Franz-Josef Dahlmann sammelt mit seinen jungen Pferden einige Schleifen

2907

Reitsport: Obwohl das Wetter am Freitag und Samstag nicht wirklich mitspielte, haben doch zahlreiche Turnierreiter und Pferdesportinteressierte den Weg auf die Allwetter-Reitanlage des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg zum Turnier gefunden. Am Freitag, beim sogenannten „Springpferdemeeting“, konnte auch der heimische Verein einige Siege und Platzierungen verbuchen. Vor allem Franz-Josef Dahlmann konnte mit seinen jungen Pferden hier einige Schleifen sammeln, erwähnt seien hier nur die Siege in der Springpferdeprüfung der Kl. A* mit Cashmire und in der Springpferdeprfg. Kl. M* mit ECL Corvo.

Am Samstag gab es goldene Schleifen für Sophie Schulte Filthaut und Hesselteichs Great Guy in der Dressurpferdeprüfung Kl. A, für Laura Schmale und Dinkel in der Dressurpferdeprüfung Kl. L, für Julika Schenkmann und Marcelino im Stilspring-WB mit erlaubter Zeit für Mädchen sowie Janna Merten und Falun im vereinsinternen Reiterwettbewerb. Zusätzlich gewann die Mannschaft Fröndenberg II den Mannschaftsdressurreiter- Wettbewerb B – in dieser Mannschaft starteten Janine Jürgens, Isabel Schulze, Sarah Ottensmann und Luca-Marie Becker. Weitere Platzierungen bei den ausführlichen Ergebnissen.
Ergebnisübersicht:
Springpferdeprüfung Kl.A* – 4 – 5jährige Pferde
1. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Cashmire 4 7.80
2. Jan Theymann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Lucy in the sky 14 7.60
3. Fabian Holzenthal (Castrop-Rauxel/RV Castrop-Rauxel e.V./GER) auf Camoritz K 7.50
4. Stefanie Serowy (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf C’est moi 7 7.40
5. Laura Hinkmann (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Cassida 4 7.30
5. Carina Schlief (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf La Boom 20 7.30
12. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Diddy B 6.50
13. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Qjou B 6.40
Springpferdeprüfung Kl.A** – 4 – 6jährige Pferde
1. Benjamin Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Chain 2 8.30
2. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Cashmire 4 8.00
3. Katharina Jürgens (Hamm/RV Ostönnen e.V./GER) auf Quorin 7.80
4. Stefan Schwarz (Witten/RFV Dortmund-Barop e.V./GER) auf Call me Albert L 7.70
4. Stefan Schwarz (Witten/RFV Dortmund-Barop e.V./GER) auf Elbaacky S 7.70
6. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Quäntchen 7.60
6. Eike Seehrich (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Cornwell 8 7.60
8. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Capri 100 7.40
16. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Qjou B 6.70
Springpferdeprüfung Kl.L – 5jährige Pferde
1. Eike Seehrich (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Cornwell 8 8.00
2. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Capri 100 7.70
3. Simon Gries (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Chance 26 7.50
4. Larissa Dücker (Großlittgen/RV Waltrop e.V./GER) auf Colbyco 7 7.40
5. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Bella Vita 6 7.30
5. Benjamin Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Chain 2 7.30
Springpferdeprüfung Kl.L – 6jährige Pferde
1. Rebecca Eickhoff (Essen/ZRFV Dumberg u.Umg.e.V./GER) auf Dalucia 8.20
2. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf ECL Corvo 7.80
3. Tobias Weber (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Crazy for you 4 7.70 1
4. Stefan Schwarz (Witten/RFV Dortmund-Barop e.V./GER) auf Avenir 15 7.60
5. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Büttner`s Minimax 7.50
5. Larissa Dücker (Großlittgen/RV Waltrop e.V./GER) auf Valerie 60 7.50
9. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Neun-Elfer Turbo 7.30
Springpferdeprüfung Kl.M* – 5 – 7jährige Pferde
1. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf ECL Corvo 8.30
2. Rebecca Eickhoff (Essen/ZRFV Dumberg u.Umg.e.V./GER) auf Dalucia 8.00
3. Stefan Schwarz (Witten/RFV Dortmund-Barop e.V./GER) auf Avenir 15 7.80
4. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Büttner`s Minimax 7.70
5. Simon Stork (Möhnesee/RV Ostönnen e.V./GER) auf Graf 125 7.40
7. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Neun-Elfer Turbo 6.90
8. Tobias Weber (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Crazy for you 4 6.60
Springprüfung Kl. A** – Geschlossene Prüfung
1. Christian Kissing (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Quinses Z 0.00 / 40.18
2. Marcel Mecke (Werne/RFV St.Georg Werne e.V./GER) auf Patrizia 76 0.00 / 41.22
3. Rita Schmits (Soest/RV Ostönnen e.V./GER) auf Curuba 5 0.00 / 41.84
4. Rita Schmits (Soest/RV Ostönnen e.V./GER) auf Cooper 74 0.00 / 44.47
5. Nadine Lueth-Weische (Hemer/RV Menden e.V./GER) auf Romee TB 0.00 / 45.10
11. Anna Kuhne (Lünen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Fee W 0.00 / 51.75
12. Dennis Rötten (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Wiva Da Condü 4.00 / 46.38
18. Uta Bakaitis (Fröndenberg/Pferdefreunde Fröndenberg e.V./GER) auf Namibia 12 6.25 / 67.43
Dressurprüfung Kl.A* für Junioren und Junge Reiter
1. Marei Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Aida F 7.70
2. Constantin Jennissen (Bad Sassendorf/RFV Soest-Bad Sassendorf e.V./GER) auf Bentley 57 7.50
3. Nele Brosswitz (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Bob Sinclair R 7.40
4. Katharina Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Shakira 255 7.20
5. Isabel Bartsch (Lünen/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V./GER) auf Mernocino 7.10 2
10. Lara Mirsharifi (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Pia-Lotta 6 6.80
10. Jana Rundholz (Dortmund/RFV Massener Heide e.V./GER) auf Samos M 6.80
16. Birte Kons (Iserlohn/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Catharina 8 6.20
17. Isabel Stobbe (Wickede/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Erik V 6.10
18. Annika Kissing (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Little Big Man 28 6.00
Dressurprüfung Kl.A* für Junioren und Junge Reiter
1. Antonia Tillmann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Laurie 5 7.60
2. Juliane Kelbel (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Sportsgeist 7.50
3. Lara-Katharina Westebbe (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Fehkamps Mia Roos 7.30
4. Anne Wacker (Nordkirchen/RFV St.Georg Werne e.V./GER) auf Cassiopeya 7 7.20
5. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Sternzauber 3 7.10
Dressurprüfung Kl.A** für Junioren und Junge Reiter
1. Marei Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Aida F 8.00
2. Kimberly Sellin (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Nils 81 7.70
3. Alicia Bögel (Iserlohn/RV Menden e.V./GER) auf Clever and Smart 7.40
4. Dana Sophie Müller (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Sternzauber 3 7.30
5. Katharina Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Leon S 4 7.20
7. Lara-Katharina Westebbe (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Fehkamps Mia Roos 7.00
8. Vivien Apelt (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Mister Robby 6.80
Stilspringprüfung Kl.A* für Junioren und Junge Reiter
1. Emily Bögel (Iserlohn/RV Menden e.V./GER) auf Charleen 33 8.30
2. Michel Brosswitz (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Mc Pleasure 8.20
3. Laura-Alina Rodes (Nordkirchen/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V./GER) auf Dollar Girl 38 8.10
4. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Andiamo 242 8.00
4. Sina-Carolin Lohölter (Arnsberg/RV Iserlohn e.V./GER) auf Chakira 9 8.00
13. Pia Krasmann (Dortmund/RFV Massener Heide e.V./GER) auf Aayliyah K 7.60
16. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Colentina 7.40
16. Anna Kuhne (Lünen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Fee W 7.40
19. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Comtess Chiquita 7.30
Dressurpferdeprüfung Kl.A – Geschlossene Prüfung
1. Michelle Reindl (Hemer/RV Iserlohn e.V./GER) auf Best Friend Ever 8.20
2. Michaela Karpe (Ascheberg/RV St. Hubertus Ascheberg e.V./GER) auf Franklin 50 7.80
3. Svenja Schröder (Bochum/RG Hof Balte e.V./GER) auf Frozen Daiquirii 7.60
4. Annabel Hanebrink (Geseke/RV Geseke e.V./GER) auf Schokoprinz 7.40
5. Jonas Wittenbrink (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Bellrubin 7.20
9. Ute Schröder (Lichtenau/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Friso 19 6.80
12. Dennis Rötten (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Fair Lady 375 6.70
16. Heike Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Sir Dark Diamond 6.50
Dressurpferdeprüfung Kl.A – Geschlossene Prüfung
1. Sophie Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Hesselteichs Great Guy 8.00
2. Sophie Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Coco’s Darling 7.70
3. Annika Buschkühle (Erwitte/RV Erwitte e.V./GER) auf Seetje Sacura 7.50
4. Frauke Ernesti (Dortmund/RFV St.Georg Werne e.V./GER) auf Devon Island 7.30
4. Nadja Zimmer Dr. (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf La Boom 20 7.30
4. Shirin Brüning (Lüdenscheid/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Vom Besten G 7.30
7. Iris Hörmann (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Sir Anton 9 7.00
Dressurpferdeprüfung Kl.L
1. Laura Schmale (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Dinkel 3 7.90
2. Sonja Konarske (Menden/RV Iserlohn e.V./GER) auf Hesselteichs Great Guy 7.80
3. Sophie Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Coco’s Darling 7.70
4. Tanja Sauerwald (Hagen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Sir Heinrich 7 7.60
5. Tanja Sauerwald (Hagen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Ferdinand 270 7.50
12. Nina Strunk (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Belrio 6.70
Mannschaftsdressurreiterwettbewerb
1. RV „Fritz Sümmermann“ Frdbg II – 7.50 Luca-Marie Becker auf Wado-Ryu 7.50 Sarah Ottensmann auf Fiona 7.50 Isabel Schulze auf Donnerlüttchen 4 7.50 Janine Jürgens auf Sandro 7.50
2. Landwirtschaftl. RV Kalthof – 7.20 Lilli Marie Carius auf Claire 108 7.20 Lana Vianne Siebert auf Duplo 46 7.20 Franziska Tillmann auf Top Secret 28 7.20 Luisa Marie Freudenberger auf Phara 9 7.20
3. RV „Fritz Sümmermann „Frdbg I – 7.00 Antonia Schulte-Filthaut auf Colorado 190 7.00 Tessa Plaas-Beisemann auf Do My Best 7.00 Helena Bartmann auf Marcelino 12 7.00
4. RV „Fritz Sümmermann“ Frdbg III – 6.90 Viktoria Tempel auf Cindy Crawford 7 6.90 Lisa-Marie Nolte auf Freya 6.90 Lena Wendorf auf Pika
Springreiterwettbewerb
1. Fiona Wöste (Neuenrade/RV Balve e.V./GER) auf Isaris Golden Samboca 8.20
2. Anna Thewes (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde e.V./GER) auf Bella Donna 105 8.00
3. Leonie Sickmann (Werne/RFV St.Georg Werne e.V./GER) auf Minerva Nadira 7.80
4. Carla Hartmann (Arnsberg/RV Hellefeld e.V./GER) auf Sundays Quintina 7.60
5. Lilli Marie Carius (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Claire 108 7.50
6. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Las Vegas H 2 7.40
8. Anna Broer (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Kurbaums Lorely 7.30
11. Lucia Budde (Essen/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“) auf Farbenklecks 7.10
12. Lena Wendorf (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Pika 7.00
Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Jungen
1. Jan Becker (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Fein Fritz 7.80
2. Bjarne Heinrich Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Las Vegas H 2 7.50
3. Jan Becker (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Lucy in the sky 14 7.40
4. Tim Gretenkord (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde e.V./GER) auf Sylvester 118 7.20
5. Jannis Rustemeier (Hamm/RFV Bönen e.V./GER) auf Matcho 88 6.80
Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Mädchen
1. Julika Schenkmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Marcelino 12 8.20
2. Lisa Marie Lenz (Menden/RV Menden e.V./GER) auf Quinta S 8.00
3. Anna Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Classic Malina 7.80
4. Lisa Marie Lenz (Menden/RV Menden e.V./GER) auf Santo Sense 7.70
4. Sophia Neumann Barnsley (Dortmund/RV Kirchhörde e.V./GER) auf Fortuna Fee 7.70
7. Jule Schwarzkopf (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Charly 1321 7.50
7. Neele Köberich (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Nirvano Primus 7.50
10. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Comtess Chiquita 7.30
12. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Las Vegas H 2 7.20
13. Paula Füßmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Pepper 153 7.00
15. Anna Broer (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Kurbaums Lorely 6.90
19. Sophie Köberich (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Lady 747 6.70
19. Paulina Böttcher (Essen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Samburu 2 6.70
Reiterwettbewerb Schritt – Trab – vereinsintern
1. Janna Merten (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Falun 18 6.80
2. Nelly Schuchtmann (Holzwickede/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Wado-Ryu 6.70
3. Lea Schuchtmann (Holzwickede/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Freya 6.50
4. Louisa Köhler (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V/GER) auf Steverheides Dulano 6.40
5. Carolin Siegert (Unna/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Ma Cherie 6.30
5. Maja Hillebrand (Menden/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Sternchen 6.30 6
Bild: Die siegreiche Mannschaft Fröndenberg II –  (v.l.) Janine Jürgens auf Sandro, Isabel Schulze auf Donnerlüttchen, Sarah Ottensmann auf Fiona und Luca-Marie Becker auf Wado-Ryu, wobei Fiona und Wado-Ryu zur Schulpferderiege des RV Fröndenberg gehören. Dazwischen Reitlehrerin Renate Wegener.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.