Martin Brandt wie im Vorjahr Kamener Stadtmeister der Springreiter

223

Reitsport: Beim dreitägigen Reit- und Springturnier des ZRFV Kamen am Wochende wurden wie berichtet die Kreismeister des Kreisreiterverbandes Unna Hamm ermittelt. Dabei durfte man sich beim gastgebenden ZRFV Kamen über den Sieg von Katharina Schütte mit ihrem Pferd Sternenfänger freuen. Den Kreistitel Springen der Reiter verpasste knapp Alexander Behler (ZRFV Kamen) mit Calle Cool – er wurde Zweiter hinter Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne) auf Quidam.

Einer der Höhepunkte am Sonntag war die Entscheidung bei der Kamener Stadtmeisterschaft Springen. Hier ging der Titel in der Springprüfung Kl.L mit Stechen wie schon im Vorjahr an Martin Brandt (ZRFV Kamen) mit seinem Pferd Bubble Beat.

Bildzeile: Wie im Vorjahr wurde Martin Brandt auf Bubble Bea Kamener Stadtmeister im Springen.

An allen drei Turniertagen war das Reitgelände an der Kamener Wilhelm-Bläser-Straße gut besucht. Lediglich am Sonntag gab es ein paar Regenschauer

Die Kreismeisterschaft Springen der Junioren sicherte sich Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne) mit ihrem Pferd Cooper. Der Kreistitel Springen der Jungen Reiter ging an Mia Kühne (ZRFV Schwerte) auf Guitano. Kreismeister Springen der Reiter wurde Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne) auf Quidam vor Alexander Behler (ZRFV Kamen), der Calle Cool gesattelt hatte. Sechster wurde hier sein Clubkamerad Jens Kessel mit Baloume. Einen Kreistitel Dressur der Junioren für den gastgebenden ZRFV Kamen sicherte sich Katharina Schütte auf Sternenfänger. Erste bei der Kreismeisterschaft Dressur der Jungen Reiter wurde Lara Kim Simon (RFV Heessen) auf Bella Durmiente. Bei der Kreismeisterschaft Dressur der Reiter war Stefanie Serowy (RV Rhynern) mit Guns N‘ Roses nicht zu schlagen.

Ergebnisse vom Sonntag

2 Stilspringwettbewerb – ohne Erlaubte Zeit
1. Lotta Arndt (RV Birkenbaum e.V.) My Hetty938 8.00P
2. Elina Richter (ZRFV Schwerte e.V.) Lescoban624 7.80P
3. Sophia Hanna Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) Magic Bene665 7.70P
4. Alicia Hartmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) Haithaboo555 7.60P
5. Charleen Brzuska (RV Rhynern e.V.) Lasse 142616 7.40P
6. Lena Schütte (ZRFV Kamen e. V.) First of April 2501 7.30P
6. Cassidy Herzog (RFV St. Georg Werne e. V.) Shane’s Dancer815 7.30P
6. Svenja Schulte (RFV Ostönnen e.V.) Sunvalley910 7.30
4 Dressurpferdeprüfung Kl.A
1. Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bella Block H86 8.40P
2. Sandra Kirstein Dr. (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.) Lindemann 4928 8.20P
3. Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) Rock on Top 4785 8.00P
4. Kathrin Gries (RFV Arnsberg u.U.e.V.) Santa Margherita K803 7.80P
5. Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Very Nice 16883 7.60P
6. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Million Dollar Smile678 7.50P
7. Nadine Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Something Special H828 7.40P
8. Kerstin Scharnhorst (RV Hellefeld e.V.) Dubonnet 3442 7.30
8. Octavia Winkler Dr. (RV Erwitte e.V.) Fürst von Bismarck530 7.30
10/1 Springprüfung Kl. A**
1. Carla Maxime Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Dibajou410 0.00 / 51.93P
2. Marc-Stephan Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) Raida 4769 0.00 / 52.35P
3. Eleni Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Gallileo By Lux-Horses533 0.00 / 53.72P
4. Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Vinzent 8889 0.00 / 54.10P
5. Dilara Kalbitzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Sanny 69801 0.00 / 55.31P
6. Dennis Gr Matuschka-Greiffenclau (von Lützow Herford) Loch Ness 3639 0.00 / 59.06P
7. Marc-Stephan Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) Callisto Blue M140 4.00 / 54.35
8. Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Toulouse SV865 4.00 / 54.79
10/2 Springprüfung Kl. A**
1. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Lucienna 2649 0.00 / 43.90P
2. Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cooper W312 0.00 / 44.08P
3. Greta Magdalena Geiping (RFV v. Nagel Herbern) Call me Baronesse135 0.00 / 46.23P
4. Max-Tom Schmitz (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Perle S718 0.00 / 47.43P
5. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Gentle Ghost535 0.00 / 49.92P
6. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Rubina Rose 3790 0.00 / 50.48P
7. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Mijou 3675 0.00 / 50.91P
8. Chiara Möllenhoff (RV Lippborg-Unterberg e.V.) Bandito Bo69 0.00 / 53.68
13/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Leandra 234620 44.00 / 43.13P
2. Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) Cornetto Nuss 3326 44.00 / 44.18P
3. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Lucifer’s little Devil650 44.00 / 45.56P
4. Lea Schipmann (RFV Nienberge e.V.) Fargo River479 44.00 / 47.27P
5. Emeny-June Währisch (ZRFV Schwerte e.V.) Puentes NT742 44.00 / 49.68P
6. Timo Göcking (RFV Greven e.V.) Brown Star 4952 44.00 / 52.40P
7. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Bellini’s Lady94 40.00 / 53.08
8. Nele Noel Stremmer (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) Chaccorella SF229 38.00 / 44.26
13/2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Duke 225444 44.00 / 43.47P
2. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Conschita K301 44.00 / 44.55P
3. Johanna Braunshausen (ZRFV Bösensell e. V.) Quax 65749 44.00 / 45.56P
4. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki719 44.00 / 47.43P
5. Julian Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Capriano HG169 44.00 / 50.35P
6. Marie Ebbinghaus (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Columbo 58288 44.00 / 54.78
20 Stilspringprüfung Kl.A* mit stand. Anforderungen und Stechen
Kreismeisterschaft Springen der Junioren
1. Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cooper W312 *(7.70) 0.00 / 35.80P
2. Mia Sophie Krämer (RV Fritz Sümm Fröndenberg) Chardonay 5931 *(7.90) 0.00 / 38.50P
3. Tilia Sophie Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Captain Kirk V173 *(7.60) 0.00 / 41.81P
4. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1765 *(8.20) 0.00 / 42.13P
5. Birger Löbbe (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 *(7.60) 4.00 / 36.90P
6. Elisabeth Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Quinncy 2760 *(8.00) 4.00 / 41.69P
7. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümm Fröndenb) Ruby Zasou L791 (7.50) 0.00 / 0.00
8. Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) Cedro 5222 (7.00) 0.00 / 0.00
8. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Marcristo TF668 (7.00) 0.00 / 0.00
21 Springprüfung Kl.L mit Stechen
Gleichzeitig 2.Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter
1. Emeny-June Währisch (ZRFV Schwerte e.V.) Puentes NT742 *0.00 / 35.60P
2. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola511 *0.00 / 40.93P
3. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Guitano 20919 4.00 / 54.06P
4. Calvin Everkamp (RV Rhynern e.V.) Mylord Cantini689 4.00 / 56.44P
5. Maya Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Elbow459 4.00 / 56.79
6. Leonie Neutag (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Donna546 4.00 / 68.65
7. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) Carella 8177 12.00 / 62.46

Bildzeile: In der Springprüfung Kl.L mit Stechen, gleichzeitig 2.Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter wurde Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) auf Forever-Paola Zweite.

22 Springprüfung Kl.M* mit Stechen
Gleichzeitig 2.Wertungsprüfung Springen – Reiter
1. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidam 10757 *0.00 / 31.75P
2. Marc Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Lupitenda662 *0.00 / 32.43P
3. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) Baloume61 *0.00 / 32.86P
4. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Clara 206948 *0.00 / 33.35P
5. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 *0.00 / 33.64
6. Tim Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Cord 14318 *0.00 / 34.79
7. Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lady Elaine M608 *4.00 / 34.83
8. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161226 4.00 / 59.57
25 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
Gleichzeitig 2.Wertungsprüfung Dressur – Junge Reiter
1. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) Carella 8177 7.10P
2. Simon Mewis (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Amperia StG31 7.00P
3. Anna Kuhne (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3772 6.80P
4. Lara Kim Simon (RFV Heessen e.V.) Bella Durmiente88 6.50P
26 Dressurprüfung Kl.M*
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Dressur – Reiter
1. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Guns N‘ Roses 3553 696.00P
2. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) Raffaello Santi S767 685.00P
3. Cornelia Weston (ZRFV Kamen e. V.) Dundee 115448 677.00P
4. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Linus loves dancing635 651.00P
5. Vicky Hellmold (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Samora B797 649.00P
6. Elina Schulte-Weyers (RFV St. Georg Werne e. V.) Top Davidoff859 648.50
7. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Alcudia WL17 640.50
8. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.) Romance for you788 638.00
27 Dressurprüfung Kl.M**
Gleichzeitig 2.Wertungsprüfung Dressur – Reiter
1. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Guns N‘ Roses 3553 734.00P
2. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) Raffaello Santi S767 727.00P
3. Lea-Katharina Strothmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Luke Filewalker HS951 698.00P
4. Cornelia Weston (ZRFV Kamen e. V.) Dundee 115448 697.00P
4. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Linus loves dancing635 697.00P
6. Carolin Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358477 668.50
7. Mona Klingenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Sotomayor830 585.00
29 Springprüfung Kl.L mit Stechen – Stadtmeisterschaft der Stad
1. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat117 *0.00 / 39.64P
2. Leah Thiel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Luna 1994659 *0.00 / 39.88P
3. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) Baloume61 *0.00 / 39.90P
4. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S13 *0.00 / 46.79P
5. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy303 *0.00 / 46.92P
6. Pia Grundmann (ZRFV Kamen e. V.) Ca te la Coupe121 *4.00 / 44.27
7. Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümmerm Fröndenberg) Toulouse SV865 *7.00 / 58.33
8. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1765 *8.00 / 46.96

Die Kreismeister/innen im Überblick – Platzierungen

30 Kreismeisterschaft Springen der Junioren
1. Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cooper W312 46.10P
2. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1765 46.00P
3. Mia Sophie Krämer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Chardonay 5931 45.00P
4. Tilia Sophie Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Captain Kirk V173 42.10
5. Elisabeth Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Quinncy 2760 42.00
6. Birger Löbbe (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 40.00
7. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Ruby Zasou L791 13.00
8. Lara Marie Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) Cedro 5222 12.00
8. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Marcristo TF668 12.00
31 Kreismeisterschaft Springen der Jungen Reiter
1. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Guitano 20919 42.00P
2. Emeny-June Währisch (ZRFV Schwerte e.V.) Puentes NT742 39.00P
3. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola511 36.00P
4. Maya Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Elbow459 35.00
5. Leonie Neutag (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Donna546 30.00
6. Calvin Everkamp (RV Rhynern e.V.) Mylord Cantini689 29.00
7. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) Carella 8177 24.00
32 Kreismeisterschaft Springen der Reiter
1. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidam 10757 50.00P
2. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 43.00P
3. Tim Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Cord 14318 40.00P
4. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) Baloume61 39.00
5. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear598 38.00
6. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161226 37.00
7. Marc Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Lupitenda662 35.00
8. Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lady Elaine M608 33.00
8. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B881 33.00
33 Kreismeisterschaft Dressur der Junioren
1. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4843 50.00P
2. Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Daquiina373 48.00P
3. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Marcristo TF668 43.00P
4. Carla Broeckmann (RFV St. Georg Werne e. V.) San Augustin799 42.00
5. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Dr.Dolittle 6441 41.00
6. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Diddy Wonderland412 14.00
7. Rena Möllmann (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Professor O741 13.00
8. Sophie Poppenberg (RV Rhynern e.V.) Aaron 3434 12.00
34 Kreismeisterschaft Dressur der Jungen Reiter
1. Lara Kim Simon (RFV Heessen e.V.) Bella Durmiente88 43.00P
2. Simon Mewis (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Amperia StG31 42.00P
3. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) Carella 8177 38.00P
4. Anna Kuhne (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3772 32.00
35 Kreismeisterschaft Dressur der Reiter
1. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Guns N‘ Roses 3553 50.00P
2. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) Raffaello Santi S767 46.00P
3. Cornelia Weston (ZRFV Kamen e. V.) Dundee 115448 43.00P
4. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Linus loves dancing635 42.00
5. Lea-Katharina Strothmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Luke Filewalker HS951 37.00
6. Carolin Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358477 35.00
7. Mona Klingenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Sotomayor830 32.00
8. Vicky Hellmold (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Samora B797 15.00
alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de/index.html

Bildzeile: Der alte und neue Kamener Stadtmeister Martin Brandt auf Bubble Beat auf der Siegerrunde. Zweite wurde Leah Thiel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Luna – links hinter Martin Brandt.

 

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.