Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi

Über 700 Teilnehmer beim 42. Kamener Volkslauf

Über 700 Teilnehmer beim 42. Kamener Volkslauf

Leichtathletik: Philipp Henseleit (5km), Sven Serke (10km) und  Peter Kurtz (Halbmarathon) heißen die Sieger beim  Kamener Volkslauf, den der TVG Kaiserau traditionell am 1. Mai bereits zum 42. Mal ausrichtete. Insgesamt über 700 Teilnehmer/innen nahmen an der Veranstaltung teil. TVG-Vorsitzender Wolfgang Nörenberg zeigte sich damit zufrieden. Er war insbesondere angetan „von  dem schönen Bild beim Massenstart (5, 10km und Halbmarathon)“, den der Kamener Bürgermeister Hermann Hupe abgab.

Marcus Voß, früher Nationalfahrer im Radsport und Dauergast beim Kamener Volkslauf, hatte erst bei diesem Massenstart „ein bisschen Angst“, wie er bekundete, „aber als es dann lief, war das kein Problem“.  Voß wurde hinter Sieger Peter Kurtz im Halbmarathon Zweiter. Seinen Vorjahressieg wiederholte Sven Serke (Lauffreunde Bönen) auf der 10km-Strecke, war zeitmäßig aber schlechter dran. „Ich habe meinen Saisonaufbau in diesem Jahr anders geplant“, verriet er dazu, „ich werde Marathon laufen.“ Besondere Anklang fanden wie im Vorjahr die Schülerläufe, an denen sich rund 180 Schüler/innen zum Start aufstellten.

In den Teilnehmerfelder waren auch diesmal wieder Fuß- und Handballer vertreten. So lief der Kaiserauer Marc Woller den Zehner (52:52 Minuten) und kam als 118. über die Ziellinie. Ehemalige Handball-Kämpen, wie Giesbert Klinger, Thomas Hartl,  Rüdiger Kneller und  Jens Kabitzsch (alle HC TuRa Bergkamen), standen  ebenfalls den 10km-Lauf durch.

 Hier ein Auszug aus den Siegerlisten

JEDERMANNLAUF 5 KM
1 (1764) HENSELEIT, Philipp 1988 Marathon-Club Menden 0:15:58.03 00:15:59
2 (1748) KANTZOGLOU , Myron 1970 Runners Point World of Running 0:16:06.54 00:16:08
3 (1761) GOECKE, Lars 1996 Lauf Team Unna 0:17:36.88 00:17:39
4 (1473) BUDDENBERG, Thomas 1970 LC Rapid Dortmund 0:17:46.09 00:17:48
5 (1455) ECKHOFF, Lukas 1992 Lauf Team Unna 0:17:46.68 00:17:50
6 (1491) MAHLTIG, Dirk 1970 Rot-Weiß Unna 0:17:48.25 00:17:51
7 (1717) BURKHARDT, Tobias 1978 Hartmann-Tri-Team 0:18:27.08 00:18:28
8 (1756) RODRIGUEZ, Antonio 1970 LG Rapid Dortmund 0:18:29.75 00:18:33
9 (1461) MATLOK, Daniel 1988 Lauf Team Unna 0:18:37.13 00:18:40
10 (1469) MUNK, Martin 1969 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:18:57.33 00:19:00
13 (1465) GUTSCHOW, Frank 1963 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:19:37.44 00:19:46
14 (1728) WEITZ, Jonas 1998 TuS Bönen 01 0:19:42.88 00:19:46
17 (1710) WILLINGMANN, Todt G. 1965 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:19:57.59 00:20:02
18 (1492) MAHLTIG, Henri 2003 Rot-Weiß Unna 0:20:06.55 00:20:10
23 (1494) KOLKMANN, Philip 1995 SuS Kaiserau 0:20:56.29 00:21:15
24 (1464) WALTER, Katrin 1980 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:21:23.20 00:21:25
25 (1742) KARATAS, Göhkan 1995 Kamener SC 0:21:32.45 00:21:34
VOLKS- UND STRAßENLAUF 10 KM
1 (1851) SERKE, Sven 1977 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:33:38.58 00:33:39
2 (1029) BRÄUTIGAM, Silvia 1971 briwo-kaiserau 20 0:34:01.54 00:35:03
3 (1245) LÖHER, Andre 1991 TriFun Hennesee 0:36:50.20 00:36:52
4 (1785) TOEPPER, Thomas 1963 World of Running / CEO Bochum 0:37:48.85 00:37:50
5 (1769) RÖTGER, Steffi 1972 0:37:50.73 00:37:51
6 (1246) VALLENDER, Max 1984 Tri-Geckos Dortmund 0:39:09.07 00:39:17
7 (1227) MARSZALEK, Markus 1968 SuS Oberaden 0:39:28.43 00:39:34
8 (1770) HOHENHORST, Michael 1959 Ski-Club-Beckum 0:39:52.05 00:39:55
9 (1845) HARESKAMP, Kai 1971 Hartmann-Tri-Team 0:39:49.24 00:39:58
10 (1046) AUSTINAT, Ralf 1959 Iserlohner Triathlon Team 0:39:38.52 00:40:05
15 (1220) ARENDSEE, Dorothee 1984 SuS Oberaden 0:41:29.03 00:41:34
16 (1230) PAETZOLD, Ralf 1968 SuS Oberaden 0:41:33.11 00:41:38
20 (1100) VAN DEN ELZEN, Gerard 1953 LSF-Unna-2000 0:42:17.75 00:42:27
21 (1060) LÜDKE, Carsten 1983 Lauf Team Unna 0:41:26.12 00:42:40
24 (1811) HILDEBRAND, Christine 1985 SuS Oberaden 0:42:50.02 00:42:55
25 (1838) GRUNENBERG, Lars 1972 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:43:07.78 00:43:10
26 (1096) MÜLLER, Markus 1968 LSF-Unna-2000 0:42:57.77 00:43:10
29 (1079) MÜNSTERMANN, Marcus 1974 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:43:34.69 00:43:36
HALBMARATHON 21,1 KM
1 (1160) KURTZ, Peter 1970 LC Rapid Dortmund 1:16:53.63 01:16:56
2 (1830) VOSS, Marcus 1968 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 1:20:26.56 01:20:28
3 (1151) KUKLA, Mathias 1976 Fanclub JC 1:21:47.22 01:21:51
4 (1157) KLUGE, Sebastian 1986 Lauf Team Unna 1:23:35.28 01:23:38
5 (1183) GATTINGER, Carsten 1965 TriForce-Vital RS 1:24:40.72 01:24:44
6 (1184) HÖFER, Matthias 1981 Tri-Team-Hagen 1:26:09.45 01:26:14
7 (1154) COIMBRA, Arlindo 1971 Lauf Team Unna 1:26:45.41 01:26:47
8 (1792) TREICHEL, Martin 1968 TGH Wetter 1:26:48.87 01:26:53
9 (1173) DELBRÜGGE, Martin 1970 SuS Oberaden 1:27:15.86 01:27:22
10 (1013) PROPENAUER, Sebastian 1982 1:27:31.54 01:27:48
15 (1156) JAUER, Uli 1959 Lauf Team Unna 1:32:03.51 01:32:15
18 (1185) STEUBER, Olaf 1967 TuS Hemmerde 1:34:27.24 01:34:51
24 (1831) SCHMELZER, Kai 1978 Lauf Team Unna 1:35:57.36 01:37:15
30 (1176) BUDDE, Thomas 1967 TLV Rünthe 1:40:34.51 01:40:58
31 (1179) EDER, Thomas 1965 TLV Rünthe 1:40:34.36 01:41:00

WALKING / NORDIC WALKING 5 KM
1 (1686) 1. M75 SILZ, Werner 1939 SuS Oberaden 00:35:33
2 (1736) 1. W55 KOCH, Carolo 1958 00:36:07
3 (1684) 1. M50 HENKEL, Hugo 1962 LSF-Unna-2000 00:38:46
4 (1685) 1. M70 POPP, Eugen 1944 SuS Oberaden 00:38:53
5 (1759) 1. W45 HOENEN, Angelika 1965 Tus Westfalia Hombruch Triathlon 00:38:59
6 (1690) 2. M75 DEUTSCH, Manfred 1939 TV Werne 03 00:39:41
7 (1687) 1. M65 WEBER, Lothar 1947 SuS Oberaden 00:40:13
8 (1683) 1. M45 GALDA, Torsten 1969 LSF-Unna-2000 00:42:54
9 (1688) 3. M75 HERBST, Henry 1938 SuS Oberaden 00:43:57
10 (1763) 1. M60 SCHNEIDER, Karl-Heinz 1954 DLRG Dellwig 00:46:04

WALKING / NORDIC WALKING (10 KM) ERGEBNISLISTE A-Z
 BASTERT, Brigitte 1959 LSF-Unna-2000 01:21:47
BASTERT, Frank 1959 LSF-Unna-2000 01:06:23
CRAMER, Wilma 1949 TLV Rünthe 01:32:00
EISENBERG, Veronika 1945 VfL Fröndenberg 01:31:16
FILIPPONI, Marlene 1942 TLV Rünthe 01:32:34
FRANZEN, Gerda 1944 Die Wetterfesten 01:26:35
GEISLER, Margarete 1941 VFL Fröndenberg 01:34:57
GÜLDE, Pia 1966 TV Eintracht Lünern-Stockum 01:29:44
HECKMANN, Dagmar 1960 LSF-Unna-2000 01:26:33
HECKMANN, Edgar 1958 LSF-Unna-2000 01:18:45
KAISER, Dieter 1959 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 01:16:12
LUIG, Renate 1955 TLV Rünthe 01:21:47
NEUHAUS, Michael 1954 TLV Rünthe 01:24:09
NIGGEMANN, Theo 1953 TLV Rünthe 01:16:13
PETER, Reinhard 1960 briwo-kaiserau 20 01:20:21
SCHIMSCHAR, Burkhard 1940 TLV Rünthe 01:33:43
SCHMITZ, Monika 1961 LSF-Unna-2000 01:18:45
SCHULTZ-LECHLEITNER, Wilma 1940 LSF-Unna-2000 01:20:03

SCHÜLERLAUF WEIBLICH 800 M
1 (221) 1. WK U12 WOLDT, Marie 2003 VfL Fröndenberg 00:03:06
2 (219) 2. WK U12 FRIESE, Nike 2003 VfL Fröndenberg 00:03:10
3 (105) 3. WK U12 BALS, Kim 2003 Jahnschule Kamen 00:03:14
4 (160) 4. WK U12 HEUA, Marie 2004 Südschule Kamen 00:03:18
5 (165) 5. WK U12 MANKE, Lena 2004 Südschule Kamen 00:03:18
6 (228) 1. WJ U14 SCHULTE, Annika 2002 00:03:19
7 (224) 6. WK U12 ARENS, Nele 2003 00:03:21
8 (103) 1. WK U10 SCHULTE , Lara 2005 Eichendorffschule 00:03:25
9 (205) 2. WK U10 SCHAFFRATH, Zoe Lea 2005 Südschule Kamen 00:03:29
10 (276) 3. WK U10 MICHAILIDIS, Delia 2005 Eichendorffschule 00:03:31
11 (170) 7. WK U12 REISING, Hannah Leonie 2003 Südschule Kamen 00:03:32
12 (254) 4. WK U10 HAVERKAMP, Stina 2006 TV Unna 00:03:35
13 (275) 2. WJ U14 OTTO, Emma Lynn 2001 TVG Kaiserau 00:03:36
14 (164) 8. WK U12 MÄKLER, Luisa 2004 Südschule Kamen 00:03:41
15 (220) 9. WK U12 WOLDT, Carolin 2004 VfL Fröndenberg 00:03:42
16 (166) 5. WK U10 MANTEI, Walentyna 2006 Südschule Kamen 00:03:42
17 (253) 10. WK U12 HAVERKAMP, Carlotta 2004 TV Unna 00:03:44
18 (230) 6. WK U10 SCHWANTNER, Jana 2005 00:03:44
19 (208) 11. WK U12 SZWAN, Emily 2004 Südschule Kamen 00:03:45
20 (212) 12. WK U12 WEIß, Nova 2004 Südschule Kamen 00:03:47

BAMBINILAUF 400 M
(255) 1. M5 GRAFF, Arno 2009 00:02:14
2 (233) 1. W5 KRAMPE, Lina 2009 00:02:14
3 (263) 2. W5 SMITH, Fleur 2009 00:02:35
4 (264) 3. W5 HARTMANN, Ida 2009 00:02:36
5 (269) 1. W4 ANDRES, Cara 2010 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 00:02:40
6 (232) 1. M4 WEINGARTEN, Till 2010 Kita Gänseblümchen 00:03:12
7 (271) 2. W4 KLUTE, Neele 2010 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 00:03:23


SCHÜLERLAUF MÄNNLICH  800 M WERTUNG NACH ALTERSKLASSEN

MÄNNL. JUGEND U14
1 (85) 1. gesamt FIDELAK, Robin 2001 TVG Kaiserau 00:02:54
2 (266) 4. gesamt ABALI, Alper 2002 Gymnasium Kamen 00:03:02
MÄNNL. JUGEND U16
1 (86) 5. gesamt TRINCKERT, Tim 1999 TVG Kaiserau 00:03:02
MÄNNL. KINDER U10
1 (87) 3. gesamt FRIESE, Neo 2005 VfL Fröndenberg 00:02:59
2 (82) 13. gesamt PROTHMANN, Finlay 2005 TuS Jugendbund Niederaden 00:03:25
3 (88) 18. gesamt FRIESE, Nouri 2006 VfL Fröndenberg 00:03:28
4 (4) 22. gesamt FRANKEN, Nils 2006 DJK Werl 00:03:30
5 (12) 23. gesamt LÖDDEMANN, Lars 2005 Eichendorffschule 00:03:31
6 (67) 28. gesamt MARKUS, Robin 2005 Südschule Kamen 00:03:35
7 (5) 29. gesamt ADAMEK, Jesper 2005 Eichendorffschule 00:03:35
8 (90) 30. gesamt GRÜMME, Jonas 2005 00:03:36
9 (39) 33. gesamt OTTO, Theo Luis 2006 Jahnschule Kamen 00:03:46
10 (78) 35. gesamt THOMALLA, Jeremy-Joel 2005 Südschule Kamen 00:03:47
11 (83) 37. gesamt BILINSKI, David 2005 TVG Kaiserau 00:03:47
12 (54) 39. gesamt HAALBOOM, Finn 2006 Südschule Kamen 00:03:48
13 (267) 40. gesamt OSTWINKEL, Kjell 2006 SuS Oberaden 00:03:50
14 (7) 41. gesamt FREITAG, Nils 2005 Eichendorffschule 00:03:56
15 (73) 43. gesamt SCHAFFRATH, Luca Alexander 2006 Südschule Kamen 00:04:01
16 (17) 50. gesamt SCHAAKE, Devin 2005 Eichendorffschule 00:04:06
17 (51) 51. gesamt DICKGREBER, Henry 2006 Südschule Kamen 00:04:07
18 (11) 56. gesamt KIRSTEN, Micah 2006 Eichendorffschule 00:04:14
19 (6) 57. gesamt DZIADYNIAK, Justin 2006 Eichendorffschule 00:04:14
20 (20) 58. gesamt MILITZ, Tobias 2005 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:15
MÄNNL. KINDER U12
SCHÜLERLAUF MÄNNLICH (800 M) WERTUNG NACH ALTERSKLASSEN
1 (270) 2. gesamt GOTTBEHUT, Niklas 2003 SCE Hamm 00:02:55
2 (3) 6. gesamt FRANKEN, Lars 2004 DJK Werl 00:03:12
3 (8) 7. gesamt HAHN LORENZO, Ruben 2004 Eichendorffschule 00:03:17
4 (27) 8. gesamt HAUB, Julian 2004 Jahnschule Kamen 00:03:18
5 (47) 9. gesamt ZIMMER, Elias 2004 Jahnschule Kamen 00:03:21
6 (21) 10. gesamt KURR , Mika 2004 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:23
7 (261) 11. gesamt WEICHHOLD, Jannik Luca 2004 SuS Oberaden 00:03:24
8 (69) 12. gesamt PLUM, Christian 2004 Südschule Kamen 00:03:24
9 (24) 14. gesamt BRADTKE, Nils-Jeròme 2004 Jahnschule Kamen 00:03:25
10 (74) 15. gesamt SCHAUMANN, Niklas 2003 Südschule Kamen 00:03:27
11 (244) 16. gesamt MENTRUP, Florian 2003 VFL Wolbeck 00:03:27
12 (16) 17. gesamt SABANOVIC, Semin 2004 Eichendorffschule 00:03:27
13 (61) 19. gesamt KLOSTERMEIER, Tim Luis 2004 Südschule Kamen 00:03:28
14 (64) 20. gesamt LACHMITZ, Nils 2003 Südschule Kamen 00:03:2
15 (70) 21. gesamt RUSCH, Fabian 2004 Südschule Kamen 00:03:29
16 (14) 24. gesamt NIENABER, David 2004 Eichendorffschule 00:03:32
17 (59) 25. gesamt KAPPEL, Tim 2004 Südschule Kamen 00:03:33
18 (55) 26. gesamt HAGEDORN, Linus 2004 Südschule Kamen 00:03:34
19 (81) 27. gesamt MISCHEL, Luke 2003 SuS Oberaden 00:03:34
20 (71) 32. gesamt RUSTEMEIER, Michael 2004 Südschule Kamen 00:03:45
MÄNNL. KINDER U8
1 (2) 31. gesamt WESTHOFF, David 2007 DJK Eintracht Datteln 00:03:41
2 (45) 34. gesamt VAHRENKAMP, Henry 2007 Jahnschule Kamen 00:03:46
3 (40) 44. gesamt PLACZEK, Jan 2007 Jahnschule Kamen 00:04:02
4 (44) 45. gesamt UHLIR, Mats 2007 Jahnschule Kamen 00:04:02
5 (268) 46. gesamt ANDRES, Fynn 2008 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 00:04:03
6 (66) 47. gesamt LEUKEFELD, Hagen 2007 Südschule Kamen 00:04:03
7 (53) 48. gesamt FIDELAK, Tom 2007 Südschule Kamen 00:04:05
8 (92) 49. gesamt MANKE, Paul 2008 00:04:05
9 (257) 52. gesamt MITTELSTÄDT, Joshua 2008 00:04:08
10 (13) 53. gesamt MOSEBACH, Michael 2007 Eichendorffschule 00:04:09
11 (35) 54. gesamt KLEIN, Tom 2007 Jahnschule Kamen 00:04:10
12 (60) 55. gesamt KELLER, Jan Sören 2007 Südschule Kamen 00:04:13
13 (278) 61. gesamt WEICHERT, Ben 2007 Jahnschule Kamen 00:04:17
14 (248) 64. gesamt WEIMANN, Jason Pascal 2007 TuS Bönen 01 00:04:19
15 (77) 66. gesamt STECKER, Nico 2007 Südschule Kamen 00:04:20
16 (72) 69. gesamt SAXE, Jan-Philipp 2007 Südschule Kamen 00:04:24
17 (259) 70. gesamt NETTHÖFER, Jona 2007 Eichendorffschule 00:04:25
18 (49) 72. gesamt BEHLER, Levin 2007 Südschule Kamen 00:04:28
19 (58) 73. gesamt JABLONSKI, Jean 2007 Südschule Kamen 00:04:32
Alle Ergebnislisten online auf www.time-and-voice.com ode www.tvg-kaiserau.de (Abteilungen)

Bild: Großen Anklang beim 42. Kamener Volkslauf fanden wiederum die Schülerläufe, an denen sich rund 180 Schüler/innen beteiligten.

Related posts

1 Comment

  1. Kurt Borowski

    Ergebnis 10km Walking. Platz 1 Kurt Borowski mit der St.-Nr. 1787 und einer Zeit von 1:05:02 – laut
    Urkunde wurde vergessen.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.