Erfolgreiche Unnaer Sportabzeichen-Saison 2012

1553

Allgemein: Der Stadtsportverband Unna kann auf eine erfolgreiche Sportabzeichensaison 2012 zurückblicken. Insgesamt 825 Personen haben im vergangenen Jahr  die Prüfung für das Deutsche Sportabzeichen abgelegt.. Dieses Ergebnis zeigt, dass der Breitensport, nicht zuletzt wegen des Einsatzes der ehrenamtlichen Prüferinnen und  Prüfer, in Unna lebt. Die Verleihung der im Jahr 2012 erworbenen Sportabzeichen fand im Festsaal  Deifuhs in Unna-Massen, Nordstraße 41 statt. Das Rahmenprogramm wurde unter anderem von Schülern der Sonnenschule Unna-Massen gestaltet. Die Versorgung übernahm der Förderverein der Sonnenschule.

Hier die Ehrungsliste:

Sportabzeichenabnehmerinnen   / Sportabzeichenabnehmer
Unna-Mitte (Brigitte Bastert)
Altenhoff Horst

Gold

59

Erwachsener

Abnehmer

Altenhoff Waltraud

Gold

48

Erwachsener

Abnehmer

Bäcker Friedrich

Gold

29

Erwachsener

Abnehmer

Bastert Brigitte

Gold

15

Erwachsener

Abnehmer

Cramm Karl-Heinz

Gold

11

Erwachsener

Abnehmer

Heuser Renate

Gold

36

Erwachsener

Abnehmer

Heuser Kurt

Gold

36

Erwachsener

Abnehmer

Raschke Heinz

(40)

Erwachsener

Abnehmer

Schellenberger Manfred

(5)

 

Erwachsener

Abnehmer

Skroblin Jürgen

Gold

25

Erwachsener

Abnehmer

Unna-Massen (Willi Schneider)
Schneider Willi

Gold

33

Erwachsener

Abnehmer

Albrecht Jürgen

(39)

Erwachsener

Abnehmer

Busse Klaus

(40)

Erwachsener

Abnehmer

Ernst Erika

16

Erwachsener

Abnehmer

Ernst Hans

(9)

Erwachsener

Abnehmer

Klatthaar Fritz

(41)

Erwachsener

Abnehmer

Lipnitzki Gisela

Gold

36

Erwachsener

Abnehmer

Lipnitzki Peter

Gold

14

Erwachsener

Abnehmer

Pütter Dieter

(25)

 

Erwachsener

Abnehmer

Wiemann-Ernst Barbara

Gold

24

Erwachsener

Abnehmer

Unna-Hemmerde (Günter Hauptstock)
Hauptstock Günter  

Erwachsener

Abnehmer

Unna-Lünern (Karin Klute/Volker Strohfeld)
Klute Karin

Gold

40

Erwachsener

Abnehmer

Schmidt Friedhelm

Gold

27

Erwachsener

Abnehmer

Strohfeld Volker

Erwachsener

Abnehmer

Zschieschang Frank

Bronze

2

Erwachsener

Abnehmer

Unna-Mühlhausen (Barbara Cornelissen)
Cornelissen Barbara

(25)

 

Erwachsener

Abnehmer

Vereine
Lienkamp Ulrich

Gold

10

Erwachsener

Abnehmer

Jakob Uli

Erwachsener

Abnehmer

Erwachsene   mit Zahl und Neuverleihungen
Grasse Johannes

Gold

35

Erwachsener

Morawitz Siegfried

Gold

35

Erwachsener

Müller Erwin

Gold

35

Erwachsener

Ellerkmann Margret

Gold

30

Erwachsener

Flick Dieter

Gold

30

Erwachsener

Goedecke Roland

Gold

30

Erwachsener

Müller Ursula

Gold

25

Erwachsener

Rocks Norbert

Gold

25

Erwachsener

Schulzeborgmühl Ingrid

Gold

25

Erwachsener

Baier Hannelore

Gold

20

Erwachsener

Huth Walpurgis

Gold

20

Erwachsener

Klatthaar Ursula

Gold

20

Erwachsener

Rath Emil

Gold

20

Erwachsener

Römer Ernst-Peter

Gold

20

Erwachsener

Pähler Monika

Gold

15

Erwachsener

Walter Gerhard

Gold

10

Erwachsener

Brucksch-Klasener Ulrike

Gold

10

Erwachsener

Erwachsene
Neuverleihungen
Behrendt Jürgen

Gold

Erwachsener

Neuverleihung

Kauke Uta

Gold

Erwachsener

Neuverleihung

Lütge Dagmar

Gold

Erwachsener

Neuverleihung

Walter Monika

Gold

Erwachsener

Neuverleihung

Eckhoff Lukas

Silber

Erwachsener

Neuverleihung

Reinhardt Hans-Josef

Silber

Erwachsener

Neuverleihung

Semleit Ina

Silber

Erwachsener

Neuverleihung

Wagner Joachim

Silber

Erwachsener

Neuverleihung

Berg Christine

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Braun Kathrin

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Habig Sylvia

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Jäger Eileen

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Kasperkowitz Gerda

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Krause Stefanie

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Latzke Petra

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Steidel Markus

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Vertgewall Marc

Bronze

Erwachsener

Neuverleihung

Erwachsene Wiederholungen
Lettau Rudolf

Gold

48

Erwachsener

Lettau Kläre

Gold

44

Erwachsener

Hollmann Brigitte

Gold

38

Erwachsener

Böhmer Erika

Gold

37

Erwachsener

Pohl Wolfgang

Gold

37

Erwachsener

Schradi Horst

Gold

36

Erwachsener

Korthaus Hilde

Gold

34

Erwachsener

Kett Edeltraud

Gold

33

Erwachsener

Tölle Lydia

Gold

33

Erwachsener

König Wilhelm

Gold

31

Erwachsener

Lüdecke Heinz

Gold

29

Erwachsener

Sievert Klaus   Jürgen

Gold

29

Erwachsener

Eisenächer Monika

Gold

28

Erwachsener

Hollmann Uta

Gold

28

Erwachsener

Spink Inge

Gold

28

Erwachsener

von   der Crone Dr.   Gerd

Gold

28

Erwachsener

Ober Anita

Gold

27

Erwachsener

Folgmann Udo

Gold

24

Erwachsener

Kurrat Heinz-Werner

Gold

24

Erwachsener

Westerdorff Heiner

Gold

24

Erwachsener

Eisenächer Karl

Gold

23

Erwachsener

Prause Wolfgang

Gold

23

Erwachsener

Prause Elsbeth

Gold

22

Erwachsener

Westerdorff Dagmar

Gold

22

Erwachsener

Baier Dieter

Gold

21

Erwachsener

Kubiak Werner

Gold

19

Erwachsener

Severin Inge

Gold

19

Erwachsener

Stieler Renate

Gold

19

Erwachsener

Kuchler Christiane

Gold

18

Erwachsener

Brinkmann Karl-Wilhelm

Gold

17

Erwachsener

Müller Wilfried

Gold

17

Erwachsener

Tuschen Ulrike

Gold

17

Erwachsener

Fullert Detlev

Gold

16

Erwachsener

Schulze Sabine

Gold

14

Erwachsener

Münzer Friedhelm

Gold

13

Erwachsener

Weber Michael

Gold

12

Erwachsener

Krupka Manfred

Gold

8

Erwachsener

Heider Dr.   Christoph

Gold

9

Erwachsener

Mann Brunhilde

Gold

9

Erwachsener

Faltus Dietmar

Gold

7

Erwachsener

Krause Felix

Gold

7

Erwachsener

Schulze Christine

Gold

7

Erwachsener

Bastert Franz-Josef

Gold

6

Erwachsener

Groß Anette

Gold

6

Erwachsener

Neitzel Melanie

Gold

6

Erwachsener

Erwachsene
Wiederholungen  Silber
Behrendt Dagmar

Silber

4

Erwachsener

Klemke Mark

Silber

4

Erwachsener

Nolte Andrea

Silber

4

Erwachsener

Erwachsene
Wiederholungen   Bronze
Engemann Antonia

Bronze

2

Erwachsener

Hupe Gisbert

Bronze

2

Erwachsener

Müller Reinhard

Bronze

2

Erwachsener

Jugendliche
Jugendliche Gold 
Krebs Vivien

Gold

4

Jugendlicher

1. Gold Jugend
Bytyqi Louisa

Gold

3

Jugendlicher

Klein Danny

Gold

3

Jugendlicher

Rottländer Yvonne

Gold

3

Jugendlicher

Strate Hannah

Gold

3

Jugendlicher

Wirtz Felix

Gold

3

Jugendlicher

Zekanovic Filip

Gold

3

Jugendlicher

1. Silber Jugend
Michels Dominic

Silber

2

Jugendlicher

Mikolaschek Dustin

Silber

2

Jugendlicher

Müller Tim-Luca

Silber

2

Jugendlicher

Prangemeier Luca-Marc

Silber

2

Jugendlicher

Spaan Timon

Silber

2

Jugendlicher

Vierus Theresa

Silber

2

Jugendlicher

Wöstenhöfer Anna-Theresa

Silber

2

Jugendlicher

1. Bronze Jugend
Baumeister Maya

Bronze

1

Jugendlicher

Büttmann Marie

Bronze

1

Jugendlicher

Keller Judith

Bronze

1

Jugendlicher

Lieding Emilie

Bronze

1

Jugendlicher

Pol Pauline

Bronze

1

Jugendlicher

Schulte Annika

Bronze

1

Jugendlicher

Familien
Erwachsene,   Jugendliche, Kinder (Mini Sport Abzeichen)
Bäcker Friedrich

Gold

29

Erwachsener

Bäcker Renate

Gold

26

Erwachsener

Bäcker Jannis

Gold

10

Erwachsener

Deifuß Karsten

Silber

3

Erwachsener

Deifuß Elisa

Silber

2

Jugendlicher

Deifuß David

MiniSportA

Kind

Fischer Dr.   Ute

Silber

4

Erwachsener

Fischer Marlene

Bronze

1

Jugendlicher

Funke Doris

Bronze

1

Erwachsener

Funke Matthias

Bronze

1

Erwachsener

Funke Lilli

MiniSportA

Kind

Funke Ben

MiniSportA

Kind

Hilleringmann Andrea

Silber

4

Erwachsener

Hilleringmann Kai

Silber

4

Erwachsener

Hilleringmann Jan

Gold

6

Jugendlicher

Hilleringmann Lisa

Gold

4

Jugendlicher

Klute Karin

Gold

40

Erwachsener

Apel Anja

Gold

5

Erwachsener

Apel Felix

MiniSportA

Kind

Kusber Gerharda

Bronze

2

Erwachsener

Kusber Miriam

Gold

4

Jugendlicher

Kusber Laura

Gold

3

Jugendlicher

Krippenstapel Uta

Bronze

1

Erwachsener

Krippenstapel Elena

Silber

2

Jugendlicher

Krippenstapel Ben

Bronze

1

Jugendlicher

Krippenstapel Max

Bronze

1

Jugendlicher

Kummerer Cornelia

Gold

27

Erwachsener

Kummerer Sonja

Gold

11

Erwachsener

Kummerer Ralf

Gold

11

Erwachsener

Mahltig Dirk

Gold

13

Erwachsener

Mahltig Henri

Gold

3

Jugendlicher

Peters Heike

Silber

3

Erwachsener

Peters Maret   Anna

Gold

3

Jugendlicher

Posala-Milk Andrea

Gold

26

Erwachsener

Posala-Milk Isabel

Gold

8

Jugendlicher

Pothmann Isabell

Gold

5

Erwachsener

Pothmann Sofia

Gold

5

Jugendlicher

Schaub Ilona

Silber

4

Erwachsener

Schaub Hannah

Gold

5

Jugendlicher

Schlotmann Sylvia

Silber

4

Erwachsener

Schlotmann Tim

Gold

7

Jugendlicher

Schlotmann Pia

Gold

5

Jugendlicher

Schneider Willi

Gold

33

Erwachsener

Dick Lukas

Bronze

1

Erwachsener

Dick Malte

Gold

4

Jugendlicher

Steffens Brigitte

Gold

8

Erwachsener

Steffens Norbert

Bronze

1

Erwachsener

Goliasch Michael

Bronze

1

Erwachsener

Goliasch Maja

Gold

3

Jugendlicher

Goliasch Sina

Silber

2

Jugendlicher

Goliasch Matz

MiniSportA

Kind

Steinhaus Berit

Silber

3

Erwachsener

Steinhaus Ina

Bronze

2

Erwachsener

Lenz Hartmut

Bronze

2

Erwachsener

Twardokus Jörg

Gold

20

Erwachsener

Twardokus Gabriele

Gold

12

Erwachsener

Twardokus Felix

Gold

7

Jugendlicher

Woiczyk Ruth

Gold

32

Erwachsener

Woiczyk Sina

Gold

6

Jugendlicher

Woiczyk Phil

Silber

2

Jugendlicher

Zündorf Gisela

Gold

12

Erwachsener

Plässer Max

MiniSportA

Kind

Schulen 2012

 

Abzeichen

Schülerzahl

%

GS   Schillerschule (Massen)

135732

144

176

81,82

GS   Unna Lünern

135690

44

107

41,12

GS Katharinenschule

135756

125

324

38,58

GS   Liedbachschule (Billmerich)

187343

62

170

36,47

Städt.   Gem. Grundschule Hemmerde

135707

42

120

35,00

GS   Nicolaischule

135770

25

103

24,27

GS   Sonnenschule

135720

36

183

19,67

GS   Grilloschule

135744

38

268

14,18

GS   Schule am Friedrichsborn

135768

40

297

13,47

Grundschulen

 

556

1748

31,81

Name   der Schule    

2012

GS   Schillerschule (Massen)

135732

144

Herr   Matthias Landsberg
GS Katharinenschule

135756

125

Frau   Annegret Dons
GS   Liedbachschule (Billmerich)

187343

62

Herr   Hans Kuhn
Städt.   Gem. Grundschule Lünern

135690

44

Herr   Werner Rogge
Städt.   Gem. Grundschule Hemmerde

135707

42

Herr   Hans Balter
GS   Schule am Friedrichsborn

135768

40

Frau   Kirch-Forthaus
GS   Grilloschule

135744

38

Frau   Schulz-Hartmann
GS   Sonnenschule

135720

36

Frau   Marita Eckmann
GS   Nicolaischule

135770

25

Herr   Hans Balter

556

Gesamtschule   Königsborn

4

GSG   Unna

11

15

Schulsportabzeichen

gesamt

571

 

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.