Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi

Dreifach-Erfolg des RFV St. Georg Werne bei der Kreismeisterschaft der Jungen Reiter in Fröndenberg

Dreifach-Erfolg des RFV St. Georg Werne bei der Kreismeisterschaft der Jungen Reiter in Fröndenberg

Reitsport: Beim RV „Fritz Sümmermann“ Fröndenberg blickt man zufrieden auf ein erfolgreiches Wochenende zurück. Drei Tage Reitsport in der Reithalle auf dem Hof Plaas-Beisemann mit 700 Starts. Trotz der Unwetterwarnung konnten viele Starter begrüßt und toller Sport präsentiert werden. Die Schulpferde des Vereins trugen die jüngeren Mitglieder erfolgreich durch viele Aufbauprüfungen. Auch die Fröndenberger Mannschaften erzielten  dank der langen Vorbereitung auf die Kreismeisterschaften der Junioren an diesem Wochenende erfolgreiche Ergebnisse. Die beiden Teams des Gastgebers konnten sich in dieser Prüfung, die aus einer Gesamtwertung aus Dressur, Springen und Vormustern bestand, den vierten und den achten Platz sichern. Einen Dreifach-Erfolg landete hier der RFV St. Georg Werne.

Stacy Viets (Foto) aus Fröndenberg konnte den Reiterwettbewerb mit ihrem Pony Karino für sich entscheiden und strahlte glücklich in die Zuschauer. „Wir kommen jedes Jahr, Fröndenberg ist immer ein toller Saisonauftakt, da kann uns auch das Wetter nicht abhalten!“ berichten treue Gäste des alljährlichen Reitturniers.

Neben den Kreismeisterschaften der Junioren sind die Ergebnisse der Jungpferdeprüfungen beachtenswert. Hier konnte Franz Josef Dahlmann als Starter für den gastgebenden Verein bereits am Freitag unter anderem zwei Siege erreiten (wir berichteten). Alle weiteren Prüfungsergebnisse auf der Internetseite der Deutschen Reiterlichen Vereinigung unter fn-neon.de .

Der Reitverein wird im Juni das nächste Turnier ausrichten. Beim Sommerturnier werden den Zuschauern Prüfungen in Springen und Dressur auf höchstem Niveau geboten.

Die Ergebnisse am Sonntag

6 Junioren-Mannschaftskreismeisterschaft
1. RFV St. Georg Werne III – 161.35
Laura-Marie Urbanzyk auf A Kind of Magic 21 161.35
Jolina Lichtenberg auf Brown Bonita 161.35
Chiara Schäfer auf Caprice 471 161.35
Carolin Stöver auf Fauntleroy’S 161.35
Inken Bergmann auf Maximare Sunshine 161.35
Hannah Kosanetzki auf Spacegirl 161.35
2. RFV St. Georg Werne II – 158.47
Hannah Kosanetzki auf Chin Chilly H 158.47
Nina Möllmann auf Mauna Loa W 158.47
Lea Kroes auf Rosaly 9 158.47
Simon Möllmann auf Ruby Tuesday 79 158.47
Josephine Schulze-Bisping auf Ruby’s Last Boy 158.47
3. RFV St. Georg Werne I – 154.83
Jolina Lichtenberg auf Dorina 701 154.83
Inken Bergmann auf Elvis Memphis 154.83
Sophie Schwing auf Finn Floh 154.83
Ronja Rühl auf Leona 80 154.83
Lea Kroes auf Lucky Luke 305 154.83
Madleen Hagemeier auf Sieshof’s Greta 154.83
4. RV Fritz Sümmermann Fröndenberg II – 154.80
Paula Füßmann auf Cap 11 154.80
Ann-Kathrin Renzi auf Colentina 154.80
Moritz Kowalski auf Frieda 233 154.80
Julika Schenkmann auf La Boom 20 154.80
Juliane Kelbel auf Sportsgeist 154.80
Marie Böhle auf Spacegirl 2 154.80
5. ZRFV Schwerte – 153.95
Annalotta Bönninger auf Castello 152 153.95
Jette Marie Brass auf Celestine 7 153.95
Mia Kühne auf Luidor 19 153.95
Jette Marie Brass auf Scarabeo 153.95
Antonia Miersch auf Fa Jolie 153.95
Selina Maria Sievers auf Flipp Flopp 153.95
6. ZRFV Kamen – 147.75
Mia Lucia Schaper auf Andino 18 147.75
Lilli Kreutz auf Cacao 6 147.75
Greta Kreutz auf Cappuccino 164 147.75
7. RV Rhynern – 145.58
Finn Schulte-Niermann auf Carin Cascada 145.58
Charlotte Schulte-Niermann auf Checkmate 7 145.58
Jenna-Luca Thorwesten auf Fairbanks 40 145.58
Mara Siepmann auf Franziskus 19 145.58
Sophie Poppenberg auf Aaron 343 145.58
Mia Koenen auf Zafira 42 145.58
8. RV Fritz Sümmermann Fröndenberg I – 142.98
Janie Große-Benne auf Charly. S 142.98
Antonia Schulte-Filthaut auf Classic Malina 142.98
Giuliana Chartier auf Contessa 227 142.98
Hanna Bräuer auf Cookie 60 142.98
Marie Sophie Albert auf Dior 129 142.98
Tessa Plaas-Beisemann auf Montecelli 5 142.98
7 Junioren-Mannschaftskreismeisterschaft – Einzelwertung
1. Hannah Kosanetzki (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Spacegirl 51.00
2. Julika Schenkmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf La Boom 20 50.45
3. Mara Siepmann (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Franziskus 19 49.95
4. Josephine Schulze-Bisping (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Ruby’s Last Boy 49.93
5. Madleen Hagemeier (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Sieshof’s Greta 49.45
6. Simon Möllmann (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Ruby Tuesday 79 48.87
7. Marie Böhle (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Spacegirl 2 48.70
8. Lilli Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cacao 6 47.07
8. Inken Bergmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Elvis Memphis 47.07
10. Mia Kühne (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Luidor 19 46.40
11. Annalotta Bönninger (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Castello 152 45.28
12. Nina Möllmann (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Mauna Loa W 45.08
13. Janie Große-Benne (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Charly. S 40.62
14. Sophie Poppenberg (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Aaron 343 37.83
15. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Montecelli 5 35.32
16. Inken Bergmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Maximare Sunshine 31.70
8 Dressurprüfung Kl.A*
1. Wertung Junioren-Mannschaftskreismeisterschaft
1. Inken Bergmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Maximare Sunshine 15.80
1. Simon Möllmann (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Ruby Tuesday 79 15.80
3. Jolina Lichtenberg (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Brown Bonita 15.20
3. Lilli Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cacao 6 15.20
3. Inken Bergmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Elvis Memphis 15.20
3. Josephine Schulze-Bisping (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Ruby’s Last Boy 15.20
3. Hannah Kosanetzki (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Spacegirl 15.20
8. Julika Schenkmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf La Boom 20 14.90
9. Mara Siepmann (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Franziskus 19 14.70
9. Jette Marie Brass (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Scarabeo 14.70
11. Paula Füßmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Cap 11 14.60
11. Greta Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cappuccino 164 14.60
11. Lea Kroes (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Rosaly 9 14.60
14. Ronja Rühl (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Leona 80 14.50
15. Marie Sophie Albert (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Dior 129 14.30
15. Madleen Hagemeier (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Sieshof’s Greta 14.30
15. Selina Maria Sievers (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Flipp Flopp 14.30
18. Chiara Schäfer (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Caprice 471 14.00
19. Sophie Poppenberg (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Aaron 343 13.80
9 Springprüfung Kl.A*
1. Antonia Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Classic Malina 0.00 / 55.21
2. Mia Kühne (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Luidor 19 0.00 / 55.22
3. Marie Böhle (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Spacegirl 2 0.00 / 57.03
4. Hannah Kosanetzki (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Chin Chilly H 0.00 / 57.96
5. Greta Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Daiquire de Luxe E 0.00 / 59.03
6. Jette Marie Brass (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Celestine 7 0.00 / 59.48
7. Mara Siepmann (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Franziskus 19 0.00 / 60.02
8. Carolin Stöver (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Fauntleroy’S 0.00 / 60.61
9. Madleen Hagemeier (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Sieshof’s Greta 0.00 / 61.61
10. Julika Schenkmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf La Boom 20 0.00 / 61.79
11. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Colentina 0.00 / 62.59
12. Antonia Miersch (Herdecke/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Fa Jolie 0.00 / 63.33
13. Jolina Lichtenberg (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Dorina 701 0.00 / 63.63
14. Hannah Kosanetzki (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Spacegirl 0.00 / 63.85
15. Laura-Marie Urbanzyk (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf A Kind of Magic 21 0.00 / 63.86
16. Nina Möllmann (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Mauna Loa W 1.00 / 64.47
17. Josephine Schulze-Bisping (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Ruby’s Last Boy 1.00 / 66.15
18. Charlotte Schulte-Niermann (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Checkmate 7 4.00 / 55.77
19. Lea Kroes (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Lucky Luke 305 4.00 / 57.15
20. Mia Lucia Schaper (Dortmund/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Mijou 3 4.00 / 59.33
22. Hanna Bräuer (Wilnsdorf/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Cookie 60 5.00 / 65.36
24. Moritz Kowalski (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Frieda 233 5.00 / 66.33
26. Lilli Kreutz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cacao 6 5.00 / 67.41
28. Janie Große-Benne (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Charly. S 8.00 / 58.95
30. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Montecelli 5 20.00 / 93.78
17/1 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – geschlossen
Teilnehmer, Jahrgang 1994 und jünger
1. Anna-Lena Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Ams Magic D 7.80
2. Luisa Marie Freudenberger (Dortmund/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Danbar 2 7.40
3. Carolin David (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Herzbube 87 7.30
4. Leonie Sahm (Hagen/Ländl.ZRFV Volmarstein e.V./GER) auf San Rico 7.10
5. Kim Brinkmöller (Brilon-Alme/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Best of seven 7.00
6. Vivien Voigt (Herdecke/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Bustado S 6.90
6. Franziska Strotmann (Dortmund/RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V./GER) auf Maike 106 6.90
8. Jana-Sophie Möllmann (Bönen/RV Rhynern e.V./GER) auf Romance for you 6.80
8. Katharina Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Society M 6.80
10. Katharina Vrochte (Brilon/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Fürstenberg 11 6.70
11. Charlotte Schindler (Bochum/LRFV Wattenscheid e. V./GER) auf Samburu 2 6.60
11. Juliane Kelbel (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Sportsgeist 6.60
13. Luna Bovensmann (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Pearl 104 6.50
14. Aida Katharina Hundrieser (Balve/RV Balve e.V./GER) auf Shakira 255 6.20
15. Svenja Lorenz (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Fiedergirl 2 6.10
16. Wibke Frenzel (Geseke/RV Geseke e.V./GER) auf Abaco 10 6.00
16. Lina Mari Hedi Mack (Herne/RSG Herne-Börnig e.V./GER) auf Massaquina T 6.00
18. Felicia Paulina Hahn (Dortmund/Anglo German Riding Club e.V./GER) auf Dagor nuin-Giliath 5.90
17/2 Dressurprüfung Kl.L* – Trense – geschlossen
Teilnehmer, Jahrgang 1993 und älter
1. Stefanie Wahle (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Desteny O 7.50
2. Katharina Ovelgönne (Soest/Warsteiner RV e. V./GER) auf Fuggerlito 6.90
3. Anna-Cleo Lehnhardt (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Hesselteichs Calvin 6.80
4. Kristina Hering (Bergkamen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Conery 6.70
5. Jana Spielmann (Arnsberg/RFV Oeventrop e.V./GER) auf Pony Percy 6.30
6. Claudia Scharf (Iserlohn/RV Altena e.V./GER) auf Beatmaker S 6.20
7. Inga Dorenkamp (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Cash von Hofgarten 6.10
7. Anja Heddram (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Fleur des Printemps 6.10
9. Jacqueline Heegaar (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Dacarlo 6.00
10. Ana-Alicia Brox (Dortmund/RV Bürenbruch e.V./GER) auf Danse de L’amour 5.90
11. Beatrix von Brunn (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Golden Moonlights Ruba 5.50
12. Anja Heddram (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Filou 2016 5.20
18 Dressurreiterprüfung Kl.L*
NICOLE-UPHOFF-NACHWUCHSCHAMPIONAT DRESSUR
Sichtung für das Westfälische Nachwuchschampionat
Junioren-Dresur 2019
1. Franziska Tillmann (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Laurie 5 8.20
2. Luna Bovensmann (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Pearl 104 7.70
3. Paula Schröder (Breckerfeld/LZRFV Gevelsberg-Gut Kartenberg e./GER) auf Barbarossa 40 7.50
4. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Moccachino 7.30
4. Fiona Meschede (Erwitte/RV Erwitte e.V./GER) auf His Pöhling 7.30
6. Sophie Rustige (Möhnesee/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V./GER) auf Chocolate Noir 2 6.70
7. Jolina Dodel (Lippstadt/RV Lippstadt e.V./GER) auf Scofield 2 6.60
8. Maxima Krause (Hemer/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf HET Vision 5.90
9. Tristan Wilms (Soest/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V./GER) auf Wolkenstar 5.50
19 Reiterwettbewerb für Jungen
1. Bailey Nathan Keysselitz (Ense/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Beschenhof Next Topmodel Blond 7.80
2. Jonas Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Contessa 227 7.60
2. Leonhard Spielhoff (Boenen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Nouvelle 15 7.60
4. Max Peters (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Schneewittchen 7.30
5. Cedric Stemper (Fröndenberg/RFV Unna e.V./GER) auf Isabeau 7.00
20/1 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2009 – 2013
1. Lina Knuth (Dortmund/RFV Dortmund-Barop e. V./GER) auf Nanu-Nana S 7.80
2. Josefine Maria Freudenberger (Dortmund/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Leybucht’s Mona Lisa 7.40
3. Lina Maas (Balve/RV Altena e.V./GER) auf Wally 80 7.20
4. Melina Rudolph (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Waterland´s Pretoria 7.10
5. Cäthe Schröter (Wickede/ZRFV Voßwinkel e.V.) auf Girli 7.00
20/2 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2008
1. Anna Metzger (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Asti Royal 8.20
2. Sophia Hanna Mundt (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Mary Poppins 8.00
3. Vera Mewis (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Phillis 17 7.70
4. Catalina Zimmer (Menden/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Voll Nikito 2 7.50
4. Lea Braun (Kamen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Ilchi 7.50
20/3 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2006 – 2007
1. Muna Maatoug (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Ahnentrumpf 8.50
2. Karla Schulze Havixbeck (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Do My Best 7.70
3. Carolin Siegert (Unna/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Dornröschen 7.20
4. Emma Line Kampmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Schneewittchen 7.00
20/4 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2005
1. Insa Schlierkamp (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Kurbaums Lorely 7.60
2. Lea Schuchtmann (Holzwickede/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Nico 7.10
3. Neele Meyer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Mary Poppins 6.90
4. Nina Rosenhammer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Chapeau Tango 6.80
20/5 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2004
1. Carla Rüberg (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Amigo 7.50
2. Annika Thiemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Schneewittchen 7.30
3. Lene Moss (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Lionel 63 7.00
4. Alina Geisen (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Nico 6.90
5. Mia Jolina Kruppe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Mary Poppins 6.80
5. Julia Schwier (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Chapeau Tango 6.80
20/6 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2006 – 2007
1. Ina Wittig (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Dornröschen 7.70
2. Mia Sophie Flak (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Golden Beach Boy 7.60
3. Celina Rump (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Xanto 7.40
4. Madita Weßel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Schneewittchen 7.20
20/7 Reiterwettbewerb für Mädchen
Teilnehmer, Jahrgang 2005
1. Lena Steffan (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Dornröschen 7.10
2. Eva Drossel (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Nico 7.00
3. Jana Kaltenberg (/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Mary Poppins 6.90
3. Nelly Schuchtmann (Holzwickede/RV „Fritz Sümmermann Fröndenberg“/GER) auf Chapeau Tango 6.90

Bild: Die Siegerehrung der Kreismeisterschaft.

Related posts

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Wie gefällt euch SKU?

Ergebnis

Loading ... Loading ...