Laura Wortmann gewinnt die Springprüfung mit Geländehindernissen der Kl.A**

1001

Reitsport: Am dritten Tag des Sommersturniers beim RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg auf der Reitanlge Plaas-Beisemann wurde wiederum bis hin zur Klasse S großer Sport geboten. Siege gab es erneut für die Reiterinnen und Reiter des Gastgeber. So sicherte sich in der Springprüfung mit Geländehindernissen Kl.A** Laura Wortmann mit Cassie Platz eins. Dritte wurde hier ihre Clubkollegin Carina Schlief mit Capriano.

Am Sonntag, dem letzten Tag des Sommerturniers, stehen einmal mehr zahlreiche Prüfungen in der Dressur und Springreiten auf dem Zeitplan. So um 15 Uhr die Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde. Im Blickpunkt auch die Qualifikations- und Sichtungs-Prüfungen für den Nachwuchs, der sich für die westfälischen und deutschen Meisterschaften qualifizieren kann.

11 Stilspringprüfung Kl.L für Junioren – Qualifikation zur Warsteiner Reitsport Förderung 2019
1. Liriel Christin Schlotmann (Nordkirchen/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) auf Letitia 14 8.20
2. Felipa Ehrenberg (Drensteinfurt/RFV Heessen) auf Gilana 7 8.10
3. Sophia Brechmann (Menden/RV Menden) auf Cojak 9 8.00
3. Lotta Behrens (Soest-Ampen/RFV Ostönnen e.V) auf Jolie Couer 8.00
5. Luisa Marie Bögner (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg ) auf Collina 16 7.80

Bild: Siegerehrung für Laura Wortmann in der Springprüfung mit Geländehindernissen der Kl.A**

14 Springprüfung mit Geländehindernissen Kl.A**
1. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Comtess Chiquita 0.00 / 36.13
2. Julia Unterbusch Dr. (Lünen/RV Rhynern) auf Cassie K 0.00 / 38.53
3. Carina Schlief (Iserlohn/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Capriano HG 0.00 / 40.10
9. Veronika Hein (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf For Cicca 0.00 / 45.83
10. Antonia Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Classic Malina 4.00 / 35.88
19/1 Springprüfung Kl.M*
1. Alina-Noel Potthoff (Rosendahl/ZRFV Bösensell) auf Crazy-Calisha 0.00 / 56.97
2. Kathrin Wacker (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne) auf Viola 273 0.00 / 56.99
3. Alicia Seethaler (Holzwickede/RV Gut Ostenhof/Opherdicke) auf Lady Elaine M 0.00 / 57.71
19/2 Springprüfung Kl.M*
1. Marvin Hawighorst (Ascheberg/RFV v. Nagel Herbern ) auf La Coriana 2 0.00 / 57.23
2. Jan Theymann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof) auf Charlotta W 0.00 / 57.97
3. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche) auf Neun-Elfer Turbo 0.00 / 58.33
10. Alexander Behler (Bergkamen/ZRFV Kamen) auf Bubble Beat 0.00 / 64.97
22 Springprüfung Kl.M** für Junioren – Sichtungsprüfung für westfälische Junioren zur Westfälischen und Deutschen Meisterschaft 2019
1. Lars Berkemeier (Münster/RV Albersloh) auf Litessa 0.00 / 63.07
2. Jana Rohmann (Marl/RFV Alt Marl) auf Zarico Z 0.00 / 63.10
3. Hannah Kosanetzki (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Carella B 0.00 / 63.33
4. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chuckleberry 0.00 / 63.71
27 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 5 – 6jährige Pferde – 3. Wertungsprüfung für das Dressurpferde-Nachwuchschampionatfür 5jährige Pferde des Kreisreiterverbandes Unna
1. Ilka Bachmann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof) auf Sambuco B 8.00
2. Anna-Katharina Tepel (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Funkenfee E 7.80
3. Lefke Bennemann (Bönen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Escada 303 7.70
4. Stephanie Kessel (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Eine Wie Keine 15 7.60
5. Heike Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dance Magic 3 7.50
6. Simon Mewis (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Amperia StG 7.40
31 Dressurprüfung Kl.A* Ü36 – geschlossen
1. Sibille Seck (Unna/ZRFV Kamen) auf Limelight 45 7.60
2. Nicole Knuth (Dortmund/RFV Dortmund-Barop) auf Nanu-Nana S 7.50
3. Nina Thiele (Hemer/RV Menden ) auf Luke Skywalker 59 7.40
6. Christina Gnadt (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Elms P 6.90
32/1 Dressurprüfung Kl.A* U35 – geschlossen Junioren und Junge Reiter
1. Ranja Talea Heumann (Wickede/Landw. RV Kalthof ) auf Herzbube 87 7.60
2. Marei Blennemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dallington 7.50
3. Franca Grafe (Welver/RFV Welver) auf Lenya 10 7.40
4. Paula Füßmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Cap 11 7.30
8. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Sternzauber 3 6.90
32/2 Dressurprüfung Kl.A* U35 – geschlossen
1. Ilona Höll-Brendstrup (Iserlohn/RFV Iserlohn-Süd) auf Abonito 4 8.20
2. Laura-Marie Hirsch (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Jackpot 39 7.80
3. Maria Rogge (Arnsberg/RFV Arnsberg) auf Nelson 196 7.70
5. Julia Wiborni (Bergkamen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf De la Fleur 2 7.40
6. Vanessa Hoffmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf El Dorado 85 7.30
6. Sabrina Menze-Kröll (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Violino 8 7.30
35/1 Dressurreiterprüfung Kl.L* – geschlossen Junioren und Junge Reiter
1. Franziska Faehrmann (Gevelsberg/Ländl.ZRFV Volmarstein) auf Sunshine 621 8.20
2. Anna-Lena Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel) auf Ams Magic D 8.10
3. Carla Miekus (Iserlohn/Landw. RV Kalthof) auf Ochtenhusen’s Great Gangster 7.40
4. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Sternzauber 3 7.30
35/2 Dressurreiterprüfung Kl.L* – geschlossen Reiter mit 0 – 18 Ranglistenpunkten
1. Alice Herfel (Werdohl/RV Lüdenscheid) auf Doctor’s Darling 7.80
2. Oliver Alfred Knutzen (Dortmund/RFV Dortmund-Barop) auf Roccoschinski 7.40
3. Carina Kottmann (Herdecke/Ländl.ZRFV Volmarstein) auf Pontino D 7.30
9. Alexandra Möller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Electra SZ 6.80
9. Louisa Kern (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf L’Anton 6.80
39/1 Dressurprüfung Kl.M* Teilnehmer mit 0 – 370 Ranglistenpunkten
1. Ann-Kathrin Leisentritt (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Royal Flasky Jack 674.00
2. Lara Furmaniak (Bochum/Bochumer Reiterschaft) auf Lafita Laila 648.00
3. Julia Mergen (Münster/RFV Handorf-Sudmühle) auf Dyonisos Chuc 647.00
5. Anna-Lena Morali (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dalia 46 633.50
6. Juliane Kelbel (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Sportsgeist 630.50
43 Dressurprüfung Kl.M** für Junioren – Sichtungsprüfung für westfälische Junioren zur Westfälischen undDeutschen Meisterschaft 2019
1. Nele Löbbert (Witten/RG Ober-Castrop) auf Final Selection 763.50
2. Marie Gelbke (Witten/RSG (RSG) Ruhr) auf Luzifer PK 755.50
3. Ann-Kathrin Leisentritt (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Royal Flasky Jack 744.50
8. Sophia Caroline Cupei (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Happy Hugo 737.00

Bild: Die Zuschauer am Springplatz verfolgten die Prüfungen mit sehr viel Interesse.

46/1 Reiterwettbewerb ohne Galopp
1. Linus Böhle (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Filou 8.00
2. Josefine Maria Freudenberger (Dortmund/Landw. RV Kalthof) auf Leybucht’s Mona Lisa 7.90
2. Melina Rudolph (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Paulchen 150 7.40
3. Louisa Tebaartz (Holzwickede/RFZV Bochum-Nord 1975) auf Gotano 6 7.70
5. Julia Helen Harnischmacher (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Waterland ́s Pretoria 7.50
7. Pia Heckmann (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dornröschen 7.30
46/2 Reiterwettbewerb ohne Galopp
1. Lisann Müller (Schwerte/Landw. RV Kalthof) auf Banja de Blanka 7.50
2. Laura Bödingmeier (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Montecelli 5 7.40
4. Marla-Johanna Habedank (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Una Caipirinha 7.30
5. Maya Böhle (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Cosima 7.20
6. Lena Stototte (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dornröschen 7.00
6. Charlotta Hainer (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight 7.00
46/3 Reiterwettbewerb ohne Galopp
1. Nele Knüwe (Hemer/RV Menden) auf Max 3842 7.60
2. Marie Niemann (Schwerte/RG Ober-Castrop) auf Toulouse 82 7.50
3. Viktoria Spielhoff (Bönen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Bolino 2 7.40
4. Lia Hoffmann (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chapeau 7.30
5. Helene Hast (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Schneewittchen 7.20
6. Alina Kortmann (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight 7.10
6. Corali Radowske (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nico 7.10
47/1 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Josefine Maria Freudenberger (Dortmund/Landw. RV Kalthof) auf Leybucht’s Mona Lisa 7.90
2. Viktoria Spielhoff (Bönen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Bolino 2 7.70
3. Leonie Geraldine Spickhoff (Iserlohn/RV Menden auf Think Twice 10 7.50
4. Julia Helen Harnischmacher (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Waterland
47/2 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Lina Knuth (Dortmund/RFV Dortmund-Barop) auf Nanu-Nana S 7.80
2. Stacy Viets (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Karino 475 7.70
3. Linnea Heinbach (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg auf Xanto 7.60
4. Lotta Arndt (Wickede/ZRFV Werl) auf Ams Sternchen 7.40
5. Lea Braun (Kamen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Ilchi 7.20
5. Linda Steinbach (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Waterland ́s Pretoria 7.20
47/3 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Cassidy Herzog (Hamm/RFV St. Georg Werne) auf Shane’s Dancer 7.80
2. Mia Wiehage (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Flyvel 7.60
3. Jule Siebert (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Heemhov Serge 7.50
3. Franziska Severin (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chapeau 7.50
47/4 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Rabea Göboy (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Heemhov Serge 7.70
2. Ina Wittig (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chapeau 7.60
3. Nele Knüwe (Hemer/RV Menden) auf Max 3842 7.50
3. Celina-Sophie Rump (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Xanto 7.50
5. Leonie Bonse (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Schneewittchen 7.20
5. Carolin Siegert (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nico 7.20
47/5 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Lina Biermann (Holzwickede/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Paolo 7.80
2. Eva Drossel (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nico 7.0050
3. Anna-Lena Pischker (Dortmund/Reitclub Emscherquelle) auf Galaxis 87 7.40
4. Nina Rosenhammer (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chapeau 7.30
5. Schwier.Julia (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight 7.10
5. Neele Meyer (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Marry 7.10
47/6 Reiterwettbewerb für Mädchen
1. Anna-Lena Sacht (Holzwickede/RFV Massener Heide) auf Legionario 7.60
2. Swantje Detlefsen (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dornröschen 7.50
3. Carla Rüberg (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nico 7.30
4. Mia Kruppe (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Chapeau 7.20
5. Alina Geisen (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight 7.10
5. Jana Kaltenberg (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Marry 7.10
48 Reiterwettbewerb für Jungen
1. Bailey Nathan Keysselitz (Ense/ZRFV Voßwinkel) auf Beschenhof Next Topmodel Blond 7.80
2. Leonhard Spielhoff (Boenen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nouvelle 15 7.60
3. Jonas Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Contessa 227 7.40
4. Konstatin Flügel (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Malte 7.00
4. Max Peters (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Schneewittchen 7.
53 Kombinierter Wettbewerb für Jungen aus Nr. 55 + 57 – Young
1. Jonas Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Contessa 227 14.90
2. Cedric Owen Keysselitz (Ense/ZRFV Voßwinkel) auf Donna-Fantasia 14.80
3. Jakob Leukel (Menden/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Chiccolino’s Hope 14.50
4. Leonhard Spielhoff (Boenen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nouvelle 15 13.8
54 Kombinierter Wettbewerb für Mädchen aus Nr. 56 + 58 – Young
1. Maja Hillebrand (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Starlington 15.20
2. Tilia Sophie Eickenhorst (Schwerte/ZRFV Schwerte) auf Batida 94 15.00
3. Elena Pätzold (Werl/ZRFV Werl) auf Topsis Tessa 14.50
5. Mia Sophie Flak (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Golden Beach Boy 14.00
7. Insa Schlierkamp (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Kurbaums Lorely 6.00
55 Dressurwettbewerb für Jungen
1. Leonhard Spielhoff (Boenen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nouvelle 15 7.30
2. Cedric Owen Keysselitz (Ense/ZRFV Voßwinkel) auf Donna-Fantasia 7.10
3. Jakob Leukel (Menden/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Chiccolino’s Hope 6.90
4. Jonas Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Contessa 227 6.70
56 Dressurwettbewerb für Mädchen
1. Laura Louise Blöcher (Wickede/ZRFV Voßwinkel) auf Lyra 80 8.00
2. Mia Sophie Krämer (Unna/RFV Wickede-Asseln-Sölde) auf Dunja B 7.90
3. Mara Siepmann (Hamm/RV Rhynern) auf Luzy 39 7.80
4. Jana Sümnick (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche) auf Crazy Classica 7.70
6. Maja Hillebrand (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Starlington 7.50
57 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Jungen
1. Jonas Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Contessa 227 8.20
2. Max Hawighorst (Ascheberg/RFV v. Nagel Herbern) auf Madmoiselle Mirage 7.80
3. Cedric Owen Keysselitz (Ense/ZRFV Voßwinkel) auf Donna-Fantasia 7.70
4. Jakob Leukel (Menden/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Chiccolino’s Hope 7.60
5. Leonhard Spielhoff (Bönen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Nouvelle 15 6.50
58 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Mädchen
1. Mia Sophie Flak (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Golden Beach Boy 8.20
2. Tilia Sophie Eickenhorst (Schwerte/ZRFV Schwerte) auf Batida 94 8.00
3. Marlene Böhm (Hamm/RV Rhynern) auf Ernst K 7.80
4. Maja Hillebrand (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Starlington 7.70
8. Julia Helen Harnischmacher (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Waterland ́s Pretoria 7.40
9. Jana Sümnick (Hamm/RFV Nordbögge-Lerche) auf Crazy Classi

Bild: Tanja Fischer (RURV Rastede) mit Celebration belegte in der Dressurprüfung Kl. S St. Georg Special Platz vier.

42 Dressurprüfung Kl. S St. Georg Special
1. Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert) Real Flash
2. Lukas Fischer (RURV Rastede) Royal Doruto
3. Lukas Fischer (RURV Rastede) Rafffinesse
6. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen) Cachette
30. Kombinierte Dressur-/Springprüfung Kl.A
1. Jessiaca Brasse (Landw. RV Kalthopf) Van Helming
2. Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen) Cuba Nova
3. Anna Steffen (RFV St. Georg Werne) Cassandra
4. Carina Schlief (RV Fröndenberg) Capriano
5. Maike Maidorn (RV Fröndenberg) Shorty
6. Dana Sophie Müller (RV Fröndenberg) Sternzauber

alle Ergebnisse https://www.turniere-neu-sue.de/

Zeitplan Sonntag, 16. Juni 2019
08:00 1 Springpferdeprüfung Kl. A**
09:00 2 Springpferdeprüfung Kl. L -geschlossen
10:00 18 Stilspringprüfung Kl. M*
11:30 10 Stilspringprüfung Kl. A*für Junioren
12:30 20 Springprüfung Kl. M**
14:00 23 Springprüfung Kl. S* für Junioren und Junge Reiter Sichtung westf. und deut. Meisterschaft
15:00 21 Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
16:15 60 Präzisionsspringwettbewerb mit Idealzeit Qualifikation Veltins-Oldie Cup 2019
17:15 61 Mannschaftsspringwettbewerb
08:00 40 Dressurprüfung Kl. M**
11:15 29 Dressurpferdeprfg. Kl. M
13:00 44 Dressurprüfung Kl. S-Int. Aufg. für Jg. Reiter-Mannschaftsw..Sichtung westf. und deut. Meisterschaft
15:45 41 Youngster-Dressurprfg. Kl. S*
Halle
08:00 37 Dressurprfg. Kl. L** -Kandare-L
11:30 49 Dressurreiterwettbewerb für Jungen
11:45 50 Dressurreiterwettbewerb für Mädchen
12:45 45 Führzügelklasse
13:30 51 Springreiterwettbewerb für Jungen
14:00 52 Springreiterwettbewerb für Mädchen
15:00 59 Dressurwettbewerb Ü35 -E2Qualifikation LVM-Dressur-Cup 2019
16:00 34 Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften-A
09:00 9 Dressurreiterprfg.Kl. A
11:00 33 Dressurprüfung Kl. A**

Bild: Die Springprüfung mit Geländehindernissen der Kl.A** gewann  Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Comtess Chiquita.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.