Jörg Hattebier Kamener Stadtmeister in der Dressur

260

Reitsport: Am zweiten Tag des Reit- und Springturnier des ZRFV Kamen wurden die ersten Kreis- und Kamener Stadtmeister gekürt. So wurde am Samstag Katharina Schütte (ZRFV Kamen) auf Sternenfänger in der Komb. Dressurreiterprüfung Kl.A  Kreismeisterin der Junioren. Den Kamener Stadtmeistertitel in der Komb. Dressurprüfung Kl.L* sicherte sich Jörg Hattebier (ZRFV Kamen) auf Ainé S vor Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) auf Candle Light und Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) auf Levino S.

Am Sonntag stehen insgesamt 13 Prüfungen auf dem Zeitplan. Darunter ab 17.30 Uhr die Stadtmeisterschaft in der Springprüfung Kl. L mit Stechen.

Die Ergebnisse am Samstag
1 Dressurwettbewerb – E1
1. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Kiba917 7.40P
2. Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Calouba 2141 7.20P
3. Paula Flacke (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Licora628 7.10P
4. Yvonne Seiger (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Vitalia 9891 7.00P
4. Alina Schulte (RFV Ostönnen e.V.) Leybuchts Ellyna911 7.00P
6. Lisa Schachtschabel (ZRFV Kamen e. V.) Wenke 190900 6.90P
7. Anna Vieler (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) SR Hollywood Star909 6.80P
8. Lena Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Kadenza582 6.70P
8. Lea Sube (RV Menden e.V.) Namiro 20691 6.70P
10. Marit Schulze Stentrop (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Chiclana 15250 6.60

Bildzeile: In der Dressurwettbewerb – E1 siegte Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Kiba vor Clara Sophie Koske (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) auf Calouba. Hier die Reiterinnen auf der Siegerrunde.

3
Stilspringwettbewerb – Weg & Zeit

1. Lotta Arndt (RV Birkenbaum e.V.) My Hetty938 8.20P
2. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Vanilla Sky 36876 8.00P
3. Sophia Hanna Mundt (ZRFV Schwerte e.V.) Magic Bene665 7.70P
4. Judith Birk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Circus Halligalli B263 7.30P
5. Charleen Brzuska (RV Rhynern e.V.) Lasse 142616 7.10P
6. Annalena Hallmann (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Santana 828804 7.00P
7. Amalia Himmel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Contendro`s Charmeur304 6.90P
8. Birger Löbbe (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück370 6.80P
9. Marie Schilling (RGS Mühlenbachtal e.V.) Exocet de la Boheme474 6.70
10. Alicia Hartmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) Haithaboo555 6.40
8/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Contessa 223305 8.00P
2. Linja Manthey (RV Menden e.V.) Landinda613 7.90P
3. Lisanne Radke (RV Erwitte e.V.) Caprisonne 10170 7.80P
3. Frieda Heinrich (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Picolino S.W.721 7.80P
5. Kira Bothe (ZRFV Kamen e. V.) Kleiner Theo596 7.70P
6. Kristin Dutz (RV Oelde e.V.) Honeymoon 117569 7.60P
7. Lisanne Radke (RV Erwitte e.V.) Hakos Lisbeth558 7.50P
7. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Marcristo TF668 7.50P
9. Anna-Sophie Mißbach (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Neuenr) Cilly 78261 7.40P
10. Laura Schwert (RFV St. Georg Werne e. V.) Fein Cera S485 7.30P
8/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K206 8.00P
2. Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) Chaos Püppi S233 7.50P
2. Juliet Reckers (RFV St. Georg Werne e. V.) Limnad van de Hertoghoeve Z634 7.50P
4. Carolin Kaup (Warsteiner RV e. V.) Cool little Cocco309 7.40P
4. Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Toulouse SV865 7.40P
6. Dirk Kessel (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) Clair de Lune 6264 7.30P
6. Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Donna Leona 4433 7.30P
6. Alexander Boris Lämmer (ZRFV Schwerte e.V.) Skyfall L824 7.30P
9. Charlotte Tegeler (RFV Nienberge e.V.) Duke 225444 7.20P
9. Georg Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Licora628 7.20
9 Mannschafts-Springprüfung Kl.A**
1.
No Risiko No Fun
Amalia Himmel/Contendro`s Charmeur; Susanne Engelhardt/Despino; Maike Maidorn/Phajaki; Mia Sophie Flak/Pina Colada
2. Kamen I
Birger Löbbe/Calle Cool; Sarah Sadlowski/Contendro’s Boy; Anna Kuhne/Lucifer’s little Devil; Greta Kreutz/Rubina Rose.
3. Werne
Lena Trouvain/Balou; Marcel Mecke/Coutinho; Lennert Rustemeier/Mönchshof’s Red Rubin
8. Kamen/Werne
Saskia Schaper/ Candle Light; Mara Brandt Little Lusche; Mia Lucia Schaper/ Mijou; Hauke Bintig/ Constantin.
9.
Kamen II
Jörg Hattebier/ Amarena; Katharina Schütte/ Baltasar; Petra Schaumann/ Chaplin; Madeleine Glahe/Donna Leona.
14/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Martin Schumacher (RV Hellefeld e.V.) Diane d’Elle915 *0.00 / 31.09P
2. Pia Grundmann (ZRFV Kamen e. V.) Ca te la Coupe121 *0.00 / 32.19P
3. Désirée Simon (RV Rhynern e.V.) Cascaya 74195 *0.00 / 34.61P
4. Susanne Engelhardt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Despino DB394 *0.00 / 35.37P
5. Julian Topp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Chuck 38260 *0.00 / 36.68P
6. Hannah Ribbers (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.) Caruso B 2192 *0.00 / 37.40P
7. Markus Bremer (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Cat Ballou B211 *4.00 / 33.93P
8. Johanna Braunshausen (ZRFV Bösensell e. V.) Quax 65749 *4.00 / 35.15P
9. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie76 *4.00 / 41.50P
10. Tanja Volkmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Cherly 4245 *5.00 / 44.42
14/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Calvin K 2142 *0.00 / 30.08P
2. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Darco’s Diamond374 *0.00 / 30.11P
3. Sarah Real (RV St.Georg Salzkotten e.V.) Cala Laetitia129 *0.00 / 31.35P
4. Pia Osterholt (RFV Mesum e.V.) Diamira 3402 *0.00 / 31.84P
5. Lea Kniezner (RV Menden e.V.) CU Later347 *0.00 / 32.05P
6. Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) Curuba 5353 *0.00 / 32.33P
7. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Cula Lou350 *0.00 / 33.46P
8. George Catalin Bors (RV Rhede-Krommer) Gallileo By Lux-Horses533 *0.00 / 33.64P
9. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Can do 10149 *0.00 / 34.33
10. Chiara Marie Jütz (ZRFV Hollekusse e.V.) Gateway937 *0.00 / 36.17
17 Dressurprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Dr.Dolittle 6441 7.60P
2. Yvonne Seiger (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Vitalia 9891 7.50P
3. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Amarena 4022 7.40P
3. Linja Manthey (RV Menden e.V.) Landinda613 7.40P
5. Anna Schulte (Landw. RV Kalthof e.V.) Spring Break 5835 7.30P
6. Nina Szkudlarek (ZRFV Kamen e. V.) Balvenie 467 7.20P
6. Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Totally Temptation862 7.20P
8. Nadine Oppenberg (ZRFV Kamen e. V.) Finest Friday496 7.10P
8. Gabriele Richter (ZRFV Kamen e. V.) La Luna SP603 7.10P
10. Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) Diamond Golden Jubilee405 7.00P
10. Daniela Witte (RV Dortmund-Nordost e.V.) Grand Finesse HS547 7.00
23 Komb. Dressurreiterprüfung Kl.A
Kreismeisterschaft Dressur der Junioren
1. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Sternenfänger 4843 15.80P
2. Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Daquiina373 15.60P
3. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Marcristo TF668 14.70P
4. Carla Broeckmann (RFV St. Georg Werne e. V.) San Augustin799 14.50P
5. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Dr.Dolittle 6441 14.40P
6. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) Diddy Wonderland412 7.00P
7. Rena Möllmann (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Professor O741 6.90
8. Sophie Poppenberg (RV Rhynern e.V.) Aaron 3434 6.80
9. Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) Franziskus 19519 6.70
10. Tessa Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dance Magic 3367 6.60
10. Antonia Dorn (ZRFV Kamen e. V.) Naomi 429693 6.60
24 Dressurreiterprüfung Kl.L*
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Dressur – Junge Reiter
1. Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cindarella Royal G262 8.00P
2. Hannah Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) Frieda Gold H524 7.90P
3. Lara Kim Simon (RFV Heessen e.V.) Bella Durmiente88 7.80P
4. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Levino S626 7.40P
5. Hannah Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) Dein kleiner Freund H383 7.30P
6. Simon Mewis (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Amperia StG31 7.20P
6. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Candle Light 21152 7.20P
8. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K206 7.10
8. Anna-Lena Keppler (RFV St. Georg Werne e. V.) Puerto-Rica743 7.10
10. Tim Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Cord 14318 7.00
10. Inken Bergmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Elvis Memphis463 7.00
28 Komb. Dressurprüfung Kl.L* – Stadtmeisterschaft der Stadt Kamen
1. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S13 14.42P
2. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Candle Light 21152 14.41P
3. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Levino S626 14.40P
4. Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Cacao 6124 6.90P
5. Karina Schepers (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3772 6.70
6. Katharina Küssner (ZRFV Kamen e. V.) Campino K148 6.50
7. Gabriele Richter (ZRFV Kamen e. V.) La Luna SP603 6.30
8. Sina Becker (ZRFV Kamen e. V.) Fosko 2513 6.10
9. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1765 5.90
10. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) Comte de Oskar294 5.30

Bildzeile: Im Parcours Mara Brandt auf Little Lusche bei der Mannschafts-Springprüfung Kl.A**. Mit ihrem Team Kamen/Werne belegte sie Platz acht.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.