Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi

Inklusion beim VfL-Bahnabend erfolgreich gelungen

Inklusion beim VfL-Bahnabend erfolgreich gelungen

Inklusion beim VfL-Bahnabend erfolgreich

Leichtathletik: Der VfL Kamen richtete erstmals zusammen mit dem Kreissport Unna einen „inklusiven Bahnabend“ im Jahnstadion aus, zu dem sich 160 Athleten, behindert und nicht behindert, eingefunden hatten (wir berichteten).

Als Nachtrag hier die Ergebnisliste:

Schülerinnen W10
800 m Endlauf: 1.Jacoby, Lilian 03 VfL Kamen 3:14,42 min; 2.Erifopoulos, Fotini 03 VfL Kamen 3:22,16 min; 3.Erbil, Eda 03 VfL Kamen 3:50,80 min; 4.Schilling, Tammy 03 TuRa Bergkamen 3:51,72 min.

Schülerinnen W11
800 m Endlauf: 1.Kluwe, Lara-Sophie 02 TV Jahn Bad Driburg 2:36,33 min; 2.Kampfert, Lisa 02 LGO Dortmund 3:05,06 min; 3.Gruehn, Natalja 02 LGO Dortmund 3:10,21 min; 4.Will, Pernilla 02 VfL Fröndenberg 3:11,30 min; 5.Gerold, Catrin 02 TuRa Bergkamen 3:15,54 min; 6.Frank, Kayla 02 LGO Dortmund 3:17,02 min.

Schülerinnen W13
100m beh. Endlauf: 1. Kauermann, Michelle 00 RGS Bönen 18,98 sec.
400 m behin. Endlauf: 1.Kauermann, Michelle 00 RGS Bönen 100,87 min

Stabhochsprung Vor-/Endkampf: 1.Kissing, Stina oo VFL Kamen 2,10 m; 2.Kissing, Annika oo VFL Kamen 2,00 m

Schülerinnen W14
100 m Endläufe: 1.Jung, Anna 99 Hammer SC 08 14,47 sec 3./II; 2.Semann, Helena 99 OSC 01 Hamm 15,04 sec 1./III; 3.Zajal, Jacqueline 99 SuS Oberaden 15,16 sec 2./III.
800 m Endlauf: 1.Hagelschuer, Anka 00 LAC Veltins Hochsauerland 2:38,97 min.

Schülerinnen W15
100 m Endläufe:  1.Goldau, Joana 98 SuS Oberaden 13,76 sec 4./I.
800 m Endlauf: 1.Talhi, Karima 98 OSC 01 Hamm 2:44,82 min; 2.Kubas, Camilla 98 OSC 01 Hamm 2:45,56 min.
4 x 100 m Endlauf: 1.StG Oberaden-Brambauer 54,95 sec (Häseler, R 98 – Zajac, J 99 – Cirkel, H 98 – Goldau, J 98)

weibliche Jugend U18
100 m Endläufe: 1.Vaupel, Benina 97 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 12,07 sec 1./I; 2.Presber, Lara 97 LTV Lippstadt 14,02 sec 5./I.
200 m Endläufe: 1.Niemann, Wemke 96 VfL Lingen 27,61 sec 1./I; 2.Ruhmke, Denise 97 VfL Lingen 28,77 sec 2./I
400 m Endläufe: 1.Schnauber, Carolin 96 VfL Lingen 62,23 sec 2./I.
800 m Endlauf: 1.Holtmann, Annika 96 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:38,87 min.
1500 m Endlauf: 1.Mohr, Charlotte 96 Tusem Essen 5:21,64 min.
Stabhochsprung Vor-/Endkampf: 1.Eder, Kerstin 96 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,30 m; 2.Koller, Farina 97 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,20 m

weibliche Jugend U20
100 m Endläufe: 1.Kleinsorge, Marie Therese 95 LTV Lippstadt 13,11 sec 2./I; 2.Ehring, Verena 95 LTV Lippstadt 13,15 sec 3./I
200 m Endläufe:  1.Steckert, Uta 94 TV Wattenscheid 37,66 sec 3./II.
400 m Endläufe:  1.Nierath, Sarah 95 LGO Dortmund 59,85 sec 1./I
800 m Endlauf: 1.Johannpeter, Isabel 94 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:34,58 min
4 x 100 m Endlauf: 1.LTV Lippstadt 50,97 sec (Kleinsorge, M 95 – Ehring, V 95 – Kückelheim, L 96 – Presber, L 97)
Stabhochsprung Vor-/Endkampf: 1.Koller, Lena 95 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,70 m
100m beh. Endlauf: 1.Steckert, Uta 94 TV Wattenscheid 17,92 sec

Frauen
100 m Endläufe: 1.Preuß, Christiane 87 VfL Fröndenberg 14,13 sec 6./I; 2.Jokiel-Straup, Annett 66 LTV Lippstadt 14,34 sec 1./II; 3.Schulte, Claudia 70 TV Unna 14,39 sec 2./II; 4.Lütge, Dagmar 70 TV Unna 15,35 sec 3./III; 5.Schlotmann, Sylvia 69 TV Unna 15,36 sec 4./II; 6.Wolff, Maria 64 TV Unna 15,49 sec 4./III; 7.Osthoff-Lange, Mechthild 62 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 16,94 sec 5./II; 8.Vanscheidt, Hannelore 62 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 17,90 sec 5./III
200 m Endläufe:  1.Preuß, Christiane 87 VfL Fröndenberg 29,26 sec 3./I; 2.Jokiel-Straup, Annett 66 LTV Lippstadt 29,38 sec 4./I; 3.Wolff, Maria 64 TV Unna 32,52 sec 1./II; 4.Osthoff-Lange, Mechthild 62 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 34,93 sec 2./II
400 m Endläufe: 1.Kieschke, Ulrike 86 Tusem Essen 68,78 sec 1./II; 2.Ackermann, Susanne 64 Marathon Club Soest 78,60 sec 2./II; 3.Perschke, Gabriele 52 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 86,25 sec 3./II; Fischer, Ute 65 TV Unna aufg.
800 m Endlauf: 1.Strophff, Carolin 88 LGO Dortmund 2:09,55 min; 2.Schönefeld. Eva 68 LSF Münster 2:44,96 min; 3.Holtkötter, Anne 58 LSF Münster 2:46,50 min; Hansen,Laura 90 LGO Dortmund aufg.
1500 m Endlauf: 1.Kieschke, Ulrike 86 Tusem Essen 5:33,91 min; 2.Müller, Dagmar 60 SuS Schalke 96 6:02,10 min; 3.Gomes, Rosa 67 LSF Münster 6:11,23 min; 4.Seegers, Jeannette 78 SuS Schalke 96 6:31,86 min; 5.Meier, Karin 66 TuS Eintracht Minden 6:44,11 min
4 x 100 m Endlauf: 1.TV Unna 56,88 sec (Schulte, C 70 – Fischer, U 65 – Lütge, D 70 – Schlotmann, S 69)
100m beh. Endlauf: 1.Holtmann, Pia 91 RGS Bönen 16,47 sec; 2.Mogge, Juliane 90 TV Wattenscheid 19,86 sec; 3.Meike, Jennifer 89 RGS Bönen 25,47 sec
400 m behin. Endlauf: 1.Holtmann, Pia 91 RGS Bönen 87,36 min; Meike, Jennifer 89 RGS Bönen abgem.

Schüler M10
800 m Endlauf: 1.Wegmann, Clemens 03 VfL Kamen 3:34,83 min; 2.Gall, Daniel 03 VfL Kamen 4:01,05 min

Schüler M11
800 m Endlauf: 1.Weigner, Lennard 02 RW Unna 2:57,89 min; 2.Saka, Eren 02 VfL Kamen 4:15,74 min;

Schüler M12
Stabhochsprung Vor-/Endkampf:  1.Koller, Lars 01 VfL Kamen 1,80 m

Schüler M13
800 m Endlauf: 1.Gensler, Leon 00 VfL Kamen 2:39,50 min

Schüler M14
100 m Endläufe: 1.Merten, Finn 99 VfL Kamen 12,68 sec 1./V; 2.Grünert, Tim 99 TV Wattenscheid 12,77 sec 4./IV; 3.Milenz, Lars 99 TV Wattenscheid 12,87 sec 5./IV; 4.Grigoleit, Felix 99 VfL Kamen 15,49 sec 5./V
Stabhochsprung Vor-/Endkampf: 1.Feist, Maximilian 99 VfL Kamen 2,70 m; 2.Feist, Constantin 99 VfL Kamen 2,30 m
100 m Rennrolli Endlauf: 1.Moritz, Reinhold 99 RGS Bönen 20,47 sec
400 m Rennrolli Endlauf: 1.Moritz, Reinhold 99 RGS Bönen 81,61 min

Schüler M15
100 m Endläufe: 1.Czech, Leander 98 TV Wattenscheid 12,07 sec 4./II; 2.Colon-Marti, Florian 98 TV Wattenscheid 12,15 sec 5./II; 3.Cascia, Gabriele 98 TV Wattenscheid 12,31 sec 3./III; 4.Suchowski, Tim 98 TV Wattenscheid 12,39 sec 4./III; 5.Öztürk, Burak 98 TV Wattenscheid 12,43 sec 1./IV; 6.Ljubas, Marcel 98 TV Wattenscheid 12,69 sec 2./IV
4 x 100 m Endlauf: 1.TV Wattenscheid I 45,80 sec (Cascia, G 98 – Colon-Marti, F 98 – Czech, L 98 – Suchowski, T 98): 2.TV Wattenscheid 48,78 sec (Grünert, T 99 – Milenz, L 99 – Öztürk, B 98 – Ljubas, M 98)
Stabhochsprung Vor-/Endkampf: 1.Polley, Lucas 98 VfL Kamen 3,30 m; 2.Grigoleit, Fabian 98 VfL Kamen 2,70 m;

männliche Jugend U18
100 m Endläufe:  1.Krause, Henrik 96 LGO Dortmund 11,82 sec 1./II; 2.Koch, Christopher 97 TV Wattenscheid 11,97 sec 1./III; 3.Vogel, Niklas 97 LGO Dortmund 12,03 sec 2./II; 4.Hielscher, Linus 97 LGO Dortmund 12,05 sec 3./II; 5.Verlande, Joel 96 LGO Dortmund 12,16 sec 6./II; 6.Kud, Kevin 97 TV Wattenscheid 12,70 sec 3./IV
200 m Endläufe: 1.Pufahl, Marvin 96 TV Werne 24,71 sec 3./II; 2.Grigoleit, Fabian 98 VfL Kamen 26,35 sec 1./III; 3.Rother, Thilo 96 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 27,17 sec 3./III
400 m Endläufe: 1.Pufahl, Marvin 96 TV Werne 54,40 sec 2./I; 2.Conring, Lasse 96 VfL Lingen 55,90 sec 3./I
800 m Endläufe: 1.Farhat, Malik 96 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:04,85 min 4./I; 2.Orban. Mikael 96 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:09,60 min 7./I
4 x 100 m Endlauf:  1.LGO Dortmund 45,01 sec (Vogel, N 97 – Krause, H 96 – Senses, S 96 – Hielscher, L 97)

männliche Jugend U20

100 m Endläufe:  1.Thal, Stefan 95 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11,78 sec 6./I; 2.Fehling, Jonas 95 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 12,63 sec 5./III
200 m Endläufe: 1.Plogmann, Rafael 95 VfL Lingen 22,87 sec 3./I; 2.Hütter, Julian 94 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 23,97 sec 1./II; 3.Deppenkemper, Valentin 94 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 24,42 sec 2./II; 4.Fehling, Jonas 95 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 26,27 sec 4./II
800 m Endläufe: 1.Reichel, Maximilian 94 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:07,55 min 6./I; 2.Schreiber, Robert 95 TuSem Essen 2:23,49 min 3./II

Männer
100 m Endläufe: 1.Nowak, Sebastian 82 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11,40 sec 1./I; 2.Bicheler, Joachim 87 LGO Dortmund 11,41 sec 2./I; 3.Mannke, Kevin 93 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11,49 sec 3./I; 4.Erochok, Nikita 92 LGO Dortmund 11,58 sec 4./I; .Krause, Marcel 92 LGO Dortmund 11,60 sec 5./I; 6.Kallus, Lars 81 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11,84 sec 7./I; 7.Biomah, Brian 89 LGO Dortmund 12,20 sec 2./III; 8.Böcker, Stefan 69 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 13,03 sec 6./III; 9.Korting, Michael 68 LG Olympia Dortmund 13,18 sec 6./IV; 10.Korte, Gregor 62 TV Werne 13,49 sec 2./V; 11.von Kürten, Rainer 64 TV Unna 13,72 sec 3./V; 12.Niemeier, Markus 68 TV Unna 13,99 sec 4./V
200 m Endläufe: 1.Sellke, Kevin 87 TV Gladbeck 22,04 sec 1./I; 2.Jordan, Philipp 86 TV Gladbeck 22,77 sec 2./I; 3.Kallus, Lars 81 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 23,93 sec 4./I; 4.Korte, Gregor 62 TV Werne 27,10 sec 2./III; 5.Gederski, Christian 73 Recklinghäuser LC 27,60 sec 4./III; 6.Schütte, Thomas 59 TSV Kirchlinde 27,79 sec 1./IV; 7.Wienand, Markus 61 TSV Kirchlinde 30,18 sec 2./IV
400 m Endläufe:  1.Klose, Kevin 93 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 54,33 sec 1./I; 2.Niemeier, Markus 68 TV Unna 63,79 sec 1./II; Bode, Dirk 65 TV Unna aufg.
800 m Endläufe: 1.Grelak, Felix 87 TSG Bergedorf 1:59,85 min 1./I; 2.Konietzky, Franz 88 TV Wattenscheid 2:00,63 min 2./I; 3.Feißt, Nico 93 LGO Dortmund 2:02,87 min 3./I; 4.Pilgrim, Kevin 93 Tusem Essen 2:07,50 min 5./I; 5.Harbach, Alexander 89 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:12,22 min 8./I; 6.Wendler, Arne 70 Recklinghäuser LC 2:19,77 min 1./II; 7.Marks, Mathias 68 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:22,07 min 2./II; 8.Holtkötter, Michael 56 LSF Münster 2:30,43 min 4./II; 9.Prieß, Karl-Heinz 55 LSF Münster 2:32,56 min 5./II; 10.Trümper, Karl Walter 39 LC Rapid Dortmund 2:42,45 min 6./II; 11.Klein, Hubertus 53 LGO Dortmund 2:48,01 min 7./II; Voß, Tim 90 LGO Dortmund aufg.
1500 m Endlauf: 1.Antonio, Henrique 58 LSF Münster 5:04,82 min; 2.Schmehl, Klaus 63 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 5:06,41 min; 3.Pilgrim, Kevin 93 Tusem Essen 5:19,77 min; 4.Knoth,Günter 57 Tusem Essen 5:35,07 min; 5.Seegers, Roland 64 SuS Schalke 96 5:39,01 min
4 x 100 m Endlauf:  1.TV Unna 53,79 sec (Schlotmann, T 66 – Niemeier, M 68 – von Kürten, R 64 – Bode, D 65)
Stabhochsprung Vor-/Endkampf:  1.Kopp, Marco 75 VFL Kamen 3,40 m; 2.Koller, Thomas 64 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,80 m
100 m Rennrolli Endlauf: 1.Schmitz, Dennis 91 RGS Bönen 24,87 sec
100m beh. Endlauf: 1.Clemendt, Maik 84 RGS Bönen 16,02 sec; 2.Wesemann, Christopher 92 RGS Bönen 21,71 sec; Kracht, Christoph 91 RGS Bönen abgem.
400 m Rennrolli Endlauf: 1.Schmitz, Dennis 91 RGS Bönen 95,23 min
400 m behin. Endlauf:  1.Wesemann,   Christopher 92 RGS Bönen 100,21 min; 2.Clemendt, Maik 84 RGS Bönen 80,46 min; Kracht, Christoph 91 RGS Bönen abgem.

Schülerinnen W9
800 m Endlauf: 1.Szwan, Emily 04 VfL Kamen 3:17,57 min: 2.Effern,Nele 04 VfL Kamen 3:40,82 min

Schülerinnen W8
800 m Endlauf: .Milz, Friederike 05 TuRa Bergkamen 3:25,38 min; 2.Schwantner, Jana 05 TuRa Bergkamen 3:27,16 min; 3.Ketzler, Sara 05 VfL Kamen 3:51,49 min; 4.Schilling, Carina 05 TuRa Bergkamen 4:03,45 min; 5.Rinne, Joline 06 VfL Kamen 4:04,85 min; 6.Kendelbacher, Luisa 06 VFL Kamen 4:06,33 min; 7.Krebs, Leonie 06 VfL Kamen 4:09,41 min; 8.Effern, Sofie 06 VfL Kamen 4:42,05 min

Schüler M9
800 m Endlauf: 1.Eickmann, Eric 04 VfL Kamen 3:47,21 min

Schüler M8
800 m Endlauf:  1.Gall, Jonas 06 VfL Kamen 3:56,97 Minuten.

Bild: Die Rollstuhlsportler Moritz Reinhold und Dennis Schmitz  (re.) im Gespräch mit Rudolf Mäkler (RGS Bönen) und Landestrainer Herbert Hessel.

Related posts

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.