Fußball-Kreisliga B: SuS Oberaden II verteidigt Tabellenführung – 6:5-Auswärtserfolg beim VfL Kamen II

Fußball:  In einem torreichen Spiel setzte sich SuS Oberaden II beim VfL Kamen II mit 6:5 durch und verteidigte seinen Spitzenplatz in der Kreisliga B2. Mit dem 5:0-Heimsieg gegen Cappenberg II bleibt der SV Afferde erster Verfolger. Auf den weiteren Plätzen TuS Hemmerde und SC Fröndenberg-Hohenheide. Weiterhin sieglos trägt der TSC Kamen II die Rote Laterne.

Bemerkenswert die Entwicklung bei TIU Rünthe: Nach dem 8:1-Sieg gegen SVF Herringen II folgte nun ein 1:1 beim TSC Hamm II. Demnach konnte man nach der langen Niederlagenserie an den beiden letzten Spieltagen punkten und näherte sich den Nichtabstiegsplätzen.

Kreisliga B1
SpVg Bönen II – BV Hamm II 1:1 (1:1)
SpVg: Kleibohm, Kirmse, Oturk, Ersan, Lehnertz, Quint, D. Bednarek, E. Senel, Tasdelen, Francki, Sa. Özgüc; Poschmann, Elik, Al Kawaz, Caliskan, Reimer.
Tore: 1:0 (5.) D. Bednarek, 1:1 (38.) Bessanvi.

Yunus Emre HSV – TV Germania Flierich-Lenningsen 5:1 (2:0).
TVG: Schubert, Konrad, Lux, Westergerling, Ackermann, Schwiertz, Teske, Pauken, Knipping, Unterkötter, Henkel; Biermann, Hauke.
Tore: 1:0 (27.) Taymaz, 2:0 (45.) Taymaz, 3:0 (50.) Taymaz, 5:0 (65.) Yilmaz, 5:1 (67.) Henkel.

VfK Nordbögge – VfL Mark II 3:0 (2:0).
VfK: R. Wittenborn, Bothe, Reiber, Schnieber, Täuber, Dalley, Stöhr, Correira, Klotz, Wöllert, Müller; Koslowski, Fahrenhorst, Waqner.
Tore: 1:0 (8.) Schnieber, 2:0 (45.) Täuber, 3:0 (88.) Fahrenhorst.

TSC Hamm II – TIU Rünthe 1:1 (0:1).
TIU: Güner, Kodaman, Yörübas, Tas, Koymali, Cetin, N. Kocapinar, Arslan, Gider, Dogruel, Akyüz; Aydemir, Karahan, Adigüzel, Baslarli.
Tore: 0:1 (12.) Cetin, 1:1 (58.) Strafstoß.

Kreisliga B2
VfL Kamen II – SuS Oberaden II 5:6 (0:2).
VfL: Jo. Bojda, Akman, Heil, Mamaladze, Möller, Schacknat, Covbali, Luft, Binda, Dinga, Freyermuth; G. Losaj, Teleklier, Diallo.
SuS: Alcan, A. Surmiak, Mayanovic, Kilinc, D. Surmiak, Neumann, Schmidt, Pirpir, Golly, Jaszmann, Fusten; Nuzzo, Hein, Zurstraßen, Sendler.
Tore: 0:1 (16.) A. Surmiak, 0:2 (27.) Jaszmann, 1:2 (47.) Binda, 1:3 (51.) D. Surmiak, 2:3 (56.) Dinga Strafstoß, 3:3 (61.) Mamaladze, 3:4 (63.) D. Surmiak, 3:5 (75.) Jaszmann, 3:6 (79.) Zurstraßen, 4:6 (83.) Diallo, 5:6 (90.) Tekelier.
Bes. Vork.: Gelb/Rot für den SuS (59.).

Bildzeile: Dawid Surmiak war Doppel-Torschütze für den SuS Oberaden II beim 6:5-Auswärtserfolg in Kamen. Er führt mit 23 Toren die Torjägerliste an.

TSC Kamen II – SuS Lünern 4:6 (1:2).
TSC: Ay, Alpan, Hatap, Yildiz, Disci, Özkan, Bilge, Areem, Aydin, Cirak, Incedag; Celik.
SuS: Gökce, Eull, Senga, Öztürk, M. Oturak, Fröse, I. Oturak, di Giovanni, Kitschke, Reimer, Artmeier; Sari.
Tore:  0:1 (7.) M. Oturak, 0:2 (42.) I. Oturak, 1:2 (42.) Dikisci, 1:3 (48.) di Giovanni, 2:3 (55.) Disci, 2:4 (58.) di Giovanni, 3:4 (65.) Dikisci, 4:4 (70.), 4:5 (74.), 4:6 (85.) di Giovanni.

Holzwickeder SC II – SG Massen II 4:2 (2:1).
HSC: Köhlert, Franke, Boyke, Hasan, Heydemann, Boulakhuf, Abdelkader, Herlekmann, Börner; Schamber, Wutschke, von Schaewen.
SGM: Jorczak, Feltmann, Behring, Kumor, Dördrechter, Nitsch, Pilzecker, D. Kohlmann. Bartsch, Heptner, Beyer; Zapke, Schulte, Beier.
Tore: 1:0 (9.) Berenberg, 1:1 (17.) Beyer Strafstoß, 2:1 (37.) Abdelkader, 3:1 (48.) Berenberg, 4:1 (53.) Boyke, 4:2 (90.) Heptner.
Bes. Vork.: Rote Karte für SGM (83.).

SuS Kaiserau III – BSV Heeren II 0:3 (0:0).
SuS: Beher, Dzikowski, Schäfer, Parfenov, Krampe, Zimmermann, Kaempf, Stiepermann, Schulz, Pilinski, Erlenhoff; Pakendorf, Stiepermann, Dagli, Suchanow, J. Markhoff.
BSV: Friedrichs, Budde, Lindemann, Rose, Ladewig, Dobras, Brackelmann, Biermann, Gesing, Garand, Dorna; Peschel, Arndt, Beuche, Dresp, Wedel.
Tore: 0:1 (65.) Rose, 0:2 (66.) Budde, 0:3 (89.) Beuche.

TuS Hemmerde – Kamener SC II 2:0 (1:0).
TuS: Bücher, Goecke, Beckhoff, Meng, Heyna, Beyer, D. Keil, Kuhlmann, Weber, Gutsch, Dietrich; R. Keil, Schole, Brettschneider, Pflaum.
KSC: Oxe, Meiselbach, Yildiz, Zientek, Adler, Voß, Bonowski, Bjick, Eckmann, Bohde, Kahlert; Ledwon, Hackländer, Khaleel, Colak.
Tore: 1:0 2.) Meng, 2:0 (69.) Beyer.

SV Afferde -GS Cappenberg II 5:0 (2:0).
SVA: Metken, Schneck, Schott, Eppmann, Blume, Schön, Bremkes, Thurau, Hillringmann, Pasternack, Rihtar; Beck, Kinder, Bodjanac, Lehmann.
Tore: 1:0 (11.) Blume, 2:0 (35.) Schott, 3:0 (46.) Bremkes, 4:0 (64.) Thurau, 5:0 (75.) Blume.

VfK Weddinghofen – Königsborner SV II 4:3 (2:1).
VfK: Fuhrich, FA Knappmann, Akti, Ta. Erel, Oruc, T. Civak, U. Civak, Okojie, Stehmakh, Özdamar, Derecik; Hatap, Lalla, Gül, Knedlik, MA Knappmann.
KSV: Diete, Krippenstapel, Krzonkalla, Dief, Purwin, Tran, Klose, Onats, Arslan, Lima, Continho; Rebbert, Weischenberg, Topali.
Tore: 1:0 (1.) Akti, 2:0 (10.) FA Knappmann, 2:1 (44.) Klose, 3:1 (49.) FA Knappmann, 4:1 (77.) Akti, 4:2 (88.) Lima, 4:3 (88.) Purwin.
Bes. Vork.: Rote Karte für VfK (45.); Gelb/Rote Karte für VfK (82.).

SuS Rünthe – SC Fröndenberg-Hohenheide 3:3 (1:1).
SuS: Pott, Franke, Matheußek, Gorzalski, Özdemir, Modrzik, Nagel, Schenk, Reinhard, Koch, von Malottki; Ensekat, Sträter.
SCFH: Arifaj, Camara, Cakmak, Martins, Hofmann, Anicito, Freeze, Bitia, Mujkic, Köhncke, Othmann; R. Carvalho, S. Sener..
Tore: 1:0 (17.) Matheußek, 1:1 (33.) Köhncke, 2:1 (48.) Modrzik, 2:2 (58.) Köhncke, 3:2 (81.) Özdemir, 3:3 (82.) S. Sener.

Bildzeile: Julian Blume (li.) zwei Mal und Marvin Bremkes trugen sich beim 5:0-Sieg des SV Afferde gegen Cappenberg in die Torschützenliste ein

Vorheriger ArtikelGelungener Test für den HSC – Tim Kortenbusch erzielt in den Schlussminuten 3:2-Siegtreffer
Nächster ArtikelKaiserauer und Holzwickeder B-Juniorenteams trennen sich nach spannungsvollem Derby 4:4

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.