Antonia Schulte-Filthaut springt mit ihrem Pferd Castella auf Platz zwei in der Stilspringprüfung Kl.A*

Reitsport: Das neue Jahr wurde im Reitsportzentrum Massener Heide am ersten Januar-Wochenende mit einem Late-Entry Springen eröffnet. Am Samstag standen Springprüfungen der Kl. A* bis M* auf dem Zeitplan. Am Sonntag war Youngster-Tag mit Prüfungen für Springpferde-A, L, M sowie Youngster-L- und M-Springen. Die beste Platzierung heimischer Reiter erreichte Antonia Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf ihrem Pferd Castella mit Platz zwei in der Stilspringprüfung Kl.A*. Ihre Vereinskameradin Lisa Maria Titel wurde auf ihrem Pferd Coco Chérie in der Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j. Siebte.

1 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Joost Fallenberg (PSV Wessenhorst e.V.) 280 Don Diabolo NRW 8.10
2. P Antonia Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 130 Castella 100 8.00
3. P Mia Sandmann (RV Albersloh e.V.) 270 Dibavero 7.90
4. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 300 Fein’s Liebchen 7.80
5. P Eva Baumeyer-Wessels (RFV St. Georg Werne e. V.) 263 Dialida 2 7.70
5. P Sara Pöppelmann (ZRFV Albachten e. V.) 318 Froschkönig 12 7.70
7. P Sibylle Betge (RFV Cherusker e.V.) 186 Colantus 7.60
7. P Sina Schlegel (RGS Mühlenbachtal e.V.) 486 Valcetto 7.60
9. P Hanna Rebbert (RV Oberkirchen e.V.) 100 Carl’chen Cool 7.50
9. P Marie-Elen Fockenbrock (RFV Roxel e.V.) 446 Rockabye Calypso 7.50
11. P Rebecca Urban (RFV Vornholz e.V.) 56 Biscara StG 7.40
11. P Denis Uwelius (ZRFV Riesenbeck e.V.) 380 Ludo Vico 7.40
11. P Joost Fallenberg (PSV Wessenhorst e.V.) 504 Cristano TF 7.40
2/1 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Maxi Margarethe van der Kamp (RFV Ochtrup e.V.) 69 Calida G 54.00 / 48.63
2. P Rebecca Urban (RFV Vornholz e.V.) 56 Biscara StG 54.00 / 49.99
3. P Sabrina Rusche (RFV Ostbevern e.V.) 373 Little Lilli 3 54.00 / 50.98
4. P Jamie von Roesgen (RV Oldenburger Muensterland e.V) 505 Quake 54.00 / 51.49
5. P Philipp Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) 474 Trixie 131 54.00 / 51.86
6. P Ben Stapel (RV Albersloh e.V.) 229 Crack 33 54.00 / 52.74
7. P Berit Baumann (RFV St. Georg Werne e. V.) 403 Ontario 113 54.00 / 53.74
8. P Sina-Carolin Lohölter (RV Hellefeld e.V.) 45 Batch Bellini 54.00 / 54.42
9. P Nadine Teupe (RV Albersloh e.V.) 230 Crack WZ 54.00 / 54.69
10. P Marie Schlienkamp (RV Albersloh e.V.) 231 Cracker Jack S 54.00 / 55.29
2/2 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Livi Maite Rombeck (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 258 Descara 15 54.00 / 49.35
2. P Hanna Schultewolter (RV Velen e.V.) 385 Miss Marpele 54.00 / 50.63
3. P Carolin Sophie Jöllenbeck (RFV Roxel e.V.) 119 Cash and Go 6 54.00 / 51.20
4. P Anja Heitmann (RFV Warendorf e.V.) 472 Touleno StG 54.00 / 51.73
5. P Annika Reher (ZRFV Bösensell e. V.) 352 Kleykottens Dalmore 54.00 / 52.30
6. P Lea Rennert (RV Velen e.V.) 187 Coldplay Sho 54.00 / 53.12
7. P Lynn Gohmann (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 421 Primavera 71 54.00 / 53.88
8. P Mona Schlünder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 160 Chica Mayor 54.00 / 54.62
9. P Luise Marek (RV Sundern-Spexard e.V.) 302 Feline 132 54.00 / 54.82
10. P Mia Sandmann (RV Albersloh e.V.) 270 Dibavero 54.00 / 55.53
3/1 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) 464 Tabe’s Scally 8.50
2. P Rebecca Urban (RFV Vornholz e.V.) 432 Quibelow 8.20
3. P Elena Otto-Erley (RFV Warendorf e.V.) 228 Coyne’s Cross 8.00
3. P Laura Aydin (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 338 Javia 8.00
5. P Anna-Katharina Busse (RV Langenfeld Gut Langfort e.V.) 433 Quick decision 7 7.80
5. P Stephan Weyler (Akademischer Reitclub Bonn) 447 Rodman GD 7.80
7. P Mia Sandmann (RV Albersloh e.V.) 113 Cascada 105 7.60
7. P Gina Müller (RFV Ostönnen e.V.) 350 Kiral V 7.60
7. P Theresa Bentlage (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 400 Odyssee 14 7.60
10. P Ronja Balder (RV Albersloh e.V.) 16 Amitie K 7.40
10. P Marie Schlienkamp (RV Albersloh e.V.) 231 Cracker Jack S 7.40
10. P Reinhard Lütke Harmann (RV Albersloh e.V.) 319 Geraldine 199 7.40
3/2 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Reinhard Lütke Harmann (RV Albersloh e.V.) 179 Coco Chanel 296 8.30
2. P Greta Galus (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) 43 Balouness Blue 8.10
3. P Felix Merschformann (RV Nottuln e.V.) 51 Bella MM 8.00
4. P Laura Aydin (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 470 Tom Dooley 26 7.90
5. P Lea Rennert (RV Velen e.V.) 187 Coldplay Sho 7.80
6. P Hanna Schultewolter (RV Velen e.V.) 132 Catania 144 7.70
6. P Luise Marek (RV Sundern-Spexard e.V.) 302 Feline 132 7.70
6. P Felix Merschformann (RV Nottuln e.V.) 408 Paladin 116 7.70
9. P Gina Wenzel (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 327 Hakkie 7.50
9. P Hanna Schultewolter (RV Velen e.V.) 385 Miss Marpele 7.50
9. P Jamie von Roesgen (RV Oldenburger Muensterland e.V) 505 Quake 7.50

Bildzeile: Markus Stöver (St. Georg Werne) konnte sich auf Caribian Star S in der Stilspringprüfung L nicht im Vorderfeld platzieren.

4/1 Springprüfung Kl.L
1. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 18 Apanatschi 90 0.00 / 44.19
2. P Collien Elzner (RSG Hattingen-Gut Flehinghaus e.V.) 10 Alexandria BB 0.00 / 44.64
3. P Karsten-Alexander Gelbach (RTG Silberberghof) 479 Ulrich G 0.00 / 45.12
4. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 315 For Starlight 0.00 / 46.54
5. P Denis Huser-Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 31 Attika 84 0.00 / 48.56
6. P Lisa Sommer (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 176 Cleopatra 220 0.00 / 49.14
7. P Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) 38 Baloona 3 0.00 / 49.90
8. P Uma Helena Kroker (RFV Senden e.V.) 11 Alisa WS 0.00 / 50.11
9. P Pashalis Ballas (RV Altena e.V.) 127 Casper 418 0.00 / 51.35
4/2 Springprüfung Kl.L
1. P Felix Merschformann (RV Nottuln e.V.) 51 Bella MM 0.00 / 44.37
2. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 332 Hisballah 0.00 / 44.80
3. P Nadine Dinkels (RGS Gestüt Förster e.V.) 410 Paloma Blue B. 0.00 / 46.06
4. P Reinhard Lütke Harmann (RV Albersloh e.V.) 426 Quanta Costa 18 0.00 / 46.72
5. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 164 Cilano 3 0.00 / 48.56
6. P Marc-Andre Dürhagen (RFV Burscheid-Paffenlöh e.V.) 440 Quornet KHR 0.00 / 49.62
7. P Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) 169 Ciqala Chi Chi 0.00 / 50.06
8. P Philipp Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) 474 Trixie 131 0.00 / 50.61
9. P Collien Elzner (RSG Hattingen-Gut Flehinghaus e.V.) 506 Caramba 93 0.00 / 51.41

Bildzeile: Viel zu tun hatten die Parcoushelfer in der Evenhalle, denn nicht wenige Reiter/innen “rissen” die aufgebauten Hindernisse.

5 Stilspringprüfung Kl.M*
1. P Jana Fink (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 111 Casandra 80 8.40
2. P Reinhard Lütke Harmann (RV Albersloh e.V.) 103 Carlitos 12 8.30
2. P Ricarda Sürth (RTG Silberberghof) 425 Quality Caretino 8.30
4. P Stefanie Bolte (ZRFV Versmold e. V.) 92 Capistrana Wi Ro Z 8.20
4. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 122 Cashmir’s kleiner Prinz 8.20
4. P Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) 216 Coolio 49 8.20
7. P Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) 47 Be Amazing 8.10
7. P Philine Heim (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 162 Chilly Lilly 8.10
9. P Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) 108 Casalara 8.00
9. P Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 457 Shirley 135 8.00
11. P Lioba Lendl (RFV von Driesen Asperden-Kessel) 32 Avenir 17 7.90
11. P Christopher Baartz Dr. (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 200 Comme Tessa B 7.90
11. P Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) 477 Uberta NT 7.90
6 Springprüfung Kl.M*
1. P Joana Ossenberg-Ballas (RV Altena e.V.) 499 Giovanni 192 0.00 / 52.40
2. P Christopher Baartz Dr. (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 200 Comme Tessa B 0.00 / 54.70
3. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 315 For Starlight 0.00 / 55.29
4. P Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) 251 De Fritz 0.00 / 55.65
5. P Reinhard Lütke Harmann (RV Albersloh e.V.) 103 Carlitos 12 0.00 / 55.78
6. P Jana Fink (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 360 Lavina Colada 0.00 / 57.27
7. P Karsten-Alexander Gelbach (RTG Silberberghof) 479 Ulrich G 0.00 / 57.40
8. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 332 Hisballah 0.00 / 57.762
9. P Stephanie Domnik (RTG Silberberghof) 301 Feine 36 0.00 / 57.83
10. P Marc-Andre Dürhagen (RFV Burscheid-Paffenlöh e.V.) 440 Quornet KHR 0.00 / 58.77
7 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.
1. P Tim Scheunemann (ZRFV Albachten e. V.) 316 French Open 4 8.60
2. P Niclas Baule (RV Oldenburger Muensterland e.V) 313 For Diamonds SR 8.40
3. P Marie Micha (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 211 Contheo 3 8.20
3. P Anne Dieckmann (RV Waltrop e.V.) 409 Palina R 8.20
5. P Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) 284 Donna Di Valore 8.10
6. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 253 Dealer II 8.00
7. P Lisa Maria Titel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 180 Coco Chérie T 7.90
7. P Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) 399 Notre Dame Salland 7.90
9. P Fabienne Graefe (RG Ober-Castrop e. V.) 195 Come on Bert G 7.80
9. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 325 GSI Star Catoo 7.80
9. P Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 439 Quod erat demonstrandum 3 7.80
8 Springpferdeprüfung Kl.L 5-7j.
1. P Niclas Baule (RV Oldenburger Muensterland e.V) 468 Titan SR 8.40
2. P Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) 382 Macloud L 8.30
3. P Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) 84 Candy Boy 31 8.20
3. P Niclas Baule (RV Oldenburger Muensterland e.V) 149 Chacoons Rubin SR 8.20
5. P Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) 266 Dianero 8.10
5. P Manuel Schwarzenberg (RFV Hövelhof e.V.) 390 Nassau 5 8.10
7. P Till Möller (RFV Alverskirchen-Everswinkel e.V.) 273 Diva 657 8.00
7. P Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) 437 Quite cute 3 8.00
7. P Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) 508 Conga F 8.00
10. P Sönke Fallenberg (PSV Wessenhorst e.V.) 260 Dexter 291 7.90
10. P Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 287 Dorinator 7.90
9 Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j.
1. P Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 287 Dorinator 8.30
2. P Paul Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 384 Messcanto 8.00
2. P Stephan Weyler (Akademischer Reitclub Bonn) 447 Rodman GD 8.00
4. P Till Möller (RFV Alverskirchen-Everswinkel e.V.) 288 Dream of Holling 7.80
4. P Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 509 Markise vd Watermölen – P 7.80
10 Youngster-Springprüfung Kl.L 6-9j.
1. P Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 207 Constantin 124 0.00 / 50.67
2. P Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) 512 Grato GiH 0.00 / 50.87
3. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 50 Bee Gee 12 0.00 / 51.95
4. P Patricia Steinhilber (RFV Repelen-Baerl e. V.) 184 Colanda 11 0.00 / 53.37
5. P Julia Miske (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 136 Catinka 38 0.00 / 54.36
6. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 89 Capello 35 0.00 / 54.92
7. P Katja Dallinga (RFV Rinkerode e.V.) 443 Ray of Hope GD 0.00 / 54.98
8. P Stephan Weyler (Akademischer Reitclub Bonn) 227 Coutinho 3 0.00 / 56.28
9. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 48 Be Happy 82 0.00 / 57.30
10. P Stephan Weyler (Akademischer Reitclub Bonn) 196 Come Quick 0.00 / 62.38
11 Youngster-Springprüfung Kl.M* 6-9j.
1. P Julia Miske (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 136 Catinka 38 0.00 / 52.513
2. P Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) 519 Hotspot 15 0.00 / 53.41
3. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 35 Bailadora 8 0.00 / 53.51
4. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 290 Dufte Deern 3 0.00 / 55.57
5. P Alois Pollmann-Schweckhorst (ZRFV Voßwinkel e.V.) 183 Cocochella J 0.00 / 57.55
6. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 89 Capello 35 0.00 / 58.24
7. P Franzisco Brüggen (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 106 Caruso 616 0.00 / 59.16
8. P Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) 514 Thank you RS Pass? 0.00 / 59.20
9. P Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) 246 Darby L 0.00 / 59.41
10. P Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) 48 Be Happy 82 0.00 / 60.32
alle Ergebnisse www.turnierservice-hollmann.de

Bildzeile: Antonia Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf ihrem Pferd Castella erreichte Platz zwei in der Stilspringprüfung Kl.A*.

Vorheriger ArtikelAnstrengende Wochen für Julia Ritter
Nächster ArtikelHC TuRa Bergkamen verlängert für ein weiteres Jahr mit dem Trainer-Ehepaar Brandt

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.