Lilli Kreutz und Alexander Behler die Kamener Stadtmeister

Reitsport: Fünf Tage Reitsport gingen beim ZRFV  Kamen am Sonntag zu Ende. Auf dem Programm standen noch einmal 14 Wertungsprüfungen. Zu den Höhepunkten zählte sicherlich die abschließende Springprüfung Kl. S* mit Stechen. Der Sieg ging hier an Karl jun. Brocks (RV Waltrop) auf Pippa Blue mit einem Null-Fehlerritt vor Gerrit Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck). Platz drei belegte ebenfalls Brocks mit seinem zweiten Pferd Ben. Daneben standen die Wertungsprüfungen im Nachwuchschampionat des KRV Unna Hamm im Blickpunkt. Und ganz besonders die Entscheidungen in der Kamener Stadtmeisterschaft. Bei den Springreitern holte sich Alexander Behler auf Centuro den Sieg. In der Dressur war Lilli Kreutz auf Cacao nicht zu schlagen.

Ergebnisse Freitag/Samstag

6 Komb.Dressur-/Springwettbewerb
1. Tilia Sophie Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Batida 94 161 7.80P
2. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Paco 257 1,625 7.40P
3. Giuliana Chartier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Guardiola 2 1,250 7.30P
4. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel e.V.) Beschenhof Next Topmodel Blond 2,108 7.00P
5. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Contessa 227 699 6.90
5. Nadine Oppenberg (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Picasso 500 2,125 6.90
7. Maren Reder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) Cleopatra 282 614 6.70
7. Sanja Müller (RFV Ostönnen e.V.) For Kids Girl 2,107 6.70
9. Julia Helen Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Waterland´s Pretoria2,106 6.60
10. Ayleen Beutel (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sandokan 2,106 6.50
10 Eignungsprüfung Kl.A
1. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Corvinio 752 7.65P
2. Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) Alois 25 38 7.60P
3. Stephanie Heemeier (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cietje 577 7.50P
4. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück 848 7.40P
4. Frederike Althoff (RFV Hünxe) PSW Pummelfee 1,697 7.40P
6. Melanie Lammert (ZRFV Appelhülsen e.V.) Delia Edessa 881 7.30P
7. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Napalou 1,582 7.00P
8. Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Carlotta M 3 378 6.95P
9. Tatjana Fenske (RV Albersloh e.V.) Pascalina B 1,633 6.70
10. Martin Schultenkemper (RV Oelde e.V.) Free Your Mind 3 1,182 6.65
11. Annika Schmucker (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Bolle Bellini 220 6.60
14. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54 1,262 6.40
14. Susanne Büttemeyer (RFV St. Georg Werne e. V.) Schostakovich 1,862 6.40
19. Janina Schmid-Palzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Tempest River 1,986 6.10
11/1 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. Anja Rosinski (RFV St. Georg Werne e. V.) Pascolini 2 1,634 7.80P
2. Dorothee Nienkemper (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Caya 36 462 7.30P
3. Melanie Lammert (ZRFV Appelhülsen e.V.) Delia Edessa 881 7.25P
4. Andrea Frische (RV Oelde e.V.) Fred Feuerstein 34 1,181 7.15P
5. Katharina Jürgens (RFV St. Georg Werne e. V.) Pinkabel 1,665 7.00P
6. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K 435 6.90P
7. Ramona Müller (Beckumer RV e.V.1925) Leviano M 1,427 6.75P
8. Anja Burgard (RFV Arnsberg u.U.e.V.) Joey Jumper 2 1,327 6.70P
8. Tatjana Birkner (ZRFV Kamen e. V.) Rock Symphonies 1,797 6.70P
10. Corinna Schröter (ZRFV Voßwinkel e.V.) Larpego 1,401 6.55
112. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Busy Bumble 236 6.45
17. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück 848 6.05
19. Astrid Gillmann (ZRFV Kamen e. V.) Looping Louie 6 1,476 5.80
20. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54 1,262 5.40
11/2 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. Sabrina Zurheiden (RFV Hiltrup e.V.) Like a Princess 1,443 7.40P
2. Franca Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) Cama Colensky 295 7.30P
3. Chantal Plümpe (RFV St. Georg Werne e. V.) Queeny 86 1,723 7.20P
4. Anna Steffen (RFV St. Georg Werne e. V.) Cassandra 291 431 7.10P
4. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Mijou 3 1,546 7.10P
6. Lena Simon (ZRFV Kamen e. V.) Carlisle 2 368 7.00P
7. Lina Mari Hedi Mack (RSG Herne-Börnig e.V.) ASG Casillas 94 6.60
8. Annalotta Bönninger (ZRFV Schwerte e.V.) Cellestro 478 6.50
8. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sternzauber 3 1,959 6.50
10. Anna-Sophie Dietz (RV Rhynern e.V.) Lycan As 1,515 6.40
11. Fenja Pestke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cleopatrah H 615 6.10
12. Franziskus Albersmeier (RV Erwitte e.V.) Cheyla 2 542 5.80
13. Tilia Sophie Eickenhorst (ZRFV Schwerte e.V.) Batida 94 161 5.20
13. Lara Gesing (RV Niederwenigern e.V.) Leonarda 14 1,419 5.20
15 Dressurreiterprüfung Kl.M*
1. Josephine Wilms (RFV St. Georg Werne e. V.) Mauna Kea W 1,536 7.90P
2. Caroline Beer (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) Bellise S 185 7.80P
3. Pia Becker (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) Veltin S 2,037 7.70P
4. Lea-Katharina Strothmann (RFV Vellinghausen e.V.) Luke Filewalker HS 1,505 7.60P
5. Lara Hiby (RFV Bredenscheid e.V.) Reus 2 1,780 7.50P
6. Daniela Kasper (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Cute Summerwine de luxe 805 7.40P
6. Ruth Zander (ZRFV Schwerte e.V.) Fortunat 20 1,166 7.40P
8. Lea-Katharina Strothmann (RFV Vellinghausen e.V.) Der kleine König 889 7.30P
8. Oliver Cieczor (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Fürst Fritz 6 1,201 7.30P
10. Anna-Lena Morali (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dalia 46 830 7.20P
11. Juliane Kelbel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sportsgeist 1,939 7.10P
12. Anika Hübner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Don Tertio 952 7.00P
15. Carina Domogalla (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4 1,957 6.80
21. Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Feeling OLD 1,070 6.50
26/1 Springprüfung Kl. A**
1. Rafael Kemper (RFV St. Georg Werne e. V.) Chica de La Luna LH 546 0.00 / 51.31P
2. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Wolke 337 2,075 0.00 / 51.83P
3. Christine Faltus (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Hilton van Koekenhuyze 1,278 0.00 / 55.61P
4. Lena Wippenbeck (RFV St. Georg Werne e. V.) Bella Italia 6 181 0.00 / 57.44P
5. Petra Rundholz (RFV St. Georg Werne e. V.) Levika 1,428 0.00 / 58.09P
6. Astrid Gillmann (ZRFV Kamen e. V.) Looping Louie 6 1,476 0.00 / 60.83P
7. Fenja Pestke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cleopatrah H 615 0.00 / 62.00P
8. Dominique Richter (RV Balve e.V.) Wilfried 13 2,070 0.00 / 65.21
9. Harald Goershoff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cascara 31 410 0.00 / 67.18
10. Paula Vedder (Landw. RV Kalthof e.V.) Charly 1657 519 0.00 / 67.47
12. Anna Steffen (RFV St. Georg Werne e. V.) Cassandra 291 431 4.00 / 54.68
16. Mona Schmitz (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Luna 1415 1,508 10.00 / 93.73
18. Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Schnappt Shorty 3 1,859 12.00 / 86.75
26/2 Springprüfung Kl. A**
1. Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Pikoletta 1,662 0.00 / 51.16P
2. Lisa Stranghöner (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Michel Angelo K 1,545 0.00 / 53.68P
3. Dorothee Nienkemper (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Caya 36 462 0.00 / 53.91P
4. Corinna Schröter (ZRFV Voßwinkel e.V.) Larpego 1,401 0.00 / 55.12P
5. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Mijou 3 1,546 0.00 / 55.28P
6. Andrea Frische (RV Oelde e.V.) Camillo 214 306 0.00 / 55.89P
7. Hannah Lunn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Bacardi’s girl 114 0.00 / 55.93P
8. Fabienne Freier (RV Menden e.V.) Casandra 72 405 0.00 / 56.34P
9. Katharina Jürgens (RFV St. Georg Werne e. V.) Für Jan 1,197 0.00 / 56.48
10. Kristina Dennersmann (RV Dortmund-Nordost e.V.) Icarus 22 1,296 0.00 / 56.91
12. Mara Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Little Lusche 1,461 0.00 / 65.44
13. Katharina Jürgens (RFV St. Georg Werne e. V.) Siehof’s Carla 1,891 0.00 / 65.79
15. Julia Janßen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Lady Killer Z 1,388 4.00 / 52.79
17. Julia Janßen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Asca la Sweet 93 4.00 / 54.68
18. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Casparino 6 427 4.00 / 57.38
19. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Georgiana H.S. 1,211 4.00 / 58.74
26/3 Springprüfung Kl. A**
1. Charlotte Klein (RFV St. Georg Werne e. V.) Princess 372 1,690 0.00 / 47.34P
2. Henry Cohen (RUFV St. Georg Georgsmarienhuette) Quick Magic 1,733 0.00 / 50.18P
3. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) Colbyco 7 634 0.00 / 50.90P
4. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Puerto-Rica 1,698 0.00 / 52.00P
5. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Calatoya 2,109 0.00 / 52.80P
6. Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) Nexus Alagon 2,136 0.00 / 52.92P
7. Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) Catoya 457 0.00 / 53.11P
8. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Chameur 3 1,243 0.00 / 53.47P
9. Henry Cohen (RUFV St. Georg Georgsmarienhuette) Cuxhaven 2 806 0.00 / 53.57P
10. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) Comte de Oskar 666 0.00 / 53.72P
11. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) Chaplin 93 507 0.00 / 53.75P
14. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Angelina Gräve 62 0.00 / 62.31

Bild: Die Kamenerin Mara Brandt mit Little Lusche belegte im Mannschaftsspringen im Team Riding Squad Platz sieben.

27 Mannsch.-Springprüfung
1. Su MA: 0.00/163.32 (Fröndenberg)
Theresa Tempel Cindy Crawford 7 583P
Antonia Schulte-Filthaut Classic Malina 601P
Laura Wortmann Comtess Chiquita 667P
Anna Schulte-Filthaut Crossfire 27 779P
2. Landjugend 0.00/168.11
Anna-Lena Möllmann Carla Culunda 363P
Alina Timpeltey Chloé B 561P
Lefke Bennemann Christobal 21 569P
3. Team Alva 1.00/176.59
Jens Kessel Casalouba 404P
Merja Braese Foundland 1,171P
Britta Wittenbrink Puerto-Rica 1,698P
Nina Both Suri Li 1,976P
4. Kamen : 4.00/174.89
Jörg Hattebier Askadina 95P
Saskia Schaper Busy Bumble 236P
Petra Schaumann Chaplin 93 507P
Carina Domogalla Sternenfänger 4 1,957P
5. Kamens Hoffnung Su MA: 4.00/179.68
Lilli Kreutz Cacao 6 253
Katharina Schütte Cappuccino 164 331
Greta Kreutz Daiquire de Luxe E 825
Mia Lucia Schaper Mijou 3 1,546
7. Riding Squad 5.00/185.04
Cynthia Dietze Comte de Oskar 666
Mara Brandt Little Lusche 1,461
Juliette-Alegra Breskewitz Napalou 1,582
Nadja Demarczyk Wolke 337 2,075
8. Nordbögge Lerche I8.00/165.92
Rafael Kemper Chica de La Luna LH 546
Julia Janßen Lady Killer Z 1,388
Sonja Sümnick Pikoletta 1,662
Dajana Plaaß-Birwe Calisto Blue B 2,128
9. Team Gripsi 15.00/204.25
Lena Wippenbeck Bella Italia 6 181
Charlotte Klein Bellino 22 184
Julian-Benjamin Krull Capri 119 332
Kristina Dennersmann Icarus 22 1,296
29/1 Springprüfung Kl.L
1. Lena Trouvain (RFV St. Georg Werne e. V.) Alessio 19 26 0.00 / 52.24P
2. Anke Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Whynot Forever 2,069 0.00 / 53.89P
3. Sandra Hanel (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidditch 19 1,739 0.00 / 56.93P
4. Ina Lieckfeldt-Lassoff (RGS Mühlenbachtal e.V.) Rockemio 1,800 0.00 / 59.38P
5. Laura-Marina Kroll (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Danny’s Boy 4 847 0.00 / 64.50P
6. Lisa Lummer (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Cadance 4 256 0.00 / 65.54P
7. Laura Pattberg (RV Volkardey) Celeste 42 472 0.00 / 69.97P
8. Mirko Aschrich (Landw. RV Kalthof e.V.) Atina 26 101 2.00 / 79.66P
9. Katharina Jürgens (RFV St. Georg Werne e. V.) Für Jan 1,197 4.00 / 56.73
10. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Casparino 6 427 4.00 / 61.78
11. Iris Hörmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Coloured Bonario`s Misiu 649 4.00 / 65.36
15. Juliet Reckers (RFV St. Georg Werne e. V.) Capper 15 330 5.00 / 74.41
16. Johanna Sophie Dunkel (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Quelle Chance 3 1,726 7.00 / 82.88
18. Imke Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Defago 872 12.00 / 86.26
29/2 Springprüfung Kl.L
1. Franziska Olland (RSG Niederrhein e.V.) Filippa 17 1,099 0.00 / 49.54P
2. Shary Veldhoen (RFV Velbert) Starmax 1,947 0.00 / 50.06P
3. Philipp Glassmeyer (RV Ahlen e.V.) Con Catalina 676 0.00 / 52.44P
4. Julian-Benjamin Krull (RFV St. Georg Werne e. V.) Bardolino 35 146 0.00 / 54.79P
5. Dirk Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chardonnay 100 511 0.00 / 55.15P
6. Sophie Donat (RFV St. Georg Werne e. V.) Carluna 2 386 0.00 / 55.18P
7. Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) Casillas 10 418 0.00 / 55.33P
8. Jennifer Wünderich (RGS Mühlenbachtal e.V.) Charming 30 524 0.00 / 55.74P
9. Lena Abraham (ZRFV Voßwinkel e.V.) Happyness 29 1,261 0.00 / 56.02P
10. Jeffrey Mirano Nagel (RG Ober-Castrop e. V.) Giulanio 1,220 0.00 / 56.13P
11. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Tamina 120 1,984 0.00 / 56.29P
12. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Candyman 133 317 0.00 / 57.59P
13. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Chillout Charly 552 0.00 / 57.87P
19. Berit Baumann (RFV St. Georg Werne e. V.) Lacrimosa 7 1,381 0.00 / 62.81
21. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie 162 0.00 / 66.84
29/3 Springprüfung Kl.L
1. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Bon Voyage 33 222 0.00 / 52.06P
2. Anna-Jo Stodt (RG Ober-Castrop e. V.) Gaja 23 1,207 0.00 / 52.31P
3. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Curt Cubalou 803 0.00 / 52.52P
4. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chloé B 561 0.00 / 53.61P
5. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) Colbyco 7 634 0.00 / 53.73P
6. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Ponti’s Star 1,674 0.00 / 54.01P
7. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) Deniz 3 885 0.00 / 56.04P
8. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Baltimore 76 138 0.00 / 56.28P
9. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) Valparaiso 7 2,027 0.00 / 57.04P
10. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Sunflower WK 1,968 0.00 / 58.87P
12. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Scendra 1,858 0.00 / 68.45P
15. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Charmeur GA 523 1.00 / 76.62
18. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Chalesta 2,151 3.00 / 83.38
19. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Luis 39 1,502 4.00 / 55.24
20. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) Chloé 12 560 4.00 / 56.28
30/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Julian-Benjamin Krull (RFV St. Georg Werne e. V.) Bardolino 35 146 44.00 / 40.63P
2. Marion Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Berlinale 8 196 44.00 / 41.01P
3. Valerie Leibundgut (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Piko’s Prince 1,661 44.00 / 41.43P
4. Sophie Donat (RFV St. Georg Werne e. V.) Carluna 2 386 44.00 / 41.65P
5. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Barilla 17 148 44.00 / 42.72P
6. Ursula Evers (RFV St. Georg Werne e. V.) Arthos 133 87 44.00 / 45.53P
7. Matthias Bierotte (Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.) Bynamic’s Conthaloubet 237 44.00 / 47.10P
8. Marc Lienkamp (RV Rhynern e.V.) Calassio 266 40.00 / 45.13P
9. Laura Pattberg (RV Volkardey) Celeste 42 472 40.00 / 45.57P
10. Britta Gaehtgens (RFV Milte-Sassenberg e.V.) Avicii G 108 40.00 / 47.11P
12. Sarah-Sabrina Göring (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Poseidon 141 1,679 37.00 / 43.93
13. Franziska Große-Oetringhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Soluna 1,920 37.00 / 61.15
18. Julian-Benjamin Krull (RFV St. Georg Werne e. V.) Cornetto Nuss 3 745 12.00 / 41.31
19. Dominique Victoria Buse (RFV St. Georg Werne e. V.) Valerie W 2,021 12.00 / 41.61
30/2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Pia Reinhardt (Dortmunder RV e.V.) Naddel 7 1,572 44.00 / 37.10P
2. Anna Reckmeyer (RFV Herzebrock-Rheda e.V.) Aliano 2 28 44.00 / 37.54P
3. Jennifer Wünderich (RGS Mühlenbachtal e.V.) Charming 30 524 44.00 / 38.43P
4. Laura Marlen Möllenhoff (RFV St. Georg Werne e. V.) Cupido 89 801 44.00 / 38.54P
5. Jessica Sudmann (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Florin 39 1,141 44.00 / 38.65P
6. Lynn Wethmar (ZRFV Metelen e.V.) Elektra 153 1,012 44.00 / 39.87P
7. Sarah Sadlowski (RFV St. Georg Werne e. V.) Contendro’s Boy 696 44.00 / 39.93P
8. Vanessa König (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Centucky 5 486 44.00 / 40.24P
9. Vanessa König (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Saigon 40 1,830 44.00 / 40.26P
10. Corinna Müller (RV Menden e.V.) Cheldon Cooper 535 44.00 / 40.30P
14. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Tamina 120 1,984 44.00 / 41.87
22. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) China Town 3 555 40.00 / 47.29
30/3 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Wencke Austrup-Wiesner (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Anyway 61 71 44.00 / 37.17P
2. Wencke Austrup-Wiesner (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Barrichello 15 158 44.00 / 37.35P
3. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Sunflower WK 1,968 44.00 / 38.71P
4. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Crazy-Calisha 771 44.00 / 39.01P
5. Ann-Kathrin Helmig (LZRFV Seppenrade e.V.) Cha Cha AH 490 44.00 / 39.54P
6. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Lyjanera W 1,517 44.00 / 40.24P
7. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Carthenos 398 44.00 / 40.32P
8. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) Everquest 1,042 44.00 / 40.52P
9. Wencke Austrup-Wiesner (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) Sammy Joe 71 1,838 44.00 / 40.83P
10. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Bon Voyage 33 222 44.00 / 41.43P
11. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Baltimore 76 138 44.00 / 41.55P
14. Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Singapore 9 1,897 44.00 / 42.38
15. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Luis 39 1,502 44.00 / 42.65
17. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) La Vie ebelle 1,374 44.00 / 44.97
20. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Cardino L 350 40.00 / 42.70
31/1 Springprüfung Kl.M* mit steig. Anforderungen
1. Valerie Leibundgut (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Quint von Wichenstein 1,749 0.00 / 64.18P
2. Sabine Müller (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Quick Bee 1,732 0.00 / 68.55P
3. Immo Peltzer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Antonia 162 68 0.00 / 68.87P
4. Julian-Benjamin Krull (RFV St. Georg Werne e. V.) Bardolino 35 146 0.00 / 69.84P
5. Laura Pattberg (RV Volkardey) Cassius Cornadoson 439 0.00 / 71.35P
6. Lisa Eisenkopf (RFV St. Georg Werne e. V.) Captain Jack E 338 0.00 / 72.38P
7. Shary Veldhoen (RFV Velbert) Starmax 1,947 4.00 / 62.25P
8. Pia Reinhardt (Dortmunder RV e.V.) Naddel 7 1,572 4.00 / 67.93P
9. Johanna Eisenkopf (RFV St. Georg Werne e. V.) Charming Scarlett E 526 4.00 / 68.18P
10. Sarah Christin Zimmermann (RZV Plettenberg e.V.) San Benedetto 2 1,840 4.00 / 68.47
12. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Candyman 133 317 4.00 / 71.22
15. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Tamina 120 1,984 5.00 / 77.31
18. Sandra Hanel (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidditch 19 1,739 8.00 / 89.73
19. Sarah Sadlowski (RFV St. Georg Werne e. V.) Contendro’s Boy 696 12.00 / 87.48
20. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Chillout Charly 552 17.00 / 109.08

Ergebnisse Sonntag

1 Reiterwettbewerb für Jungen
1. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel e.V.) Beschenhof Next Topmodel Blond 2,108 8.00P
1. Lutz Gripshöver () J-Barolo 2,157 8.00P
2/1 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2003 bis 2005
1. Nova Weiß (ZRFV Kamen e. V.) Chaplin 93 507 7.60P
2. Anna Lena Kuhn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cato Bella Caccia 454 7.40P
2. Charlotte Strobach (ZRFV Kamen e. V.) Ilvento 2,095 7.40P
4. Janna Dryden (ZRFV Kamen e. V.) Scapa 2,099 7.20P
4. Maya Kiese (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Nanu la Belle 2,159 7.20P
6. Nika Krollmann (ZRFV Kamen e. V.) Merlin 2,097 7.10
6. Katharina Krall (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Lissy 484 2,102 7.10
8. Lily Marie Jansen (ZRFV Kamen e. V.) Merlin 2,097 7.00
8. Mia Zoe Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) Little Lancer 4 2,150 7.00
10. Emily Gutsche (RV Balve e.V.) Romeo B 2,105 6.80
2/2 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2006 und 2007
1. Anna Lea Weller (Landw. RV Kalthof e.V.) Hugo 128 1,290 7.80P
2. Katharina Pieper (RFV St. Georg Werne e. V.) Top Batida 1,997 7.50P
3. Joke Faß (ZRFV Kamen e. V.) Akido 2,092 7.20P
4. Linda Charlotte Henschel (ZRFV Kamen e. V.) Donna 411 956 7.10P
5. Kathrin Garczorz (ZRFV Kamen e. V.) Scapa 2,099 7.00
2/3 Reiterwettbewerb für Mädchen – Jahrgang 2008 bis 2013
1. Mia-Lotta Griewel (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück 848 7.80P
2. Leona Bolle (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Stella 2,104 7.60P
3. Pauline Fröse (ZRFV Kamen e. V.) Alina 2,093 7.50P
4. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bolino 2 219 7.40P
5. Emmi Dahlmann (ZRFV Kamen e. V.) Akido 2,092 7.00
6. Julia Helen Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Liquid Spirit2,156 6.90
6. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Nanu la Belle 2,159 6.90
9. Leonie Bambrowicz (RV Lippstadt e.V.) Vikaromaire 2,141 7.20
10. Anna Lena Kuhn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cato Bella Caccia 454 7.10
10. Katharina Krall (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Lissy 484 2,102 7.10
13. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6 787 6.90
16. Jana Dümpelmann (ZRFV Kamen e. V.) Nesquik 2,098 6.60
3 Springreiterwettbewerb
1. Felix Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Mabel Mae 2,096 8.20P
2. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel e.V.) Beschenhof Next Topmodel Blond 2,108 7.80P
3. Katharina Pieper (RFV St. Georg Werne e. V.) Top Batida 1,997 7.60P
4. Louisa Jandt (RFV St. Georg Werne e. V.) Dora Diamant 966 7.50P
4. Mia-Lotta Griewel (ZRFV Kamen e. V.) Alina 2,093 7.50P
6. Ben Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Busy Bumble 236 7.40P
7. Anna Lea Weller (Landw. RV Kalthof e.V.) Hugo 128 1,290 7.30
7. Julia Helen Harnischmacher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Waterland´s Pretoria2,106 7.30
9. Leonie Bambrowicz (RV Lippstadt e.V.) Vikaromaire 2,141 7.20
10. Anna Lena Kuhn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cato Bella Caccia 454 7.10
10. Katharina Krall (RZFG Herdecke-Ende e.V.) Lissy 484 2,102 7.10
12. Emily Gutsche (RV Balve e.V.) Romeo B 2,105 7.00
13. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6 787 6.90
16. Jana Dümpelmann (ZRFV Kamen e. V.) Nesquik 2,098 6.60

Bild: Glückwünsche für Mara von Bohlen für Platz zwei im  Stilspringwettbewerb

5/1 Stilspringwettbewerb
1. Louisa Jandt (RFV St. Georg Werne e. V.) Houlette van de Rechri 1,289 7.80P
2. Charlotte Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) Checkmate 7 530 7.50P
2. Mara von Bohlen (RFV St. Georg Werne e. V.) Miss Magic Lumi 1,553 7.50P
4. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Contessa 227 699 7.30P
5. Anna Mersmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Lillifee 54 1,446 7.20P
6. Stefan Unterbusch (RV Rhynern e.V.) Feiner Fritz T 1,073 7.00P
6. Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) Simsalabim 44 1,896 7.00P
6. Antonia Warnecke (RV Geisterholz e.V.) Viola d’Amour 2,050 7.00P
6. Anna Metzger (ZRFV Schwerte e.V.) Asti Royal 2,129 7.00P
10. Lena Simon (ZRFV Kamen e. V.) Carlisle 2 368 6.90
10. Mila Freier (RV Menden e.V.) Jule 285 1,330 6.90
12. India Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Francis 123 1,177 6.80
12. Claudia Kirschen (ZRFV Kamen e. V.) Harmony 54 1,262 6.80
15. Lara Block (RFV St. Georg Werne e. V.) Pontina 3 2,112 6.70
17. Marlen Fischer (RFV St. Georg Werne e. V.) Lacanda 6 1,378 6.60
17. Lea Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Lucky Luke 305 1,496 6.60
17. Britta Kemper (RFV St. Georg Werne e. V.) Steward 11 1,961 6.60
20. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Crazy Classica 769 6.40
20. Katharina Pieper (RFV St. Georg Werne e. V.) Top Batida 1,997 6.40
5/2 Stilspringwettbewerb
1. Charlotte Krähling (Märkischer RV Hamm e.V.) Carissima 25 359 7.60P
2. Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Merano 184 1,541 7.50P
3. Finn Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) Carin Cascada 358 7.40P
4. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Viktoria 2,155 7.30P
5. Birger Löbbe (ZRFV Kamen e. V.) Paco 257 1,625
14/1 Dressurprüfung Kl.L* – Kandare
1. Svenja Cordts (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Erlkönig 31 1,029 7.60P
2. Katja Schäfer (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Barbarossa 40 143 7.40P
3. Marie Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) Fernandes 4 2,116 7.10P
4. Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) Deutschmann 897 7.00P
4. Alexa Wieg (ZRFV Schwerte e.V.) Sangthal 1,845 7.00P
6. Katharina Dzemailjov (RV Bürenbruch e.V.) Escorial 113 1,033 6.90P
7. Daniela Risch (ZRFV Schwerte e.V.) Selinus Mathie 1,872 6.80P
8. Paulina Böttcher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Belaggio F 174 6.60P
9. Luna Bovensmann (ZRFV Schwerte e.V.) Pearl 104 1,638 6.50P
9. Marie Surrey (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Sir Bernhard 4 1,899 6.50P
11. Daniela Curti (RV Hohenlimburg e. V.) Filia de Fidertanz 1,096 6.40
11. Charlotte Kammel (LZRFV Seppenrade e.V.) Saphir 412 2,113 6.40
18. Laura Lux (ZRFV Kamen e. V.) Sacre Coeur 20 1,826 5.80
21. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Jonny Controletti 1,328 5.60
22. Beatrix von Brunn (ZRFV Kamen e. V.) Golden Moonlights Ruba 1,231
14/2 Dressurprüfung Kl.L* – Kandare
1. Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) Kastello L 1,339 7.80P
2. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lockolito F.M 1,469 7.60P
3. Lea-Katharina Strothmann (RFV Vellinghausen e.V.) Der kleine König 889 7.50P
3. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Nerwigk D 1,591 7.50P
5. Thomas Kaiser (RFV Ostönnen e.V.) Souvenir 32 1,930 7.40P
6. Katja Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) Dinnarah 921 7.30P
7. Christopher Putz (RFV Wattenscheid-Sevinghausen e. V.) Bardolino E 147 7.20P
8. Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lio F.M. 1,453 7.10P
9. Michelle Plümpe (RFV St. Georg Werne e. V.) Caro 88 390 7.00
9. Genna Ingendoh (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Rising Storm 1,790 7.00
13. Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Candice La Jolie 315 6.80
13. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Shemar 1,881 6.80
17. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 1,955 6.60
20. Anna Viktoria Brinkmann (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Ladron 8 1,383 5.90
21. Corinna Forsthoff (RFV St. Georg Werne e. V.) Diego el Zorro AF 915 5.80
32/1 Springprüfung Kl.M*
1. Dirk Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chardonnay 100 511 0.00 / 61.39P
2. Ralf Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) Oak Grove’s Bachelor 1,610 0.00 / 61.97P
3. Jonas Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) Loonar T 1,475 0.00 / 64.36P
4. Pia Fricke (RFV Lüdinghausen e.V.) Casa Grande 2 402 0.00 / 64.61P
5. Sabine Müller (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Quick Bee 1,732 0.00 / 64.89P
6. Stefanie Englert (RFV Warendorf e.V.) Candra 6 316 0.00 / 65.09P
7. Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) Periculus 1,648 0.00 / 66.48P
8. Julian-Benjamin Krull (RFV St. Georg Werne e. V.) Bardolino 35 146 0.00 / 67.95P
9. Marina Bohnes (ZRFV Borken e.V.) Allegra P 34 0.00 / 69.05P
10. Markus Fester (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Chardonnay 88 512 0.00 / 69.88P
17. Frederik Rath (Reitclub Emscherquelle e.V.) Fini W 1,107 4.00 / 64.88
18. Christian Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Arpeggi 2 84 4.00 / 67.36
20. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie 162 5.00 / 74.23
21. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Tamina 120 1,984 6.00 / 77.00
22. Sabrina Fehst (RFV St. Georg Werne e. V.) Chillout Charly 552 7.00 / 80.63
32/2 Springprüfung Kl.M*
1. Lukas Blume (Ennepetaler RV 1950 e.V.) Con An 672 0.00 / 59.08P
2. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear 1,354 0.00 / 60.23P
3. Alina Swonke (RV Ahlen e.V.) Cura-Maja H 802 0.00 / 61.10P
4. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Neun-Elfer Turbo 1,592 0.00 / 61.12P
5. Nils Jeurink (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) Dartanion KB 859 0.00 / 61.81P
6. Stefan Witte (RFV St. Georg Werne e. V.) Lanny 7 2,123 0.00 / 62.93P
7. Bogdan-Catalin Leonte (RV Rhynern e.V.) Quamil 4 1,708 0.00 / 64.45P
8. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) Valparaiso 7 2,027 0.00 / 64.51P
9. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chloé B 561 0.00 / 64.57P
10. Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) Cora 632 725 0.00 / 66.62P
12. Lisa Sophie Stolpmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Caballiero 4 250 0.00 / 68.46
17. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Cara Francesca 343 4.00 / 70.58
33/1 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Sandra Gerlach (RFV Ostönnen e.V.) Ludowika 10 1,497 65.00 / 51.39P
2. Anna Vogt (RFV Rinkerode e.V.) Classic Man V 602 65.00 / 52.25P
3. Nils Jeurink (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) Chianti de Lys 544 65.00 / 52.97P
4. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear 1,354 65.00 / 54.36P
5. Nils Jeurink (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) Dartanion KB 859 65.00 / 55.00P
6. Julius Heitmann (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Olympic Night 1,615 65.00 / 56.10P
7. Alina Swonke (RV Ahlen e.V.) Cura-Maja H 802 65.00 / 56.43P
8. Stefanie Englert (RFV Warendorf e.V.) Candra 6 316 65.00 / 59.08P
9. Bernd Jun. Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Cara SK 344 65.00 / 59.25P
10. Jonas Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) Loonar T 1,475 65.00 / 63.47
11. Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) Cora 632 725 64.00 / 64.12
16. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Viola 273 2,049 59.00 / 51.33
17. Christian Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Arpeggi 2 84 59.00 / 61.77
22. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Askadina 95 26.00 / 87.40
33/2-1 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Cilly Pepper 578 65.00 / 51.33P
2. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Wannebe 2 2,063 65.00 / 53.15P
3. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Cörby 2 731 65.00 / 54.86P
4. Lena Sennekamp (ZRFV Albachten e. V.) Cerestina Classica 488 65.00 / 55.64P
5. Stefan Witte (RFV St. Georg Werne e. V.) Steelhammer 2 1,949 65.00 / 57.04P
6. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Diabolus 4 902 65.00 / 57.53P
7. Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) All Right 21 32 65.00 / 58.00P
8. Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) Carlotta 94 375 65.00 / 58.73P
9. Amelie Koppenberg (RG Ober-Castrop e. V.) Fuego Negro 2,120 65.00 / 59.84
10. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) Zoomumba 2,090 65.00 / 60.49
16. Steffen Wiesendahl (RFV St. Georg Werne e. V.) Coertis 2 631 56.00 / 58.08
33/2-2 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) For Fein Cera 1,154 65.00 / 52.64P
2. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Zanzara 9 2,083 65.00 / 54.72P
3. Kyujin Lee (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Camargo CR 298 65.00 / 55.49P
4. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Cassios Carlo 438 65.00 / 55.92P
5. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Everton 2,158 65.00 / 57.24P
6. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Cirada 587 65.00 / 57.58P
7. Katja Niehues (RFV Greven e.V.) Smilla 108 1,911 65.00 / 58.52P
7. Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) All Right 21 32 65.00 / 58.00P
8. Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) Carlotta 94 375 65.00 / 58.73P
9. Amelie Koppenberg (RG Ober-Castrop e. V.) Fuego Negro 2,120 65.00 / 59.84
10. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) Zoomumba 2,090 65.00 / 60.49
16. Steffen Wiesendahl (RFV St. Georg Werne e. V.) Coertis 2 631 56.00 / 58.08
20. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) Everquest 1,042 53.00 / 69.33
21. Maximilian Cordt (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Cayman 36 465 52.00 / 59.75
22. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Commano 662 51.00 / 65.59
33/2-2 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
1. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) For Fein Cera 1,154 65.00 / 52.64P
2. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Zanzara 9 2,083 65.00 / 54.72P
3. Kyujin Lee (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Camargo CR 298 65.00 / 55.49P
4. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Cassios Carlo 438 65.00 / 55.92P
5. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Everton 2,158 65.00 / 57.24P
6. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Cirada 587 65.00 / 57.58P
7. Katja Niehues (RFV Greven e.V.) Smilla 108 1,911 65.00 / 58.52P
34 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*
1. Julius Heitmann (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Olympic Night 1,615 *0.00 / 36.00P
2. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Concord 60 682 *0.00 / 37.01P
3. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Prada 24 1,681 *0.00 / 37.41P
4. Michael Beckmann (RFV Alt Marl e.V.) Colima R 641 *0.00 / 41.56P
5. Kyujin Lee (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Camargo CR 298 *0.00 / 42.14P
6. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Romero 118 1,810 *0.00 / 43.24P
7. Michael Beckmann (RFV Alt Marl e.V.) Cooper 138 717 *0.00 / 43.58P
8. Joana Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) Giovanni 192 1,217 *0.00 / 45.36P
9. Marla Antonia Schumacher (RV Rhynern e.V.) C’est Zoe 245 *0.00 / 46.56P
10. Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Honey 86 1,286 *4.00 / 36.40P
11. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Quality Places 1,706 *4.00 / 41.29P
13. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Grand Courage 3 1,244 *8.00 / 39.37P
18. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) Charlotta W 516 4.00 / 69.00
19. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Crumble de Breve 782 4.00 / 69.17
35 Springprüfung Kl.S* mit Stechen
1. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Pippa Blue 1,670 *0.00 / 38.67P
2. Gerrit Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Centuro 487 *0.00 / 42.37P
3. Gerrit Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Ben 431 192 *0.00 / 42.77P
4. Joana Ossenberg-Engels (RV Altena e.V.) Giovanni 192 1,217 *0.00 / 44.43P
5. Karl jun. Brocks (RV Waltrop e.V.) Quinturo 2 1,756 *0.00 / 46.91P
6. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Zanzara 9 2,083 *4.00 / 43.87P
7. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) Lady Elaine M 1,387 *4.00 / 46.24P
8. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Diddy B 912 4.00 / 71.72P
9. Julius Heitmann (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Olympic Night 1,615 4.00 / 73.83
10. Tobias Vollmer (RFV St. Georg Werne e. V.) Prada 24 1,681 4.00 / 74.38
11. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Quality Places 1,706 4.00 / 75.07
18. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Commano 662 5.00 / 80.60
19. Steffen Wiesendahl (RFV St. Georg Werne e. V.) Coertis 2 631 7.00 / 89.08
21. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Concord 60 682 12.00 / 77.43
36 Komb.Dressurprüfung Kl.L – Trense – Stadtmeisterschaft Dress
1. Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Cacao 6 253 7.50P
2. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Cappuccino 164 331 7.10P
3. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 1,955 6.50P
4. Beatrix von Brunn (ZRFV Kamen e. V.) Golden Moonlights Ruba 1,231 6.50P
5. Tatjana Birkner (ZRFV Kamen e. V.) Rock Symphonies 1,797 4.90
5. Laura Lux (ZRFV Kamen e. V.) Sacre Coeur 20 1,826 4.90
37 Springprüfung Kl.L mit Stechen – Stadtmeisterschaft Springen
1. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Cara Francesca 343 *0.00 / 38.75P
2. Frederik Rath (Reitclub Emscherquelle e.V.) Fini W 1,107 *0.00 / 41.57P
3. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie 162 *0.00 / 44.61P
4. Carina Domogalla (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4 1,957 *8.00 / 47.38P
5. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) Chaplin 93 507 4.00 / 52.89
6. Sarah-Sabrina Göring (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Poseidon 141 1,679 4.00 / 64.74
7. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Wolke 337 2,075 8.00 / 58.50
8. Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) Executive 1,043 26.00 / 104.47

alle Ergebnisse unter www.turniere-neu-sue.de

Bild: Alexander Behler sicherte sich den Kamener Stadtmeistertitel im Springreiten

 

 

 

 

 

Vorheriger Artikel1:1 in Haltern für Axel Schmeing „einfach zu wenig“ – jetzt konzentrierte Vorbereitung auf Ennepetal
Nächster ArtikelErfolgreicher Lehrgang zum Reitabzeichen beim Reitverein Fröndenberg

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.