Doppelsiege gehen an Elena Bröckmann und Franz-Josef jun. Dahlmann

2186

Reitsport: Zehn Prüfungen standen am ersten Tag des Reit- und Springturniers des ZRFV Kamen auf der Reitanlage im Hemsack auf dem Programm. Dabei gab es Siege einiger heimischer Reiter/innen. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) konnte sich zwei Mal auf Rang eins platzieren. Ihr Vereinskollege Franz-Josef jun. Dahlmann trug ebenfalls einen Doppelsieg davon, war zudem noch in weiteren Prüfungen vorne platziert. Die Lokalmatadoren Alexander Behler und Martin Brandt vom gastgebenden ZRFV Kamen landeten jeweils auf dem 2. Platz.

Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6j / Rlp 601+höher
1. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight
2. Katja Heitbaum (RV St. Hubertus Herbern) auf Curly Sue
3. Eva Deimel (RV St. Hubertus Wolbeck) auf Chacolot
4. Stephan Naber (RFV Massener Heide) auf Dust Devil
5. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Cashmire
7. Stephan Naber (RFV Massener Heide) Magic Max
Dressurpferdeprüfung Kl. A/DA 3-2 / 4-6j. Pferde
1. Viktoria Vierhaus (RV Do.-Kirchlinde) auf Donna Mey
2. Leslie Rohrbacher (RV Iserlohn) auf Quax
3. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen) auf Cloe
4. Johanna Löer  (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Fleur
5. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne) auf Busy Lizzle
5. Johanna Löer  (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Frl. Tandaraday
Springperdeprüfung Kl. A** 4-6j. /Rlp 0-600
1. Julia Miske (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) auf Schickeria
2. Alexander Behler (ZRFV Kamen) auf Feentanz
3. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne) auf Abby
4. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne) auf C’est moi
5. Flavien Auberson (RV Altenautal) auf Conery
10. Mareike Becker (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Roxette
Springpferdeprüfung Kl. L 5j
1. Abteilung
1. Elena Bröckmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Daylight
2. Elke Seehrich (RV Rhynern) auf Cornwell
3. Marc Baudach (RV Waltrop) auf Clearrado
3. Eva Deimel  (RV St. Hubertus Wolbeck) auf Quihabs
5.  Julia Miske (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) auf Schickeria
2. Abteilung
1. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Capri
2. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne) auf Balous Diamond
3. Eva Deimel  (RV St. Hubertus Wolbeck) auf Lis Amour
4. Katja Heitbaum ((RV St. Hubertus Herrbern) auf Curly Sue
5. Elisabeth Kruse (RV Balve) auf Cavas Boy
Springpferdeprüfung Kl. L 6j Pferde
1. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Büttners’s Minimax
2. Matthias Granzow (RV Hubertus Wolbeck) auf Scarlett
3. Katja Heitbaum (RV St. Hubertus Herbern) auf Quiro’s Rubin
3. Andreas Weische (Landw. RV Kalthof) auf Can Jump
5. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf ECL Corvo
Dressurpferdeprüfung Kl. L5-7j./DL4
1. Caroline Beer (ZRFV Do.-Brechten) Bellise
2. Nina Gawronski (ZRFV Schwerte) Belle Luna
3. Laura Schmale  (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Dinkel
4. Gretel Schultze-Buxloh (RV Rhynern) St. Rouge
5. Dirk Kessel (Märkischer RV Hamm) auf Calero
Springpferdeprüfung Kl. M* 5-6j. Pferde
Abteilung 1
1. Elke Seehrich (RV Rhynern) auf Cornwell
2. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf ECL Corvo
3. Elisabeth Kruse (RB Balve) auf Con Quissar
4. Matthias Granzow (RV Hubertus Wolbeck)auf Cookie
5. Oliver Schaal (RFV St. Georg Werne) auf Ceron
Abteilung 2
1. Alina-Noel Potthoff (RV Osterwick) auf Cashmir’s kleienr Prinz
2. Katja Heitbaum (RV St. Hubertus Herbern) auf Quiro’s Rubin
3. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Büttner’s Minimax
3. Kai Ligges (RFV Nagel Herbern) auf Cressida
3. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel) auf Ballantines
6. Stephan Naber (RFV Massener Heide) auf Cörby
Dressurprüfung Kl. L**
1. Caroline Beer (ZRFV Do.-Brechten) Esquire Extra
2. Katharina Isaak (RV Östönnen) auf Serobi
3. Bärbel Möller (RFV Do.-Barop) auf Der Schimmel
4. Lesli Rohrbacher (RV Iserlohn) auf Eiskalter Engel
5. Daniela Hacheney (RFV Massener Heide) auf Salut Amour
Punktespringprüfung Kl. L /Rlp 281+höher
1. Rene Sonntag (Geisterholz) auf Calimbo
2. Martin Brandt (ZRFV Kamen) Bubble Beat
3. Silke Lenz (RV Menden) auf Citou
4. Franz-Josef jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) ECL Ramera
5. Stefan Witte (RFV St. Georg Werne) auf Steelhammer
Punktespringprüfung Kl. L/Rlp 0 bis 280
1. Sebastian Richter (RFV St. Georg Werne) auf Simpüly Special
2. Romina Perkovic (ZRFV Schwerte) auf Batida de Coco
3. Pia Grundmann (ZRFV Kamen) auf Corotina
4. Julia Kellert (RV Rhynern) auf Feiner Fritz
5. Thomas Middelmann (LZRFV Seppenrade) auf Corleoone

Bild: Svenja Serowy vom RFV St. Georg Werne im Parcours  – sie wurde in der Springperdeprüfung Kl. A** 4-6j. auf  Rang drei notiert

Freitag, 01. Mai

Springplatz
08.00 15.1 Stil-Spring-LP Kl.A*- geschl.LP JUN + JR
09.30 15.2 Stil für beide Abt. -Spring-LP Kl.A*- geschl.LP Reiter
11.15 4+5 JUN+JR Stil-Spring-WB
12.30 17 JUN-JR-Spring-LP Kl. A* Jahrg. 1994 + jünger Platz.2 Abt.
15.00 6 Spring Reiter WB C 6 AL+PG AE
15.45 18 Stil-Spring-LP Kl. L- geschl.LP
17.30 19 JUN-JR-Punkte-Spring-LP Kl. L Jahrg. 1994 + jünger Platz. in 2 Abt.
Halle
10.00 7.1 Dressur-LP Kl.A*/A 1-geschl.LP JUN + J.R.
11.00 7 für beide Abt. .2 Dressur-LP Kl.A*/A 1-geschl.LP
12.30 1+2 Reiter WB Jungen + Mädchen ältere zuerst
13.30 13 Dressur-LP Kl. M**/M 11/ Quali. f. LP 14/S*-Drs.

 

 

Vorheriger ArtikelVach und Honorio sorgen für den verdienten Langscheder Sieg
Nächster Artikel„Punktepolster nicht leichtfertig aufs Spiel setzen“

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.