Hitze dünnt das Teilnehmerfeld beim Sommerturnier des RFV Nordbögge-Lerche aus

Reitsport: Erster Tag beim Sommerturnier des RFV Nordbögge-Lerche. Ein Hitzetag mit Temperaturen von über 35 Grad Celsius. Das machte sich auch im Teilnehmerfeld bemerkbar, denn einige Reiterinnen und Reiter ließen ihr Pferd trotz Anmeldung lieber im heimischen Stall und verzichteten auf ihren Start. Schattige Plätze waren bevorzugte Sitzgelegenheiten für die Zuschauer. Erstmals war der Verein auch Ausrichter der Einzelkreismeisterschaft des Kreisreiterverbandes Unna-Hamm. Der Kreismeistertitel der Junioren  in der Komb. Dressurreiterprüfung Kl.A ging an Paula Füßmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Cap.

Die Springprüfung Kl.M*, gleichzeitig die 1. Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft der Reiter, holte sich Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) mit Commano vor Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) mit Crumble de Breve und  Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) mit Kollinear.

Vom gastgebenden RFV Nordbögge-Lerche e.V. freute sich Anna-Lena Janßen mit Quattro über den Sieg in der Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit. Zu den Siegerinnen des Tages gehörte auch Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Velvet Moo – sie gewann die Springpferdeprüfung Kl.L – 5 jährig. Ebenso Marina Krakovka (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Phoenix in der Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit vor Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) mit Charmante. In der Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen – Reiter war Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) mit Lawrence von Arabien nicht zu schlagen. Platz zwei belegte Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) mit Schnappt Shorty.

Am Samstag geht es auf der Reitanlage am Schmerhöfeler Weg um  08.00 Uhr los mit der Dressurprüfung Kl.L. Dann 17 weitere Prüfungen.

Bild: Der Wasserwagen bot zeitweise gute Abkühlung, wässerte aber auch den Parcours.

Ergebnisse Freitag
9 Dressurreiterprüfung Kl.A – Geschlossen
Preis der Rechtsanwälte Havers + Lülf, Hamm
Ehrenpreis der Physio Sitzschulung CK, Witte
1. P Jette Klüsener (RFV Ostönnen e.V.) 600 Doris Day 41 7.80
2. P Carolin Sebo (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,358 Zarina 84 7.40
3. P Annika Maraghechi-Fard (RV Rhynern e.V.) 169 Cachou 17 7.30
4. P Sina Schütte (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 248 Carlotta Lou B 7.20
5. Gabriele Richter (ZRFV Kamen e. V.) 868 La Luna SP 7.00
6. Lara Joy Bräuer (ZRFV Schwerte e.V.) 801 Hektor 171 6.70
7. Janie Große-Benne (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 323 Charly. S 6.50
8. Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,075 Pino Prestige 6.30
9. Nele Friederike Falz (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 17 All in Z 6.20
10. Anita Gollner-Schürmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 860 La Belle D 5.90
15 Dressurpferdeprüfung Kl.A – Wertungsprüfung zum Nachwuchschampionat
Preis der Firma Erd- und Schüttbewegungen Schnepper GmbH, Unna
Ehrenpreis des Landwirtschaftsverlag, Münster
1. P Jana Greune (RFV Ostönnen e.V.) 479 D-Design G 8.20
2. P Stephanie Kessel (RFV St. Georg Werne e. V.) 629 Eine Wie Keine 15 8.00
3. P Sabrina Ludolf (RG Hof Balte e.V.) 1,185 Safe and Sound 7.80
4. P Daniela Hacheney (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,153 Ricardo S 3 7.60
5. P Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 742 Fresco 43 7.50
6. P Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) 639 Escada 303 7.40
7. P Jana Greune (RFV Ostönnen e.V.) 482 Da Silva AT 7.30
7. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 559 Die die immer Lacht 7.30
9. P Melanie Dreps (RFV Massener Heide e.V.) 681 Fider la Vie 7.20
10. Alina Schruhl (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 598 Doppelklick 7.10
10. Anna-Katharina Tepel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 750 Funkenfee E 7.10
14. Melanie Dreps (RFV Massener Heide e.V.) 369 Classic Dancer 16 6.80
16 Dressurpferdeprüfung Kl.L – Wertungsprüfung zum Nachwuchschampionat
Preis der Firma HKL Baumaschinen, Hamm
Ehrenpreis der Firma Marstall GmbH, Oberstaufen
1. P Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) 639 Escada 303 7.70
2. P Sonja Konarske (Landw. RV Kalthof e.V.) 809 Hesselteichs Lucky Dancer 7.60
2. P Lea-Katharina Strothmann (RFV Vellinghausen e.V.) 940 LKS Mein Freund 7.60
4. P Sigrid Schuckenberg-Mußmann (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 669 Feenzauber 14 7.50
4. P Gudrun Gernholt (RFV Ostönnen e.V.) 1,320 Valido’s Grey Star G 7.50
6. Sibille Seck (ZRFV Kamen e. V.) 929 Limelight 45 7.40
7. Anna-Katharina Tepel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 750 Funkenfee E 7.30
8. Gudrun Gernholt (RFV Ostönnen e.V.) 482 Da Silva AT 7.20
9. Jana Greune (RFV Ostönnen e.V.) 479 D-Design G 6.90
10. Kira Wemhöhner (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,373 Donna Marcella T. 6.60
17 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A
Preis und Ehrenpreis des Herrn Martin Schittek, Werne
1. P Anna Steffen (RFV St. Georg Werne e. V.) 795 Happiness 29 7.60
2. P Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) 741 Franziskus 19 7.30
3. P Sara Schmidt (RV Menden e.V.) 594 Donna Leon 19 7.25
4. P Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,069 Picobella 8 7.00
5. Lara Alexia Burkhardt (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 102 Barney Stinson 2 6.80
6. Sina Schütte (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,248 Skarabäus Sid 6.60
7. Sophie Poppenberg (RV Rhynern e.V.) 3 Aaron 343 6.50
8. Jasmin Gutowski (ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.) 1,254 Society Girl 5 6.00
9. Chantal Kimminus (RFV Pelkum e.V.) 22 Almbub 3 5.75
10. Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,409 Calimera S 5.40
11. Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 822 Icona 5 5.25

Bild: Zu meistern war auch ein BVB-Hindernis…

18 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis des Containerdienst Koepe & Tebbe OHG, Bergkamen
Ehrenpreis der Gaststätte Keitmann, Hamm
1. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,307 Toulago 3 8.00
2. P Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 165 Caaliya R 7.90
3. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 447 Corvinio 7.80
3. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 1,413 Dukati K 7.80
5. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 142 Blackberry 7 7.70
5. P Paula-Marie Hengst (RFV Ostönnen e.V.) 226 Cara Donner 7.70
7. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 1,412 Cracker Jack S 7.60
8. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 919 Lexy 15 7.40
8. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,245 Sissi 863 7.40
10. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,079 Please Tell Rosie 7.30
12. Carla Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) 83 Balisto 58 7.00
12. Lisa Sophie Stolpmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 91 Baluna S 7.00
14. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) 836 Jiangsu 6.80
16. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 580 Dolce-Vita 11 6.70
17. Gerd Weber (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,086 Portobello van het Hulst JW 6.50
18. Chiara Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,012 My Lady Quidam 6.40
19 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis und Ehrenpreis der Firma Galabau Maximilian Untermann, Hamm
1. P Alina Mülhöfer (ZRFV Voßwinkel e.V.) 165 Caaliya R 8.40
2. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 142 Blackberry 7 8.20
3. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,326 Velvet Moon 8.00
4. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,307 Toulago 3 7.90
5. P Pauline Dieck (ZRFV Voßwinkel e.V.) 186 Calissi 7.80
5. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 503 Danielle 27 7.80
7. P Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.) 470 Cuella de Ville 7.70
8. P Susanne Büttemeyer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,221 Schostakovich 7.60
8. P Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,245 Sissi 863 7.60
10. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 1 À Jour JH 7.50
12. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,000 Mille Grazie 4 7.30
14. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,019 Nerah 7.20
16. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 580 Dolce-Vita 11 7.00
17. Carla Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) 83 Balisto 58 6.90
19. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,079 Please Tell Rosie 6.70

Bild: … und ein Schalke-Sprung.

20 Springpferdeprüfung Kl.L – 5 jährig – Wertungsprüfung zum Nachwuchshampionat
Preis der Spedition Blüggel & Sohn GmbH & Co KG, Hamm
Ehrenpreis der Fahrschule Richard, Hamm
1. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,326 Velvet Moon 8.20
2. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 285 Catano 37 7.90
3. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 1 À Jour JH 7.10
3. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 503 Danielle 27 7.10
5. Marcus Homberg (RFV Sende e.V.) 842 Jupiler SDO 7.00
6. Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.) 470 Cuella de Ville 6.60
7. Pauline Dieck (ZRFV Voßwinkel e.V.) 186 Calissi 5.90
21 Springpferdeprüfung Kl.L – Wertungsprüfung zum Nachwuchschampionat
Preis der AGRAVIS Kornhaus Westfalen-Süd GmbH, Kamen
Ehrenpreis der CDU Ortsunion Pelkum & des Herrn Uli Hovemann, Kamen
1. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 448 Cosmo 99 8.20
2. P Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 4 Ab geht’s 3 8.10
2. P Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 514 Darleen 31 8.10
4. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 384 Coco Magic 8.00
4. P Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 979 Lyjanera W 8.00
6. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 393 Colleen 45 7.90
6. P Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,219 Schnappt Shorty 3 7.90
8. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 324 Charmain 5 7.80
8. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) 578 Djolly Djumper 7.80
10. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 885 Landrebell 5 7.70
15. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) 51 Arkane des Aucels Z 6.80
17. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,269 Spirit of St. Louis 3 5.50
22 Springprüfung Kl.M* – Youngster
Preis des Herrn Daniel Oppermann, Unna
Ehrenpreis des Hof Plaaß, Hamm
1. P Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) 400 Commano 0.00 / 55.49
2. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 797 Havik’s Uno 0.00 / 55.85
3. P Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 180 Caligula LH 0.00 / 56.35
4. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 384 Coco Magic 0.00 / 58.89
5. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 1,007 Montecore 8 0.00 / 61.68
6. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 448 Cosmo 99 0.00 / 67.22
7. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 485 Dádiva de Vida 0.00 / 68.29
8. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,285 Sunflower WK 4.00 / 59.68
9. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) 514 Darleen 31 4.00 / 59.90
10. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) 393 Colleen 45 4.00 / 63.08
13. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) 304 Chalesta 5.00 / 76.75
23/1 Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit
Preis der Familie Kissing, Kamen
Ehrenpreis der Firma Kfz-Meisterbetrieb Förster, Bönen
1. P Marina Krakovka (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,066 Phoenix 141 0.00 / 50.82
2. P Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 325 Charmante 33 0.00 / 48.57
3. P Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) 489 Daiquire de Luxe E 1.00 / 52.57
4. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 465 Csilla 6 1.00 / 53.24
5. P Anna Sudhaus (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 307 Champion Deluxe 2.00 / 57.65
6. India Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 738 Francis 123 5.00 / 47.70
7. Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,069 Picobella 8 5.00 / 44.60
8. Malin Mensing (RFV Ostönnen e.V.) 597 Donnerlüttchen 9 8.00 / 49.40
9. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) 958 Lucifer’s little Devil 8.00 / 66.57
10. Luisa Hastedt (RFV St. Georg Werne e. V.) 351 Chu ‘mana 9.00 / 54.60
11. Stina Kissing (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 6 Abendwind 63 13.00 / 46.73
12. Anna Mersmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 927 Lillifee 54 16.00 / 64.18
23/2 Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit
Preis des Herrn Friedhelm Leiffermann, Kamen
Ehrenpreis des Herrn Dirk Middeldorff, Bönen
1. P Anna-Lena Janßen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,108 Quattro 49 0.00 / 50.18
2. P Chantal Kloke (RV Rhynern e.V.) 320 Charilaos 0.00 / 49.73
3. P Talisa Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 322 Charly Brown 333 0.00 / 50.57
4. P Chantal Kloke (RV Rhynern e.V.) 359 Cincuenta y tres 0.00 / 48.73
5. P Katharina Küssner (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 294 Cayenne K 3 0.00 / 48.72
6. P Franziska Hagemeier (RGS Mühlenbachtal e.V.) 1,134 Quiterie 2 0.00 / 48.64
7. Jana Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 395 Colorada 4 0.00 / 51.37
8. Rafael Kemper (RFV St. Georg Werne e. V.) 336 Chica de La Luna LH 1.00 / 47.71
9. Helena Kalischewski (RFV Welver e.V.) 798 Häwelmann 1.00 / 46.25
10. Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,333 Vision 26 1.00 / 44.68
11. Luisa Arwen Kreyenbaum (RFV Bönen e.V.) 843 Juri 77 1.00 / 44.37
13. Carina Keitmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 435 Cordano 22 5.00 / 46.97
15. Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,409 Calimera S 12.00 / 48.43
16. Katja Sroka (RV Rhynern e.V.) 196 Callino 5 15.00 / 60.04
23/3 Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit
Preis des Stall Lütgenau, Bönen
Ehrenpreis der Firma Kfz-Meisterbetrieb Förster, Bönen
1. P Jennifer Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 781 Good Looking Goofy 0.00 / 48.96
2. P Sophie-Marie Böselt (RFV Drensteinfurt e.V.) 728 Forcolino 0.00 / 51.45
3. P Jennifer Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 296 Celena 3 0.00 / 51.84
4. P Stephanie Pipke (RFV Haar-Möhne e.V.) 1,212 Sansibar 120 0.00 / 48.00
5. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 373 Cleancy Queen 1.00 / 47.71
6. Nicole Folle-Krull (RV Brambauer e.V.) 1,050 Paradiesblume 1.00 / 53.81
7. Nina Both (ZRFV Kamen e. V.) 648 Executive 1.00 / 44.57
8. Elora-Isabella Schlotmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 116 Beerbel S 4.00 / 50.04
9. Sophie-Marie Böselt (RFV Drensteinfurt e.V.) 233 Caramia 50 5.00 / 47.25
10. Stephanie Idczak (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 299 Cesana 4 7.00 / 62.72
11. Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 201 Camaro N 8.00 / 49.04
25/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen – Reiter
Preis der Firma Blankenhagen Service GmbH, Hamm
Ehrenpreis der Kuhbachstuben, Bergkamen
1. P Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) 896 Lawrence von Arabien 3 7.60
2. P Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,219 Schnappt Shorty 3 7.40
3. P Chiara Möllenhoff (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 93 Bandito Bo 7.30
4. P Carina Keitmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 435 Cordano 22 5.90
25/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen – Reiter
Preis des Herrn Dr. Henning Löbert, Bönen
Ehrenpreis der Sabine Spehar, Hamm
1. P Vanessa Kümer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,418 Antigone 122 8.20
2. P Kristina Hering (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 407 Conery 7.60
3. P Katja Sroka (RV Rhynern e.V.) 196 Callino 5 7.30
4. P Jennifer Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 781 Good Looking Goofy 7.20
5. P Petra Rundholz (RFV St. Georg Werne e. V.) 914 Levika 7.00
6. Lena Schäfer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 1,139 Ralf V 6.80
6. Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,333 Vision 26 6.80
8. Talisa Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 322 Charly Brown 333 6.60
9. Stephanie Pipke (RFV Haar-Möhne e.V.) 1,212 Sansibar 120 6.40
10. Sarah Lindner (TGS Deininghausen e.V.) 948 Lord Leroy L 6.10
12. Stephanie Idczak (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 299 Cesana 4 5.30
36 Springprüfung Kl.M*
Preis der Provinzial Trost & Stenmans OHG, Bergkamen & des Hof Ligges, Kamen
Ehrenpreis des Bestattungshaus Martin Schulte & Herrn Hendrik Krampe
Gleichzeitig 1. Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft der Reiter
1. P Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) 400 Commano 0.00 / 54.18
2. P Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 463 Crumble de Breve 0.00 / 56.30
3. P Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 858 Kollinear 0.00 / 56.87
4. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 334 Chenaya S 0.00 / 60.72
5. P Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 432 Cora 632 0.00 / 60.89
6. P Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 156 Bubble Beat 0.00 / 62.89
7. P Alexandra von Beverfoerde (RFV Ostbevern e.V.) 802 Helios S 2 0.00 / 65.90
8. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 1,160 Rochee S 4.00 / 59.13
9. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 59 As of Lacarla 4.00 / 59.25
10. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 227 Cara Francesca 4.00 / 60.23
11. Bernd Jun. Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 229 Cara SK 4.00 / 60.93
12. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,285 Sunflower WK 4.00 / 61.80
13. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 61 Askadina 4.00 / 67.27
14. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 967 Luis 39 4.00 / 68.46
15. Dirk Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 317 Chardonnay 100 5.00 / 76.45
16. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) 1,068 Pialotta 81 12.00 / 61.50
17. Yannick Actun (ZRFV Schwerte e.V.) 1,085 Porsche 18 12.00 / 72.86
18. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 187 Calisto Blue B 16.00 / 72.37
38 Komb. Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Raiffeisen Sauerland, Werl
Ehrenpreis der Firma Wortmann GbR, Kamen
Kreismeisterschaft Dressur der Junioren
1. P Paula Füßmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 217 Cap 11 15.20
2. P Sophie Poppenberg (RV Rhynern e.V.) 3 Aaron 343 14.50
3. P Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) 741 Franziskus 19 14.40
4. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 237 Carella 8 14.30
4. P Rena Möllmann (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 1,094 Professor O 14.30
6. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 769 Giocondo 2 6.80
7. India Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 388 Coidor 6.60

Alle Ergebnisse unter https://turniere-neu-sue.de/Neumann

Zeitplan Samstag, 27. Juli 2019
08.00 – 10.45 10 Dressurprüfung Kl.L – Trense L3 ausw.
11.00 – 14.15 12 Dressurprüfung Kl.M* – M3 auswendig
14.15 – 15.30 8.1 Dressurprüfung Kl.A** – A8 – Geschlossen Teilnehmer Ranglistenpunkte 0 bis 21
15.30 – 16.45 8.2 Dressurprüfung Kl.A** – A8 – Geschlossen Teilnehmer Ranglistenpunkte 22 und mehr
Gleichzeitig 1. Wertung KM-Dressur Reiter Halle
17.15 – 19.30 41 Dressurprüfung Kl.M* – M6 auswendig Meldeschluss Samstag 13.15 Uhr
Gleichzeitig 1. Wertung KM-Dressur Junge Reiter
10.00 – 12.00 39 Dressurreiterprüfung Kl.L – RL2 ausw.
12.15 – 13.15 7.1 Dressurprüfung Kl.A* – A2 Junioren und Junge Reiter
13.15 – 14.15 7.2 Dressurprüfung Kl.A* – A2 Reiter, Ranglistenpunkte 0 3
14.15 – 15.15 7.3 Dressurprüfung Kl.A* – A2 Reiter, Ranglistenpunkte 1 und mehr 35
15.30 – 16.45 2 Dressurwettbewerb – E4 35
08.15 – 09.45 28.1/2 Stilspringprüfung Kl.L Geschlossen
10.00 – 11.15 34 Stilspringprüfung Kl.A mit Stand. Anford. Kreismeisterschaft Springen der Junioren
11.30 – 12.30 27.1 Springprüfung Kl.L Geschlossen – Ranglistenpunkte 0 bis 49
12.30 – 13.30 27.2 Springprüfung Kl.L Geschlossen – Ranglistenpunkte 50 u. mehr 31
13.45 – 15.00 3 Stilspringwettbewerb
15.15 – 17.00 29.1/2 Springprüfung Kl.L Gleichzeitig 1. Wertung KM-Springen Junge Reiter
17.15 – 18.30 37 Springprüfung Kl.M* mit Stechen Gleichzeitig 2. Wertung KM-Springen Reiter
18.45 32/33 Mannschafts-Springprüfung Kl.A**

Bild: Die Springprüfung Kl.A* mit Idealzeit gewann Jennifer Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) mit Good Looking Goofy. Auch die Plätze drei und fünf  belegte sie.

Vorheriger ArtikelIG Bönen Turniersieger in Herringen nach Elfmeterschießen
Nächster ArtikelHecker-Cup-Ergebnisse von Freitagabend

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.