – Gleichzeitig Einzelwertu
1. P Amelie Michalski (RGS Mühlenbachtal e.V.) 1,005 Lucifer Levisto 0.00 / 53.05
2. P Birger Löbbe (ZRFV Kamen e. V.) 228 Calle Cool 47 0.00 / 53.15
3. P Andre Wiemker (RV Oelde e.V.) 262 Caprice 535 0.00 / 54.28
4. P Linda Hitzler (ZRFV Schwerte e.V.) 209 Cajetan 10 0.00 / 54.819
5. P Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,051 Miss Malu 3 0.00 / 55.546
7. P Emma Horz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 832 Giulia 61 0.00 / 58.36
38 Stilspringprüfung Kl.M*
1. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 314 Cashmir’s kleiner Prinz 8.00
2. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 274 Caracara MM 7.80
3. P Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 466 Contendro’s Boy 7.70
4. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,526 Jadore Moi 7.50
5. P Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,343 Toulouse SV 7.40
6. P Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 261 Capriano HG 7.30
7. P Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 923 Kollinear 7.20
8. Anna Grandt (TGS Deininghausen e.V.) 708 Elli WW 7.10
9. Nele Noel Stremmer (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) 356 Chaccorella SF 7.00
10. Pia Pollmann-Schweckhorst (ZRFV Voßwinkel e.V.) 439 Cocochella J 6.90
12. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,116 Phajaki 6.70
Ergebnisse Sonntag
16 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – Geschlossen
1. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 947 Laon F.M 7.80
2. P Nele Madelein Brinkschulte Magge (RV Hellefeld e.V.) 120 Beliciano 7.50
3. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 989 Lockolito F.M 7.30
4. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 981 Lio F.M. 7.20
5. P Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) 789 For You an Me R 7.10
11. Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 265 Captain Connor 3 6.10
14. Julia Mork (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,185 Quitney T 5.80
16. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,311 Sternzauber 3 5.60
2/1 Reiterwettbewerb – Jahrgang 2006 bis 2009
1. P Giuliana Bena (ZRFV Kamen e. V.) 858 Haj Waj Haj 7.80
2. P Lisa-Marie Korte (RFV Ostönnen e.V.) 211 Calapega R 7.50
3. P Giulietta Critelli (RV Menden e.V.) 1,501 Pelmore 7.40
4. P Lorelay Gunia (ZRFV Kamen e. V.) 1,448 Scapa 7.00
5. P Vivien Dettmann (ZRFV Kamen e. V.) 1,447 Nesquick 6.70
6. P Mia Charlie Sommer (ZRFV Kamen e. V.) 1,446 Akido 6.60
7. P Leonie Bonse (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.) 1,443 Merida 6.50
7. P Leonie Poddig (ZRFV Kamen e. V.) 1,447 Nesquick 6.50 6.50

Bildzeile: Nach jeder Springprüfung wurde der Boden des Parcours mit dem Trecker  “abgezogen”.

2/2 Reiterwettbewerb – Jahrgang 2010 bis 2016
1. P Mara Beher (ZRFV Kamen e. V.) 23 Alina 7.802
2. P Maya Gercek (ZRFV Schwerte e.V.) 1,517 Danny Gold’s Rendezvous 7.60
3. P Lea Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,083 Nouscka 7.50
4. P Charlotte Elisa Sand (Landw. RV Kalthof e.V.) 748 Fayme 4 7.40
5. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,430 Nouvelle 15 7.30
8. P Jule Scherbes (ZRFV Kamen e. V.) 1,448 Scapa 6.80
3 Springreiterwettbewerb
1. P Thea Klingenstein (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 895 Jennie Z 7.80
2. P Alice Löbbert (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 986 Little Jumper 17 7.603. P Zoe Marie Jonic (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 948 Largos 27 7.40
4. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,426 Blueberry 23 7.30
5. P Mara Beher (ZRFV Kamen e. V.) 23 Alina 7.20
5. P Charlotte Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,033 Mario 133 7.20
8. P Lea Sperling (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,161 Quax 43 7.00
9. P Melina Rudolph (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,438 Petite Polly 6.704
4 Dressurwettbewerb – E4
1. P Alice Löbbert (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 986 Little Jumper 17 8.20
2. P Zoe Marie Jonic (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 948 Largos 27 7.80
3. P Leon Batista Sousa (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 376 Chelsea 102 7.60
4. P Melina Janz (ZRFV Kamen e. V.) 1,337 Top Fino 7.50
4. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,430 Nouvelle 15 7.50
6. P Giuliana Bena (ZRFV Kamen e. V.) 858 Haj Waj Haj 7.40
10. P Mia Lotta Griewel (ZRFV Kamen e. V.) 1,197 Reality S 3 7.20
12. Melina Rudolph (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,438 Petite Polly 7.10
13. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,272 Simon Petrus 7.00
15. Marie Flügel (ZRFV Kamen e. V.) 512 Coupie de Coeur 6.90
16. Vivian Hangebrauk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,441 Rebellin 8 6.80
17. Luna Noa Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) 1,380 Vincenc 6.70
29/1 Stilspringprüfung Kl.A** – Geschlossen
1. P Laura Marlen Möllenhoff (RFV St. Georg Werne e. V.) 62 Aviva de Luxe 7.80
2. P Talena Cybulski (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 616 Diaconcetta 7.70
3. P Constanze Wiesner (RJC Rodderberg e. V.) 915 Kentucky Girl 5 7.50
4. P Johanna Weilandt (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,359 Ustrov H 7.40
5. P Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 47 Arika 9 7.30
5. P Lenja Papenfuss (ZRFV Kamen e. V.) 1,181 Quintessenz AD 7.30
29/2 Stilspringprüfung Kl.A** – Geschlossen
1. P Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) 312 Cashflow 15 7.80
2. P Pauline Tiemeyer (RFV Bochum-Stiepel e. V.) 1,513 Costa Rica 68 7.60
3. P Bernd Vennemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,383 Vino blanco 7.50
4. P Lisanne Radke (RV Erwitte e.V.) 263 Caprisonne 10 7.30
5. Marie Resing (RFV Lüdinghausen e.V.) 153 Bernie 19 7.20
7. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 631 Diddy Wonderland 6.90
10. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 1,219 Ronja S 7 6.00
33/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 494 Corlys 65.00 / 53.60
2. P Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 261 Capriano HG 65.00 / 55.71
3. P Mara Wolf (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) 899 Just Dance 2 65.00 / 60.22
4. P Leonhard Spielhoff (RVFröndenberg e.) 1,428 Csilla 6 65.00 / 61.5411
5. P Lisanne Radke (RV Erwitte e.V.) 859 Hakos Lisbeth 65.00 / 63.23
6. P Josefine Thamm (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 255 Capistrana 3 65.00 / 64.21
7. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 113 Bee Gee 12 65.00 / 65.11
8. P Josefine Thamm (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,332 Thyra Saphira 64.00 / 58.27
9. P Heinrich Plaas-Wiese (RV Brambauer e.V.) 1,470 Arcantus PW 64.00 / 62.55
10. P Johanna Joest (RV Herbede-Ruhr e.V.) 91 Barcbalou 64.00 / 74.35
13. Thomas Schulze Vels (RV Fröndenberg) 1,343 Toulouse SV 61.00 / 70.80
17. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,116 Phajaki 54.00 / 57.82
33/2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 69 Bailadora 8 65.00 / 56.64
2. P Johanna Martens (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 288 Carlos 738 65.00 / 63.55
3. P Philipp Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) 1,345 Trixie 131 61.00 / 67.62
4. P Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) 690 DSP Cessy 59.00 / 78.22
5. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 254 Capello 35 56.00 / 75.59
6. P Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) 1,534 Que Lindo 4 54.00 / 75.27
7. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,415 Zeyoniq 50.00 / 77.62
8. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 608 Devil TH 25.00 / 60.87
9. P Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) 1,535 Coco Cabana 14 25.00 / 62.93
10. P Julian Krull (ZRFV Kamen e. V.) 421 Classic One 4 25.00 / 63.18
14. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 53 Artistic 4 21.00 / 73.28
18. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) 191 Bubble Beat 20.00 / 65.08
39/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 163 Blackberry 7 0.00 / 54.07
2. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 322 Cassiado 0.00 / 58.93
3. P Alina Strauch (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,160 Quattro Son G.D. 0.00 / 59.18
4. P Emily Lensmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,028 Mamamia’s for Pleasure 0.00 / 64.00
5. P Eileen Hermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 499 Cornetto Nuss 3 0.00 / 65.17
6. P Patrick Große (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 945 Lambada 237 4.00 / 58.15
7. P Anna Grandt (TGS Deininghausen e.V.) 208 Cafe’s Quentin 4.00 / 62.08
8. P Frieda Protzner (ZRFV Schwerte e.V.) 1,471 Hocus Pocus 8 4.00 / 62.46
9. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 608 Devil TH 4.00 / 63.18
10. Dennis Frieling (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,163 Queen Cara 4.00 / 64.32
16. Ralf Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 44 Aquarelle 7 9.00 / 69.86
17. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 261 Capriano HG 10.00 / 75.38
39/2-1 Springprüfung Kl.M*
1. P Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,174 Quidam 10 0.00 / 53.60
2. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 76 Ballerina 328 0.00 / 55.00
3. P Lina Renström (RFV Greven e.V.) 392 Chice Deern D 0.00 / 55.37
4. P Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) 233 Calvin K 2 0.00 / 57.68
5. P Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,267 Shirley 135 0.00 / 58.11
6. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 565 Darco’s Diamond 0.00 / 58.30
7. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 1,018 Lullaby P. 0.00 / 60.86
8. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 69 Bailadora 8 0.00 / 61.88
9. P Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,063 MTM Come No 0.00 / 62.00
10. Ann-Kathrin Renzi (RV Fröndenberg e.) 337 Cay’s Claire 0.00 / 63.06
19. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 353 Chacco Europa 1.00 / 69.32
39/2-2 Springprüfung Kl.M*
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 135 Bellianti 0.00 / 54.76
2. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 7 Ab geht’s 3 0.00 / 55.33
3. P Tobias Möller (RFV Velbert) 385 Chiara WH 0.00 / 55.50
4. P Tobias Möller (RFV Velbert) 1,257 Sebastiano 3 0.00 / 57.97
5. P Mieke Jüttner (RFV Greven e.V.) 546 Dakota 408 0.00 / 58.29
Ergebnisse Montag
5 Stilspringwettbewerb
1. P Polly Lotta Hardenacke (ZRFV Schwerte e.V.) 1,200 Remi Demi 2 8.60
2. P Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,373 Vanilla Sky 36 8.40
3. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,426 Blueberry 23 8.30
4. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,187 Rachel 66 8.20
5. P Valentina Wolters (ZRFV Diana Diersfordt Flüren) 1,523 Eikenhorst’s Manuel 8.00
6. P Gina Jonczyk (RFV St. Georg Werne e. V.) 541 Daiquiri 131 7.90
7. P Lesley Caterina Kirchhoff (RG Ober-Castrop e. V.) 139 Bellonero 7.80
8. P Linus Ghiassi (ZRFV Kamen e. V.) 858 Haj Waj Haj 7.70
8. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,272 Simon Petrus 7.701
0. P Marie Deipenbrock (RFV St. Georg Werne e. V.) 674 Donna Z 4 7.60
10. P Lea Sperling (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,161 Quax 43 7.60
6 Springwettbewerb
1. P Linus Ghiassi (ZRFV Kamen e. V.) 858 Haj Waj Haj 0.00 / 43.18
2. P Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,373 Vanilla Sky 36 0.00 / 43.44
3. P Max Hawighorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 922 Knightsbridge Rebel 0.00 / 44.32
4. P Thalia Jolie Wiesemann (RFV Wickede-Asseln-Sölde) 1,027 Malu Medea 0.00 / 45.57
5. P Greta Vinke (ZRFV Schwerte e.V.) 361 Champion d’Amour G 0.00 / 46.38
6. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,272 Simon Petrus 0.00 / 47.54
7. P Viktoria Spielhoff (RV Fröndenberg e.) 1,426 Blueberry 23 0.00 / 49.06
8. P Marie Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,110 Pepe 284 0.00 / 50.79
9. Alina Meininghaus (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 1,015 Luis 39 0.00 / 51.07
11. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,187 Rachel 66 0.00 / 52.33
18 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Pauline Weitkamp (RFV Billerbeck e.V.) 1,490 Alfa Romeo 13 7.80
2. P Leonie Lübke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 48 Armani-Dylong 7.60
3. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 637 Dimanche R 7.40
4. P Lisa Dippong (RV Balve e.V.) 36 Angie 270 7.30
5. P Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) 1,318 Sweet Dardanella HRH 7.10
6. P Caroline Beer (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) 138 Bellise S 7.00
6. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 1,072 Nerwigk D 7.00
8. P Katja Schmidt (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 740 Farben Franz 6.90
8. P Marie Baumgartner (RV Alt Bossel e. V.) 1,477 Caesar 370 6.90
10. Theresa Jankord (RV St.Georg Saerbeck e.V.) 739 Fantastique DS 6.80
10. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 989 Lockolito F.M 6.80
14. Vicky Hellmold (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,239 Samora B 6.601
19 Dressurprüfung Kl.M**
1. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 828 Gin Tonic 167 669.50
2. P Pauline Weitkamp (RFV Billerbeck e.V.) 1,490 Alfa Romeo 13 653.00
3. P Astrid Faulstich (RFV Herzebrock-Rheda e.V.) 1,240 Samu 9 646.50
4. P Lisa Dippong (RV Balve e.V.) 36 Angie 270 642.50
5. P Nadine Albers (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,224 Rubinjero H 641.50
6. P Paula Schröder (Landw. RV Kalthof e.V.) 700 E’Darling B 641.00
7. P Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) 1,059 Mr. Big 5 640.50
8. P Jana Zimmermann (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,175 Quidditch 29 636.50
9. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 341 Caytani 636.00
10. Ursula Koert-Kramer (ZRFV Schwerte e.V.) 535 Da bin ich 14 635.50
20/1 Dressurprüfung Kl.S*
1. P Kira Laura Soddemann (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 670 Donna Fangar 884.00
2. P Kira Laura Soddemann (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 13 Adéle 876.007
3. P Leonie Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 98 Batida 121 869.00
4. P Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 185 Brazil 13 856.00
5. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 341 Caytani 848.50
6. Nadine Albers (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,224 Rubinjero H 844.00
7. Leonie Lübke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 48 Armani-Dylong 842.50
8. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 427 Clever 28 826.00
9. Jutta Oelrich-Verlage (RFV Greven e.V.) 1,188 Raelyn 822.00
10. Christin Blattgerste (RV Altenautal e.V.) 1,544 Fibonacci 26 821.50
14. Sophia Caroline Cupei (RV Fritz Sümmerm Fröndenberg) 745 Fashion Week 7 816.00
16. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) 734 Fallersleben 4 813.00
18. Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 747 Faustino 30 791.00
34 Mannschafts-Springprüfung Kl.L
1. Fröndenberg
Carina Topp 494 Corlys; Emma Horz 832 Giulia 61; Maike Maidorn 1,116 Phajaki; P Thomas Schulze Vels 1,343 Toulouse SV
2.Volmarstein
3. Kamen
Alexander Behler 228 Calle Cool 47; Steffen Bröckmann 264 Captain Cola; Julian Krull 421 Classic One 4
4. Hellefeld
5. Herbede Ruhr

Bildzeile:  Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Corlys gewann die Springprüfung Kl.L.

35 Springprüfung Kl.L – Gleichzeitig Einzelwertung der 34
1. P Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 494 Corlys 0.00 / 51.03
2. P Josefine Thamm (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,332 Thyra Saphira 0.00 / 53.93
3. P Martin Schumacher (RV Hellefeld e.V.) 516 Credit Card 0.00 / 54.13
4. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 322 Cassiado 0.00 / 55.00
5. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 608 Devil TH 0.00 / 56.20
6. P Emma Horz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 832 Giulia 61 0.00 / 56.33
7. P Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 1,270 Sigiflip 0.00 / 56.88
8. P Franzisco Brüggen (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 1,508 Caruso 616 0.00 / 57.23
9. P Julian Krull (ZRFV Kamen e. V.) 421 Classic One 4 0.00 / 57.27
10. P Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,116 Phajaki 0.00 / 60.49
11. P Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) 191 Bubble Beat 0.00 / 60.97
15. Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümm Fröndenberg) 1,343 Toulouse SV 0.00 / 66.54
37 Springprüfung Kl.L mit steig. Anforderungen
1. P Mara Wolf (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) 899 Just Dance 2 0.00 / 64.33
2. P Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) 137 Bellini’s Lady 0.00 / 70.53
3. P Sofie Wiechers (RV Velen e.V.) 776 Flinn 5 0.00 / 72.09
4. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,428 Csilla 6 1.00 / 75.15
5. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 322 Cassiado 4.00 / 67.60
6. P Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) 608 Devil TH 4.00 / 69.27
7. Mona Schlünder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 390 Chica Mayor 4.00 / 71.58
8. Amelie Koppenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 87 Balu 564 6.00 / 78.26
9. Eileen Hermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 499 Cornetto Nuss 3 8.00 / 67.10
10. Jacqueline Nicole Schulz (RFV St. Georg Werne e. V.) 382 Cheyenne JVH Z 8.00 / 67.26
11. Sophie Leube (RV Fröndenberg e.) 1,527 Sweetwaters Ziethen TSF 8.00 / 71.33
40 Springprüfung Kl.M**
1. P Tobias Klostermann (RG Ober-Castrop e. V.) 50 Aron 324 0.00 / 62.27
2. P Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) 526 Cula Lou 0.00 / 63.40
3. P Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 442 Cocona 6 0.00 / 65.14
4. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 314 Cashmir’s kleiner Prinz 0.00 / 65.39
5. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 274 Caracara MM 0.00 / 68.93
6. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 69 Bailadora 8 0.00 / 69.33
7. P Jan Becker (Landw. RV Kalthof e.V.) 713 Enjoy your Life Boy 0.00 / 73.57
8. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 76 Ballerina 328 4.00 / 58.34
9. P Franzisco Brüggen (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 275 Caramel 51 4.00 / 58.63
10. Jan-Philipp Braß (ZRFV Schwerte e.V.) 354 Chaccolina PS 4.00 / 64.20
13. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 923 Kollinear 4.00 / 68.
42 Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde
1. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 401 Chloé B *0.00 / 41.72
2. P Tobias Möller (RFV Velbert) 1,257 Sebastiano 3 *4.00 / 42.61
3. P Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 442 Cocona 6 *4.00 / 44.31
4. P Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) 526 Cula Lou *12.00 / 40.48
5. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 1,127 Pittstown 4.00 / 83.45
6. Lina Renström (RFV Greven e.V.) 925 Kool Kaya A 8.00 / 81.08
7. Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 823 Gentle G 8.00 / 82.40
8. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 565 Darco’s Diamond 8.00 / 83.92
9. Marcel Grote (RFV Oeventrop e.V.) 203 Caballero Z 8.00 / 88.49
10. Tobias Möller (RFV Velbert) 385 Chiara WH 12.00 / 82.57
alle Ergebnisse unter turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche) auf Chloé B behauptete sich in der Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde mit einem Nullfehler-Ritt und der schnellsten Zeit auf Platz eins.

Vorheriger ArtikelAdam Karas erlangt seinen Klassifizierungsnachweis wieder und die Zugehörigkeit zum Landeskader
Nächster ArtikelSauerländer Spiele für den HSC gehen weiter: Nach Siegen in Iserlohn und gegen Neheim nun zum Top-Spiel nach Meinerzhagen

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.