Mareike Becker siegt in der Dressur und in der Stilspringprüfung

3248

Reitsport: Auch am Turniersonntag konnten die Fröndenberger Reiter einige Siege und Platzierungen für ihren Verein erreiten, wobei Mareike Becker das Kunststück gelang, am Morgen in der Dressurprüfung Kl. L -Trense- mit einer Wertnote von 7,4 siegreich zu sein, vor Deike Bräutigam, die mit Bella Belissima eine Wertnote von 7,2 erhielt, sowie am Nachmittag in einer Stilspringprüfung Kl. L ebenfalls im Sattel von Don Delgardo Wertnote 8,1 und damit ebenfalls den Sieg zu erreichen. Mareike Beckers Schwester Stephanie kam in der Dressurprüfung Kl. L im Sattel von Farina’s Flair mit einer Wertnote von 6,3 auf Rang 7.
Weitere Erfolge der Fröndenberger Reiter gab es ebenfalls im Springparcours. Die mittlerweile 12jährige Ann-Kathrin Renzi konnte zunächst in der Stilspringprüfung der Kl. A* mit dem Reitpony Andiamo eine Wertnote von 7,6 und damit Rang 3 erreiten, kurz danach sprang sie mit der 8jährigen Holsteinerstute Colentina bei ihrem ersten Start in einem L-Springen auf den 4. Platz (WN 7,4). Hier erreichte Catrin Budde vom gastgebenden Verein mit einer Wertnote von 7,2 den 7. Platz. Carina Schlief und ihr jetzt 9jähriger Westfale Corlys holten sich in der Stilspringprüfung Kl. L hinter Mareike Becker die silberne Schleife und gewannen in der letzten Prüfung des Turniers, einer Punktespringprüfung Kl. L mit Joker souverän die 1. Abteilung. Der Sieg in der 2. Abteilung ging an Giacomo Fleischer (ZRFV Voßwinkel) auf Don Vito.

Da am Nachmittag dann auch der Wettergott ein Einsehen mit den Reitern hatte, konnten die Teilnehmer sogar noch ihre Vorbereitung auf ihren Start ins Freie auf den Dressurplatz und den Vielseitigkeitsplatz der Allwetter-Reitanlage des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg verlegen. Der 1. Vorsitzende des Reitvereins, Jürgen Möller, zeigte sich mit dem Verlauf des Turniers und den Leistungen des zwei- und vierbeinigen Reitsportnachwuchses sehr zufrieden. In den nächsten drei Monaten sind er und sein Orga-Team bereits wieder mit den Vorbereitungen für die „Fröndenberger Reitertage“ beschäftigt, die in diesem Jahr vom 18. bis 21. Juni stattfinden werden. Auch hier erhoffen sich die Verantwortlichen wieder einen regen Besuch der Reiter und Pferdesportinteressierten aus Fröndenberg und der Region.

Ergebnisübersicht vom Sonntag, 22. März
Dressurprüfung Kl.L* – Trense – Geschlossene Prüfung

1. P Anna Friederike Noack (Landw. RV Kalthof e.V.) 290 Feiner August 8.20
2. P Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 436 Navalou D 7.70
3. P Mira Charlotta Pohlmann (Märkischer RV Hamm e.V.) 206 Da Silva 4 7.40
4. P Sophia Reppel (RV Hellefeld e.V.) 555 Top Gismo 7.30
4. P Gesa Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) 624 Fernandes 4 7.30
6. P Alina Strauch (Reitclub Emscherquelle e.V.) 475 Quinton 8 7.20
14. Lisa Hellebrandt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 489 Rock my Life 6 6.40
Dressurprüfung Kl.L* – Trense – Geschlossene Prüfung 1. P Mareike Becker (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 242 Don Delgardo 7.40
2. P Deike Bräutigam (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 41 Bella Belissima 7.20
3. P Tanita Mechken (ZRFV Schwerte e.V.) 296 Filius Fiani 7.10
4. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 253 Dorn 40 7.00
5. P Alicia Bögel (RV Menden e.V.) 160 Clever and Smart 6.70
7. P Stephanie Becker (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 285 Farina’s Flair 6.30
11. Christin Mecklenbrauck (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 372 Latina Bianco 6.00
15. Vanessa Findeisen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 293 Feudralys 5.50
Führzügelklasse
1. P Lea Kaben (RV Menden e.V.) 602 Night Rex 7.00
2. P Cheyenne Duda (RFV Unna e.V.) 487 Robin Hood 207 6.90
3. P Lena Schwarzkopf (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 127 Charly 1321 6.80
3. P Emma Line Kampmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 582 Sammy 6.80
Führzügelklasse
1. P Greta Lotta Schröter (ZRFV Voßwinkel e. V.) 595 Tritop 7.00
2. P Karla Schulze-Havixbeck (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 582 Sammy 6.90
3. P Janne Mueller (ZRFV Voßwinkel e.V.) 564 Wendy 1037 6.80 3. P Julia Harnischmacher (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 646 Fox 6.8021 Dressurwettbewerb für Mädchen 1. P Juliane Kelbel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 538 Sportsgeist 8.20
2. P Fabienne Perkovic (ZRFV Schwerte e.V.) 80 Candice La Jolie 8.00
2. P Lisa Marie Lenz (RV Menden e.V.) 222 Deister 98 8.00
4. P Isabel Bartsch (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 423 Mernocino 7.90
5. P Paulina Böttcher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 615 Samburu 2 7.80
7. P Sophie Köberich (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 360 Lady 747 7.60
11. Dorothea Zurbrüggen (RFV Massener Heide e.V.) 11 Ajanibur B 6.50
12. Viktoria Tempel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 147 Cindy Crawford 7 6.40
12. Janine Jürgens (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 591 Sandro 6.40
15. Jule Schwarzkopf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 127 Charly 1321 6.30
16. Julika Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 414 Marcelino 12 6.20
17. Isabell Johr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 605 Quinara 6.00
20. Sophie Gerlach (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 593 Sunset B 5.80V
Dressurwettbewerb für Jungen
1. P Jan Becker (Landw. RV Kalthof e.V.) 401 Lucy in the sky 14 7.20
2. P Julian Dibowsky (RV Rhynern e.V.) 516 Schalmey D 7.00
3. P Henning Benecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 396 Looks like Red 6.60
Reiterwettbewerb für Mädchen
1. P Sara Hamann (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 594 Sir Shosta’s Filia 7.60
2. P Pamela Weißer (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 248 Donald 557 7.40
3. P Celina Adrian (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 585 Wado-Ryu 7.30
4. P Kimberly Duda (RFV Unna e.V.) 487 Robin Hood 207 7.10
5. Janina Friemoth (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 586 Fiona 6.90
5. Sophie Gerlach (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 593 Sunset B 6.90
Reiterwettbewerb für Mädchen 1. P Milena Krause (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 586 Fiona 7.50
2. P Nele Liß (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 585 Wado-Ryu 7.40
3. P Lea Sälzer (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 587 Pika 7.20
4. P Alina Kramp (RV Rhynern e.V.) 647 Damy de Luxe 7.00
5. Lena Steinbach (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 582 Sammy 6.80
5. Svantje Detlefsen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 583 Ma Cherie 6.80
Reiterwettbewerb für Mädchen 1. P Franziska Tillmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 556 Top Secret 28 7.50
2. P Maya Gretenkord (RFV Wickede-Asseln-Sölde e.V.) 553 Tivio 5 7.30
3. P Lene Wiehage (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 588 Dave Dudley 7.20
4. P Helena Bartmann (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 414 Marcelino 12 7.00
5. Louisa Schäffler (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 586 Fiona 6.90
6. Emelie Müllers (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 583 Ma Cherie 6.80 1
Reiterwettbewerb für Mädchen 1. P Marlene Böhm (RFV Welver e.V.) 596 Mister Mentos 7.70
2. P Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 371 Las Vegas H 2 7.50
3. P Naya Paulina Hesse (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 603 Gigolo 7.20
4. P Nele Müller (ZRFV Voßwinkel e.V.) 564 Wendy 1037 7.00
5. Verena von Arnim (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 587 Pika 6.80
Stilspringprüfung Kl.A** für Junioren und Junge Reiter 1. P Laura-Alina Rodes (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 196 Costner 4 8.00
2. P Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) 420 Mc Pleasure 7.80
3. P Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) 316 French-Kiss E WE 7.60
4. P Laura-Alina Rodes (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 237 Dollar Girl 38 7.50
5. P Anna-Maria Gründler (RV Hellefeld e.V.) 536 Sörigrande 7.40
13. Anna Kuhne (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 617 Fee W 6.80
Stilspringprüfung Kl.A** für Junioren und Junge Reiter
1. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 490 Romee TB 7.90
2. P Pia Alina Bremer (ZRFV Schwerte e.V.) 134 Chico W 7.70
3. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 20 Andiamo 242 7.60
4. P Annika Kissing (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 387 Little Big Man 28 7.50
5. P Anne Wacker (RFV St.Georg Werne e.V.) 108 Cassiopeya 7 7.40
Stilspringprüfung Kl.L
1. P Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 184 Continis Casper E 7.80
2. P Isabel Weber (RFV Welver e.V.) 271 Ernst K 7.60
3. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 409 Lysann 15 7.50
4. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 169 Colentina 7.40
4. P Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) 394 London 48 7.40
13. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 505 Sam 967 7.00
Stilspringprüfung Kl.L
1. P Mareike Becker (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 242 Don Delgardo 8.10
2. P Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 190 Corlys 7.90
3. P Silke Lenz (RV Menden e.V.) 149 Citou 7.80
4. P Silke Lenz (RV Menden e.V.) 502 Sally 661 7.70
5. P Rita Schmits (RV Ostönnen e.V.) 204 Curuba 5 7.60
Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 190 Corlys 44.00 / 33.88
2. P Giacomo Fleischer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 60 Cachique 44.00 / 36.03
3. P Hendrik Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 525 Shiva 86 44.00 / 36.61
4. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 365 Lakritz Fritz 44.00 / 37.70
5. P Christoph Steffan (Reit-Club Hattingen Ruhr e.V.) 264 El Bonito 5 44.00 / 39.21
18. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 505 Sam 967 12.00 / 38.1
Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Giacomo Fleischer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 246 Don Vito 17 44.00 / 35.83
2. P Annabel Nagel (RFV Oeventrop e.V.) 567 Willem van’t Kloosterholt 44.00 / 36.10
3. P Daniel Maier (RFV Gut Diefhausen e.V.) 69 Cambiasso M 44.00 / 37.56
4. P Rene Lippich (ZRFV Voßwinkel e.V.) 104 Caspian Blue 44.00 / 38.24
5. P Saskia Neuhoff (RV Lünen-Horstmar e.V.) 352 Karina 465 44.00 / 43.08

Bild: Doppelsieg für Mareike Becker vom RV Fröndenberg  mit Don Delgardo – sie siegte am Sonntagmorgen in der Dressurprüfung Kl. L -Trense und am Nachmittag in einer Stilspringprüfung Kl. L

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.