Stephan Naber und Nick Haschert glänzen im Parcours in der Massener Heide

1119

Reitsport: Bei den Prüfungen am Freitag zeigten sich beim Frühjahrsturnier im Reitsportzentrum Massener Heide auch die Nationenpreisreiter Markus Merschformann, Lutz Gripshöver und Olympiasiegerin Ingrid Klimke (Bild). Stephan Naber und Nick Haschert vom gastgebenden RFV Massener Heide durften sich für Platz eins gratulieren lassen.

Weitere Ergebnisse (ausgewählt)
Geschl. Dressur-LP Kl.L*-Tr./L2 (Reiter)

1. P Alexandra Spenst (RFV Dortmund-Barop e. V.) 1,047Drover 3 7.60: 2. P Kirsten Neitemeier (RV Hellefeld e. V.) 1,768Pagani 4 7.40; 3. P Sabrina Hoberg (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 1,223Florentina-Maria 7.30; 7. P Melanie Schary (RFV Massener Heide e. V.) 911Dacara 2 7.00; P Anke Kuschmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,288Fulminino 3 6.80; 10. Cornelia Scheiing-Wienecke (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,174Fidelia 141 6.70-
Geschl. Dressur-LP Kl.L*-Tr./L2 (JUN+JR)

1. P Pia Berndsmann (RFV Dortmund-Barop e. V.) 2,006Ricosa B 8.20; 2. P Isabell Wicke (Landw. RV Kalthof e.V.) 2,074Rubin-Star 3 7.80; 3. P Ilene Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 2,082Rusty 217 7.70; 10. Annemarie Dada (RFV Massener Heide e. V.) 1,881Quantando 6.80; 11. Tanja Volkmann (RFV St.Georg Werne e.V.) 624Cindy 600 6.60; 12. Berit Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,015Don Fabriano 2 6.50, 13. Denise Nelle (RFV Massener Heide e. V.) 501Ceyenne 9 6.40; 14. Linda Lux (ZRFV Kamen e. V.) 2,084Sacre Coeur 20 6.30; 15. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 2,328Wellcomes Jolie 6.20.

Dressur-LP Kl.M**/M11/11J.+älter

1. P Anja Utermann (RFV Dortmund-Barop e. V.) 957Der Coole 713.00; 2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,270Frederik W 2 711.00; 3. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,480Lanzelott 21 693.00; 6. P Isabell Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 1,019Don Natello 670.00; 7. P Ines Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 2,048Romeo Montague 3 662.00; 8. P Katja Schowanek-Keller (RFV Hünxe) 4Aaron 164 657.00; 8. P Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,009Domino 553 657.00.

Intermedi. II*** 8-11j.//Quali LP 17

1. P Emma Kanerva (Reiterverein Altenautal e.V.) 1,292Fürst Kaspar 803.00; 2. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,193Sorento OLD 755.00; 3. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 2,183So Nice 2 754.00; 6. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,079El Baylando 2 735.00.

Kurz-Grand Prix***/Quali LP 19

1. P Malin Hamilton (Gastlizenz Schweden) 2,467Fleetwood 908.00; 2. P Marion Engelen (RV Marschall Vorwärts Aldekerk) 987Diego OLD 877.00; 3. P Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e. V.) 997Dixieland 32 854.00; 7. P Sandra Ernst (RFV Massener Heide e. V.) 2,048Romeo Montague 3 838.00.

Dressurpferde-LP Kl.A/DA3-2/4 jähr.

1. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,506Stanford 9 8.50; 2. P Magnus Mittelviefhaus (RG Ober-Castrop e. V.) 210Boujour Lieberty 8.20; 3. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 227Cachassini 8.00; 5. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 913Dagobert 106 7.80; 8. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 993Dinkel 3 7.40; 9. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 2,079Ruby Tuesday 79 7.30.

Dressurpferde-LP Kl.A/DA3-2/5+6 jähr.

1. P Carola Timpe (ZRFV Hattingen e. V.) 947Daytona E 8.20; 2. P Emma Kanerva (Reiterverein Altenautal e.V.) 773Continental 10 7.80; 3. P Kerstin Schulte-Bossendorf (Ländlicher ZRFV Haltern e.V.) 195Bijou SB 7.60; 4. P Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V.) 1,395Just Paul 7.50; 6. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 316Captain Brownie 7.40;  8. P Astrid Galipo (RFV Massener Heide e. V.) 2,034Rock for Pepper 7.30.
Dressurpferde-LP Kl.L/DL1/4+5 jähr.

1. P Marina Welbers (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 1,117Fabella 18 8.10; 2. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,049DSP Que Sera 8.00; 3. P Miriam Becher (RSC Bergisches Land e.V.) 1,161Fellini 129 7.90.

Dressurpferde-LP Kl.L/DL1/6 jähr.
1 P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,039Douglas 234 7.80; 2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 2,197South Africa 7.70; 3. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,185Findibus W 7.60; 7. Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 157Barcley 14 7.20.
Geschlossene JUN-JR-Spring-LP Kl.A**
1. P Pia Große-Oetringhaus (RFV Dortmund-Barop e. V.) 849Cortina 184 0.00 / 42.25; 2. P Sabrina Fehst (RV Lünen-Horstmar e.V.) 1,822Pialotta 59 0.00 / 44.00; 3. P Shari Balecke (ZRFV Voßwinkel e. V.) 1,398Kalido van Klaverborch 0.00 / 44.16;
Geschlossene REI-Spring-LP Kl.A** (Jahrg. 1980 bis 1991)
1. P Katharina Hauck (RFV Ostönnen e.V.) 1,626Loriena 0.00 / 37.16; 2. P Julia Viets (ZRFV Schwerte e. V.) 1,983Red of Roses 0.00 / 38.49; 3. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 2,049Rominga 0.00 / 38.61; 11. Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 825Cornet’s Cheenook P 0.00 / 43.09.
Geschl. REI-Punktespring-LP Kl.L (Jahrg. 1980 bis 1991)
1. P Daniel Nienkemper (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e.V.) 692Colada 4 44.00 / 40.10; 2. P Esther Lükens (RFV Rinkerode e.V.) 1,436Lacordiana 44.00 / 42.73; 3. P Theresa Vorspohl (RFV v. Nagel Herbern e. V.) 2,050Romy 189 44.00 / 43.48.
Geschl. REI-Punktespring-LP Kl.L (Jahrg. 1980 bis 1991)
1. P Sabine Müller (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 2,199Spark of hope 44.00 / 42.72; 2. P Andre Plümper (RFV Pelkum e.V.) 1,083E.L. Clever 44.00 / 43.08; 3. P Jennifer Klauer (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 1,187Fine Pleasure 44.00 / 43.88.
JUN-JR-Punktespring-LP Kl.L (Rlp. 401 + höher)
1. P Dennis Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,579Lissabon 52 65.00 / 50.96; 2. P Maximilian Cordt (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 2,469Zip My World P 65.00 / 53.69; 3. P Marc Stöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,838Playmate 29 65.00 / 60.90; 9. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,883Quantico 10 56.00 / 56.04; 10. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 524Chanucca 55.00 / 62.90.
JUN-JR-Punktespring-LP Kl.L (Rlp. 0 bis 400)
1. P Linda Große-Oetringhaus (RFV Dortmund-Barop e. V.) 1,281Frieda 147 65.00 / 54.41; 2. P Nadine Bohnen (RFV Dülken-Viersen e.V.) 2,253Tennessee 62 65.00 / 54.74; 3. P Jan-Hendrik Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 109Asti Cordina 65.00 / 57.68; 7. P Carlotta Schepers (RC Emscherquelle e.V.) 410Casares 64.50 / 65.69; 10. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 163Basmach 62.00 / 54.86.
JUN-JR-Punktespring-LP Kl.L (Rlp. 0 bis 400)
1. P Daniel Brückel (RV Waltrop e.V.) 2,510Coritana 65.00 / 54.65; 2. P Jonas Schmitz-Heinen (RFV Dhünn e.V.) 1,450Lady Star 7 65.00 / 55.73; 3. P Carlotta Schepers (RC Emscherquelle e.V.) 484Celine 118 65.00 / 58.80.
Spring-LP Kl.L (LK 1+2/Rlp. 4.501+höher)
1. P Philipp Winkelhaus (ZRFV Albachten e.V.) 1,957Racord R 0.00 / 42.21; 2. P Rebecca Eickhoff (ZRFV Dumberg u.U.e.V.) 1,727Mullewap 0.00 / 47.62; 3. P Steen Sörensen (RFV Dhünn e.V.) 2,324Weda 17 0.00 / 47.99.
Spring-LP Kl.L (LK 1+2/Rlp. 4.501+höher)
1. P Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) 1,249For You 38 0.00 / 46.79; 2. P Hans-Thorben Rüder (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 644Claudius 57 0.00 / 47.68; 3. P Rebecca Eickhoff (ZRFV Dumberg u.U.e.V.) 862Cote d’Azur 6 0.00 / 48.23; 4. P Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) 1,098Emma Peel 40 0.00 / 49.46.
Spring-LP Kl.L (LK 1+2/Rlp. 0 bis 4.500)
1. P Andreas Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 237Caitana 2 0.00 / 43.35; 2. P Andreas Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 19Addis 5 0.00 / 46.09; 3. P Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e. V.) 2,283Una Pagena 0.00 / 46.84; 4. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,778Pandora W 0.00 / 47.24; 6. Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,467Landelin 0.00 / 50.82;
35/1-1 Youngster-Idealzeit-Spring-LP Kl.M* 6-8j. (LK 1+2)
1. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 222Cabalou 2 0.00 / 63.91; 2. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,943Quirino 6 0.00 / 63.87; 3. P Christian Markus (RUFV Werlte u. Umgebung) 552Check Out 2 0.00 / 64.20; 5. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,877Quandor 5 0.00 / 63.49; 8. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,846Ponti’s Star 0.00 / 63.24.
Youngster-Idealzeit-Spring-LP Kl.M* 6-8j. (LK 1+2)
1. P Marius Schroer (RFV Alt Marl e.V.) 2,317Wannabe Wilson 0.00 / 63.91; 2. P Marc Tummes (LRV Mülheim e.V.) 383Caroquado T 0.00 / 64.18; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 852Cortina 186 0.00 / 63.73; 4. P Christian Slawinski (RV Waltrop e.V.) 323Cara 139 0.00 / 64.36; 7. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,808Pernod 123 0.00 / 63.29; 8. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 735Con Solor van de Heffinck 0.00 / 64.80; 9. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,936Quintina 12 0.00 / 65.18.
Youngster-Idealzeit-Spring-LP Kl.M* 6-8j. (LK 3+4)
1. P Anke Schröder (Warsteiner RV e. V.) 711Collien K 0.00 / 63.84; 2. P Lisa Lummer (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) 234Caesar FH 0.00 / 64.17; 3. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 1,670Luke 120 0.00 / 63.48; 4. P Nathalie Bahners (RV Albersloh e.V.) 2,024Rive Gauche 5 0.00 / 63.35
Spring-LP Kl.M*/LK 3+4
1. P Marco Pieper (RV Hellefeld e. V.) 2,083Sabrina 419 0.00 / 56.15; 2. P Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) 170Baumann’s Camelot 0.00 / 57.25; 3. P Beate Schulte-Hötte (RV Rüthen e.V.) 1,051Duke 96 0.00 / 60.09
JUN-JR-Spring-LP Kl.M**
1. Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,487Larrikin 6 1.00 / 1.00.
Youngster-REI-Spring-LP Kl.M** 6-8j.Pferde
1. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e. V.) 240Caja 15 0.00 / 49.57; 2. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 720Come Together 4 0.00 / 53.21; 3. P Christian Ridder (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 724Commander 24 0.00 / 53.90; 5. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 146Balous Bellini 0.00 / 55.52; 6. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,943Quirino 6 0.00 / 56.61; 7. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 346Carl 47 0.00 / 56.73.

REI-Spring-LP Kl.M** 9j.+ält. Pferde (LK 1+2)

1. P Maximilian Bremicker (RV Hebborner Hof e.V) 2,256Texas 79 0.00 / 50.88; 2. P Marie Lütgenau (RC Emscherquelle e.V.) 439Cassian B 0.00 / 54.20; 3. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 209Bottorfer 0.00 / 56.43; 4. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,921Quidditch 19 0.00 / 56.66;  P Markus Merschformann (RV Osterwick e.V.) 511Chakichak 0.00 / 62.01; 8. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 284Campari 208 0.00 / 62.78.

40/1-2 REI-Spring-LP Kl.M** 9j.+ält. Pferde (LK 1+2)

1. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,922Quidor 3 0.00 / 52.78; 2. P Meike Diwald-Räbsch (Ländlicher RFV Kierspe e. V.) 1,636Love Boy 6 0.00 / 55.31; 3. P Martina Wrede (Reiterverein Balve e.V.) 1,763Oscar des Luthiers 0.00 / 56.51; 4. P Marie Lütgenau (RC Emscherquelle e.V.) 2,225Strolchi 26 0.00 / 56.74;;  P Markus Merschformann (RV Osterwick e.V.) 1,813Petite Golda 2 0.00 / 62.48.

REI-Spring-LP Kl.M** 9j.+ält. Pferde (LK 3+4)

1. P Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V.) 2,244Tabasco TSF 0.00 / 53.58; 2. P Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V.) 1,278FRH Escada JS 0.00 / 57.54; 3. P Jens Bannemann (RFV Jagdfalke Brünen) 859Cosmos 55 0.00 / 59.30;

44 Springpferde-LP Kl.A*/4 jähr.

1. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,608Lord Fauntleroy 10 8.30; 2. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 272Calou 5 8.10; 3. P Andrea Ulmker (ZRFV St.Hubertus-Neuenkirchen e.V.) 606Christo 28 8.00; 8. Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 2,494Laugthon 3 7.50.

Springpferde-LP Kl.A*/5+6 jähr. (LK 1+2)

1. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 422Casino 66 8.40; 2. P Tobias Böcker (RFV Hiltrup e.V.) 2,493Conchita 108 8.10; 3. P Rene Berger (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 1,948Quite Nice 8 7.90; 10. Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 640Classic de Luxe 7.40; 10. Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,827Piccolo 433 7.40.

Springpferde-LP Kl.A*/5+6 jähr. (LK 1+2)

1. P Tobias Böcker (RFV Hiltrup e.V.) 636Clarin 7 8.20; 2. P Rebecca Eickhoff (ZRFV Dumberg u.U.e.V.) 36Albasti 8.00; 3. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 695Colani 62 7.80; 5. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,607Lord Contendro 7.60.

Springpferde-LP Kl.A*/5+6 jähr. (LK 3 bis 6)

1. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) 2,091Salitos 9 8.50; 2. P Karin Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.) 1,687Mara Villa 8.30; 3. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 543Charly FAP 8.10; 4. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 745Condios H 7.90;

17. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 412Cascada’s Dream Girl P 7.10.

Springpferde-LP Kl.A*/5+6 jähr. (LK 3 bis 6)

1. P Steffen Hastedt (RFV St.Georg Werne e.V.) 876Crissu 2 8.40; 2. P Sandra ter Bahne (ZRFV Borken e.V.) 61Amerigo Vespucci 4 8.20; 3. P Andrea Ulmker (ZRFV St.Hubertus-Neuenkirchen e.V.) 26Aileen 49 8.00; 6. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 864Countess 22 7.70.

Springpferde-LP Kl.L/5 jähr. (LK 1+2)

1. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 2,497Crizz 8.40; 2. P Tobias Böcker (RFV Hiltrup e.V.) 432Casquetta 8.10; 3. P Rebecca Eickhoff (ZRFV Dumberg u.U.e.V.) 36Albasti 8.00; 7. Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 695Colani 62 7.60.

Springpferde-LP Kl.L/5 jähr. (LK 1+2)

1. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 565Chester 274 8.20; 2. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 422Casino 66 8.10; 3. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 267Calliandra 8.00.

Springpferde-LP Kl.L/5 jähr. (LK 3 bis 5)

1. P Sandra ter Bahne (ZRFV Borken e.V.) 2,273Ubiko 8.20; 2. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 419Casimir 143 8.10; 3. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 358Carlito I. 8.00; 7. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 745Condios H 7.60.
Springpferde-LP Kl.L/6 jähr. (LK 1+2)

1. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 2,386Zaminta 8.80; 2. P Gerd Könemann (RV Rhede-Krommert e.V.) 16Acocento S 8.60; 3. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,778Pandora W 8.40; 9. Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,467Landelin 8.10.

Springpferde-LP Kl.L/6 jähr. (LK 1+2)

1. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 436Cassey 5 8.70; 2. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 735Con Solor van de Heffinck 8.50

2. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 852Cortina 186 8.50;

Springpferde-LP Kl.L/6 jähr. (LK 3 bis 5)

1. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 1,357High Valley 2 8.70; 2. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) 839Corny 7 8.50; 3. P Nathalie Bahners (RV Albersloh e.V.) 273Calvilot 8.40; 10. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,883Quantico 10 7.90.

Springpferde-LP Kl.M*/5 jähr.

1. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 267Calliandra 8.70; 2. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 565Chester 274 8.30; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 2,497Crizz 8.20; 4. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 696Colbico 2 8.10.

Springpferde-LP Kl.M*/5 jähr.

1. P Tobias Böcker (RFV Hiltrup e.V.) 432Casquetta 8.50; 2. P Philipp Winkelhaus (ZRFV Albachten e.V.) 727Complete your Life 8.30; 3. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 419Casimir 143 8.20.

Springpferde-LP Kl.M*/6 jähr. (LK 1+2)

1. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 1,766Paddington 92 8.60; 2. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 436Cassey 5 8.50; 3. P Christopher Kläsener (RV Rhede-Krommert e.V.) 14Acerado von Alfen 8.40; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 852Cortina 186 8.40;9. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 735Con Solor van de Heffinck 8.10; 9. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,778Pandora W 8.10.

Springpferde-LP Kl.M*/6 jähr. (LK 3+4)

1. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 1,357High Valley 2 8.40; 2. P Vera Kühnhold (Ldl. ZRFV Bergische Höhen e. V.) 1,513Legacy 9 8.20; 3. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) 1,611Lord Larry 4 8.10; 4. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,883Quantico 10 8.00

5. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) 839Corny 7 7.50.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.