Mammutprogramm am dritten Tag des Fröndenberger Sommerturniers

1342

Reitsport: Mammutprogramm am Samstag, dem dritten Turniertag, beim Sommerturnier des RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg auf dem Hof-Plaas-Beisemann. Insgesamt 28 Prüfungen in der Dressur und im Springen wurde auf der Spring- und Dressurplatz sowie in der Halle absolviert. Wiederum gingen einige Siege an die Adresse des Gastgebers. So an Julika Schenkmann mit Farina in der Stilspringprüfung Kl.A** mit Zeitpunkten. Ebenso an Juliane Kelbel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Sportsgeist in der Dressurreiterprüfung Kl.L und auch an Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Leonardo in der Dressurprüfung Kl.L** – Kandare, im Reiterwettbewerb für Mädchen an Karla Kembügler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Banjabi und im Reiterwettbewerb für Mädchen an Marie Sophie Albert (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Waterland`s Pretoria sowie im Reiterwettbewerb für Jungen an Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Nouvelle.

Am Sonntag, dem letzten Turniertag, geht es um 09.00 Uhr auf dem Springplatz weiter mit einer Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Herren und zur gleichen Zeit
auf dem Dressurplatz mit einer Dressurpferdeprüfung Kl. M. In einer Kombinierte Prüfung Kl. A werden die Sieger im Fröndenberger-Junioren-Cup und in der Springwettbewerb mit Idealzeit um den Veltins-Oldie Cup 2017 rmittelt.

Ergebnisse und Platzierungen vom Samstag

16.1 Stilspringprüfung Kl.A** mit Zeitpunkten.
1. P Julika Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 696 Farina 770 8.90
2. P Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) 380 Cojak 9 8.50
3. P Jana Rundholz (RV Rhynern e.V.) 1,299 Samos M 8.40
4. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 396 Comtess Chiquita 8.30
4. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 693 Fantasie B 8.30
6. P Marie Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,373 Spacegirl 2 8.10
7. P Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,320 Santo Sense 8.00
8. Fabienne Freier (RV Menden e.V.) 22 Alina 482 7.90
9. Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 444 Cornflake 5 7.80
9. Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) 783 Forrest Jump 6 7.80
9. Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) 916 Jolie Couer 7.80
16/2 Stilspringprüfung Kl.A** mit Zeitpunkten – Teilnehmer, Jahrgang 1997 und älter
1. P Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,180 Quidam’s Son 8.20
2. P Desire Stederoth (RV Balve e.V.) 843 Gladdis 7 7.70
3. P Hannah Lunn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 77 Bacardi’s girl 7.60
3. P Katja Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,245 Rockdale 7.60
5. P Lara Meyer (RV Birkenbaum e.V.) 1,222 Ricci 37 7.40
6. P Sandra Hölterhoff (ZRFV Schwerte e.V.) 946 Lacardo 4 7.30
7. P Kristina Glittenberg (RFV Werdohl-Rentrop e.V.) 83 Balou’s Mouse 7.20
8. Margitta Drolshage (ZRFV Schwerte e.V.) 1,426 Una Caipirinha 7.10
9. Fenja Pestke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 367 Cleopatrah H 7.00
10. Svenja Wilk (ZRFV Schwerte e.V.) 997 Liberty’s Girl 6.50
18/1 Springprüfung Kl.L – Teilnehmer mit 0 – 210 Ranglistenpunkten
1. P Melina Fronk (RV Rhynern e.V.) 1,115 Oui M’Sieu Du Chateau 0.00 / 46.46
2. P Rahel Worm (RFV Büren e.V.) 1,338 Shadrach 0.00 / 47.36
3. P Mona Schmitz (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,053 Luna 1415 0.00 / 49.24
4. P Miriam Droste (RFV Haar-Möhne e.V.) 189 Camaya 0.00 / 50.85
5. P Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,351 Sir Anton 9 0.00 / 51.70
6. P Walter Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 128 Bert 61 0.00 / 52.12
7. P Nicole Beyer (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) 286 Chacco Chocolate 0.00 / 52.65
8. P Henning Bernd Löbert Dr. (RV Rhynern e.V.) 473 Cronos 12 0.00 / 57.02
9. P Larissa Jacob (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 442 Cornet Vivendi 0.00 / 61.46
10. Marek Worm (RFV Büren e.V.) 1,285 Saadeh LH 4.00 / 46.28
18/2 Springprüfung Kl.L – Teilnehmer mit 211 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Jana Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,000 Light’s On Me 0.00 / 41.63
2. P Monique Bettin (RFV Ostönnen e.V.) 1,003 Lil’Kim 0.00 / 42.54
3. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 1,197 Raffinja 0.00 / 43.87
4. P Marvin Hawighorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 264 Catar 3 0.00 / 44.33
5. P Christina Böhmer (RV Hellefeld e.V.) 335 Chocoboy 0.00 / 44.91
6. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 333 Chipuna 0.00 / 45.04
7. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 1,530 Romee TB 0.00 / 45.16
8. P Jan-Philipp Braß (ZRFV Schwerte e.V.) 1,045 Luidor 19 0.00 / 45.85
9. P Niklas Braun (LZRFV Seppenrade e.V.) 324 Chico’s Lady KT 0.00 / 45.88
10. P Jana Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,057 Lykke Li 0.00 / 46.18
24/1 Springprüfung Kl.M* – Damen
1. P Silke Hönig (RV Waltrop e.V.) 1,587 Valerie 60 0.00 / 47.18
2. P Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) 1,179 Quicky 13 0.00 / 52.72
3. P Jana Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,057 Lykke Li 0.00 / 53.25
4. P Sarah Nagel-Tornau (Ländl. RV Attendorn-Repetal e. V.) 460 Coup de Foudre NT 0.00 / 53.54
5. P Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 440 Corlys 0.00 / 53.90
6. P Helen Tewes (ZRFV Brunnenhof e. V.) 847 Golda D 0.00 / 54.83
7. P Silke Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 350 Citou 0.00 / 55.15
8. P Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) 236 Carouge 8 0.00 / 55.61
9. P Sarah Nagel-Tornau (Ländl. RV Attendorn-Repetal e. V.) 357 Clarkson 4 0.00 / 56.17
10. P Lara Herrmann (RV Haiger-Rodenbach e.V.) 201 Canella 4 0.00 / 56.79
24/2 Springprüfung Kl.M* – Herren
1. P Niklas Braun (LZRFV Seppenrade e.V.) 500 Dalaris 0.00 / 50.97
2. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 92 Basmach 0.00 / 51.75
3. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 294 Chapaleufu 0.00 / 54.62
4. P Florian Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 68 Athos 224 0.00 / 55.34
5. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) P 1,113 Orbetellina CR 0.00 / 56.04
6. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) P 424 Cool Carrot 0.00 / 56.72
7. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,099 Newcomer 13 0.00 / 57.45
8. P Florian Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 855 Gotland 20 0.00 / 58.50
9. Henning Bernd Löbert Dr. (RV Rhynern e.V.) 473 Cronos 12 0.00 / 62.64
10. Dustin Witte (RFV Massener Heide e.V.) 31 Amantus 3 4.00 / 57.33
34 Kombinierte Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. P Lena Kopyciok (Landw. RV Kalthof e.V.) 477 Cuba Libre F 8.20
2. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 78 Bacio Bellini 8.00
3. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 38 Ams Magic D 7.80
4. P Lena Kopyciok (Landw. RV Kalthof e.V.) 170 Caipirol F 7.70
5. P Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,341 Shorty 89 7.60
6. P Lilith Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 936 La Boom 20 7.50
6. P Kristina Krüger (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,480 Zodiak 21 7.50
8. P Deike Quabeck (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 91 Baronessa di Rosolina B 7.30
9. P Heilwig Donner Dr. (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,456 Wat Ne Deern S 7.10
10. P Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 597 Donna Leona 4 7.00
35 Dressurprüfung Kl.A* – Ü36 – geschlossen
1. P Inga von Gemmingen (ZRFV Schwerte e.V.) 238 Carry B 7.50
2. P Karin Becker (Landw. RV Kalthof e.V.) 111 Bella Martha 2 7.30
3. P Ramona Steinröder (ZRFV Schwerte e.V.) 1,565 Lexxus 2 7.20
4. P Anette Komorek (RV St.Hubertus Wennetal e.V.) 147 Bon Jovi 86 7.10
5. P Deike Quabeck (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 91 Baronessa di Rosolina B 7.00
5. P Stephanie Moh (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 517 Dario 159 7.00
7. P Bianca Pingel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 29 Amado 26 6.90
8. P Claudia Schnepper (RV Rhynern e.V.) 1,049 Luke Skywalker 72 6.80
9. P Sabine Schauer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 603 Doolittle 129 6.70
9. P Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) 837 Gillian 22 6.70
36 Dressurprüfung Kl.A* – U35 – geschlossen
1. P Louisa Moh (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 1,383 Star Dust 3 7.70
2. P Isabell Johr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,183 Quinara 39 7.50
3. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 78 Bacio Bellini 7.40
4. P Lena Kopelke (RFV Unna e.V.) 566 Dieziano 7.30
5. P Kira Kons (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 330 China Town 3 7.20
6. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 88 Barley 2 7.10
6. P Gillian Jung (RFV Ostönnen e.V.) 780 Forever Dancing 7.10
8. P Beatrix von Brunn (ZRFV Kamen e. V.) 849 Golden Moonlights Ruba 7.00
8. P Vivien Apelt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,209 Rebecca 389 7.00
10. P Lena Kopyciok (Landw. RV Kalthof e.V.) 477 Cuba Libre F 6.90
10. P Linda Olbricht (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 607 Dornik’s Diablesse 6.90
10. P Pia-Madeline Gehrt (Landw. RV Kalthof e.V.) 653 Emily la Jolie 6.90
39/1 Dressurreiterprüfung Kl.L – geschlossen – Teilnehmer mit 0 – 32 Ranglistenpunkten
1. P Juliane Kelbel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,379 Sportsgeist 7.70
2. P Barbara Weckermann (RFV Lüdinghausen e.V.) 1,155 Prada 20 7.40
3. P Lisa Reiterer (RG Ober-Castrop e. V.) 603 Doolittle 129 7.20
4. P Anna Stegemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Neuenr) 1,408 Sympathico 27 7.00
5. P Maike Folkerts (RFV Dortmund-Barop e. V.) 490 Daciano 6.90
6. P Chantal Plümpe (RV Rhynern e.V.) 1,172 Queeny 86 6.80
7. P Leah Walendzik (Integrativer RV Haard e.V.) 449 Corroboree SB 6.70
8. P Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,340 Shemar 6.60
9. P Barbara Lange (Senioren-RFV Soester Börde e.V.) 1,101 Nikita 125 6.50
10. P Nathalie Knaß (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,051 Lumar 2 6.30
39/2 Dressurreiterprüfung Kl.L – geschlossen – Teilnehmer mit 33 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 38 Ams Magic D 8.50
2. P Marie Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) 715 Fernandes 4 8.20
3. P Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,080 Moccachino 8.00
4. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 922 Kastello L 7.90
5. P Leona Demiri (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,297 Sammy Deluxe 17 7.80
6. P Nora Walendzik (Integrativer RV Haard e.V.) 746 Fiorucci 18 7.70
7. P Carina Otto (RV Datteln e.V.) 491 Dadiva AS 7.60
8. P Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 123 Bentley 84 7.50
9. P Henrike Puzicha (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 734 Findlay 7.40
10. P Paulina Böttcher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,296 Samburu 2 7.30
41 Dressurprüfung Kl.L** – Kandare
1. P Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 986 Leonardo 599 8.20
2. P Eva Topüth-Heymer (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 889 Hölderlin 7 7.90
3. P Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,312 Santa Clara 8 7.80
4. P Bettina Gressner (ZRFV Hattingen e.V.) 645 El Campeon 7.70
5. P Sophie van den Brink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 1,356 Sir Hillebrand 7.60
6. P Carina Otto (RV Datteln e.V.) 491 Dadiva AS 7.30
6. P Melanie Seifert (ZRFV Auf der Gethe e.V.) 646 Elea Liam 7.30
8. P Hannah Kramer (Ldl. RFV Wattenscheid e. V.) 515 Daquiri H 7.20
9. P Stefanie Mimberg (RV Hellefeld e.V.) 906 Ivija 7.10
9. P Katharina Bergmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 1,400 Sunday Rose 2 7.10

Bild: In der Dressurprüfung Kl.L** – Kandare siegte Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) – links – mit Leonardo. Dritte wurde Vereinskollegin Laura Schmale (2.v.re.)mit Santa Clara 8 7.80

43.1 Dressurprüfung Kl. M* – Teilnehemr mit 0 – 400 Ranglistenpunkten
1. P Shirin Brüning (Landw. RV Kalthof e.V.) 979 Legamenta 654.50
2. P Marie Surrey (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 690 Famous Dancer 651.00
3. P Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) 1,091 Mr. Big 5 635.50
4. P Nicole Oberberg (RV St. Hubertus Ascheberg e.V.) 144 Bohemian Prince 624.00
5. P Finia Maria Hesse (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 451 Corsiere 619.00
6. P Svenja Cordts (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 664 Erlkönig 31 615.00
7. Marie Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) 96 Baumann’s Quenau 613.50
8. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,312 Santa Clara 8 612.50
9. Sophie van den Brink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 1,356 Sir Hillebrand 606.00
10. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 169 Cachette 599.50
43/2 Dressurprüfung Kl.M* – Teilnehmer mit 401 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 543 Deniero F.M. 668.50
2. P Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) 89 Baron 300 664.00
3. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 978 Lea F.M 663.00
4. P Ilene Wiese (RFV Massener Heide e.V.) 888 Hironimo 3 661.00
5. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 612 Douglas 234 657.00
6. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,009 Linus loves dancing 650.50
7. Ilka Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 311 Checkpoint Charley 644.00
8. Kirsten Neitemeier (RV Hellefeld e.V.) 1,077 Mirka 48 638.50
9. Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 16 Aida F 633.00
10. Julia Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,165 Quasi Gold MD 631.00
46 Dressurprüfung Kl. S – St.Georg Special*
1. P Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert e. V.) 33 Amaro Abano 889.00
2. P Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e.V.) 750 First Class 78 843.00
3. P Svenja Limberg (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) 118 Beltino 817.50
4. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 1,218 Renoir Marte’n 813.50
5. P Franziska Sieber (ZRFV Schwerte e.V.) 1,262 Rosso WRT 807.00
6. P Katharina Hannes (Zucht- und RV Baldenberg e.V.) 602 Donrico H 799.00
7. P Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert e. V.) 1,208 Real Flash 791.50
8. P Victoria Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 1,210 Red Moon 2 785.00
9. Victoria Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 528 Davy Jones 4 777.00
10. Charlotte Elizabeth Hay (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,401 Sunrise 148 774.50
48/1 Reiterwettbewerb ohne Galopp – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2008
1. P Leonie Rothhöft (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,575 Moonlight Shadow 8.00
2. P Mia Sophie Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 629 Dunja B 7.80
3. P Nele Knüwe (RV Menden e.V.) 1,515 Max 3842 7.50
4. P Viktoria Ullrich (ZRFV Schwerte e.V.) 1,508 Monty 558 7.30
5. P Lea Rump (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,491 Xanto 7.20
6. P Cedric Stemper (Keine Vereinsmitgliedschaft) 1,612 Fabio 7.10
7. P Melanie-Faye Maschmeier (Vereinigter RFV Remscheid) 1,309 Sandy 574 7.00
7. P Janice Blombach (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 1,486 Lissy 484 7.00
48/2 Reiterwettbewerb ohne Galopp – Teilnehmer, Jahrgang 2009 – 2011
1. P Greta Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 154 Brownie 32 7.80
2. P Leonie Spickhoff (RV Menden e.V.) 1,609 Nele 7.60
3. P Maya Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,373 Spacegirl 2 7.50
4. Julia Helen Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) P 1,494 Waterland`s Pretoria 7.30
5. P Jeremy Hein (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 1,575 Rambo 7.20
6. P Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 417 Contessa 227 7.00
6. P Lea Klützmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 1,486 Lissy 484 7.00
6. P Ludwig Eckmann (ZRFV Schwerte e.V.) 1,529 Zilvester 7.00
49/1 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Sina Sand (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,265 Roxane 89 7.80
2. P Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,484 Giocondo 2 7.70
3. P Lina Landsberg (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,600 Dornröschen 7.40
4. P Lene Moss (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,505 Les Demona 7.20
5. P Lene Wiehage (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,532 Edinburgh 10 7.00
5. P Alina Geisen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,594 Pika 7.00
49/2 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Kimberley Kaiser (RV Iserlohn e.V.) 1,576 Devil 95 7.80
2. P Svantje Detlefsen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,600 Dornröschen 7.60
3. P Vera Scheppmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,599 Sammy 7.50
4. P Rena Knolle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,594 Pika 7.40
5. P Noreena Gertz (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 1,486 Lissy 484 7.20
5. P Victoria Köping (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,595 Daylight 7.20
49/3 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Karla Kembügler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 86 Banjabi 7.80
2. P Leonie Rothhöft (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,575 Moonlight Shadow 7.60
3. P Greta Schulze Stentrop (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,600 Dornröschen 7.40
4. P Celina-Sophie Rump (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,491 Xanto 7.30
5. P Anna-Lena Pischker (Reitclub Emscherquelle e.V.) 1,512 Hubertus Klay von Elfsen 7.20
6. P Giuliana Chartier (Reitclub Emscherquelle e.V.) 1,073 Mhäc 7.10
7. P Frini Franck (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,595 Daylight 7.00
7. P Nelly Schuchtmann (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 1,596 Wado-Ryu 7.00
49/4 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Indira Wöste (RV Balve e.V.) 1,381 Spotted Picasso 8.00
2. P Carla Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,265 Roxane 89 7.80
3. P Naya Paulina Hesse (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,606 Johanna 7.60
4. P Emma Horz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 575 Do My Best 7.50
5. P Nele Knüwe (RV Menden e.V.) 1,515 Max 3842 7.30
6. P Lea Schuchtmann (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 1,596 Wado-Ryu 7.20
6. P Emma Line Kampmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,599 Sammy 7.20
49/5 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Marie Sophie Albert (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,494 Waterland`s Pretoria 7.70
2. P Greta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) 1,504 She Lucky Luke 7.60
3. P Leni Carolin Berlage (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 154 Brownie 32 7.30
4. P Alva Pelz (RFV Unna e.V.) 1,489 Perla vom Miladshof 7.20
5. P Carolin Siegert (RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) 1,596 Wado-Ryu 7.00
5. P Braun Lea (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,602 Ilchi 7.00
49/6 Reiterwettbewerb für Mädchen – Teilnehmer, Jahrgang 1999 – 2004
1. P Mia Sophie Krämer (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 629 Dunja B 7.70
2. P Linnea Heinbach (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,604 Toni 256 7.50
3. P Maya Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,373 Spacegirl 2 7.30
4. Julia Helen Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) P 1,494 Waterland`s Pretoria 7.20
5. P Feli Franck (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,496 Schecki 7.10
5. P Leonie Spickhoff (RV Menden e.V.) 1,609 Nele 7.10
50 Reiterwettbewerb für Jungen
1. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,105 Nouvelle 15 8.00
2. P Friedrich Eckmann (ZRFV Schwerte e.V.) 1,528 No Angel 13 7.90
3. P Bailey Nathan Keysselitz (RFV Ostönnen e.V.) 1,519 Beschenhof Next Topmodel Blond 7.80
4. P Birger Löbbe (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,607 Paco 7.60
5. P Jeremy Hein (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 1,575 Rambo 7.50
55 Kombinierter Wettbewerb aus Nr. 57 + 59 für Jungen – Youngster
1. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,105 Nouvelle 15 14.10
2. P Hendrik Lehnert (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,537 Elros 12.00
56 Kombinierter Wettbewerb aus Nr. 58 + 60 für Mädchen – Youngster
1. P Fiona Wöste (RV Balve e.V.) 902 Isaris Golden Samboca 15.70
2. P Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 417 Contessa 227 15.00
3. P Sophia Linneweber (Landw. RV Kalthof e.V.) 540 Delight 49 14.50
4. P Anastasia Glittenberg (RFV Werdohl-Rentrop e.V.) 34 Amazing Mouse 14.00
5. Lara Rumann (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,094 Myboy 2 13.80
5. Celine Weller (RFV Ostönnen e.V.) 1,417 Three-Stars Monty 13.80
7. Madita Heckmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,483 Dally Dally 2 13.70
8. Kimberly Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,568 Robin Hood 207 13.10
9. Saskia Ibrahim (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,574 Carinjo’s Sun 11.00
57 Dressurwettbewerb für Jungen
1. P Tristan Wilms (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 1,471 Wolkenstar 7.30
2. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,105 Nouvelle 15 7.10
3. P Karl Benecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 575 Do My Best 6.50
4. P Tristan Wilms (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 513 Danny’s Girl 6.30
5. Hendrik Lehnert (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,537 Elros 6.00
58 Dressurwettbewerb für Mädchen
1. P Jacqueline Flocke (RG Eichengrund Welver e.V.) 1,497 Relaks 7.80
2. P Sophia Linneweber (Landw. RV Kalthof e.V.) 540 Delight 49 7.60
3. P Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 417 Contessa 227 7.50
4. P Alina Wegner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,561 Legat 80 7.40
5. P Fiona Wöste (RV Balve e.V.) 902 Isaris Golden Samboca 7.30
6. P Paula Füßmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,236 Rochella E 7.20
7. P Finja Josefine Kühne (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,583 Jack 7.00
7. P Luisa Ehrhardt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,605 Don Athello 7.00
9. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,484 Giocondo 2 6.90
10. Lara Rumann (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,094 Myboy 2 6.80
10. Madita Heckmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,483 Dally Dally 2 6.80
59 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Jungen
1. P Cederic Pieper (RV Hellefeld e.V.) 346 Cimba 28 7.40
2. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,105 Nouvelle 15 7.00
3. P Hendrik Lehnert (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,537 Elros 6.00
60 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Mädchen
1. P Carla Miekus (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,415 Thalia 53 8.60
2. P Fiona Wöste (RV Balve e.V.) 902 Isaris Golden Samboca 8.40
3. P Bo Steentjes (RV Hellefeld e.V.) 1,336 Seven Wonder 5 8.00
4. P Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 728 Filis 5 7.90
5. P Antonia Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 41 Andiamo 242 7.80
6. P Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 417 Contessa 227 7.50
7. P Josie Wünderich (RV Brambauer e.V.) 871 Hello Kitty 7.40
8. P Anastasia Glittenberg (RFV Werdohl-Rentrop e.V.) 34 Amazing Mouse 7.30
8. P Lena Soldanski (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 513 Danny’s Girl 7.30
10. Kimberly Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,568 Robin Hood 207 7.20
61 Dressurwettbewerb
Qualifikationswettbewerb zum LVM-OLDIE-DRESSUR-CUP 2017
1. P Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) 837 Gillian 22 7.60
2. P Anita Gollner-Schürmann (ZRFV Kamen e. V.) 1,516 Adlerauge H 7.50
3. P Kerstin Thiele (RV Sintfeld St. Martin Fürstenberg) 876 Heros 149 7.30
4. P Birgit Hagen (RV Hellefeld e.V.) 631 Duracellmännchen 7.10
5. P Ivonne Dorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,305 San Francisco B 7.00
5. P Marion Knüwe (RV Menden e.V.) 1,515 Max 3842 7.00
7. P Alfred Paul Schulte (ZRFV Rheine e.V.) 467 Crazy Horse 13 6.90
8. P Christina Gnadt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 853 Gotano 6 6.80
8. P Kathrin Pröbstl (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,487 Monster „Monty“ 6.80
10. Melanie Albrecht (Senioren-RFV Soester Börde e.V.) 184 Calle Koschmidder 6.70
10. Tanja Christoph (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 549 Desperado J 6.70
10. Marion Burshille (RV St.Stephanus Kleinenberg e.V.) 897 In Flagranti 4 6.70

Alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de

Bild: Franz-.Josef jun. „Peppi“ Dahlmann konnt sich wiederum platzierungen, konnte am Samstag aber keinen Sieg davon tragen.

Zeitplan Sonntag, 18. Juni
Sonntag, 18. Juni 2017
Springplatz
09:00 19.1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Herren
10:00 19.2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Damen
11:30 13 Stilspringprüfung Kl. A*
anschl. 11 Kombinierte Prüfung Kl. A* aus Nr 12+13 Fröndenberger-Junioren-Cup
12:15 62 Springwettbewerb mit Idealzeit Veltins-Oldie Cup 2017
13:15 63 Mannschaftsspringwettbewerb
14:15 Schaubild S.-Pl. –
14:45 26 Springprüfung Kl. M** – Ü 26 Teilnehmer Jahrgang 1991 und älter
15:45 25 Springprüfung Kl. M** – U 25 Teilnehmer Jahrgang 1992 und jünger
16:45 27 Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
anschl. Ehrung Erfolgreichster Fröndenberger Junior – S.-Pl. –
Dressurplatz
09:00 33 Dressurpferdeprüfung Kl. M
10:30 44.1 Dressurprüfung Kl. M**
13:30 44.2 Dressurprüfung Kl. M**
16:00 45 Dressurprfg. Kl. S* – Youngster – S 3
08:30 12 Dressurreiterprfg. Kl. A-
Halle
09:30 51 Dressurreiterwettbewerb für Jungen
10:00 52 Dressurreiterwettbewerb für Mädchen
11:30 47 Führzügelklasse 4
12:30 53 Springreiterwettbewerb für Jungen 4
13:00 54 Springreiterwettbewerb für Mädchen
14:30 38 Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften
16:00 37 Dressurprüfung Kl. A** – A7 zu dritt

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.