Europameisterin Helen Langehanenberg siegt mit Love Light

1921

Reitsport: Am 4. Tag des 15. Reit- und Springturniers im Reitsportzentrum Massener Heide durften sich Europameisterin Helen Langehanenberg mit Love Light und Lokalmatadorin Marion Wiebusch mit Fürstentanz zum Sieg im St. Georges gratulieren lassen. Andrea Timpe wurde Dritte, das verspricht tollen Sport im Finale der Berufsreiter Dressur am Sonntag. In der Intermediaire, eine Dressurprüfung der Kl. S ***, konnte Marion Wiebusch auf Wüstensohn-Sahlib noch einen Sieg mit nach Hause nehmen. Am Samstag beginnt das Turnier im Springen wie auch in der Dressur um 08:30. Zu sehen ist zu Beginn eine Springprüfung der Kl. M**, eine Dressurprüfung der Kl. S* und eine Dressurprüfung der Kl. L* auf Kandare.

Die Ergebnisse vom Freitag

 Dressurprüfung Kl.L* – Tr./L 2 / Jahrg. 1988+älter
1. P Anke Kuschmann (Bochumer Reiterschaft e.V.) 1,497 Fulminino 3 7.50
2. P Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) 1,339 Fair Lady 358 7.30
3. P Nadine Schebaum (RV Gut Havkenscheid Bochum e.V.) 1,517 Garp S 7.20
4. P Imke Teufel (RFV Massener Heide e.V.) 776 Clementina 2 7.10
5. P Barbara Edle von Graeve (ZRFV Schwerte e.V.) 1,511 Fyo d’Or 7.00
8. P Deike Bräutigam (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 210 Bella Belissima
8. P Veronica Sedlin (Reitclub Emscherquelle e.V.) 1,833 Lumar 2 6.80
Dressurprüfung Kl.L* – Tr./L 2 / Jahrg. 1989 und jünger
1. P Alina Strauch (Reitclub Emscherquelle e.V.) 2,105 Quinton 8 7.70
2. P Joanna Döbber-Rüther (Märkischer RV Hamm e.V.) 2,146 Relevant’s Renommee 7.40
3. P Anna-Maria Schulze Kersting (RFV St.Georg Werne e.V.) 2,459 Trouble-Boy 6.90
4. P Nadine Haake (RV Rhynern e.V.) 262 Bon Jovi 62 6.70
11/2 Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges 2015 Platz. in 2 Abt.
1. P Helen Langehanenberg (RV St.Georg Münster e.V.) 2,612 Love-Light 803.00
2. P Lukas Fischer (RURV Rastede) 2,457 Traversale OLD 791.50
3. P Carola Timpe (ZRFV Hattingen e.V.) 1,591 Incocco – Jambo 786.50
4. P Johanna Klippert (ZRFV Albachten e.V.) 275 Bravissimo 4 781.00
5. P Kaja Deichen (RV St.Martin Greven-Bockholt e.V.) 1,608 Johnny Cash 4 775.50
17 Dressurpferdeprfg. Kl.A 4j.Pferde
1. P Sophie Leube (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 217 Belle Noblesse 7.90
2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 2,648 Quattromani 7.70
3. P Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) 1,431 Fleur D’Amour 2 7.50
4. P Cora Gessinger (RG Bönen-Hacheney e.V.) 1,213 Domizio 7.40
18 Dressurpferdeprfg. Kl.A 5+6j.
1. P Monika Hüppe (Dortmunder RV e.V.) 279 Brigitte Bardot 2 8.50
2. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,181 Rockman Royal NG 8.30
3. P Gina Rosenkranz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,534 Glitzerstern 8.00
4. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 22 Acheron 4 7.90
5. P Lukas Kückelhaus (Landw. RV Kalthof e.V.) 2,301 Schickeria PK 7.80
19 Dressurpferdeprfg.Kl.L 4-6j.
1. P Katharina Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel e.V.) 1,364 Fashion de la Luna 7.70
2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 1,748 Like a Diamond NRW 7.50
3. P Caroline Beer (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 220 Bellise S 7.40
3. P Gina Rosenkranz (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,450 Florida Beach 7.40
5. P Nina Gawronski (ZRFV Schwerte e.V.) 216 Belle Luna 7.30
Ü 21 – Youngster-Springprüfung Kl.M** 6-8j. Platz. in 2 Abt.
1. P Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 2,065 Quiara 6 0.00 / 60.35
2. P Janine Rijkens (RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.) 939 Conux 0.00 / 61.48
3. P Markus Merschformann (RV Osterwick e.V.) 319 Calgary L 0.00 / 62.20
4. P Jens Baackmann (ZRFV Albachten e.V.) 2,594 Coralin 6 0.00 / 63.35
5. P Marie Lütgenau (Reitclub Emscherquelle e.V.) 2,569 Zofie 0.00 / 63.60
8. P Marie Lütgenau (Reitclub Emscherquelle e.V.) 604 Chacco La Loi 0.00 / 65.98
34/1-1 ü 22 – Springprüfung Kl.M** / LK 1+2 Platz. in 2 Abt.
1. P Karsten-Alexander Gelbach (RTG Silberberghof) 2,090 Quinara H 0.00 / 53.03
2. P Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) 1,758 Liostro 52 0.00 / 53.87
3. P Sarah Nagel-Tornau (Ländl. RV Repetal e. V.) 976 Corleone E 0.00 / 54.16
4. P Annette Hardinghaus (RV Mettingen e.V.) 472 Carmen 234 0.00 / 54.50
5. P Flavien Auberson (RV Altenautal e.V.) 1,553 Halifax 89 0.00 / 55.28
34/1-2 ü 22 – Springprüfung Kl.M** / LK 1+2 Platz. in 2 Abt.
1. P Karl Brocks (RV Waltrop e.V.) 88 Annahof’s Fatiniza 0.00 / 53.14
2. P Bernd Schulze Topphoff (RFV Roxel e.V.) 151 Avalon 280 0.00 / 54.12
3. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 2,083 Quidam 10 0.00 / 54.26
4. P Marcel Schencking (RV Anröchte u.U.e.V.) 1,659 Lago Maggiore 29 0.00 / 54.72
5. P Andreas Kleine (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 1,947 Pegasus H 0.00 / 55.41
6. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e.V.) 2,102 Quintina 12 0.00 / 56.22
34/2 ü 22 – Springprüfung Kl.M** /LK 3+4
1. P Daniel Schwaf (RV Appelhülsen e.V.) 1,049 Crime is King 0.00 / 54.17
2. P Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.) 680 Chester 146 0.00 / 61.10
3. P Pia Fredebeul (RFV Büren e.V.) 357 Camiro 34 0.00 / 62.05
4. P Rolf Redix (ZRFV Schwerte e.V.) 1,470 Forry Fuchs 0.00 / 62.08
5. P Julia Emde (ZRFV Voßwinkel e.V.) 2,527 Wilhelmine 48 0.00 / 62.42
6. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 500 Cashflow B 4.00 / 54.63
8. P Katharina Böhnke (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,799 Loretta 220 4.00 / 56.58
Letzte Chance:Dressurprüfung Kl. S*** – Intermediaire Letzte Chance zur 2. Qualif.des Deutschen Championat der Berufsreiter
1. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 2,544 Wüstensohn-Sahib 743.50
2. P Cora Jacobs (Ges.f.Jagdreit.-RV Westerode) 2,502 Walpolicello 2 717.50

Samstag, 25. April
Springplatz
09.00 32 U-21-Spring-LP Kl. M** für JUN+JR Jahrg. 1994+jünger JUN+JR/LK 1-4 Platz. in 2 Abt.
11.15 35 Youngster-Spring-LP Kl. S* 7+8j.Pferde i 94
14.00 36.1 Spring-LP Kl. S* / 9j.+ält. Pferde Rlp. 7.001 + höher
16.00 36.2 Spring-LP Kl. S* / 9j.+ält. Pferde
18.30 Showprogramm unter Flutlicht
19.30 45 2. Qualifikation zum Deutschen Championat der Berufsreiter 2015 / Dressur-LP Kl. S***Grand Prix Special 2015
Dressurplatz
09.00 13 Dressur-LP Kl.S*
10.30 20 Dressurpferde-LP Kl.L/DL 3 Qualif. DKB-Bundeschampionat 5-jährige Pferde Platz. in 2 Abt.
09.30 h 15.00 14 Dressur-LP Kl. S***/Kurz-GP/S10 Quali.f.LP
Halle 
09.00 8 Dressur-LP Kl. L*-Kand.
12.00 5.1 Dressur-LP Kl. A*/A 2-geschl.LP JUN + J.R.
13.00 5.2 Dressur-LP Kl. A*/A 2-geschl.LP Reiter
14.30 3 LPO-Dressur-LP Kl. E
15.30 22 U16-Dressurreiter-LP Kl.L/RL 2/ Sichtung für das Westfälische Nachwuchschampionat Dressur 2015 (nur für Reg.Bez.Arnsberg) Nicole Upphoff Nachwuchschampionat powered by EQUIVA

Sonntag, 26. April
Springplatz
08.30 23 Idealzeit-Spring-LP Kl. A* Geschlossene LP
10.45 31 Spring-LP Kl. M* Platz. in 2 Abt. Alle Alterskl./LK 1+2 LK 3
12.30 37 Spring-LP Kl. S** m. Siegerrunde
15.30 Ehrung Deutsches Championat der Berufsreiter Dressur 2015
16.15 4 LPO-Stil-Spring-LP Kl. E
17.15 49 ü-35-Spring-WB/Wertungs-WB Veltins-Oldie-Cup
Dressurplatz
08.30 12 Dressur-LP Kl.S*Kür Prix St.Georg. Finale der LP
10.00 21 Dressurpferde-LP Kl.M Qualif. DKB-Bundeschampionat Aufg.:Int.6j.Einlaufp. 6-jährige Pferde
13.00 46 Finale des Deutschen Championats der Berufsreiter 2015 mit Pferdewechsel / Dressur-LP Kl. S***
14.30 15 Dressur-LP Kl.S***Kür Grand Prix Finale der LP
16.00 16 Dressur-LP Kl.S***/Intermed.2015 Trost-LP
Halle
08.30 9.1 Dressur-LP Kl. M*
10.00 9.2 Dressur-LP Kl. M*
13.00 1 Reiter WB Jungen Schritt-Trab-Galopp
13.15 2 Reiter WB Mädchen Schritt-Trab-Galopp
13.45 48 ü-35-Dressur-WB/E 3/Wertungs-WB LVM-Dressur-Cup
14.30 6.1 Dressurreiter-LP Kl.A*

Vorheriger Artikel„Tomeki“ Rycharski coacht TuRa-Reserve – HCH-Trainer Kai Harbach fordert Konzentration ein
Nächster ArtikelAn Henstedt-Sieg anknüpfen

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.