Zu den Highlights zählt am dritten Turniertag am Schloss Opherdicke der Wettbewerb “Jump and Drive”.

Reitsport: Der zweite Tag beim Reit- und Springturnier des RuFV Hengsen-Opherdicke begann mit einem Sieg von Christin Rettler vom gastgebenden RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Giocondo im Dressurwettbewerb. Zu den weiteren Gewinnern gehörten in der Dressurpferdeprüfung Kl.A Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Corvinio vor Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Da bin ich. Ebenso in der Stilspringprüfung Kl.L – geschlossen Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Lyoness. Und: In der Springprüfung Kl.A* gewann Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Sainte Alezane vor Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) auf Georgiana. Viel Beachtung vor den Augen wiederum zahlreicher Zuschauer fand der Stafettenwettbewerb “Pferd und Hund”, den das Paar “Flitzekacke” mit Marie Böhle auf Spacegirl und Marina Drolshage mit Finya gewann.

In der Mannschaftsdressurprüfung Kl.A* – geschlossen wurde hinter den Siegern Landw. RV Kalthof die Mannschaft des RV Hengsen-Opherdicke I mit Daniela Schneider (Blue Bayu), Christin Rettler (Giocondo), Karina Schepers (Reality S) und Kristina Krüger (Zodiak) Zweiter. Die Mannschaftsspringprüfung Kl.A* war der Mannschaft des ZRFV Kamen/RGS Mühlenbachtal nicht zu nehmen – hier waren Claudia Kirschen (Harmony), Mara Brandt (Little Lusche), Joanna Hütker (Lucifer’s little Devil) und Mia Lucia (Schaper Mijou) im Sattel.

Am Sonntag stehen weitere spannende Prüfungen auf dem Zeitplan. So das “Jump and Drive”. Bei diesem Wettbewerb muss ein Teilnehmer mit seinem Pferd einen Springparcours überwinden, anschließend fährt der zweite Teilnehmer des Teams mit dem Auto einen anderen Parcours. Abgeschlossen wird der dritte Turniertag am Schloss Opherdicke mit der Springprüfung Kl. M*.

Ergebnisse am Samstag
3 Dressurwettbewerb

Preis der Fa. Elektro Wördenweber, Unna
Ehrenpreis der Fa. Masterhorse – Die Futterexperten
1. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Giocondo 2 407 7.60P
2. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Nouvelle 15 548 7.10P
3. Pia Bonowski (ZRFV Schwerte e.V.) Charlston 16 155 7.00P
4. Janna Bedehäsing (Landw. RV Kalthof e.V.) Mathilde 12 790 6.90P
5. Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) Spoorzicht’s Happiness 695 6.80P
6. Mia Sophie Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Golden Curly 414 6.70P
7. Nele Groß (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Prinz Pilgrim 573 6.60P
8. Anna-Lena Sacht (RFV Massener Heide e.V.) Legionario 769 6.50
8. Lina Biermann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Paolo 792 6.50
10. Julia Sophie Lehnert (RV Bürenbruch e.V.) Wanja 410 820 6.40
11. Svenja Plewka (ZRFV Kamen e. V.) Shaetana 768 6.30
14. Tanja Christoph (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Desperado J 256 5.90
15. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Crazy Classica 788 5.80
16. Janina Schulze (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Aillie Rose 7 5.30
16. Gina Westerhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Una Caipirinha 734 5.30
19. Maya Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cosima 774 4.90
20. Susan Reder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) Cassiopeia 113 129 4.80
4 Springreiterwettbewerb
Preis des Bauunternehmens Sutoris, Holzwickede
Ehrenpreis der LVM-Versicherungsagentur Stephan Heckmann
1. Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) Spoorzicht’s Happiness 695 7.70P
2. Hannah Engelberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Monty 640 531 7.10P
3. Carla Johanna Hengstenberg (Landw. RV Kalthof e.V.) Ally Mc Beal 25 823 7.00P
4. Janna Bedehäsing (Landw. RV Kalthof e.V.) Mathilde 12 790 6.80P
5. Katharina Opterbeck (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Farri von der Sieg 819 6.20
5 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit
Preis des Malermeisters Bünseler, Unna
Ehrenpreis der Fa. Masterhorse – Die Futterexperten
1. Indira Wöste (RV Balve e.V.) Isaris Golden Samboca 451 8.20P
2. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) Asti Royal 34 7.80P
3. Katharina Pieper (RFV St. Georg Werne e. V.) Minerva Nadira 793 7.50P
4. Jeremy Hein (Landw. RV Kalthof e.V.) Nexus Alagon 544 7.30P
5. Jakob Leukel (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Chiccolino’s Hope 161 7.20P
6. Berit Fiegenbaum (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Isolander 452 7.10P
6. Inken Bergmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Pearly Rose 787 7.10P
8. Anna-Lena Müller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Dynamit 96 307 7.00
8. Nantje Laufer (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Robin Hood 207 612 7.00
10. Kira Bothe (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kleiner Theo 465 6.60
10. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Crazy Classica 788 6.60
12. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6 209 6.50
15. Madita Heckmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Fidelio 292 818 6.00
16. Janie Große-Benne (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Charly. S 156 5.00
6 Dressurprüfung Kl.E
Preis der Autowerkstatt Rabe, Unna
Ehrenpreis gegeben von Vivian Nockmann
1. Nina Tegeler (RV Menden e.V.) Wantara 2 745 7.90P
2. Finja Dumstorff (RFV Dortmund-Barop e. V.) Mr. Bean’s Big Boy K 534 7.70P
3. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Giocondo 2 407 7.50P
4. Giuliana Chartier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) HET Liquid Spirit 778 7.30P
5. Corinna Jäger (ZRFV Schwerte e.V.) Deep Red Fred 243 7.20P
6. Theresa Isabell Welsch (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Aureli D 36 7.10P
7. Hannah Möller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Dodi Al Fayed 279 7.00P
8. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Nouvelle 15 548 6.90P
9. Stefanie Kothenschulte (RFV Ostönnen e.V.) Goldfell 416 6.70
10. Pia Bonowski (ZRFV Schwerte e.V.) Charlston 16 155 6.60
10. Pia Suckrau (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Lucky 1628 511 6.60
13. Vanessa Dähn (RFV St. Georg Werne e. V.) La Monte Dinaro 468 6.30
16. Tanja Christoph (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Desperado J 256 6.10
17. Ivonne Dorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) San Francisco B 648 6.00
18. Susan Reder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) Cassiopeia 113 129 5.70
20. Maren Reder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) Cleopatra 282 180 5.20
7 Mannschaftsdressurprüfung Kl.E
Preis der Provinzial-Versicherung Böckenbrink, Holzwickede
Ehrenpreis der Fa. Reitsport Lepona GmbH, Hamm
RV Hengsen-Opherdicke 1. 21.10
Hannah Möller Dodi Al Fayed 279 21.10P
Anna-Lena Müller Dynamit 96 307 21.10P
Christin Rettler Giocondo 2 407 21.10P
Pia Suckrau Lucky 1628 511 21.10P
9 Reitpferdeprüfung
Preis und Ehrenpreis des Pensions- und Ausbildungsstalles Hußmann
1. Stephano Enrico Blasi (RV Rhynern e.V.) Ferrero Gold 808 7.80P
2. Franziska Strotmann (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Remember me IK 603 7.70P
3. Saskia Kampmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Don Candy 285 7.60P
3. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Feiner Flori 344 7.60P
5. Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Valeo AL 735 7.50P
6. Julia Schröder (ZRFV Schwerte e.V.) Glücksfee 81 411 7.40
7. Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Da bin ich 14 796 7.30
7. Stephano Enrico Blasi (RV Rhynern e.V.) Eccola PT 807 7.30
9. Nina-Maria Dönch-Palomäki (RV Rhynern e.V.) Dorie de Luxe 817 7.20
10. Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) Daciano 5 216 7.10
12. Roya Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Diamond Daisy 4 262 6.90
10 Dressurpferdeprüfung Kl.A
Preis der Sparkasse UnnaKamen
Ehrenpreis des Tierarztes Dr. Stefan Odenkirchen
1. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Corvinio 206 7.50P
2. Nina Gawronski (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Da bin ich 14 796 7.30P
3. Hannah Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) Dein kleiner Freund H 245 7.20P
4. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Statement 5 701 7.10P
5. Yulia Elsenplässer (ZRFV Schwerte e.V.) Belantino 2 56 7.00P
6. Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) Daciano 5 216 6.90P
6. Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) Eine Wie Keine 15 315 6.90P
8. Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Die die immer Lacht 266 6.70
8. Britta Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Franz Ferdinand H 386 6.70
8. Lisa Adrian (RV Rhynern e.V.) Kadera 3 459 6.70
11. Sonja Haselhoff (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Candle Light 21 99 6.60
11. Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Valeo AL 735 6.60
14. Janina Schmid-Palzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Reaman 5 599 6.40
14. Nina Hantke (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) Sonic 27 690 6.40
14. Giuliana Chartier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) HET Liquid Spirit 778 6.40
18. Frederike Schwermer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Saniro Hit 654 5.80
11 Dressurpferdeprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis der Fa. “Strass für Ross”
1. Ilka Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Sambuco B 785 7.80P
2. Melanie Lammert (ZRFV Appelhülsen e.V.) Delia Edessa 247 7.50P
3. Pia Klawuhn (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Ratzfatz S 596 7.20P
4. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) Funkenfee E 396 7.00P
5. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Statement 5 701 6.90
5. Constanze Stein (RFV Ostönnen e.V.) Armani 308 813 6.90
7. Sibille Seck (ZRFV Kamen e. V.) Limelight 45 495 6.80
8. Hannah Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) Dein kleiner Freund H 245 6.60
9. Anna Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Mambo D 525 6.50
10. Astrid Bedehäsing (Landw. RV Kalthof e.V.) Rock Rose 3 615 6.20
13/1 Dressurprüfung Kl.A* – geschlossen
Abt. 1: Preis der Zahnarztpraxis Dr. Harald Eißer, Dortmund
Ehrenpreis der Fa. fuetternundfit.de
Abt. 2: Preis der Fa. Trockenbau Udo Wortmann, Fröndenberg
Ehrenpreis der Fa. Krämer Pferdesport
1. Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Dinkel 3 271 8.30P
2. Karina Schepers (Dortmunder RV e.V.) Reality S 3 597 7.80P
3. Christine Attelmann (ZRFV Schwerte e.V.) Don’t Stop Me Now H 291 7.50P
4. Mira Swoboda (Landw. RV Kalthof e.V.) Glitzerstern 410 7.40P
5. Daniela Schneider (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Blue Bayu 2 71 7.20P
5. Kim Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Dark Moon 14 236 7.20P
5. Carolin David (Landw. RV Kalthof e.V.) Quickly Girl 583 7.20P
8. Nina Grünhagen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Dortmund City Girl 299 7.00P
8. Finja Dumstorff (RFV Dortmund-Barop e. V.) Mr. Bean’s Big Boy K 534 7.00P
8. Caroline Krall (ZRFV Schwerte e.V.) Smellerbee 685 7.00P
11. Melanie Paulus (ZRFV Schwerte e.V.) Django 369 277 6.80
11. Kristina Krüger (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Zodiak 21 761 6.80
16. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Royal Enfield 628 6.60
19. Sabrina Menze-Kröll (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Violino 8 740 6.50
13/2 Dressurprüfung Kl.A* – geschlossen
Abt. 1: Preis der Zahnarztpraxis Dr. Harald Eißer, Dortmund
Ehrenpreis der Fa. fuetternundfit.de
Abt. 2: Preis der Fa. Trockenbau Udo Wortmann, Fröndenberg
Ehrenpreis der Fa. Krämer Pferdesport
1. Katharina Horstmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Santana HR 659 8.10P
2. Ranja Talea Heumann (Landw. RV Kalthof e.V.) Herzbube 87 438 7.60P
3. Albert Schlagbauer (RFV Ostönnen e.V.) Distonik 276 7.50P
4. Natalie Kuznik (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Diarencia 264 7.30P
4. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Levino S 489 7.30P
6. Victoria Meißner (RFV Massener Heide e.V.) Dark Rose 18 238 7.10P
6. Luisa Krause (Landw. RV Kalthof e.V.) Never Black RB 543 7.10P
6. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Ratzfatz S 596 7.10P
6. Lara Sulcek (RFV Dortmund-Barop e. V.) Veltins 5 738 7.10P
10. Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) Diamond Golden Jubilee 263 6.90P
10. Shannon Mia Bergmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Don Corleone 24 286 6.90P
10. Christina Gnadt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Elms P 321 6.90P
10. Susanne Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Filis 5 352 6.90P
14 Mannschaftsdressurprüfung Kl.A* – geschlossen
Preis und Ehrenpreis der Sparkasse UnnaKamen
Landw. RV Kalthof1. 30.90
Ranja Talea Heumann Herzbube 87 438 30.90P
Carolin David Quickly Girl 583 30.90P
Katharina Horstmann Santana HR 659 30.90P
RV Hengsen-Opherdicke I 2. 29.20
Daniela Schneider Blue Bayu 2 71 29.20P
Christin Rettler Giocondo 2 407 29.20P
Karina Schepers Reality S 3 597 29.20P
Kristina Krüger Zodiak 21 761 29.20P
Landw. RV Kalthof3. 29.00
Shannon Mia Bergmann Don Corleone 24 286 29.00P
Mira Swoboda Glitzerstern 410 29.00P
Sarah Milena Schulte Kiss me Twice 464 29.00P
Luisa Krause Never Black RB 543 29.00P
ZRFV Schwerte4. 28.50
Christine Attelmann Don’t Stop Me Now H 291 28.50P
Andrea Boos Rio Tejo 611 28.50P
Caroline Krall Smellerbee 685 28.50P
Kimberly Jäger Stella’s Sweet Girl Rosalie 704 28.50P
Tri Equistan von Hof Schwerter 5. 27.00
Hanna Sophie Schwerdt Chinolino 165 27.00
Greta Klauck Picasso WE 564 27.00
Ann-Kathrin Schütze Steps Higher W 706 27.00
Lara Sulcek Veltins 5 738 27.00
ZRFV Schwerte/Landw. RV Kalthof 6. 26.80
Jana Brenscheidt Diamond Golden Jubilee 263 26.80
Melanie Paulus Django 369 277 26.80
Kimberly Sellin Le désir du Coeur 481 26.80
Christiane Carstens Westhea 750 26.80
RV Hengsen-Opherdicke II 7. 26.70
Hannah Möller Dodi Al Fayed 279 26.70
Pia Suckrau Lucky 1628 511 26.70
Leonie Ehrentreich Ratzfatz S 596 26.70
21 Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Theodor Dudenhausen GmbH
Straßen- und Landschaftsbau, Holzwickede
Ehrenpreis der Fa. Mühldorfer Pferdefutter
1. Indira Wöste (RV Balve e.V.) Isaris Golden Samboca 451 8.50P
2. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6 209 8.00P
3. Susanne Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Filis 5 352 7.90P
4. Dilara Kalbitzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Sanny 69 657 7.70P
5. Berit Fiegenbaum (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Isolander 452 7.60P
6. Kira Bothe (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kleiner Theo 465 7.50P
7. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) Asti Royal 34 7.40P
8. Jakob Leukel (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Chiccolino’s Hope 161 7.30P
9. Sophia Mehringskötter (RFV Heessen e.V.) D-Point 215 7.10P
9. Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) Think Twice 10 725 7.10P
14. Severine Weiske (RFV St. Georg Werne e. V.) Contini G 198 6.90
17. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54 432 6.50
18. Katharina Pieper (RFV St. Georg Werne e. V.) Top Batida 794 6.30
19. Marlen Fischer (RFV St. Georg Werne e. V.) Lacanda 6 470 6.20
19. Isabell Johr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Quinara 39 586 6.20

Bild: Spannende Wettkämnpfe lieferten sich die Springreiter im Parcours am Schloss Opherdicke.

24 Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl.A**
Preis der Familie Weisbauer
Ehrenpreis gegeben von der Ridcon GmbH – Die Bodenspezialisten
1. Franka Lucia Henriette Pfeiffer (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Lappalu 2 473 0.00 / 53.00P
2. Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) Christobal 21 169 0.00 / 56.05P
3. Kathlene Otte (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Centaro 2 147 0.00 / 56.60P
4. Pia Kaltenbach (Landw. RV Kalthof e.V.) Colorful Sunrise 186 0.00 / 59.29P
5. Annik Thamm (RFV Maasen-Sulingen e. V.) Cajus 34 86 0.00 / 59.98P
6. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Georgiana H.S. 404 0.00 / 61.68P
7. Sandra Kiemstedt (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Bendit V 66 0.00 / 61.72P
8. Nina Moers (Landw. RV Kalthof e.V.) Timbolino 726 0.00 / 65.52P
9. Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) GK Cinzano 409 4.00 / 55.78
10. Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Spacegirl 2 692 4.00 / 56.63
11. Leonie Neutag (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Donna 426 4.00 / 56.64
13. Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lyoness Z 521 4.00 / 61.57
15. Henrik Schulze Vels (ZRFV Kamen e. V.) Tullamore SV 733 4.00 / 69.30
16. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Abby Sciuto 815 4.00 / 70.59
17. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Napalou 539 8.00 / 66.51
18. Pia Holtvoeth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Daddy’s Pearl 217 8.00 / 86.18
19. Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidam’s Son 585 8.00 / 88.76
25 Stilspringprüfung Kl.L – geschlossen
Preis und Ehrenpreis der Familie Seethaler
1. Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lyoness Z 521 8.20P
2. Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) Citou 175 7.80P
3. Annik Thamm (RFV Maasen-Sulingen e. V.) Cajus 34 86 7.50P
4. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Tamina 120 721 7.30P
5. Birte König (RFV Haar-Möhne e.V.) Travolta 4 732 7.20P
6. Franka Lucia Henriette Pfeiffer (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Lappalu 2 473 7.10P
7. Mirko Aschrich (Landw. RV Kalthof e.V.) Atina 26 35 7.00P
7. Nina Moers (Landw. RV Kalthof e.V.) Timbolino 726 7.00P
9. Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) Christobal 21 169 6.90
9. Pia Holtvoeth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Daddy’s Pearl 217 6.90
14. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Abby Sciuto 815 6.70
16. Imke Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Defago 244 6.30
17. Leonie Neutag (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Donna 426 6.20
17. Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Schnappt Shorty 3 663 6.20
19. Henrik Schulze Vels (ZRFV Kamen e. V.) Tullamore SV 733 5.60
28 Mannschaftsspringprüfung Kl.A*
Preis und Ehrenpreis des RFV Hengsen-Opherdicke e.V.
ZRFV Kamen/RGS Mühlenbachtal 1. Su MA: 0.00/151.06
Claudia Kirschen Harmony 54 432P
Mara Brandt Little Lusche 499P
Joanna Hütker Lucifer’s little Devil 510P
Mia Lucia Schaper Mijou 3 528P
RV Fritz Sümmermann Fröndenberg 2. Su MA: 4.00/142.50
Carina Schlief Capriano HG 107P
Pia Holtvoeth Daddy’s Pearl 217P
Marie Böhle Spacegirl 2 692P
Andrea Schulze-Ardey Maharany 806P
RFV Hengsen-Opherdicke I 3. Su MA: 8.00/164.05
Kathlene Otte Quintilian 2 588P
Kathrin Fehlemann-Völkers Rebell de Muze 600P
Janina Schmid-Palzer Tempest River 723P
RFV Hengsen-Opherdicke II 4. Su MA: 16.00/160.78
Kathlene Otte Centaro 2 147P
Birte Knolle Haylie 433P
Leonie Ehrentreich Jonny Controletti 455P
Jürgen Wiedemann Quicktip 584P
ZRFV Kamen/RFV St.Georg Werne 5. Su MA: 16.00/160.88
Linda Lux Caesar FS 85
Susanne Steeg Filis 5 352
Jaqueline Steeg Royal Enfield 628
Katharina Jürgens Sunshine Princess 2 716
Engel für Ernie 6. Su MA: 4.00/100.60
Helen Kuhlmann Picobella 8 565
Clara Monti Quebbemann Contello’s Elfe S 777
RV Fritz Sümmermann Fröndenberg/RV 7. Su MA: 4.00/103.90
Maike Maidorn Phajaki 562
Alice Sophie Steinhoff Revolver Held 607
29 Springprüfung Kl.A*
Preis der Fa. Reitboden Vornbrock GmbH, Dorsten
Ehrenpreis der Fa. Reitsport Loesdau
1. Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sainte Alezane 642 0.00 / 42.19P
2. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Georgiana H.S. 404 0.00 / 44.87P
3. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki 562 0.00 / 46.16P
4. Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Spacegirl 2 692 0.00 / 47.61P
5. Fiona Wöste (RV Balve e.V.) Isaris Golden Samboca 451 0.00 / 48.08P
6. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Mijou 3 528 0.00 / 49.28P
7. Kathlene Otte (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Quintilian 2 588 0.00 / 49.70P
8. Mara Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Little Lusche 499 0.00 / 50.58P
9. Birte Knolle (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Haylie 433 0.00 / 51.04P
10. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Lucifer’s little Devil 510 0.00 / 51.20P
11. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54 432 0.00 / 52.04P
14. Linda Lux (RFV St. Georg Werne e. V.) Caesar FS 85 0.00 / 53.61
17. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Coloured my Life 188 2.00 / 67.90
18. Andrea Schulze-Ardey (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Maharany 806 4.00 / 45.15
19. Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Picobella 8 565 4.00 / 46.95
20. Kimberly Duda (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Robin Hood 207 612 4.00 / 47.53
32 Stafettenwettbewerb “Pferd und Hund”
Preis und Ehrenpreis der Naturheilpraxis Petra Kassing, Holzwickede
Flitzekacke 1. Su MA: 0.00/71.93
Marie Böhle Spacegirl 2 692P
Marina Drolshage Hund: Finya 826P
Team Quickli 2. Su MA: 0.00/73.66
Giuliana Chartier HET Liquid Spirit 778P
Mia Sophie Flak Hund: Lilli 835P
Die fantastischen Vier 3. Su MA: 0.00/80.44
Jaqueline Steeg Royal Enfield 628P
Susanne Steeg Hund: Balu 824P
Stafette 9 4. Su MA: 0.00/82.65
Pia Kaltenbach Colorful Sunrise 186P
Hanna Sophie Knüttel Hund: Kaya 832P
Stafette 10 5. Su MA: 0.00/86.43
Maike Maidorn Shorty 89 672
Jule Sturz Hund: Emma 833
Stafette 7 6. Su MA: 0.00/89.11
Birger Löbbe Calle Cool 47 92
Ben Schaper Hund: Woody 830
Stafette 6 7. Su MA: 0.00/89.36
Anna Metzger Asti Royal 34
Jessica Tigges Hund: Paul 829
Stafette 5 8. Su MA: 0.00/90.00
Janie Große-Benne Charly. S 156
Giuliana Chartier Hund: Peewo 828
You are great, but we are Greta 9. Su MA: 0.00/99.37
Greta Klauck Chinolino 165
Markus Boselli Hund: Hazel 834
Team Abriss 10. Su MA: 0.00/102.66
Katharina Opterbeck Farri von der Sieg 819
Iris Aberle Hund: Luv 831

Alle Ergebnisse unter www.turniere-neu-sue.de

Zeitplan Sonntag, 15. September
08.00 – 09.45 12 Dressur-Reiterprfg. Kl. A -geschl.-RA1 zu zweit
10.00 – 13.15 16 Dressurreiterprüfung Kl. L -geschlossen-RL2
13.30 – 14.00 2 Dressurreiterwettbewerb mit Übergängen
14.15 – 14.30 1 Führzügelklasse
15.00 – 18.00 18 Dressurprüfung Kl. L* -Kandare
08.00 – 08.45 30 Springpferdeprüfung Kl. A*
09.15 -09.45 31 Springpferdeprüfung Kl. L
10.15 – 11.30 22 Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit -geschlossen
12.00 – 13.30 23 1/2Springprüfung Kl. A**
14.00 – 15.15 33 Jump and Drive
15.45 – 16.45 26 Springprüfung Kl. L mit steigenden Anforderungen
17.15 – 18.00 27 Springprüfung Kl. M*

Bild: In der Mannschaftsdressurprüfung Kl.A* führte Mannschaftsführerin Britta Hußmann (vorne) ihren RV Hengsen-Opherdicke I mit Daniela Schneider (Blue Bayu), Christin Rettler (Giocondo), Karina Schepers (Reality S) und Kristina Krüger (Zodiak) auf Rang zwei.

Vorheriger ArtikelHandball-Bezirksliga: SGH zeigt Stärke in Soest – VfL klarer Sieger in Brambauer – Overberge nur 15 Minuten stark
Nächster ArtikelIGB-Spiel abgesagt – Schiri erklärt Rasen für nicht bespielbar

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.