Drei Tage guter Reitsport auf dem Sommerturnier der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney

Reitsport: Auch am letzten Tag des Sommerturniers der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney sahen die zahlreich versammelten Zuschauer wiederum guten Reitsport auf der Reitanlage an der Heidestraße. Zu den Höhepunkten gehörte am Sonntag die Dressurprüfung Kl.M*, die an Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) auf Baron ging. Platz drei sicherte sich Nadine Heuer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Rubinjero. Die Springpüfung Kl.M* mit Stechen gewann Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) auf Chenaya vor Kreismeister Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) auf  Wannebe, Lisa Maria Titel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Maharani und Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) auf Chablis.

Die ersten Siegerschleifen holten sich aber auch weitere heimische Reiter/innen ab. So in der Stilspringprüfung Kl.A* Kimberly Duda (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) auf Robin Hood. Hannah Heine (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Dicentra in der Dressurprüfung Kl.A*. Einen Doppelsieg für den RV Fritz Sümmermann Fröndenberg gab es in der Dressurprüfung Kl.A*:  Es siegte Melina Haake auf Cindarella Royal vor Christina Gnadt auf Elms.

Die Ergebnisse am Sonntag
1 Führzügel-WB.
1. Louisa Tebaartz (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Gotano 6 384 7.00P
2. Nele Hüggenberg (Welsh-SV e. V.) Bergischland Fiona 735 6.90P
3. Ria Mülder (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Pinocchio 705 6.80P
3. Jorina Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.) Schnippy 706 6.80P
Dressur-WB (E 3)
1. Katharina Lohrmann (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 644 8.00P
2. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Giocondo 2 374 7.70P
3. Nele Groß (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Prinz Pilgrim 526 7.50P
4. Nina Woy (RFV Ostönnen e.V.) Little Luna 11 450 7.20P
5. Franziska Güse (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Chiandro pur Emotion 165 7.10P
6. Jasmin Baer (RFV Pelkum e.V.) Lordana 32 459 7.00P
6 Standard-Spring-WB
1. Nina Woy (RFV Ostönnen e.V.)Touchdown 12 662 0.00 / 35.98P
2. Marlen Fischer (RFV St. Georg Werne e. V.) Lacanda 6 419 0.00 / 43.31P
3. Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Csilla 6 217 0.00 / 44.06P
4. Isabell Johr (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Quinara 39 548 0.00 / 44.11P
5. Stefanie Kothenschulte (RFV Ostönnen e.V.) Goldfell 379 0.00 / 44.23P
8/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cindarella Royal G 176 7.70P
2. Christina Gnadt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Elms P 300 7.50P
3. Sophia Gerling (Reitclub Emscherquelle e.V.) Hip Hop 12 394 7.30P
4. Anna-Lena Allroggen (Landw. RV Kalthof e.V.) Amaryllis 38 20 7.20P
5. Vanessa Hoffmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) El Dorado 85 298 7.10P
6. Jennifer Rita Helling (RV Geisterholz e.V.) Never of Nightingale 496 7.00P
7. Emilia Kalippke (Märkischer RV Hamm e.V.) Holsteins Daim 396 6.90P
8. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Levino S 438 6.80P
8. Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) Luzy 39 470 6.80P

Bild: Am Sonntag war die  Zuschauerzahl auf der Reitanlage an der Heidestraße besonders groß.

8/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. Hannah Heine (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Dicentra 12 270 7.70P
2. Ute Hartfiel (RFV Vellinghausen e.V.) Baila 12 48 7.50P
3. Jula Gutsche (Landw. RV Kalthof e.V.) All Right Now 13 7.30P
4. Dana Dontsch (RV Rhynern e.V.) Dembélé 257 7.20P
5. Saskia Pradelski (RFV St. Georg Werne e. V.) Chase your Dream SB 161 7.10P
6. Katharina Potratz (RFV St. Georg Werne e. V.) Daily News 7 230 7.00P
7. Angela Scheele (RFV Haar-Möhne e.V.) Benny Butterfly 71 6.90P
8. Mia Koenen (RV Rhynern e.V.) Zafira 42 692 6.80P
14 Komb. Dre./Spr.-Prfg.Kl.A
1. Chantal Plümpe (RFV St. Georg Werne e. V.) Queeny 86 537 7.30P
2. Lena Piontek (RV Rhynern e.V.) Bootsmann 15 82 7.20P
2. Nina Moers (Landw. RV Kalthof e.V.) Timbolino 659 7.20P
4. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K 136 7.10P
5. Rebekka Pollmüller (RFV Drensteinfurt e.V.) Valentina 59 672 7.00P
6. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück 242 6.90P
7. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Rantanplan Z 557 6.80P
7. Tatjana Birkner (ZRFV Kamen e. V.)Rock Symphonies 574 6.80P
16 Dressurprfg. Kl.L*
1. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Navalou D 490 7.50P
2. Laura Schmidt (RZV Plettenberg e.V.) Fortunat 19 354 7.30P
3. Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Candice La Jolie 106 7.10P
4. Rebecca Grundmann (RFV Massener Heide e.V.) Cruiz BE 215 6.90P
4. Sina Becker (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Sten van de Heistraat 644 6.90P
6. Ute Kurtzahn (ZRFV Schwerte e.V.) Ravel 335 558 6.80P
17 Dressurprüfung Kl.M*
1. Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) Baron 300 56 8.00P
2. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Navalou D 490 7.60P
3. Nadine Heuer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Rubinjero H 585 7.30P
4. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358 310 7.00P
5. Ute Kurtzahn (ZRFV Schwerte e.V.) Ravel 335 558 6.90P
5. Magdalena Schumacher (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.) Valido’s Black Pearl G 673 6.90P
7. Bettina Michutta (Landw. RV Kalthof e.V.) Fabelwesen RL 309 6.80P
7. Nina Strunk (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Feeling OLD 717 6.80P
18/1 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) Franziskus 19 361 8.50P
2. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Danny’s Goldstück 242 7.80P
3. Laura Brüggenthies (ZRFV SC Blau Weiss Ostenland e.V.) Chapeau 26 150 7.60P
4. Theresa Bentlage (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Giradelli’s Girl 375 7.40P
5. Talisa Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Charly Brown 333 158 7.30P
6. Franziska Güse (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Mister Merklinghausen 482 7.20P
7. Özlem Köse (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) Carolina 44 125 7.10P
18/2 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Kimberly Duda (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Robin Hood 207 569 7.90P
2. Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lyoness Z 472 7.70P
3. Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) Alois 25 15 7.60P
4. Sophie Bieling (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Morning Star 45 486 7.40P
5. Helena Kalischewski (RFV Welver e.V.) Häwelmann 389 7.30P
6. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) Daiquire de Luxe E 232 7.20P
7. Ina Sommer (RV Oelde e.V.) Falou 3315 7.00P
7. Tatjana Birkner (ZRFV Kamen e. V.)Rock Symphonies 574 7.00P

Bild: Der neu hergerichtete Abreiteplatz war vor jeder Prüfung stark frequentiert.

22 Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.A**
1. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Lets do it 436 0.00 / 48.14P
2. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K 136 0.00 / 51.00P
3. Petra Rundholz (RFV St. Georg Werne e. V.) Levika 437 0.00 / 52.00P
4. Carla Vedder (Landw. RV Kalthof e.V.) Charly 1657 157 0.00 / 52.98P
5. Peter Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) Colina 52 192 0.00 / 54.40P
6. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Angelina Gräve 30 0.00 / 54.97P
7. Barbara Weißbach (Warsteiner RV e. V.) Rendezvous Forever 724 0.00 / 55.36P
8. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Contini G 203 0.00 / 58.03P
9. Harald Goershoff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cascara 31 129 0.00 / 59.90P
10. Henrik Schulze Vels (ZRFV Kamen e. V.) Tullamore SV 666 1.00 / 62.08P
11. Juliet Reckers (RFV St. Georg Werne e. V.) Capper 15 112 2.00 / 64.40P
25/1 Stilspringprüfung Kl.L
1. Anna Vorspohl Dr. (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Deister K 255 7.80P
2. Johanna Sophie Dunkel (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Quelle Chance 3 538 7.40P
3. Julia Düppe (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Idanta 401 7.20P
4. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Cathany 139 7.00P
25/2 Stilspringprüfung Kl.L
1. Nina Moers (Landw. RV Kalthof e.V.) Spacestar 2 635 7.60P
2. Stefanie Johannfunke (Märkischer RV Hamm e.V.) Why not Wizzy 686 7.30P
3. Stefanie Johannfunke (Märkischer RV Hamm e.V.) Classic-Dream 183 7.10P
4. Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) Cuba Libre F 219 6.90P
26 Springprüfung Kl.L
1. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) As of Lacarla 36 0.00 / 45.82P
2. Martin Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Bubble Beat 83 0.00 / 46.94P
3. Frederik Rath (Reitclub Emscherquelle e.V.) Fini W 338 0.00 / 47.97P
4. Hannah Hangebruch (ZRFV Kamen e. V.) Baumann’s Cherie 58 0.00 / 51.89P
5. Janine Kerßenfischer (RV Geisterholz e.V.) Sanchez Diaz 602 0.00 / 53.47P
6. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Red Sun 9 562 0.00 / 53.60P
7. Johanna Sophie Dunkel (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Quelle Chance 3 538 0.00 / 53.76P
8. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Casparino 6 134 0.00 / 54.83P
9. Laura-Marina Kroll (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Danny’s Boy 4 241 4.00 / 51.77P

Bild: Lennart Rustemeier (RFV Bönen e.V.) auf  Chablis belegte in der Springprüfung Kl. M mit Stechen Rang vier.

29 Springprfg.Kl.M* m.St.
1. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) Chenaya S 163 *0.00 / 44.53P
2. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Wannebe 2 684 *4.00 / 42.51P
3. Lisa Maria Titel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Maharani 57 728 *4.00 / 44.13P
4. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161 147 *4.00 / 46.91P
5. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) Dádiva de Vida 228 0.00 / 68.61P
6. Wibke Wilms (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Calle 103 100 1.00 / 72.65P
7. Viktor Birkenheier (RFV St. Georg Werne e. V.) Chalesta 148 2.00 / 75.06P

Bild: In der Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl.A** hieß der Sieger Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) auf Lets do it.

Vorheriger ArtikelJulia Ritter besteht die DM-Doppelbelastung – Vierte mit der Kugel und Siebte mit dem Diskus
Nächster ArtikelKSV-Damen siegen im Testspiel in Ibbenbüren und stellen Trainer Kai Harbach zufrieden

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.