Springturnier beim RFV Nordbögge-Lerche: Siegerschleifen für Marius Beckmann und Berrit Lambardt

310

Reitsport: Der RFV Nordbögge-Lerche e.V. lud am letzten Wochennende zum Springturnier auf das Turniergehände am Schmerhöfeler Weg ein. Insgesamt 14 Springprüfungen standen an den drei Tagen auf dem Zeitplan. Erfreulicherweise konnten sich viele heimische Reiter/innen ganz oben in die Siegerlisten eintragen. So Marius Beckmann vom gastgebenden RFV Nordbögge-Lerche – er siegte auf seinem Pfered Chica de La Luna im Springwettbewerb und landete in der Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit sogar einen Doppelsieg auf Chica de La Luna und Lady Killer.

Seine Vereinskameradin Berrit Lambardt gewann auf Chardonnay die Springprüfung Kl.L – Geschlossen, wurde zu dem Zweite in der Springprüfung Kl.L. Erfolgreich war auch Svenja Borghardt (RG Hacheney) – sie gewann mit Georgiana das Springen der Klasse A**, belegte Platz zwei  am Sonntag, holte zudem in der Prüfung der gleichen Kategorie mit steigenden Anforderungen ebenso Platz zwei.. Platzieren konnten sich auch Lennart Rustemeier (RV Bönen) und Christina Aust (RG Hacheney).

Am kommenden Wochenende, 16./17. Juli, geht es beim  RFV Nordbögge-Lerche weiter. Dann stehen am Samstag und Sonntag ausschlielich Dressurprfüungen auf dem Zeitplan.

Ergebnisse (ausgesucht)
Stilspringwettbewerb
1. P Janne Friederike Geuecke (RV Hellefeld e.V.) 367 Zu Gunsten 7.80
2. P Svenja Schulte (RFV Ostönnen e.V.) 359 Sunvalley 7.60
3. P Linus Ghiassi (ZRFV Kamen e. V.) 318 Haj Waj Haj 7.50
4. P Angeli Lampmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 138 Gwendolyn Rose 7.40
5. P Miriam Steffens (ZRFV Schwerte e.V.) 101 Dancing Daisy 5 7.30
6. P Cassidy Herzog (RFV St. Georg Werne e. V.) 195 Shane’s Dancer 7.20
6. P Gina Jonczyk (RFV St. Georg Werne e. V.) 292 Daiquiri 131 7.20
8. P Casy Jean Marie Zapatka (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 369 Sun Dancer 9 7.10
9. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 187 Rachel 66 7.00
9. Marie Schilling (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 307 Exocet de la Boheme 7.00
11. Franziska Hirsch (RFV St. Georg Werne e. V.) 204 Thunderstar 6.90
12. Lorena Böhm (RFV Bönen e.V.) 171 Mönchshof’s Red Rubin 5.90
13. Chantal Kimminus (RFV Pelkum e.V.) 9 Almbub 3 5.60
14. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 245 Blueberry 23 5.20
2 Springwettbewerb
1. P Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Chica de La Luna LH 0.00 / 40.66
2. P Janne Friederike Geuecke (RV Hellefeld e.V.) 367 Zu Gunsten 0.00 / 41.33
3. P Nora Milejczak (RFV Nordbögge- Lerche e.V.) 384 Foxy 54 0.00 / 42.54
4. P Cassidy Herzog (RFV St. Georg Werne e. V.) 195 Shane’s Dancer 0.00 / 44.41
5. P Marie Schilling (RFV Dortmund-Bodelschwingh) 307 Exocet de la Boheme 0.00 / 45.23
6. P Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) 245 Blueberry 23 0.00 / 52.72
7. Gina Jonczyk (RFV St. Georg Werne e. V.) 292 Daiquiri 131 0.00 / 52.77
8. Sara Burnic (RFV St. Georg Werne e. V.) 385 Diarado’s Semilly FO 0.00 / 54.32
9. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 187 Rachel 66 4.00 / 42.49
10. Janine Hühne (RFV Pelkum e.V.) 9 Almbub 3 4.00 / 52.50
11. Marie Deipenbrock (RFV St. Georg Werne e. V.) 59 Casper 469 4.00 / 60.32
12. Angeli Lampmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 138 Gwendolyn Rose 5.00 / 62.83
13. Casy Jean Marie Zapatka (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 369 Sun Dancer 9 8.00 / 54.25
14. Katharina Klein (RFV Arnsberg u.U.e.V.) 96 Crystal M 21.00 / 94.91
3 Springpferdeprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Louisa Johanna Olbeter (RFV St. Georg Werne e. V.) 20 Bella Rose 20 8.00
2. P Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 230 Bacardi 262 7.80
3. P Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 224 Aprés – Ski Z 7.70
4. P Paulina Heinrichs (RFV Heessen e.V.) 12 Apacho 8 7.60
5. P Wibke Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 83 Conga F 7.50
6. Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 166 Ma petite Fleur 4 7.40
6. Anna-Maria Klemann (RFV St. Georg Werne e. V.) 226 Archie SK 7.40
8. Bianca Heuskel (RFV Dortmund-Barop e. V.) 154 Lajana 97 7.20
9. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) 293 Dante 172 7.00
10. Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 301 Dolittle Z 6.80
11. Petra Rundholz (RFV St. Georg Werne e. V.) 19 Be My Bee 6.70
12. Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 234 Bambi Z 6.50
4 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 116 Dutchman 49 8.40
2. P George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) 86 Cookie Bo 8.20
3. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 247 Bonfire 91 8.10
4. P Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 51 Carlo 542 8.00
5. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 46 Captain Cola P 7.90
5. P Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 224 Aprés – Ski Z 7.90
5. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 345 Quickly 37 7.90
8. P Louisa Johanna Olbeter (RFV St. Georg Werne e. V.) 20 Bella Rose 20 7.80
8. P Paulina Michler (RV Rhynern e.V.) 215 Zola Fox SB 7.80
8. P Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 348 Quod erat demonstrandum 3 7.80
11. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 139 Hemesis Armor 7.60
5 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Manuela Schemmann (RV Albersloh e.V.) 242 Biene Royal 8.20
2. P George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) 121 Eyda L 8.10
3. P Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) 27 Caja 47 8.00
3. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 44 Capello 35 8.00
5. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 380 Balous Betty 7.90
6. P Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) 247 Bonfire 91 7.80
7. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 345 Quickly 37 7.60
8. P Immo Peltzer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 53 Carly 16 7.50
8. P Paulina Michler (RV Rhynern e.V.) 215 Zola Fox SB 7.50
10. Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) 51 Carlo 542 7.20
11. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 105 Dealer I 7.10
14. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 46 Captain Cola P 7.00
16. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 236 Belize S 6.90
17. Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 221 Agathe Z 6.70
17. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 297 Diamandor 6 6.70
6 Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit
1. P Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Chica de La Luna LH 0.00 / 55.90
2. P Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 153 Lady Killer Z 0.00 / 55.89
3. P Lara Block (RFV St. Georg Werne e. V.) 177 Pontina 3 1.00 / 60.23
4. P Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 175 Philou Rouet 1.00 / 61.90
5. P Lenja Papenfuss (RV Rhynern e.V.) 184 Quintessenz AD 1.00 / 62.31
6. P Michael Storck (ZRFV Schwerte e.V.) 220 Action Man RB 1.00 / 62.88
7. P Isabel Weber (RFV Welver e.V.) 261 Castella 101 2.00 / 63.62
8. P Uta Bakaitis (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 151 La La Land 2 2.00 / 64.82
9. P Marc-Stephan Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) 349 Raida 4 2.00 / 65.07
10. P Sabrina Ullrich (RGS Mühlenbachtal e.V.) 376 Usbeke xx 4.00 / 74.33
11. P Kira Bothe (ZRFV Kamen e. V.) 323 Kleiner Theo 5.00 / 59.77
14. Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 162 Lillyfee 47 5.00 / 61.82 Bellini A 19.00 / 86.4132. Nicole Folle-Krull (ZRFV Kamen e. V.) 106 Délceg 3 27.00 / 101.90
7 Springprüfung Kl. A**
1. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V) 133 Georgiana H.S. 0.00 / 46.61
2. P Inken Bergmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 130 Fortuna 433 0.00 / 47.51
3. P Ronja Rühl (RFV St. Georg Werne e. V.) 278 Colorado 249 0.00 / 48.53
4. P Markus Schulze-Vels (ZRFV Kamen e. V.) 15 Balouberta 5 0.00 / 49.87
5. P Lea Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) 365 Whynot Forever 0.00 / 51.70
6. P Hagen Hahmann (RV Geisterholz e.V.) 201 Sunflower WK 0.00 / 52.89
7. P Louisa Jandt (RFV St. Georg Werne e. V.) 112 Dora Diamant 0.00 / 53.09
8. P Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) 66 Chaos Püppi S 0.00 / 54.29
9. P Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) 212 Weissenas Rosalie 0.00 / 56.93
10. P Daniela Schneider (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 294 Daybreaker 3 0.00 / 60.07
12. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 153 Lady Killer Z 4.00 / 45.05
13. Wibke Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 83 Conga F 4.00 / 48.49
15. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 290 Csilla 6 4.00 / 52.25
8 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Louisa Jandt (RFV St. Georg Werne e. V.) 112 Dora Diamant 8.50
2. P Leni Louisa Raab (RV Hellefeld e.V.) 200 Starlight 298 7.90
3. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 162 Lillyfee 47 7.80
4. P Inken Bergmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 130 Fortuna 433 7.70
5. P Andrea Beermann (RFV Do-Bodelschwingh e. V.) 362 Vendredi J&F Champblanc 7.60
6. P Felix Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 50 Carlo 450 7.50
6. P Pia Fränzer (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) 114 Du‘ A Bell 7.50
6. P Eleni Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) 314 Gallileo By Lux-Horses 7.50
9. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 47 Carella 8 7.40
9. P Elina Richter (ZRFV Schwerte e.V.) 157 Lescoban 7.40
9. P Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) 313 Foxtrott for you 7.40
12. P Markus Schulze-Vels (ZRFV Kamen e. V.) 15 Balouberta 5 7.30
12. P Anna – Marie Wilk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 64 Cayleigh 7 7.30
16. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Chica de La Luna LH 7.10
19. Dagmar Diemer (ZRFV Kamen e. V.) 218 A little Lovestory 7.00
9 Springprüfung Kl.A** mit steig. Anforderungen
1. P Patricia Wiescher (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 159 Levita W 0.00 / 46.68
2. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V) 133 Georgiana H.S. 0.00 / 47.71
3. P Carolin Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 308 Fauntleroy’S 0.00 / 49.60
4. P Ronja Rühl (RFV St. Georg Werne e. V.) 278 Colorado 249 0.00 / 50.27
5. P Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) 212 Weissenas Rosalie 0.00 / 53.75
6. P Anna Kuhne (ZRFV Kamen e. V.) 334 Lucifer’s little Devil 0.00 / 55.52
7. P Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) 66 Chaos Püppi S 0.00 / 55.75
8. P Daniela Schneider (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 237 Bella Bellini A 0.00 / 60.00
9. Christin Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 152 La Vie 47 0.00 / 60.06
10. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 263 Chablis 161 0.00 / 60.47
11. Alexander Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 127 Filippa 20 4.00 / 53.98
14. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Chica de La Luna LH 4.00 / 58.82
16. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 189 Royal Enfield 8.00 / 48.54
19. Dilara Kalbitzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 191 Sanny 69 8.00 / 56.22
20. Marius Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 153 Lady Killer Z 8.00 / 56.67
10 Springprüfung Kl.L – Geschlossen
1. P Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 67 Chardonnay 100 0.00 / 51.33
2. P Max-Tom Schmitz (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 174 Perle S 0.00 / 55.57
3. P Heinrich Plaas-Wiese (RV Brambauer e.V.) 225 Arcantus PW 0.00 / 57.55
4. P Iris Hörmann (RV Fröndenberg e.) 279 Coloured Bonario`s Misiu 0.00 / 58.99
5. P Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 31 Calimera S 0.00 / 60.79
6. P Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 312 Forever-Paola 4.00 / 55.78
7. P Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 354 Sir Anton 9 4.00 / 55.90
8. Harald Goershoff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 57 Cascara 31 4.00 / 56.04
9. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 222 Ainé S 4.00 / 58.34
10. Markus Schulze-Vels (ZRFV Kamen e. V.) 15 Balouberta 5 4.00 / 63.21
11. Uta Bakaitis (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 151 La La Land 2 4.00 / 64.73
11 Stilspringprüfung Kl.L – Geschlossen
1. P Andrea Beermann (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 219 Abrakadabra M 8.40
2. P Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) 118 El Foxxy 8.00
3. P Leni Louisa Raab (RV Hellefeld e.V.) 200 Starlight 298 7.70
4. P Hagen Hahmann (RV Geisterholz e.V.) 201 Sunflower WK 7.60
5. P Vanessa Aufmkolk (RV Hellefeld e.V.) 45 Capri Leone A 7.40
5. P Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 354 Sir Anton 9 7.40
7. P Franziska Graef (ZRFV Voßwinkel e.V.) 11 Apachi 24 7.30
7. P Louisa Jandt (RFV St. Georg Werne e. V.) 112 Dora Diamant 7.30
9. Pia Arning (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 160 Levito 9 7.10
9. Saskia Neuhoff (RV Lünen-Horstmar e.V.) 372 Quentino 30 7.10
11. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 290 Csilla 6 7.00
12. Anna – Marie Wilk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 64 Cayleigh 7 6.90
12 Springprüfung Kl.L
1. P Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) 102 Danjou 2 0.00 / 50.22
2. P Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 67 Chardonnay 100 0.00 / 53.73
3. P Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) 248 Bubble Beat 0.00 / 54.23
4. P Eileen Hermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 93 Cornetto Nuss 3 0.00 / 55.23
5. P Marc Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 277 Cocomira S 0.00 / 55.47
6. P Stephanie Pipke (RFV Ostönnen e.V.) 378 Quintus 157 0.00 / 57.41
7. Harald Goershoff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 57 Cascara 31 1.00 / 62.06
8. Bernd Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 25 C-Max 4 1.00 / 62.95
9. Dennis Frieling (ZRFV Voßwinkel e.V.) 344 Queen Cara 1.00 / 64.16
10. Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 31 Calimera S 1.00 / 64.68
15. Alexander Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 127 Filippa 20 23.00 / 88.44
13 Springprüfung Kl.L mit steig. Anforderungen
1. P Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 283 Constantin 124 0.00 / 54.48
2. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 271 Cilano 3 0.00 / 55.51
3. P Marc Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 277 Cocomira S 0.00 / 55.68
4. P Carolin Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 308 Fauntleroy’S 0.00 / 56.46
5. P Sandra Gerlach (RFV Ostönnen e.V.) 332 Leroy 188 0.00 / 57.24
6. P Ann-Kathrin Rottmann (RFV St.Georg Wadersloh e.V.) 249 Cadeau 33 0.00 / 57.52
7. P Harald Goershoff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 57 Cascara 31 0.00 / 60.86
8. P Jan-Philipp Braß (ZRFV Schwerte e.V.) 264 Chaccolina PS 0.00 / 60.92
9. P Anna-Maria Klemann (RFV St. Georg Werne e. V.) 238 Bella Granata 0.00 / 62.00
10. Bernd Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 25 C-Max 4 0.00 / 62.79
16. Julia Katharina Garcke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 31 Calimera S 4.00 / 58.68
17. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 222 Ainé S 4.00 / 59.58
14 Springprüfung Kl.M* mit Stechen
1. P Ann-Kathrin Rottmann (RFV St.Georg Wadersloh e.V.) 340 Narcissist FBH *0.00 / 32.13
2. P Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 67 Chardonnay 100 *0.00 / 32.49
3. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 4 Ab geht’s 3 *4.00 / 31.50
4. P Alexander Rottmann (RFV Vornholz e.V.) 253 Campari Blue 4 4.00 / 55.83
5. P Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) 123 Faberge’s hero 3 4.00 / 56.09
6. P Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 268 Chicharito 8 4.00 / 56.61
7. P Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 339 MTM Come No 4.00 / 57.36
8. P Anna-Maria Klemann (RFV St. Georg Werne e. V.) 238 Bella Granata 5.00 / 61.94
9. P Julia Eckardt (ZRFV Schwerte e.V.) 320 Jarona 6.00 / 65.93
10. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 352 Sarotti 73 8.00 / 56.54
13. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 16 Baloume 8.00 / 59.19
14. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 324 Kollinear 8.00 / 72.76
16. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 312 Forever-Paola 9.00 / 60.13

alle Ergebnisse https://www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Berrit Lambardt vom gastgebenden RFV Nordbögge-Lerche siegte mit ihrem Pferd Chardonnay in der Springprüfung Kl.L – Geschlossen und holte zudem Platz zwei in der Springprüfung Kl.L.

Vorheriger ArtikelZehn Jahre – Das Methleraner LK-Turnier feiert Jubiläum
Nächster ArtikelFußball: Testspiele – Turniere – Ergebnisse vom Donnerstag

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.