Erste Dressurprüfungen beim Frühjahrsturnier im Reitsportzentrum Massener Heide

1622

Reitsport: Am Donnerstag sattelten erstmals die Dressurreiter/innen ihre Pferde beim Frühjahrsturnier im Reitzentrum Massener Heide.  Dabei konnte sich Marion Wiebusch vom gastgebenden RFV Massener Heide  mehrfach platzieren wie auch die Wiese-Schwestern Isabell (Bild) und Ines.  Johanna Löer gewann die Dressurprüfung Kl. L.

Hier ein Auszug aus der Ergebnisliste

Dressur-LP Kl.M**/M11/6-10 jähr.
1. P Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e. V.) 2,042Rocky 1456 715.00; 2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,614Lord Moritzburg 714.00; 3. P Emma Kanerva (Reiterverein Altenautal e.V.) 311Capo 20 704.00; 5. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,269Frederico 39 698.00; 7. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,016Don Falco 2 681.00; 10. P Isabell Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 1,293Fürstentanz 3 671.00; 11. P Stefan Michalke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,974Ravel 312 669.00;  14. Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.) 2,080Rudy 22 664.00; 15. Ines Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 1,134Fandango 222 663.00; 15. Sabine Lang (RFV Massener Heide e. V.) 1,358Highlander 86 663.00.

Dressur-LP Kl.M**/M11/11J.+älter
1. P Anja Utermann (RFV Dortmund-Barop e. V.) 957Der Coole 713.00; 2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 1,270Frederik W 2 711.00; 3. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,480Lanzelott 21 693.00; 6. P Isabell Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 1,019Don Natello 670.00; 7. P Ines Wiese (RFV Massener Heide e. V.) 2,048Romeo Montague 3 662.00;  8. P Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,009Domino 553 657.00.

Dressurpferde-LP Kl.A/DA3-2/4 jähr.
1. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,506Stanford 9 8.50; 2. P Magnus Mittelviefhaus (RG Ober-Castrop e. V.) 210Boujour Lieberty 8.20; 3. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 227Cachassini 8.00; 5. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 913Dagobert 106 7.80; 8. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 993Dinkel 3 7.40; 9. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 2,079Ruby Tuesday 79 7.30.

Dressurpferde-LP Kl.A/DA3-2/5+6 jähr.
1. P Carola Timpe (ZRFV Hattingen e. V.) 947Daytona E 8.20; 2. P Emma Kanerva (Reiterverein Altenautal e.V.) 773Continental 10 7.80; 3. P Kerstin Schulte-Bossendorf (Ländlicher ZRFV Haltern e.V.) 195Bijou SB 7.60; 4. P Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V.) 1,395Just Paul 7.50; 6. P Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 316Captain Brownie 7.40; 8. P Astrid Galipo (RFV Massener Heide e. V.) 2,034Rock for Pepper 7.30.

Dressurpferde-LP Kl.L/DL1/4+5 jähr.
1. P Marina Welbers (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 1,117Fabella 18 8.10; 2. P Carina Bachmann (Landw. RV Kalthof e.V.) 1,049DSP Que Sera 8.00; 3. P Miriam Becher (RSC Bergisches Land e.V.) 1,161Fellini 129 7.90; 3. P Svenja Bachmann (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) 1,935Quintessenz 8 7.90.

Dressurpferde-LP Kl.L/DL1/6 jähr.
1. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,039Douglas 234 7.80; 2. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e. V.) 2,197South Africa 7.70; 3. P Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,185Findibus W 7.60;  7. Christina Stamm (RFV Massener Heide e. V.) 157Barcley 14 7.20.

Geschlossene Spring-LP m.Idealzeit Kl.A*
1. P Imme Fischer-Neuhoff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 2,470Chris 38 0.00 / 56.77; 2. P Lena Siewers (RV Hellefeld e. V.) 1,071Eddy 215 0.00 / 57.92; 3. P Alexander Kauf (RFV Massener Heide e. V.) 556Cheer 7 0.00 / 55.71; 5. P Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 958Der kleine Fuchs 0.25 / 59.44; 6. P Julia Stecklenberg (RFV St.Georg Werne e.V.) 702Coldplay 12 0.25 / 54.29; 7. P Carolin Guck (RFV Massener Heide e. V.) 2,280Ulydor 0.50 / 60.40; 8. P Dirk Middeldorff (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 1,835Pirna 3 0.50 / 60.87; 9. Alina Strauch (RC Emscherquelle e.V.) 123Aurelio GD 0.75 / 52.62; 10. Rainer Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 2,093Sam 967 1.00 / 62.02.

Geschlossene Spring-LP m.Idealzeit Kl.A*
1. P Bettina Behler (ZRFV Kamen e. V.) 2,334Werina 14 0.00 / 56.62; 2. P Jenny Will (RFV Dortmund-Barop e. V.) 2,229Sue 52 0.00 / 57.98; 3. P Carina Kersting (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,537Lestat 10 0.00 / 55.26; 4. P Anna-Jo Stodt (RG Ober-Castrop e. V.) 462Catingo 3 0.00 / 55.10; 5. P Lisa-Christine Mutschke (RFV Massener Heide e. V.) 1,844Pontigirl 0.25 / 54.44; 6. P Katja Pulst (ZRFV Kamen e. V.) 1,136Farah-Diba 6 0.25 / 54.07.

Geschlossene JUN-JR-Spring-LP Kl.A**
1. P Pia Große-Oetringhaus (RFV Dortmund-Barop e. V.) 849Cortina 184 0.00 / 42.25; 2. P Sabrina Fehst (RV Lünen-Horstmar e.V.) 1,822Pialotta 59 0.00 / 44.00; 3. P Shari Balecke (ZRFV Voßwinkel e. V.) 1,398Kalido van Klaverborch 0.00 / 44.16; 10. P Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 1,801Pepper G 0.00 / 49.44.

Geschlossene REI-Spring-LP Kl.A** (Jahrg. 1980 bis 1991)
1. P Katharina Hauck (RFV Ostönnen e.V.) 1,626Loriena 0.00 / 37.16; 2. P Julia Viets (ZRFV Schwerte e. V.) 1,983Red of Roses 0.00 / 38.49; 3. P Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 2,049Rominga 0.00 / 38.61; 11. Dajana Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.) 825Cornet’s Cheenook P 0.00 / 43.09.

Youngster-Idealzeit-Spring-LP Kl.M* 6-8j. (LK 1+2)
1. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 222Cabalou 2 0.00 / 63.91; 2. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,943Quirino 6 0.00 / 63.87; 3. P Christian Markus (RUFV Werlte u. Umgebung) 552Check Out 2 0.00 / 64.20; 5. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,877Quandor 5 0.00 / 63.49.

Youngster-Idealzeit-Spring-LP Kl.M* 6-8j. (LK 1+2)
1. P Marius Schroer (RFV Alt Marl e.V.) 2,317Wannabe Wilson 0.00 / 63.91; 2. P Marc Tummes (LRV Mülheim e.V.) 383Caroquado T 0.00 / 64.18; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 852Cortina 186 0.00 / 63.73; 7. P Oliver Schaal (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,808Pernod 123 0.00 / 63.29; 8. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 735Con Solor van de Heffinck 0.00 / 64.80; 9. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 1,936Quintina 12 0.00 / 65.18.

Springpferde-LP Kl.A*/4 jähr.
1. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,608Lord Fauntleroy 10 8.30; 2. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 272Calou 5 8.10; 3. P Andrea Ulmker (ZRFV St.Hubertus-Neuenkirchen e.V.) 606Christo 28 8.00;  8. Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 2,494Laugthon 3 7.50.

Springpferde-LP Kl.L/6 jähr. (LK 1+2)
1. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 2,386Zaminta 8.80; 2. P Gerd Könemann (RV Rhede-Krommert e.V.) 16Acocento S 8.60; 3. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,778Pandora W 8.40; 3. P Christopher Kläsener (RV Rhede-Krommert e.V.) 2,154Silver Creek’s Validation 8.40;  9. Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,467Landelin 8.10.

Springpferde-LP Kl.M*/5 jähr.
1. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 267Calliandra 8.70; 2. P Christoph Hassenbürger (LZRFV Volmarstein e. V.) 565Chester 274 8.30; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 2,497Crizz 8.20; 4. P Michael Beckmann (RFV Massener Heide e. V.) 696Colbico 2 8.10.

Springpferde-LP Kl.M*/6 jähr. (LK 1+2)
1. P Eva Deimel (RV St.Hubertus Wolbeck e.V.) 1,766Paddington 92 8.60; 2. P Philip Rüping (RV Breitenburg e.V.) 436Cassey 5 8.50; 3. P Christopher Kläsener (RV Rhede-Krommert e.V.) 14Acerado von Alfen 8.40; 3. P Markus Renzel (RFV Alt Marl e.V.) 852Cortina 186 8.40; 9. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 735Con Solor van de Heffinck 8.10; 9. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e. V.) 1,778Pandora W 8.10.

Springpferde-LP Kl.M*/6 jähr. (LK 3+4)
1. P. Hubertus Große-Lümern (RV Albersloh e.V.) 1,357High Valley 2 8.40; 2. P Vera Kühnhold (Ldl. ZRFV Bergische Höhen e. V.) 1,513Legacy 9 8.20; 3. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) 1,611Lord Larry 4 8.10; 4. P Nick Haschert (RFV Massener Heide e. V.) 1,883Quantico 10 8.00.

Vorheriger ArtikelErgebnisse der Nachholspiele vom Donnerstag
Nächster ArtikelNoch Hoffnungen für SV Rünthe

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.