Dressur-Westfalenmeister der Junioren und Jungen Reiter werden am Sonntag in Fröndenberg gekürt

229

Reitsport: Der ReitVerein „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg richtet am Wochenende Wertungsprüfungen zur westfälischen Meisterschaft der Junioren und Jungen Reiter im Pony- und Großpferdebereich auf der Hofanlage Plaas-Beisemann in Fröndenberg-Strickherdicke aus. Hier können sich die Teilnehmerinnen und Teilnehmer für das Finale der jeweiligen Leistungsklasse qualifizieren. Über diese Qualifikationen werden zum Ende des Turniers am Sonntag dann die westfälischen Meister der Junioren und Jungen Reiter in der Dressur gekürt. Die Dressurprüfungen sind für die Klassen A, L, M und S ausgeschrieben.

Neben den Championats-Prüfungen wurden auch einige WBO-Prüfungen für den Reitsportnachwuchs angeboten. Hier standen verschiedene Wettbewerbe auf kleinerem Niveau wie beispielsweise Reiterwettbewerbe und Springreiterwettbewerbe zur Auswahl.

Die 2. Wertung in der Westfälischen Meisterschaft für Junge Reiter in der Dressurprüfung Kl.S* für Junge Reiter sicherte sich am Samstag Luna Laabs (RFV St. Georg Werne e. V.) auf Wild Willy Granly.

Am Sonntag beginnt der 3. Tag der Westfälischen Meisterschaften ab 08.00 Uhr und ab 17.30 Uhr wird als letzte Prüfung die Westfalenmeisterschaft für Junge Reiter in der Dressur entschieden.

Das Turnier wird im Einklang mit den Maßgaben der aktuellen Coronaschutzverordnung durchgeführt. Zuschauer dürfen daher nur in begrenztem Umfang (maximal 300 Personen) auf das Gelände und sind zur Abgabe ihrer Kontaktdaten verpflichtet.

Ergebnisse Freitag
1 Pony-Dressurreiterprüfung Kl.A – Westfälisches Nachwuchschampionat für Ponydressurreiter – 1. Wertung

1. Coralie Zumbansen (Coesfeld/RFV Billerbeck e.V.) auf Amicelli 159 8.30
2. Angelina Haßmann (Münster/Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e./GER) auf Dearly 8.20
2. Greta Beckmann (Gelsenkirchen/Ländl.ZRFV Marl e.V.) auf Dubidu 12 8.20
4. Sophie Bayer (Senden/RFV Roxel e.V.) auf Chira 34 8.10
4. Maximilia Osterhoff (Herten/Turniergemeinschaft Silverthof e.V) auf La Jolie 73 8.10
6. Lena-Sophie Jankord (Münster/RV St.Georg Saerbeck e.V.) auf Duchess 18 8.00
6. Anna Heidhues (Lippetal/RV Lippborg-Unterberg e.V.) auf Glückskleee 8.00
8. Elena Kramer (Havixbeck/RV Nottuln e.V) auf Don Sogno 7.90
8. Mila Eustrup (Castrop-Rauxel/RFV Dortmund-Barop e. V.) auf Miss Dreamy 7.90
10. Ella Thielkes (Bocholt/RV Rhede e.V.) auf Hurricane 51 7.80
10. Lisa Teschner (Horstmar/Fahr- und RV Wettringen e.V.) auf Nobel’s Nouvalis 7.80
10. Johanna Wittmann (Lienen/Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.) auf Nyno 2 7.80
03 Dressurreiterprüfung Kl.L* – Westfälisches Nachwuchschampionat für Junioren in der Dressur 1. Wertung
1. Leonie Wullkotte (Recklinghausen/Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) auf Fandangho 3 8.30
2. Johanna Beckmann (Dülmen/Ländl.ZRFV Marl e.V./GER) auf Quicksilver 22 8.00
2. Etienne de Sainte Fare (Salzkotten/RV St.Georg Salzkotten) auf Sainte’s Dua Béla 8.00
4. Madeline Lederer (Hövelhof/RV Isselhorst-Holtkamp e.V.) auf Rockabilly 5 7.90
5. Antonia Richter (Warendorf/Reitstall am Rothenbach e.V.) auf Quinya 7.80
6. Fiona Meschede (Erwitte/RV Erwitte e.V.) auf His Pöhling 7.70
7. Kira Wemhöhner (Dortmund/Landw. RV Kalthof e.V.) auf Donna Marcella T. 7.50
8. Inga Böddeker (Altenbeken/RFV Schwaney e.V.) auf Di Chia 7.40
8. Mia Brockbals (Detmold/RV Lippische Rose Oerlinghausen-Wäh) auf Sambucca 25 7.40
10. Theresa Jankord (Münster/RV St.Georg Saerbeck e.V.) auf Fantastique DS 7.30
10. Lia Müller (Gelsenkirchen/RSV Zur Linde e. V.) auf Flovinio 7.30
10. Hannah Moldenhauer (Dortmund/RV Dortmund-West e.V.) auf Sternentanz AK 7.30
5 Pony-Dressurprüfung Kl.L** – Westfälische Meisterschaft der Ponyreiter in der Dressur – 1. Wertung
1. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/ZRFV Appelhülsen) auf ZINQ Massimiliano FH 851.50
2. Lara Middelberg (Glandorf/Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen) auf Drink Pink 845.50
3. Sophie Luisa Duen (Reit-u. Voltigierverein Bad Oeynhau) auf Dimacci D 837.50
4. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/ZRFV Appelhülsen) auf Cute Mrs.Polly FH 826.00
5. Elena-Mariella Rabe (Nottuln/ZRFV Darup-Nottuln ) auf Duke of W 804.50
6. Agneta Homann (Everswinkel/RFV Alverskirchen-Everswinke) auf Eclaire 12 795.50
7. Anna Stuhldreier (Münster/RFV Ostbevern e.V.) auf Tesio 4 786.50
8. Lotta Plaas (Sassenberg/RFV Warendorf e.V./GER) auf Nacro’s Dancer 783.00
9. Vivien Borgmann (Ostbevern/RFV Ostbevern e.V./GER) auf Kachunga 780.50
10. Mette Schön (Porta Westfalica/RFV v. Bismarck Exte) auf Jokers Jungle Prince 780.00
8 Dressurprüfung Kl.M** für Junioren – Westfälische Meisterschaft für Junioren in der Dressur – 1. Wertung
1. Shona Benner (Billerbeck/RFV Billerbeck e.V.) auf Dancing Florencia 2 772.50
2. Vivien Borgmann (Ostbevern/RFV Ostbevern e.V.) auf Especially 766.50
3. Hannah Kramer (Bochum/RV Niederwenigern e.V.) auf Firefly 16 756.00
4. Mette Schön (Porta Westfalica/RFV v. Bismarck Exter e.V.) auf Donna Detta ASS 750.50
5. Lara Marie Schluse (Rhede/RV Rhede e.V.) auf Fifty Four K 749.00
6. Sophie Rustige (Möhnesee/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) auf Luzifer PK 745.00
7. Pia Mahnecke (Löhne/RFV von Lützow Herford e. V.) auf Sugar Babe 15 743.00
8. Carla Marie Degener (Melle/RFV Graf Haeseler Wallenbrück) auf Fürstenkind 2 742.50
9. Ann-Kathrin Leisentritt (Werne/RFV St. Georg Werne) auf Royal Flasky Jack 742.00
10. Mette Schön (Porta Westfalica/RFV v. Bismarck Exter) auf Sirius Black 19 728.00
11 Dressurprüfung Kl.S* für Junge Reiter – Westfälische Meisterschaft für Junge Reiter in der Dressur – 1. Wertung
1. Luna Laabs (Ahlen/RFV St. Georg Werne e. V.) auf Wild Willy Granly 835.50
2. Luisa Köllner (Düsseldorf/RFV Handorf-Sudmühle e. V.) auf Don Henley 4 793.00
3. Anna Kappelhoff (Münster/RV St.Georg Münster e.V.) auf Quartermain 4 792.00
4. Ninya Wingender (Oer-Erkenschwick/Turniergem. Silverthof) auf Fi Delia H 786.50
5. Fabia Stonjek (Gelsenkirchen/Turniergemt Silverthof e.V.) auf Smaragd 73 772.00
6. Chiara von Dessauer (Südbrookmerland/Turniergemt Silverthof) auf Bellheim 7 762.50
7. Jana Katharina Laukemper (Rheda-Wiedenbrück/RV Sundern-Spexard) auf Florentine 84 762.00
8. Luisa Knickenberg (Castrop-Rauxel/RG Ober-Castrop e. V.) auf Exciter 758.00
9. Aileen Biermann (Bocholt/RV Rhede e.V.) auf Rock me 8 757.00
10. Julia Rohmann (Marl/Ländl.ZRFV Marl e.V.) auf DSP Quasi Gold MD 750.00

Ergebnisse Samstag
6 Pony-Dressurprüfung Kl.L** Trense – Westfälische Meisterschaft der Ponyreiter in der Dressur – 2. Wertung
1. Lara Middelberg (Glandorf/Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen) auf Drink Pink 901.00
2. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/ZRFV Appelhülsen) auf ZINQ Massimiliano FH 900.50
3. Sophie Luisa Duen Reit-u. Voltigierverein Bad Oeynhau) auf Dimacci D 876.00
4. Elena-Mariella Rabe (Nottuln/ZRFV Darup-Nottuln e.V.) auf Duke of W 874.00
5. Vivien Borgmann (Ostbevern/RFV Ostbevern e.V.) auf Kachunga 871.00
6. Amelie Jennissen (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) auf Don Davidoff 5 853.50
6. Lotta Plaas (Sassenberg/RFV Warendorf e.V.) auf Nacro’s Dancer 853.50
8. Mette Schön (Porta Westfalica/RFV v. Bismarck Exter) auf Jokers Jungle Prince 822.50
9. Agneta Homann (Everswinkel/RFV Alverskirchen-Everswinkel) auf Eclaire 12 821.00
10. Jula Marie Sarikouch (Bad Oeynhau/RFV Großer Weserbogen) auf Dandy Boy 17 806.50

Bildzeile: Lara Middelberg siegte in der 2. Wertung der Pony-Dressurprüfung Kl.L** Trense im Rahmen der Westfälischen Meisterschaft der Ponyreiter.

9 Dressurprüfung Kl.M** für JuniorenDerby – Westfälische Meisterschaft für Junioren in der Dressur – 2. Wertung
1. Vivien Borgmann (Ostbevern/RFV Ostbevern e.V.) auf Especially 804.50
2. Ann-Kathrin Leisentritt (Werne/RFV St. Georg Werne e. V.) auf Royal Flasky Jack 782.50
3. Sophie Rustige (Möhnesee/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) auf Luzifer PK 780.00
4. Shona Benner (Billerbeck/RFV Billerbeck e.V.) auf Dancing Florencia 2 779.50
5. Lara Marie Schluse (Rhede/RV Rhede e.V.) auf Fifty Four K 767.50
6. Lara Maria Christiaans (Gelsenkirchen/Ländl.ZRFV Marl) auf Beverly Hills 6 765.00
7. Carla Wischerhoff (RV Lippische Rose Oerlinghausen-Wäh) auf San Salvador 43 752.50
8. Mette Schön (Porta Westfalica/RFV v. Bismarck Exter) auf Donna Detta ASS 736.50
9. Pia Mahnecke (Löhne/RFV von Lützow Herford e. V./GER) auf Sugar Babe 15 735.50
10. Carla Marie Degener (Melle/RFV Graf Haeseler Wallenbrück) auf Fürstenkind 2 728.50
12 Dressurprüfung Kl.S* für Junge Reiter – Westfälische Meisterschaft für Junge Reiter in der Dressur – 2. Wertung
1. Luna Laabs (Ahlen/RFV St. Georg Werne e. V.) auf Wild Willy Granly 817.00
2. Ninya Wingender (Oer-Erkenschwick/Turniergem Silverthof) auf Fi Delia H 801.00
3. Jana Katharina Laukemper (RV Sundern-Spexard) auf Florentine 84 777.00
4. Fabia Stonjek (Gelsenkirchen/Turniergemeinschaft Silverthof) auf Smaragd 73 771.50
5. Anna Kappelhoff (Münster/RV St.Georg Münster e.V.) auf Quartermain 4 767.50
6. Luisa Knickenberg (Castrop-Rauxel/RG Ober-Castrop e. V.) auf Exciter 748.00
7. Julia Lingemann (Lennestadt/RV Schmallenberg-Lennestadt) auf Cajou 8 745.00
8. Natalie Kühn (Telgte/RFV Gustav Rau Westbevern e. V.) auf Fred le beau 735.50
9. Aileen Biermann (Bocholt/RV Rhede e.V.) auf Rock me 8 733.50
10. Chiara von Dessauer (Südbrookmerland/Turniergem Silverthof) auf Bellheim 7 727.50
15/1 Reiterwettbewerb ohne Galopp – vereinsintern
1. Maya Dahmann (Fröndenberg/RV Fröndenberg) auf Dornröschen 7.50
2. Linda Steinbach (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Marry 7.30
3. Carolin Siegert (Unna/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Lukas 7.00
3. Nilla Strunk (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Pepe 7.00

Bildzeile: In der Halle waren einige Reiterwettbewerbe angesetzt.

15/2 Reiterwettbewerb ohne Galopp – vereinsintern
1. Lilli Sterner (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Penelope gen. Elli 8.00
2. Jodie Dröge (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Monticelli 7.50
3. Jasper Schulze Stentrop (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dornröschen 7.30
4. Ina Sprenger (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Marry 7.00
16/1 Reiterwettbewerb ohne Galopp
1. Alina Schulte (Welver/RFV Ostönnen e.V.) auf Leybuchts Ellyna 8.00
2. Jaden Birke (Menden/Pferdefreunde Fröndenberg e.V. auf Granus 13 7.80
3. Viktoria Spielhoff (Bönen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e) auf Bolino 2 7.60
16/2 Reiterwettbewerb ohne Galopp
1. Marie Christin Hof (Witten/RFV Dortmund-Barop e. V.) auf De La Luna M 8.00
2. Marie Sladek (Menden/Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) auf Granus 13 7.70
3. Julika von Ketteler (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V.) auf Denver B 7.40
22 Springreiterwettbewerb für Jungen
1. Matti Plaas (Sassenberg/RFV Warendorf e.V.) auf Foxhunters Kitkat 8.00
2. Lutz Gripshöver (Werne/RFV St. Georg Werne e. V.) auf J – Barolo 7.80
3. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg  auf Ruby Zasou L 7.70
4. Linus Ghiassi (Lünen/ZRFV Kamen e. V.) auf Haj Waj Haj 7.60
5. Lukas Schulte (Arnsberg/ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) auf Maali 7.2023 23 Springreiterwettbewerb für Mädchen
1. Kimberly Assheuer (Sundern/RV Hellefeld e.V.) auf Paco 257 8.00
2. Leonie Kaczmarek (Iserlohn/RV Menden e.V.) auf Snoopy 632 7.90
3. Anna-Lena Pischker (Dortmund/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) auf Chin Chello 7.80
4. Jasmin Sülberg (Iserlohn/RVV Iserlohn-Attern e.V.) auf Vienne 7.70
5. Lotta Arndt (Wickede/RV Birkenbaum e.V.) auf My Hetty 7.60
6. Amalia Himmel (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde) auf Contendro`s Charmeur 7.50
6. Nina Wersenger (Schwerte/RV Iserlohn-Dahlsen e.V.
8. Lisann Müller (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V.) auf Fenja 113 7.40
9. Josefine Maria Freudenberger (Landw. RV Kalthof) auf Leybucht’s Mona Lisa 7.10
10. Elina Richter (Wetter/RV Bürenbruch e.V.) auf Lescoban 7.00
10. Greta Einhaus (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde ) auf MBF Gala Luna 7.00
26 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Jungen
1. Jonas Plaas-Beisemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Ruby Zasou L 7.80
2. Bailey Nathan Keysselitz (ZRFV Voßwinkel) auf Beschenhof Next Topmodel Blond 7.40
3. Lutz Gripshöver (Werne/RFV St. Georg Werne e. V.) auf J – Barolo 7.30
4. Linus Ghiassi (Lünen/ZRFV Kamen e. V.) auf Haj Waj Haj 7.20
27 Stilspringwettbewerb mt erlaubter Zeit für Mädchen
1. Celine Stecken (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V.) auf Con Corrada 2 7.90
2. Leonie Geraldine Spickhoff (Iserlohn/RV Menden) auf Spoorzicht’s Happiness 7.70
3. Inken Bergmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V.) auf Elvis Memphis 7.60
4. Maja Hillebrand (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Starlington 7.50
4. Kimara Müller (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V.) auf Carmen – G 7.50
6. Mia Sophie Flak (RV Fritz Fröndenberg) auf Limbo Dance ZV WE 7.30
6. Amalia Himmel (Dortmund/RFV Wickede-Asseln-Sölde) auf Contendro`s Charmeur 7.30
8. Lisanne Radke (Erwitte/RV Erwitte e.V./GER) auf Hakos Lisbeth 7.20
8. Maja Hartmann (Iserlohn/RV Menden e.V.) auf Quinta S 7.20
10. Lina Hartmann (Soest/RFV Ostönnen e.V.) auf Adele 106 7.10
10. Johanna Weilandt (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V.) auf Rocko 115 7.10
10. Josefine Maria Freudenberger (Dortmund/Landw. RV Kalthof e.V.) auf Crawallos 7.10
10. Kimberly Assheuer (Sundern/RV Hellefeld e.V./GER) auf Paco 257
29 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Junge Reiter
1. Jule Flamme (Hemer/RV Menden e.V./GER) auf Amie 16 7.20
2. Marie Krekel (Ense/RFV Ostönnen e.V./GER) auf Fascara Sonique 7.10
3. Jennifer Steffi Wendlandt (Sundern (Sauerland)/Islandpferde-Freunde Berlar e.V.) auf Arkane des Aucels Z 7.00
4. Jennifer Berndt (Holzwickede/RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf König Artus 6.90
5. Elena Hessenkämper (Unna/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.) auf Costner 4 6.80
6. Svenja Gesenhaus (Lippetal/RFV St.Georg Wadersloh) auf Vashara Chira ox 6.70
7. Alicia Schröder (Hemer/RV Menden e.V.) auf Watherman 6.40
8. Melina Wegener (Iserlohn/ZRFV Schwerte e.V.) auf Rocky 1670 5.3030
30 Mannschaftsspringspringwettbewerb
1. RV Ostönnen Die Überflieger – Lina Hartmann auf Adele; Alina Sophie Figge auf Holsteins Sunny Day,  Svenja Schulte auf Sunvalley 5.
2. RV Fröndenberg – Mia Sophie Flak auf Limbo Dance, Maja Hillebrand auf Starlington,  Janie Große-Benne auf Charly. S
3. Glitzerflitzer –  Jennifer Steffi Wendlandt auf Arkane des Aucels Z,  Marie Krekel auf Fascara Sonique
4. LRV Kalthof
5. RV Menden II
6. RV Menden I
7. Meine Favoriten.
lle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: In der Dressurprüfung Kl.S* für Junge Reiter belegte Luisa Knickenberg (Castrop-Rauxel/RG Ober-Castrop) auf Exciter Platz sechs in der 2. Wertung der  Westfälischen Meisterschaft für Junge Reiter.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.