Podestplätze für Kamener Reiterinnen beim Late Entry im Hemsack

1394

Reitsport: Am Sonntag ist das zweitägige Late Entry des ZRFV Kamen in der Reithalle im Hemsack zu Ende gegangen. Auf dem Zeitplan standen noch einmal acht Prüfungen. Bei der ersten, einem Stilspringwettbewerb, platzierten sich mit Juliette-Alegra Breskewitz auf  Diva Royal, Mia Lucia Schaper auf Mijou, Katharina Schütte auf Contessa und Lilli Kreutz auf Davidoff gleich vier Reiterinnen des gastgebenden ZRFV Kamen auf den Plätzen zwei bis vier. Letzer Sieger am Sonntag war in der Springprüfung Kl.M*  Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.) auf Atlanta. Der frühere Reiter des RC Emscherquelle setzte sich gegen seine Vereinskameradin Alina-Noel Potthoff  auf Apanatschi durch.

Die Ergebnisse vom Sonntag

7 Stilspringwettbewerb
1. P Tim Gretenkord (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 366 Cord 14 7.80
2. P Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 449 Diva Royal 10 7.60
3. P Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 690 Mijou 3 7.50
4. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 351 Contessa 208 7.40
4. P Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) 430 Davidoff R 7.40
6. P Madeleine Kruse (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 830 Ricarda 318
6. P Hanna Schultewolter (RV Velen e.V.) 938 Validos Son 7.30
8. Karina Köster (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 99 Bilbao 33 7.20
8. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 448 Dirie 7.20
10. Lara Rumann (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 982 My Boy 7.10
16. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 37 Andino 18 6.00
9/1 Springprüfung Kl. A**
1. P Anika Diekmann (RFV Alt Marl e.V.) 917 Sun du Talus 0.00 / 43.27
2. P Ann-Sophie Pfeiffer (Ländl.ZRFV Rüggebein e.V.) 647 Lila Tequila 0.00 / 43.41
3. P Lea Schillitz (RSG Herne-Börnig e.V.) 684 Maleika 34 0.00 / 45.54
4. P Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 442 Diarada 15 0.25 / 50.20
5. P Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 343 Contaki 2 0.25 / 50.76
6. P Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 690 Mijou 3 0.50 / 51.43
7. Bettina Jonas (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) 756 Porascho 1.00 / 53.15
8. Greta Barbara Billermann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 744 Pia Diva 1.00 / 53.69
9. Carolin Rips (LZRFV Seppenrade e.V.) 602 Lady 1928 4.00 / 42.63
10. Dennis Rötten (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 542 Gilette 16 4.00 / 47.73
9/2 Springprüfung Kl. A** 1. P Julius Ludbrock (RV Datteln e.V.) 665 Lorenco 4 0.00 / 39.43
2. P Elena Behle (RV Hellefeld e.V.) 18 Alana 32 0.00 / 40.47
3. P Elena Behle (RV Hellefeld e.V.) 815 Quite Easy 7 0.00 / 41.90
4. P Vanessa Timmert (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 14 Aicha de Prahy 0.00 / 42.33
5. P Vanessa Wingerath (RFV Harsum u. Umg. e.V.) 548 Giulanio 0.00 / 42.60
6. P Vanessa Timmert (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 371 Cordolitah 0.00 / 44.00
7. P Julius Ludbrock (RV Datteln e.V.) 933 Unique 103 0.00 / 44.93
8. P Chantal Wiesner (RV Albersloh e.V.) 98 Bijou du Rouet 2 0.00 / 45.21
9. P Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) 970 Casillas 10 0.00 / 45.64
10. P Lena Reichmann (RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.) 701 Mr. Sunshine 4 0.00 / 45.65
11. Anne Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 211 Cassiopeya 7 0.00 / 47.33
16. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 244 Chaplin 93 4.00 / 42.20 1
21. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 567 Gwendolin S 5.00 / 53.31
10/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Hannah Kelliger (RV Osterwick e.V.) 892 Sir Henry 251 44.00 / 36.95
2. P Sabrina Zurheiden (RFV Hiltrup e.V.) 603 Lady Attack 44.00 / 37.72
3. P Saskia Völkel (RFV St. Georg Werne e. V.) 224 Cedro 5 44.00 / 39.90
4. P Saskia Völkel (RFV St. Georg Werne e. V.) 119 Calanto 2 44.00 / 40.25
5. P Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 520 Freya 283 43.00 / 44.86
6. P Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 328 Con Carlos 3 38.75 / 52.28
7. P Jonas Klinker (ZRFV Legden e.V.) 555 Goldfire 19 38.25 / 54.34
8. P Ebba Krämer (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) 726 Orelie 4 37.00 / 41.79
9. Isabel Pape (ZRFV Voßwinkel e.V.) 824 Relax 61 35.50 / 65.25
10. Laura Katharina Veronik Herrmann (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 495 FBW Choupo – Moting 33.75 / 52.26
11. Steffen Hastedt (RFV St. Georg Werne e. V.) 352 Contina H 27.25 / 66.55
10/2-1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Pia Stieborsky (RFV Halver e. V.) 186 Carry 74 44.00 / 36.91
2. P Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide e.V.) 482 Eternity 42 44.00 / 38.22
3. P Wibke Wilms (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 581 Hymbra 44.00 / 38.68
4. P Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide e.V.) 776 Qualestro D’La Vallee 44.00 / 38.97
5. P Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) 57 Arwen 46 44.00 / 39.40
6. P Elena Behle (RV Hellefeld e.V.) 18 Alana 32 44.00 / 39.86
7. P Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 79 Balous Diamond 44.00 / 40.36
8. P Tim Scheunemann (ZRFV Albachten e. V.) 202 Casiro 4 44.00 / 40.97
9. P Daniel Schwaf (ZRFV Appelhülsen e.V.) 169 Carissima 28 44.00 / 42.00
10. P Marcel Grote (RFV Oeventrop e.V.) 307 Coco Chanel M 2 44.00 / 42.24
16. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 554 Goldena 3 43.75 / 48.06
10/2-2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 327 Con Borrat–>Z 0.00 / 0.00
1. P Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) 969 Latino 240 44.00 / 38.14
2. P Pia Stieborsky (RFV Halver e. V.) 543 Gina 1634 44.00 / 38.66
3. P Julius Ludbrock (RV Datteln e.V.) 933 Unique 103 44.00 / 38.78
4. P Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 415 Curly Sue 174 44.00 / 39.36
5. P Jannes Schultewolter (RV Velen e.V.) 342 Contagia 2 44.00 / 39.83
6. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 257 Chenaya S 44.00 / 40.12
7. P Georg Stratmann (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) 518 Freestyle Reuvekamps 44.00 / 40.93
8. P Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 412 Curly 70 44.00 / 41.61
9. P Philipp Bäumer (ZRFV Altenberge e. V.) 451 Djabeau 44.00 / 42.04
10. P Cedric Wolf (Meckenheimer RC e.V.) 974 Lajana 90 44.00 / 42.33 1
15. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 104 Bordeaux 31 44.00 / 47.83
11/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.) 979 Atlanta 0.00 / 48.73
2. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 43 Apanatschi 90 0.00 / 51.21
3. P Marcel Grote (RFV Oeventrop e.V.) 307 Coco Chanel M 2 0.00 / 52.61
4. P Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 415 Curly Sue 174 0.00 / 53.23
5. P Andreas Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 736 Pegasus H 0.00 / 53.53
6. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 491 Fanatiek 0.00 / 56.36
7. P Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 412 Curly 70 0.00 / 57.79
8. P Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 78 Balous Bellini 0.00 / 58.61
9. P Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.) 483 Euro Vision 0.00 / 59.76
10. P Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.) 235 Chaccoton 0.75 / 62.76
11. P Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 798 Quidam 10 4.00 / 50.68
11/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Philipp Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 332 Concordess DB 0.00 / 50.97
2. P Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.) 980 Ckambeelou 0.00 / 52.47
3. P Andreas Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 420 Dagoberto di San Patrignano 0.00 / 52.89
4. P Cedric Wolf (Meckenheimer RC e.V.) 974 Lajana 90 0.00 / 53.52
5. P Michael Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) 146 Cantys 0.00 / 54.23
6. P Steffen Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 429 Darion 0.00 / 57.56
7. P Tim Scheunemann (ZRFV Albachten e. V.) 202 Casiro 4 0.00 / 58.30
8. P Tim Scheunemann (ZRFV Albachten e. V.) 21 Alegra 92 0.00 / 59.26
9. P Antonia Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 7 Abe II 0.00 / 59.98
10. P Debby Sterzenbach (Förderverein f.TRS Mülheim) 388 Cosmo White 2.00 / 67.06

Die komplette Ergebnisliste unter www.turniere-neu-sue.de/

Bild: Oliver Schaal vom RFV St. Georg Werne gewann am Samstag das M*-Springen und konnte sich am Sonntag auch noch einmal in zwei Prüfungen unter den Top Ten platzieren.

Vorheriger ArtikelFußball-Oberliga: Hamm bleibt Tabellenzweiter – Rhynern verliert den Anschluss
Nächster ArtikelBSV-Frauen gehen mit einem 4:1-Heimerfolg in die Winterpause

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.