Sarah Sadlowski vom ZRFV Kamen gewinnt beim Late Entry die Stilspringprüfung Kl.L

368

Reitsport: Endlich wieder Turniersport. Der Zucht-, Reit- Fahrverein Kamen richtete in der Reithalle im Hemsack am Wochenende ein zweitägiges Late-Entry aus mit Prüfungen in der Dressur und im Springen. Die Teilnehmerfelder waren voll bei insgesamt 13 Prüfungen. Rund 500 Starts wurden registriert. Ein Signal setzte dabei Sarah Sadlowski vom ZRFV Kamen, die mit ihrem Pferd Contendro’s Boy die Stilspringprüfung Kl.L gewann. Erfolgreich war auch Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Kibara – sie siegte in der Dressurprüfung Kl.A* vor Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen) auf Amarena und Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke) auf Dantano’s Diamond. Platz füng ging an Greta Kreutz (ZRFV Kamen) auf  Sternenfänger.

Die Ergebnisse:
1
Stilspringwettbewerb

1. Mia Milodanovic (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Rocka Bella596 8.40P
2. Lotta Arndt (RV Birkenbaum e.V.) My Hetty522 8.20P
3. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Dakota 468248 8.10P
5. Hannah Hohagen (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Cushy-Jolie240 7.90P
6. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Vanilla Sky 36675 7.80P
7. Melissa Arndt (Landw. RV Kalthof e.V.) Blacky the dream of Beauty62 7.70P
7. Marla Klümper (RV Velen e.V.) Highlight of my Heart 2425 7.70P
9. Jula Fothen (RV Hellefeld e.V.) Coriana 40217 7.60P
9. Lilli Sofie Appelbaum (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Despacito 13278 7.60P
9. Jula Fothen (RV Hellefeld e.V.) Lightning’s Lini von Emelwerth476 7.60P
12. Julia Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Polly Pepper566 7.50
18. Julia Urbain (ZRFV Kamen e. V.) Picasso 500563 7.00
2/1 Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen
1. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Dakota 468248 8.30P
2. Leni Louisa Raab (RV Hellefeld e.V.) Starlight 298646 8.10P
3. Lennard Füser (Beckumer RV e.V.1925) Cinderella 763166 8.00P
4. Isabel Buschmann (RFV Jagdfalke Brünen) Comtess JH188 7.90P
4. Leokadia Eicher (ZRFV Schwerte e.V.) Mascapone 5510 7.90P
6. Franziska Bockhorn (Club der Pferdefreunde Goch) Anique 521 7.80P
6. Luise Marek (RV Sundern-Spexard e.V.) Feline 132346 7.80P
8. Lara Middelhoff (RFV Nordwalde e.V.) Cosmopolitan 31225 7.70P
8. Johanna Schüttert (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Felix GS348 7.70P
8. Lotta Arndt (RV Birkenbaum e.V.) My Hetty522 7.70P
2/2 Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen
1. Barbara Lohmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Django Unchained BL296 8.00P
2. Rabea Keseberg (RFV Brilon u.U. e.V.) Quantofino 5573 7.80P
3. Marie Resing (RFV Lüdinghausen e.V.) Bernie 1957 7.70P
3. Daria Böker (PSG Alt-Ahlen e.V.) Finnsbury358 7.70P
5. Frank Steiling (RFV Vornholz e.V.) Charan E145 7.60P
5. Maike Hufen (RFV Repelen-Baerl e. V.) Nur Oskar545 7.60P
7. Silke Sommer (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Heavens Light 2421 7.50P
7. Svenja Horn (RV Tönisberg-Schaephuysen 1921) Van Gogh’s Dream674 7.50P
9. Lina Hosse (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Neuenr) Colja 16180 7.40P
9. Carolin Kaup (Warsteiner RV e. V.) Curly Sue 111239 7.40P
19. Laura Marlen Möllenhoff (RFV St. Georg Werne e. V.) Aviva de Luxe38 7.00
3/1 Springprüfung Kl. A**
1. Patricia Wiescher (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) Levita W471 0.00 / 39.54P
2. Marie Scholbrock (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Nilson L539 0.00 / 40.61P
3. Nadine Dinkels (RGS Gestüt Förster e.V.) Lady 2399454 0.00 / 43.22P
4. Julia Klein (TG Castrop-Rauxel e.V.) Hymbra432 0.00 / 44.92P
5. Caroline Kalthoff (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) Ashanti’s Rose34 0.00 / 45.32P
6. Frank Steiling (RFV Vornholz e.V.) Charan E145 0.00 / 45.78P
7. Nina Meißner (Minden-Lübbecker RSG e. V.) Mirabella L516 0.00 / 46.59P
8. Catrin Müller (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) Chica Calma155 0.00 / 46.78P
9. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola380 0.00 / 47.61P
10. Luise Marek (RV Sundern-Spexard e.V.) Feline 132346 0.00 / 49.04P
19. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S6 4.00 / 45.15
3/2 Springprüfung Kl. A**
1. Michael Heinz (RFV Welver e.V.) Butterfly Flip 575 0.00 / 39.87P
2. Franziska Bockhorn (Club der Pferdefreunde Goch) Anique 521 0.00 / 43.20P
3. Lena Frieling (RFV Greven e.V.) Bumblebee 3872 0.00 / 43.50P
4. Celine Nees (RFV Rinkerode e.V.) Pia SR562 0.00 / 45.27P
5. Frederik Schnepper (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Api Lulu De La Mure28 0.00 / 45.54P
6. Stefanie Johannfunke (RFV Vellinghausen e.V.) Why not Wizzy694 0.00 / 46.08P
7. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Capriano HG100 0.00 / 46.62P
8. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4650 0.00 / 47.30P
9. Leokadia Eicher (ZRFV Schwerte e.V.) Mascapone 5510 0.00 / 47.97P
10. Nicolas Müller (LRFV Massenhausen e.V.) Mandoble507 0.00 / 49.63P
11. Kim Lara Zoschke (RFV St. Georg Werne e. V.) Ocamita xx547 0.00 / 50.08P
4/1 Stilspringprüfung Kl.L
1. Linn Klümper (RV Velen e.V.) Candyman 14597 8.20P
2. Ben Frauenhoff (RFV Velbert-Heiligenhaus) Kia Ora444 8.10P
3. Ben Frauenhoff (RFV Velbert-Heiligenhaus) Don Alfonso 5299 8.00P
4. Leni Lehnard (RG Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) Cobec174 7.90P
5. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Napalou527 7.80P
6. Daria Böker (PSG Alt-Ahlen e.V.) Finnsbury358 7.70P
7. Carina Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Capriano HG100 7.60P
8. Claudia Mangels (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Fluffy 8374 7.40P
8. Nadine Teupe (RV Albersloh e.V.) Paul G554 7.40P
10. Lena Frieling (RFV Greven e.V.) Bumblebee 3872 7.30
10. Nele Kösters (RFV Rheine-Catenhorn e. V.) Neymar B537 7.30
18. Markus Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Caribian Star S111 6.80 

Bildzeile: Sarah Sadlowski vom gastgebenden ZRFV Kamen siegte mit ihrem Pferd Contendro’s Boy in der Stilspringprüfung Kl.L / Foto ZRFV

4/2 Stilspringprüfung Kl.L
1. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy196 8.10P
2. Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Casalltano PS125 8.00P
3. Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Grillon de Fontaine412 7.90P
4. Merle Rewer (ZRFV Legden e.V.) Durella 12314 7.80P
4. Jana Lehmkuhl (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Oliver Twist van’t Eigenlo549 7.80P
6. Jessica Kowalski (RV Dortmund-West e.V.) For Fein Cera377 7.70P
6. Antonia Dewes (RSG Krefeld e.V.) Nanuk 77526 7.70P
8. Arne Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) Corazón213 7.60P
9. Charlotte Liedhegener (RV Hellefeld e.V.) Anneliese BL23 7.50P
9. Anna Sophie Weichert (RUFV Isterberg e.V.) Ready for Cornflakes586 7.50P
11. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola380 7.40
16. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Amantus 312 7.20
5/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Arne Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) Luthien 3499 44.00 / 34.62P
2. Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Leandra 234465 44.00 / 38.16P
3. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Lucifer’s little Devil497 44.00 / 38.89P
4. Janna Averbeck (ZRFV Metelen e.V.) Cookie 106200 44.00 / 39.90P
5. Mara Anna Terhoeven-Urselmans (RFV von DriesenAsperden-Kessel) Alexa 4279 44.00 / 40.53P
6. Marie Ebbinghaus (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Columbo 58185 44.00 / 41.78P
7. Patrick Große (ZRFV Albachten e. V.) Lambada 237458 44.00 / 42.68P
8. Felix Etzel (RV Ilsfeld) Donauabend709 44.00 / 44.74P
9. Alexandra Lüth (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Cunningham 2237 42.00 / 40.00
10. Franz Josef Krüer (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) Colina KB179 38.00 / 36.43
21. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S6 12.00 / 40.96
5/2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Anna Sophie Weichert (RUFV Isterberg e.V.) Ready for Cornflakes 586 44.00 / 36.41P
2. Manfred Ebbesmeier (RFV des Delbrücker Land Westenholz) Cekoda137 44.00 / 38.83P
3. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen) Don Continus301 44.00 / 39.22P
4. Arne Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln) Carrigane Dahlia122 44.00 / 40.02P
5. Anna Rennings (RV von Bredow Keppeln) Cinnamon 35167 44.00 / 41.19P
6. Alina Prein (ZRFV Auf der Gethe e.V.) Cool Princess206 44.00 / 41.89P
7. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 4788 44.00 / 42.74P
6 Springprüfung Kl.M*
1. Alexandra Lüth (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Navoca532 0.00 / 46.83P
2. Arne Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) Luthien 3499 0.00 / 47.93P
3. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Cleveland 40171 0.00 / 50.79P
4. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) José440 0.00 / 50.97P
5. Marie Micha (TG Schultenhof Bochum e.V.) Cinderella 727165 0.00 / 57.21P
6. Felix Etzel (RV Ilsfeld) Donauabend709 0.00 / 58.15P
7. Jana Lehmkuhl (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Chiara d’Amour154 0.00 / 58.18P
8. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B677 0.00 / 58.52P
9. Franz Hubert Schulze Schleithoff (Havixbeck-Hohenholte) Canada 2994 0.00 / 59.29P
10. Franz Hubert Schulze Schleithoff (Havixbeck-Hohenholte) Escada 301331 1.00 / 63.52
20. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 4788 8.00 / 56.65
7 Dressurwettbewerb – E2
1. Klara Bittner (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Pentrefelin Isabella701 8.00P
2. Antonia Strietholt (ZRFV Appelhülsen e.V.) Feelina 4343 7.80P
3. Lina Hartmann (RFV Ostönnen e.V.) Kalle702 7.60P
4. Nele Kortmann (ZRFV Appelhülsen e.V.) Feelina 4343 7.50P
5. Anna Lohmann (LZRFV Seppenrade e.V.) Botero 871 7.40P
5. Lea Brügger (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Mama’s Liebling506 7.40P
7. Mia Zoe Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) Vincenc682 7.20P
8. Ida Drelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Hannah 64415 7.00P
8. Ina Wittig (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Schneeprinzessin614 7.00P
10. Mara Beher (ZRFV Kamen e. V.) Alina10 6.90
11. Lisa Schachtschabel (ZRFV Kamen e. V.) Wenke 190692 6.80
13. Marie Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Clooney 101172 6.40
19. Nina Wleklinski (RFV St. Georg Werne e. V.) Skyfall 67631 5.80
8 Dressurreiterprüfung Kl.A – geschlossen
1. Carina Twents (RFV Hexbachtal e.V.) Scaramanga 9613 7.80P
2. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Quinderella 4578 7.60P
3. Loreley Wagner (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) Lemon 46467 7.50P
4. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 445 7.40P
4. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Diddy Wonderland290 7.40P
6. Franziska Gemmeke (RFV Rinkerode e.V.) Dollipop298 7.30P
7. Anna Thewes (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Now-or-never 3544 7.20P
8. Claudia Heubach (RFV Dortmund-Barop e. V.) Urienne Womanizer668 7.10P
9. Mareen Kunst (RFV Dortmund-Barop e. V.) Chocolate man164 6.80P
10. Dorothee Nadol-Liedhegener Dr. (RV Hellefeld e.V.) Lissy la bonne482 6.70P
10. Sabrina Gehrke (Reit- und Turniergemeinschaft Berge) Lore G492 6.70P
12. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Kibara 3445 6.60P
16. Kristin Lippmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Visby 12684 6.40

Bildzeile: Vor den jeweiligen Prüfungen in der Reithaller machten sich Reiter und Pferde auf dem Reitgelände  „warm“

9 Dressurprüfung Kl.A*
1. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Kibara 3445 7.80P
2. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Amarena 4013 7.70P
3. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Dantano’s Diamond254 7.60P
3. Lucy-Marie Schröder (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Dejavue OL265 7.60P
5. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4650 7.50P
6. Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) Florina SW371 7.40P
7. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 445 7.30P
7. Johanna Wittmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) My Mighty Gold523 7.30P
9. Nicola Breithaupt Dr. (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Beauregard M50 7.20P
10. Thea Greta Hufelschulte (RFV Greven e.V.) Annabell 54122 7.10P
16. Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen e. V.) Finest Friday356 6.70
18. Chiara Janz (ZRFV Kamen e. V.) Top Fino663 6.50
20. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54419 6.40
10 Dressurreiterprüfung Kl.L*
1. Lucy-Marie Schröder (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Dejavue OL265 7.90P
2. Sabrina Nawrot (RV Albersloh e.V.) Cool Blue Eyes201 7.80P
3. Coralie Zumbansen (ZRFV Appelhülsen e.V.) Amicelli 15915 7.70P
4. Sina Brügger (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Freixenet 68388 7.60P
5. Celine Benfer (RG Ober-Castrop e. V.) Flying Shadow 18375 7.50P
5. Johanna Wittmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) My Mighty Gold523 7.50P
7. Mia Klein (ZRFV Voßwinkel e.V.) Desert King 3277 7.40P
8. Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Dark Paradise256 7.30P
9. Leni-Sophie Gosmann (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Velvet 122676 7.20P
10. Kathrin Uthmann-Steiling (RFV Vornholz e.V.) Swank Man658 7.10P
12. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Conery191 6.90
15. Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Captain Connor 3101 6.80
15. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Dantano’s Diamond254 6.80
11 Dressurreiterprüfung Kl.M* – Trense
1. Sabrina Nawrot (RV Albersloh e.V.) Feiner Fürst 5345 7.90P
2. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Beauregard M50 7.70P
3. Frieda Tauber (RFV Greven e.V.) Quotenknaller585 7.50P
4. Julia Knothe (ZRFV Schwerte e.V.) Arrow 1733 7.40P
4. Elena-Mariella Rabe (ZRFV Darup-Nottuln e.V.) Hasadeurs Junior420 7.40P
6. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lockolito F.M486 7.30P
7. Henrike Will (Landw. RV Kalthof e.V.) Flavio M364 7.10P
8. Paulina Holzknecht (RV Gut Jagenberg e.V.) Kara Donna441 7.00P
9. Svetlana Klenke (Bochumer Reiterschaft e.V.) Belle Dream52 6.90P
9. Ricarda Schulze Schleithoff (RFV Havixbeck-Hohenholte) Sergeant Pepper 49618 6.90P
11. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S6 6.80
11. Romy Sterthaus (ZRFV Neuenkirchen e. V.) Blair 263 6.80
14. Carina Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4650 6.60
alle Ergebnise unter turniere-neu-sue.de 

Bildzeile: Während am Samstag ausschließlich Springprüfungen in der Kamener Reithalle zur Austragung kamen, standen am Sonntag auch Dressurwettbewerbe auf dem Programm.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.