Der Laufsport hält wieder Einzug in das heimische Sportgeschehen – Rund 300 Sportler beim 49. Internationalen Kamener Volks- und Straßenlauf des TVG Kaiserau

584

Leichtathletik: Rund 300 Teilnehmer/innen nahmen am Sonntag am 49. Internationalen Kamener Volks- und Straßenlauf des TVG Kaiserau teil. Nach zwei Jahren Coronapause endlich wieder Laufsport in Methler. Die Teilnehmerzahlen hatten allerdings nicht die Resonanz der Jahre zuvor aufzuweisen. Dennoch war TVG-Vorsitzender Michael Krause zufrieden und so auch im Einklang mit den Läufer/innen.

Im Halbmarathon siegte Ludger Schröer (LG Deiringsen). Den mit 1oo Teilnehmern am besten besetzten Wettbewerb, die 10 Kilometer, gewann Marcel Piechotka (TV Werne) vor der schnellsten Frau Marit Bergmann (Lauf Team Unna), die knapp 13 Sekunden zurück im Ziel ankam. Im  Lauf über die 5 Kilometer war Lukas Eckhoff (Lauf Team Unna) nicht zu schlagen. Großen Anklang fanden der Bambinilauf sowie die Läufe der Schülerinnen und Schüler, begleitet von vielen Eltern und Großeltern. Hier gab es jedoch einen Einbruch der Meldezahlen.

Auszug aus der Ergebnisliste

Jedermannlauf 5 Kilometer
1. Lukas Eckhoff (Lauf Team Unna) 00:17:39 Minuten
2. Thomas Kul (kul runnings) 00:19:08
3. Simon Loges (Kamener Sport Club C-Junioren) 00:19:09
4. Dirk Mahltig (Laufteam Unna) 00:19:10
5. Ingo Hanke (Lauffreunde Bönen) 00:19:17
6. Manuerl Grosse 00:19:42
7. Isabel Hafemayer (TG Westhofen) 00:20:10
8. Todt Willingmann (Lauffreunde Bönen) 00:20:47
9. Charlotte Ewens (SuS Oberaden)
00:20:56
10. René Wade (TVG Kaiserau) 00:22:25
11. Steffen Brüggemann (Kamener Sport Club C-Junioren) 00:22:36
12. Caspar Kul (Kamener Sport Club) 00:22:36
13. Orhan Kubilay (Kamener Sport Club C-Junioren) 00:22:36
14. Matthias Weckelmann 00:22:41
15. Joel Berwing (Kamener Sport Club C-Junioren) 00:22:50
16. Marco Zwacker (we.Run.Soest) 00:23:16
17. Marcus Münstermann (Lauffreunde Bönen) 00:23:20
18. Hayato Kunigo (FC Schalke 04) 00:23:33
19. Benjamin Wagner (Kamener Sport Club C-Junioren) 00:23:38
20. Annemieke Ewens (SuS Oberaden) 00:23:48

Bildzeile: Marit Bergmann vom Lauf Team Unna war schnellste Frau über die 10Kilometerstrecke.

10 Kilometer
1  1. M45 PIECHOTA, Marcel 1977 TV Werne 03 00:35:46
2 1. W30 BERGMANN, Marit 1992 Lauf Team Unna 00:35:59
3  1. M40 EWENS, Fabian 1980 SuS Oberaden 00:36:58
4  1. W U23 WINSE, Marie 2002 TV Wattenscheid 01 00:38:17
5  2. M40 SCHMELZER, Kai 1978 Lauf Team Unna 00:39:03
6 1. M30 GOLDMANN, Tim 1991 00:39:34
7 3. M40 KATSIGIANNIS, Alexandros 1981 SuS Oberaden 00:39:36
8 2. M45 MEIER, Friedrich-Wilhelm 1973 00:39:57
9 3. M45 KLIEBE, Bernd 1975 Sport für Spenden 00:40:01
10 4. M40 GROSSE, Benjamin 1978 00:40:25
11 1. M HUBER, Ben 1997 TVG Kaiserau 00:40:26
12 1. M55 RONSDORF, Marco 1966 Greif Club 00:41:08
13 2. M30 HORSTER, Lutz 1988 Running Crew Münster 00:41:10
14 2. M55 WEIER, Ralf 1963 Marathon-Club Menden 00:41:15
15 2. M NOWAKOWSKI, Christoph 1994 00:41:38
16 1. MJ U16 WOZNY, Simon 2008 SuS Bertlich 00:42:25
17 5. M40 JUWIG, Marc 1981 00:42:58
18 3. M55 SCHNEIDER, Andreas 1965 00:43:21
19 3. M30 HUSTÄDTE, Marvin 1990 00:43:24
20 1. M50 KLICK, Michael 1969 SuS Bertlich 00:44:05
21  6. M40 SCHWARZFELLER, Tobias 1979 Erdinger Active Team 00:44:37
22  1. W40 TIGGES, Sabrina 1979 SC Hagen-Wildewiese 00:45:29
23 4. M55 MILK, Andreas 1966 Lauf Team Unna 00:46:0

Halbmarathon (21,1 km)
1. 01:14:18 LG Deiringsen SCHRÖER, Ludger
2. 01:16:56 LANGWALD, Fabian
3. 01:17:37 Team Erdinger Alkoholfrei LIPPSMEIER, Malte
4. 01:19:12 Hartman Triathlon Team TVG Kaiserau NIESSNER, Jannick
5. 01:24:17 HODL1984SCHUSTER, Philipp
6. 01:24:25 SV Affeln BORGHOFF, Dominik
7. 01:24:47 TV Deilinghofen EBE, Guido
8. 01:25:58 BSG Springorum WINSE, Matthias
9. 01:29:12 TVG Kaiserau WEINGARTEN, Tim
10. 01:30:17 Hartmann Triathlon Team TVG Kaiserau WEHNER, Christoph
11. 01:30:49 LSF Münster SPRENGER, Silvia
12. 01:32:30 Groti läuft GROTE, Benjamin
13. 01:32:42 ASC Ahlen LINK, Stefan
14. 01:32:55 Tri Geckos Dortmund STEEG, Dorothee
15
01:34:31 LT Bittermark Dortmund FANSELOW, Timm
16 01:34:32 LT Bittermark WOLBERT, Benjamin
17 01:34:33 HODL MAZUR, Robert
18 01:35:58 Hartman Triathlon Team TVG Kaiserau RENNER, Timo
19. 01:36:501 WOHLGEMUTH, Thorsten
20. 01:37:02 Lauf Team Unna RÜPING, Uwe

Walking / Nordic Walking (10 km)
01:31:36 Lauf Team Unna FRIEDEMANN, Uwe
01:31:35 Lauf Team Unna GEBAUER, Anke
01:14:52 Stimbergopas KLIMT, Wiolfagng
01:14:43 TV Beckum Wersewalker KOCHSKÄMPER, Siggi
01:25:12 KOWALCZYK, Dirk
01:14:35 Kaiserau PETER, Reinhard
01:16:25 WEISTERMANN, Gerhard
01:16:31 Kaiserau WEYERGRAF, Jörg

Walking / Nordic Walking (5 km)
00:43:51 LGO Dortmund HAHN, Tobias
00:59:51 Teutonia-Lanstrop-Leichtathletik KLAAS, Wolfgang
00:54:08 Teutonia-Lanstrop-Leichtathletik STUNZ, Erika

Bildzeile:  Vor dem Start zu den Jugendläufen und dem Bambinilauf standen Aufwärmübungen an.

Jugendlauf weiblich (800 Meter)
1. 00:03:14 VfL Kamen, Jahnschule JUWIG, Lotta 1.WK U12
2. 00:03:17 REINHART, Jolina
3. 00:03:18 SuS Oberaden SCHNEIDER, Maleen 1. WK U10
4. 00:03:20 SuS Oberaden EWENS, Henrietta WK U10 2.
5. 00:03:23 SuS Oberaden KREBS, Jantje WK U10 3.
6. 00:03:24 TVG Kaiserau SCHULZE-ELBERG, Lina WK U10 4.
7. 00:03:28 TSC Eintracht Dortmund DERWALD, Juna WK U12 2.
8. 00:03:31 WOHLGEMUTH, Milena WK U12 3.
9. 00:03:34 TVG Kaiserau HOKE, Greta WK U10 5.
10. 00:03:36 TVG Kaiserau SCHLÜCKER, Kim Neele WK U12 4.
11. 00:03:43 SV Westick Kaiserau MENZEL, Jule WK U10 6.
12. 00:03:45 SuS Oberaden EWENS, Elisabeth WK U10 7.
13. 00:03:49 Gesamtschule Kamen BUBLAT, Leony WK U12 5.
14. 00:03:50 TVG Kaiserau KAATZ, Johanna WK U10 8.
15. 00:03:54 MENKEN, Marielle WK U10 9.
16. 00:03:56 TVG Kaiserau HENNECKE, Zoe WK U10 10.
17. 00:03:59 KOLTERMANN, Lilith WK U10 11.
18. 00:03:59 GROSSE, Mila WK U10 12.
19. 00:04:00 SKIRDE, Amelie WK U10 13
20. 00:04:04 Jahnschule HEUSNER, Helena WK U10 14.

Jugendlauf männlich ( (800 Meter) 
1 1. MK U10 REINHART, Luis 00:03:22
2 2. MK U10 KOMITSCH, Lukas TVG Kaiserau 00:03:25
3 3. MK U10 BURCHERT, Louis Henry 2013 00:03:28
4 4. MK U10 FRÖHLING, Luke 2013 00:03:29
5 5. MK U10 GROßE, Bruno 2013 SV Kamen 00:03:37
6 6. MK U10 WESSOLEK, Ben Luca 00:03:39
7 7. MK U10 SCHWAN, Jonathan TVG Kaiserau 00:03:43
8 1. MK U12 SCHARF, Julian 00:03:44
9 1. MK U8 SCHAUMANN, Theo SUS Kaiserau 00:03:44
10 8. MK U10 HERMANN, Nilo 00:03:52
11 9. MK U10 KROLL, Jonathan 00:03:54
12 10. MK U10 HÄGERLING, Simon TVG Kaiserau 00:03:56
13 11. MK U10 WILKE, Robin TVG Kaiserau 00:03:58
14 12. MK U10 STASCH, Leon TVG Kaiserau 00:04:04
15 2. MK U8 MCCOURT, Alexander 00:04:08
16 3. MK U8 SCHARF, Simon 5 00:04:16
17 4. MK U8 WIEGELMANN, Felix 00:04:23
18 5. MK U8 GROßE, Paul SV Kamen 00:04:26
19 6. MK U8 DIETRICH, Konstantin VfL Kamen 00:04:26
20 7. MK U8 SCHMIDT, Nick  00:04:37

Bambinbilauf (400 Meter)
1 WIEGELMANN, Clara  TVG Kaiserau 0:02:16.33
2  FANSELOW, Theo LT Bittermark  00:02:17
3 GROSSE, Bela 00:02:27
4 SCHWAN, Leonard TVG Kaiserau  00:02:30
5 SCHREITER, Rosa TVG Kaiserau 00:02:30
6 DIETRICH, Matthis 0:02:35.22 00:02:36
7 WIEGELMANN, Tim 00:02:36
8 DE VRIES, Jayda-Brianna 00:02:41
9 HÄGERLING, Linda 00:02:41
10 KNAPP, Marlene TVG Kaiserau 00:02:44
11 BRAND, Daniel 00:02:56
12 WILKE, Marlon Kita St. Marien 00:02:57
13 KNAPP, Jonathan TVG Kaiserau 00:03:03
14 WESSOLEK, Louis 00:03:09
15 GALLA, Conner 00:03:43
16 GALLA, Finley 00:03:52
17 SCHULTE-BISPING, Lukas TVG Kaiserau  00:04:35 Minuten.
alle Ergebnisse info@time-and-voice.com

Bildzeile: Großes Interesse fanden wieder die lauf-Wettbewerbe beim Nachwuchs. Hier der Start des Baminilaufes beim 49. Internationalen Kamener Volks- und Straßenlauf des TVG Kaiserau.

Vorheriger ArtikelZweite Niederlage – Hannibal liegt dem SSV offenbar nicht
Nächster ArtikelKamener SC feiert 50. Geburtstag: Historische Rundreise mit dem Planwagen – „Legendenkick“ – Party startet am 18. Juni

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.