Fröndenberger Reiter melden erste Erfolge zu Beginn des viertägigen Sommerturniers

1305

Reitsport: Nach dem Vielseitigkeitsturnier am letzten Samstag (wir berichteten) begann am Fronleichnamstag das viertägige Sommerturnier des RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg (bis 18. Juni) auf liebevoll hergerichteten Reitanlage der Familie Plaas-Beisemann mit Spring- und Dressurpferdeprüfungen für junge Pferde sowie zahlreiche Spring- und Dressurprüfungen von Klasse A bis M statt. Das Wetter wurde am Abend durch einen Gewitterregen ungemütlich und die Wettkämpfe unterbrochen, was der positiven Stimmung auf dem Turnier aber keinen Abbruch tat.

Am ersten Tag gab es gleich erste Erfolge für die Gastgeber. Einen Doppelsieg feierten in der Stilspringprüfung Kl.L (Qualifikation zur Warsteiner Reitsportförderung 2017) Luisa Marie Bögner mit  Collina vor ihrer Clubkameradin Laura Wortmann mit Chuckleberry, In der Stilspringprüfung Kl.M* setzte sich Ann-Kathrin Renzi mit Cay’s Claire durch. In der Dressurprüfung Kl.L* – Trense stellte Fröndenberg das Siegerpaar mit Lotte Marie Budde mit Dreamworks international.

Am Freitag geht der Turnierreigen weiter mit neun Prüfungen – Beginn ist um 10:00 mit einer  Springpferdeprüfung Kl. A* – 4jährige Pferde. Die Tage sind gespickt mit sportlichen Highlights. So die Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes 2017 (5- und 6-jähige Pferde), die Qualifikation zur Warsteiner Reitsport-Förderung 2017, die LVM-Dressur, der Veltins Oldie Cup 2017 sowie die Wertungsprüfung für das Nachwuchschampionat Springen und Dressur der 5- und 6-jährigesn Pferde des Kreisreiterverbandes Unna-Hamm. Das Besondere des Turniers: Für jede Altersklasse und jeden Ausbildungsstand gibt es ein entsprechendes Angebot von Anfängerprüfungen bis hin zur S*-Dressur und dem S*-Springen. Wie jedes Jahr fühlen sich Jung und Alt wohl auf dem Fröndenberger Reitturnier, was unter anderem auch am gut organisierten Ablauf und Programm liegt.

Ergebnisse und Platzierungen vom Donnerstag

4 Springpferdeprüfung Kl.A** – 4 – 6jährige Pferde – geschlo
1. P Britta Gaehtgens (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 74 Avicii G 7.80
2. P Marie Hersebrock (RV Rhynern e.V.) 1,131 Peppermint’s Friend 7.70
3. P Marvin Hawighorst (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 827 Galaski 7.50
3. P Dustin Huber (ZRFV Dumberg u.Umg.e.V.) 1,140 Piedro 5 7.50
5. P Theresa Veh (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,284 Rusty Rocket 7.40
6. P Petra Rundholz (RFV St. Georg Werne e. V.) 993 Levika 7.30
7. P Teresa Kemper (RV Oberkirchen e.V.) 452 Cortina 240 7.20
7. P Nik Hasbay (RV Oberkirchen e.V.) 1,591 Nuala KSH 7.20
9. Anna-Maria Schulze Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 218 Cara SK 7.10
10. Rabea Keseberg (RFV Brilon u.U. e.V.) 188 Camax Calista 7.00
10. Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 321 Chiandro pur Emotion 7.00
5 Springpferdeprüfung Kl.L – 4 – 7jährige Pferde – geschloss
1. P Britta Gaehtgens (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 74 Avicii G 8.20
2. P Ina Pape (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 457 Cotrapalli 8.00
3. P Nik Hasbay (RV Oberkirchen e.V.) 329 Chin Chinto 7.80
4. P Kim Riegelmeier (RFV Ostbevern e.V.) 40 Amy R 7.70
5. P Martin Habernoll (RFV Lüdinghausen e.V.) 168 Cacharel 28 7.60
5. P Jessica Gindrig (LZRFV Gevelsberg-Gut Kartenberg e.) 443 Cornets Charmeur Deluxe 7.60
7. Ludger Riegelmeier (RFV Ostbevern e.V.) 19 Al Capone R 7.40
7. Stefan Behrens (RFV Ostönnen e.V.) 213 Caprisonne 10 7.40
9. Anna-Maria Schulze Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 218 Cara SK 7.20
10. Hendrik Schulze Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 110 Bella Granata 7.00
14 Stilspringprüfung Kl.L
Qualifikation zur Warsteiner Reitsportförderung 2017
1. P Luisa Marie Bögner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 387 Collina 16 8.20
2. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 343 Chuckleberry 7.90
3. P Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,107 Nowbody 7.80
3. P Rahel Worm (RFV Büren e.V.) 1,338 Shadrach 7.80
5. P Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) 341 Christobal 21 7.70
5. P Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 444 Cornflake 5 7.70
7. P Sebastian Krome (RV Nethegau Brakel e.V.) 458 Coulthard 16 7.60
7. P Nele Sophie Löcher (Siegener RV e.V.) 841 Gitana II 7.60
9. P Jennifer Bierbaum (Warsteiner RV e. V.) 1,266 Roxy Rose 7.50
10. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 383 Colentina 7.40
10. Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) 783 Forrest Jump 6 7.40
15/1 Punktespringprüfung Kl.A* ohne Joker – geschlossen
Junioren
1. P Marleen Teutenberg (ZRFV Voßwinkel e.V.) 176 Calina 91 36.00 / 37.23
2. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 396 Comtess Chiquita 36.00 / 38.28
3. P Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) 783 Forrest Jump 6 36.00 / 38.91
4. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 279 Celvinchen 36.00 / 39.93
5. P Paula Füßmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,130 Pepper 153 36.00 / 40.05
6. P Carolin Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) 698 Fauntleroy’S 36.00 / 40.40
7. P Julika Schenkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 696 Farina 770 36.00 / 41.07
8. P Lotta Behrens (RFV Ostönnen e.V.) 482 Curuba 5 36.00 / 41.20
9. Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,320 Santo Sense 36.00 / 42.42
10. Sophia Brechmann (RV Menden e.V.) 380 Cojak 9 36.00 / 43.22
15/2 Punktespringprüfung Kl.A* ohne Joker – geschlossen
Junge Reiter und Reiter mit 0 – 25 Ranglistenpunkten
1. P Celine Ludwig (RV Balve e.V.) 1,411 Tarantino 14 36.00 / 37.38
2. P Sabrina Möller (Ennepetaler RV 1950 e.V.) 1,220 Rharbarberra 36.00 / 38.37
3. P Martin Schlösser (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) 1,110 Ombre 12 36.00 / 39.74
4. P Nicole Prenger gen.Millies (RFV Ostönnen e.V.) 1,254 Rona 39 36.00 / 40.71
5. P Marc Lienkamp (RV Rhynern e.V.) 171 Calassio 36.00 / 40.89
6. P Sabrina Köster (RV Rhynern e.V.) 1,005 Lillifee 54 36.00 / 40.98
7. P Marina Drolshage (ZRFV Schwerte e.V.) 1,426 Una Caipirinha 36.00 / 42.05
8. P Carolin Fritsch (RFV Ostönnen e.V.) 385 Colima 2 36.00 / 42.24
9. P Carina Domogalla (ZRFV Kamen e. V.) 1,389 Sternenfänger 4 36.00 / 42.79
10. P Nadine Dargel (ZRFV Schwerte e.V.) 1,153 Pour de Plesier 36.00 / 43.16
15/3 Punktespringprüfung Kl.A* ohne Joker – geschlossen
Junge Reiter und Reiter mit 26 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 752 First of April 2 36.00 / 34.93
2. P Alexandra Höflich (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 56 Argentina 239 36.00 / 35.62
3. P Carolin Kaup (Warsteiner RV e. V.) 481 Curly Sue 111 36.00 / 38.05
4. P Katharina Jürgens (RFV Ostönnen e.V.) 1,147 Pinkabel 36.00 / 40.07
5. P Anna Sell (Jagdhornbläser-Korps Senden e.V.) 180 Call me Baronesse 36.00 / 40.58
5. P Lena Siewers (RV Hellefeld e.V.) 206 Cap Anamour 36.00 / 40.58
7. P Sophia Marie Jürgens (ZRFV Voßwinkel e.V.) 371 Clooney 97 36.00 / 40.99
8. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 872 Hendrix 6 36.00 / 41.24
9. P Julia Bogdan (RGS Mühlenbachtal e.V.) 243 Cascada 19 36.00 / 41.26
10. P Kim Carolin Wörmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 105 Belissa 6 36.00 / 41.85
17/1 Springprüfung Kl. A**
Teilnehmer mit 0 – 23 Ranglistenpunkten
1. P Leah Salome Schultz (Landw. RV Kalthof e.V.) 927 Kiva 2 0.00 / 52.43
2. P Simone Krichel (Dortmunder RV e.V.) 445 Cornflake 8 0.00 / 58.15
3. P Celine Ludwig (RV Balve e.V.) 1,411 Tarantino 14 4.00 / 43.59
4. P Franziska Jürgens (ZRFV Voßwinkel e.V.) 371 Clooney 97 4.00 / 48.23
5. P Jaqueline Steeg (ZRFV Kamen e. V.) 728 Filis 5 4.00 / 49.27
6. P Karin Schulze-Herringen-Ebel (RV Rhynern e.V.) 652 Elpaso 22 4.00 / 50.59
7. Christiana Julie Gödde (RV Hellefeld e.V.) 1,288 Sahara 49 4.00 / 53.49
8. Lars Hollatz (ZRFV Schwerte e.V.) 1,228 Rieke 146 4.00 / 55.25
9. Lukas Maximilian Geiping (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 1,553 Bandit 454 4.00 / 60.50
10. Veronika Hein (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,156 Prigo’s Patch 8.00 / 47.12
17/2 Springprüfung Kl. A**
Teilnehmer mit 24 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Alexandra Höflich (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 56 Argentina 239 0.00 / 43.72
2. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 752 First of April 2 0.00 / 45.02
3. P Nele Sophie Löcher (Siegener RV e.V.) 454 Cosinella 0.00 / 46.11
4. P Carolin Bruning (RFV Massener Heide e.V.) 275 Cee me fly 0.00 / 46.22
5. P Anna Schulte-Filthaut (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 359 Classic Malina 0.00 / 46.65
6. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 872 Hendrix 6 0.00 / 46.88
7. P Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,107 Nowbody 0.00 / 49.65
8. P Tim Eickhoff (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 901 Iron Man 9 0.00 / 49.69
8. P Jasmin Löffler (RFV Brake e.V.) 1,186 Quinola 2 0.00 / 49.69
10. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 1,123 Paoki 0.00 / 50.37
22/1 Stilspringprüfung Kl.M*
Teilnehmer, Jahrgang 1993 und jünger
1. P Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 269 Cay’s Claire 8.50
2. P Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 465 Crawallos 8.40
3. P Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,385 Statinus 2 8.30
4. P Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 25 All Right 21 8.20
5. P Jana Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,057 Lykke Li 8.00
6. P Nele Sophie Löcher (Siegener RV e.V.) 861 Granstina 7.90
7. P Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 328 Chimango H 7.70
7. P Laura Wortmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 343 Chuckleberry 7.70
9. Anna Grandt (RFV St. Georg Werne e. V.) 650 Elli WW 7.60
10. Katja Michels (RSG (RSG) Ruhr e. V.) 231 Carlotta 94 7.50
10. Sebastian Krome (RV Nethegau Brakel e.V.) 458 Coulthard 16 7.50
22/2 Stilspringprüfung Kl.M*
Teilnehmer, Jahrgang 1992 und älter
1. P Sarah Christin Gehrmann (RZV Plettenberg e.V.) 1,304 San Benedetto 2 8.00
2. P Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) 510 Danjou 2 7.90
3. P Helena Hemsing (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 397 Comtessa 121 7.80
4. P Helen Tewes (ZRFV Brunnenhof e. V.) 860 Granola D 7.70
5. P Jan Bues (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) 342 Chubaca Boy 7.50
6. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 64 Askadina 7.40
7. Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 440 Corlys 7.20
7. Imme Fischer-Neuhoff (RGS Mühlenbachtal e.V.) 846 Golany 3 7.20
9. Jens Borgmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 182 Call me Maybe 2 7.10
10. Simone Bast (RFV St. Georg Werne e. V.) 228 Carlchen 51 7.00
28 Reitpferdeprüfung – 3jährige Pferde
1. P Jana Freund (RV St.Georg Kevelaer 1925) 555 Dexter McDougle 7.90
2. P Sina Aringer (RSC Osnabruecker Land e.V.) 845 Glückskind 7 7.70
3. P Mareike Mimberg (RFV Ravensberg e.V.) 526 Date my Soulmate 7.60
3. P Lisa-Marie Spenst (RFV Dortmund-Barop e. V.) 584 Don Darcy 7.60
5. Mareike Mimberg (RFV Ravensberg e.V.) 848 Golden Grey 6 7.50
6. Falk Schubert (ZRFV Albachten e. V.) 1,570 De La Rue 3 7.30
7. Sonja Konarske (RV Iserlohn e.V.) 620 Dubai’s Dream 7.00
29 Reitpferdeprüfung – 4jährige Pferde
1. P Sina Aringer (RSC Osnabruecker Land e.V.) 14 Adrenalin 10 8.20
2. P Jana Freund (RV St.Georg Kevelaer 1925) 1,327 Schelenburgs Dubai 7.70
3. P Sina Marie Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,240 Rock for Extra 7.60
4. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 781 Forever Young S 7.50
5. P Viktoria Vierhaus (RV Dortmund-Kirchlinde e.V.) 498 Dakota Soley 7.30
6. Gina Rosenkranz (Landw. RV Kalthof e.V.) 619 Dressless AT 7.10
6. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) 1,195 Raffaello Santi S 7.10
8. Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) 1,430 Urienne Cookie Dough 7.00
9. Katharina Hannes (Zucht- und RV Baldenberg e.V.) 790 Franciano H 6.80
9. Sonja Konarske (RV Iserlohn e.V.) 882 Hesselteichs Lucky Dancer 6.80
9. Luisa Krause (ZRFV Hemer e. V.) 883 HET Golden Australis 6.80
30 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 4jährige Pferde
1. P Jana Freund (RV St.Georg Kevelaer 1925) 1,327 Schelenburgs Dubai 7.80
2. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 781 Forever Young S 7.60
3. P Gina Rosenkranz (Landw. RV Kalthof e.V.) 619 Dressless AT 7.20
4. P Viktoria Vierhaus (RV Dortmund-Kirchlinde e.V.) 498 Dakota Soley 7.00
5. Katharina Hannes (Zucht- und RV Baldenberg e.V.) 790 Franciano H 6.90
6. Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) 1,430 Urienne Cookie Dough 6.80
7. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) 1,195 Raffaello Santi S 6.60
8. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) 904 It’s my way WH 6.50
9. Scarlett Germaine Gartmann (ZRFV Schwerte e.V.) 1,564 Fürst Sandro WR 6.40
10. Luisa Krause (ZRFV Hemer e. V.) 883 HET Golden Australis 6.00
31 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 5 – 6jährige Pferde
Gleichzeitig 3. Wertungsprüfung für das Dressurpferde-Nachwuchschampionat
des Kreisreiterverbandes Unna-Hamm für 5jährige Pferde
1. P Nico Kapche (ZRFV Appelhülsen e.V.) 1,070 McD Quality Lad 7.90
2. P Ann-Kathrin Wilting (ZRFV Borken e.V.) 1,354 Sir Donovan 5 7.70
3. P Ilka Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 534 DeeJay 3 7.60
4. P Marisa Philipp (RV Balve e.V.) 1,476 Zabienna 7.50
5. P Ann-Kathrin Wilting (ZRFV Borken e.V.) 1,593 Florino 48 7.40
6. P Anna-Katharina Wesberg (Landw. RV Kalthof e.V.) 776 For Gold 4 7.20
7. P Luisa Mailinger (RFV St. Georg Werne e. V.) 265 Catch a Smile SB 7.10
7. P Verena Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 532 De Sjiem 3 7.10
9. P Julia Yvonne Kuznik (RFV Iserlohn-Süd e.V.) 823 Future Dream 13 6.80
10. P Daniela Hacheney (RFV Massener Heide e.V.) 697 Fashion Week 7 6.70
32 Dressurpferdeprüfung Kl.L – 4 – 7jährige Pferde
Gleichzeitig 3. Wertungsprüfung für das Dressurpferde-Nachwuchschampionat
des Kreisreiterverbandes Unna-Hamm für 6jährige Pferde
1. P Julia Ruthenbeck (RG Ober-Castrop e. V.) 577 Domino 957 8.30
2. P Judy Reynolds (Gut Hohenkamp TurnierSC e.V.) 775 For Fun 51 7.20
3. P Nico Kapche (ZRFV Appelhülsen e.V.) 1,070 McD Quality Lad 7.10
3. P Friederike Bartels (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,452 Vuchur 2 7.10
5. P Ilka Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 534 DeeJay 3 7.00
5. P Nadine Heuer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,201 Ranjana H 7.00
7. Isabelle Spielmanns (ZRFV Hattingen e.V.) 533 De Wilanto 6.90
8. Lea Steghaus (RV Rhynern e.V.) 142 Bobby Cool 6.80
8. Constanze Möller (RFV Vornholz e.V.) 799 Frederike 32 6.80
10. Jennifer Häring (RFV St. Georg Werne e. V.) 1,352 Sir Balou 5 6.50
40/1 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
Teilnehmer mit 0 – 21 Ranglistenpunkten
1. P Michelle Plümpe (RV Rhynern e.V.) 235 Caro 88 7.30
2. P Barbara Weckermann (RFV Lüdinghausen e.V.) 1,155 Prada 20 7.20
3. P Angelique Pankok (RSV St.Hubertus Wesel-Obrighoven) 1,132 Peppino 152 7.10
3. P Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,340 Shemar 7.10
5. P Lea Steghaus (RV Rhynern e.V.) 142 Bobby Cool 7.00
5. P Lisa Fox (ZRFV Märkische Höhen e.V.) 1,223 Riccina di Grazia B 7.00
7. P Nadine Schneider (RV Oberkirchen e.V.) 1,185 Quincy 188 6.90
8. Jana Göllner (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 1,569 Escudero 7 6.80
9. Sarah Jansen (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 278 Cellavie 6.60
10. Christina Schröder (RV Hellefeld e.V.) 940 La Luna 274 6.40
10. Britta Matschuk (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,455 Warengo 45 6.40
40/2 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
Teilnehmer mit 22 – 74 Ranglistenpunkten
1. P Katharina Lonnemann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) 490 Daciano 7.30
2. P Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 986 Leonardo 599 7.20
3. P Paulina Böttcher (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,296 Samburu 2 7.10
4. P Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 198 Candice La Jolie 7.00
4. P Anna-Lena Morali (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 501 Dalia 46 7.00
6. P Inga von Gemmingen (ZRFV Schwerte e.V.) 194 Campino 490 6.80
6. P Nadine Heuer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 1,201 Ranjana H 6.80
8. Alina Rose (RV Ahlen e.V.) 1,324 Scarlet S 6.40
9. Louisa Victoria Siebert (Landw. RV Kalthof e.V.) 553 Destiny 246 6.30
10. Stefanie Mimberg (RV Hellefeld e.V.) 906 Ivija 6.20
40/3 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
Teilnehmer mit 75 und mehr Ranglistenpunkten
1. P Lotte Marie Budde (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,550 Dreamworks international 7.80
2. P Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) 167 Cacao 6 7.60
3. P Gesa Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) 715 Fernandes 4 7.50
4. P Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 123 Bentley 84 7.40
5. P Anna-Lena Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 38 Ams Magic D 7.20
5. P Veronika Hein (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 851 Goldkurs 7.20
7. P Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 496 Daily Sunshine B 7.10
7. P Sophia Caroline Cupei (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 867 Happy Hugo 7.10
9. P Ludger Knapmöller (RV St. Hubertus Ascheberg e.V.) 507 Dancing Lord Fauntleroy 7.00
10. P Katja Wagner (RFV St. Georg Werne e. V.) 569 Dinnarah 6.90
10. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 922 Kastello L 6.90
10. P Henrike Puzicha (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) 1,536 Watch Me 54 6.90
42 Dressurreiterprüfung Kl.M*
Preis der LVM Versicherungsagenturen Duhme und Elfert, Fröndenberg
1. P Julia Rohmann (RFV Alt Marl e.V.) 1,247 Rohmann’s Rubin 8.00
2. P Fiona Führlbeck (RFV Roxel e.V.) 1,225 Rico Rubet 7.80
3. P Fiona Führlbeck (RFV Roxel e.V.) 1,303 San Antonio 24 7.60
4. P Shirin Brüning (Landw. RV Kalthof e.V.) 582 Don Corleone 24 7.40
5. P Lara-Katharina Westebbe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 986 Leonardo 599 7.30
6. P Nora Walendzik (Integrativer RV Haard e.V.) 1,203 Ratzeberg V 7.10
7. P Antonia Tillmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 969 Laurie 5 7.00
8. P Annabel Pollmüller (RV Alt Bossel e. V.) 484 D.J. Diamond 6.90
8. P Cordula Benecke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,028 Looks like Red 6.90
10. P Ilene Wiese (RFV Massener Heide e.V.) 888 Hironimo 3 6.80

Alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de

Bild: In der Stillspringprüfung Kl.M* belegte  Jens Borgmann vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) mit Call me Maybe Platz neun.

Zeitplan Freitag, 16. Juni 2017
Springplatz
10:00 6 Springpferdeprüfung Kl. A* – 4jährige Pferde
11:00 7 Springpferdeprüfung Kl. A** – 4-6jährige Pferde
12:45 8 Springpferdeprüfung Kl. L – 5jährige Pferde
13:45 9 Springpferdeprüfung Kl. L – 6jährige Pferde
16:45 23 Springprüfung Kl. M* -Youngster Springen –6-8j. Pferde
18:45 20/21 (Mannschafts-)Springprüfung Kl. L
Dressurplatz
12:00 1 Dressurpferdeprüfung Kl. L
14:00 2 Dressurpferdeprüfung Kl. L – DL 4 ausw. Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat 5 j.
16:30 3 Dressurpferdeprfg. Kl. M -Int. FEI Aufgabe ausw. Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat 6 j.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.