Henry Kautz gewinnt Kamener Stadtmeistertitel in der Dressur

5234

Reitsport: Im Interesse der Anhänger des heimischen Pferdesports stand beim Reit- und Springturnier des ZRuF Kamen im Hemsack am Samstag vor allem die Stadtmeisterschaft in der Dressur, die Henry Kautz (Bild) auf Rudy vor Christin Klapper, Mandy Sieradzki, Melissa Kley und  Laura Lux (alle ZRFV Kamen) gewann.Sichtungsspringen der westfälischen Junioren zur Westfälischen- und Deutschen Meisterschaft standen ebenfalls auf dem Turnierkalender. Sonntag werden die Kreismeister in der Mannschaft ermittelt und in Wertungsprüfungen für das Dressur- und Springpferde Nachwuchs-Championat 2013 des Kreisreiterverbandes Unna-Hamm sind zahlreiche Reiterinnen und Reiter im Parcours.

Ergebnisübersicht (ausgesucht)
KM-Dressur-LP Kl. A*/A4
1. P Mandy Sieradzki (ZRFV Kamen e. V.) 1,357 Red Skin Rihanna 8.10; 2. P Sophie Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann; Fröndenberg e.) 1,006 Lanieros 7.90; 3. P Andrea Gößlinghoff (RV Rhynern e.V.) 405 Chic Chic St 7.80; 4. P Sarah Habenicht (RFV St.Georg Werne e.V.) 663 Diamond Light 7.70; 4. P Kathrin Wacker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,539 Viola 273 7.70; 7. P Deike Bräutigam (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,434 Sancho 380 7.50.

KM-Spring-LP Kl.A**
1. P Nadine Bohnen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,608 Tennessee 62 0.00 / 44.79; 2. P Rüdiger Grosche (RV Rhynern e.V.) 1,191 Padua 89 0.00 / 46.94; 3. P Nick Redix (ZRFV Schwerte e. V.) 865 Gernegroß O 0.00 / 49.24; 7. P Kristin Lippmann (ZRFV Kamen e. V.) 977 La Ronja 0.00 / 54.38; 8. P Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 1,551 Wellcomes Jolie 0.00 / 54.60; 10. P Anne Wacker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,157 Mon Amour 57 0.00 / 55.25.

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp Mädchen+Jungen
1. P Laura Sophie Moritz (ZRFV Kamen e. V.) 1,621 Capriole D 8.00; 2. P Lina Mehlhorn (ZRFV Kamen e. V.) 1,590 Merlin 7.60; 3. P Jana Pacholke (RC Emscherquelle e.V.) 1,508 Tequila 104 7.40; 4. P Leonie Piachetka (ZRFV Kamen e. V.) 1,589 Ilvento 7.30; 5. P Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 1,353 Ravenna 168 7.00; 5. P Caroline Altena (ZRFV Kamen e.V.) 1,624 Diotto 7.00

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp Mädchen+Jungen
1. P Alina Koch (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,593 Sally 8.00; 2. P Sarah Büscher (ZRFV Kamen e. V.) 1,176 Noah 32 7.70; 3. P Anna Mohr (ZRFV Kamen e.V.) 1,590 Merlin 7.50; 4. P Carlotta Schuster (ZRFV Kamen e.V.) 1,588 Frodo 7.20; 5. P Jana Schröder (ZRFV Kamen e.V.) 1,589 Ilvento 7.00.

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp Mädchen+Jungen
1. P Madleen Hagemeier (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,598 Matyi 8 8.00;2. P Ann-Kathrin Leisentritt (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,113 Lovly Boy 7.80; 3. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 117 Barley 2 7.20; 4. P Jana Küpper (ZRFV Kamen e. V.) 1,588 Frodo 7.00.

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp Mädchen+Jungen
1. P Jolina Lichtenberg (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,595 Dorina 7.80; 2. P Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,594 Kapriccio 7.30; 3. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e.V.) 1,597 Petit Princess 7.00.

Dressurpferde-LP Kl. A/DA3/glz.WP NWCH 5jähr.
1. P Dirk Kessel (Märkischer RV Hamm e.V.) 1,061 Lifestyle 63 8.00; 2. P Svenja Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,444 Sapeur 10 7.80; 3. P Nina-Maria Dönch (RV Rhynern e.V.) 793 Flavius 55 7.60; 6. P Carolin Muth (RFV Massener Heide e. V.) 1,439 Sans Souci 29 7.30; 7. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 225 Captain Brownie 7.20; 8. Stefanie Hellinger (RFV St.Georg Werne e.V.) 794 Fleur Noir 11 7.10; 8. Britta Wittenbrink (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,395 Romy 246 7.10.

Dressurpferde-LP Kl. A/DA3-2/glz.WP NWCH 5 jähr
1. P Sarah Habenicht (RFV St.Georg Werne e.V.) 663 Diamond Light 7.90; 2. P Heinrich Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,043 Let’s dance 81 7.70; 3. P Monika Schnepper (RFV v. Nagel Herbern e. V.) 727 Emilia LM 7.60; 4. P Heike Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 799 Florencia 33 7.50; 5. P Ann-Kathrin Scheible (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 501 con bravura 7.40.

Dressurpferde-LP Kl. L/DL4/glz.WP NWCH 6 jähr.
1. P Dirk Kessel (Märkischer RV Hamm e.V.) 1,061 Lifestyle 63 8.10; 2. P Anna-Katharina Tepel (RV Rhynern e.V.) 1,391 Romantica 109 8.00; 3. P Heinrich Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,043 Let’s dance 81 7.80; 3. P Anika Dickers (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,422 Rudi H 7.80; 6. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 700 Dream 37 7.50; 9. Ann-Kathrin Scheible (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 501 con bravura 7.30.

geschl. Dressur-LP Kl. L*-Tr./L3 (Reiter)
1. P Sabrina Hoberg (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 801 Florentina-Maria 7.40; 2. P Kathrin Becker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,018 Lausanne 52 7.20; 3. P Kim Hüsemann (RFV St.Georg Werne e.V.) 631 Daquiina 7.10; 5. P Kerstin Emisch (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,427 Salome 259 6.90; 7. P Stephanie Adler (RFV St.Georg Werne e.V.) 709 Duke T 6.70; 11. Dirk Hußmann (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 665 Dick Brave 3 6.50.

geschl. Dressur-LP Kl. L*-Tr./L3 (JUN+JR)
1. P Mira Charlotta Pohlmann (Märkischer RV Hamm e.V.) 613 Da Silva 4 7.60; 2. P Henrike Will (Landw. RV Kalthof e.V.) 792 Flavio M 7.50; 3. P Imke Hußmann (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 144 Bronko 16 7.40; 8. Laura Lux (ZRFV Kamen e. V.) 1,425 Sacre Coeur 20 6.70; 10. Mandy Sieradzki (ZRFV Kamen e. V.) 1,357 Red Skin Rihanna 6.60.

Dressur-LP Kl. L**-Kand./L10
1. P Peter John Weston (ZRFV Albachten e.V.) 954 Kavalou 7.70; 2. P Cornelia Weston (ZRFV Kamen e. V.) 712 Dundee 115 7.60; 3. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 1,024 Lea F.M 7.50; 4. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 748 Faibel 13 7.40; 4. P Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.) 1,423 Rudy 22 7.40; 6. P Manuela Marchlewski (ZRFV Kamen e. V.) 777 Filiya 7.30; 9. P Kathrin Wacker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,155 Moglie 3 7.10; 10. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 633 Darian 15 7.00.

Dressur-LP Kl. M*/M2 (Reitername A bis N)
1. P Kathrin Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 1,024 Lea F.M 7.90; 2. P Ursula Koert-Kramer (ZRFV Schwerte e. V.) 896 Happy Sunshine 5 7.80; 3. P Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.) 1,423 Rudy 22 7.70; 3. P Mona Klingenberg (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,559 What A Feeling 15 7.70; 6. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 748 Faibel 13 7.50; 8. P Deike Bräutigam (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 806 Florina 139 7.40; 10. Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.) 629 Dangerous Mind 3 7.30.

Dressur-LP Kl. M*/M2 (Reitername O – Z)
1. P Anna-Katharina Tepel (RV Rhynern e.V.) 789 First Kiss 5 8.20; 2. P Uwe Ruck (Dortmunder Reiterverein e.V.) 125 Belissima L 8.00; 2. P Nicole Oberberg (ZRFV Schwerte e. V.) 829 Frantonio 8.00;8. P Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 742 Euer Ehren 4 7.20; 8. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 1,117 Luciano 259 7.20; 11. Isabell Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 850 Fürstentanz 3 7.10.

Punkte-Spring-LP Kl. A* m. Joker
1. P Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,255 Pikoletta 44.00 / 38.73; 2. P Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,253 Picolina 21 44.00 / 40.18; 3. P Susanne Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,183 Omer de Kergane 44.00 / 41.78; 4. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,394 Rominga 44.00 / 42.38; 5. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 791 First of April 2 44.00 / 43.58; 6. P Patricia Blank (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 574 Corotina 2 44.00 / 48.97; 7. P Jens Kessel (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,102 Lordana 32 43.50 / 53.34; 8. P Lara Weber (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 549 Cordina H 42.25 / 58.39; 9. P Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) 210 Candy 536 37.00 / 51.03; 10. Imke Hußmann (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) 644 Defago 34.75 / 56.01.

Geschl. Stilspring-LP Kl. A*/ Junioren
1. P Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,138 Maribo Sun 7.60; 2. P Nils-Maurice Elsermann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 343 Celvinchen 7.50; 3. P Leonie Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,204 Parana 14 7.30; 4. P Tabea Willuhn (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,083 Loki Z 7.20; 6. P Rebecca Grundmann (RFV St.Georg Werne e.V.) 812 For ever 4 7.10; 8. P Catrin Budde (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 101 Avicii 7.00; 8. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 471 Co Co Jambo 7.00; 8. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,012 Las Vegas H 2 7.00; 8. P Josephine Schulze-Bisping (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,359 Ree Magic 7.00.

Geschl. Stilspring-LP Kl. A*/J.R. + REI
1. P Thomas Schulze Vels (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 681 Don Delgardo 7.80; 2. P Rainer Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,429 Sam 967 7.50; 3. P Aileen Kreickmann (RFV Dortmund-Barop e. V.ab 1.5.2013) 37 Amarena WV 7.30; 5. P Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 827 Francis 123 7.10; 7. P Stefanie Brune (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 463 Clever 7 7.00; 8. P Bettina Jandt (RFV St.Georg Werne e.V.) 185 Calistas 6.90; 9. Bettina Behler (ZRFV Kamen e. V.) 1,555 Werina 14 6.80.

Geschl. Stilspring-LP Kl. A*/J.R. + REI
1. P Kristin Lippmann (ZRFV Kamen e. V.) 977 La Ronja 7.60; 2. P Fiona Krahe (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 731 Emma Tiger 7.40; 2. P Jennifer Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.) 1,267 Polypoul 7.40; 4. P Ines Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 424 Chuckleberry 7.20; 4. P Julia Stecklenberg (RFV St.Georg Werne e.V.) 483 Coldplay 12 7.20; 7. P Helena Willuhn (RFV St.Georg Werne e.V.) 220 Caprice 379 7.00.

REI-Spring-LP Kl. A**
1. P Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,255 Pikoletta 0.00 / 40.88; 2. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 1,348 Raja 111 0.00 / 44.00; 3. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,394 Rominga 0.00 / 46.00; 5. P Anke Kroes (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,400 Rosaly 9 0.00 / 49.64; 6. P Anna Schwert (RFV St.Georg Werne e.V.) 671 Digney Forever 0.00 / 50.77; 7. P Ursula Evers (RFV St.Georg Werne e.V.) 957 Kessiera 0.00 / 52.66; 9. Eike Hastedt (RFV St.Georg Werne e.V.) 923 Ilaro 0.00 / 58.45.

REI-Spring-LP Kl. A**
1. P Susanne Becker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,007 Lapilotta 0.00 / 42.57; 2. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 130 Belmondo 127 0.00 / 44.67; 3. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 973 La Montenaro B 0.00 / 46.15; 6. P Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) 146 Bubble Beat 0.00 / 51.09; 10. Bettina Behler (ZRFV Kamen e. V.) 1,555 Werina 14 4.00 / 47.16.

geschl.Stilspring-LP Kl. L (Reiter)
1. P Barbara Lohmann (RFV v. Nagel Herbern e. V.) 536 Coombs L 7.90; 2. P Susanne Becker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,007 Lapilotta 7.80; 3. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,394 Rominga 7.70; 4. P Christina Lüning (RFV St.Georg Werne e.V.) 246 Carino 460 7.60; 4. P Christina Aust (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,127 Luis 39 7.60; 8. P Ines Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 424 Chuckleberry 7.40; 10. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 973 La Montenaro B 7.20.

JUN-JR-Punkte-Spring-LP Kl. L m. Joker
1. P Johannes Hülsmann (RFV v. Nagel Herbern e. V.) 1,396 Romy 189 44.00 / 36.41; 2. P Dennis Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) 960 KFG Simpson 44.00 / 40.31; 3. P Jan Möllenbrink (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,421 Rudi 251 44.00 / 40.60; 5. P Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,221 Pepper G 44.00 / 43.97; 7. P Frederik Rath (RC Emscherquelle e.V.) 1,103 Lordana 15 44.00 / 47.07.

JUN-JR-Punkte-Spring-LP Kl. L m. Joker
1. P Maximilian Cordt (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 399 Cheyenne 956 44.00 / 39.03; 2. P Lars Volmer (ZRFV Legden e.V.) 662 Diabolo 443 44.00 / 40.55; 3. P Evelyn Beyer (RV Mettingen e.V.) 932 Irish Coffee 24 44.00 / 42.28; 4. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,298 Quantico 10 44.00 / 43.19; 8. P Leah Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 946 Jeton 13 44.00 / 48.99.

REI-Punkte-Spring-LP Kl. L m. Joker (Reitername A bis i)
1. P Steffen Bröckmann (RV Rhynern e.V.) 1,416 Rubirosa L 44.00 / 38.38; 2. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 1,348 Raja 111 44.00 / 40.75; 3. P Niklas Braun (RSG Ophas e. V.) 5 Abdullah 27 44.00 / 40.99; 4. P Ursula Evers (RFV St.Georg Werne e.V.) 124 Beerbel S 44.00 / 41.25; 5. P Susanne Becker (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,007 Lapilotta 44.00 / 42.24. 6. P Nele Grafmüller (RFV Mesum e.V.) 931 Induction 0.00 / 59.30; 7. P Jonas Wünderich (RV Waltrop e.V.) 1,180 Numero Lauda 0.00 / 59.93; 8. P Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 372 Chanucca 0.00 / 60.41; 9. P Lara Weber (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,208 Paul 449 0.00 / 61.07.

JR-Spring-LP Kl. M* (Junge Reiter)
1. P Johannes Reher (RFV St.Georg Werne e.V.) 874 Gloria 486 0.00 / 54.55; 2. P Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen I) 489 Collino 5 0.00 / 57.13; 3. P Marc Stöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,265 Playmate 29 0.00 / 58.31; 7. P Mona Schmitz (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,131 Luna 1415 4.00 / 61.58; 8. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,080 Livia 77 4.00 / 62.37; 10. Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,009 Larrikin 6 4.25 / 66.46.

REI-Spring-LP Kl. M* (Reitername A bis i)
1. P Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) 466 Climax Junior 0.00 / 49.76; 2. P Rene Berger (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 520 Conquestador 13 0.00 / 50.05; 3. P Manja Gille (TG Schultenhof Bochum e.V.) 510 Concord S 0.00 / 51.89; 5. P Marion Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 464 Clever Girl 6 0.00 / 54.55; 8. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 112 Balous Bellini 0.00 / 56.39; 9. P Lutz Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,228 Perina NRW 0.00 / 61.08.

JUN-Spring-LP Kl.M**glz.Jun-Sicht.WM+DM+Einl.LP32
1. P Marie Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 505 Con te mio 0.00 / 60.63; 2. P Nele Grafmüller (RFV Mesum e.V.) 931 Induction 0.00 / 62.41; 3. P Katharina Kuhsträter (RFV Handorf-Sudmühle e.V.) 311 Cassiopaja 4 0.00 / 63.29.

Junge-Reiter-Spring-LP Kl.M**
1. P Johannes Reher (RFV St.Georg Werne e.V.) 874 Gloria 486 0.00 / 59.82; 2. P Niklas Engemann (RFV Rulle e.V.) 1,622 Quidam’s As T 0.00 / 61.66; 3. P Vanessa Nathalie Potrafke (RV Lennetal in Plettenberg-Ohle e.V) 359 Chaletta 0.00 / 64.66. 9. P Johannes Reher (RFV St.Georg Werne e.V.) 993 Lajban 1.25 / 75.53; 10. P Joline Braun (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,213 Peggy Sue 133 1.25 / 75.66.

JUN-JR-Spring-LP Kl.S*/glz.Sichtung WM+DM
1. P Dennis Albers (RFV Greven e.V.) 1,122 Lucy 490 0.00 / 62.98; 2. P Andrea Hoppe (RFV Handorf-Sudmühle e.V.) 729 Emilou Harris 0.00 / 64.86; 3. P Niklas Engemann (RFV Rulle e.V.) 1,622 Quidam’s As T 0.00 / 65.31; 4. P Johannes Reher (RFV St.Georg Werne e.V.) 993 Lajban 0.00 / 65.57; 5. P Alexander Potthoff (RV Osterwick e.V.) 189 Calusha 2 0.00 / 66.90; 14. Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 323 Catch me if you can 14 4.00 / 68.49.

Springpferde-LP Kl. A*/4 jähr.
1. P Christian Ridder (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 571 Corona 104 8.10; 2. P Heiko Schormann (RFV Bad Oeynhausen e.V.) 1,059 Lido di Jesolo 7.90; 3. P Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) 1,182 Olympia 123 7.70; 6. P Jens Kessel (RFV St.Georg Werne e.V.) 555 Corina SK 7.50.

Springpferde-LP Kl. A**/5+6 jähr. (LK 1 + 2)
1. P Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.) 1,233 Peter Pan 170 8.40; 2. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 1,288 Puerto Rico 47 8.30; 3. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,095 Lord Contendro 8.20; 4. P Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.) 1,063 Lightning 100 8.10; 5. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 449 Classic de Luxe 8.00.

Springpferde-LP Kl. A**/5+6 jähr. (LK 3 bis 6)
1. P Manja Gille (TG Schultenhof Bochum e.V.) 1,181 Nuria 6 8.30; 2. P Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,174 Newcomer 13 8.20; 3. P Marion Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 480 Colani 62 8.10; 5. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 511 Condios H 7.90; 8. P Dirk Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 434 Cimba 24 7.80.

Springpferde-LP Kl. L/5 jähr./glz.NWCH 5j.
1. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 1,288 Puerto Rico 47 8.60; 2. P Rene Berger (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 1,027 Legolas 162 8.30; 3. P Rene Berger (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 353 Chablis 148 8.20; 12. Patricia Blank (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 574 Corotina 2 7.50.

Springpferde-LP Kl/5 jähr./glz. NWCH 5j.
1. P Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) 59 Arcos 13 8.40; 2. P Steffen Hastedt (RFV St.Georg Werne e.V.) 597 Crissu 2 8.30; 3. P Manja Gille (TG Schultenhof Bochum e.V.) 151 Caccio 2 8.20; 4. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 511 Condios H 8.10; 5. P Marion Gripshöver (RFV St.Georg Werne e.V.) 480 Colani 62 8.00; 6. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 449 Classic de Luxe 7.90.

Springpferde-LP Kl. L/6 jähr./glz.NWCH 6j.
1. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 376 Chardonnay 79 8.50; 2. P Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) 734 Enija Moralez 8.30; 3. P Hans-Günther Goskowitz (RV Hellefeld e. V.) 589 Coup de Foudre NT 8.20. 6. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,298 Quantico 10 8.00.

Springpferde-LP Kl. L/6 jähr./glz.NWCH 6j.
1. P Nathalie Bahners (RV Albersloh e.V.) 433 Cillarney 8.40; 2. P Katharina Bohnenkämper (Reiterverein Nottuln e.V.) 1,482 Spike 91 8.30; 3. P Tobias Weber (ZRFV Voßwinkel e. V.) 484 Colentina 8.20; 4. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,002 Landelin 8.10; 4. P Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.) 1,628 All in One 14 8.10; 6. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 33 Amacello 8.00.

Springpferde-LP Kl.M* 5+6j.
1. P Lea Ercken (Ländlicher RFV Recklinghausen e. V.) 527 Contador 17 8.40; 2. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 504 Con Solor van de Heffinck 8.30; 3. P Hans-Günther Goskowitz (RV Hellefeld e. V.) 448 Clarkson 4 8.20; 4. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,002 Landelin 8.00; 4. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,199 Pandora W 8.00; 8. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 376 Chardonnay 79 7.80.

Eignungs-LP Kl.A f.Reitpferde/R2
1. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 721 Eiskalter Engel 8.50; 2. P Frauke Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,604 Cay’s Claire 8.00; 3. P Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.) 1,151 Milano Classico 7.80; 6. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 764 Fedon 4 7.50; 7. Grit Nachtigäller (ZRFV Kamen e. V.) 153 Cachette 7.40; 10. Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,501 Sunday Afternoon 6.80.

SM-Komb.Dressur-LP Kl.L-Tr./L2/Ulrich Boldt-Preis
1. P Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.) 1,423 Rudy 22 7.80; 2. P Christin Klapper (ZRFV Kamen e. V.) 819 Formidable 31 7.50; 3. P Mandy Sieradzki (ZRFV Kamen e. V.) 1,357 Red Skin Rihanna 7.30; 4. P Melissa Kley (ZRFV Kamen e. V.) 674 Dixieland K 6.80; 5. Laura Lux (ZRFV Kamen e. V.) 1,425 Sacre Coeur 20 6.50.

Weitere Ergebnisse www.turnierservice-hollmann.de

Bild: Patrick Opierzynski

Vorheriger ArtikelMit starker Leistung gegen den Meister zum Klassenerhalt
Nächster ArtikelLukas Löer Zweiter beim Bundesligarennen „Eschborn – Frankfurt“

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.