Hallen-Late-Entry im Reitsportzentrum Massener Heide: Carlotta Schepers Doppelsiegerin am Samstag

Reitsport: Erneut war das Reitsport Massener Heide Schauplatz des Hallen-Late-Entry. Insgesamt standen zwölf Springprüfungen am Samstag auf dem Zeitplan. Im Ringen um die Siegerschleifen war vor allem die Reiter/innen des RFV St. Georg Werne stark vertreten. Einen Doppelsieg landete Carlotta Schepers: Sie gewann auf Cheers die Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j./7j. und anschließend auf Cranberry die Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j./7j. Philipp Winkelhaus und Lutz Gripshöver trugen sich ebenfalls ganz oben in die Siegerliste ein.

1/1 Springpferdeprüfung Kl.A** 4+5j./6j.gem. LPO Platz. in 2 Abt.
1. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Cornet Royal 2370 8.70P
2. Manuel Schwarzenberg (RFV Hövelhof e.V.) Nassau 5659 8.40P
3. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) Condaria PS339 8.20P
3. Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Del Toro K434 8.20P
3. Leo von Schmeling (RV St.Georg Münster e.V.) Karenina 13556 8.20P
6. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Attention V45 8.00P
6. Christoph Steffan (Reitclub Hattingen Ruhr e.V.) Chacco S 2241 8.00P
6. Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) Cheers 16268 8.00P
6. Lisa Maria Titel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Comme Jolie T332 8.00P
6. Marc Baudach (RG Ober-Castrop e. V.) Dream on RB482 8.00P
1/2 Springpferdeprüfung Kl.A** 4+5j./6j.gem. LPO Platz. in 2 Abt.
1. Oliver Schulze Brüning (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Cato 92228 8.50P
2. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Bacardi 26248 8.30P
2. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Carlo 542189 8.30P
4. Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) A cappella 61 8.10P
4. Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) Bonfire 9197 8.10P
4. Fabian Holzenthal (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Casparino 9215 8.10P
4. Lena Maria Farwick (ZRFV Albachten e. V.) Kyou Little Beauty575 8.10P
8. Carolin Büschke (RV Oldenburger Muensterland e.V) Balvino 263 7.90P
8. Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Dianero446 7.90P
8. Hendrik Kloppenborg (ZRFV Altenberge e. V.) Miss Baloubina641 7.90P
8. Ann-Cathrin Lotz (RFV St. Georg Werne e. V.) Mr Nice Guy647 7.90P
8. Anne Dieckmann (RV Waltrop e.V.) Palina R672 7.90P
2/1 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j./7j.gem.LPO Platz.in 2 Abt.
1. Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) Cheers 16268 8.40P
2. Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Dorinator477 8.10P
2. Hendrik Kloppenborg (ZRFV Altenberge e. V.) Talking Head774 8.10P
4. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Callao L136 8.00P
4. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Candy Boy 31155 8.00P
6. Lisa Maria Titel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Comme Jolie T332 7.90P
6. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Kendra 17563 7.90P
8. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Diatendro’s Clara449 7.80P
8. Nuno Tigo Jacome Gomes (Gastlizenz Portugal) Loredo VDL615 7.80P
8. Paul Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Messcanto636 7.80P

Bildzeile: Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) erreichte in der Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j./7j die Plätze vier und sechs.

2/2 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j./7j.gem.LPO Platz.in 2 Abt.
1. Carlotta Schepers (RFV St. Georg Werne e. V.) Cranberry 16384 8.20P
2. Stephan Gerdener (RV Laer e.V.) Chardonnay 117254 8.10P
2. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Macloud L632 8.10P
4. Christoph Steffan (Reitclub Hattingen Ruhr e.V.) Cita S298 8.00P
4. Lena Maria Farwick (ZRFV Albachten e. V.) Kyou Little Beauty575 8.00P
6. Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) Bonfire 9197 7.90P
6. Leo von Schmeling (RV St.Georg Münster e.V.) Karenina 13556 7.90P
8. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Baloona 355 7.80P
8. Stephan Gerdener (RV Laer e.V.) Cape Town 28161 7.80P
3/1 Springprüfung Kl.A* Platz. in 2 Abt.
1. Jule Hoferber (RFV Greven e.V.) Safari 47737 0.00 / 37.17P
2. Nadine Dinkels (RGS Gestüt Förster e.V.) Paloma Blue B.673 0.00 / 39.92P
3. Ben Stapel (RV Albersloh e.V.) Crack 33383 0.00 / 40.44P
4. Jana-Marie Kämpf (Siegener RV e.V.) Centurina235 0.00 / 40.71P
5. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Credit Card388 0.00 / 42.06P
6. Nina Woy (RFV Ostönnen e.V.) Touchdown 12787 0.00 / 42.88P
7. Isabel Lindenau (RFV Ostönnen e.V.) Amazing 3924 0.00 / 44.24P
8. Anna-Luisa Vesper (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Pangea 2676 0.00 / 45.33P
9. Anika Reuter (RSV Hattingen-Homberg e. V.) Mirabella 20640 0.00 / 46.34P
10. Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Arika 937 0.00 / 47.10P
11. Sandra Kaldewei (RV Hellefeld e.V.) Checkland ́s High Hopes265 0.00 / 47.31P
3/2 Springprüfung Kl.A* Platz. in 2 Abt.
1. Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) Mighty 14637 0.00 / 38.82P
2. Joanna Hütker (ZRFV Kamen e. V.) Lucifer’s little Devil622 0.00 / 39.97P
3. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Chicharito 8282 0.00 / 40.54P
4. Jana-Marie Kämpf (Siegener RV e.V.) Captain Celestro171 0.00 / 40.95P
5. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Vanilla Sky 36804 0.00 / 42.08P
6. Catharina Droege gen. Körber (RV Fröndenberg.) Casira 9213 0.00 / 43.52P
7. May Plavcic (ZRFV Brunnenhof e. V.) Loupine618 0.00 / 44.30P
8. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Conmissi342 0.00 / 45.72P
9. Marie-Christine Petersen (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Little’ Foot607 0.00 / 47.01P
10. Robin Bartmann (RV Albersloh e.V.) Klarina H570 0.00 / 47.24P
4/1 Springprüfung Kl. A** Platz. in 2 Abt.
1. Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) Mighty 14637 0.00 / 45.15P
2. Jana-Marie Kämpf (Siegener RV e.V.) Captain Celestro171 0.00 / 47.76P
3. Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) Bee Gee 1277 0.00 / 49.11P
4. Nadine Hempe (RFV Nienberge e.V.) Chirrocko K.287 0.00 / 50.31P
5. Marc-Stephan Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) Callisto Blue M138 0.00 / 51.80P
6. Robin Bartmann (RV Albersloh e.V.) Klarina H570 0.00 / 52.91P
7. Ramona Gräwe-Reich (RV Hemer-Oese e.V.) Delight of Hope436 0.00 / 53.95P
8. Sandra Kaldewei (RV Hellefeld e.V.) Cassandra 397217 0.00 / 54.48P
9. Marie Micha (TG Schultenhof Bochum e.V.) C’est mon bébé111 0.00 / 56.18P
10. Paul Haller (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Arkos Boy P.M.S.39 0.00 / 59.31P
4/2 Springprüfung Kl. A** Platz. in 2 Abt.
1. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Chicharito 8282 0.00 / 47.38P
2. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Credit Card388 0.00 / 48.60P
3. Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) Weissenas Rosalie817 0.00 / 49.32P
4. Maxima Jill Colleen Krause (Landw. RV Kalthof e.V.) Lord Nobel 2614 0.00 / 50.62P
5. Melina Heitplatz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Arika 937 0.00 / 51.92P
6. Pauline Deller (Siegener RV e.V.) Carlotto 7191 0.00 / 53.46P
7. Vera Rasseck (RV Dortmund-West e.V.) Cabara114 0.00 / 54.45P
8. Helena Tok (RFV St. Georg Werne e. V.) Cleo 244309 0.00 / 55.11P
9. Frieda Scharbaum (RFV Sendenhorst e.V.) Chilly 24284 0.00 / 59.23P
5/1 Punktespringprüfung Kl.L Platz. in 2 Abt./
1. Luisa Mitschang (RFV Roxel e.V.) Hotspot 15540 54.00 / 42.85P
2. Niklas Braun (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Dalaris417 54.00 / 44.96P
3. Theresa Schumacher (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) Balous Belissima58 54.00 / 45.32P
4. Selina Lang (TSV Peiting Abt.Reiten e.V.) Down – Town K838 54.00 / 47.86P
5. Rainer Peter (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Call me Honey FS134 54.00 / 48.06P
6. Anne Schult (RFV Rinkerode e.V.) Coco GD320 54.00 / 48.79P
7. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Thank you RS835 54.00 / 49.57P
8. Andrea Beermann (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Abrakadabra M7 54.00 / 51.09P
9. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) Chaccolina PS244 54.00 / 54.35P
10. Celine Schradick (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Cardoso 31182 54.00 / 55.65P
5/2 Punktespringprüfung Kl.L Platz. in 2 Abt.
1. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Apanatschi 9032 54.00 / 44.93P
2. Jasmin Matenar (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Rio Grande 135730 54.00 / 45.24P
3. Johanna Braunshausen (ZRFV Bösensell e. V.) Quax 65702 54.00 / 46.75P
4. Timo Göcking (RFV Greven e.V.) Brown Star 4105 54.00 / 47.87P
5. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Coco Cabana 14834 54.00 / 48.78P
6. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy348 54.00 / 49.21P
7. Leni Fahrenhorst (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) Chilli Pepper K283 54.00 / 50.87P
8. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Aquina 2134 54.00 / 51.28P
9. Insa Strothmann  Lübeck-Wulfsdorf) Chacco’s Grand Daughter PS242 54.00 / 54.65P
10. Marie Micha (TG Schultenhof Bochum e.V.) Florentina 100512 54.00 / 57.61P
6/1 Stilspringprüfung Kl.M* Platz. in 2 Abt.
1. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Crime is Colin836 8.70P
2. Sandra Gerlach (RFV Ostönnen e.V.) Leroy 188591 8.50P
3. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Cashmir’s kleiner Prinz210 8.30P
3. Aileen Elsbecker (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Cera 67236 8.30P
5. Jennifer Hölscher (RFV Nienberge e.V.) Alwine 1620 8.10P
6. Elisa Limberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Balous Baldini57 8.00P
7. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Amantus 323 7.90P
6/2 Stilspringprüfung Kl.M* Platz. in 2 Abt.
1. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Nikita 528839 8.60P
2. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Caracara MM178 8.40P
2. Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Jeffrey 18546 8.40P
4. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) Darby L418 8.20P
4. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) DSP Cessy483 8.20P
6. Nele Noel Stremmer (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) Chaccorella SF247 8.0.
alle Ergebnisse unter www.turnierservice-hollmann.de
Bildzeile: Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen)  belegte in der 
Stilspringprüfung Kl.M* Platz zwei.
Vorheriger ArtikelSpieler verletzt – Notarzt und Rettungswagen stoppen den HC TuRa – Spielabbruch in Brockhagen
Nächster ArtikelZum perfekten Abend fehlen ASV nur zwei Punkte

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.