Doppelsieg für Fröndenberger Reiterinnen zum Auftakt des Sommerturniers in Strickherdicke

Doppelsieg für Fröndenberger Reiterinnen zum Auftakt des Sommerturniers in Strickherdicke

Reitsport: Das große Sommerturnier des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg hat auf der Reitanlage der Familie Plaas-Beisemann  in Strickherdicke begonnen. Sechs Prüfungen standen am Donnerstag auf dem Programm, wobei vor allem die Nachwuchsreiter im Mittelpunkt standen. Gleich zum Auftakt geb es einen Doppelsieg für die Fröndenberger Reiter. In der Springprüfung Kl. A** Junioren setzte sich Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Comtess Chiquita mit einem Null-Fehlerritt dank der besseren Zeit vor ihrer Clubkameradin Anna Broer auf Sainte Alezane durch. Noch einmal Zweite wurde Anna Broer auf Sainte Alezane in der  Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen.

Am Freitag geht es um 08.00 Uhr weiter mit der Springpferdeprüfung Kl. A* – 4jährige Pferde. Insgesamt ausgeschrieben sind 16 Prüfungen, wo auch die Dressurreiter  im Parcours sind.

Ergebnisse vom Donnerstag
12/1 Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen
Preis der Familie Herbert Wilbers, Fröndenberg
Teilnehmer, Jahrgang 2002 und jünger
1. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Santo Sense 8.40
2. Anna Broer (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Sainte Alezane 8.20
3. Clara Kußmann (Meschede/RV Hellefeld e.V./GER) auf Balou’s Mouse 7.80
3. Josie Wünderich (Lünen/RV Brambauer e.V./GER) auf Night Fly E 7.80
5. Josie Wünderich (Lünen/RV Brambauer e.V./GER) auf Calvin 108 7.70
5. Sophie-Marie Böselt (Drensteinfurt/RFV Drensteinfurt e.V./GER) auf Louisville 4 7.70
7. Leonie Sickmann (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Nowbody 7.60
8. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Abby Sciuto 7.50
8. Anna – Marie Wilk (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Novedana 7.50
10. Amelie Fischer (Dortmund/RV Kirchhörde e.V./GER) auf Cutie Amy 7.40
12. Marie Böhle (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Spacegirl 2 7.20
17. Lucia Budde (Essen/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Farbenklecks 6.90
18. Antonia Schulte-Filthaut (Menden/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Andiamo 242 6.80
21. Lena Soldanski (Soest/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Danny’s Girl 6.10
21. Bjarne Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Montecelli 5 6.10
12/2 Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen
Preis der Targobank AG und Co. KGaA, Unna
Teilnehmer, Jahrgang 1998 – 2001
1. Cederic Pieper (Arnsberg/RV Hellefeld e.V./GER) auf Clinton 77 8.00
2. Fabienne Freier (Iserlohn/RV Menden e.V./GER) auf Casandra 72 7.90
3. Julie Dreckmann (Bad Sassendorf/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V./GER) auf Lovely Ludwig J 7.70
4. Greta Pröbsting (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern e.V./GER) auf Aris 31 7.50
4. Jaqueline Steeg (Dortmund/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Filis 5 7.50
6. Rahel Worm (Rüthen/RFV Büren e.V./GER) auf Di Chiara 7.40
7. Madeline Sophie vom Lehn (Balve/RV Balve e.V./GER) auf Carlita 5 7.20
8. Lorena Bergen (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Amigo 1802 7.00
8. Saskia Wördemann (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Florinello 7.00
10. Laura Wittkowski (Schwerte/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Clio 33 6.90
10. Nele Ritterswürden (Hemer/RV Menden e.V./GER) auf Samaransh 6.90
112. Hendrik Lehnert (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Lets do it 6.80
16. Katharina Schwerte (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Eden 12 5.80
12/3 Stilspringprüfung Kl.A* – geschlossen
Preis der Fa. Reitsport Sabine Döhl, Fröndenberg-Frömern
Teilnehmer, Jahrgang 1991 – 1997
1. Leonie Rottmann (Dortmund/RG Ober-Castrop e. V./GER) auf Casi DB 8.50
2. Laura-Kristin Wolter (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Bella Bellini 8.20
3. Leonie Rottmann (Dortmund/RG Ober-Castrop e. V./GER) auf Cebra DB 8.00
3. Laura-Marina Kroll (Unna/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V/GER) auf Danny’s Boy 4 8.00
5. Marek Worm (Rüthen/RFV Büren e.V./GER) auf Hullas Northern Legacy 7.90
5. Annika Dreses (Möhnesee/RFV Haar-Möhne e.V./GER) auf Ramazotti on Ice 7.90
7. Jennifer Reher (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Quidam’s Son 7.80
8. Lena Kopyciok (Dortmund/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Canta Loupe 7.70
8. Charlotte Klein (Köln/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Pontina 3 7.70
10. Michelle Plümpe (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Caro 88 7.60
10. Marina Drolshage (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg auf Una Calpirinha
17. Fenja Pestke (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Cleopatrah H 7.10
18. Anna Steffen (Bergkamen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Cassandra 291 7.00
18. Veronika Hein (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Prigo’s Patch 7.00
20. Veronika Hein (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf For Cicca 6.90
22. Mara Brandt (Bergkamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Little Lusche 6.80
26. Isabel Schulze (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Donnerlüttchen 4 6.30
13/1 Springprüfung Kl. A**
Preis der GWA, Unna
Junioren
1. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Comtess Chiquita 0.00 / 52.01
2. Anna Broer (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Sainte Alezane 0.00 / 52.35
3. Moritz Kowalski (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Frieda 233 0.00 / 55.90
4. Fabienne Freier (Iserlohn/RV Menden e.V./GER) auf Casandra 72 0.00 / 56.28
5. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Santo Sense 0.00 / 56.35
6. Tessa Plaas-Beisemann (Fröndenberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Abby Sciuto 0.00 / 57.41
7. Luisa Langeneke (Warstein/RFV Haar-Möhne e.V./GER) auf C’est la vie 182 0.00 / 58.16
8. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Cornflake 5 0.00 / 59.27
9. Sophie-Marie Böselt (Drensteinfurt/RFV Drensteinfurt e.V./GER) auf Louisville 4 0.00 / 59.72
10. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Colentina 0.00 / 60.81
18. Julia Nordhorn (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Charly 1657 4.00 / 66.47
13/2 Springprüfung Kl. A**
Preis der DMB Friedrich Westhelle GmbH, Fröndenberg
Junge Reiter und Reiter mit 0 – 39 Ranglistenpunkten
1. Britta Wittenbrink (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Puerto-Rica 0.00 / 56.88
2. Britta Wittenbrink (Lünen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Feline 123 0.00 / 59.75
3. Franziska Jürgens (Ense/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Clooney 97 0.00 / 59.81
4. Josephine Stricker (Hamm/ZRFV Uentrop e.V./GER) auf Charilaos 0.00 / 59.90
5. Charlotte Klein (Köln/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Princess 372 0.00 / 60.80
6. Saskia Wördemann (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Florinello 0.00 / 62.22
7. Veronika Hein (Bochum/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf For Cicca 0.00 / 62.40
8. Juliet Reckers (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Capper 15 0.00 / 63.52
9. Dagmar Diemer (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf A little Lovestory 0.00 / 63.75
10. Stefanie Bast (Dortmund Wickede/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Nahla 15 0.00 / 63.86
11. Theresa Mahn (Fröndenberg/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Balique 0.00 / 63.97
12. Sarah-Sabrina Göring (Hamm/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V/GER) auf Poseidon 141 0.00 / 64.11
14. Franziska Kohlmeyer (Unna/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V/GER) auf Cedira 4 4.00 / 58.65
18. Carina Domogalla (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Sternenfänger 4 5.00 / 69.57
13/3 Springprüfung Kl. A**
Preis der Getränke Krieger GmbH, Willi Weidlich
Junge Reiter und Reiter mit 40 und mehr Ranglistenpunkten
1. Julia Senge (Brilon/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Gran Top 0.00 / 55.08
2. Joachim Raguse (Ascheberg/RFV v. Nagel Herbern e.V./GER) auf Mozart 255 0.00 / 55.68
3. Marcel Neugebauer (Soest/RV Hellefeld e.V./GER) auf Hototo 0.00 / 55.78
4. Kristina Glittenberg (Plettenberg/RFV Werdohl-Rentrop e.V./GER) auf Catch me 50 0.00 / 56.71
5. Petra Schaumann (Bönen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Chaplin 93 0.00 / 58.62
6. Laura-Marina Kroll (Unna/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V/GER) auf Danny’s Boy 4 0.00 / 58.86
7. Carina Schlief (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Ravello H 0.00 / 61.40
8. Benjamin Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Caipirol F 0.00 / 62.74
9. Svenja Serowy (Hamm/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Aristokratt 0.00 / 64.20
10. Svenja Serowy (Hamm/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Angelina Gräve 0.00 / 64.76
20. Madleen Heyen (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Hendrix 6 8.00 / 65.69
25. Jörg Hattebier (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cathany 12.00 / 65.42
Alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de/

Bild: Laura Wortmann vom gastgebenden RV Fritz Sümmermann Fröndenberg sicherte sich den Sieg in der Springprüfung Kl. A**

Zeitplan Freitag, 15. Juni
08:00 3 Springpferdeprüfung Kl. A* – 4jährige Pferde
09:00 4.1/2 Springpferdeprüfung Kl. A** – 4-6jährige Pferde
11:15 5 Springpferdeprüfung Kl. L – 5jährige Pferde
12:30 6 Springpferdeprüfung Kl. L – 6jährige Pferde
14:00 7.1/2 Springpferdeprüfung Kl. M* – 5 – 7j. Pferde
16:00 14.2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Reiter
17:00 14.3 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Reiterinnen mit 0 – 145 Ranglistenpunkten
18:00 14.4 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L Reiterinnen mit 146 und mehr Ranglistenpunkten
19:30 15/16 Mannschafts-)Springprüfung Kl. L
14:00 21 Reitpferde – 3jährige Pferde
15:15 22 Reitpferde – 4jährige Pferde
16:30 23 Dressurpf.-prfg. Kl. A – 4j. Pf.
18:00 25 Dressurpferdeprüfung Kl. L
14:00 33.1 Dressurprfg. Kl. L – Trense – L3 ausw. oder eig. Kom.. Halle
16:00 33.2 Dressurprfg. Kl. L – Trense – L3 ausw. oder eig. Kom. Teilnehmer mit 21 – 120 Ranglistenpunkten Halle
18:00 33.3 Dressurprfg. Kl. L – Trense – L3 ausw. oder eig. Kom. Teilnehmer mit 121 und mehr Ranglistenpunkten Halle

Related posts

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden .