Sonja Fengler und Martin Brandt sichern sich den Kamener Stadtmeistertitel

615

Reitsport: Wie schon vor Wochenfrist hatte der ZRFV Kamen am letzten Wochenende wiederum zum Turnier auf die Reitanlage im Hemsack eingeladen. Der Wettergott war dem Veranstalter erneut hold, sodass viele Zuschauer die Prüfungen in der Dressur und im Springen verfolgten. Höhepunkt der Tage war die Stadtmeisterschaft. In der Dressur konnte sich Sonja Fengler mit ihrem Pferd Sweet Dardanella in der Komb.Dressurprüfung Kl.L – Trense die Stadtkrone aufsetzen. Martin Brandt heißt der neue und alte Stadtmeister im Springreiten – er gewann auf Bubble Beat die Springprüfung Kl.L mit Stechen.

Gleichzeitig gab es Wertungsprüfungen für das Nachwuchschampionat des KRV Unna-Hamm.

Die Ergebnisse (Auszug)

1 Dressurwettbewerb – E4
1. P Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 166 Calouba 2 8.30
2. P Leona Bolle (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 480 Dinkel 3 7.80
3. P Marie Schilling (RGS Mühlenbachtal e.V.) 538 Exocet de la Boheme 7.50
4. P Marie Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) 406 Dana im Glück C 7.40
4. P Laurie Marie Exnowski (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,082 Athina RT 7.40
6. P Paulina Sellhorst (Landw. RV Kalthof e.V.) 769 Lucky Luigi 7.30
7. P Viktoria Busch (Landw. RV Kalthof e.V.) 800 Milton 73 7.20
7. P Romy Göttel (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 837 Optimus Prime 5 7.20
9. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 830 Nouvelle 15 7.10
10. P Chiara Janz (ZRFV Kamen e. V.) 1,017 Top Carli 7.00
10. P Vanessa Mann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,110 San Cler Flint 7.00 1,075 Dixieland.

Bikldzeile: Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney) auf Calouba siegte imr Dressurwettbewerb – E4.

2. Stilspringwettbewerb
1. P Sophia Hanna Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) 607 FS Mrs. Mobility 8.30
2. P Felix Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 203 Carlo 450 8.00
3. P Max Hawighorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 709 Knightsbridge Rebel 7.90
4. P Gina Jonczyk (RFV St. Georg Werne e. V.) 403 Daiquiri 131 7.80
5. P Ida Hedwig Klüter (RV Hellefeld e.V.) 17 Akari 9 7.70
6. P Linus Ghiassi (ZRFV Kamen e. V.) 652 Haj Waj Haj 7.60
7. P Ida Drelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,084 Barichello 6 7.50
7. P Anna Lea Weller (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,090 Hugo 128 7.50
9. P Alicia Hartmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 651 Haithaboo 7.40
9. P Viktoria Busch (Landw. RV Kalthof e.V.) 800 Milton 73 7.40
9. P Jan Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,117 Nimton 7.40
3 Dressurpferdeprüfung Kl.A – Wertung Nachwuchschampionat 2022
1. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 918 Rock on Top 4 8.70
2. P Janina Finke (ZRFV Schwerte e.V.) 1,109 Zeemann VIP 8.40
3. P Sabrina Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 445 Der kleine Prinz 45 8.00
4. P Michaela Jordan (RV Ahlen e.V.) 494 Don Jordi 3 7.90
5. P Sabrina Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 564 Fidelia 205 7.80
5. P Daniela Hacheney (RV Fritz Sümmerm Fröndenberg) 582 Florence la cinquième 7.80
7. P Sandra Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 545 Falcon Crest 4 7.60
8. Inga Groll (ZRFV Schwerte e.V.) 638 Goofy 138 7.40
8. Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) 913 Riverdance SP 7.40
10. Josephine Wilms (RFV St. Georg Werne e. V.) 601 Frederico 52 7.30
10. Janina Finke (ZRFV Schwerte e.V.) 1,108 Stuart Little 33 7.30
4 Dressurpferdeprüfung Kl.L – Wertung Nachwuchschampionat 2022
1. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 918 Rock on Top 4 8.40
2. P Janina Finke (ZRFV Schwerte e.V.) 569 Final Countdown VIP 8.20
3. P Leslie Rohrbacher (RV Iserlohn e.V.) 1,136 Monairy Dream CS 8.10
4. P Janina Finke (ZRFV Schwerte e.V.) 463 Diamond Forever VIP 7.90
5. Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 555 Fein’s Liebchen 7.60
5. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 1,040 Vancouver 76 7.60
7. Anna-Katharina Tepel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 916 Rock Amour AT 7.50
8. Sabrina Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 125 Brusha 7.40
9. Sandra Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 545 Falcon Crest 4 7.30
10. Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.) 1,132 Der schöne Fritz 7.20
5/1 Dressurprüfung Kl.A**
1. P Leona Demiri (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,119 Chili my Champion 8.00
2. P Sabrina Neumann (RFV Ostönnen e.V.) 388 Cuba Nova 7.40
3. P Nele Groß (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 1,062 Waterlou 5 7.30
4. P Nicola Breithaupt Dr. (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 80 Beauregard M 7.20
5. P Linda Westermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 727 Last Crusador D 7.00
5. P Lena-Marie Steinbach (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 762 Lou Lou FH 7.005. P Marie Sackschewski (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,007 Sympathicus 4 7.00
8. Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 480 Dinkel 3 6.90
9. Lena Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) 258 Chaconteur 6.70
10. Linn Bräunig (ZRFV Schwerte e.V.) 334 Con Aliento 6.40.50
5/2 Dressurprüfung Kl.A**
1. P Luisa Marie Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) 16 Akanji 8.20
2. P Alina Waldmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 99 Benestobar van Waluka 8.00
3. P Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 891 Quinderella 4 7.80
4. P Katharina Brösecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 946 Sansibar 132 7.60
5. P Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) 411 Dantano’s Diamond 7.40
6. P Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen e. V.) 573 Finest Friday 7.20
6. P Sarah Milena Schulte (Landw. RV Kalthof e.V.) 707 Kiss me Twice 7.2
6. P Antonia Dorn (ZRFV Kamen e. V.) 818 Naomi 429 7.20
9. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 705 Kibara 3 7.00
10. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) 656 Harmony 54 6.90
6 Dressurreiterprüfung Kl.L* – Geschlossen
1. P Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 292 Cindarella Royal G 8.30
2. P Kristina Guntermann (RV Altena e.V.) 146 Calero 34 8.00
3. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 753 Lockolito F.M 7.80
4. P Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) 226 Cassie K 7.70
5. P Fiona Wöste (RV Balve e.V.) 609 Fürst Arthur 7.60
5. P Christin Wengeler (RFV Gut Diefhausen e. V.) 939 Samy de Luxe 5 7.60
7. P Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 65 Balvenie 4 7.50
7. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 450 Despacita Mia 7.50
7. P Lillian Sophie Tegeler (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 561 Fernando 758 7.50
10. P Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) 120 Bourbon VIP 7.40
10. P Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 181 Captain Connor 3 7.40
7 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – Geschlossen
1. P Paul Eckelt (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 911 Riodoro 8.50
2. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 753 Lockolito F.M 7.90
3. P Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) 120 Bourbon VIP 7.80
4. P Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 602 Fresco 43 7.70
5. P Kristina Guntermann (RV Altena e.V.) 146 Calero 34 7.60
6. P Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 181 Captain Connor 3 7.50
6. P Svenja Lorenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 610 Fürst Castello 7.50
8. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 798 Million Dollar Smile 7.40
9. P Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 398 D’accord T 3 7.30
10. P Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) 589 For You an Me R 7.20
10. P Octavia Winkler Dr. (RV Erwitte e.V.) 612 Fürst von Bismarck 7.20
8 Dressurprüfung Kl.L* – Kandare
1. P Franziska Tillmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,118 Victor van Vekens 7.60
2. P Marisa Philipp (RV Balve e.V.) 529 Emil V 7.50
3. P Fiona Meschede (RV Erwitte e.V.) 670 His Pöhling 7.40
4. P Lana Vianne Siebert (Landw. RV Kalthof e.V.) 606 FS Love Affair 7.20
4. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 773 Ludwig F.M 7.20
6. P Marlina Lohmann (Ennepetaler RV 1950 e.V.) 974 Smartie S 7.10
7. P Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 753 Lockolito F.M 7.00
8. Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) 1,006 Sweet Dardanella HRH 6.70
9. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 14 Ainé S 6.60
10. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 65 Balvenie 4 6.50
10. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) 765 Louisa Vuitton 6.50
9 Dressurprüfung Kl.M* – Youngster
1. P Alina Waldmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 957 Sempione di Waluka 7.803
2. P Lisa Dippong (RV Balve e.V.) 962 Sheldon Junior 7.50
3. P Sabrina Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 67 Bambi 138 7.40
4. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 492 Don Darcy 7.20
5. P Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 543 Fabienne P 6 7.10
5. P Gina Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) 641 Greta 183 7.10
7. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) 547 Fallersleben 4 7.00
8. Daniela Hacheney (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 597 Franz-Ferdienand 6.90
8. Svenja Kämper-Meyer Dr. (RV St.Georg Münster e.V.) 999 Sunita M 6.90
10. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) 544 Fairylane 6.70
10 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Kathrin Becker (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,129 Dalmore Valeur 7.60
2. P Marie Baumgartner (RV Alt Bossel e. V.) 140 Caesar 370 7.50
3. P Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) 136 Cacao 6 7.40
4. P Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 963 Shemar 7.30
5. P Gina Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) 995 Stella della Nonna 7.20
5. P Alyssa Haskamp (RV St.Georg Münster e.V.) 1,050 Vince 12 7.20
7. P Mia Klein (ZRFV Voßwinkel e.V.) 959 Sergio Diamand 7.10
7. P Hanna Rüther (RFV Brilon u.U. e.V.) 964 Silbermond 30 7.10
9. Maik Knapmöller (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 923 Rosewood 6 7.00
10. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 820 Nerwigk D 6.90
10. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.) 922 Romance for you 6.90
11 Dressurprüfung Kl.M**
1. P Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 982 Solist R 674.00
2. P Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 685 It’s Pretty WH 661.00
3. P Nadine Albers (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 929 Rubinjero H 653.00
4. P Sophia Caroline Cupei (RV Fritz Sümmerm Fröndenberg) 1,086 Happy Hugo 646.50
5. P Lisa Dippong (RV Balve e.V.) 571 Fine Step 4 641.50
6. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 478 Dimanche R 640.50
7. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 246 Caytani 636.50
8. P Lisa Dippong (RV Balve e.V.) 962 Sheldon Junior 634.00
9. P Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) 547 Fallersleben 4 628.50
10. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 963 Shemar 626.50

Bildzeile: Gut besucht waren die Turniertage am letzten Wochenende auf der Reitanlage im Hemsack.

12/1 Dressurprüfung Kl.S*
1. P Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,135 Brazil 13 906.50
2. P Svenja Limberg (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) 908 Riley SL 875.50
3. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 1,002 Sunshine 608 873.00
4. P Leonie Lübke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 938 Samurai-Rock 865.50
5. P Nina Walorski (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 451 Desperado’s Isabel 861.50
6. P Dirk Kessel (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) 121 Bravissimo 4 857.50
7. Sabine Bremer (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) 889 Quila 3 857.004
8. Christina Wessling (ZRFV Hollekusse e.V.) 477 Dillenia D 855.50
9. Charlotte Corinna Koeppen (ZRFV Schwerte e.V.) 558 Feiner Frosch L 853.00
10. Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 928 Rubin 646 852.50
12/2 Dressurprüfung Kl.S*
1. P Jessica Stüwe (RV Rhede-Krommert e. V.) 755 Lonely Times 884.00
2. P Nele Löbbert (RG Ober-Castrop e. V.) 1,128 Final Selection 875.50
3. P Kathrin Becker (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,013 Theos Jern 870.00
4. P Christina Wessling (ZRFV Hollekusse e.V.) 488 Don Augustinus 863.00
5. P Sarah Geistert (Förderkreis Dressur Bergisches Land) 482 Djamila G 861.00
6. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 478 Dimanche R 857.50
13/1 Springpferdeprüfung Kl.A*
1. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) P 1,091 Big in Berlin GS 8.20
2. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 138 Cadira S 7.80
3. P George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) 823 Nidool 7.60
4. P Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) 40 Attention V 7.50
4. P Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 512 Dubai 85 7.50
6. P Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 433 Deauville M 7.40
6. P George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) 1,137 Caspiatha FB
7. Laura Tabersky (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 342 Contanou 7.30
8. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 431 Dealer I 7.30
8. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 444 Denver 274 7.30
13/2 Springpferdeprüfung Kl.A*
1. P Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) 238 Catorce A 7.90
2. P Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 2 A cappella 6 7.70
3. P Georg Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 211 Caruso 628 7.60
4. P Jana Lehmkuhl (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 721 Lanzelot 142 7.50
4. P Julian Wippermann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,138 Grey Iberio 7.50
6. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 316 Cocktail 57 7.40
6. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 1,130 Django S 5 7.40
14/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 42 Bacardi 262 8.50
2. P Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 1,027 Unico 28 8.30
3. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,028 Unlimited California 8.203
4. P Susanne Büttemeyer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,070 Zalf 8.205
5. P Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 223 Casparino 9 8.00
5. P Jana Brinkmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 390 Cupcake 24 8.00
5. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 645 GSI Sir Dominator 8.00
5. P Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 806 Miss Million 8.00
9. P Christian Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 977 Snickers Gold 7.80
9. P Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,020 Top Gun’s Tiramisu 7.80
14/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 114 Bonfire 91 8.40
2. P Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) 447 Der Pacific H 8.30
3. P Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) 495 Don Juno H 8.20
4. P Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 174 Cantano 37 8.10
4. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg.) P 1,091 Big in Berlin GS 8.10
6. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 60 Balous Betty 7.90
6. P Julian Wippermann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 874 Qualita 8 7.90
6. P Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,057 Viy Viy 7.90
9. P Paulina Michler (RV Rhynern e.V.) 1,073 Zola Fox SB 7.80
15 Springpferdeprüfung Kl.L – Wertung Nachwuchschampionat 2022
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 46 Bailando Royal 8.60
2. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 42 Bacardi 262 8.40
3. P Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 1,027 Unico 28 8.30
4. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 149 California 151 8.20
5. P Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) 275 Cheers 16 7.90
6. P Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 188 Capture of Hope 7.70
7. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 680 Iltschi 212 7.60
8. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 1,004 Super Sox S 7.50
8. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,028 Unlimited California 7.50
8. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) P 1,093 Con-Clarimo 7.50
16 Springpferdeprüfung Kl.L – Wertung Nachwuchschampionat 2022
1. P Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) 277 Cherry Blossom 5 8.60
2. P Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,114 Kiton Star 8.40
3. P Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 234 Catberry 8.30
3. P Rainer Lorch (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,026 Tuuls 8.30
5. P Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) 374 Cranberry 16 8.20
5. P Bo Chiara Gröning (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,036 Valeria 30 8.20
7. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 45 Bailando 55 8.10
7. P Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) 115 Bonita Royal A 8.10
7. P Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 317 Coco Chanel 295 8.10
10. P Lena Pilz (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 417 Darius Black 3 8.00
10. P Philipp Ahlmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 748 Liske Nita 2 8.00
10. P Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,115 Livingstone 27 8.00
17 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 46 Bailando Royal 8.70
2. P Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,114 Kiton Star 8.60
3. P Bo Chiara Gröning (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,036 Valeria 30 8.50
4. P Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 234 Catberry 8.40
5. P Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,113 Cascaletto 8.30
6. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 893 Quinta 169 8.20
7. P Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) 374 Cranberry 16 8.10
8. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 149 California 151 8.00
8. P Lena Pilz (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 417 Darius Black 3 8.00
8. P Rainer Lorch (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 1,026 Tuuls 8.00
8. P Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 1,115 Livingstone 27 8.00 A 5.90

Bildzeile: Alexander Behler (ZRFV Kamen) auf Calle Cool platzierte sich in der Springprüfung Kl.M* – Youngster auf Rang vier.

18 Springprüfung Kl.M* – Youngster
1. P Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 332 Comme Tessa B 0.00 / 57.57
2. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 427 Daytona 74 0.00 / 57.60
3. P Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 317 Coco Chanel 295 0.00 / 58.57
4. P Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 162 Calle Cool 47 0.00 / 60.60
5. P Marcel Scherenberg (Märk RFV Haßlinghausen e. V.) 1,034 Valencia 112 0.00 / 60.79
6. P Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.) 249 Cera 94 0.00 / 60.88
7. P Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 183 Captain Hannes 0.00 / 61.65
8. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 93 Bellianti 0.00 / 62.40
9. Christian Neubecker (TG Schultenhof Bochum e.V.) 217 Cascora 4 0.00 / 62.64
10. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) 1,066 Wilma 319 0.00 / 65.84
11. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 14 Ainé S 0.00 / 71.13
19/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Cormac 61,089 8.40P
2. Josefine Maria Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) Steendieks Jolly Couer994 8.20P
3. Carla Johanna Hengstenberg (Landw. RV Kalthof e.V.) Kweb711 8.10P
4. Felix Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Carlo 450203 8.00P
5. Sophia Hanna Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) FS Mrs. Mobility607 7.90P
6. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6384 7.80P
7. Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Pepe S 4845 7.70P
8. Laura Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Fein Cera S554 7.60P
9. Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Arika 934 7.50
9. Lena Lüddecke (RV Kirchhörde e.V.) Wolfshecker Hofs Charon1,067 7.50
19/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Andrea Beermann (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Abrakadabra M9 8.00P
2. Susanne Büttemeyer (RFV St. Georg Werne e. V.) Zalf1,070 7.80P
3. Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) Chaos Püppi S261 7.70P
3. Andrea Beermann (RFV Do-Bodelschwingh) Vendredi J&F Champblanc1,046 7.70P
5. Susanne Büttemeyer (RFV St. Georg Werne e. V.) Cayo 10245 7.60P
5. Johanna Martens (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Citatus295 7.60P
5. Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) Lillyfee 47743 7.60P
8. Vivien Thun (RV Altena e.V.) Mister Bean 20807 7.50P
8. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Royal Enfield926 7.50P
10. Laura Marlen Möllenhoff (RFV St. Georg Werne e. V.) Aviva de Luxe41 7.40
10. Pia Arning (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Levito 9739 7.40
20/1 Springprüfung Kl.A** mit steig. Anforderungen – Geschlossen
1. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K226 0.00 / 54.61P
2. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Capriano HG178 0.00 / 57.34P
3. Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) Chaos Püppi S261 0.00 / 57.39P
4. Denise Wiesner (RGS Mühlenbachtal e.V.) Good Fellow 18635 0.00 / 57.55P
5. Carla Maxime Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Dibajou1,127 0.00 / 60.02P
6. Daniel Fazekas (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Dark Daiquiri418 0.00 / 60.54P
7. Juliet Reckers (RFV St. Georg Werne) Limnad van de Hertoghoeve Z745 0.00 / 61.95P
8. Catharina Pieper (RFV Lüdinghausen e.V.) Hiarra TF665 0.00 / 62.23P
9. Anna Katharina Frost (RV Hellefeld e.V.) Contiki Soeur345 0.00 / 63.13P
10. Frederik Rath (RFV St. Georg Werne e. V.) Hailey 19650 0.00 / 63.58
20/2 Springprüfung Kl.A** mit steig. Anforderungen – Geschlossen
1. Greta Magdalena Geiping (RFV v. Nagel Herbern) Call me Baronesse155 0.00 / 53.83P
2. Anna Müller-Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Whynot Forever1,065 0.00 / 53.92P
3. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki847 0.00 / 55.39P
4. Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) Weissenas Rosalie1,063 0.00 / 58.54P
5. Amalia Himmel (RV Fröndenberg e.) Contendro`s Charmeur344 0.00 / 60.23P
6. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6384 0.00 / 60.97P
7. Laura Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Fein Cera S554 0.00 / 61.58P
8. Emily Lensmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Mamamia’s for Pleasure1,122 0.00 / 63.09P
9. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney) Georgiana H.S.622 4.00 / 54.14P
10. Caroline Deutsch (RFV St. Georg Werne e. V.) Skylah971 4.00 / 55.46P
21/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Eileen Hermann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cornetto Nuss 3363 *0.00 / 30.73P
2. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161252 *0.00 / 31.29P
3. Alina Strauch (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Quattro Son G.D.879 *0.00 / 31.97P
4. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6384 *0.00 / 34.10P
5. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Dibajou A469 *0.00 / 35.03P
6. Marlen Weber (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Caipi 12142 *0.00 / 35.45P
7. Rene Berger (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Dumbolinchen518 *0.00 / 36.24
8. Anna Maria Gerdes (RFV St. Georg Werne e. V.) Comic H329 *0.00 / 37.39
9. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Like a Diamond ES742 *0.00 / 37.43
10. Marvin Hawighorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Keylinda703 *0.00 / 38.5
21/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Lukas Maximilian Geiping (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Bandit 45468 *0.00 / 30.83P
2. Frederik Rath (RFV St. Georg Werne e. V.) Fini W575 *0.00 / 31.68P
3. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy343 *0.00 / 33.35P
4. Josefine Maria Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) Crawallos375 *0.00 / 34.26P
5. Christiane Ruppert Dr. (RFV St. Georg Werne e. V.) Stamira991 *0.00 / 35.39P
6. Martin Habernoll (RFV Lüdinghausen e.V.) Casadora 3212 *0.00 / 36.06
22/1 Springprüfung Kl.L mit steig. Anforderungen – Geschlossen
1. Eileen Hermann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cornetto Nuss 3363 0.00 / 56.58P
2. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki847 0.00 / 59.36P
3. Josefine Maria Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) Crawallos375 0.00 / 60.59P
4. Lisanne Everkamp (RV Rhynern e.V.) Cotrapalli370 0.00 / 60.88P
5. Calvin Everkamp (RV Rhynern e.V.) Mylord Cantini816 0.00 / 61.74P
6. Helena Rehbaum (RFV Rinkerode e.V.) Charly Lo270 0.00 / 62.04P
7. Marc Lienkamp (RV Rhynern e.V.) Calassio145 0.00 / 63.79P
8. Alena Unterberg (RV Altenautal e.V.) Finja 185576 0.00 / 66.49P
9. Martin Habernoll (RFV Lüdinghausen e.V.) Casadora 3212 0.00 / 68.62P
10. Daniel Fazekas (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Dark Daiquiri418 0.00 / 68.85
11. Thomas Schulze Vels (RV  Fröndenberg e.) Toulouse SV1,024 0.00 / 76.01

Bildzeile: In der Springprüfung Kl.L mit steigenden Anforderungen – Geschlossen sicherte sich Martin Brandt vom ZRFV Kamen mit Bubble Beat den Sieg. Den Stadtmeistertitel holte er sich durch seinen Sieg in der Springprüfung Kl.L mit Stechen.

22/2 Springprüfung Kl.L mit steigenden Anforderungen – Geschlossen
1. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat126 0.00 / 56.67P
2. Julika Schenkmann (RV Fröndenberg e.) Ginger Gold628 0.00 / 58.11P
3. Sina Knoop (ZRFV Riesenbeck e.V.) Cayman K244 0.00 / 58.23P
4. Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Even Better533 0.00 / 59.79P
5. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy343 0.00 / 61.12P
6. Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) De Champ – M429 0.00 / 61.73P
7. Lukas Maximilian Geiping (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Bandit 45468 0.00 / 62.55P
8. Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Roxette 144925 0.00 / 65.08
9. Sina Knoop (ZRFV Riesenbeck e.V.) Chevenez278 0.00 / 68.95
10. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola591 0.00 / 70.25
23/1 Springprüfung Kl.M*
1. Lara Tönnissen (RFV Lüdinghausen e.V.) Majolie 4786 0.00 / 56.08P
2. Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Akira B18 0.00 / 56.87P
3. Helena Rehbaum (RFV Rinkerode e.V.) Charly Lo270 0.00 / 59.89P
4. Mika Fallenberg (PSV Wessenhorst e.V.) Cristano TF1,120 0.00 / 61.26P
5. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Ab geht’s 36 0.00 / 61.34P
6. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Pacific Blue vd Hengstenpoel Z840 0.00 / 61.89P
7. Lara Tönnissen (RFV Lüdinghausen e.V.) Casper 447224 0.00 / 62.88P
8. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Cay’s Claire241 0.00 / 64.28P
9. Philipp Ahlmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Calif CR148 0.00 / 67.65P
10. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Sympatico 331,008 0.00 / 70.77
23/2 Springprüfung Kl.M*
1. Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Comme Tessa B332 0.00 / 56.40P
2. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Ballerina 32851 0.00 / 57.32P
3. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Bellianti93 0.00 / 60.03P
4. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47162 0.00 / 61.32P
5. Chiara Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Cabinteely135 0.00 / 61.54P
6. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Faberge’s hero 3542 0.00 / 62.11P
7. Alina Strauch (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Quattro Son G.D.879 0.00 / 63.63P
8. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Verano Caliente1,048 0.00 / 65.58P
9. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161252 0.00 / 70.37P
10. Philipp Ahlmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Imperator O.A.681 0.00 / 73.86P
11. Christine Hauwe (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cleopatra 258308 2.00 / 81.99
24/1 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Chiara Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Cabinteely135 65.00 / 54.33P
2. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Cyber Zirkeline397 65.00 / 56.68P
3. Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cocona 6323 65.00 / 59.15P
4. Andreas Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Quinto 85895 65.00 / 62.47P
5. Ann-Kathrin Renzi (RV Fröndenberg e.) Cay’s Claire241 65.00 / 64.33P
6. Stephan Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Clark Gable 4302 64.00 / 61.83P
7. Lisa Sophie Stolpmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Caballiero 4134 63.00 / 64.58P
8. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen) Valencia 1121,034 62.00 / 55.72
9. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47162 62.00 / 63.42
10. Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Comme Tessa B332 61.00 / 61.96
24/2 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear710 65.00 / 55.73P
2. Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Honey 86673 65.00 / 57.69P
3. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Djolly Djumper485 65.00 / 61.97P
4. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Daylight 257426 65.00 / 63.08P
5. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Wilma 3191,066 65.00 / 64.50P
6. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) José692 64.00 / 68.11P
7. Marlene Sträter (ZRFV Schwerte e.V.) Crime City377 63.00 / 66.58
25 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*
1. Nina Lange (RV Laer e.V.) Batida 13575 *0.00 / 28.58P
2. Clara Blau (RUFV Rulle) Paul 8121,107 *0.00 / 28.94P
3. Nina Lange (RV Laer e.V.) Bardou1,124 *0.00 / 29.96P
4. Markus Renzel (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Dobby 311,126 *0.00 / 30.75P
5. Maren Stute (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Letizia 49735 *0.00 / 31.47P
6. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Zanzara 91,071 *0.00 / 31.50P
7. Julia Miske (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Calisto 41153 *0.00 / 31.83P
8. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen) Cleveland 40309 *4.00 / 33.11P
9. Mika Fallenberg (PSV Wessenhorst e.V.) Solitär 411,121 *5.00 / 47.14P
10. Jan Becker (Landw. RV Kalthof e.V.) Enjoy your Life Boy531 *8.00 / 43.70
11. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear710 4.00 / 55.25
26 Springprüfung Kl.S* mit Stechen
1. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Daylight 257426 *0.00 / 36.93P
2. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Zanzara 91,071 *0.00 / 37.31P
3. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Pacific Blue vd Hengstenpoel Z840 *0.00 / 39.36P
4. Lara Sakakini (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) La Couleur 5713 *0.00 / 40.90P
5. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Cyber Zirkeline397 *4.00 / 37.37P
6. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen) Cleveland 40309 *4.00 / 38.50P
7. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cascaya 74216 *4.00 / 43.61P
8. Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) Trofeo de Villanova1,025 4.00 / 77.46
9. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Zac S1,069 4.00 / 83.32
10. Andre Sakakini (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 5686 Numero Zero1 4.00 / 84.47
11. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Pittstown855 8.00 / 81.64
27 Komb.Dressurprüfung Kl.L – Trense – Stadtmeisterschaft 2022
1. Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) Sweet Dardanella HRH1,006 15.10P
2. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S14 14.90P
3. Gabriele Richter (ZRFV Kamen e. V.) La Luna SP715 13.20P
4. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1762 6.60P
5. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) For You an Me R589 6.40
6. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 465 6.2
28 Springprüfung Kl.L mit StechenStadtmeisterschaft 2022
1. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat126 *4.00 / 34.50P
2. Julian Krull (ZRFV Kamen e. V.) Classic One 4303 *4.00 / 40.47P
3. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1762 *4.00 / 41.96P
4. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy343 4.00 / 59.10P
5. Frederik Rath (RFV St. Georg Werne e. V.) Fini W575 4.00 / 60.31
6. Sarah-Sabrina Göring (ZRFV Kamen e. V.) Poseidon 141863 4.00 / 60.47
7. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S14 4.00 / 61.47
8. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola591 4.00 / 62.86
9. Carina Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4996 4.00 / 64.72
10. Thomas Schulze Vels (RV Fröndenberg e.) Toulouse SV1,024 8.00 / 64.32
11. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Amarena 4026 8.00 / 66.86
12. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Napalou819 12.00 / 80.60.
alle Ergebnisse unter
https://www.turniere-neu-sue.de – Turniere 2022

Bildzeile: Sonja Fengler vom gastgebenden ZRFV Kamen auf Sweet Dardanella wurde Kamener Stadtmeisterin durch ihren Sieg in der Komb. Dressurprüfung Kl.L – Trense. Der stellvertretende Kamener Bürgermeister Manfred Wiedemann zählte zu den Gratulanten.
Vorheriger ArtikelMatej Mikita wechselt im Sommer nach Pforzheim
Nächster ArtikelSportprogramm Mittwoch/Donnerstag

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.