Massener Duo erhält den größten Beifall und gewinnt die Kür der Paare

Reitsport: Am zweiten Turnierstag im Reitsportzentrum Massener Heide war der Wettergott Veranstalter, Reiter und Pferden nicht ganz so hold und ließ es teilweise regnen. Doch die ließen sich nicht beeindrucken, absolvierten unbeirrt ihre Prüfungen. Gegen Abend wurde das Wetter wieder freundlicher und das Highlight des Tages konnte wie geplant unter Flutlicht stattfinden: Die Kür der Paare mit Publikumswertung. Eines der Paare aus der Massener Heide, „Die Schöne und das Biest“, Vicky Meißner mit Dark Rose und Jacky Schmitt mit Chalet’s Erbe, konnten mit der besten Wertnote überzeugen. Zusätzlich lösten die beiden auch den größten Beifall aus und gewannen die Publikumswertung. Zu den Siegern gehörte auch Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) auf Bubble Beat in der Springprüfung Kl.L/ Rlp. 135 + höher. Ebenso in der Geschlossene Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6j.  Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf  Corvinio

Am Sonntag um 08.00 Uhr beginnt der dritte und letzte Turniertag um 08.00 Uhr mit einer Springprüfung der Kl. A und weiteren Dressurreiter-Prüfungen. Um 14 Uhr wird das Kostüm-Springen mit  Publikumswertung die Zuschauer wieder in ihren Bann ziehen. Mit der Kostüm-Kür Pas de deux mit VIP-Jury-Wertung endet das Turnier im Reitsportzentrum Massener Heide.

Ergebnisse vom Samstag

9/1 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1-zu 2./ Teiln. Jahrg. 1990+ält
gleichz. Quali für LP 10/Preis der Frau Ilene Wiese
Die INSGESAMT 12 besten aller 3 Abt. qualifizieren sich für LP 10
1. Natalie Mitrakis (RSG Hoppe e. V.) It’s my way WH 1,104 8.00P
2. Bianca Pingel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Yuan Yet 1,811 7.50P
3. Dinah Maria Berres (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) Zimtstern B 1,819 7.30P
4. Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) Romantic Melody O 1,541 6.80P
9/2 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1-zu 2./ Teiln. Jahrg. 1991 bis
gleichz. Quali für LP 10/Preis des Herrn Frank Schreier
Die INSGESAMT 12 besten aller 3 Abt. qualifizieren sich für LP 10
1. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) Chalet’s Erbe 383 8.50P
2. Lisa Reiterer (RG Ober-Castrop e. V.) Crown Royal 4 614 8.00P
3. Celina Maschowski (RFV Büren e.V.) Die Schöne 4 735 7.80P
4. Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Fresco 43 970 7.40P
5. Anna Steffen (RFV St. Georg Werne e. V.) Cassandra 291 337 7.30P
5. Lisa-Marie Schulte (RV Hellefeld e.V.) Rusty Rocket 1,565 7.30P
7. Lara Sulcek (RFV Dortmund-Barop e. V.) Veltins 5 1,770 7.10P
8. Katharina Maria Raguse (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Veneziano 14 1,771 7.00P
9/3 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1-zu 2./ Teiln. Jahrg. 2001+jün
gleichz. Quali für LP 10/Preis der Eheleute Monika und Leo Blex
Die INSGESAMT 12 besten aller 3 Abt. qualifizieren sich für LP 10
1. Janne Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Dreamdancer 17 795 7.90P
2. Selina Maria Sievers (ZRFV Schwerte e.V.) Flipp Flopp 938 7.60P
3. Anna Düren (RFV Dortmund-Barop e. V.) Red Liner 2 1,508 7.20P
4. Sarah Milena Schulte (Landw. RV Kalthof e.V.) Kiss me Twice 1,137 6.80P
5. Amelie Benfer (RG Ober-Castrop e. V.) For Life 5 952 6
11 Mannschafts-Dressurprüfung Kl.A* / A2
Preis der Firma W.B. Metallverarbeitungsservice GmbH & Co.KG
1. A-Dr: Reitgemeinschaft Ober-Castrop 6.30
2. A-Dr: Pink Ladys 15.10
3. A-Dr: RV Alt Bossel 15.00
4. A-Dr: Das Tamango Trio 14.70
5. A-Dr: Team Massen. 14.80
12/1 Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1/ Jahrg. 1988 bis 1996
Preis der Frau Isabell Wiese
1. Janine Feller (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Quittenkönig D 1,488 8.20P
2. Tessa Müsing (RFV Bottrop e.V.) Demetria Devonne 700 7.80P
3. Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) Deutschmann 716 7.60P
4. Sina Zajonz (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) D’Amour 35 640 7.50P
5. Lisa Adrian (RV Rhynern e.V.) Le Boo 1,184 7.40P
6. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) American Dream 44 7.30P
6. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) Chalet’s Erbe 383 7.30P

Bild: Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop) auf Deutschmann wurde Dritte in der Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1/ Jahrg. 1988 bis 1996

12/2 Dressurreiterprüfung Kl.L*/RL 1/ Jahrg. 1987 + älter
Preis der Frau Isabell Wiese
1. Henrike Puzicha (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Findlay 911 7.60P
2. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 1,697 7.50P
3. Anna-Cleo Lehnhardt (Landw. RV Kalthof e.V.) Hesselteichs Calvin 1,067 7.40P
4. Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Candice La Jolie 252 7.30P
5. Bianca Pingel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Yuan Yet 1,811 7.20P
15/1 Dressurreiterprüfung Kl.M*-Kand.- / RM1
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 17/ Preise der Reitanlage Sprengersknapp
1. Yvonne Könning (RV St.Georg Münster e.V.) Fantastique DS 869 7.50P
2. Charlotte Meykranz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Quater Moon 2 1,453 7.30P
3. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Navalou D 1,339 7.20P
4. Jenny Hagemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Self-Made 1,626 7.00P
4. Franziska Faehrmann (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Sunshine 621 1,717 7.00P
15/2 Dressurreiterprüfung Kl.M*-Kand.- / RM1
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 17/ Preise der Reitanlage Sprengersknapp
1. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) Emil V 828 7.40P
2. Hanna Rüther (RFV Brilon u.U. e.V.) Faramis 872 7.30P
3. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358 858 7.10P
3. Janine Grohnert (ZRFV Calle-Meschede e. V.) Rainmann 1,495 7.10P
5. Anna Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Bella Donna 105 141 6.90P
18 Dressurpferdeprfg. Kl.A 4-6j. / DA 3/2
Preis der Frau Nadine Hermann
1. Svenja Schröder (TG Schultenhof Bochum e.V.) Let me entertain you K 1,201 8.00P
2. Merle Frenser (RV Erwitte e.V.) Aqua di Parma 62 7.20P
3. Stephan Rist Dr. (RG Ober-Castrop e. V.) Dorato 5 783 6.70P
4. Irmgard Pentrop (RV Albersloh e.V.) Dear Darling 13 686 6.50P

18 Dressurpferdeprfg. Kl.A 4-6j. / DA 3/2
Preis der Frau Nadine Hermann
1. Svenja Schröder (TG Schultenhof Bochum e.V.) Let me entertain you K 1,201 8.00P
2. Merle Frenser (RV Erwitte e.V.) Aqua di Parma 62 7.20P
3. Stephan Rist Dr. (RG Ober-Castrop e. V.) Dorato 5 783 6.70P
4. Irmgard Pentrop (RV Albersloh e.V.) Dear Darling 13 686 6.50P
21 Dressurpferdeprfg.Kl.L 4-6j. / DL4
Preis der Firma Ulmke Autoplanen
1. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) Don Darcy 766 7.90P
2. Michael Potthink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Frederick vSH 969 7.30P
2. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) Friggedy 974 7.50P
4. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Fürstin Felice 994 7.40P
4. Sabine Lang (RFV Massener Heide e.V.) Handsome 12 1,047 7.40P
22 Dressurpferdeprfg. Kl.M 5-7j. / DM1
Preis der Firma Ulmke Autoplanen
1. Lena Bücker (RV St.Georg Saerbeck e.V.) Bernstein 117 159 7.90P
2. Michael Potthink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Adéle 12 7.80P
3. Nadine Neth (RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.) Allright 13 34 7.50P
4. Henriette Brune (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Va bene Vroni 1,757 7.40P
23 Reitpferdeprüfung 3j. / RP 1
Preis der Frau Ines Wiese
1. Ville Palomäki (RV Rhynern e.V.) Bourbon VIP 180 8.10P
2. Lisa Marie Koch (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Toy Story 7 1,858 7.50P
3. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Diamond Dust 9 1,852 7.40P
4. Jeanne-Marleen Grethen-Bußmann (RFV Alt Marl e.V.) Creed 4 1,869 7.30P
24 Reitpferdeprüfung 4j. / RP 2
Preis der Firma Ines Wiese
1. Jonas Wittenbrink (ZRFV Schwerte e.V.) Gut Neuenhofs Gatsby 1,042 7.50P
2. Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) Daciano 5 1,836 7.40P
3. Merle Frenser (RV Erwitte e.V.) Aqua di Parma 62 7.20P
3. Daniela Schmidt (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) Gentle Heart 1,008 7.20P
25 LPO-Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Tierversicherungen Schewe
1. Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Merano 184 1,299 8.20P
2. Lena Katharina Breiter (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Pink Paradise 2 1,403 8.10P
3. Janne Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) Dreamdancer 17 795 8.00P
4. Mia Sophie Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Chardonay 5 397 7.80P
5. Leonie Leni Vehring (RFV St. Georg Werne e. V.) Hulapalu E 1,084 7.60P
6. Dilara Kalbitzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Sanny 69 1,598 7.50P
7. Anastasia Osthoff (RV Dortmund-Nordost e.V.) Floriana Fides 943 7.40P
7. Carla Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) MBF Gala Luna 1,296 7
30/1 Springprüfung Kl.L/ Rlp. 0 bis 134
Preis der Firma Spooks
1. Jennifer Bierbaum (Warsteiner RV e. V.) Chicago 155 422 0.00 / 52.04P
2. Anke Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Whynot Forever 1,802 0.00 / 52.71P
3. Laurin Mette (Reit-, Fahr- und Zuchtverein St. Hu) Chococcino 440 0.00 / 53.38P
4. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Luidor 19 1,265 0.00 / 53.67P
5. Annabel Nagel (RFV Oeventrop e.V.) Copy Cat 5 561 0.00 / 54.69P
6. Jan Becker (Landw. RV Kalthof e.V.) Lucy in the sky 14 1,261 0.00 / 55.42P
7. Andre Plümper (RFV Pelkum e.V.) Dynamite 18 807 0.00 / 55.68P
8. Katharina Jürgens (RFV St. Georg Werne e. V.) Für Jan 984 0.00 / 57.55P
9. Jennifer Klauer (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Candyboy T 257 0.00 / 59.86P
30/2 Springprüfung Kl.L/ Rlp. 135 + höher
Platz. in 2 Abt./Preise der Radeberger Gruppe KG
30/2-1 Springprüfung Kl.L/ Rlp. 135 + höher
Platz. in 2 Abt./Preise der Radeberger Gruppe KG
1. Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) Bon Voyage 33 172 0.00 / 49.63P
2. Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) Montecore 8 1,318 0.00 / 50.33P
3. Jan Kersting (RFV Büren e.V.) Campino 540 246 0.00 / 51.54P
4. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Arpege 2 70 0.00 / 52.39P
5. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Log in L 1,237 0.00 / 52.43P
6. Yannick Actun (ZRFV Schwerte e.V.) Porsche 18 1,419 0.00 / 53.12P
7. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) Chloé 12 438 0.00 / 53.85P
8. Isabell Ahlbrand (ZRFV Bösensell e. V.) Tokaya 2 1,738 0.00 / 54.16P
9. Linda Blaschick (Reitclub Hattingen Ruhr e.V.) El Bonito 5 821 0.00 / 54.49P
10. Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) Corsar CR 582 0.00 / 54.84P
11. Jolina Lichtenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Charming Scarlett E 1,843 0.00 / 55.31P

Bild: Während des Regens bewegten viele Teilnehmer ihre Pferde vor ihren Prüfungen in der Eventhalle.

30/2-2 Springprüfung Kl.L/ Rlp. 135 + höher
Platz. in 2 Abt./Preise der Radeberger Gruppe KG
1. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat 184 0.00 / 49.67P
2. Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) Coco Magic 492 0.00 / 50.36P
3. Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) Forrest Jump 6 956 0.00 / 51.67P
4. Jan Kersting (RFV Büren e.V.) Condega 1,870 0.00 / 52.42P
5. Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) Cornetto Nuss 3 578 0.00 / 52.71P
6. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Ajax 117 18 0.00 / 53.51P
7. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Con Spirit 9 525 0.00 / 53.90P
8. Ulrike Limberg (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Chinasa 433 0.00 / 54.20P
9. Fabienne Graefe (ZRUFV Salzbergen e.V.) Shutterlady G 1,640 0.00 / 54.75P
10. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Cara Francesca 282 0.00 / 55.19P
31/1 Springprüfung Kl.M*/ Rlp. 0 bis 299
Preis des Handelshofs Hamm GmbH & Co.KG
1. Jan Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Cassida 4 339 0.00 / 61.85P
2. Melissa Thiel (RV Hellefeld e.V.) Conmissi 1,871 0.00 / 62.90P
3. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B 225 0.00 / 63.55P
4. Marie Neuhaus (Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.) Prosecco 61 1,435 0.00 / 63.63P
5. Judith Erdmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Prinz 1012 1,429 0.00 / 64.84P
6. Julia Rehermann (RV Altenautal e.V.) Dede 5 689 0.00 / 65.90P
7. Giulia Mollen (RG Ober-Castrop e. V.) Limango 2 1,223 0.00 / 66.37P
8. Julia Rehermann (RV Altenautal e.V.) Cotamo 595 0.00 / 69.12P
9. Wibke Wilms (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Calle 103 233 0.00 / 69.87P
31/2-1 Springprüfung Kl.M*/ Rlp. 300 + höher
Platz. in 2 Abt./ Preise der Pferdephysio Frau Nina Andersen
1. Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Cyndy 2 638 0.00 / 51.68P
2. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Cortez 80 583 0.00 / 59.65P
3. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Apanatschi 90 61 0.00 / 61.25P
4. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Arwen 46 72 0.00 / 61.37P
5. Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) Gold 16 1,024 0.00 / 61.92P
6. Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Cape Canaveral 7 266 0.00 / 63.70P
7. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie 128 0.00 / 63.90P
31/2-2 Springprüfung Kl.M*/ Rlp. 300 + höher
Platz. in 2 Abt./ Preise der Pferdephysio Frau Nina Andersen
1. Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) Gabby Kalakaua 997 0.00 / 56.11P
2. Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) Bon Voyage 33 172 0.00 / 60.55P
3. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Arpege 2 70 0.00 / 61.35P
4. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Chalesta 382 0.00 / 61.67P
5. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Curt Cubalou 630 0.00 / 62.73P
6. Max Heinrich Schnee (RV Gut Blumenhaus e.V.) Carianos Boy 289 0.00 / 63.75P
7. Anna Scheithauer (RFV Büren e.V.) Chaplin S 395 0.00 / 64.76P
37 Geschlossene Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6j.
Preis der Frau Ivonne Wiese
1. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Corvinio 586 8.20P
2. Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) Caaliya R 199 8.00P
3. Linda Große-Oetringhaus (RFV Dortmund-Barop e. V.) Cassina Blue 340 7.80P
4. Nadine Klein (RV Castrop-Rauxel e.V.) Clementine 63 477 7.60P
5. Bernd Vennemann (ZRFV Bösensell e. V.) C’est la vie E 194 7.50P
5. Susanne Engelhardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Despino DB 711 7.50P
5. Henrik Schulze Vels (ZRFV Kamen e. V.) Tullamore SV 1,745 7.50P
8. Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Carlotta M 3 306 7.40P
8. Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) El Foxxy 824 7.40P
8. Leah Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Luna 1994 1,273 7.40P
11. Pia Grundmann (ZRFV Kamen e. V.) Ca te la Coupe 197 7.30P
11. Sandra Pröpper (ZRFV Dorsten e.V.) Cianne 450 7.30P
38 Geschlossene Springpferdeprüfung Kl.L 5+6j.
Preis der Frau Ivonne Wiese
1. Lisa Zunder (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Cutie Pie 4 634 8.20P
2. Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) Lumbazi B 1,270 7.80P
3. Ulrike Limberg (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Zeyoniq 1,818 7.70P
4. Joana Hädrich (Reitgemeinschaft Hof-Höherhaus e.V.) Chicceria S 424 7.60P
5. Katharina Holländer (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) Diarado´s Fräulein H 731 7.50P
5. Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) Skylah 1,664 7.50P
7. Vanessa Aufmkolk (RV Hellefeld e.V.) Colatina A 497 7.40P
7. Anna Vorspohl Dr. (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Deister K 693

alle Ergebnisse unter www.turnierservice-hollmann.de

Zeitplan Sonntag, 29. September
09.20 19 Hauptplatz
08.00 27 Spring-LP Kl. A** m. steig. Anford./gleichz. Quali f. LP 28 Platz. in 2 Abt.
10.30 29 Mannschafts-Spring-LP Kl. A*
12.15 28 Finale der LP 26+27: Zwei-Phasen-Spring-LP Kl. A**
14.00 4 Kostüm-Spring-WB mit Publikumswertung
15.00 32 Zwei-Phasen-Spring-LP Kl. M*/ Platz. in 2 Abt. LK 1-3; LK 4 nur KV Unna-Hamm
Dressurplatz
08.00 14.1 Dressur-LP Kl. L*-Kand.-/L 6 Teiln. Jahrg. 1992+älter
11.00 14.2 Dressur-LP Kl. L*-Kand.-/L 6 Teiln. Jahrg. 1993+jün.
14.00 17 Finale der LP 15+16: Dressur-LP Kl. M*-Kand.-/M 6
Halle
08.00 12.3 Dressurreiter-LP Kl. L/RL 1 Teiln. Jahrg. 1997+jün
12.30 5 LPO-Dressur-LP Kl. E
13.30 10 Finale der LP 7,8 und 9: Dressur-LP Kl. A*
15.00 1+2 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp (Jungen und Mädchen)
16.00 3 Kostüm-Kür Pas de deux mit VIP-Jury-Wertung

Bild: Martin Brandt (ZRFV Kamen) auf Bubble Beat gewann die Springprüfung Kl.L.

Vorheriger ArtikelHandball-Ergebnisse vom Samstag
Nächster ArtikelLauris Hajduk und Lukas Wegelin bauen hinten Oberadener Bollwerk auf

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.