Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi

Frederic Wandres gewinnt das Finale des Berufsreiter-Championats der deutschen Dressurreiter

Frederic Wandres gewinnt das Finale des Berufsreiter-Championats der deutschen Dressurreiter

Reitsport: Fünf Tage Reitsport im Reitsportzentrum Massener Heide mit vielen spannenden Prüfungen sind beendet. Das Highlight des Tages war natürlich das Finale des Berufsreiter-Championats der deutschen Dressurreiter. Frederic Wandres konnte sich in der Finalprüfung mit Pferdewechsel mit Westminster gegen Titelverteidiger Heiner Schiergen und Ants Bredemann durchsetzten. Er meisterte die Sonderaufgabe nicht nur mit Westminster, der somit auch zum erfolgreichsten Pferd wurde, sondern auch mit den Pferden der Konkurrenten. In der Dressurprüfung der Kl.S*** siegte Andrea Timpe mit For the Memory und feierte somit den 200. Sieg einer Prüfung der schweren Klasse.  In der S** siegte Marion Wiebusch und Quattromani Old. Das S** Springen mit Siegerrunde gewann Julia Gorski mit Catch Me Z und einer klasse Zeit. Die Mannschafts-Prüfung in der Dressur konnte das Team der RG Ober-Castrop für sich entscheiden.

Tenor bei den Verantwortlichen im Reitsportzentrum Massener Heide: Es waren fünf wirklich schöne Turniertage und wir freuen uns auf das September-Turnier.

Ergebnisse vom Sonntag

1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Jungen
1. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel e.V.) Beschenhof Next Topmodel Blond 250 8.20P
2. Lutz Johannes Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) J – Barolo 1,862 8.00P
2/1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Mädchen
1. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Havanero B 1,774 8.20P
2. Carla Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) MBF Gala Luna 2,164 8.00P
3. Naima Gemalmaz (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Pescador 2,312 7.90P
4. Celina-Sophie Rump (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Xanto 3,049 7.60P
5. Nele Knüwe (RV Menden e.V.) Max 3842 2,160 7.40P
5. Hazel Baumgart (RFV Massener Heide e.V.) Nassimo 2,229 7.40P
2/2 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Mädchen
1. Leni Carolin Berlage (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Mikado 352 2,177 8.20P
2. Lina Knuth (RFV Dortmund-Barop e. V.) Nanu-Nana S 2,224 8.00P
3. Emma Weihmann (RV Bochum-Hordel e. V.) Galoni 4 1,685 7.90P
4. Greta Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) MBF Gala Luna 2,164 7.40P
4. Franziska Arndt (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Blacky the dream of Beauty 2,949 7.40P
2/3 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp für Mädchen
1. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Havanero B 1,774 8.20P
2. Melissa Arndt (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Woody 158 2,948 8.00P
3. Lina Maas (RV Altena e.V.) Wally 80 2,898 7.60P
4. Lea Plaaß (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Nanu la Belle 2,950 7.40P
4. Anna Budde (RFV St. Georg Werne e. V.) Wielke P 2,982 7.40P
3 Finale der WB 1+2: Little Champions – Reiter-WB Schritt – Tr
1. Carla Einhaus (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) MBF Gala Luna 2,164 8.40P
2. Jordis Elina Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Havanero B 1,774 8.30P
3. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Havanero B 1,774 8.20P
4. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel e.V.) Beschenhof Next Topmodel Blond 250 8.10P
4. Lutz Johannes Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) J – Barolo 1,862 8.10P
4 LPO-Dressurprüfung Kl.E/E 2
1. Lena Marie Bewersdorff (RV Hemer-Oese e.V.) Stella-Marie 2 2,761 8.50P
2. Johanna Nienkemper (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V.) Carlson vom Dach 8 497 8.30P
3. Nelli Manthey (RV Menden e.V.) Landinda 1,969 8.00P
4. Anna-Lena Schulze (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Rochella E 2,499 7.80P
5. Emma Weihmann (RV Bochum-Hordel e. V.) Galoni 4 1,685 7.60P
6. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Crazy Classica 1,036 7.50P
6 Mannschafts-Dressurprüfung Kl.A*
1. RG Ober-Castrop 7.60
2. Team Aquinesse 7.80
3. Dressur Reitgemeinschaft Hüser 7.60
8/1 Dressurprüfung Kl.A*/A 2Platz. in 2 Abt.
1. Katharina Möller (RFV St. Georg Werne e. V.) Fidelia M1,5108.30
2. Chelsea Marie Ruiz (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Scavi Del Ray2,6128.00
3. Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B3667.80P2
4. Doris Keller (ZRFV Schwerte e.V.) Donner Karlson1,3177.50
5. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) Goldstern 2351,7247.30
8/2Dressurprüfung Kl.A*/A 2Platz. in 2 Abt.
1. Viviane Cremer (ZRFV Auf der Gethe e.V.) Spirit 1702,7308.10
2. Chiara Schäfer (RFV St. Georg Werne e. V.) Caprice 4714267.90
3. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) Chalet’s Erbe6337.70
4. Elke Bewersdorff (RV Hemer-Oese e.V.) Stella-Marie 22,7617.40
5. Dorothee Nadol-Liedhegener Dr. (RV Hellefeld e.V.) Sir Filipp2,6727.20
6. Gabriele Richter (ZRFV Kamen e. V.) La Luna SP1,9307.10
9/1 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1 -zu 2./Teiln.Name A bis H
1. Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Fresco 43 1,639 8.00P
2. Elke Bewersdorff (RV Hemer-Oese e.V.) Stella-Marie 2 2,761 7.80P
3. Mila Eustrup (RFV Dortmund-Barop e. V.) Miss Dreamy 2,187 7.60P
4. Eileen Gräfen (RFV Massener Heide e.V.) Fürstentanz 11 1,671 7.50P
5. Juliane Große Sundrup (RFV Greven e.V.) Villazóne 2,877 7.40P
6. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) Goldstern 235 1,724 7.30P
7. Nadine Beckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Calisto Blue B 366 7.20P
9/2 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1 -zu 2./Teiln.Name i bis M
1. Doris Keller (ZRFV Schwerte e.V.) Donner Karlson 1,317 8.00P
2. Katharina Möller (RFV St. Georg Werne e. V.) Fidelia M 1,510 7.80P
3. Ann-Sophie Johnigk (ZRFV Schwerte e.V.) Henriette 52 1,790 7.70P
4. Lina Mari Hedi Mack (RSG Herne-Börnig e.V.) Massaquina T 2,154 7.60P
5. Louisa Moh (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) Dario 159 1,142 7.40P
6. Nina Möllmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Mauna Loa W 2,159 7.30P
8. Anna-Lena Keppler (RFV St. Georg Werne e. V.) Puerto-Rica 2,362 7.00P
9/3 Dressurreiterprüfung Kl.A/RA 1 -zu 2./Teiln.Name N bis Z
1. Lara Sonntag (Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.) Snapshot S 2,702 8.60P
2. Nele Wiebusch (RUFV Hasbergen e.V.) Zico 15 2,935 8.30P
3. Kira Wemhöhner (Landw. RV Kalthof e.V.) Donna Marcella T. 1,313 8.00P
4. Chelsea Marie Ruiz (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Scavi Del Ray 2,612 7.60P
5. Dorothee Nadol-Liedhegener Dr. (RV Hellefeld e.V.) Sir Filipp 2,672 7.50P
7. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Nirvano 2 2,251 7.30P
8. Anna-Lena Schulze (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Rochella E 2,499 7.20P
10. Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) King Jappeloup 1,908 7.10P
19 Finale der LP 18: Dressurprüfung Kl. S**/Inter I
1. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Quattromani OLD 2,397 837.00P
2. Annabel Frenzen (RV Lenzenhof Krefeld) Loxley’s Lovely 2,104 830.50P
3. Isabell Wiese (RFV Massener Heide e.V.) Fürstentanz 3 1,672 806.50P
4. Jutta Zimmermann (RV Rhede-Krommert e. V.) Silent Spirit 2,662 795.00P
5. Janine Drissen (RV St.Georg Kevelaer 1925) Pharmaka’s Lord Lucky 2,315 776.50P
12. Ilene Wiese (RFV Massener Heide e.V.) Hironimo 3 1,816 745
22 Finale der LP 21: Dressurprüfung Kl. S*** Inter II
1. Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e.V.) For the Memory 1,610 804.50P
2. Juliette Piotrowski (Förderkreis Dressur Neuss e.V.) Duke Rubin 1,355 781.50P
3. Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) Love-Light 2,101 776.00P
4. Anja Wilimzig (RFV Milte-Sassenberg e.V.) Sunday NRW 2,779 775.50P
5. Annabel Frenzen (RV Lenzenhof Krefeld) L’esprit 3 1,922 773.50P
6. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Like a Diamond NRW 2,037 769.50P
24 Reitpferdeprüfung 3j./RP 1
1. Ana Teresa Pires (RSC Osnabruecker Land e.V.) About You 3,032 8.30P
2. Dania Mattaliano (RFV Warendorf e.V.) Elisee 3 3,033 8.00P
3. Emily Schettel (RV Altenautal e.V.) Gusteau 3 2,997 7.60P
4. Christina Klüsener (RFV Ostönnen e.V.) Carl der Große 34 473 7.00P
25 Reitpferdeprüfung 4j./RP 2
1. Ana Teresa Pires (RSC Osnabruecker Land e.V.) Ecuador 28 1,369 8.10P
2. Dania Mattaliano (RFV Warendorf e.V.) Dimondo 3,034 7.90P
3. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Saigon 43 3,045 7.80P
4. Fabia-Sophia Flensberg Dr. (ZRFV Hattingen e.V.) Don Marino 6 1,302 7.60P
4. Christoph Kleimeyer (RG Kornspringer Köln 1952 e. V.) Feiner August 3 1,485 7
40/1-2 Springprüfung Kl.M* LK 3 (LK 4 nur des KV Unna-Hamm)
Platz. in 2 Abt.
1. Friederike Junker (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Cornflakes J 1,000 0.00 / 55.32P
2. Fredericke Strahl (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) Calvari 2 380 0.00 / 56.08P
3. Paul Ercken (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Colino 34 840 0.00 / 56.41P
4. Maximilian Peters (RFV Erkrath e.V.) Contessa 187 925 0.00 / 56.72P
5. Georg Stratmann (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) I’m Gracious Reuvekamps 1,838 0.00 / 57.29P
40/2-1 Springprüfung Kl.M* (LK 1 + 2)
Platz. in 2 Abt.
1. Richard Trippe (RV Oberkirchen e.V.) Laconda 44 1,944 0.00 / 49.19P
2. Thorsten Schiltz (RV ’94 Neuss) Locanto 2 2,067 0.00 / 52.00P
3. Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Peking Queen 2,297 0.00 / 52.79P
4. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Viola 273 2,880 0.00 / 54.03P
5. Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) Casablanca 98 515 0.00 / 54.17P
8. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Turbo Z 2,831 0.00 / 55.30P
40/2-2 Springprüfung Kl.M* (LK 1 + 2)
Platz. in 2 Abt.
1. Thorsten Schiltz (RV ’94 Neuss) Casper 423 544 0.00 / 51.72P
2. Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) Chain 2 632 0.00 / 52.02P
3. Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) B-Chelsea S 139 0.00 / 53.56P
4. Andres Mauricio Quintero Palomar (RFV von Lützow Herford e. V.) Wadae 3,046 0.00 / 54.08P
5. Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) Boccaccio 44 281 0.00 / 54.61P
42/1 Punktespringprüfung Kl.M**
1. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Cilly Pepper 740 65.00 / 47.44P
2. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chacco Europa 624 65.00 / 48.67P
3. Thorsten Schiltz (RV ’94 Neuss) Lindsey Lohan 2,047 65.00 / 50.03P
4. Maximilian Cordt (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Casina 14 533 65.00 / 50.83P
5. Caroline Clemens (RFV Graf Sporck Delbrück e.V.) De Fritz 1,168 65.00 / 52.08P
42/2 Punktespringprüfung Kl.M**
Platz. in 3 Abt.
1. Nadja Wellessen (RV von Bredow Keppeln) Quixx 2,453 65.00 / 48.16P
2. Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) Cascorrado J 523 65.00 / 48.88P
3. Marc Ostendarp (Siegener RV e.V.) Colorado 214 847 65.00 / 50.39P
4. Max Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Claristo 2 773 65.00 / 51.30P
5. Florian Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Gotland 20 1,730 65.00 / 52.37P
42/3 Punktespringprüfung Kl.M**
Platz. in 3 Abt.
1. Hubertus Dieckmann (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) S’cada 2,561 65.00 / 48.48P
2. Kathrin Wacker (RFV St. Georg Werne e. V.) Viola 273 2,880 65.00 / 49.11P
3. Greta Reinacher (RV Osterwick e.V.) Nora Fly 2,256 65.00 / 50.57P
4. Michel Brosswitz (Landw. RV Kalthof e.V.) Chain 2 632 65.00 / 51.64P
5. Tom Sanders (RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.) Colarde E 829 65.00 / 52.59P
44 Springprüfung Kl.S** m. Siegerrunde
1. Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) Catch Me Z 569 *0.00 / 37.86P
2. Lutz Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidam 10 2,426 *0.00 / 38.18P
3. Vanessa Borgmann (RFV Jagdfalke Brünen) Caspar 227 2,972 *0.00 / 38.92P
4. Gerrit Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Baynounah FBH 196 *0.00 / 39.59P
5. Greta Reinacher (RV Osterwick e.V.) Wedina 6 2,901 *0.00 / 41.18P
BRC Finale: Dressurprüfung Kl.S*** m.Pferdewechsel / Sonderaufgab
Finale des Deutschen Championates der Berufsreiter Dressur 2019
1. Frederic Wandres (RSC Osnabruecker Land e.V.) Westminster 71 2,907 2326.00P
2. Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.) Aaron 356 8 2312.50P
3. Ants Bredemeier (RFV Schwarzenbek u.U.e.V.) Download 2

Alle Ergebnisse www.turnierservice-hollmann.de

Bild: Im  Finale der Dressurprüfung Kl. S**/Inter I setzte sich Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) mir Quattromani durch.

Related posts

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Wie gefällt euch SKU?

Ergebnis

Loading ... Loading ...