Rund 600 Teilnehmer beim 46. Volkslauf des TVG Kaiserau

1095

Leichtathletik: Der Internationale Volks- und Straßenlauf des TVG Kaiserau hat nichts von seiner Attraktivität eingebüßt. Zur 46 Auflage stellten sich traditionell am 1. Mai zu den verschiedenen Laufwettbewerben rund 600 Teilnehmer auf, Am stärksten besetzt war der „Zehner“ mit  167 Startern. Aber auch beim Nachwuchs muss man nicht bange sein, denn knapp 100 Kids waren über 800m und 400m (Bambini) im Einsatz. TVG-Vorsitzender Wolfgang Nörenberg mit seiner 100köpfigen Helferschar hatte wieder viel Arbeit, doch es klappte organisatorisch alles. Nur rund um den Start- und Zielbereich hätte man sich ein wenig mehr Atmosphäre gewünscht. Wo sonst die Läufer/innen mit viel Applaus durchs Ziel liefen, hatten sich nur wenige Zuschauer eingefunden.

Über die fünf Kilometer setzte sich Mike Behrend (Team Erdinger alkoholfrei) durch. Henri Mahltig (SuS Kaiserau) kam vor seinem Vater Dirk ins Ziel. Den Sieg beim Zehner der Männer holte sich Ludger Schröer (Deiringsen). Platz drei ging an Jannick Niessner (Hartmann Triathlon Team des TVG). Bei den Frauen gewann Vanessa Rösler (LT Bittermark Dortmund) vor Katrin Walter (LG Hamm) und Dorothee Ahrensee (SuS Oberaden). Der Halbmarathon war eine Beute von Malte Lippsmeier (Murdtfeld Tri Team). Ihm folgte auf Platz zwei Jan-Philipp Struck (Lauffreunde Bönen )

Schülerlauf weiblich (800m)
1 (1762) 1. WK U14 KAMPFERT, Anna 2005 VFL Kamen 00:02:50
2 (1767) 2. WK U14 WOLANIN, Jagoda 2005 SuS Oberaden 00:02:50
3 (1759) 3. WK U14 GRAMS, Annalena 2005 TuS Bönen 01 00:03:07
4 (1755) 1. WK U12 BALS, Marie 2008 Jahnschule 00:03:10
5 (1783) 1. WK U10 BRAND, Tabea 2009 VFL Kamen 00:03:18
6 (1798) 2. WK U12 WILLINGMANN, Nele 2007 SCE Hamm 00:03:25
7 (1796) 1. WK U16 BARENBRÄUKER, Ida 2004 VfL Kamen 00:03:30
8 (1746) 2. WK U10 SCHNEIDER, Finnja 2010 Jahnschule 00:03:31
9 (1785) 3. WK U12 DOROCHIN, Fiona 2008 Jahnschule 00:03:31
10 (1781) 4. WK U12 NÖLKEN, Sophia 2007 TC Kamen-Methler 00:03:31
11 (1795) 3. WK U10 SELIMOVIC, Zarina 2010 Dortmunder Turngemeinde e.V. 00:03:31
12 (1754) 5. WK U12 MILEJCZAK, Nora 2008 Jahnschule 00:03:32
13 (1773) 6. WK U12 REINHART, Jolina 2008 Jahnschule 00:03:34
14 (1751) 7. WK U12 FREITAG, Tabea 2008 Jahnschule 00:03:37
15 (1769) 8. WK U12 HEINE, Jolie 2007 Dortmunder Turngemeinde 1873 00:03:39
16 (1753) 9. WK U12 KASSAN, Mara 2008 Jahnschule 00:03:40
17 (1730) 10. WK U12 BEHREND, Lina 2008 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:40
18 (1763) 4. WK U10 KRAMPE, Lina 2009 00:03:42
19 (1794) 5. WK U10 WIENECKE, Yara 2009 TuS Ickern 00:03:45
Schülerlauf männlich (800m)
1 (1584) 1. MK U14 PROTHMANN, Finlay 2005 SuS Oberaden 00:02:53
2 (1473) 1. MK U10 DIERKES, Ben 2009 SuS Oberaden 00:02:57
3 (1482) 1. MK U16 BEHREND, Jonas 2004 Hammer SC 08 00:03:00
4 (1578) 2. MK U16 KIVITZ, jan 2004 Lauffreunde Wienke 00:03:09
5 (1577) 2. MK U14 OTTO, Theo Luis 2006 TVG Kaiserau 00:03:09
6 (1483) 1. MK U12 DERWALD, Jannes 2007 Upletics Dortmund 00:03:10
7 (1574) 3. MK U14 WIEMERS, Tyler 2006 SuS Kaiserau 00:03:17
8 (1580) 2. MK U12 MOSEBACH, Michael Elias 2007 Gymnasium Kamen 00:03:18
9 (1431) 3. MK U12 DJAVOYAN, David-Khvicha 2008 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:20
10 (1423) 4. MK U12 RÜTTJEROTT, Yussuf 2008 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:21
11 (1568) 4. MK U14 SOMMERLADE, Etienne 2006 Kinder und Jugendhilfe Kamen 00:03:21
12 (1557) 2. MK U10 WOLANIN, Filip 2009 SuS Oberaden 00:03:22
13 (1475) 5. MK U12 MILBERGER, Nikita 2007 SuS Oberaden 00:03:27
14 (1472) 3. MK U10 KÜRPICK, Tom 2009 SuS Oberaden 00:03:28
15 (1573) 4. MK U10 WIEMERS, Connor 2009 SV Preussen 07 00:03:28
16 (1466) 6. MK U12 WOHLGEMUTH, Timo 2008 Jahnschule 00:03:28
17 (1464) 5. MK U10 LOESAUS, Joshua 2009 Jahnschule 00:03:28
18 (1478) 7. MK U12 WEIMANN, Jason 2007 TuS Bönen 01 00:03:29
19 (1480) 8. MK U12 LEHMANN, Martin 2007 TuS Bönen 01 00:03:33
20 (1457) 6. MK U10 STUHR, Maurice 2009 Jahnschule 00:03:33
Männlich Kinder U10
1 (1473) 2. gesamt DIERKES, Ben 2009 SuS Oberaden 00:02:57
2 (1557) 12. gesamt WOLANIN, Filip 2009 SuS Oberaden 00:03:22
3 (1472) 14. gesamt KÜRPICK, Tom 2009 SuS Oberaden 00:03:28
4 (1573) 15. gesamt WIEMERS, Connor 2009 SV Preussen 07 00:03:28
5 (1464) 17. gesamt LOESAUS, Joshua 2009 Jahnschule 00:03:28
6 (1457) 20. gesamt STUHR, Maurice 2009 Jahnschule 00:03:33
7 (1460) 22. gesamt GOLLY, Pascal 2009 Jahnschule 00:03:35
8 (1454) 24. gesamt MILEJCZAK, Fynn 2010 Jahnschule 00:03:39
9 (1451) 25. gesamt DRYGALA, Jayden 2010 Jahnschule 00:03:41
10 (1484) 26. gesamt WEIDNER, Levis 2010 00:03:41
11 (1410) 28. gesamt NITSCHE, Calvin 2009 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:42
12 (1452) 31. gesamt PATRYJAS, Luca 2009 Jahnschule 00:03:45
13 (1477) 32. gesamt KREBBERS, Klemens 2009 SuS Oberaden 00:03:46
14 (1414) 36. gesamt WESTERHOFF, Veit 2010 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:48
15 (1462) 41. gesamt LANDFESTER, Ben 2009 Jahnschule 00:03:50
16 (1416) 43. gesamt HÖßL, Luis 2009 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:51
17 (1453) 45. gesamt LOESAUS, Philipp 2010 Jahnschule 00:03:52
18 (1426) 46. gesamt BARZ, Lars-Alexander 2009 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:53
19 (1450) 49. gesamt WEIß, Fabian 2010 Jahnschule 00:03:55
20 (1476) 50. gesamt MILBERGER, Jan 2010 SuS Oberaden 00:03:56
Männlich Jugend U 14
1 (1584) 1. gesamt PROTHMANN, Finlay 2005 SuS Oberaden 00:02:53
2 (1577) 5. gesamt OTTO, Theo Luis 2006 TVG Kaiserau 00:03:09
3 (1574) 7. gesamt WIEMERS, Tyler 2006 SuS Kaiserau 00:03:17
4 (1568) 11. gesamt SOMMERLADE, Etienne 2006 Kinder und Jugendhilfe Kamen 00:03:21
5 (1485) 47. gesamt BÖNNINGER, Ken 2006 Gymnasium Düsseldorf 00:03:54
6 (1572) 52. gesamt SCHAAKE, Devin 2005 TVG Kaiserau 00:03:57
Männliche Jugend U16
1 (1482) 3. gesamt BEHREND, Jonas 2004 Hammer SC 08 00:03:00
2 (1578) 4. gesamt KIVITZ, jan 2004 Lauffreunde Wienke 00:03:09
Männliche Kinder U8
1 (1446) 44. gesamt MARCHEWKA, Mirco 2011 Jahnschule 00:03:51
2 (1404) 55. gesamt HAHN, Philipp 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:03:59
3 (1443) 58. gesamt PAWLIK, Elias 2011 Jahnschule 00:04:03
4 (1401) 60. gesamt KUNZE, Niklas 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:05
5 (1567) 64. gesamt HERTLING, Ben Linus 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:10
6 (1583) 66. gesamt VAHRENKAMP, Linus 2012 Kindergarten Gänseblümchen 00:04:12
7 (1586) 70. gesamt TOULOUPIS, Jannis 2011 00:04:18
8 (1444) 73. gesamt HEIDICKER, Lukas 2011 Jahnschule 00:04:21
9 (1585) 75. gesamt HÖHM, Mats 2011 TC Rot Weiß Schwerte 00:04:25
10 (1403) 76. gesamt BROCHTRUP, Jannis 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:26
11 (1405) 81. gesamt RING, Constantin 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:37
12 (1448) 84. gesamt PRISON, Diego 2011 Jahnschule 00:04:47
13 (1406) 87. gesamt AHLERT, Maximilian 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:56
14 (1402) 88. gesamt CONRADI, Lucian 2011 Friedrich-Ebert-Schule 00:05:09
15 (1449) 90. gesamt SEEPE, Jona 2011 Jahnschule 00:06:47
Bambinilauf (400m)
1 (1902) 1. WK U6 WEIDNER, Nelly 2013 00:02:03
2 (1914) 2. WK U6 MACKE, Linnea Louise 2013 TVE Lünern / Stockum 00:02:10
3 (1913) 3. WK U6 DRYGALA, Lia 2013 00:02:15
4 (1915) 4. WK U6 HOKE, Greta 2013 TVG Kaiserau 00:02:24
5 (1791) 5. WK U6 LANDFESTER, Emma 2013 00:02:34
6 (1901) 1. MK U6 STUHR, Fabian 2014 00:02:56
7 (1777) 6. WK U6 FÜHRER, Maja 2014 Lippe Runners Werne e.V. 00:03:21
8 (1904) 7. WK U6 WENDEROTH, Enya 2014 TVG Kaiserau 00:04:15
9 (1905) 8. WK U6 KAATZ, Johanna 2014 TVG Kaiserau 00:04:15
Jedermannlauf (10km) männlich
1 (264) SCHRÖER, Ludger 1969 XX Deiringsen 0:36:58.06 00:36:59
2 (35) BERWE, Theodor 1987 0:38:15.95 00:38:17
3 (234) NIESSNER, Jannick 1993 Hartmann Triathlon Team 0:38:26.73 00:38:27
4 (263) TEBEL, Tim 1997 0:38:40.10 00:38:43
5 (235) MATLOK, Daniel 1988 Lauf Team Unna 0:39:01.06 00:39:02
6 (620) DEIMANN, Jonas 1998 Lauffreunde Bönen 0:39:41.71 00:39:42
7 (267) VON HOLTEN, Andree 1969 BSG JAHOBI HAGEn 0:40:54.89 00:40:56
8 (261) MARSZALEK, Markus 1968 SuS Oberaden 0:41:06.42 00:41:09
9 (119) JOCHUM, Rüdiger 1964 Tri-Team Hagen 0:41:22.08 00:41:23
10 (105) WOLF, Dirk 1976 LT Bittermark Dortmund 0:41:32.42 00:41:34
11 (237) RÖSLER, Vanessa 1978 LT Bittermark Dortmund 0:42:09.16 00:42:11
12 (39) DAHLHAUS, André 1977 0:42:12.51 00:42:13
13 (131) WILLINGMANN, Todt G. 1965 Lauffreunde Bönen 1985 0:42:21.85 00:42:23
14 (112) BÖNING, Alexander 1974 Lauftreff Höingen 0:42:32.34 00:42:35
15 (244) FÜHRER, Axel 1981 Lippe Runners Werne e.V. 0:42:50.51 00:42:53
16 (102) WALTER, Katrin 1980 LG Hamm 0:43:26.06 00:43:27
17 (82) PROTHMANN, Stefan 1968 SuS Oberaden 0:43:29.64 00:43:32
18 (109) ARENDSEE, Dorothee 1984 SuS Oberaden 0:44:15.07 00:44:17
19 (203) WILLMA, Peter 1996 0:44:17.71 00:44:18
20 (226) DRILLING, Norbert 1962 TSV 1863 Herdecke 0:44:32.22 00:44:33
Jedermannlauf (10 km) weiblich
1 (237) 1. W40 RÖSLER, Vanessa 1978 LT Bittermark Dortmund 00:42:11
2 (102) 1. W35 WALTER, Katrin 1980 LG Hamm 00:43:27
3 (109) 1. W30 ARENDSEE, Dorothee 1984 SuS Oberaden 00:44:17
4 (274) 2. W30 DEUTSCHMANN, Jana 1987 Lauffreunde Bönen 00:46:01
5 (94) 2. W40 SEEBACHER, Anke 1977 LWT Dortmund-Ost 00:47:57
6 (90) 1. W SCHOLZ, Jennifer 1995 00:48:51
7 (115) 3. W30 DUMKE, Vanessa 1988 00:49:28
8 (83) 1. W55 RAUTENBERG, Irene 1961 SuS Oberaden 00:49:40
9 (262) 3. W40 CAIMI, Sara 1974 00:50:08
10 (9) 1. W U23 TIMMERMANN, Sophia 1996 Kaiserau 20 00:50:25
11 (71) 4. W40 MARTH, Tanja 1976 LT Bittermark Dortmund 00:51:36
12 (206) 2. W35 TIGGES, Sabrina 1979 SC Hagen-Wildewiese 00:51:41
13 (15) 2. W PYRITZ, Sarah 1989 Lauf Team Unna 00:51:44
14 (123) 2. W U23 NIESSNER, Alina 1996 00:52:05
15 (4) 1. W50 KAEBE, Britta 1965 Kaiserau 20 00:52:46
16 (251) 1. W45 SOMMERSTANGE-ULRICH, Stefanie 1969 00:53:01
17 (43) 5. W40 DOVSEK, Tanja 1974 00:53:07
18 (61) 4. W30 KRÜGER, Anne-Christin 1988 00:53:24
19 (272) 2. W50 MILDER, Brunhilde 1967 Lauftreff Hoeingen 00:53:30
20 (66) 3. W50 LICHTERFELD, Katrin 1966 Viermärker Dortmund 00:53:46
21 (24) 6. W40 EBBING, Tina 1976 LWT Unna 00:53:48
Halbmarathon (21,1 km)
1 (2027) LIPPSMEIER, Malte 1989 Murdtfeld Tri Team 1:25:03.31 01:25:04
2 (2005) STRUCK, Jan-Philipp 1992 Lauffreunde Bönen 1985 1:25:35.69 01:25:37
3 (2029) PRUSCHKE, Jens 1981 Post-SV Tübingen 1:27:05.44 01:27:08
4 (2002) NAUY, Siegfried 1985 Lauf Team Unna 1:27:32.29 01:27:33
5 (2011) EBE, Guido 1974 TV Deilinghofen 1:28:40.30 01:28:41
6 (2042) WEINGARTEN, Tim 1973 TVG Kaiserau 1:32:12.37 01:32:13
7 (2090) DELBRÜGGE, Martin 1970 Triathlon Team Hartman 1:32:44.12 01:32:45
8 (2054) SCHERWATH, Sandro 1977 1:34:29.11 01:34:31
9 (2087) MENNING, Thorsten 1978 1:34:38.58 01:34:39
10 (2012) ENGMANN, Christian 1983 TsT Dortmund 02 1:35:09.22 01:35:11
11 (2086) ZÖLLNER, Marcel 1982 LT Bittermark Dortmund 1:35:09.27 01:35:12
12 (2089) RENNER, Timo 1985 Hartmann Team TVG Kaiserau 1:36:57.23 01:36:59
13 (2014) GARRIDO, Marco 1990 1:37:34.58 01:37:41
14 (2006) ARNDT, Tine 1979 Team Erdinger Alkoholfrei 1:37:45.14 01:37:47
15 (2093) SOMMER, Stefan 1963 1:37:58.20 01:37:59
16 (2085) KREUTZKAMP, Carsten 1968 1:38:48.22 01:38:51
17 (2095) FUHRWERK, Frank 1969 SuS Oberaden 1:39:16.61 01:39:17
18 (2083) BREITKREUTZ, Dominik 1988 1:39:28.44 01:39:35
19 (2044) WOHLGEMUTH, Thorsten 1975 1:40:03.64 01:40:09
20 (2041) TANK, Regina 1959 Dortmund 1:41:20.95 01:41:23
Jedermannlauf (5km)
1 (520) BEHREND, Mike 1972 Team Erdinger Alkoholfrei 0:18:40.19 00:18:41
2 (628) FRANKEN, Lars 2004 LG Olympia Dortmund 0:18:44.86 00:18:45
3 (626) MAHLTIG, Henri 2003 SUS Kaiserau 0:19:13.40 00:19:14
4 (624) MAHLTIG, Dirk 1970 Lauf Team Unna 0:19:32.46 00:19:33
5 (514) MUNK, Martin 1969 Lauffreunde Bönen 1985 0:20:01.37 00:20:02
6 (676) MEYER-PITON, Marie 2005 LG Olympia Dortmund 0:21:20.08 00:21:21
7 (513) MÜNSTERMANN, Marcus 1974 Lauffreunde Bönen 1985 0:21:21.91 00:21:23
8 (670) FRIESE, Nike 2003 McM 0:21:36.22 00:21:37
9 (625) MAHLTIG, Moritz 2000 Unna 0:21:38.85 00:21:40
10 (668) TENBRINK, Imke 1982 TRI Geckos 0:21:41.17 00:21:42
11 (618) VOß, Julica 2003 Lauffreunde Bönen 0:21:38.12 00:21:42
12 (619) VOß, Marcus 1968 Lauffreunde Bönen 0:21:40.82 00:21:44
13 (535) NÜßER, Michael 1994 Pace Pack Runners 0:22:50.99 00:22:53
14 (671) FRIESE, Neo 2005 McM 0:23:14.06 00:23:15
15 (578) NÖH, Thorsten 1972 0:24:17.28 00:24:20
16 (531) KOSTRZEWA, Anja 1969 SuS Oberaden 0:24:41.26 00:24:42
17 (517) FALTUS, Dietmar 1956 LWT Unna 0:24:44.94 00:24:45
18 (516) HOVEMANN, Dieter 1956 LWT Unna 0:24:45.64 00:24:46
Walking/Nordic Walking
(29) HECKMANN, Edgar 1958 LWT Unna 01:19:28
(197) HEYWINKEL, Anja 1971 Lauffreunde Wienke 01:23:25
(204) HOFFMANN, Annelie 1951 Lauffreunde Wienke 01:23:25
(60) KRUEGER, Heike 1966 01:21:25
(122) MIELEK, Michael 1968 BTC-Herne 01:18:02
(12) PETER, Reinhard 1960 Kaiserau 20 01:15:25
(239) PODOLAK, Marius 1980 01:11:14
(240) SKIBA, Pawel 1971 01:14:07
(130) WEISTERMANN, Gerhard 1953 01:18:5
19 (580) WILLINGMANN, Nele 2007 SCE Hamm 0:24:49.46 00:24:51
20 (544) SIEMON, Katja 1966 0:25:05.60 00:25:06
Walking/Nordic Walking
(29) HECKMANN, Edgar 1958 LWT Unna 01:19:28
(197) HEYWINKEL, Anja 1971 Lauffreunde Wienke 01:23:25
(204) HOFFMANN, Annelie 1951 Lauffreunde Wienke 01:23:25
(60) KRUEGER, Heike 1966 01:21:25
(122) MIELEK, Michael 1968 BTC-Herne 01:18:02
(12) PETER, Reinhard 1960 Kaiserau 20 01:15:25
(239) PODOLAK, Marius 1980 01:11:14
(240) SKIBA, Pawel 1971 01:14:07
(130) WEISTERMANN, Gerhard 1953 01:18:5

Alle Ergebnisse https://time-and-voice.com/running/mailauf-2018/ergebnisse

Bild: TVG-Moderator Michael Gersmeier im Gespräch mit den drei Erstplatzierten des Halbmarathons.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.