Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Banner_unter_Navi
Doppelsieg für Alicia Seethaler beim Late Entry in Kamen
Doppelsieg für Alicia Seethaler beim Late Entry in Kamen

Doppelsieg für Alicia Seethaler beim Late Entry in Kamen

Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1
Werbung in Post 1

Reitsport: Erneut hatte der Zucht-, Reit- und Fahrvereins Kamen e.V zum zweitägigen Late Entry in die Reithalle im Hemsack eingeladen. Der Samstag stand ganz im Zeichen des Springsports. Insgesamt waren acht Prüfungen ausgeschrieben. Zwei davon gingen an Reiterinnen des gastgebenden Vereins. So siegte in der  Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen Merja Braese (ZRFV Kamen e. V.) mit Foundland und in der Springprüfung Kl. A** war ihre Vreinskollegin Nadja Demarczyk  mit Wolke erfolgreich.

Einen Doppelsieg verbuchte Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) mit Lady Elaine in der  Punktespringprüfung Kl.L mit Joker sowie in der
Springprüfung Kl.M* . Am Sonntag geht der Turnierreigen weiter, der ab 08.00 Uhr  ganz im Zeichen Dressur steht mit fünf Prüfungen.

Ergebnisse am Samstag

1/1 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Merja Braese (ZRFV Kamen e. V.) 363 Foundland 8.00
2. P Leni Antonia Gembruch (RFV Halver e. V.) 622 Spartacus 15 7.80
3. P Mara Siepmann (RV Rhynern e.V.) 366 Franziskus 19 7.70
4. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 84 Cappuccino 164 7.60
4. P Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) 480 Merano 184 7.60
6. P Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 484 Mijou 3 7.50
7. P Lilli Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) 61 Cacao 6 7.40
7. P Annalotta Bönninger (ZRFV Schwerte e.V.) 128 Cellestro 7.40
9. P Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) 482 Mighty 14 7.30
9. P Theresa Brinkmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 563 Rial B 7.30
11. P Jona Jolie Schwamborn (RTG Silberberghof) 608 Scrable 7.20
12. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 348 First of April 2 7.10
13. Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) 11 Amaretto 251 7.00
13. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 357 Floriana Fides 7.00
13. Emeny-June Währisch (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) 478 Matcho 88 7.00
13. Maya Berghaus (RTG Silberberghof) 491 Morgenstern 66 7.00
17. Marthe Niesing (RFV Handorf-Sudmühle e. V.) 674 Why Not R 6.90
18. Leni Fahrenhorst (RV Gut Havkenscheid Bochum e. V.) 325 Feivel K 6.80
19. Jeremy Hols (Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.) 227 Cubicki N.W. 6.70
19. Greta Kreutz (ZRFV Kamen e. V.) 238 Daiquire de Luxe E 6.70
22. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 560 Rantanplan Z 5.20
23. Kimberly Duda (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) 570 Robin Hood 207 5.00
1/2 Stilspringprüfung Kl.A* – Geschlossen
1. P Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 686 Roxette 127 8.20
2. P Pia Bellmann (RV Velen e.V.) 168 Cimberly SB 8.00
3. P Sandra Hölterhoff (ZRFV Schwerte e.V.) 6 Aletta CBS 7.80
4. P Pia Bellmann (RV Velen e.V.) 223 Crossfire FS 7.70
5. P Joyce Walter (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.) 489 Montessa 4 7.50
6. P Laura Rensing (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 677 Wilhelmine SW 7.40
7. P Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 165 Chloé B 7.20
8. P Claudia Schnepper (RV Rhynern e.V.) 594 Salito 9 7.10
9. P Anita Gollner-Schürmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 518 Paddington 85 6.90
10. Nina Wasel (RV Waltrop e.V.) 336 Figo 40 6.50
10. Maike Hufen (RFV Repelen-Baerl e. V.) 512 Nur Oskar 6.50
12. Nina Wasel (RV Waltrop e.V.) 267 Di Santo 6 6.00
13. Lena Gießler (RV Albersloh e.V.) 481 Merci Cherie xx 5.70
13. Maike Hirschberg (RFV St. Georg Werne e. V.) 667 Vision 26 5.70
15. Hannah Buchheister (ZRFV Voßwinkel e.V.) 326 Felicita 52 5.60
16. Lisa Witulski (TGS Deininghausen e.V.) 98 Carlandria 5.10
17. Melanie Nicolai (RFV Welver e.V.) 138 Chapeau 15 5.00
2/1 Springprüfung Kl. A**
1. P Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) 679 Wolke 337 0.00 / 43.51
2. P Linda Lux (RFV St. Georg Werne e. V.) 378 Georgia 175 0.00 / 44.33
3. P Linda Oesselke (RFV Clarholz-Lette e.V.) 72 Camaro 119 0.00 / 44.76
4. P Jeremy Hols (Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.) 227 Cubicki N.W. 0.00 / 47.09
5. P Joachim Goldmund (Vereinigter RFV Remscheid) 689 Frey’ja D 0.00 / 48.13
6. P Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) 348 First of April 2 0.00 / 48.56
7. P Merja Braese (ZRFV Kamen e. V.) 363 Foundland 0.00 / 48.97
8. P Anja Krüger (RFV Warendorf e.V.) 367 Frechdachs 175 0.00 / 51.25
9. P Johanna Martens (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 101 Carlos 738 0.00 / 52.72
10. P Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) 135 Chalet’s Erbe 0.00 / 53.67
11. P Annalotta Bönninger (ZRFV Schwerte e.V.) 128 Cellestro 0.50 / 56.06
12. P Nina Wasel (RV Waltrop e.V.) 267 Di Santo 6 0.50 / 56.85
13. Melanie Nicolai (RFV Welver e.V.) 138 Chapeau 15 4.00 / 42.93
14. Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 165 Chloé B 4.00 / 43.39
15. Maike Hufen (RFV Repelen-Baerl e. V.) 512 Nur Oskar 4.00 / 44.03
16. Amelie Fischer (RFV Dortmund-Barop e. V.) 232 Cutie Amy 4.00 / 46.18
17. Lena Gießler (RV Albersloh e.V.) 481 Merci Cherie xx
23. Juliette-Alegra Breskewitz (ZRFV Kamen e. V.) 501 Napalou 6.00 / 62.32
26. Alina Timpeltey (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Call me Capri JKB 14.00 / 62.98
2/2 Springprüfung Kl. A**
1. P Lena Abraham (ZRFV Voßwinkel e.V.) 393 Happyness 29 0.00 / 43.24
2. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 669 vom Feinsten 0.00 / 43.59
3. P Philipp Heger (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) 230 Cupido TS 0.00 / 44.17
4. P Saskia Pautzke (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) 686 Roxette 127 0.00 / 44.24
5. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 251 De Coeur 5 0.00 / 44.33
6. P Michael Heinz (RFV Welver e.V.) 687 Levano 14 0.00 / 44.43
7. P Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 194 Comte de Oskar 0.00 / 44.84
8. P Greta Berkemeier (RV Albersloh e.V.) 470 Luna S 3 0.00 / 44.91
9. P Vanessa Timmert (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 626 Stakkita 2 0.00 / 44.95
10. P Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 139 Chaplin 93 0.00 / 46.04
11. P Vivian Follwerk (RV Dortmund-West e.V.) 383 GK Cinzano 0.00 / 46.12
12. P Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 484 Mijou 3 0.00 / 47.15
13. P Leonie Haverott (RFV Raesfeld-Erle e.V.) 327 Feline 116 0.00 / 47.22
14. P Elisa Sieler (RFV St. Georg Werne e. V.) 157 Chica de La Luna LH 0.00 / 47.53
15. P Maik Johannleweling (RV Verl e.V.) 268 Diabolo du Ry 0.00 / 49.37
16. Pia Bellmann (RV Velen e.V.) 168 Cimberly SB 0.00 / 49.48
17. Janine Tönnissen (RSV Essen e.V.) 180 Clinton’s Boy 3 0.00 / 49.55
18. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 2 Abendwind 63 0.00 / 50.50
19. Hermann Ostendarp (ZRFV Borken e.V.) 619 Smarty 59 0.00 / 51.96
20. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 164 Chloé 12 0.00 / 52.22
21. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 142 Chardonnay Blue 0.00 / 53.30
23. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 134 Chacco Fly 3 1.00 / 58.36

Bild: Für einen gut präparierten Parcours sorgten viele Helfer des ZRFV Kamen

3/1 Springprüfung Kl.L
1. P Leonie Haverott (RFV Raesfeld-Erle e.V.) 445 Little Loui 2 0.00 / 37.03
2. P Philipp Heger (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) 230 Cupido TS 0.00 / 37.93
3. P Luisa Sophie Merkentrup (Landw. RV Kalthof e.V.) 46 Bellevoe du Rouet 0.00 / 38.46
4. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 669 vom Feinsten 0.00 / 39.03
5. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 251 De Coeur 5 0.00 / 39.49
6. P Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.) 582 Roxette 144 0.00 / 40.18
7. P Saskia Völkel (RFV St. Georg Werne e. V.) 382 Girl Power 4 0.00 / 40.76
8. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 2 Abendwind 63 0.00 / 41.24
9. P Pia Gerhard (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 108 Carrica 12 0.00 / 41.42
10. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 373 Gamma S 0.00 / 42.22
11. Paul Ripploh (RFV Mesum e.V.) 537 Portland 15 0.00 / 43.51
12. Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 387 Gut Neuenhofs Capone 0.00 / 44.02
13. Josefine Thamm (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) 644 Thyra Saphira 0.00 / 44.58
14. Lars Berkemeier (RV Albersloh e.V.) 443 Litessa 0.00 / 44.65
15. Jana Pogoda (Voltigier-u Reitzentrum Schöppingen) 195 Con Air H 1.00 / 48.46
16. Lisa Sophie Stolpmann (RFV St. Georg Werne e. V.) 58 Caballiero 4 1.00 / 48.59
17. Antonia Wendel (RFV Lüdinghausen e.V.) 487 Mister H 4.00 / 38.18
18. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e. V.) 139 Chaplin 93 4.00 / 38.29
19. Franz Josef Krüer (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) 184 Coco Chanel KB 4.00 / 39.73
20. Maik Johannleweling (RV Verl e.V.) 466 Lucy 640 4.00 / 40.34
21. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 514 Okidoki 10 4.00 / 40.99
28. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 51 Bondgirl 4 5.00 / 46.39
33. Cynthia Dietze (ZRFV Kamen e. V.) 194 Comte de Oskar 8.00 / 41.62
44. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 164 Chloé 12 32.00 / 76.26
3/2 Springprüfung Kl.L
1. P Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) 188 Colbyco 7 0.00 / 37.79
2. P Clara Blau (RUFV Rulle) 31 Assendruplunds Beauty Beat 0.00 / 38.39
3. P Lena Abraham (ZRFV Voßwinkel e.V.) 393 Happyness 29 0.00 / 38.68
4. P Hermann Ostendarp (ZRFV Borken e.V.) 619 Smarty 59 0.00 / 39.08
5. P Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) 664 Valparaiso 7 0.00 / 40.08
6. P Hermann Ostendarp (ZRFV Borken e.V.) 18 Andi HC 0.00 / 40.49
7. P Janine Tönnissen (RSV Essen e.V.) 180 Clinton’s Boy 3 0.00 / 41.19
8. P Maik Johannleweling (RV Verl e.V.) 268 Diabolo du Ry 0.00 / 41.25
9. P Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 142 Chardonnay Blue 0.00 / 41.50
4/1 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Hanna Höcke (RV Osterwick e.V.) 531 Phinox 2 44.00 / 39.43
2. P Laura Marlen Möllenhoff (RFV St. Georg Werne e. V.) 229 Cupido 89 44.00 / 40.98
3. P Julie-Marie Czekalla (RFV Greven e.V.) 408 J.C. Jewel’s Ruby 44.00 / 41.13
4. P Greta Busacker (RFV Roxel e.V.) 186 Coco Maurice 2 44.00 / 41.26
5. P Henrike Weiser (RV Osterwick e.V.) 678 Windish 44.00 / 42.94
6. P Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) 463 Lucia 213 44.00 / 43.74
7. P Barbara Lohmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 129 Cencari- B 44.00 / 43.77
8. P Jana Lehmkuhl (RFV Hünxe) 156 Chiara d’Amour 44.00 / 43.95
9. P Pia Gerhard (ZRFV Coesfeld-Lette e. V.) 108 Carrica 12 44.00 / 44.33
10. P Luisa Klinger (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) 304 Eine wie Keine 13 44.00 / 44.93
11. P Greta Busacker (RFV Roxel e.V.) 607 Scrabble 15 44.00 / 45.52
12. Ralf Sude (RV Brambauer e.V.) 29 Aruba 15 44.00 / 45.90
13. Timo Göcking (RFV Greven e.V.) 358 Floyd 75 43.00 / 46.90
14. Isabel Hagemeier (PferdeSV St. Michael Endeln e. V.) 153 Cheyenne Ashley 42.00 / 40.75
15. Jana Pogoda (Voltigier-u Reitzentrum Schöppingen) 195 Con Air H 39.00 / 45.44
16. Justus Konrad (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.) 75 Canavaro 8 39.00 / 50.79
17. Freda Johannsmann (ZRFV Versmold e. V.) 397 Heloma V & V 39.00 / 54.90
18. Sören Suppert (RV St. Georg Vorwerk e.V.) 428 Land Rover Sport 38.00 / 62.23
19. Melina Blazek (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) 469 Lümmels Love T 37.00 / 40.11
20. Sophia Schlottbohm (PferdeSV St. Michael Endeln e. V.) 546 Quanta 16 37.00 / 61.29
4/2 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 425 Lady Elaine M 44.00 / 34.67
2. P Franz Josef Krüer (Reit-Sport-Club Buchenhof e. V.) 16 Amy Fly 44.00 / 38.65
3. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 514 Okidoki 10 44.00 / 39.71
4. P Carolin Mohler (Reit- und Turniergemeinschaft Berge) 543 Quai 2 44.00 / 40.08
5. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 161 Chin Chilly H 44.00 / 41.02
6. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 652 Turbo Z 44.00 / 41.11
7. P Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) 175 Clementina Im 44.00 / 41.26
8. P Clara Blau (RUFV Rulle) 31 Assendruplunds Beauty Beat 44.00 / 41.56
9. P Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) 162 Chino d’Enfer 3 44.00 / 43.82
10. P Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 374 Gelice de Fremis 44.00 / 44.47
11. P Pia Stieborsky (RFV Halver e. V.) 169 Cincinnati W 44.00 / 44.59
11. P Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) 198 Conna 2 44.00 / 44.59
13. P Stefan Witte (RFV St. Georg Werne e. V.) 629 Steelhammer 2 44.00 / 45.33
14. P Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 592 Saint-Tropez 3 44.00 / 45.47
15. Christina Konings (LRV Mülheim) 199 Conradi L 44.00 / 46.66
16. Alexander Ofner (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 130 Cento’s Cruiser 44.00 / 49.21
17. Mona Marie Höwer (RFV Holthäuser Hof e.V.) 536 Pius 43 43.00 / 40.31
18. Anna Kempfer (RFV St. Georg Werne e. V.) 517 Paddington 108 43.00 / 50.31
19. Paul Ripploh (RFV Mesum e.V.) 537 Portland 15 43.00 / 50.64
20. Luisa Sophie Merkentrup (Landw. RV Kalthof e.V.) 46 Bellevoe du Rouet 42.00 / 42.06
29. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 165 Chloé B 12.00 / 40.65
31. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 70 Call me Capri JKB 12.00 / 41.80
5/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) 425 Lady Elaine M 0.00 / 45.47
2. P Katharina von Essen (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 54 C – Loona 0.00 / 46.90
3. P Hanna Höcke (RV Osterwick e.V.) 531 Phinox 2 0.00 / 48.95
4. P Sophia Schlottbohm (PferdeSV St. Michael Endeln e. V.) 60 Cabrero 0.00 / 50.67
5. P Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 587 Ruby Zasou L 0.00 / 51.30
6. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 161 Chin Chilly H 1.00 / 53.32
7. P Alexander Ofner (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 130 Cento’s Cruiser 2.00 / 58.68
8. Christina Konings (LRV Mülheim) 236 D’Oberlina 4.00 / 51.80
9. Anniina Lintula (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 592 Saint-Tropez 3 5.00 / 53.22
10. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) 175 Clementina Im 8.00 / 47.31
11. Silke Hönig (RFV Alt Marl e.V.) 664 Valparaiso 7 8.00 / 49.54
12. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 266 Deva 2 9.00 / 52.82
13. Luisa Klinger (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) 304 Eine wie Keine 13 9.00 / 53.10
14. Katharina von Essen (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 279 Dina 305 10.00 / 56.42
15. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) 257 Deniz 3 10.00 / 57.17
16. Christina Konings (LRV Mülheim) 199 Conradi L 10.00 / 58.30
17. Pia Stieborsky (RFV Halver e. V.) 423 Lacoon 3 10.00 / 59.58
18. Vanessa Nathalie Potrafke (Landw. RV Kalthof e.V.) 85 Captain Morgan 36 10.00 / 69.30
19. Melina Blazek (Ländl. RFV Kirchhellen e. V.) 469 Lümmels Love T 13.00 / 53.43
20. Pia Stieborsky (RFV Halver e. V.) 375 Génie Rouge 13.00 / 54.79
5/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Mona Marie Höwer (RFV Holthäuser Hof e.V.) 673 White Peal NRW 0.00 / 45.64
2. P Mona Marie Höwer (RFV Holthäuser Hof e.V.) 413 Joy 400 0.00 / 47.42
3. P Julie-Marie Czekalla (RFV Greven e.V.) 408 J.C. Jewel’s Ruby 0.00 / 49.83
4. P Hannah Kosanetzki (RFV St. Georg Werne e. V.) 93 Carella B 0.00 / 51.27
5. P Carolin Mohler (Reit- und Turniergemeinschaft Berge) 543 Quai 2 1.00 / 53.25
6. P Alexander Ofner (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.) 281 Djigolo Du Parc 2.00 / 56.11
7. P Lara Witte (RV Kirchhörde e.V.) 452 London 48 4.00 / 49.40

Alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de/

Sonntag, 10. Februar 2019
08.00 – 10.30 8 Dressurprüfung Kl.L* – L3 – Trense
10.30 – 11.45 6.1 Dressurreiterprüfung Kl.A – RA1/2 Geschlossen – Junioren und Junge Reiter
11.45 – 13.15 6.2 Dressurreiterprüfung Kl.A – RA1/2 Geschlossen – Reiter
13.15 – 14.30 7 Dressurprüfung Kl. A**
14.30 9 Dressurprüfung Kl.M*

Bild: Den Sieg in der Punktespringprüfung Kl.L mit Joker trug Hanna Höcke (RV Osterwick e.V.) mit Phinox davon.

Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2
Werbung in Post 2

Related posts

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.