Erster Turniertag des ZRFV Kamen sieht Jörg Hattebier als Sieger

187

Reitsport: Keine Zuschauer auf der Reitanlage des ZRFV Kamen. Das hatten die strengen Corona-Richtlinien vorgegeben – und die Verantwortlichen des Vereins waren auch strikt darauf bedacht diese einzuhalten. Und so ging der erste Tag des dreitägigen Springturniers im Hemsack ungewohnt „leise“ über die Bühne, wenngleich im Parcours wie gewohnt guter Reitsport geboten wurde.

Gleich in der zweiten Prüfung konnte sich der Vereinsvorsitzende Jörg Hattebier auf Ainé S durchsetzen, gewann die  Springpferdeprüfung Kl.A**. In den anderen Prüfungen des ersten Turniertages gab es durchweg auswärtige Sieger.
Am Samstag stehen insgesamt acht Springprüfungen ab 07.30 Uhr auf dem Zeitplan. Eine Springprüfung Kl. M* ab 18.15 Uhr bildet den Abschluss des zweiten Turniertages.

Die Ergebnisse vom Freitag
1 Springpferdeprüfung Kl.A* – 4 jährige
1. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Dialithos6398.00P
2. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Diamant de Casall6427.90P
3. Julia Brüning-Sudhoff (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Carlos BS2507.80P
3. Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.)Cooper 2455167.80P
5. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Donna Imma S6677.70P
6. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) A la Ballerina Gräve3 7 60
6. Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Darby L6187.60P
6. Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.) Valmira1,2217.60P
9. Marie Ligges (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Charlie L 33537.50P
9. Berthold Pilz (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Darius Black 36207.50P
9. Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Lancelot 4118567.50P
2/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen) Ainé S2 08.00 P
2. Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.) Cera 943367.90P
3. Linda Große-Oetringhaus (RFV Dortmund-Barop e. V.) Cassina Blue2957.80P
3. ina Schlienkamp (RV Albersloh e.V.) Cracker Jack S5567.80P
3. Johannes Baberg (RUFV Isterberg e.V.) Karat 2858307.80P
6. Charlotte Franke (RV Laer e.V.)Cäthe 73047.70P
6. Daniela Graé (RV Waltrop e.V.) Dannemann 76157.70P
6. Brigitte Böttcher (Landw. RV Kalthof e.V.) Pierro d’Alpen1,0387.70P
9. Pia Becker (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) Crowley B5717.60P
9. Torben Kurzhals (RFV Drensteinfurt e.V.) Devil TH6327.60P
11. Laura-Kristin Wolter (RFV St. Georg Werne e. V.) Bohemian Rhapsody 1367.50P
13. Markus Wallner (RFV St. Georg Werne e. V.) Carnot 72607.40P
2-1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V. )Ballerina 328838.30P
2. Stefanie Englert (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Little Milton 129028.10P
2. Ulrike Bruns (RFV Nienberge e.V.) Serafina 781,1438.10P
4. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Blackberry 71307.90P
4. Silke Hönig (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Captain Hannes2237.90P
4. Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Goya B 37727.90P
7. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Charan 113507.70
7. Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Chiminiy3877.70
7. Max Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Famous1,2787.70
10 .Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) GSI Balloon7827.60
10. Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) Querida 1061,0777.60
10. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Toulago 31,1967.60
2-2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Lea Schulze Averdiek (RFV Darfeld e.V.) Comira 44748.20P
2. Max Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Flic Flack1,2778.10P
3. Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.)Cooper 2455168.00P
3. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Pocahontas 891,0468.00P
5. Niklas Braun (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Cluny 54457.80P
5. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Coco Cabana 144487.80P
5. Tim Honold (RV Nottuln e.V.) Donatella 1086627.80P
5. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Louhyse9257.80P
5. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.)Pia van’t lieren1,0347.80P
3/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.)Cera 943367.80P
2. Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V.)Comme Tessa B4767.70
2. Julia Krajewski (RFV Lingen u.U.e.V.)IcyTonic8077.70
4. Charlotte Franke (RV Laer e.V.)Cäthe 73047.60P
4. Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Chiminiy3877.60P
4 Kim Rademacher (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) Goya B 37727.60P
4. Gerrit Holz (ZRFV Altenberge e. V.) Jazz Bay8187.60P
8. Anna Vogt (RFV Rinkerode e.V.)Katosca8357.50P
8. Johanna Bücker (RFV St. Georg Werne e. V.) Querida 1061,0777.50P
10. Silke Hönig (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Captain Hannes2237.40
10. Gerrit Holz (ZRFV Altenberge e. V.) Django di Mango6577.40
10. Johannes Baberg (RUFV Isterberg e.V.) Karat 2858307.40
10. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.)Levis Flamingo8857.40
3/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Ballerina 328838.40P
2. Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V.)Lord Stalou PS9208.30P
3 .Frank Merschformann (RV Osterwick e.V.)Celest 123258.20P
3. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Crash Comfort5588.20P
3. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Vainqueur 251,2128.20P
6 .Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) Special Edition R1,1608.10P
6. Max Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Flic Flack1,2778.10P
6. Max Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Famous1,2788.10P
9. Marius Brinkmann (RFV Lüdinghausen e.V.) Don Alfonso 56608.00P
9. Rebecca Bredtmann (ZRFV Dumberg u.Umg.e.V.)Halona 47858.00P
9. Ulrike Bruns (RFV Nienberge e.V.) Serafina 781,1438.00P1
14.Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.)Louhyse9257.
4/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Katrin Urban (RFV Vornholz e.V.)Lutz 1479418.20P
2. Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.) Cuella de Ville5788.10P
3. Silke Hönig (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Carnaby 112598.00P
3. Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Goldjunge 1567678.00P
5. Anika Laura Cerning (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) Vivi la Belle C1,2417.90P
6. Charlotte Schwarz (RFV Hiltrup e.V.) Atlantis 211717.80P
7. Jana Brinkmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Caillon1627.70P
8. Lisa Zunder (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Cutie Pie 45927.60P
8. Silke Hönig (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Stakko’s Ladylike1,1667.60P
10. Wilhelm Beermann (RV Waltrop e.V.)Acatenango N.W.137.50P
10. Silke Hönig (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Jeffrey 188197.50P
4/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1.Alexandra Marowsky (ZRFV Medebach e. V.) Cedric Diggory 43228.40P
2. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) California 1441738.30P
3. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Carl LH2418.20P
3. Lisa Schwarte (TG Schultenhof Bochum e.V.) Jylando8248.20P
5. Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.)Ciambella 34068.10P
5. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Clarofino Classico AS4248.10P
7. Katharina von Essen (ZRFV Albachten e. V.) Crazy little thunder5628.00P
8. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Crazy-Kathrin5647.90
8. Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Kalakao L8267.90
10. Thomas Eikenkötter (RV Geisterholz e.V.) Silvergirl 81,1467.80
7/1 Springprüfung Kl.A* – Geschlossen
1.Petra Fahlenbreder (RV Oelde e.V.)Diara 196440.00 / 46.35P
2. Ida Langenstroth (RFV Lüdinghausen e.V.)El Christobal6830.00 / 48.48P2
3. Petra Fahlenbreder (RV Oelde e.V.)Quirki1,0890.00 / 49.80P
4. Susanne Schleifenbaum (ZRFV Schwerte e.V.)Enjoy 1186880.00 / 51.08P
5. Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Roxette 1271,1210.00 / 51.93P
6. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki1,0320.00 / 52.19P
7. Heidi Becks-Lohmann (RV Rhynern e.V.) Quax 431,0720.00 / 52.27P
8. Emeny-June Währisch (ZRFV Schwerte e.V.) Golden Girl 1707650.00 / 52.81P
9. Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.)Leandra 2348710.00 / 52.96P
10. Theresa Mahn (ZRFV Voßwinkel e.V.) Larabella 28590.00 / 53.98P
11. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Daiquire de Luxe E6060.00 / 55.28P
13. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.)Mijou 39550.00 / 55.99P
14. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.)Victoria 1101,2280.00 / 56.03P1
7/2 Springprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. Sina Brügger (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Next Generation9940.00 / 49.75P
2. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Lewiskhan8900.00 / 53.32P
3. Lena-Marie Mühlenkamp (RFV Roxel e.V.) Escada Eclair6910.00 / 53.72P
4. Alina Sophie Figge (RFV Ostönnen e.V.) Holsteins Sunny Day7960.00 / 54.22P
5. Jeremy Hein (Landw. RV Kalthof e.V.)Valentino 3781,2180.00 / 55.78P
6. Antonia Richter (Reitstall am Rothenbach e.V.)Cornflake 65430.00 / 56.32P
7. Lena Simon (ZRFV Kamen e. V.) Carlisle 22470.00 / 58.18P
8. Anna Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.) Liberte 378920.00 / 58.28P
9. Lara Hauschulte (ZRFV Voßwinkel e.V.) Cordina 565300.00 / 59.98P
10. Lill Greta Voßmöller (RV Datteln e.V.) Puck SG1,0620.00 / 60.47P
11. Lara Block (RFV St. Georg Werne e. V.) Pontina 31,0480.00 / 60.71P
12. Anna Kuhne (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Leviano 118840.00 / 60.79
alle Ergebnisse unter www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Ohne Zuschauer läuft das dreitägige Reitturnier des ZRFV Kamen im Hemsack ab. Im Parcours gab es jedoch zum Auftakt guten Reitsport mit vielen auswärtigen Siegern.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.