Verregneter zweiter Turniertag bei den Fröndenberger Reitertagen

1636

Reitsport: Leider hatte es der Wettergott am zweiten Turniertag der Fröndenberger Reitertage nicht gut gemeint mit den Verantwortlichen des RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg. Die Prüfungen, die draußen auf der Hofanlage Plaas-Beisemann in Strickherdicke stattfanden, wurden immer wieder durch starke Schauer beeinträchtigt, so dass  die Starterfelder zum Teil etwas schrumpften.

Bei den Standhaften, die sich auch vom unsteten Wetter nicht beeindrucken ließen, waren viele, die für ihr Durchhaltevermögen mit einem Sieg oder einer Platzierung belohnt wurden. Aus dem RV Fröndenberg konnten sich heute Franz-Josef Dahlmann mit Citimara (Springpferdeprüfung Kl. L 6-7jährige Pferde), Anna Schulte-Filthaut mit Classic Malina (Stilspringprüfung Kl. A** mit Zeitpunkten), Johanna Löer mit Django Unchained (Reitpferdeprüfung 4jährige Pferde) und Nina Strunk mit Feeling OLD (Dressurpferdeprüfung Kl. A 5-6jährige Pferde) als Sieger in die Ergebnislisten eintragen.

Am Samstag beginnen die ersten Prüfungen um 8.00 Uhr auf dem Spring-, dem Dressurplatz und in der Halle I, ab 08.15 Uhr auch in der Halle II. Die Organisatoren hoffen vor allem auf besseres Wetter, damit damit Reiter und Pferde ihre Prüfung auch genießen können.
Ergebnisse vom Freitag
3 Springpferdeprüfung Kl.A* – 4jährige Pferde
1. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 428 Comtessa 128 8.30
2. P Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,196 Pur la Rubin 7.90
3. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 1,460 Valparaiso 7 7.60
4. P Lea Steinbrüchel (RUFV Menslage e.V.) 420 Commano 7.50
5. P Lea Steinbrüchel (RUFV Menslage e.V.) 250 Cassano 29 7.40
6. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 490 Covent Garden 5 7.30
6. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 870 Handle with Care 3 7.30
8. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 424 Companiero 5 7.20
9. Gretel Schulze-Buxloh (RV Rhynern e.V.) 628 Donna Alegra 2 7.10
10. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) 1,121 Notre-Dame 3 7.00
4 Springpferdeprüfung Kl.A** – 4 – 6jährige Pferde
1. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 989 Lebemann 7 8.20
2. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 526 Daily Motion 8.00
3. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 660 Duke’s Helios 7.90
4. P Daniel Oppermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 312 Chardonnay 100 7.80
4. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 848 Ginger Gold 7.80
6. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 402 Coco 321 7.70
6. P Ina Pape (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 485 Cotrapalli 7.70
8. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 995 Lenox -W 7.60
9. P Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 59 Arpeggi 2 7.50
9. P Niels von Hirschheydt (RV Hardenberg e. V.) 970 Larica W 7.50
9. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 973 Las Vegas 216 7.50
5 Springpferdeprüfung Kl.L – 4 – 5jährige Pferde
Gleichzeitig 3. Wertung für das Springpferde-Nachwuchschampionat des Kreisreiterverbandes Unna Hamm (5jährige Pferde)
1. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 989 Lebemann 7 8.20
2. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 589 Diathago 3 8.00
3. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 526 Daily Motion 7.50
4. P Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,065 Loverboy 34 7.40
5. P George Catalin Bors (RV Rhynern e.V.) 37 Amy 296 7.30
5. P Lea Steinbrüchel (RUFV Menslage e.V.) 781 Flipper Lady 7.30
7. P Daniel Oppermann (RFV St. Georg Werne e. V.) 312 Chardonnay 100 7.00
8. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 25 All In W 6.70
8. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 59 Arpeggi 2 6.70
8. Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 973 Las Vegas 216 6.70
11. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 995 Lenox -W 6.60
6 Springpferdeprüfung Kl.L – 6 – 7jährige Pferde
Gleichzeitig 3. Wertung für das Springpferde-Nachwuchschampionat des Kreisreiterverbandes Unna Hamm (6jährige Pferde)
1. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg 1,903 Citimara 8.50
2. P Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) 169 Cairo 45 8.20
3. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 327 Checkmaxx 8.10
4. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 909 Jadore Moi 8.00
5. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 215 Captain Veterano 7.80
5. P Joana Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) 1,097 Minore-Bellini 7.80
7. P Corinna Müller (RV Menden e.V.) 22 Alina 482 7.70
7. P Lara Weber (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 452 Cool Conrad S 7.70
9. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 407 Colbyco 7 7.60
10. P Dennis Rötten (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 187 Campino 487 7.50
10. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,242 Rahmannshof Dynasty 7.50
7 Springpferdeprüfung Kl.M* – 5 – 7jährige Pferde
Preis der Reitsportanlage Neimen UG & Co. KG, Gut Dahlmann
1. P Jens Goldfuß (ZRFV Rietberg-Druffel e.V.) 589 Diathago 3 8.20
2. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 308 Chapaleufu 7.40
3. P Joana Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) 1,097 Minore-Bellini 7.20
4. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 909 Jadore Moi 6.30
5. Pauline Knorr (RV Ganderkesee) 1,493 Wilbert BO 6.20
6. Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 407 Colbyco 7 5.80
7. Jens Borgmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 896 I Follow 5.60
8. Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 215 Captain Veterano 5.30
8. Lea Steinbrüchel (RUFV Menslage e.V.) 781 Flipper Lady 5.30
8 Kombinierte Wertung Kl. A aus Nr. 9 + 10
Fröndenberger-Junioren-Cup
Wanderpokal für den erfolgreichsten Junior aus dem
Regierungsbezirk Arnsberg
1. P Anna Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 116 Bella Donna 105 14.80
2. P Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,094 Merano 184 14.70
3. P Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 997 Leon S 4 14.40
4. P Lena Nowroth (RFV St. Georg Werne e. V.) 547 D’Argentina 3 14.30
5. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 40 Andiamo 242 14.10
6. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 35 Ams Magic D 14.00
7. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 206 Cappuccino WE 13.90
8. Jana Rundholz (RV Rhynern e.V.) 1,331 Samos M 13.80
9. Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,396 Springfield Shadow 13.70
10. Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,391 Spacegirl 2 13.60
11. Anna Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 384 Classic Malina 13.20
12. Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 427 Comtess Chiquita 13.00
13. Jule Schwarzkopf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 320 Charly 1321 12.60
14. Merle Knolle (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 924 Joyride 16 12.50
15. Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,297 Roxette 125 10.60
16. Lilith Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 940 La Boom 20 10.50
9 Dressurreiterprüfung Kl.A – Teilprüfung der Nr. 8
Preis der Stallgemeinschaft Sprengersknapp
1. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 35 Ams Magic D 8.40
2. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,297 Roxette 125 7.80
3. P Anna Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 116 Bella Donna 105 7.50
4. P Lena Nowroth (RFV St. Georg Werne e. V.) 547 D’Argentina 3 7.30
5. P Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,094 Merano 184 7.20
6. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 206 Cappuccino WE 7.10
7. Jule Schwarzkopf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 320 Charly 1321 7.00
7. Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 997 Leon S 4 7.00
9. Mona Lining (Märkischer RV Hamm e.V.) 532 Damiro 32 6.90
10. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 40 Andiamo 242 6.80
11. Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,391 Spacegirl 2 6.50
10 Stilspringprüfung Kl.A* – Teilprüfung der Nr. 8
Preis der Targobank AG und Co. KGaA, Unna
1. P Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,396 Springfield Shadow 7.70
2. P Jana Rundholz (RV Rhynern e.V.) 1,331 Samos M 7.60
3. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 427 Comtess Chiquita 7.50
3. P Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,094 Merano 184 7.50
5. P Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 997 Leon S 4 7.40
6. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 40 Andiamo 242 7.30
6. P Anna Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 116 Bella Donna 105 7.30
8. Anna Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 384 Classic Malina 7.10
8. Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,391 Spacegirl 2 7.10
10. Lena Nowroth (RFV St. Georg Werne e. V.) 547 D’Argentina 3 7.00
11. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 206 Cappuccino WE 6.80
12/1 Stilspringprüfung Kl.A** mit Zeitpunkten – geschlossen (Pilo
Junge Reiter und Reiter
1. P Ann-Kathrin Wendt (RV Anröchte u.U. e.V.) 434 Concalida R 7.80
2. P Stephanie Heemeier (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 54 Araya 2 7.70
2. P Stephanie Heemeier (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 1,282 Roissie 7.70
4. P Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 1,570 Looping Louie 6 7.60
5. P Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 866 Gwendolin S 7.20
6. P Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) 1,192 Professor O 7.10
7. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 480 Corona 123 6.80
8. Lea Buzilowski (PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.) 479 Cornwall 12 6.70
9. Sina Neumann (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 934 Kasim 11 6.60
10. Marc-Stephan Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,075 Luisa 53 6.50
11. Kristin Lippmann (ZRFV Kamen e. V.) 1,589 Cooper B 6.40
12. Thomas Klapper (ZRFV Kamen e. V.) 1,100 Mitten ins Herz 6.20
12/2 Stilspringprüfung Kl.A** mit Zeitpunkten – geschlossen (Pilo
Junioren
1. P Anna Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 384 Classic Malina 8.20
2. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 427 Comtess Chiquita 7.90
3. P Julika Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 720 Farina 770 7.80
3. P Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,348 Santo Sense 7.80
5. P Paula-Marie Hengst (RFV Ostönnen e.V.) 457 Cooper 74 7.70
6. P Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 370 Citou 7.60
7. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 40 Andiamo 242 7.50
8. Saskia Völkel (RFV St. Georg Werne e. V.) 342 Chicco Lina 7.40
9. Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 813 Freya 283 7.20
10. Saskia Völkel (RFV St. Georg Werne e. V.) 274 Cedro 5 7.00
10. Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 997 Leon S 4 7.00
13/1 Springprüfung Kl. A**
Teilnehmer mit 0 – 105 Ranglistenpunkten
1. P Anna Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 384 Classic Malina 0.00 / 38.17
2. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 640 Doreen B 2 0.00 / 43.61
3. P Jan Bues (RV Iserlohn e.V.) 192 Candela 54 0.00 / 44.88
4. P Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.) 1,143 Pascal 462 0.00 / 45.97
5. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 360 Chuckleberry 0.00 / 46.39
6. P Melina Strohdeicher (RFV Ostönnen e.V.) 264 Catwalk 24 0.00 / 46.50
7. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 876 Hendrix 6 0.00 / 46.65
8. P Kerstin Scharnhorst (RZV Plettenberg e.V.) 363 Cicero HS 0.00 / 48.80
9. P Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 136 Bibilotta S 0.00 / 49.85
10. P Christiane Figge (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 529 Daiquiri 98 0.00 / 55.05
11. Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,166 Pikoletta 4.00 / 39.92
13/2 Springprüfung Kl. A**
Teilnehmer mit 106 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Christian Kissing (ZRFV Schwerte e.V.) 1,229 Quinses Z 0.00 / 36.45
2. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 1,285 Romee TB 0.00 / 40.32
3. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 1,132 Padua 89 0.00 / 40.87
4. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 840 Georgiana H.S. 0.00 / 41.39
4. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 1,138 Paoki 0.00 / 41.39
6. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 1,083 Lysann 15 0.00 / 43.13
7. P Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 337 Cherly 4 0.00 / 43.97
8. P Anna Kuhne (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,480 Weideliebe 0.00 / 44.12
9. P Julius Ludbrock (Ländl. RFV Datteln e.V.) 1,057 Lorenco 4 0.00 / 46.20
10. P Ann-Sophie Johnigk (Dortmunder RV e.V.) 1,354 Scarlett 591 0.00 / 46.85
11. P Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 417 Coloured Bonario`s Misiu 0.00 / 48.78
12. P Dennis Rötten (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 934 Kasim 11 0.00 / 51.24
13. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 166 Cacao 6 0.00 / 52.14
15 Mannschaftsspringprüfung Kl.L
Friedrich-Karl Heimann Gedächtnispreis
Wanderehrenpreis der siegenden Mannschaft
1.RV Fritz Sümmermann Fröndenberg/Stu Su MA: 0.00/153.21
P Canan-Johanna Breforth 226 Carlchen Opulensky
P Luisa Sophie Merkentrup 311 Chardonay 5
P Carina Schlief 469 Corlys
P Mareike Becker 612 Don Delgardo
2.RFV Büren e.V. Su MA: 4.00/161.56
P Stephanie Lutter 943 La Luna 300
P Nele Goldstein 1,103 Montana 646
P Rahel Worm 1,364 Shadrach
3.Landw. RV Kalthof e.V.+RV Menden e. Su MA: 12.00/161.66
P Lefke Bennemann 356 Christobal 21
P Luisa Sophie Merkentrup 838 George Clooney 10
P Nadine Lueth-Weische 1,285 Romee TB
4.RV Fritz Sümmermann Fröndenberg/ZRF Su MA: 12.00/169.27
P Ann-Kathrin Renzi 269 Cay’s Claire
P Pia Grundmann 481 Corotina 2
P Madeleine Glahe 1,072 Luego 5
5.RV Rhynern e.V./RSG Ruhr Su MA: 13.25/169.25
Lara-Alexandra Keßler 246 Casillas SB
Hendrik Michels 669 Easy Jumper 18
Linda Voß 1,132 Padua 89
Rainer Freese 1,147 Paul S
6.ZRFV Kamen e. V. Su MA: 17.50/179.71
Martin Brandt 158 Bubble Beat
Jörg Hattebier 772 First of April 2
Petra Schaumann 866 Gwendolin S
Carina Domogalla 1,289 Ronaldo 106
16 Springprüfung Kl.L – Einzelwertung der Nr. 15
1. P Luisa Sophie Merkentrup (Landw. RV Kalthof e.V.) 311 Chardonay 5 0.00 / 153.21 5
2. P Rahel Worm (RFV Büren e.V.) 1,364 Shadrach 4.00 / 161.56
3. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 1,285 Romee TB 12.00 / 161.66
4. P Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,072 Luego 5 12.00 / 169.27
5. P Rainer Freese (RV Rhynern e.V.) 1,147 Paul S 13.25 / 169.25
6. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 772 First of April 2 17.50 / 179.71
20 Reitpferdeprüfung – 3jährige Pferde
Preis des Hannoveraner Zuchtverbandes Westfalen
1. P Hendrik Schulte-Märter (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 738 Fendolin 8.00
2. P Tanja Fischer (RURV Rastede) 1,909 Lichtblick S 7.90
3. P Hendrik Schulte-Märter (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 830 Fürstenprinz Peter 7.70
4. P Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 649 Dragonheart 35 6.30
21 Reitpferdeprüfung – 4jährige Pferde
1. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 603 Django Unchained 7 8.10
2. P Tanja Fischer (RURV Rastede) 912 Jane Fonda 2 8.00
3. P Tanja Fischer (RURV Rastede) 829 Fürstenkrone 2 7.80
4. P Verena Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,471 Viva la Vida 23 7.70
5. Kim Laura Hermes (RV Schmallenberg-Lennestadt e.V.) 1,022 Lilli 252 7.40
6. Silvana Wessig (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,372 Sir Don Crusador H 7.20
7. Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,399 Stardust 41 7.00
8. Anja Raguse (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,464 Veneziano 14 6.90
9. Sonja Konarske (RV Iserlohn e.V.) 823 FS Moneymaker 6.80
10. Carolin Siebert (RFV Ostönnen e.V.) 724 Fashion Week 7 6.70
22 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 4jährige Pferde
1. P Katharina Kuhsträter (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) 1,209 Quasar 17 8.00
2. P Tanja Fischer (RURV Rastede) 912 Jane Fonda 2 7.80
3. P Tanja Fischer (RURV Rastede) 829 Fürstenkrone 2 7.70
4. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 603 Django Unchained 7 7.50
5. Ilka Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 568 DeeJay 3 7.20
6. Gretel Schulze-Buxloh (RV Rhynern e.V.) 1,344 Santa de Medici 7.10
7. Kim Laura Hermes (RV Schmallenberg-Lennestadt e.V.) 1,022 Lilli 252 7.00
7. Verena Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,471 Viva la Vida 23 7.00
9. Annette Först (ZRFV Schwerte e.V.) 1,015 Liebeskind 5 6.30
10. Silvana Wessig (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,372 Sir Don Crusador H 5.80
23 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 5 – 6jährige Pferde
Gleichzeitig 3. Wertung für das Dressurpferde-Nachwuchschampionat des Kreisreiterverbandes Unna Hamm (5jährige Pferde)
1. P Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 729 Feeling OLD 7.80
2. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 882 Hesselteichs Calvin 7.50
3. P Constanze Möller (RFV Vornholz e.V.) 1,436 Titania SBM 7.20
4. P Gina Rosenkranz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,462 VaVaVoom 7.10
5. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 80 Bacio Bellini 7.00
5. P Larissa Grafen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,422 Suri 24 7.00
7. Kerstin Scharnhorst (RZV Plettenberg e.V.) 186 Campari HS 6.90
8. Pauline Knorr (RV Ganderkesee) 983 Lavitano 6.80
8. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.) 1,283 Romance for you 6.80
10. Chantal Plümpe (RV Rhynern e.V.) 1,214 Queeny 86 6.50
11. Maren Teepe (ZRFV Schwerte e.V.) 1,341 Sandrine 13 6.20
12. Miriam von Kiedrowsky (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 707 Fair Lady 375 5.90
24 Dressurpferdeprüfung Kl.L
Gleichzeitig 3. Wertung für das Dressurpferde-Nachwuchschampionat des Kreisreiterverbandes Unna Hamm (6jährige Pferde)
1. P Anika Schulte-Lorenz (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 1,388 Solist R 7.70 6
2. P Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 729 Feeling OLD 7.30
3. P Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.) 1,377 Sir Lancelot B 7.20
4. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 153 Bonito L 7.10
5. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 132 Bernado R 6.90
6. P Christine Schröer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,316 Rude Boy S 6.80
6. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,559 Glitzerstern 6.80
8. Pauline Knorr (RV Ganderkesee) 1,576 Earl Mac Colour 6.50
9. Stephanie Schulze Rieping (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 1,014 Licanto 4 6.30
10. Gudrun Gernholt (RFV Ostönnen e.V.) 1,472 Vom Besten G 6.20
11. Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 1,329 Sammy Deluxe 17 6.00
14. Charlotte Elizabeth Hay (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 856 Gothenburg 5.80
31/1 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – geschlossen
Teilnehmer mit 0 – 40 Ranglistenpunkten
1. P Bea Leonie Beckmerhagen (Landw. RV Kalthof e.V.) 564 De Prinz Kütt 7.20
2. P Lea Josephine Köppikus (ZRFV Schwerte e.V.) 767 Fiorella della Luna 7.00
3. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 270 Caytani 6.80
4. P Veronica Sedlin (Reitclub Emscherquelle e.V.) 1,079 Lumar 2 6.60
5. P Jessica Merse (Dortmunder RV e.V.) 769 Fiorenzo IM 6.40
5. P Merle Valentina Ochsenfarth (RV Altenautal e.V.) 1,410 Succhero 6.40
7. Vivien Apelt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 234 Carolina H 6.30
7. Katrin Heitkemper (Landw. RV Kalthof e.V.) 883 Hesselteichs Chocolate 6.30
9. Nora Janine Schröder (ZRFV Schwerte e.V.) 658 Duke of dreams 5.90
9. Anja Raguse (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 1,378 Sir Riccione 5.90
11. Anette Komorek (RV St.Hubertus Wennetal e.V.) 152 Bon Jovi 86 5.80
31/2 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – geschlossen
Teilnehmer mit 41 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Marie Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) 102 Baumann’s Quenau 7.70
2. P Anja Heddram (Landw. RV Kalthof e.V.) 776 Fleur des Printemps 7.10
3. P Jessica Brasse (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,461 Van Helsing 15 7.00
4. P Finia Maria Hesse (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 861 Graziana R 2 6.90
5. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 35 Ams Magic D 6.80
6. P Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 17 Aida F 6.70
7. P Anna Maria Bockholt (RFV Ostönnen e.V.) 799 Forty-Niner 6.60
8. Nadine Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 151 Bon Jovi 62 6.40
9. Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 527 Daily Sunshine B 6.30
9. Laura Schmidt (RZV Plettenberg e.V.) 797 Fortunat 19 6.30
11. Magnus Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,477 Walt Disney C 6.20
Alle Ergebnisse unter www.turniere-neu-sue.de
Bild: Die Prüfungen, die am zweiten Turnietag des RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg draußen auf der Hofanlage Plaas-Beisemann in Strickherdicke stattfanden, wurden immer wieder durch starke Schauer beeinträchtigt,

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.