Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi

Rund 450 – TV Unna steigert beim 31. Kurparklauf die Teilnehmerzahl

Rund 450 – TV Unna steigert beim 31. Kurparklauf die Teilnehmerzahl
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1

Leichtathletik: Die Befürchtungen beim Turnverein Unna, wonach der gestrichene Zehn-Kilometer-Lauf weniger Teilnehmer beim 31. Kurpark-Lauf an den Start bringen würde, waren unbegründet. Sogar rund 150 Starter mehr als im Vorjahr und demnach 450 zählte TVU-Abteilungsleiter Ulrich Lienkamp. „Wir sind zufrieden“, sein Fazit, „dabei spielte das Wetter auch wieder mit. Unter den Teilnehmern herrschte allgemeine Zufriedenheit, wenngleich der eine oder andere die Langstrecke vermisste.“ Insgesamt 13 Laufwettbewerbe standen auf dem Progamm. Stark auch wiederum die Resonanz bei den Schülerläufen. Fünf Unnaer Grundschulen hatten gemeldet. Die Schulwertung ging an die Liedbachschule als Gewinner. Die Ergebnisse beim Kurparklauf wurden auch gleichzeitig für die Kreismeisterschaft gewertet.

Im Start- und Zielbereich ist laut Johannes Freitag, der zusammen mit Melanie Neitzel und Anja Appel die Organisation in Händen hielt, alles entspannt abgelaufen. „Da haben wir mittlerweile eine Routine. Es sind immer die gleichen Leute dabei, auf die ich ungerne verzichte.“ Auch der Nikolaus stand wieder an seiner Seite. Der SC Hagen-Wildewiese stellte von den auswärtigen Vereinen die meisten Teilnehmer.

Bei den Frauen setzte sich im Hauptlauf der Frauen über 5080m Isabel Hafenmayer (TG Westhofen) in 21:45 Minuten durch. Bei den Männern lief über diese Distanz Jonas  Barwinski (DJK Gütersloh) in 17:31 Minuten als Erster durch das Ziel.

Bild: Der Nikolaus konnte Isabel Hafenmayer als Siegerin des Frauen-Hauptlaufes begrüßen.

Crosslauf – 5080m, Frauen
1 Hafenmayer Isabel (TG Westhofen) 21:45
2. Schuchtmann Katja (RSG Eintracht Ergste) 22:48
3. Wolanin Jagoda (SuS Oberaden) 23:17
4. Tank Regina (Dortmund) 23:41
5. Baehr Lara (SC Hagen-Wildewiese) 23:48
6 Zimmermann Patricia (SuS Oberaden) 24:22
7. Franta Andrea (Schillerschule) 24:42
8. Gößlinghoff Andrea (Tri-Geckos Dortmund) 24:56
9. Preker Luisa (TB Materloh) 25:12
10. Bluhm Maja (Deutschland) 25:56
11. Coimbra Helena (Lauf Team Unna9 26:09
12. Flügge Ina (SC Hagen-Wildewiese) 26:27
13. Brönhorst Maike (Deutschland) 26:33
14. Kostrzewa Anja (SuS Oberaden) 26:41
15. Levermann Zoe (SC Hagen-Wildewiese) 27:19
16. Frederking Annette(LG Hamm) 27:30
17. Krüger Mareike (Team Black & White) 28:48
18. Stoepel Daniela (Lauffreunde Bönen) 29:15
19. Stoepel Corinna (Lauffreunde Bönen) 29:47
20. Schreiner Michaela (Deutschland) 33:22
Crosslauf – 5080m, Männer
1. Barwinski Jonas (DJK Gütersloh) 17:31
2 Schmidt Phil (SC Hagen-Wildewiese 17:55
3. Becker Florian (SC Eintracht Hamm) 18:02
4. Baehr Malte (SC Hagen-Wildewiese) 18:17
5. Levermann Noah (SC Hagen-Wildewiese) 18:35
6. Appelhans Lukas (SC Hagen-Wildewiese) 18:43
7. Eckhoff Lukas (Lauf Team Unna) 19:03
8. Baehr Thomas (SC Hagen-Wildewiese) 19:13
9. Moschek Stephan (SC Hagen-Wildewiese)19:26
10. Voß Tim (Schillerschule) 19:39
11. Wehner Christoph (Hartmann TriTeam TVGKaiserau) 19:40
12 Doff Franco (SC Hagen-Wildewiese) 19:53
13. Mazur Michael (Lauf Team Unna) 20:15
14. Kruck Jannis (SV Langschede) 20:18
15. Gloger Tim (SuS Oberaden) 20:23
16. Schmidt David (SC Hagen-Wildewiese) 20:28
17. Mahltig Dirk (Lauf Team Unna) 20:32
18. Lerch Frank (Deutschland) 20:39
19. Galaske Stefan (Deutschland) 20:48
20. Scholz Achim (Deutschland) 20:50

Bild: Jonas Barwinski (re.) eilte beim Hauptlauf der Männer der Konkurrenz schon nach der ersten Runde voraus.

Crosslauf – 750m (CUP), Kinder W6
1. Weidner Nelly (TV Unna) 3:23
2. Schulte Greta (Katharinenschule) 3:26
3. Leibig Laura (Schule am Friedrichsborn) 3:38
4. Moschek Emma (SC Hagen-Wildewiese) 3:39
5. Renzing Milena (Liedbachschule) 3:46
6. Keita Aicha (Grilloschule) 3:49
7. Levermann Marie (SC Hagen-Wildewiese) 3:53
8. Sander Theresa (TG Heeren – Werve) 3:56
9. Koc Esma (Katharinenschule) 4:03
10. Koc Sena (Katharinenschule) 4:05
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder M6
1. Muermann Maximilian (Katharinenschule) 3:38
2. Nies Justus (Schillerschule) 3:39
3. Zannetin Matteo (Liedbachschule) 3:43
4. Fröhner Henry (Liedbachschule) 3:44
5. Hartmann Clemens (Liedbachschule) 3:47
6. Lerbs Max (Katharinenschule) 3:50
7. Petrov Valentin (Grilloschule) 3:51
8. Pogrebcenko Gleb (Schule am Friedrichsborn) 3:52
9. Baumgarten Mats (Katharinenschule) 3:53
9. Paulinger Thilo (TG Heeren – Werve) 3:53
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder W7
1. Büse Lilly (SC Hagen-Wildewiese) 3:072
2. Juwig Lotta (VfL Kamen) 3:11
3. Albers Lotta (SG Eintracht Ergste) 3:16
4. Nolte Finja (SC Hagen-Wildewiese) 3:19
5. Giefers Klara (SG Eintracht Ergste) 3:20
6. Mast Raya ( Katharinenschule) 3:35
7. Hardebusch Jana (Katharinenschule) 3:44
8. Hartmann Laura (Katharinenschule) 3:46
9. Berglar Helena (Schillerschule) 3:48
10. Rabiega Ida (SG Eintracht Ergste) 3:50
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder M7
1. Keiter Bennet (Schillerschule) 3:13
2. Ries Julius (SG Eintracht Ergste) 3:15
3. Lethen Silas (SC Eintracht Hamm) 3:16
4. Siniawa Luis (Schule am Friedrichsborn) 3:18
5. Grallert Vitus (SC Eintracht Hamm) 3:19
6. Twarog Kacper (Schule am Friedrichsborn) 3:19
7. Bäing Moritz (SG Eintracht Ergste) 3:20
8. Olejnik Leon (TG Holzwickede) 3:21
9. Westing Julian (Katharinenschule) 3:23
10. Franta Finn (Schillerschule) 3:29
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder W8
1. Timusk Zoe (SG Eintracht Ergste) 2:56
2. Schuchtmann Pia (SG Eintracht Ergste) 3:01
3. Ewens Annemieke (SuS Oberaden) 3:02
4. Ewens Charlotte (SuS Oberaden) 3:04
5. Hins Hannah (SC Hagen-Wildewiese) 3:07
6. Loges Hannah (VfL Kamen) 3:08
7. Giele Lea (SG Eintracht Ergste) 3:14
8. Herrmann Ida (Schule am Friedrichsborn) 3:16
9. Warnke Lilja (SG Eintracht Ergste) 3:22
10. Windelschmidt Mia(Lauf Team Unna) 3:24
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder M8
1. Eichmann Tom (SG Eintracht Ergste) 2:49
2. Schock Luis (Katharinenschule) 2:53
3. Büttner Nuri (TV Unna) 2:59
4. Uhlig Felix (TV Werne)3:00
5. Riewe Lennart (Schillerschule) 3:03
6. Quinna Jonah (VfL Kamen) 3:07
7. Grybs Ben (Katharinenschule) 3:08
8. Kühn Leif (Schule am Friedrichsborn) 3:09
9. Zaccheddu Carlo (TV Werne) 3:10
10 Overhoff Felix (Katharinenschule) 3:13
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder W9
1. Giefers Thea (SG Eintracht Ergste) 2:46
2. Wendel Josefine (RSV Unna) 2:47
3. Vorschulze Lia (TV Werne) 2:49
4. Rittscher Marla (Grilloschule) 2:57
5. Schneider Finnja (SuS Oberaden) 2:58
6. Gausmann Anna Zoe (Katharinenschule) 3:05
7. Gausmann Sara Pia (Katharinenschule) 3:07
8 Ries Sophia (Eintracht Ergste) 3:07
9. Seelmann Valeria (LG Menden) 3:10
9. Willeke Rosalie (SC Hagen-Wildewiese) 3:10
9. 7Marbach Tilda (TV Unna) 3:10
Crosslauf – 750m (CUP), Kinder M9
1. Molinari Jacob (Liedbachschule) 2:45
2. Hedt David (LG Menden) 2:48
3. Thier Florian (Liedbachschule) 2:54
4. Guyot Henry (TV Unna) 2:57
5. Ghanoum Gaith (TV Werne) 3:00
6. Weidner Levis (TV Unna) 3:04
7 Queck Kristian (TUS Hemmerde) 3:05
8. Link Noah (TUS Hemmerde) 3:09
9. Ernst Luke (SC Hagen-Wildewiese) 3:13
10. Berglar Florian (Schillerschule) 3:14
Crosslauf – 1270m (CUP), W11, W10
1. Hemcke Lilli (TV Unna) 4:58
2. Fiebig Deryah (TV Unna) 5:01
3. Grallert Romy (SC Eintracht Hamm) 5:05
4. Langanke Amelie (TV Werne) 5:06
5. Vogt Linn (TuRa Bergkamen) 5:07
6. Bannat Melina (SC Eintracht Hamm) 5:11
7 Kegel Emma (SC Hagen-Wildewiese) 5:16
8. Dietrich Clara (TV Werne) 5:22
9. Hins Lena (SC Hagen-Wildewiese) 5:24
10. Preker Floria(TB Materloh) 5:29
Crosslauf – 1270m (CUP), M11, M10
1 Simon Loges (VfL Kamen) 4:35
2. Guth Silas (SC Hagen-Wildewiese) 4:46
3. Becker Julian (SC Eintracht Hamm) 4:51
4. Hins Julian (SC Hagen-Wildewiese) 4:54
5. Schulze-Hesselmann Oskar (TV Unna) 5:03
6. Wolanin Filip (SuS Oberaden) 5:05
7. Plattner Mika (TV Unna9 5:06
8. Groß Titus (TV Werne) 5:11
9 Büse Lean (SC Hagen-Wildewiese) 5:12
10. Schmalor Julius (SC Hagen-Wildewiese) 5:15
Crosslauf – 1500m (CUP), M13, M12, W13, W12
1.  Strohmenger Simon (TV Werne) 5:52
2. Heisterkamp Johann (TUS Hemmerde) 6:04
3. Wöllecke Antje (SG Eintracht Ergste) 6:06
4. Kalle Hannah (TV Unna) 6:14
5. Kulinna Joanna (SuS Oberaden) 6:17
6. Tekhaus Jule (SG Eintracht Ergste)6:28
7. Weidner Cara (TV Unna) 6:29
8. Windelschmidt Sebastian (Lauf Team Unna) 6:32
9. Hagedorn Emily (TV Werne) 6:33
10. Steckel Chiara (TV Unna) 6:38

Bild: Startschuss beim Crosslauf der Männer über die Distanz von 5080 Meter.

Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2

Related posts

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Werbung im Artikel