Late Entry in Kamen: Petra Schaumann siegt in der Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker

1194

Reitsport: Nach dem  Late-Entry Mitte November  veranstaltet der ZRFV Kamen am Wochenende erneut ein Late-Entry in der Reithalle im Hemsack aus. Hie stehen Springpferdeprüfungen von der Klasse A bis zur Klasse M sauf dem Programm. Am Samstag, am ersten Tag der zweitägigen Veranstaltung, siegte Petra Schaumann vom gastgebenden Verein auf  Gwendolin in der Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker. Platz zwei belegte sie in der Springprüfung Kl.L auf Chaplin. In der Springpferdeprüfung Kl.A** konnte sich Dustin Witte (RFV Massener Heide e.V.) auf Stonehenge vor dem Nationenpreisreiter  Toni Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) auf Nubalou durchsetzen. Der wiederum hielt sich mit einem Doppelsieg in der Springpferdeprüfung Kl.L schadlos.

Ergebnisse
1/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Dustin Witte (RFV Massener Heide e.V.) 914 Stonehenge 5 8.60
2. P Toni Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) 717 Nubalou W.Z. 8.40
3. P Maria-Sophie Döricht (RV Osterwick e.V.) 314 Colbetti 8.20
3. P Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 442 Diarada 15 8.20
3. P Toni Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) 703 Mylord Quidam Z 8.20
6. P Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.) 977 Flower 8.00
7. P Vanessa Bölting (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.) 87 Been crazy Lys 7.90
8. P Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 4 a‘ Lee Hop 7.70
8. P Maike Marcinczak (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 501 Finesse 349 7.70
8. P Alina Flötotto (RFV Greven e.V.) 599 La Quiva 7.70
11. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 62 Atemlos V 7.60
11. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 219 Cathany 7.60
11. Sandra Hanel (RFV Massener Heide e.V.) 886 Shupa Shup 7.60
18. Stephan Naber (RFV Massener Heide e.V.) 111 C’est Pinella 7.40
1/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Elina Aittolahti (ZRFV Appelhülsen e.V.) 818 Quotanis 8.50
2. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 31 Amita V 8.30
2. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 167 Carella B 8.30
2. P Lena Sennekamp (RV Aller-Weser) 909 Starismo 8.30
5. P Julia Lusga (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 67 Avalon Gold 8.10
6. P Bernd Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 180 Carlotta 290 8.00
7. P Philipp Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 75 Balou 783 7.80
7. P Clemens Gockeln (RV Nethegau Brakel e.V.) 374 Corinado G 7.80
2/1 Springpferdeprüfung Kl.L 1. P Toni Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) 717 Nubalou W.Z. 8.50
2. P Toni Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) 740 Pepita Con Spita 8.30
3. P Philipp Ahlmann (RFV Alt Marl e.V.) 494 Faylista 8.20
4. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 31 Amita V 8.10
5. P Niels Kersten (RV Albersloh e.V.) 166 Cardoso 31 8.00
5. P Helmut Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) 878 Scrabble 15 8.00
7. P Philipp Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 29 Amadeus 998 7.90
7. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 379 Cornet’s Cadeaux S 7.90
7. P Alina Flötotto (RFV Greven e.V.) 599 La Quiva 7.90
10. P Daniel Rohmann (ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.) 276 Chora 3 7.70
10. P Maria-Sophie Döricht (RV Osterwick e.V.) 314 Colbetti 7.70
10. P Pauline Knorr (RV Ganderkesee) 674 Lucy Dynamik 7.70
15. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 79 Balous Diamond 7.40
15. Dustin Witte (RFV Massener Heide e.V.) 914 Stonehenge 5 7.40
19. Leah Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 696 Montelina 4 7.20
2/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) 401 Crazy-Calisha 8.40
2. P Niels Kersten (RV Albersloh e.V.) 519 Freixenet 77 8.30
3. P Lena Sennekamp (RV Aller-Weser) 909 Starismo 8.20
4. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 406 Croelle de Ville 8.10
5. P Philipp Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 75 Balou 783 8.00
5. P Heinrich Brune (RFV Alt Marl e.V.) 298 Clintano 7 8.00
7. P Jannes Schultewolter (RV Velen e.V.) 404 Cristin 4 7.90
7. P Maike Marcinczak (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 501 Finesse 349 7.90
9. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 112 C’est Tommy NT 7.80
9. P Niels Kersten (RV Albersloh e.V.) 164 Cardinale 23 7.80
9. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 167 Carella B 7.80
9. P Eike Heise (RV Nethegau Brakel e.V.) 181 Carlson – G 7.80
3 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 104 Bordeaux 31 8.40
2. P Daniel Schwaf (ZRFV Appelhülsen e.V.) 941 Vettel 8.30
3. P Heinrich Brune (RFV Alt Marl e.V.) 298 Clintano 7 8.20
4. P Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne e. V.) 79 Balous Diamond 8.10
4. P Niels Kersten (RV Albersloh e.V.) 166 Cardoso 31 8.10
4. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 192 Cascadelle NT 8.10
7. P Philipp Ahlmann (RFV Alt Marl e.V.) 494 Faylista 8.00
7. P Helmut Bergendahl (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) 878 Scrabble 15 8.00
9. P Christopher Millarg (RC Steinberg) 797 Quickster M 7.90
10. P Niels Kersten (RV Albersloh e.V.) 519 Freixenet 77 7.70
4/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Laura-Alina Rodes (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 390 Costner 4 8.50
2. P Sarah Lynch (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) 972 Risotto de la Roque 8.30
3. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 845 Ronaldo vom Schwarzbach 8.20
4. P Tim Gretenkord (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 366 Cord 14 8.10
5. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 564 Gretchen V 8.00
6. P Theresa Sandhowe (RV St. Hubertus Ascheberg e.V.) 654 Little Lusche 7.80
7. P Theresa Sandhowe (RV St. Hubertus Ascheberg e.V.) 612 Landgrale 7.6
0 8. P Lynn-Laureen Nieländer (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 101 Black Pearl SH 7.40
8. P Antonia Czerner (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) 539 Ghibli 5 7.40
8. P Anna-Sophie Dietz (RV Rhynern e.V.) 846 Roque 2 7.40
11. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 960 Wolke 337 7.30
13. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 149 Cappuccino WE 7.20
4/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Janine Käding (RV Brambauer e.V.) 835 Rivera de l`amie 8.00
2. P Rebecca Gockeln (Reiterverein Nethegau-Brakel e.V.) 905 Sri Lanka G 7.90
3. P Anika Diekmann (RFV Alt Marl e.V.) 548 Giulanio 7.80
4. P Anne Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) 211 Cassiopeya 7 7.70
4. P Elmar Siepmann (RV Rhynern e.V.) 516 Franziskus 19 7.70
6. P Wiebke Astrath (RV Angerland 1962 e.V.) 836 Rocara 7.60
7. P Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 514 Foundland 7.50
7. P Pia Arning (RV Waltrop e.V.) 639 Levito 9 7.50
9. P Laura Höber (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) 711 Nikita 496 7.40
9. P Sandra Hölterhoff (ZRFV Schwerte e.V.) 770 Princeton S 7.40
9. P Anika Diekmann (RFV Alt Marl e.V.) 917 Sun du Talus 7.40
14. Carina Domogalla (ZRFV Kamen e. V.) 910 Sternenfänger 4 7.20
16. Catrin Müller (ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg.) 664 Lord of Lindenhof 7.00
5/1 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
1. P Alina Sparwel (RFV Südlohn-Oeding e. V.) 579 Houlette van de Rechri 44.00 / 36.49
2. P Alina Sparwel (RFV Südlohn-Oeding e. V.) 680 Ma Petite 29 44.00 / 38.24
3. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 149 Cappuccino WE 44.00 / 39.50
4. P Anika Diekmann (RFV Alt Marl e.V.) 917 Sun du Talus 44.00 / 40.22
5. P Christina Himler (RFV Vornholz e.V.) 265 Chicago 132 44.00 / 40.58
6. P Katharina Pieper (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 198 Casimir 133 44.00 / 40.96
7. P Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 514 Foundland 44.00 / 44.20
8. P Liz-Isabell Bulitz (RFV Halver e. V.) 685 Martello 19 44.00 / 44.37
9. P Sandra Hüttemann (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 600 Labumba 2 44.00 / 45.71
10. P Mona Schlünder (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 318 Coletta 37 43.00 / 44.36
19. Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 554 Goldena 3 38.75 / 54.34 2
5/2 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
1. P Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 567 Gwendolin S 44.00 / 35.64
2. P Sina-Carolin Lohölter (RV Hellefeld e.V.) 549 Glory 19 44.00 / 37.35
3. P Birgit Wolters (RFV Isenhof e. V.) 524 Full Charisma 44.00 / 37.65
4. P Sina-Carolin Lohölter (RV Hellefeld e.V.) 349 Contessa 127 44.00 / 38.53
5. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 843 Romee TB 44.00 / 39.04
6. P Rebecca Gockeln (Reiterverein Nethegau-Brakel e.V.) 340 Conni G 44.00 / 39.54
7. P Carolin von Cossel (RV Rüthen e. V.) 562 Granda 21 44.00 / 40.54
8. P Anja Krüger (RFV Warendorf e.V.) 517 Frechdachs 175 44.00 / 42.77
9. P Tim Alexander Schwarz (RFV Dortmund-Barop e.V.) 636 Levi 22 44.00 / 43.38
10. P Julia Senge (RFV Brilon u.U. e.V.) 789 Quelle Ami 44.00 / 44.19
11. P Dennis Rötten (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 542 Gilette 16 44.00 / 45.25
21. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 244 Chaplin 93 35.25 / 60.46
6/1 Springprüfung Kl.L
1. P Malte Donner (Landw. RV Kalthof e.V.) 950 Wat Ne Deern S 0.00 / 38.52
2. P Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 244 Chaplin 93 0.00 / 42.38
3. P Carolin von Cossel (RV Rüthen e. V.) 562 Granda 21 0.00 / 45.96
4. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 336 Confuego 0.00 / 47.97
5. P Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 794 Quickborn 6 0.00 / 49.80
6. P Birgit Wolters (RFV Isenhof e. V.) 524 Full Charisma 4.00 / 41.11
7. P Vanessa Bölting (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.) 205 Casper L 4.00 / 43.29
8. P Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) 969 Latino 240 4.00 / 47.63
9. P Carolin von Cossel (RV Rüthen e. V.) 860 Sallie 3 4.00 / 48.65
10. P Katharina Schultheis (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 504 Fiona G 4.75 / 52.13
14. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 567 Gwendolin S 8.00 / 41.81
6/2 Springprüfung Kl.L
1. P Darline Blanke (ZRFV Lembeck e. V.) 675 Lugana 103 0.00 / 42.30
2. P Philipp Ahlmann (RFV Alt Marl e.V.) 479 Esarina Cooper 0.00 / 44.17
3. P Philipp Ahlmann (RFV Alt Marl e.V.) 13 Adonis 318 0.00 / 46.71
4. P Benedikt Stegemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 438 Diadora 8 0.00 / 48.22
5. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 154 Captain Cornet GD 0.25 / 50.72
6. P Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 328 Con Carlos 3 4.00 / 42.59
7. P Vanessa Wingerath (RFV Harsum u. Umg. e.V.) 833 Rising Sun 89 4.00 / 44.47
8. P Georg Hofstedde (RV Datteln e.V.) 970 Casillas 10 4.00 / 48.52
9. P Rebecca Gockeln (Reiterverein Nethegau-Brakel e.V.) 905 Sri Lanka G 4.25 / 50.85
10. P Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 343 Contaki 2 5.00 / 53.75

Die komplette Ergebnisliste  www.turniere-neu-sue.de/

Vorheriger ArtikelDer KreisSportBund Unna e.V. informiert: Chancen für Freiwillige in einem sozialen Sportprojekt im Ausland
Nächster ArtikelTennis-Westfalenmeister: Linda Puppendahl – Marvin Netuschil – Andreas Thivessen

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.