Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) gewinnt mit ihrem Pferd Boundless Bliss die Springpferdeprüfung Kl.L

376

Reitsport: Mit hochsommerlichen Temperaturen mussten die teilnehmenden Reiterinnen und Reitern/innen beim Sommerturnier des RV Fritz Sümmermann umgehen. Dennoch gab es am Freitag und Samstag gute Leistungen in den Wertungsprüfungen. Die Hitze hielt aber auch den einen oder anderen Zuschauer ab

Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit ihrem Pferd Boundless Bliss gewann die Springpferdeprüfung Kl.L, die Wertung zählte auch zum Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm. Einen Fröndenberger Doppelsieg gab es in der Springprüfung Kl.L – Einzelwertung durch Christina Steinhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Call me Carlotta auf Platz eins sowie  Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Corlys auf Platz zwei. In der Dressurpferdeprüfung Kl.A – 4 jährige war Chiara Heinrichs (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit Bondadoso nicht zu schlagen. Der Sieg in der Dressurpferdeprüfung Kl.L – Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm –  ging an Anna-Katharina Tepel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit Rock Amour. Im Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2012 bis 2016 setzte sich Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) mit Nouvelle durch.

Im  Mannschafts-Springprüfung Kl.L war der Reitverein Kamen vorne und im Mannschafts-Springwettbewerb der Reitverein Bönen.

Ergebnisse vom Freitag
4 Springpferdeprüfung Kl.A* – 4 jährige
1. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Classina 4284 8.00P
2. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Carrera 81191 7.80P
2. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Cookie Bo325 7.80P
4. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) Dante 172407 7.70P
5. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Denver 274447 7.60
6. Ramona Gräwe-Reich (RV Hemer-Oese e.V.) Zazou 491,204 7.40
5 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Pashalis Ballas (RV Altena e.V.) Brilliant Balou S1,283 8.40P
2. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Teen Wolf1,134 8.30P
3. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Carrera 81191 8.20P
4. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Cocktail 57289 8.10P
5. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Russel 111,036 8.00P
5. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg e.) Uncas NT1,149 8.00P
7. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Cessily AS233 7.90P
7. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Leila de Semilly815 7.90P
7. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Vagabond de Clay L1,152 7.90P
10. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Barney K57 7.80
10. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Bas-Rah LR59 7.80
10. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Eyda L568 7.80
13. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Sonyador W1,258 7.70
15. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Hemesis Armor740 7.60
16. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Dealer I428 7.50
19. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Big in Berlin GS97 7.30
19. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Classina 4284 7.30
6 Springpferdeprüfung Kl.L
Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm
1. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Teen Wolf1,134 8.30P
2. Pashalis Ballas (RV Altena e.V.) Brilliant Balou S1,283 8.10P
3. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Eyda L568 8.00P
3. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Sonyador W1,258 8.00P
5. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Quickly 37979 7.80P
6. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Diatendro’s Clara475 7.60P
7. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Cocktail 57289 7.40
8. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Russel 111,036 7.20
9. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Big in Berlin GS97 7.10
9. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Cessily AS233 7.10
11. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Dealer I428 6.50
11. George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) Vagabond de Clay L1,152 6.50
13. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Bas-Rah LR59 6.20

Bildzeile: Siegerehrung in der Springpferdeprüfung Kl.L – Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm. Hier siegte George Catalin Bors (RV Rhynern) auf seinem Pferd Teen Wolf.

7
Springpferdeprüfung Kl.L

Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm
1. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Boundless Bliss114 8.40P
2. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Immergold754 8.30P
3. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Catberry212 8.20P
4. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Domenica GB501 8.10P
4. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Ligonda824 8.10P
4. Pashalis Ballas (RV Altena e.V.) Larley1,284 8.10
7. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Capello 35156 8.00
7. Hannah Bayer (RTG Silberberghof) Cocaine 13288 8.00
7. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Pro Domo 12959 8.00
10. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Leila de Semilly815 7.90
10. Alexandra Marowsky (ZRFV Medebach e. V.) Carlotta Pinkstone1,350 7.90
12. Alexandra Marowsky (ZRFV Medebach e. V.) A Touch of Honey1,349 7.80
13. Lena Pilz (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Darius Black 3413 7.70
14. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Convaletto324 7.30
15. Yannick Actun (ZRFV Schwerte e.V.) Franzel 12662 6.80
8 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Donna Chiara GB513 8.60P
2. Pashalis Ballas (RV Altena e.V.) Larley1,284 8.30P
3. Alexandra Marowsky (ZRFV Medebach e. V.) A Touch of Honey1,349 8.20P
4. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Unlimited California1,150 8.00P
5. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Bellini’s Lady85 7.90P
6. Lena Pilz (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Darius Black 3413 7.70
6. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Ligonda824 7.70
8. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Immergold754 7.60
9. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Catberry212 7.50
10. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Convaletto324 7.40
11. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Boundless Bliss114 7.30
12. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Pro Domo 12959 7.20
17 Mannschafts-Springprüfung Kl.L
1. Reitverein Kamen Su MA: 0.00/171.40
Martin Brandt Bubble Beat121P; Christina Steinhoff Call me Carlotta O137P; Alexander Behler Calle Cool 47139P; Elena Bröckmann Con Pepper P309P; Sarah Sadlowski Contendro’s Boy319P; Carina Topp Corlys340P; Mia Lucia Schaper Forever-Paola653P; Thomas Schulze Vels Toulouse SV1,146P
2. Reitvereine Schwerte,Werne, Dortmund Su MA: 0.00/176.35
Tim Gretenkord Cord 14334P; Maya Gretenkord Downey 3529P; Alina Strauch Quattro Son G.D.966P; Frederik Rath Fini W1,303P
3. Reitvereine Nordbögge/Kamen Su MA: 0.00/176.53
Julia Katharina Garcke Calimera S133P; Dajana Plaaß-Birwe Calisto Blue B136P; Steffen Bröckmann Copacabana B 3331P; Sarah-Sabrina Göring Poseidon 141955P
18 Springprüfung Kl.L – Einzelwertung der 17
1. Christina Steinhoff (RV Fröndenberg) Call me Carlotta O137 0.00 / 52.35P
2. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Corlys340 0.00 / 55.06P
3. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat121 0.00 / 55.33P
4. Sarah-Sabrina Göring (ZRFV Kamen e. V.) Poseidon 141955 0.00 / 55.53P
5. Tim Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Cord 14334 0.00 / 56.19P
6. Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) Caipirol F131 0.00 / 58.07P
7. Alina Strauch (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Quattro Son G.D.966 0.00 / 58.13
8. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B136 0.00 / 60.26
9. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy319 0.00 / 60.50
10. Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calimera S133 0.00 / 60.74
11. Maya Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Downey 3529 0.00 / 62.03
12. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Copacabana B 3331 0.00 / 62.30
13. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola653 0.00 / 63.66
14. Frederik Rath (RFV St. Georg Werne e. V.) Fini W1,303 4.00 / 60.74
15. Thomas Schulze Vels (RV Fröndenberg e.) Toulouse SV1,146 4.00 / 64.15
23 Reitpferdeprüfung – 3 jährige
1. Alina Schneider (PSV Schwarzbach e. V.) Fenne Farouche1,359 8.40P
2. Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) Don Dinero 331,274 6.50P
3. Nicole Niemann (RV Rhynern e.V.) Délia de Allemagne DK437 6.40P
24 Reitpferdeprüfung – 4 jährige
1. Marie Brisseau (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) Earl G545 8.20P
2. Sina Aringer (RFV Ostbevern e.V.) Izzia Josephine XT1,246 7.90P
2. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Dreamlover1,351 7.90P
4. Maike Mende (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Feiner Ludwig R596 7.80P
5. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Benicia Lifestyle89 7.40
6. Laura Katharina Klose (ZRFV Auf der Gethe e.V.) Diathagos Diva K476 6.40
25 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 4 jährige
1. Chiara Heinrichs (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bondadoso 5110 8.50P
1. Alina Schneider (PSV Schwarzbach e. V.) Weihvirgin1,232 8.50P
3. Sina Aringer (RFV Ostbevern e.V.) Blomquist F1,331 8.30P
4. Sina Aringer (RFV Ostbevern e.V.) Divine 181,243 8.00P
5. Genna Ingendoh (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Numeros Golden Boy926 7.70
6. Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Feingold N597 7.50
7. Katharina Osthoff-Dahlhoff (RFV Ostönnen e.V.) Kenia 80780 6.90
8. Sabrina Dörfer Dr. (RV Dortmund-West e.V.) Lillie Löwenherz827 6.80
9. Isabell Wicke (Landw. RV Kalthof e.V.) Simperio1,304 6.50
26 Dressurpferdeprüfung Kl.A
Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm
1. Lena Thielking (RFV Mesum e.V.) Fleur d’Avril G1,346 8.00P
2. Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) Riverdance SP1,007 7.80P
3. Daniela Hacheney (RV Fröndenberg e.) Florence la cinquième638 7.70P
4. Saskia Kampmann (Landw. RV Kalthof e.V.) D-Fender376 7.60P
4. Katja Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) Frieda 340673 7.60P
6. Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dante San408 7.50P
6. Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) Destiny of the white face J456 7.50P
8. Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bellini 8184 7.40P
9. Anna-Katharina Wesberg (Landw. RV Kalthof e.V.) Forever mine 7652 7.20
9. Inga Groll (ZRFV Schwerte e.V.) Goofy 138706 7.20
11. Josephine Wilms (RFV St. Georg Werne e. V.) Frederico 52668 7.10
13. Anna Thewes (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Skywalker 931,084 6.90
15. Julia Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Polly Pepper1,362 6.80
17. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Finnigan’s Fritz624 6.70
19. Michelle Plümpe (RFV St. Georg Werne e. V.) Maja 1053867 6.60
20. Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bess 241,293 6.50
20. Julia Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bubble Luna1,361 6.50
29 Dressurpferdeprüfung Kl.L
Qualifikation zum HKM Bundeschampionat 2022
1. Merle Valentina Ochsenfarth (RV Altenautal e.V.) De Lorea424 8.10P
2. Alina Schneider (PSV Schwarzbach e. V.) Weihtastic1,231 7.80P
3. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Favorina 5588 7.70P
4. Sina Aringer (RFV Ostbevern e.V.) Galaxy Man1,245 7.30P
5. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Bella Ciao 878 7.20
6. Sophia Wittkamp (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.) Enjoy the magic LD558 7.00
6. Maike Mende (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Freudentanz JS671 7.00
8. Tanja Ernst (RV Krüsterhof Voerde e.V.) Flapjack 4632 6.90
30 Dressurpferdeprüfung Kl.M
Qualifikation zum HKM Bundeschampionat 2022
1. Nele Löbbert (RG Ober-Castrop e. V.) Fiana 18606 8.10P
2. Sebastian Albers (RFV Greven e.V.) Estefan 41,321 8.00P
3. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Everlove1,352 7.50P
4. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) C’est la vie 243125 7.40P
4. Jessica Süss (RSV Krefeld) Dynoro 21,311 7.40P
6. Antonia Wollrath (RFV Guxhagen-Doernhagen) Dante’s Peak 23409 6.70
36/1 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Zoe Maria Czerwonka (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Herr von Heine741 7.40P
2. Theresa Tietze (RV St.Georg Salzkotten e.V.) DoLorean PK500 7.30P
3. Louisa Weck (RFV Dortmund-Barop e. V.) Fräulein Filippa665 6.80P
4. Lisa Jürgens (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Donna Saphira 4518 6.70P
5. Antonia Tillmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Victor van Vekens1,174 6.50P
6. Anika Reick (RV Lippramsdorf e.V.) Die Kämpferin HG481 6.40P
7. Stefanie Mimberg (RV Hellefeld e.V.) Rocktini1,015 6.30P
8. Luisa Marie Freudenberger (Landw. RV Kalthof e.V.) Akanji11 6.20
8. Anna-Lena Morali (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lyoness Z860 6.20
10. Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Hesselteichs A Rising Star744 6.10
10. Esther Stute (Landw. RV Kalthof e.V.) Sandronello1,051 6.10
12. Marie Sophie Albert (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Percy B938 6.00
13. Roya Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Ranjana H996 5.90
36/2 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Barbara Weckermann (RFV Lüdinghausen e.V.) Frizzantino Uno675 7.10P
2. Theresa Selhorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Skyy S1,085 7.00P
3. Petra Boschen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Duke of Westfalia 3537 6.90P
4. Neele Röller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Blue View103 6.70P
5. Alina Schruhl (RFV Massener Heide e.V.) Doppelklick523 6.50P
6. Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) Dalgona Mia388 6.40
7. Julia Mork (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Quitney T990 6.30
8. Johanna Benscheidt (RSG Hoppe e. V.) Nesquik 11910 6.10
9. Frauke Ernesti (RFV St. Georg Werne e. V.) Dubios535 6.00
10. Petra Laurisch (ZRFV Schwerte e.V.) Rock Vivendi1,014 5.80
11. Paulina Abromeit (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) Antigua 2129 5.60
12. Janice Brune (ZRFV Schwerte e.V.) Fine Lady 14615 5.20

Ergebnisse vom Samstag
16 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L – Spezial
1. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Constantin 124317 *0.00 / 23.76P
2. Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chardonnay 100246 *0.00 / 24.90P
3. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy319 *0.00 / 24.95P
4. Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calimera S133 *0.00 / 25.18P
5. Ralf Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) Spacegirl RC1,098 *0.00 / 25.36P
6. Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) Cooliyo328 *0.00 / 25.40P
7. Laura-Marie Urbanzyk (RFV St. Georg Werne e. V.) A Kind of Magic 211 *0.00 / 25.69P
8. Marcel Ohmeis (Landw. RV Kalthof e.V.) Qristine961 *0.00 / 25.78P
9. Christina Steinhoff (RV Fröndenberg) Call me Carlotta O137 *0.00 / 26.70P
10. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6358 *0.00 / 27.66P
11. Larissa-Cynthia Jacob (RV Fröndenberg) Catness217 *0.00 / 28.57
12. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Capriano HG160 *0.00 / 28.71
17. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Azelo V42 *4.00 / 26.91
19. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B136 *4.00 / 29.74
20 Springprüfung Kl.M*
1. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Sarotti 731,055 0.00 / 52.65P
2. Antonia Weber (RFV Erkrath e.V.) Cataluna W 3210 0.00 / 53.61P
3. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Cantato KWS154 0.00 / 53.83P
4. Antonia Weber (RFV Erkrath e.V.) Churchill W 2274 0.00 / 55.43P
5. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Physalie 8945 0.00 / 58.21P
6. Julika Schenkmann (RV Fröndenberg) Ginger Gold697 0.00 / 58.47P
7. Ralf Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) Carella B172 0.00 / 59.83P
8. Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chardonnay 100246 0.00 / 62.14P
9. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Azelo V42 0.00 / 63.19P
10. Elena Bröckmann (RV Fröndenberg e.) Velvet Moon1,169 0.00 / 63.60
11. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Charlotta 62250 0.00 / 63.97
12. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B136 0.00 / 64.19
13. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B1,170 0.00 / 66.00
14. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Constantin 124317 4.00 / 54.17
17. Ralf Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) Aquarelle 733 4.00 / 60.83
21 Springprüfung Kl.M**
1. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Quahja962 0.00 / 57.85P
2. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Charlotta 62250 0.00 / 59.70P
3. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Pittstown951 0.00 / 61.10P
4. Julika Schenkmann (RV  Fröndenberg e.) Ginger Gold697 0.00 / 61.54P
5. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Casimir 181203 0.00 / 66.56
6. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cay’s Claire221 4.00 / 64.79
7. Lea Kniezner (RV Menden e.V.) CU Later359 4.00 / 64.90
8. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Astaire 4537 4.00 / 67.96
9. Nele Ohmen (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Corex339 4.00 / 68.48
10. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Valence PP1,155 8.00 / 61.4
22 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S* – Spezial
1. Antonia Weber (RFV Erkrath e.V.) Churchill W 2274 *0.00 / 32.43P
2. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B1,170 *4.00 / 30.79P
3. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Astaire 4537 *4.00 / 30.88P
4. Antonia Weber (RFV Erkrath e.V.) Cataluna W 3210 *4.00 / 31.04P
5. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Quahja962 *4.00 / 31.31
6. Nele Ohmen (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Corex339 *4.00 / 32.63
7. Maren Stute (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Letizia 49818 *4.00 / 33.04
8. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 *8.00 / 43.40
9. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Casimir 181203 *12.00 / 38.10
10. Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) Gentle G691 *13.00 / 34.79
62 Präzisions-Springwettbewerb mit Idealzeit – Reiter Ü30
Qualifikation zum Soester Börde OLDIE DRESSUR-CUP 2022
1. Andrea Richter (RFV Arnsberg u.U.e.V.) Avelina 1941 0.00 / 55.87P
2. Corinna Schröter (ZRFV Voßwinkel e.V.) Larpego803 0.00 / 55.68P
3. Anja Mörmel (RV Hemer-Oese e.V.) Chiccolino’s Hope266 1.00 / 60.03P
4. Laura Böttger (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Bugatti Veyron1,324 1.00 / 53.37P
5. Ariane Entschladen (RV Essen-Kettwig) Caraleenah169 1.00 / 52.07
6. Anna-Lena Müller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Dynamit 96543 1.00 / 51.97
6. Kerstin Kluth (RFV St. Georg Werne e. V.) Scirocco 1071,292 1.00 / 51.97
8. Hubert Krakovka (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Avatar Airfly40 2.00 / 63.44
9. Judith Birk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Circus Halligalli B277 3.00 / 46.65
10. Katja Sroka (RV Rhynern e.V.) Callino 51,268 5.00 / 61.92
60 Mannschafts-Springwettbewerb
1. Reitverein Bönen1. Su MA: 0.00/110.68
Clara Sophie Koske Calouba 2143P; Alina Meininghaus Luis 39851P; Lisa Schachtschabel Wenke 1901,195P;
2. Fritzis Junior2. Su MA: 0.00/114.96;
Lena Rosalie Hausen Contessa 227321P; Anna Jansen Flaffy 2630P; Silas Herbst Phoebe 35944P
3. Die drei von der Tankstelle3. Su MA: 0.00/49.78
Ida Neuenhöfer Tullibards Drumgola Tom
27 Dressurpferdeprüfung Kl.L
Gleichzeitig Wertung Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm
1. Anna-Katharina Tepel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Rock Amour AT1,010 7.70P
2. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) Vancouver 761,163 7.60P
3. Saskia Kampmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Arthur fân it Pompeblêd34 7.50P
4. Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bellini 8184 7.40P
4. Lea Steghaus (RV Rhynern e.V.) Bernadette 3993 7.40P
6. Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.) Der schöne Fritz448 7.30
6. Marie Brisseau (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) Elvaro 41,290 7.30
8. Svenja Schröder (TG Schultenhof Bochum e.V.) Federstern 3591 7.10
9. Veronika Hein (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bruno Banani 17119 6.90
9. Ranja Talea Heumann (Landw. RV Kalthof e.V.) Quentin 178974 6.90
39 Dressurprüfung Kl.M*
1. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Sheldon Junior1,067 665.50P
2. Linda Fuhrmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Den mag ich445 662.50P
3. Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) Baron 30058 661.50P
4. Daniela Hacheney (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Franz-Ferdienand661 658.50P
5. Malou Süßmuth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Looping Louie 10838 648.00P
6. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Caytani224 645.50P
7. Elina Schulte-Weyers (RFV St. Georg Werne e. V.) Herzbube A743 645.00P
8. Emma Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Shiquitita FB1,070 643.00
9. Sophia Caroline Cupei (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Happy Hugo725 641.50
10. Vera Schmitt (Landw. RV Kalthof e.V.) Finest Sensation621 634.00
10. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Shemar1,068 634.00
13. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.) Romance for you1,018 627.00

Bildzeile: Franz-Josef Dahlmann Jun. vom gastgebenden RV Fritz Sümmermann Fröndenberg sattelte seine Pferde in mehreren Prüfungen.

42 Dressurprüfung Kl.S* – St.Georg Special
1. Jil-Marielle Becks (RFV Lüdinghausen e.V.) Daily Diamond 3383 863.00P
2. Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert e. V.) Real Flash998 862.00P
3. Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert e. V.) Silent Dancer 21,073 837.00P
4. Nadine Albers (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Rubinjero H1,033 835.00P
5. Ivan Nieto Sanchez (RV Altenautal e.V.) Definitely429 833.50P
6. Tobias Nabben (RSV Zur Linde e. V.) Forster 16654 826.50
7. Daniel Oster (ZRFV Hattingen e.V.) Lucky Lou 261,273 817.00
8. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) Fallersleben 4576 813.00
9. Larissa Knipp (Fahr- und RV Wettringen e.V.) Fly Faith643 795.50
10. Isabel Nückel (RFV Warendorf e.V.) Ingo 1851,319 785.00
13. Carina Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 41,111 762.00
38 Dressurreiterprüfung Kl.M* – Trense
1. Daniela Kahle (RFV Isenhagener Land e.V.) Felino Fiton599 8.40P
2. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Quentchen Glück 12972 7.80P
3. Maike Dahlkamp (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Mc Arthur D880 7.60P
4. Bianca Pingel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Yuan Yet1,199 7.50P
5. Malou Süßmuth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Looping Louie 10838 7.40P
6. Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) Dein Victor431 7.20P
7. Sina Marie Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) Rock for Extra1,011 7.10
8. Christin Wengeler (RFV Gut Diefhausen e. V.) Samy de Luxe 51,048 7.00
9. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.) Romance for you1,018 6.80
10. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) For You an Me R650 6.70
14. Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) Sweet Dardanella HRH1,125 5.80
16. Anna-Lena Morali (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lyoness Z860 5.50
53/1 Reiterwettbewerb – ohne Galopp
1. Jule Wetter (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Oilily1,326 7.70P
2. Karl Breithaupt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Baccara Blue45 7.50P
3. Lia Mühlenweg (RV Menden e.V.) Calinka 561,237 7.40P
4. Charlotta Merz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Mary Poppins1,219 7.10P
4. Ellen Maria Pohl (RV Birkenbaum e.V.) Ari1,296 7.10P
53/2 Reiterwettbewerb – ohne Galopp
1. Carolina Ladwig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Bandito 631,322 7.90P
2. Alina Schulte (RFV Ostönnen e.V.) Don Diego de La Durella1,307 7.70P
3. Ceylin Ganswind (RV Menden e.V.) Missy 79890 7.50P
3. Lynn Böttger (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Oilily1,326 7.50P
5. Jule Kauke (RFV St. Georg Werne e. V.) Lucera1,235 7.00
54/1 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2004 bis 2009
1. Marie Sofie Zakrzewski (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dornröschen1,216 7.60P
2. Charlotta Hainer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Daylight1,214 7.40P
3. Pauline Schwenke () Chapeaus Tango1,212 7.20P
4. Neele Meyer () Don Pedro1,215 7.10P
4. Anna Jeanine Entrup () Cassino Blue1,336 7.10P
54/2 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2010
1. Jule Wetter (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Oilily1,326 8.00P
2. Greta Schellhoff (RFV Ostönnen e.V.) Fury der Schecke687 7.80P
3. Melina Rudolph (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Petite Polly1,226 7.70P
4. Leni Reykers (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Harmony 51727 7.50P
5. Amy Schwetge (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Daylight1,214 7.40P
5. Leni Krause () Lukas1,218 7.40P
54/3 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2011
1. Lia Mühlenweg (RV Menden e.V.) Calinka 561,237 7.50P
2. Leni Kosel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dornröschen1,216 7.40P
3. Paula Gerbe () Mary Poppins1,219 7.20P
4. Carla Dringenberg (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Monticelli1,221 7.10P
4. Ina Sprenger (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Conny1,354 7.10P
54/4 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2012 bis 2016
1. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Nouvelle 15923 7.80P
2. Ellen Maria Pohl (RV Birkenbaum e.V.) Ari1,296 7.50P
3. Lynn Böttger (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Oilily1,326 7.40P
4. Minou Sophia Minnerop (RFV Ostönnen e.V.) Carpenter’s Jubilee Joy190 7.10P
4. Nilla Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sano1,224 7.10P
54/5 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2004 bis 2009
1. Fiona Hufnagel (RV Menden e.V.) Stony 51,115 7.40P
2. Ada Sophie Stember (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Charly. S252 7.30P
3. Carolina Beck (RFV St. Georg Werne e. V.) Malika1,320 7.20P
4. Frieda Spengler () Lukas1,218 7.10
54/6 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2011
1. Carolina Ladwig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Bandito 631,322 7.70P
2. Christine Dörner (RV Menden e.V.) Missy 79890 7.60P
2. Alina Schulte (RFV Ostönnen e.V.) Don Diego de La Durella1,307 7.60P
4. Louisa Tebaartz (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Bombastique 2108 7.50P
4. Marie Heitkemper (Landw. RV Kalthof e.V.) Dreamdancer 17532 7.50
55 Reiterwettbewerb für Jungen
1. Silas Herbst (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phoebe 35944 7.60P
2. Karl Breithaupt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Baccara Blue45 7.40P
2. Vin Minnerop (RFV Ostönnen e.V.) Fury der Schecke687 7.40
61 Dressurwettbewerb – E2 – Reiter Ü35
Qualifikation zum Soester Börde OLDIE DRESSUR-CUP 2022
1. Marion Knüwe (RV Menden e.V.) Cyrano de Winghe371 7.80P
2. Alfred Paul Schulte (ZRFV Rheine e.V.) Bellabenicia80 7.50P
3. Melanie Kastner (RFV Ostönnen e.V.) Dark Daisy 5415 7.40P
4. Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Pino Prestige1,298 7.10P
5. Sylvia Krakovka (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Samurai M1,047 6.80
6. Laura Böttger (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Bugatti Veyron1,324 6.50
7. Jennifer Suermann (ZRFV Diestedde-Herzfeld) Don Callilio503 6.30
8. Daniela Hübenthal (RV Balve e.V.) Magic Queen 6866 6.00
31 Komb. Dressur-/Spring- Prüfung Kl.A
1. Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) Cashflow 15200 7.40P
2. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Amarena 4020 7.30P
2. Pia Gsodam (RFV Pelkum e.V.) Carl Otto R.178 7.30P
4. Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) Foxtrott for you658 6.80P
5. Muna Maatoug (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Despino DB454 6.40
5. Katrin Friedhoff (Senioren-RFV Soester Börde e.V.) Kelya779 6.40
7. Muna Maatoug (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Finest Chocolate-Chip619 6.30
8. Svenja Wilk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Das ist Mini418 6.10
8. Paula Wendel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Destiny 267455 6.10
alle Ergebnisse turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) gewann mit ihrem Pferd Boundless Bliss die Springpferdeprüfung Kl.L, die zur Wertung im Nachwuchschampionat KRV Unna-Hamm zählte.

Vorheriger ArtikelSG Falkenhorst/Horsthausen sichert sich den Krombacher Westfalen Cup der Ü32
Nächster ArtikelBorussia Dortmund kommt am 5. Juli zum Lüner SV

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.