Beim Late Entry am Wochenende im Reitsportzentrum Massener Heide dominieren auswärtige Teilnehmer die Dressur- und Springprüfungen

510

Reitsport: Am letzten Wochenende lud das Reitsportzentrum Massener Heide wiederum zum Late Entry ein. Rund 450 Teilnehmer/innen folgten der Einladung und gingen an den beiden Tagen an den Start. Während der Samstag ganz im Zeichen der Dressur stand, folgten am Sonntag fünf Springprüfungen. Hier war die Springprüfung Kl. M* mit 74 Startern am stärksten besetzt. Mit Blick auf die Ergebnisliste konnte man feststellen, dass die Siege in den einzelnen Prüfungen ausschließlich an auswärtige Starter/innen gingen.

Bei den Dressurprüfungen konnte sich Linda Fuhrmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit ihrem Pferd Den mag ich in der Dressurprüfung Kl.M*/ M 1 als Dritte am besten platzieren. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen) auf Balvenie wurde Fünfte in der Dressurprüfung Kl.A*/A 3. Auf Platz vier landete Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke) auf Quentchen Glück in der Dressurreiterprüfung Kl.A/ RA 1- zu 2./ Reiter.

Beim Springen am Sonntag verzeichnete Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Phajaki in der Springprüfung Kl. A** Platz. in 2 Abt. mit Rang drei die beste Platzierung. Vierte in der Springprüfung Kl.L Platz. in 2 Abt. wurde Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen) auf Contendro’s Boy vor ihrem Vereinskameraden Alexander Behler auf Calle Cool.

Bildzeile: Dort, wo sonst die Teilnehmer/innen ihre Starts absolvieren, diente der Springplatz am Wochenende als Parkplatz.

Die Ergebnisse 
1 Dressurprüfung Kl.A*/A 3
1. Dominique Stolte (RSG Hoppe e. V.) Divabella348 8.00P
2. Laura Dieckmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Clubber Lang H211 7.70P
3. Franziska Arndt (Landw. RV Kalthof e.V.) Vuitton 3753 7.50P
4. Alicia Röttger (RV Rhynern e.V.) Milli Royal567 7.30P
5. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 448 7.20P
5. Isabelle Stratmann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) Fairytale S 3389 7.20P
7. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Baccara Blue43 7.10P
7. Laura Annas (Reitklub Hofgarten e.V.) Diamore335 7.10P
9. Rovena Schäfers (ZRFV Schwerte e.V.) Amadeus de l‘ Anis16 7.00P
9. Katharina Cramer (RFV Ostönnen e.V.) Coverstar272 7.00P
9. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Quentchen Glück 12635 7.00P
12. Kira Bösch (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Solero 103700 6.80P
12. Mia van Homburg (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Weydown Lionheart757 6.80P
2/1 Dressurreiterprüfung Kl.A/ RA 1- zu 2./ Reiter
1. Dominique Stolte (RSG Hoppe e. V.) Divabella348 8.00P
2. Alicia Röttger (RV Rhynern e.V.) Milli Royal567 7.60P
3. Laura Annas (Reitklub Hofgarten e.V.) Diamore335 7.50P
4. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Quentchen Glück 12635 7.40P
5. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 448 7.30P
6. Hanna Rüther (RFV Brilon u.U. e.V.) Ytskje van Braukhusen761 7.20P
7. Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) Foxtrott for you422 7.10P
2/2 Dressurreiterprüfung Kl.A/ RA 1- zu 2./JUN + J.R.
1. Leni-Sophie Gosmann (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Velvet 122740 8.00P
2. Anna Wecke (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.) Vive being B750 7.80P
3. Lillian Sophie Tegeler (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Fernando 758402 7.70P
4. Tessa Schröder (RC 2002 Kirchhain e.V.) Can Win J100 7.50P
5. Alina Sophie Figge (ZRFV Uentrop e.V.) Diarada S 2336 7.40P
6. Mia van Homburg (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Gentleman in Grey439 7.30P
7. Katharina Cramer (RFV Ostönnen e.V.) Coverstar272 7.20P
7. Lara Rumann (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Dolly Malone350 7.20
3 Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1
1. Tessa Schröder (RC 2002 Kirchhain e.V.) Di Jacomo 4329 8.20P
2. Dorothea Raguse (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Davinjo 2309 8.00P
3. Anna Wecke (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.) Vive being B750 7.80P
4. Malin Schmorleiz (Lavesumer PferdeSV Hohe Mark e.V.) Don Miguel FH357 7.70P
5. Mia Klein (ZRFV Voßwinkel e.V.) Desert King 3324 7.60P
6. Anne Averbeck (RFV Vornholz e.V.) Don Allegro 8351 7.50P
7. Vanessa Bölting (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.) Ready to go W655 7.40P
8. Wiebke Röper (FahrSV Alt-Bürener-Land e.V.) Magic Brandy Candy555 7.20P
9. Leanda Ferreira (ZRFV Hattingen e.V.) Voice of Harmonie751 7.10P
10. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) American Dream22 7.00P
10. Alina Sophie Figge (ZRFV Uentrop e.V.) Diarada S 2336 7.00P
10. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) Fallersleben 4391 7.00P
10. Leni-Sophie Gosmann (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Velvet 122740 7.00P
4 Dressurprüfung Kl.M*/ M 1
1. Petra Stroetmann (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Dancing Dream K302 8.20P
2. Charlotte Elizabeth Lilienbecker (RV Fröndenberg) Fabalou Cooper388 7.70P
3. Linda Fuhrmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Den mag ich320 7.50P
4. Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.) Daily fun 7299 7.30P
5. Jastin Schneider-Bubendey (ZRFV Schwerte e.V.) Froschkönig 10431 7.20P
6. Sarah Bentrup (RSC Osnabruecker Land e.V.) Dayala311 7.10P
7. Cindy Küper (RFV Drensteinfurt e.V.) Captain Blaubär N114 7.00P
7. Anne Averbeck (RFV Vornholz e.V.) Don Allegro 8351 7.00P
9. Daniela Hacheney (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Consequento244 6.90P
9. Sarah Wittkowski (RV Bürenbruch e.V.) Ferrari 133403 6.90P
9. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Sheldon Junior685 6.90
9. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Sheldon Junior685 6.90P

Bildzeile: Bei den Springprüfungen mussten die Hindernisse stets für die neuen Prüfungen hergerichtet werden.

5/1 Springprüfung Kl.A*
Platz. in 2 Abt.
1. Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) Jolie Couer485 0.00 / 43.74P
2. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Conmissi242 0.00 / 46.35P
3. Lina Heß (LRFV Fritzlar e.V.) Sirius Ass691 0.00 / 47.67P
4. Teresa Leowald (RJC Rodderberg e. V.) Pearl 98608 0.00 / 50.03P
5. Vanessa Timmert (RFV v. Bismarck Exter e.V.) Peppy 48610 0.00 / 50.28P
6. Sanja Müller (RFV Ostönnen e.V.) Sammy-de Luex668 0.00 / 50.63P
7. Emma Löpke (RFV Dortmund-Barop e. V.) Nando 446580 0.00 / 51.09P
8. Jennifer Schulte-Schmale (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Cadiez81 0.00 / 51.32P
9. Hanna Rüther (RFV Brilon u.U. e.V.) Maldonado559 0.00 / 51.64P
5/2 Springprüfung Kl.A*
Platz. in 2 Abt.
1. Katrin Winkels (RSG Herne-Börnig e.V.) Silas DV688 0.00 / 45.25P
2. Matilda Filippa Leowald (RJC Rodderberg e. V.) Bon Suela67 0.00 / 47.22P
3. Anna-Maria Gründler (RV Hellefeld e.V.) Cachassini’s Little Princess79 0.00 / 48.96P
4. Carla Wilms (RFV Iserlohn-Süd e.V.) La Bonita 76501 0.00 / 50.23P
5. Lisa Marei Brandt (Reit- und Turniergemeinschaft Berge) Ladyspring 41509 0.00 / 50.30P
6. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Can do 1097 0.00 / 50.69P
7. Sanja Müller (RFV Ostönnen e.V.) Braveheart 2771 0.00 / 51.25P
8. Nele Polrolniczak (Reitsportgemeinschaft Nierst e.V.) Cobold 34213 0.00 / 51.62P
9. Julia Rehermann (RV Altenautal e.V.) Live is Life 3535 0.00 / 51.88P
9. Juliane Kramme (RV Anröchte u.U. e.V.) Tyrone 4731 0.00 / 51.88P
6/1 Springprüfung Kl. A**
Platz. in 2 Abt.
1. Tatjana Thybusch (RG Hof Balte e.V.) Culcha285 0.00 / 45.48P
2. Sophia Heather Stewart (Working Equitation goes Münsterland) Qualido628 0.00 / 47.26P
3. Melina Schrammel (LRFV Fritzlar e.V.) Lafina 7510 0.00 / 47.58P
4. Gina Müller (RFV Ostönnen e.V.) Tofiffee724 0.00 / 47.91P
5. Laura-Marie Urbanzyk (RFV St. Georg Werne e. V.) A Kind of Magic 21766 0.00 / 49.41P
6. Amalia Himmel (RV  Fröndenberg) Contendro`s Charmeur246 0.00 / 49.75P
7. Josefine Maria Freudenberger (RV Kalthof) Steendieks Jolly Couer713 0.00 / 50.20P
8. Nadine Gröne (RV Geisterholz e.V.) Naxos 25583 0.00 / 51.19P
9. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode e.V.) Coopi’Lou260 0.00 / 52.04P
10. Luisa Nutsch (RV Verl e.V.) Hazel 87460 0.00 / 52.83P
11. Anna Jolie Figge (ZRFV Uentrop e.V.) Amélie La Fabuleux 321 0.00 / 53.30P
12. Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) Cap Havanna110 0.00 / 53.65
6/2 Springprüfung Kl. A**
Platz. in 2 Abt.
1. Pia Reinhardt (Dortmunder RV e.V.) Naddel 7579 0.00 / 46.35P
2. Matilda Filippa Leowald (RJC Rodderberg e. V.) Bon Suela67 0.00 / 47.39P
3. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki612 0.00 / 47.87P
4. Nele Polrolniczak (Reitsportgemeinschaft Nierst e.V.) Cobold 34213 0.00 / 48.45P
5. Sanja Müller (RFV Ostönnen e.V.) Braveheart 2771 0.00 / 49.52P
6. Josefine Maria Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) Crawallos273 0.00 / 50.09P
7. Cindy Baran (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Hello Sam465 0.00 / 50.59P
8. Gina Müller (RFV Ostönnen e.V.) Kiral V497 0.00 / 51.51P
9. Caroline Beuter (RV Aue-Wingeshausen e. V.) Don Camillo 300352 0.00 / 52.38P
10. Jessica Waltermann (RV Diana Bad Rothenfelde e.V.) A Prima Vista 51 0.00 / 53.22P
11. Julia Rehermann (RV Altenautal e.V.) Live is Life 3535 0.00 / 53.59P
7/1 Springprüfung Kl.L
Platz. in 2 Ab.
1. Sabine Müller (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Quick Bee637 0.00 / 49.04P
2. Janna Averbeck (ZRFV Metelen e.V.) Cookie 106253 0.00 / 50.92P
3. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Collando von Alfen224 0.00 / 51.56P
4. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Carlo TK130 0.00 / 51.88P
5. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl) Qu’elle Chance J & F Champblan625 0.00 / 52.16P
6. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Quartil629 0.00 / 53.07P
7. Alena Unterberg (RV Altenautal e.V.) Finja 185409 0.00 / 53.55P
8. Anncatrin Redder (RSG Eggeland Alhausen e.V.) Catalina 46156 0.00 / 53.62P
9. Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) Curuba 5289 0.00 / 53.72P
10. Alexander von Pronay (RV Dortmund-West e.V.) Maimuna558 0.00 / 54.34P
11. Carsten Vatter (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) Clärchen 36203 0.00 / 54.65P
12. Lorenzo Argentano (RV Rhede e.V.) Quelindo634 0.00 / 55.21
7/2 Springprüfung Kl.L
Platz. in 2 Ab.
1. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern e.V.) Chanel LH174 0.00 / 50.02P
2. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Levis Z 3523 0.00 / 51.50P
3. Philip Hermelbracht (RFV Herzebrock-Rheda e.V.) Le Bonheur 4516 0.00 / 51.59P
4. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy245 0.00 / 52.03P
5. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 4793 0.00 / 52.56P
6. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Da Vinci 324293 0.00 / 53.37P
7. Anna-Maria Gründler (RV Hellefeld e.V.) Frieda S 5430 0.00 / 53.61P
8. Anna Portugall (RFV Warendorf e.V.) Focus V417 0.00 / 53.71P
9. Helena Becker (RV Albersloh e.V.) Ascot 9334 0.00 / 53.87P
10. Lorenzo Argentano (RV Rhede e.V.) Adelais- S4 0.00 / 54.64P
11. Andreas Gäher (RFV Milte-Sassenberg e.V.) Carlos 704769 0.00 / 54.70P
12. Gina Müller (RFV Ostönnen e.V.) Kiral V497 0.00 / 55.40P
8/1 Springprüfung Kl.M*
Platz. in 2 Abt.
1. Oliver Schulze Brüning (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Chrissy 14190 0.00 / 51.88P
2. Ingo Butter (RV Niederbachem) Advance‘ As6 0.00 / 52.63P
3. Marie Neuhaus (Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.) Prosecco 61620 0.00 / 52.92P
4. Constanze Wecker (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) Conceana PS237 0.00 / 53.03P
5. Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) Isafleur481 0.00 / 54.70P
6. Andreas Gäher (RFV Milte-Sassenberg e.V.) Carlos 704769 0.00 / 55.27P
7. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Quahja627 0.00 / 55.63P
8. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) Kingbarns496 0.00 / 55.97P
9. Anika Kuhn (RV St.Georg Kevelaer 1925) Alvarino’s Girl EST767 0.00 / 57.10P
10. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B741 0.00 / 58.34P
11. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Valentina-Colina738 0.00 / 58.63P
12. Marlene Becker (RV Albersloh e.V.) Freixenet 77427 0.00 / 60.51P
13. Lena-Sophie Stich (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Baxter 3152 0.00 / 61.55
8/2 Springprüfung Kl.M*
Platz. in 2 Abt.
1. Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cocona 6219 0.00 / 52.39P
2. Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) Villimey v. Gaste745 0.00 / 52.71P
3. Charlotte Höing (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Calato 985 0.00 / 53.01P
4. Hannah Heinle (RFV Hünfeld e.V.) Feline 142396 0.00 / 54.63P
5. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) Diego 561341 0.00 / 55.01P
6. Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) Elton As763 0.00 / 55.29P
7. Kai Schrammel (LRFV Fritzlar e.V.) Lucky Blue Van’t Hulgenrode547 0.00 / 55.85P
8. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) Charlotta 62176 0.00 / 56.11P
8. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) Gucci 116451 0.00 / 56.11P
10. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Quismy648 0.00 / 58.51P
11. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Code One220 0.00 / 60.16P
12. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) Darby L305 0.00 / 61.50P
13. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Guitano 20452 0.00 / 61.69P
9 Springprüfung Kl.M**
1. Jens Wawrauschek (RV Balve e.V.) Allegro Sun 214 0.00 / 51.64P
2. Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) Cinderella 748198 0.00 / 52.40P
3. Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) Villimey v. Gaste745 0.00 / 52.56P
4. Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) Elton As763 0.00 / 53.36P
5. Hannah Heinle (RFV Hünfeld e.V.) Feline 142396 0.00 / 55.98P
6. Anika Kuhn (RV St.Georg Kevelaer 1925) Pilothago614 0.00 / 56.25P
7. Justus Ohde (Meckenheimer RC e.V.) Catuna S162 0.00 / 57.66P
8. Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cocona 6219 0.00 / 57.89P
9. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) Charlotta 62176 0.00 / 58.68P
10. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) C’est la vie W75 0.00 / 60.54P
11. Klaus Rahmen (RC St.Georg Günhoven e.V.) Fellow 145399 0.00 / 60.94P
12. Ingo Butter (RV Niederbachem) Advance‘ As6 0.00 / 61.31P
13. Helena Becker (RV Albersloh e.V.) Avila 1142 1.00 / 64.8
alle Ergebnisse unter www.turnierservice-hollmann.de

Bildzeile: Mehr als 300 Springreiter/innen gingen in der Eventhalle im Reitsportzentrum Massener Heide am Sonntag über den Parcours.

Vorheriger ArtikelRund 400 Zuschauer sehen zwei späte Tore zum BSV-Sieg gegen BVB-Damen
Nächster ArtikelEndspiel für TuRa-Herren gegen Haltern – Freitag startet die Abstiegsrunde

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.