Regen trübt den letzten Turniertag im Reitsportzentrum Massener Heide

Reitsport: Pech mit dem Wetter hatten am Sonntag die Verantwortlichen beim 24. Reit- und Springturnier im Reitportzentrum Massener Heide. Auch beim Kostümspringen war es nass, aber die Kostüme konnten trotzdem überzeugen. Und das nicht nur auf dem Springplatz. Auch die Reiter der Kostüm Paarkür hatten Glück, da sie in der Halle reiten konnten und dort ihre Kreationen von Dschungelbuch bis Oktoberfest präsentierten. Das Kostümspringen mit Publikumswertung konnte Jennifer Berndt (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf König Artus für sich entscheiden. Im Finale der Dressurprüfungen der Kl.A* der letzten Tage war Jacky Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) auf Chalet’s Erbe ganz vorne platziert. Das Finale der LP in der Dressurprüfung Kl.M* gewann Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Caytani.

Es gab weitere heimische Sieger: Den Sieg in der Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1/ Jahrg. 1997 und jünger sicherte sich Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) auf Cacao. Ganz vorne landete auch Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) auf Sten van de Heistraat in der Dressurprüfung Kl.L*-Kand.-/L 6/Teiln. Jahrg. 1992+älter. Die erste Siegerschleife in der Springprüfung mit steigender Anforderung Kl. A** ließ sich Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) auf Filis anheften. In der Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* war Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) auf Lady Elaine M nicht zu schlagen.

Zwar hatte der Regen am Sonntag einige Reiter vom Start abgehalten, dennoch war die Geschäftsführung im Reitsportzentrum Massener Heide insgesamt mit den drei Turniertagen zufrieden. Das nächste Turnier findet im Mai nächsten Jahres statt.

Ergebnisse am Sonntag

2/1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Mädchen
1. Luana Emilia Malzahn (LRFV Wattenscheid e. V.) Kathy H 1,125 8.00P
2. Lina Sophie Butz (RV Erwitte e.V.) Nanuk 79 1,334 7.50P
3. Hanna Hiddemann (ZRFV Uentrop e.V.) Lestat 10 1,825 7.00P
3. Maximilian Schulte (ZRFV Uentrop e.V.) Rubina 1,849 7.00P
2/2 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Mädchen
1. Lisann Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) Fenja 113 892 8.50P
2. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bolino 2 171 7.80P
3. Victoria Löhr (RFV Brilon u.U. e.V.) Salvador’s Shakira 1,875 7.50P
4. Ira Ossieck (ZRFV Calle-Meschede e. V.) Gänseblümchen 1,824 7.00P
4. Hazel Baumgart (RFV Massener Heide e.V.) Nassimo 1,856
3 Kostüm-Kür für 2 Reiter mit VIP-Jury-Wertung
K-Kür: Rotkäppchen und der böse Wol1. 0.00
Selina Maria Sievers Flipp Flopp 938 0.00P
Franziska Dürrwang Casparo O 1,834 8.72P
K-Kür: Biene Maja2. 0.00
Susanne Steeg Filis 5 904 0.00P
Jaqueline Steeg Royal Enfield 1,552 8.25P
K-Kür: Das Dschungelbuch3. 7.75
Jessica Lange Fanfani’s Finley 868 7.75P
Anne-Christine Knüppel Skip the Beat 1,662 0.00P
K-Kür: O’Zapft is4. 7.50
Maja Hillebrand Starlington 1,695 7.50P
Lena Marie Bewersdorff Sternchen-Star 1,700 0.00P
K-Kür: Fluch der Karibik5. 7.25
4 Kostümspringen mit Publikumswertung
1. Jennifer Berndt (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) König Artus 1,846 8.00P
2. Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Merano 184 1,299 7.50P
3. Maja Hillebrand (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Starlington 1,695 7.00P
4. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Royal Enfield 1,552 6.50P
5. Bettina Krych (RV Brambauer e.V.) Mister Golden Tequila 1,827 6.00P
6. Leonie Leni Vehring (RFV St. Georg Werne e. V.) Hulapalu E 1,084 5.50P
7. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Lucifer’s little Devil 1,257 5.00P
8. Giuliana Chartier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) HET Liquid Spirit 1,851 4.50P
9. Lena Budde (RFV St. Georg Werne e. V.) Ekely’s Matilda 820 4

Bild: Beim Kostümspringen mit Publikumswertung war Jennifer Berndt (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf König Artus erfolgreich.

5 LPO-Dressurprüfung Kl.E / E1
Preis der Familie Kuhlenkamp
1. Franziska Dürrwang (ZRFV Schwerte e.V.) Casparo O 1,834 8.00P
2. Laura-Marie Diekmann (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) Unnamed Filly 1,750 7.80P
3. Mia Sophie Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Golden Curly 1,025 7.70P
4. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Nouvelle 15 1,356 7.60P
5. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Crazy Classica 604 7.50P
6. Johanna Lücke (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) Flaneur 223 929 7.40P
7. Emma Weihmann (RV Bochum-Hordel e. V.) Galoni 4 1,002 7.00P
7. Giuliana Chartier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) HET Liquid Spirit 1,851
10 Finale der LP 7,8,9: Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Tierversicherungen Schewe
1. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) Chalet’s Erbe 383 8.50P
2. Anna Düren (RFV Dortmund-Barop e. V.) Samu W 1,582 8.00P
3. Lisa Reiterer (RG Ober-Castrop e. V.) Crown Royal 4 614 7.90P
4. Lisa-Marie Schulte (RV Hellefeld e.V.) Rusty Rocket 1,565 7.80P
5. Anissa Mayr (RV Altenautal e.V.) Sir D’Amour 1,648 7.60P
6. Paulina Abromeit (RSG Herne-Börnig e.V.) Antigua 21 57 7.50P
7. Janne Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Dreamdancer 17 795 7.40P
7. Selina Maria Sievers (ZRFV Schwerte e.V.) Flipp Flopp 938 7.40P
9. Eileen Gräfen (RFV Massener Heide e.V.) Fürstentanz 11 992 7.30P
10. Celina Maschowski (RFV Büren e.V.) Die Schöne 4 735 7.10P
11. Nicoline Bever-Breidenbach Dr. (RFV Massener Heide e.V.) Illuminati 5 1,093 7.00P
11. Katharina Brösecke (RFV Massener Heide e.V.) Sansibar 132 1,600 7
12/3 Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1/ Jahrg. 1997 und jünger
Preis der Frau Isabell Wiese
1. Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Cacao 6 203 7.80P
2. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) Barley 2 121 7.50P
3. Louisa Moh (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Star Dust 3 1,691 7.30P
4. Julia Rogowski (RFV Dortmund-Barop e. V.) Lacey Mae 1,153 7.10P
5. Annie Fleur Bielefeldt (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Cora Ly J 562 7.00P
6. Celina Maschowski (RFV Büren e.V.) Die Schöne 4 735 6.90P
6. Marie Baumgartner (RV Alt Bossel e. V.) Lord’s Domino 1,244
14/1 Dressurprfg. Kl.L*-Kand.-/L 6/Teiln. Jahrg. 1992+älter
Preis der Krankengymnastik Hermann
1. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 1,697 7.30P
2. Kerstin Scharnhorst (RV Hellefeld e.V.) Fortunat 19 957 6.80P
3. Jessica Kowalski (RV Dortmund-West e.V.) Alinus 3 28 6.40P
4. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Fosko 2 959 6.30P
14/2 Dressurprfg. Kl.L*-Kand.-/L 6/Teiln. Jahrg. 1993 + jünger
Preis der Krankengymnastik Hermann
1. Franziska Faehrmann (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Sunshine 621 1,717 7.90P
2. Sophia Reppel (RV Hellefeld e.V.) Vincenco 3 1,779 7.70P
3. Kimberly Schaffrinna (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) Sandros 9 1,595 7.60P
4. Lisa Reiterer (RG Ober-Castrop e. V.) Crown Royal 4 614 7.50P
5. Tessa Müsing (RFV Bottrop e.V.) Demetria Devonne 700 7.30P
6. Marlina Lohmann (Ennepetaler RV 1950 e.V.) Smartie S 1,667

Bild: Fleißige Helfer bauten die Hindernisse im Parcours auf.

17 Finale der LP 15,16: Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Reitanlage Sprengersknapp
1. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Caytani 359 7.50P
2. Franziska Netthöfel (RG Ober-Castrop e. V.) Shakira Lou 1,632 7.20P
3. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) Emil V 828 7.00P
3. Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) Mr. Big 5 1,324 7.00P
5. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Navalou D 1,339 6.90P
6. Anissa Mayr (RV Altenautal e.V.) A Reason 3 6.80P
7. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358 858 6.70P
7. Janine Feller (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Luxus Pur 4 1,277 6.70P
9. Charlotte Meykranz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Quater Moon 2 1,453 6.10P
10. Hanna Rüther (RFV Brilon u.U. e.V.) Faramis 872 6.00P
27/1 Springprfg.m.steigenden Anforderung Kl. A**
Platz. in 2 Abt./ gleichz. Quali für LP 28
Preise der Familie Waldemar Blex
1. Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) Filis 5 904 0.00 / 46.73P
2. Andre Bartsch (TG Schultenhof Bochum e.V.) C’est la Rose 193 0.00 / 48.68P
3. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Catalea 3 344 0.00 / 50.87P
4. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Nowbody 1,358 0.00 / 52.20P
5. Leah Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Luna 1994 1,273 0.00 / 53.15P
6. Elisabeth Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Arwen Z 73 0.00 / 54.08P
7. Giulia Mollen (RG Ober-Castrop e. V.) Cornetto 40 577 0.00 / 54.75P
8. Anna Steffen (RFV St. Georg Werne e. V.) Cassandra 291 337 0.00 / 55.84P
27/2 Springprfg.m.steigenden Anforderung Kl. A**
Platz. in 2 Abt./ gleichz. Quali für LP 28
Preise der Familie Waldemar Blex
1. Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) Cooliyo 553 0.00 / 47.04P
2. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Develline 717 0.00 / 50.55P
3. Christina Rasche (RV Rüthen e. V.) Carthaga 4 314 0.00 / 51.03P
4. Carolin Kaup (Warsteiner RV e. V.) Curly Sue 111 629 0.00 / 52.56P
5. Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) Clubber Lang H 487 0.00 / 53.87P
6. Luisa Sophie Merkentrup (Landw. RV Kalthof e.V.) Luna Moralez 1,274 0.00 / 54.40P
7. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) Louisa Vuitton 1,251 0.00 / 54.81P
28 Finale der LP 26,27: Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Preis des Herrn Andreas Wiese
1. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Nowbody 1,358 *0.00 / 28.31P
2. Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Picobella 8 1,399 *0.00 / 28.75P
3. Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Roxette 127 1,550 *0.00 / 29.34P
4. Luisa Sophie Merkentrup (Landw. RV Kalthof e.V.) Luna Moralez 1,274 *0.00 / 29.61P
5. Helen Siebeneck (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Chili Pepper 11 429 *0.00 / 29.63P
6. Marlene Sträter (ZRFV Schwerte e.V.) Clau Dy 473 *0.00 / 30.04P
7. Dominik Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) Casalita Blue 318 *0.00 / 30.59P
8. Andre Bartsch (TG Schultenhof Bochum e.V.) C’est la Rose 193 *0.00 / 31.32P
9. Elisabeth Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Arwen Z 73 *0.00 / 32.91P

Bild: Guten Pferdesport gab es an den drei Tagen beim 24. Reit- und Springturnier in der Massene Heide.

29 Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
Preis des Agravis Kornhaus
1. Spr A: RV Waltrop1. Su MA: 0.00/160.79
2. Spr A: RV Wickede-Asseln-Sölde. Su MA: 0.00/164.05
3. Spr A: Team Limberg3. Su MA: 0.00/172.82
4. Spr A: Fröndenberg4. Su MA: 4.00/155.71
Leonhard Spielhoff Csilla 6 620P
Anna Kuhne Leviano 11 1,204P
Anna Broer Sainte Alezane 1,571P
5. Spr A: Warstein Su MA: 4.00/162.23
6. Spr A: Reitverein Bösensell Su MA: 8.00/155.24
32/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Platz. in 2 Abt./ Preise der Firma Edeka Ralf Schmitt
1. Fabienne Graefe (ZRUFV Salzbergen e.V.) New Love 2 1,344 *0.00 / 30.76P
2. Clemens Büscher (RG Ober-Castrop e. V.) Lavignon 2 1,179 *0.00 / 33.07P
3. Sabine Müller (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Quick Bee 1,469 *0.00 / 33.81P
4. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Con Spirit 9 525 *0.00 / 34.13P
5. Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Qualibana B 1,440 *0.00 / 34.98P
6. Tanja Krevert (ZRFV Bösensell e. V.) Corado 107 563 *0.00 / 36.02P
7. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Curt Cubalou 630 *0.00 / 36.08P
8. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Caracara MM 283 *0.00 / 37.15P
32/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Platz. in 2 Abt./ Preise der Firma Edeka Ralf Schmitt
1. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) Lady Elaine M 1,156 *0.00 / 31.22P
2. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Cashmir’s kleiner Prinz 325 *0.00 / 33.25P
3. Annabel Nagel (RFV Oeventrop e.V.) Copy Cat 5 561 *0.00 / 34.10P
4. Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Cape Canaveral 7 266 *0.00 / 34.75P
5. Fabian Holzenthal (RGS Mühlenbachtal e.V.) De Champ – M 683 *0.00 / 35.34P
5. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) Valparaiso 7 1,763 *0.00 / 35.34P
7. Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) Cornetto Nuss 3 578 *0.00 / 37

alle Ergebnisse unter www.turnierservice-hollmann.d

Bild: Das Kostümspringen mit Publikumswertung gewann Jennifer Berndt (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf König Artus vor Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) auf Merano  und Maja Hillebrand (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Starlington.

Vorheriger ArtikelECB-Damen nehmen nur drei Punkte aus Düsseldorf mit-
Nächster ArtikelFUSSBALL.DE sucht die “Amateure des Jahres 2019”

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.