Unnaer und Methleraner Damen erstmals geschlagen

366

Tennis: Jeweils die ersten Niederlagen in der Westfalenliga mussten die Damen von TC Unna „Grün-Weiß“ und TC Kamen-Methler hinnehmen. Nach dem dritten Sieg in Serie führen die Damen 30 von GW Unna weiter die die Tabelle der Westfalenliga an. Auch die Unnaer Damen 5 behaupten trotz des Remis ihre Führung.

Westfalenliga
Damen
TC GW Unna – TC GW Herne 3:6
GWU
: Kardys – 6:0, 7:6; Ziegler 0:6, 0:6; Stein 2:6, 1:6; Spruch 6:3, 5:7, 4:6; Dracz 6:7, 4:6; Helmecka 6:4, 6:3;Kadys/Spruch 3:6, 3:6; Ziegler/Stein  5:7, 3:6; Dracz/Helmecka 6:3, 6:1.

TC RW Hagen – TC Kamen-Methler 6:3
 TCM: T. Morderger 6:4, 6:2;  Y. Morderger; Kottmann 6:4, 4:6, 4:6; Janowczyk 3:6, 2:6; Dieckheuer 0:6, 1:6; Lehmann 6:2, 6:4; T. Morderger/Janowczyk 3:6, 2:6; Kottmann/Vock 6:1, 5:7, 10:2; Dieckheuer/Lehmann 2:6, 3:6.

Damen 30
TC GW Unna – TK Post SV Bielefeld 5:4
GWU:
Brocke 6:3, 6:2; Pohl 3:6, 6:3, 0:6; Schumacher 6:0, 6:0; Belemann; Ludwig 6:3, 0:6, 6:4; Jankiewicz 4:6, 0:6; Doppel 1:2 gewertet.

Damen 50
TC Bergkamen-Weddinghofen – TC Freudenberg 4:5
TCBW:
Joosten 6:0, 3:6, 6:0; Otte 2:6, 1:6; Murray 6:3, 6:1; Rohde 7:6, 4:6, 4:6; Holba 4:6, 4:6; Lanfermann 4:6, 6:3, 4:6; Joosten/Otte 6:4, 4:6, 10:3; Murray/Lanfermann 3:6, 1:6; Rohde/Ricke 6:1, 7:5.

Damen 55
TC GW Unna – TC Marl 3:3
GWU: Kaiser 6:3, 6:3; Lietz 6:2, 6:2; Wirminghaus 3:6, 3:6; Menne 2:6, 1:6; Kaiser/Markowski 4:6, 3:6; Lietz/Menne 6:3, 4:6; 10:2.

Herren 30
VfL Kamen – SV Langendreer 7:2
VfL:
 Jurisch 7:5, 0:6, 2:6; Rhomberg 6:0, 6:2; Schulze 6:1, 6:7; Luczak 1:0 Pourziai 7:5, 6:2; Treutlein 6:0, 6:0; Jurisch/Luczak 6:4, 3:6, 10:7; Rhomberg/Treutlein 6:2, 6:3.

Herren 60
SuS Ende – TC Bergkamen-Weddinghofen 3:6
TCBK:
Eller, Ehrlich, Grösche, Dieckmann, Müller, Markert; Eller/Markert, Grösche/Müller, Ehrlich Onnasch.

Verbandsliga

Damen 55
TuS Sythen – TV Bergkamen 0:6

TVB: Witte 6:0, 7:5; Franke  6:3, 6:0; Neumann 6:2, 6:0; Wohlau 6:2, 4:6, 7:5; Witte/Hanel 6:1, 6:2; Franke/Lenz 6:3, 7:6.

Herren 40
TG Westfalia Dortmund – VfL Kamen 9:0
VfL:
Wehmeier, Dahmann, Hendrix, Blennemann, Hoffmann, Puth; Doppel 3:0 gewertet.

Herren 50
VfL Kamen – TSG Sprockhövel 7:2

VfL: Mertens 6:7, 1:6; Schmidt 6:3, 6:1; Eilert 6:3, 6:3; T. Preuß 6:0, 6:0; M. Preuß 4:6, 3:6; Biernat 6:1, 6:3; Mertens/Preuß 7:6, 6:0; Eilert/Biernat 6:2, 6:1.

Herren 55
TK Post SV Bielefeld – SuS Oberaden 2:7

SuS: Knoop 6:0, 6:0; Mielke 6:0, 7:5; Schichler 1:6, 7:5, 6:2; Zumstein 6:2, 6:3; Peters 0:6, 3:6; George 6:2, 6:0; Doppel 2:1 gewertet.

Herren 60
TV Eiserfeld – TuS Elch Holzwickede 7:2
Elch:
Grüger 4:6, 2:6; Franz 6:1, 6:2; Wirminghaus 4:6, 2:6; Klensmann 1:6, 6:4, 5:7; Weigert 3:6, 4:6; Dasbeck 0:6, 0:6; Franz/Klensmann 7:5, 7:6; Wirminghaus/Jurga 4:6, 2:6; Weigert/Dasbeck 2:6, 3:6.

 

 

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.