Dressurprüfungen bestimmen zweiten Teil des Sommersturniers beim RFV Nordbögge-Lerche

305

Reitsport: Nach dem Springturnier vor Wochenfrist stand der zweite Teil des Sommerturniers beim Nordbögge-Lerche am letzten Wochenende ganz im Zeichen von Dressurprüfungen auf dem Reitgelände am Schmerhöfeler Weg. Ausgeschrieben waren am Samstag und Sonntag insgesamt 14 Prüfungen bis zur Klasse L sowie der Mannschafts-Dressurwettbewerb Klasse E. Aber auch Reiterwettbewerbe waren zu absolvieren. Dabei platzierten sich Reiterinnen des gastgebenden Vereins vorne in den Siegerlisten.

Ergebnisübersicht
1/1 Reiterwettbewerb – Schritt – Trab – Galopp – Jahrgang 2004 b
1. P Alicia Schürmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 106 Polyfly Z 7.40
2. P Lea Sperling (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 286 Quax 43 7.30
2. P Lena Rudolf (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 328 Sun Dancer 9 7.30
4. P Lisa-Marie Korte (RFV Ostönnen e.V.) 169 Calapega R 7.20
5. P Casy Jean Marie Zapatka (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 328 Sun Dancer 9 7.10
6. P Joyce Zapatka () 351 Dans Girl 6.90
1/2 Reiterwettbewerb – Schritt – Trab – Galopp – Jahrgang 2010 b
1. P Nele Ryborsch (RFV Dolberg e.V.) 341 Bingo 7.70
2. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 348 Simon Petrus 7.50
3. P Christine Dörner () 352 Caluna M 7.30
4. P Lena Elsermann (ZRFV Kamen e. V.) 327 Nikita 467 7.00
1/3 Reiterwettbewerb – Schritt – Trab – Galopp – Jahrgang 2010 b
1. P Alina Schulte (RFV Ostönnen e.V.) 321 Don Diego de la Durella 7.80
2. P Madleine Ziemann () 350 Duke 7.60
3. P Emily Schweppe (RV Brambauer e.V.) 313 Van Totti WL 7.30
4. P Helena Thöne (RFV St. Georg Werne e. V.) 325 Nebos 7.10
5. P Lea Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 345 Nouscka 7.00
2 Reiterwettbewerb – Schritt – Trab
1. P Alina Schulte (RFV Ostönnen e.V.) 321 Don Diego de la Durella 7.50
2. P Elise Barenbräucker (RuF Nordbögge-Lerche) 349 Lady 7.30
3. P Junis Schaaf (Landw. RV Kalthof e.V.) 272 Leybucht’s Mona Lisa 7.00
3. P Jule Kauke (RFV St. Georg Werne e. V.) 320 Lucera 7.00
5. P Helena Pruchnik (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 329 Jessy 6.90
3 Mannschafts-Dressurwettbewerb – E3
1. Die bunte Tüte 7.30P Marion Knüwe 193 Cyrano de Winghe 7.30P Lilian Marie Mock 213 Dolce Vita 238 6.40P Jasmin Mann 322 Pelmore 7.50P Angela Trämer 324 Blakey 6.50
2. Drei Engel für Benni 6.20P Lena Marie Kruse 8 Bacardi’s girl 6.20P Hannah Sophie Leidecker 65 Filou’s Feuertanz 7.00P Benjamin Drees 283 Pino Prestige 7.40P Constanze Niggemeier 346 Pikoletta 6.80
3.The Special Ones 6.80P Franziska Hirsch 133 Thunderstar 6.80P Angeli Lampmann 251 Gwendolyn Rose 5.80P Vanessa Mann 319 San Cler Flint 7.00P Nina Hölscher 323 Zorro 6.70
4.Die Nordböggers Girls 7.10P Alicia Schürmann 106 Polyfly Z 7.10P Lea Plaaß 112 Rachel 66 5.20P Svea Berndt 347 Rebellin 7.20
5.RG Bönen-Hacheney 6.80 Clara Sophie Koske 20 Calouba 2 6.80 Vivien Besser 303 Sky 223 5.20 Lisa Schachtschabel 318 Wenke 190 6.401
4 Dressurwettbewerb – E3 – Gleichzeitig Einzelwertung der 3
1. P Leona Bolle (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 210 Dinkel 3 8.00
2. P Jasmin Mann (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 322 Pelmore 7.50
3. P Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 283 Pino Prestige 7.40
4. P Malin Sophie Wörmann (RFV Harsewinkel e.V.) 134 Toska 121 7.30
4. P Marion Knüwe (RV Menden e.V.) 193 Cyrano de Winghe 7.30
6. P Jennifer Suermann (ZRFV Diestedde-Herzfeld) 215 Don Callilio 7.20
6. P Svea Berndt (RuF Nordbögge-Lerche) 347 Rebellin 7.20
8. P Alessa Kmetitsch (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 63 Felicity Rose 2 7.10
8. P Alicia Schürmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 106 Polyfly Z 7.10
10. P Hannah Sophie Leidecker (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 65 Filou’s Feuertanz 7.00
10. P Vanessa Mann (RFV St. Georg Werne e. V.) 319 San Cler Flint 7.00
12. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 336 Nouvelle 15 6.90
13. Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 20 Calouba 2 6.80
13. Franziska Hirsch (RFV St. Georg Werne e. V.) 133 Thunderstar 6.80
13. Constanze Niggemeier () 346 Pikoletta 6.80
17. Nina Hölscher (RFV St. Georg Werne e. V.) 323 Zorro 6.70
20. Anna Filthaut (RV Menden e.V.) 296 Salut Bellenoire 6.605.20
5 Springreiterwettbewerb
1. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 332 Blueberry 23 7.70
2. P Marie Heitkemper (Landw. RV Kalthof e.V.) 221 Dreamdancer 17 7.60
3. P Lea Sperling (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 286 Quax 43 7.50
4. P Casy Jean Marie Zapatka (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 328 Sun Dancer 9 7.40
5. P Leon Bastista-Sousa () 353 Chelsea 7.20
6. P Leni Rotermund (PSV Wessenhorst e.V.) 98 Miranda SG 7.00
7. P Lea Schweppe (RV Brambauer e.V.) 188 Cool Spirit B 6.90
8. P Lisa-Marie Korte (RFV Ostönnen e.V.) 169 Calapega R 6.80
8. P Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 354 Dream Come True 6.80
10. P Alicia Schürmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 106 Polyfly Z 6.70
6/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Sabrina Simon (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) 290 Rionero G 7.50
2. P Leona Bolle (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 210 Dinkel 3 7.40
3. P Antje Nathmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 220 Dragon Heart 20 7.30
4. P Melanie Haarmann (Beckumer RV e.V.1925) 287 Quintessenz AD 7.20
5. P Lara Alexia Burkhardt (RFV Heessen e.V.) 159 Barney Stinson 2 7.00
6. P Hannah Sophie Leidecker (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 65 Filou’s Feuertanz 6.90
6. P Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 283 Pino Prestige 6.90
8. P Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst e.V.) 1 A la Erster SB 6.80
8. P Kerstin Messler (RFV Oeventrop e.V.) 268 Lascana 10 6.80
8. P Lisa-Marie Zielke (RFV Dortmund-Barop e. V.) 269 Lawanja 3 6.80
11. Britta Bettermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 24 Carinja 27 6.701
14. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 335 Gentlemen 16 6.5
6/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Rovena Schäfers (ZRFV Schwerte e.V.) 343 Amadeus de l‘ Anis 7.60
2. P Veronika Hein (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 167 Bruno Banani 17 7.40
3. P Nina Lülf (RV Rhynern e.V.) 198 Del Rey HW 7.30
4. P Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 3 Amarena 40 7.20
5. P Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 90 Kibara 3 7.10
5. P Nele Groß (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 317 Waterlou 5 7.10
7. Ute Hartfiel (RFV Vellinghausen e.V.) 156 Baila 12 7.00
8. Annchristin Fischer (RV Erwitte e.V.) 148 Alexus F 6.70
9. Birgit Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 171 Canberra LB 6.60
10. Vanessa Mann (RFV St. Georg Werne e. V.) 140 Wamiro 5 6.50
11. Vera Mewis (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 152 Amperia StG 6.40
12. Nina Mülders (RFV St. Georg Werne e. V.) 284 Pinocchio 265 6.30
7 Dressurprüfung Kl.A**
1. P Finja Mutz (RV St.Georg Münster e.V.) 294 Ronamel S 7.80
2. P Deike Quabeck (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 210 Dinkel 3 7.50
3. P Katharina Brösecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 121 Sansibar 132 7.40
4. P Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) 40 Dantano’s Diamond 7.30
5. P Sabine Wilms (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 96 Marcella 84 7.20
6. P Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) 73 Franziskus 19 7.10
7. P Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 90 Kibara 3 7.00
8. P Inken Bergmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 242 Fortuna 433 6.90
9. P Anne Natalie Büchel (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 187 Colo-Nel 6.80
10. Katharina Münster (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 168 C’est la vie 222 6.70
10. Saskia Neukirch (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) 290 Rionero G 6.70
14. Helene Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 85 Good by Manny S 6.50
14. Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 283 Pino Prestige 6.50

Bildzeile: Siegerehrung bei der Dressurreiterprüfung Kl.A – hier siegte Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen) auf Smeralda vor Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf  Vainqueurs Rose Noire und Katja Pulst (ZRFV Kamen) auf Destiny of the white face.

8/1 Dressurreiterprüfung Kl.A – Geschlossen
1. P Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 124 Smeralda 6 8.20
2. P Sarah Erlenkamp (RV Fröndenberg e.) 137 Vainqueurs Rose Noire 8.00
3. P Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) 45 Destiny of the white face J 7.80
3. P Andrea-Anja Harbig (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 135 Urienne Cookie Dough 7.80
5. P Anne Reich (Bochumer Reiterschaft e.V.) 342 Cerveza 2 7.60
6. P Sabrina Simon (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) 290 Rionero G 7.50
7. P Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst e.V.) 134 Toska 121 7.40
8. P Kristina Rüth (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 175 Cara Mea 7.30
9. P Ann-Christin Hartmann (RV Lünen-Horstmar e.V.) 104 Optimus Prime 5 7.20
9. P Nina Lülf (RV Rhynern e.V.) 198 Del Rey HW 7.203
11. P Lisa-Marie Lachauer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 222 Dynamik 47 7.10
14. Nadine Beckmann (ZRFV Kamen e. V.) 4 Amicelli 145 7.00
17. Ann-Christin Leuschner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)
19. Ulrike Lindemann (ZRFV Kamen e. V.) 245 Fungelchen 6.50 e.V.) 179 Castillo
8/2 Dressurreiterprüfung Kl.A – Geschlossen
1. P Melina Meyer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 109 Quentchen 6 7.80
2. P Mara Kron (RG Ober-Castrop e. V.) 206 Dida K 7.60
3. P Eva Wulhorst (RV Waltrop e.V.) 183 Chaplin Royale 7.40
4. P Johanna Giesebrecht (ZRFV Kamen e. V.) 75 Frederico 52 7.30
5. P Vera Mewis (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 152 Amperia StG 7.20
5. P Lara Rumann (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 281 Myboy 2 7.20
7. P Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 20 Calouba 2 7.10
7. P Finn Frölich (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 202 Der oder Keiner 3 7.10
9. Laura Nockelmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 277 Maya 420 7.00
9. Lenja Papenfuss (RV Rhynern e.V.) 280 Miss Malu 3 7.00
12. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 335 Gentlemen 16 6.70
15. Isabell Johr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 316 Viva Venito 6.40
19. Nele Groß (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 317 Waterlou 5 6.20
20. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 49 Diddy Wonderland 5.90
9 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. P Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) 73 Franziskus 19 7.40
2. P Dorothea Raguse (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 42 Davinjo 2 7.20
3. P Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) 72 Foxtrott for you 7.10
4. P Nina Grünhagen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 55 Dortmund City Girl 7.00
5. P Rebecca Prinz (RV Tücking 1971 e.V.) 94 Mama’s Prinzessin 6.90
6. P Katharina Brösecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 121 Sansibar 132 6.80
7. P Nicole Petermann (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 25 Carino Piccolo 6.70
7. P Lena Koppe (RFV St. Georg Werne e. V.) 39 Danny Decur II 6.70
7. P Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) 40 Dantano’s Diamond 6.70
10. P Marei Blennemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 43 Demirel Rose 6.60
10. P Frauke Ernesti (RFV St. Georg Werne e. V.) 59 Dubios 6.60
15. Stephanie Trilken (RFV Bönen e.V.) 12 Becks Blue 6.40
20. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 3 Amarena 40 6.2020. Helene Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 85 Good by Manny S 6.20
10 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. P Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) 72 Foxtrott for you 7.60
2. P Katrin Rotert (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 123 Shirley Bassey 7.55
3. P Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst e.V.) 1 A la Erster SB 7.45
4. P Finja Mutz (RV St.Georg Münster e.V.) 150 Aloys Hannes von Münster 7.40
5. P Petra Schröer (Beckumer RV e.V.1925) 38 Daddy Cool 61 7.30
6. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 192 Cuba Nova 7.25
7. P Sabrina Bugge (ZRFV Schwerte e.V.) 19 Call me Carlson RS 7.20
7. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 176 Carella 8 7.20
9. P Nina Holtmannspötter (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 125 Smilla SK 7.15
9. P Finja Mutz (RV St.Georg Münster e.V.) 294 Ronamel S 7.15
12. Christin Nathmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 220 Dragon Heart 20 7.05
13. Britta Bettermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 24 Carinja 27 7.00
15. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 261 Jonny Controletti 6.90
15. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 289 Ratzfatz S 6.90
19. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 31 Comte de Oskar 6.85
11 Dressurprüfung Kl.L* – Kandare
1. P Franziska Tillmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 314 Victor van Vekens 7.70
2. P Thomas Kaiser (RFV Ostönnen e.V.) 127 Souvenir 32 7.40
3. P Sina Becker (ZRFV Kamen e. V.) 306 Sten van de Heistraat 7.10
4. P Luise Salz (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 116 Renegade M 7.00
4. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 176 Carella 8 7.00
6. P Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) 135 Urienne Cookie Dough 6.90
7. P Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 22 Captain Connor 3 6.70
7. P Alice Schmidt (RV Lüdenscheid e.V.) 212 Doctor’s Darling 6.70
9. Christiane Hill (RFV Ostönnen e.V.) 131 Sunshine 572 6.60
10. Dorothea Raguse (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 42 Davinjo 2 6.50
13. Marei Blennemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 43 Demirel Rose 6.40.

alle Ergebnisse unter www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Ganz im Zeichen von Dressurprüfungen stand der zweite Teil des Sommerturniers beim RFV Nordbögge-Lerche.

Vorheriger ArtikelBSV Heeren richtet Blitzturniere aus
Nächster ArtikelFußball-Neuerungen: Fünf statt bisher vier Spielerwechsel möglich – Rot gegen Trainer zieht automatische Sperre nach sich

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.