Angela Lütgemüller auf Caytani kann sich in den wichtigsten Dressurprüfungen auf Platz zwei behaupten

157

Reitsport: Drei Tage Reitsport auf der Reitanlage neben dem Schlosspark in Opherdicke. Der Reit- und Fahrverein Hengsen-Opherdicke hatte zu seinem traditionellen Reitturnier eingeladen. Während am Freitag und Sonntag der Wettergott dem Veranstalter hold war, gutes Wetter bescherte und Zuschauer anlockte, war der Samstag teilweise verregnet. Es gab aber an allen Turniertagen guten Reitsport. Es waren Prüfungen in Springen und Dressur ausgerichtet vom Reiterwettbewerb bis zur S-Dressur und L-Springen. Viel Aufmerksamkeit erzeugte das Stafettenwettbewerb „Pferd und Hund, das Jacqueline Nusswald auf Chili Chocolate 7 mit ihrem Hund gewann vor Lina Biermann vom gastgebenden RFV Hengsen-Opherdicke mit Hund Jockers Black Pearl.

Mit der Konkurrenz konnten sich die Reiterinnen und Reiter des RFV Hengsen-Opherdicke durchaus messen. So belegte Angela Lütgemüller auf Caytani Platz zwei in der Dressurprüfung Kl. S* – St.Georg Special* vor ihrer Vereinskollegin Britta Hußmann auf Django Unchained. Platz zwei war ihr auch beschieden in der Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I. Ganz oben in der Siegerliste stand Miley Kohlar (RFV Hengsen-Opherdicke) auf Carabas eingetragen, der in der Führzügelklasse siegreich war vor Maja Elsermann (ZRFV Kamen ) auf Nikita. Und noch über einen weiteren Sieg konnte man sich bei den Gastgebern freuen. In der Mannschaftsspringprüfung Kl.A* siegten Leonie Ehrentreich auf Jonny Controletti, Kathrin Fehlemann-Völkers auf Rebell de Muze, Dilara Kalbitzer auf Sanny 69 und Dana Sophie Müller auf Sternzauber 3 vor dem RV Kamen und und RV Fröndenberg.

Ergebnisse
1/1 Reiterwettbewerb

1. Nina Jansen (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Flaffy 2 7.60
2. Ida Malika Dreykluft (Schwerte/RV Fröndenberg) auf Elsa von Reinhold 7.40
3. Jessica Jankowski (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Ocean Park 7.20
4. Pamela Weißer (Dortmund/ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) auf Donald 557 7.00
4. Sina Erdelbrauk (Unna/ZRFV Dortmund-Brechten e. V./) auf Pikou 7.00
1/2 Reiterwettbewerb
1. Elisa Brinkmann (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Giotta 4 7.80
2. Viktoria Spielhoff (Bönen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nouvelle 15 7.60
3. Leni Reykers (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Harmony 51 7.40
4. Lina Emde (Hagen/ZRFV Schwerte) auf Carlson vom Dach 8 7.00
5. Giulietta Critelli (Dortmund/RV Menden) auf Casilver 6.90
6. Mia-Sophie Engster (Dortmund/RV Fröndenberg) auf Wendy 1083 6.60
6. Lena Elsermann (/ZRFV Kamen e. V.) auf Nikita 6.60
2 Dressurreiterprüfung Kl.E
1. Carla Einhaus (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde ) auf MBF Gala Luna 7.50
2. Luzie Weigelt (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Weatherbee 7.20
3. Jaqueline Steeg (Dortmund/ZRFV Kamen ) auf Royal Enfield 6.80
4. Paula Mergen (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Harry 238 6.60
5. Carina Weist (Möhnesee/RV Anröchte u.U. ) auf Da Vinci 289 6.50
6. Anna Jansen (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Flaffy 2 6.30
7. Pauline Steuer (Lünen/RFV Dortmund-Bodelschwingh) auf Bridgestone G 6.20
8. Mia Zoe Oelkers (Kamen/ZRFV Kamen ) auf Vincenc 5.90
9. Leni Feldmann (Dortmund/Landw. RV Kalthof) auf San Forrest 5.80
10. Corinna Lühmann (Holzwickede/RV Bergkamen-Overberge) auf Charly Deluxe 5.60
11. Lina Biermann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Jockers Black Pearl 5.30
12. Ariane Lomp (Menden (Sauerland)/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Eezy Ryder 5.00
13. Anna Sudhaus (Bönen/RV Bergkamen-Overberge) auf Carly 18 4.90
14. Svantje Detlefsen (Holzwickede/RV Fröndenberg) auf Palina SG 4.80
15. Kelly Hohmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Fashion Fluse 4.00

Bildzeile: Dank des guten Wetters war der Zuschauerzuspruch am Freitag und Sonntag besonders ansprechend.

3 Reitpferdeprüfung
1. Svenja Bachmann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof) auf Carlos F 4 8.50
2. Manuel Springhetti (Münster/RV St.Georg Münster) auf George Clooney St. 8.40
3. Angelina Höll (Iserlohn/RFV Iserlohn-Süd) auf Feel Like Jazz 8.00
4. Melanie Malkusch (Wickede/RFV Haar-Möhne) auf Deejay M 7.50
5. Lefke Bennemann (Bönen/Landw. RV Kalthof ) auf Escador 22 7.40
5. Sarah Wittkowski (Schwerte/RV Bürenbruch e) auf Quasar 25 7.40
7. Florentina Badin (Sundern/RV Hellefeld ) auf Celestino 25 7.30
8. Saskia Schaper (Dortmund/ZRFV Kamen ) auf Rising Sun 119 7.10
9. Anastasia Osthoff (Dortmund/ZRFV Kamen) auf Grande Piccoleeny 6.90
10. Kathrin Kirchhoff (Hemer/RV Iserlohn) auf Dein Gentleman 6.80
4 Dressurpferdeprüfung Kl.A
1. Stefanie Schibilla (Hamm/RV Rhynern) auf Strahlemann 22 8.30
2. Angelina Höll (Iserlohn/RFV Iserlohn-Süd ) auf Feel Like Jazz 8.00
3. Heidi Braun (Iserlohn/ZRFV Schwerte) auf Fascination 23 7.80
4. Katharina Osthoff-Dahlhoff (Welver/RFV Ostönnen) auf Kenia 80 7.60
5. Heidi Braun (Iserlohn/ZRFV Schwerte ) auf Faye S. 7.50
6. Sabrina Sanders (Dortmund/RV Fröndenberg) auf Veneno’s Valentin S 7.30
7. Tobias Gellermann (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Quillan Rockford 7.20
8. Philipp Paradiso (Münster/RV Elmlohe-Marschkamp/ITA) auf Vianna Castella W 7.10
9. Tobias Gellermann (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Bee-Light 7.00
10. Sara Schmidt (Menden (Sauerland)/RV Menden) auf La Jolie 83 6.90
15. Sonja Haselhoff (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Corleone 89 6.20
16. Eve Krügel (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Vivaldi’s Valegro 6.00
17. Nicole Nübel (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Bellezza Marrone 5.90
5 Dressurpferdeprüfung Kl.L
1. Saskia Kampmann (Hemer/Landw. RV Kalthof) auf Arthur fân it Pompeblêd 8.20
2. Marisa Philipp (Hemer/RV Balve ) auf Federspiel 15 7.40
3. Ute Goßlich (Dortmund/ZRFV Schwerte ) auf Balous Binette 7.10
4. Katharina Blumenthal (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Feine Feodora B 6.90
5. Anastasia Rutsch (Dortmund/Dortmunder RV) auf Habanero 34 6.50
6. Inga Groll (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Goofy 138 6.10
7. Anais Schröer (Arnsberg/RV Fröndenberg) auf Amalia fan de Pikestjelp 5.80
8. Britta Krämer (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Fienchen 53 5.70
6 Dressurreiterprüfung Kl.A – geschlossen
1. Leonie Geraldine Spickhoff (Iserlohn/RV Menden) auf Spoorzicht’s Happiness 8.20
2. Leona Demiri (Holzwickede/RV Fröndenberg) auf Flamenco 200 8.00
3. Anna Kuhne (Bergkamen/ZRFV Kamen) auf Reality S 3 7.80
4. Kristina Guntermann (Iserlohn/RV Altena ) auf Skymoon in dream 7.60
5. Alina Griewel (Werl/RV Rhynern) auf Milli Royal 7.50
6. Laura Nockelmann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Relaja 7.40
7. Germaine Grube-Berg (Dortmund/RGS Mühlenbachtal) auf Le Superieur 7.20
8. Carla Einhaus (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde) auf MBF Gala Luna 7.10
9. Franziska Severin (Menden/ZRFV Schwerte) auf Flying Thunder 2 7.00
10. Eva-Maria Völkel Dr. (Kamen/Landw. RV Kalthof) auf Dileilah 6.80
11. Christin Rettler (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Nirvano 2 6.70
12. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fröndenberg e./GER) auf Sternzauber 3 6.60
14. Vera Mewis (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Amperia StG 6.50
15. Eve Krügel (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Vivaldi’s Valegro 6.40
19. Laura Nockelmann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Maya 420 5.90
7 Mannschaftsdressurprüfung Kl.A* – geschlossen
1. RV Anröchte – 6.90
2. RV Schwerte – 6.80
4. Grils wanna have fun – 6.40
5. RV Hengsen-Opherdicke – 6.40
Daniela Schneider auf Blue Bayu 2 6.40
Janina Schmid-Palzer auf Franz Ferdinand H 6.00
Leonie Ehrentreich auf Jonny Controletti 5.50
Pia Klawuhn auf Ratzfatz S 5.00
8/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. Stefanie Wahle (Hamm/RV Rhynern) auf Florina SW 8.00
2. Jana Sümnick (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Kibara 3 7.80
3. Nadja Demarczyk (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Quinderella 4 7.50
4. Christin Nathmann (Lünen/RV Bergkamen-Overberge) auf Dragon Heart 20 7.40
5. Britta Bettermann (Hamm/RFV St. Georg Werne) auf Carinja 27 7.30
6. Yvonne Kreutzer (Hamm/RFV Heessen) auf Cheese-Cake 7.10
7. Tilia Sophie Eickenhorst (Schwerte/ZRFV Schwerte) auf Daiquiri 98 6.80
8. Jana Wolff (Anröchte/RV Anröchte u.U.) auf Rebelle fleur 6.70
9. Greta Schulze Stentrop (Fröndenberg/RV  Fröndenberg) auf Dynamik 47 6.60
9. Julia Mork (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Quitney T 6.60
14. Daniela Schneider (Schwerte/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Blue Bayu 2 6.40
14. Laura Nockelmann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke e.V./GER) auf Relaja 6.40
17. Pia Appel (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Cees 9 6.20
17. Lena Frye (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Simply the Best 33 6.20
20. Nicola Breithaupt Dr. (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Baccara Blue 6.10
20. Marie-Christine Knauf (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf First Date 12 6.10
8/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. Leonie Geraldine Spickhoff (Iserlohn/RV Menden) auf Spoorzicht’s Happiness 7.90
2. Maike Niggenaber (Erwitte/RV Anröchte u.U.) auf Finest Diamond 7.70
3. Johanna Schneider (Werl/RFV Pelkum ) auf Anton 843 7.50
4. Nadine Oppenberg (Kamen/ZRFV Kamen) auf Finest Friday 7.40
5. Lara Mirsharifi (Fröndenberg/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Royal Rose 22 7.30
6. Carina Weist (Möhnesee/RV Anröchte u.U. ) auf Da Vinci 289 6.90
6. Kristina Guntermann (Iserlohn/RV Altena) auf Skymoon in dream 6.90
9 Dressurprüfung Kl.A**
1. Anna Schulte (Iserlohn/Landw. RV Kalthof ) auf Spring Break 5 7.80
2. Sonja Haselhoff (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Corleone 89 7.60
3. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Sternzauber 3 7.50
4. Tanja Volkmann (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne ) auf Max 4083 7.20
5. Nadine Oppenberg (Kamen/ZRFV Kamen ) auf Finest Friday 7.10
6. Rovena Schäfers (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Amadeus de l‘ Anis 7.00
6. Leonie Geraldine Spickhoff (Iserlohn/RV Menden ) auf Spoorzicht’s Happiness 7.00
8. Stefanie Wahle (Hamm/RV Rhynern) auf Florina SW 6.80
8. Jana Sümnick (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche) auf Kibara 3 6.80
10. Lena Frye (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Simply the Best 33 6.60
11. Antje Nathmann (Bergkamen/RV Bergkamen-Overberge) auf Dragon Heart 20 6.50
13. Christin Rettler (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Nirvano 2 6.40
14. Janina Schmid-Palzer (RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Franz Ferdinand H 6.30
14. Verena Schmidt (Menden/RV Fröndenberg) auf Samarago de Finca Barroco 6.30
16. Lisa-Marie Lachauer (Dortmund/RVFröndenberg) auf Dynamik 47 6.20
10 Dressurreiterprüfung Kl.L* – geschlossen
1. Fiona Wöste (Neuenrade/RV Balve ) auf Fürst Arthur 8.00
2. Ute Goßlich (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Balous Binette 7.60
3. Eva Wulhorst (Waltrop/RV Waltrop) auf Chaplin Royale 7.50
4. Alina Griewel (Werl/RV Rhynern) auf Rastella Ragazzina 7.40
5. Merle Robohm (Lippstadt/RFV Soest-Bad Sassendorf ) auf Dantes Deseo 7.30
6. Wiltrud Simon (Hamm/RFV Heessen ) auf Don Camillo S 7.20
6. Jenna-Luca Thorwesten (Hamm/RV Rhynern) auf Fairbanks 40 7.20
8. Doris Keller (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Donner Karlson 7.10
8. Pia Klawuhn (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Ratzfatz S 7.10
10. Svenja Lorenz (Iserlohn/Landw. RV Kalthof ) auf Fürst Castello 7.00
10. Delia Brügmann (Dortmund/RV Brambauer ) auf Vlorestina DB 7.00
13. Nicole Nübel (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Baloubet Royal 6.70
16. Nicole Nübel (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Bellezza Marrone 6.50
16. Victoria Meißner (Holzwickede/RV Fröndenberg) auf Isis van het Bloemenhof 6.50
16. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg  auf Sternzauber 3 6.50
19. Christin Rettler (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Nirvano 2 6.20
20. Lara Mirsharifi (Fröndenberg/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Royal Rose 22 5.90
11 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Andrea Hautkappe (Herdecke/Dortmunder RV) auf Cliff 93 7.30
2. Jannik Bode (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Fabulosus 6.90
3. Kristina Guntermann (Iserlohn/RV Altena) auf Calero 34 6.80
4. Fiona Wöste (Neuenrade/RV Balve) auf Fürst Arthur 6.70
5. Delia Brügmann (Dortmund/RV Brambauer) auf Vlorestina DB 6.50
6. Andrea Boos (Iserlohn/ZRFV Schwerte) auf Rio Tejo 6.30
6. Katharina Maria Raguse (Hagen/Ländl.ZRFV Volmarstein) auf Veneziano 14 6.30
8. Petra Boschen (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Duke of Westfalia 3 6.20
9. Svenja Lorenz (Iserlohn/Landw. RV Kalthof) auf Fürst Castello 6.00
13. Jannik Bode (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf La Strada Illuminati 5.70
15. Christin Rettler (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Nirvano 2 5.60
16. Roya Mirsharifi (Fröndenberg/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Ranjana H 5.30
16. Charlotte Marks (Witten/RFV Witten ) auf Romina As 5.30
12 Dressurprüfung. Kl.L* – Kandare
1. Sonja Fengler (Bergkamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Sweet Dardanella HRH 683.50
2. Marisa Philipp (Hemer/RV Balve e.V./GER) auf Fairylane 670.00
3. Katharina Horstmann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Santana HR 660.50
4. Katrin Fischer (Lünen/RV Brambauer e.V./GER) auf Elfentanz 8 646.50
5. Roya Mirsharifi (Fröndenberg/RFV Hengsen-Opherdicke e.V./GER) auf Ranjana H 638.50
6. Franziska Halfenberg (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Fresco 43 630.50
7. Mareike Hölscher (Bergkamen/RV Lünen-Horstmar e.V./GER) auf Carella 8 628.00
8. Katharina Osthoff-Dahlhoff (Welver/RFV Ostönnen e.V./GER) auf Kadera 3 623.50
13 Dressurprüfung Kl.M** – Kandare
1. Philipp Paradiso (Münster/RV Elmlohe-Marschkamp/ITA) auf Flowmotion 2 651.50
2. Nadine Albers (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke e.V./GER) auf Rubinjero H 648.50
3. Heidi Braun (Iserlohn/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf What’s up 42 646.50
4. Andreas Hubertus (Gladbeck/Ländl.ZRFV Marl e.V./GER) auf Fabienne P 6 641.50
5. Jacqueline Kupzog (Recklinghausen/TG Gut Berghausen/GER) auf Duke 236 640.00
6. Andreas Hubertus (Gladbeck/Ländl.ZRFV Marl e.V./GER) auf Bella Fleur P 638.00
7. Angela Lütgemüller (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Caytani 628.00
8. Svenja Alexandra Kaese (Münster/RV St.Georg Münster) auf Vitali S 621.50
9. Sarah Wittkowski (Schwerte/RV Bürenbruch) auf Ferrari 133 620.00
10. Lisa Dippong (Balve/RV Balve) auf Sheldon Junior 619.50
14. Imke Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Django Unchained 4 591.00
17. Lilli Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen) auf Cacao 6 570.50

Bildzeile: Guten Reitsport sahen die Zuschauer an den drei Tagen auf dem Turnierplatz neben dem Schloss Opherdicke.

14 Dressurprüfung Kl. S* – St.Georg Special*
1. Andreas Hubertus (Gladbeck/Ländl.ZRFV Marl) auf Farouche S 836.00
2. Angela Lütgemüller (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Caytani 816.50
3. Britta Hußmann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Django Unchained 4 808.00
4. Irmgard Tripp (Dorsten/Reit- und FahrSF Kusenhorst) auf Chevy Camaro 804.50
5. Anika Schulte-Lorenz (Iserlohn/Ländl. RFV Letmathe) auf Solist R 804.00
6. Anika Schulte-Lorenz (Iserlohn/Ländl. RFV Letmathe) auf It’s Pretty WH 799.50
7. Nadine Albers (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Rubinjero H 795.50
8. Uwe Ruck (Witten/Dortmunder RV) auf Dimanche R 789.50
9. Annika Hencke (Gehrden/RFV Billerbeck) auf Henry H 783.00
10. Daniela Hacheney (Dortmund/RV Fröndenberg) auf Franz-Ferdienand 781.50
11. Nina Walorski (Recklinghausen/Ländl.ZRFV Marl) auf Desperado’s Isabel 771.50
12. Linda Fuhrmann (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Den mag ich 765.50
17. Sophia Caroline Cupei (Fröndenberg/RV Fröndenberg) auf Fashion Week 7 758.00
18. Charlotte Corinna Koeppen (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Feiner Frosch L 756.00
19. Saskia Kampmann (Hemer/Landw. RV Kalthof) auf Fiorenzo IM 733.50
15 Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I
1. Anika Schulte-Lorenz (Iserlohn/Ländl. RFV Letmathe) auf Solist R 791.50
2. Angela Lütgemüller (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Caytani 774.50
3. Andreas Hubertus (Gladbeck/Ländl.ZRFV Marl) auf Farouche S 769.50
4. Larissa Knipp (Ochtrup/Fahr- und RV Wettringen ) auf Fly Faith 744.00
5. Britta Hußmann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Django Unchained 4 743.00
6. Anika Schulte-Lorenz (Iserlohn/Ländl. RFV Letmathe) auf It’s Pretty WH 738.50
7. Daniela Hacheney (Dortmund/RV Fröndenberg) auf Franz-Ferdienand 738.00
8. Nadine Albers (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Rubinjero H 734.50
9. Uwe Ruck (Witten/Dortmunder RV) auf Dimanche R 734.00
10. Irmgard Tripp (Dorsten/Reit- und FahrSF Kusenhorst) auf Chevy Camaro 733.50
16 Stilspringprüfung Kl.E – U30
1. Ben Hastedt (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Merano 184 7.60
2. Helene Mila Thabe (Dortmund/Landw. RV Kalthof ) auf Captain G WE 7.30
3. Charleen Brzuska (Kamen/RV Rhynern) auf Lasse 142 7.10
4. Franziska Severin (Menden/ZRFV Schwerte) auf Jay Jay 17 7.00
5. Annika Cruciger (Hagen/ZRFV Schwerte) auf Cullintra Twilight 6.90
6. Hannah Engelberg (Werne/RFV St. Georg Werne ) auf Bel Esprit 3 6.80
6. Miriam Steffens (Hagen/ZRFV Schwerte) auf Dancing Daisy 5 6.80
8. Polly Lotta Hardenacke (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Remi Demi 2 6.60
9. Lina Biermann (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Jockers Black Pearl 4.80
17 Stilspringprüfung Kl.E – Ü30
1. Kristina Guntermann (Iserlohn/RV Altena) auf Caramello 30 7.20
2. Katrin Fischer (Lünen/RV Brambauer) auf Elfentanz 8 7.00
3. Carina Corbeck (Bochum/RFV im Dahl-Hiltrup) auf Holly Hennessey 6.80
4. Catharina Wolff (Iserlohn/ZRFV Arnsberg-Holzen) auf Castillo 17 6.70
4. Anna-Lena Müller (Unna/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Dynamit 96 6.70
6. Janina Habisch (Datteln/Ländl.ZRFV Marl  auf De La Luna 18 4.50
18 Mannschaftsspringprüfung Kl.A*
1. RV Hengsen-Opherdicke –
Leonie Ehrentreich auf Jonny Controletti
Kathrin Fehlemann-Völkers auf Rebell de Muze
Dilara Kalbitzer auf Sanny 69
Dana Sophie Müller auf Sternzauber 3
2. RV Kamen
Dagmar Diemer auf A little Lovestory
Jule Flamme auf Caribic 17
Cynthia Dietze auf Comte de Oskar
Jaqueline Steeg auf Royal Enfield
3. RV Fröndenberg –
Julia Harnischmacher auf Bubble Luna
Amalia Himmel auf Contendro`s Charmeur
Carina Topp auf Dünenkind
4. RV Schwerte
19 Springprüfung Kl.A*
1. Julia Harnischmacher (Menden/RV Fröndenberg) auf Bubble Luna 0.00 / 46.38
2. Amalia Himmel (Dortmund/RV Fröndenberg ) auf Contendro`s Charmeur 0.00 / 49.81
3. Sanja Müller (Soest/RFV Ostönnen) auf Braveheart 27 0.00 / 50.72
3. Dilara Kalbitzer (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Sanny 69 0.00 / 50.72
5. Ben Hastedt (Dortmund/ZRFV Schwerte ) auf Merano 184 0.00 / 51.16
6. Cynthia Dietze (Dortmund/ZRFV Kamen) auf Comte de Oskar 0.00 / 52.22
7. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Jonny Controletti 0.00 / 52.77
8. Sanja Müller (Soest/RFV Ostönnen) auf Sammy-de Luex 0.00 / 52.95
9. Emma Horz (Schwerte/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Giulia 61 0.00 / 53.45
10. Jill-Ellen Paprotny (Meschede/RV Hellefeld) auf Lucienna 2 0.00 / 55.04
13. Julia Harnischmacher (Menden/RV Fröndenberg ) auf Polly Pepper 0.00 / 58.23
17. Janie Große-Benne (Unna/RV Fröndenberg) auf Don Lauries 4 4.00 / 60.79
20. Dagmar Diemer (Lünen/ZRFV Kamen) auf A little Lovestory 5.00 / 67.75
21. Jaqueline Steeg (Dortmund/ZRFV Kamen) auf Royal Enfield 8.00 / 53.86
20 Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A – geschlossen
1. Emma Horz (Schwerte/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Giulia 61 0.00 / 55.29
2. Maike Gaber (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne) auf Weissenas Rosalie 0.00 / 56.44
3. Marie Böhle (Fröndenberg/RV Rhynern ) auf Spacegirl 2 0.00 / 57.56
4. Janie Große-Benne (Unna/RV Fröndenberg auf Don Lauries 4 0.00 / 58.45
5. Sabrina Bugge (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Call me Carlson RS 0.00 / 62.23
6. Alina-Kristin Isenberg (Meschede/RV Hellefeld) auf Fight for me 0.00 / 63.25
7. Linda Hitzler (Schwerte/ZRFV Schwerte) auf Cajetan 10 0.00 / 63.44
8. Juliane Kramme (Anröchte/RV Anröchte u.U.) auf Graf 125 0.00 / 64.57
9. Maike Gaber (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne) auf No Risk L 0.00 / 66.11
10. Jasmin Klinger (Neuenrade/Freizeitreitschule Ponyhof Klinger)auf Tabelle 3 0.00 / 68.29
13. Dilara Kalbitzer (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Sanny 69 5.00 / 71.88
14. Julia Harnischmacher (Menden/RV Fröndenberg) auf Polly Pepper 6.00 / 75.60
15. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke) auf Jonny Controletti 8.00 / 58.51
18. Julia Harnischmacher (Menden/RV Fröndenberg) auf Bubble Luna 8.00 / 67.07
21 Stilspringprüfung Kl.L – geschlossen
1. Carina Topp (Iserlohn/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Capriano HG 8.00
2. Carina Topp (Iserlohn/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg ) auf Corlys 7.90
3. Marie Böhle (Fröndenberg/RV Rhynern) auf Spacegirl 2 7.80
4. Anna Grandt (Dortmund/TGS Deininghausen) auf Cafe’s Quentin 7.70
5. Sabrina Bugge (Dortmund/ZRFV Schwerte ) auf Call me Carlson RS 7.50
6. Juliane Kramme (Anröchte/RV Anröchte u.U.) auf Graf 125 7.40
7. Alexander Boris Lämmer (Dortmund/ZRFV Schwerte) auf Skyfall L 7.20
8. Gina Müller (Soest/RFV Ostönnen) auf Quimby 2 7.10
9. Gina Müller (Soest/RFV Ostönnen) auf Kiral V 7.00
10. Anna Grandt (Dortmund/TGS Deininghausen) auf Elli WW 6.90
18. Dilara Kalbitzer (Dortmund/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Sanny 69 4.00
22 Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. L
1. Ann-Sophie Pfeiffer (Iserlohn/RFV Iserlohn-Süd ) auf Karma 21 0.00 / 60.45
2. Carina Topp (Iserlohn/RV Fröndenberg) auf Capriano HG 0.00 / 60.72
3. Gina Müller (Soest/RFV Ostönnen ) auf Kiral V 0.00 / 64.23
4. Anna Grandt (Dortmund/TGS Deininghausen) auf Cafe’s Quentin 6.00 / 75.58
5. Martin Brandt (Bergkamen/ZRFV Kamen) auf Bubble Beat 6.00 / 75.82
6. Gina Müller (Soest/RFV Ostönnen) auf Quimby 2 8.00 / 62.25
7. Anna Grandt (Dortmund/TGS Deininghausen) auf Elli WW 8.00 / 62.83
23 Stafettenwettbewerb „Pferd und Hund“
1. Jacqueline Nusswald auf Chili Chocolate 7
Olivia Nusswald auf Tadea
2. Lina Biermann auf Jockers Black Pearl
Luzie Neuhaus auf Simba
3. Janie Große-Benne auf Don Lauries 4
Maja Hillebrand auf Mäxi
4. Tanja Volkmann auf Vinzent 8
Marcel Jücker auf Leo
5. Anna-Lena Müller auf Dynamit 96
Lennart Joost auf Knubbel
24 Führzügelklasse
1. Miley Kohlar (/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Carabas 8.00
2. Maja Elsermann (/ZRFV Kamen ) auf Nikita 7.80
3. Leni Marie Bracht (Soest/RFV Ostönnen) auf Dajas Isana 7.60
3. Carlotta Wassermann (/) auf Donnerkiel 7.60
5. Sofia Schak (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Fauna’s Shy Lis 7.40
5. Junis Schaaf (Iserlohn/Landw. RV Kalthof ) auf Leybucht’s Mona Lisa 7.40
7. Nina Graw Ferreira (/RFV Wickede-Asseln-Sölde) auf Casilver 7.20
7. Ricarda Schabsky (RV Fritz Sümmerm Fröndenberg.) auf Hesselteichs A Rising Star 7.20
7. Greta Franke (/RFV Hengsen-Opherdicke ) auf Ronaldo 234 7.20
10. Röse Edda (RV Waltrop  auf Farri von der Sieg 7.00
10. Ida Wassermann (/) auf Donnerkiel 7.00
alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Prüfungen in Springen und Dressur,  vom Reiterwettbewerb bis zur S-Dressur und L-Springen, waren von den Reiterinnen und Reitern beim Reitturnier des RV Hengsen-Opherdicke zu meistern.

Vorheriger ArtikelNews von den Laufsportfreunden Unna
Nächster ArtikelBeste Werbung für den Handball

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.