Drei Siegerinnen in der Springprüfung Kl.A*: Helen Kuhlmann, Svenja Borghardt und Anna Broer

Reitsport: Am ersten Turniertag des Reit- und Springturniers im Reitsportzentrum Massener Heide trug sich Lokalmatadorin Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) auf Belana in der der Dressurprüfung Kl.L* ganz oben in die Siegerliste ein. Zudem wurde sie Dritte auf Luxor G. In der Dressurprüfung Kl.M* sammelte Marion Wiebusch fleißig weiter Schleifen – Platz 1 mit Akeno und Platz 2 mit Belana. In der Dressurpferdeprüfung Kl.A der 5- und 6-jährigen wurde es Platz 3 mit Skippy. Weitere Sieger aus “heimischen Gefielden” wurde in der Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Cotheby. Vielreiter war einmal mehr Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.), der sich einigen Prüfungen vorne platzierte, in der Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j. auf Baloutinus dann den Sieg davon trug.

Drei Sieger gab es zum Abschluss des ersten Tages in der Springprüfung Kl.A*: In der 1. Abteilung siegte Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) auf Picobella. Die 2. Abteilung sah Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) auf Georgiana vorne. In der 3. Abteilung war Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) auf Sainte Alezane nicht zu schlagen.

Am Samstag geht in der Massener Heide ab 07.30 Uhr weiter mit Dressur- und Springprüfungen. Ein Höhepunkt wird zweifellos die Flutlichtveranstaltung mit der Kür der Paare Kl. A*/Pas des deux mit Publikumswertung sein.

Ergebnisse vom Freitag
7/1 Dressurprüfung Kl.A* / A3
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 10
Preise der Fa. BSI Baumaschinen
1. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Luidor 19 1,265 8.00P
2. Amelie Benfer (RG Ober-Castrop e. V.) For Life 5 952 7.70P
3. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) American Dream 44 7.60P
4. Andrea-Anja Harbig (RSG (RSG) Ruhr e. V.) Urienne Cookie Dough 1,752 7.40P
5. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Levino S 1,206 7.30P
6. Nicoline Bever-Breidenbach Dr. (RFV Massener Heide e.V.) Illuminati 5 1,093 7.20P
7. Petra Laurisch (ZRFV Schwerte e.V.) Rock Vivendi 1,527 7.10P
8. Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) Fida for fantasy 896 7.00P
7/2 Dressurprüfung Kl.A* / A3
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 10
Preise der Fa. BSI Baumaschinen
1. Katharina Brösecke (RFV Massener Heide e.V.) Sansibar 132 1,600 7.80P
2. Annie Fleur Bielefeldt (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Cora Ly J 562 7.70P
3. Selina Maria Sievers (ZRFV Schwerte e.V.) Flipp Flopp 938 7.50P
4. Saskia Pradelski (RFV St. Georg Werne e. V.) Chase your Dream SB 411 7.40P
5. Anissa Mayr (RV Altenautal e.V.) Sir D’Amour 1,648 7.30P
6. Anna Düren (RFV Dortmund-Barop e. V.) Samu W 1,582 7.20P
7. Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) Romantic Melody O 1,541 7.10P
8. Katharina Stiefermann (RV Hellefeld e.V.) King of Diamond 3 1,135 7.00P
8/1 Dressurprüfung Kl.A*/A 1
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 10
Preise des Herrn Gerd Wiese
1. Anna Düren (RFV Dortmund-Barop e. V.) Samu W 1,582 8.00P
2. Eileen Gräfen (RFV Massener Heide e.V.) Fürstentanz 11 992 7.70P
3. Paulina Abromeit (RSG Herne-Börnig e.V.) Antigua 21 57 7.50P
4. Andrea-Anja Harbig (RSG (RSG) Ruhr e. V.) Urienne Cookie Dough 1,752 7.40P
5. Birgit Höll (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Rawinja 1,500 7.30P
6. Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Carlotta M 3 306 7.20P
7. Selina Maria Sievers (ZRFV Schwerte e.V.) Flipp Flopp 938 7.10P
8. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Levino S 1,206 7.00P
8. Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) Romantic Melody O 1,541 7.00P
8/2 Dressurprüfung Kl.A*/A 1
Platz. in 2 Abt. / gleich. Quali für LP 10
Preise des Herrn Gerd Wiese
1. Kathrin Becker (RFV St. Georg Werne e. V.) Elly 70 825 7.80P
2. Anissa Mayr (RV Altenautal e.V.) Sir D’Amour 1,648 7.60P
3. Katharina Stiefermann (RV Hellefeld e.V.) King of Diamond 3 1,135 7.50P
4. Sabrina Menze-Kröll (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Violino 8 1,782 7.40P
5. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Luidor 19 1,265 7.30P
6. Lisa-Marie Schulte (RV Hellefeld e.V.) Rusty Rocket 1,565 7.20P
7. Lara Sulcek (RFV Dortmund-Barop e. V.) Veltins 5 1,770 7.10P
8. Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) Luzy 39 1,278 7.00P



13 Dressurprfg. Kl.L*-Kand.- / L5

Preis der Fa. Familie Wutke
1. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Belana W 135 7.50P
2. Lisa Reiterer (RG Ober-Castrop e. V.) Crown Royal 4 614 7.10P
3. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Luxor G 1,276 7.00P
4. Christine Schröer (RFV St. Georg Werne e. V.) Rude Boy S 1,563 6.90P
5. Celine Gardejanczyk (RG Ober-Castrop e. V.) Lilliefee 1,221 6.80P
6. Henriette Brune (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Va bene Vroni 1,757 6.70P
16/1 Dressurprüfung Kl.M* / M1
Platz. in 2 Abt. / gleichz. Quali für LP 17
Preise der Eheleute Irene und Thomas Wiese
1. Jonas Wittenbrink (ZRFV Schwerte e.V.) Ruben 52 1,558 7.90P
2. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Belana W 135 7.70P
3. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.) Navalou D 1,339 7.50P
4. Franziska Netthöfel (RG Ober-Castrop e. V.) Shakira Lou 1,632 7.30P
5. Janine Feller (Ländl.RFV Recklinghausen e.V.) Luxus Pur 4 1,277 7.20P
6. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) Dimanche R 743 7.00P
6. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358 858 7.00P
8. Ursula Hempel (ZRFV Schwerte e.V.) Baron 300 122 6.80P
8. Annalena Schillak (RSV Zur Linde e. V.) Quirina Belle 1,484 6.80P
8. Lena Kruse (RFV Dortmund-Barop e. V.) Vulcan 3 1,790 6.80P
16/2 Dressurprüfung Kl.M* / M1
Platz. in 2 Abt. / gleichz. Quali für LP 17
Preise der Eheleute Irene und Thomas Wiese
1. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Akeno 19 7.80P
2. Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) Mr. Big 5 1,324 7.60P
3. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Caytani 359 7.40P
3. Julia Kuhlmann (RSG Marl-Löntrop e. V.) Donnabella 6 777 7.40P
5. Daniela Kasper (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Cute Summerwine de luxe 633 7.10P
5. Linda Fuhrmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Den mag ich 701 7.10P
7. Dino Klotz (RG Ober-Castrop e. V.) Fürst K 2 987 6.90P
7. Amelie Graskamp (ZRFV Schwerte e.V.) Showman 18 1,639 6.90P
19 Dressurpferdeprfg. Kl.A 4j. / DA 3/2
Preis der Fa. Entoria Weinhandel
1. Jeanne-Marleen Grethen-Bußmann (RFV Alt Marl e.V.) Hip Hop VIP 1,076 7.60P
2. Viktoria Vierhaus (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) Rock-Marie 1,868 7.50P
3. Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) Sunfire’s Fleur 1,711 7.40P
4. Nora Walendzik (PferdeSV St. Michael Endeln e. V.) Anny 47 55 7.30P
4. Elisa Belinda Fischer (Landw. RV Kalthof e.V.) Bannenträger H 112 7.30P
20 Dressurpferdeprfg. Kl.A / 5-6j. / DA 3-2
Preis der Fa. Deko Event HEREQUI
1. Michael Potthink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Frederick vSH 969 8.20P
2. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) Don Darcy 766 7.80P
3. Sabine Lang (RFV Massener Heide e.V.) Handsome 12 1,047 7.50P
3. Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) Skippy G 1,663 7.50P
26/1 Springprüfung Kl.A*
Platz. in 3 Abt./ glz. Quali für LP 28
Preise der Fa. W.B. Metallverarbeitungsservice GmbH & Co. KG
1. Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Picobella 8 1,399 0.00 / 44.90P
2. Louisa Schmidt (RV Dortmund-Nordost e.V.) Simsalabim 44 1,646 0.00 / 47.23P
3. Helen Siebeneck (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Chili Pepper 11 429 0.00 / 47.89P
4. Ida Langenstroth (RFV Lüdinghausen e.V.) El Christobal 822 0.00 / 49.22P
5. Jule Volmert (RV Hellefeld e.V.) Minnie McFly 1,308 0.00 / 49.50P
6. Birte Knolle (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Haylie 1,056 0.00 / 49.74P
7. Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) Skylah 1,664 0.00 / 51.25P
8. Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) Merano 184 1,299 0.00 / 52.10P
9. Joanna Hütker (RGS Mühlenbachtal e.V.) Lucifer’s little Devil 1,257 0.00 / 53.00P
10. Finn Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) Carin Cascada 293 0.00 / 54.27P
11. Mara Brandt (ZRFV Kamen e. V.) Little Lusche 1,233 0.00 / 54.93P
26/2 Springprüfung Kl.A*
Platz. in 3 Abt./ glz. Quali für LP 28
Preise der Fa. W.B. Metallverarbeitungsservice GmbH & Co. KG
1. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Georgiana H.S. 1,010 0.00 / 46.18P
2. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Nowbody 1,358 0.00 / 47.27P
3. Mia Berndt (RV Waltrop e.V.) Magic Moritz B 1,286 0.00 / 48.23P
4. Johanna Siebert (RV Schmallenberg-Lennestadt e.V.) Daylight B.K. 682 0.00 / 49.24P
5. Jessica Wysocka (RSG Herne-Börnig e.V.) Centofina 373 0.00 / 49.50P
6. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Dora Diamant 782 0.00 / 50.33P
7. Jill Fernschild (RFV Welver e.V.) Dot Com 3 1,835 0.00 / 51.91P
8. Jasmin Klinger (Freizeitreitschule Ponyhof Klinger) Tabelle 3 1,725 0.00 / 52.23P
9. Emma Horz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Clopfer 485 0.00 / 53.28P
10. Marc-Stephan Müller (Landw. RV Kalthof e.V.) Raida 4 1,494 0.00 / 54.49P

Bild: Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) gewann auf Sainte Alezane die 3. Abteilung der Springprüfung Kl.A*

26/3 Springprüfung Kl.A*
Platz. in 3 Abt./ glz. Quali für LP 28
Preise der Fa. W.B. Metallverarbeitungsservice GmbH & Co. KG
1. Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sainte Alezane 1,571 0.00 / 46.26P
2. Heidi Becks-Lohmann (RV Rhynern e.V.) Quax 43 1,455 0.00 / 47.74P
3. Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Roxette 127 1,550 0.00 / 48.94P
4. Carolin Kaup (Warsteiner RV e. V.) Curly Sue 111 629 0.00 / 49.28P
5. Dominik Hagemann (ZRFV Appelhülsen e.V.) Casalita Blue 318 0.00 / 49.67P
6. Franziskus Albersmeier (RV Erwitte e.V.) Präsent 1,423 0.00 / 50.98P
7. Susanne Schleifenbaum (ZRFV Schwerte e.V.) Enjoy 118 834 0.00 / 52.00P
8. Saskia Vössing (RG Ober-Castrop e. V.) Lumos 3 1,272 0.00 / 52.62P
9. Carolin Wälzholz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Catana 23 346 0.00 / 53.66P
10. Melanie Nicolai (RFV Welver e.V.) Chapeau 15 391 0.00 / 54.51P
33 Springpferdeprüfung Kl.A** 4j.
Preis der Fa. Blumenhaus Bräkle
1. Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) Special Edition R 1,684 8.40P
2. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Louhyse 1,249 8.10P
3. Pashalis Ballas (RV Hellefeld e.V.) Corazon 69 565 7.90P
4. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Calais 33 212 7.60P
4. Pashalis Ballas (RV Hellefeld e.V.) Gazpacho vd Berghoeve Z 1,004 7.60P
6. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Colja 16 502 7.50P
6. Ann-Kathrin Buderus (RV Herbede-Ruhr e.V.) Coolfire 551 7.50P
6. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Levis Flamingo 1,207 7.50P
34 Springpferdeprüfung Kl.A** 5+6j.
Preis der Bäckerei Höltermann
1. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) Be Amazing 130 8.50P
2. Stefan Leber (Warsteiner RV e. V.) Balou Classic BL 105 8.30P
3. Stephan Hieck (RV Oldenburger Muensterland e.V) Viscorntess 1,860 8.10P
4. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Stena 31,698 8.00P
5. Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.) Cuella de Ville 625 7.90P
6. Andre Bartsch (TG Schultenhof Bochum e.V.) Big Trouble 163 7.80P
7. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.) Chaya 18 412 7.70P
7. Corinna Müller (RV Menden e.V.) Colorado 243 505 7.70P
35/1 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j.
Preis der Fa. Eckes-Granini Deutschland GmbH
1. Lisa Zunder (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Cutie Pie 4 634 8.70P
2. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Zar Bleu DKG1,815 8.50P
3. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Cooper W 559 8.30P
4. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Caro Silver 313 8.10P
5. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) Casper 429 336 8.00P
6. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Casparo 36 333 7.80P
6. Clemens Büscher (RG Ober-Castrop e. V.) Cavallo PS 354 7.80P
6. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) Quintina 38 1,480 7.80P
35/2 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6j.
Preis der Fa. Eckes-Granini Deutschland GmbH
1. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Cotheby 596 8.60P
2. Atsushi Sakata (RFV Greven e.V.) James Bont Fly 1,865 8.40P
3. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Stena 31,698 8.20P
4. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Diamant d ?toile 727 8.10P
5. Frederike Windmüller (RV Waltrop e.V.) Be Amazing 130 7.90P
5. Klaus Otte-Wiese (RV Hellefeld e.V.) Coco Magic 492 7.90P
5. Ann-Kathrin Buderus (RV Herbede-Ruhr e.V.) Coolfire 551 7.90P
8. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Cadiz 67 206 7.70P
8. Pashalis Ballas (RV Hellefeld e.V.) Caleo 12 216 7.70P
8. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Cyrano 169 639 7.70P
8. Vanessa König (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Finja 176 917 7.70P
8. Felix Müller (RFV Kirberg e.V.) Cocopina Bec 1,841 7.70P
36 Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j.
Preis der Fa. Getränke Weidlich GmbH
1. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Baloutinus108 8.70P
2. Atsushi Sakata (RFV Greven e.V.) James Bont Fly 1,865 8.50P
3. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Come to fight W516 8.20P
4. Maximilian Fritsch (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Conzuelo 544 8.10P
4. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Diamant d ?toile 727 8.10P
6. Stephan Naber (RFV St. Georg Werne e. V.) Burner 3 187 8.00P
6. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Cantato 2 259 8.00P
6. Vanessa König (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) Coribo 3 574 8.00P
9. Carlotta Schepers (Reitclub Emscherquelle e.V.) Gut Neuenhofs Capone 1,041 7.90P
9. Nick Haschert (RV Herbede-Ruhr e.V.) Pacific Blue vd Hengstenpoel 1,365 7.90P

alle Ergebnisse unter www.turnierservice-hollmann.de

Zeitplan Samstag, 28. September
Hauptplatz
07.30 37 geschl. Springpferde-LP Kl. A*4-6j.Pferde
09.00 38 geschl. Springpferde-LP Kl. L5-6j. Pferde
10.15 30.1 Spring-LP Kl. L.Rlp.0 bis 134
11.30 30.2 Spring-LP Kl. L / Platz. in 2 Abt.Rlp.135+höher
14.00 25 LPO-Stilspring-LP Kl. E
15.30 31.1 Spring-LP Kl. M*Rlp. 0 bis 299
17.00 31.2 Spring-LP Kl. M* /Platz. in 2 Abt. Rlp. 300 + höher
Flutlichtveranstaltung -Kür der Paare mit Publikumswertung (Applaus-Dezibelmessung)
20.30 6 Kür der Paare Kl. A*/Pas des deux
Dressurplatz
08.00 21 Dressurpferde-LP Kl. L/DL 44-6j.
10.00 22 Dressurpferde-LP Kl.M/DM 15-7j.
11.0023Reitpferde-LP/ RP 13j.
12.15 24 Reitpferde-LP/ RP 24j.
13.45 18 Geschl.Dressurpferde-LP Kl. A/DA 3-24-6j.
15.15 15 Dressurreiter-LP Kl. M*-Kand.-/RM 1 glz. Quali f. LP 17 / Platz. in 2 Abt
Halle
07.30 9.1 Dressurreiter-LP Kl. A/RA1 zu 2 .glz.Quali für LP
09.00 9.2 Dressurreiter-LP Kl. A/RA1 zu 2. glz.Quali für LP 10 Teiln. Jahrg. 1991-2000
10.45 9.3 Dressurreiter-LP Kl. A/RA1 zu 2. glz. Quali für LP 10 Teiln. Jahrg. 2001+jün.
12.45 11 Mannschafts-Dressur-LP Kl. A*
14.00 12.1 Dressurreiter-LP Kl. L/RL 1 Teiln.Jahrg.1988-1996
17.00 12.2 Dressurreiter-LP Kl.L/RL 1 Teiln. Jahrg.1987+älter

Bild: Die drei Siegerinnen in der Springprüfung Kl.A*: Helen Kuhlmann (RFV St. Georg Werne e. V.),  Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) und Anna Broer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.).

Vorheriger ArtikelASV-Erfolgsserie soll auch beim Aufsteiger Eisenach anhalten
Nächster ArtikelDie ersten Oberliga-Punkte für den HC TuRa

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.