Die drei Teilnehmer im Finale der Deutschen Berufsreiter Dressur stehen fest

3075

Reitsport: Der 5. Turniertag des 15. Reit- und Springturniers iom Reitsportzentrum Massener Heide war mit vielen erstklassigen Entscheidungen gespickt: Youngster-S* und S*-Springen, Kurz Grand Prix und die Qualifikation der 5-jährigen Dressurpferde für das DKB Bundeschampionat Anfang September. Viel Beachtung fand auch um 19 Uhr das Showprogramm unter Flutlicht. Gezeigt wurden tolle Fohlen, edle Hengste und die Vor-Entscheidung der Deutschen Meisterschaft der Berufsreiter für das  Finale um 13:00 Uhr am Sonntag. Ebenfalls am Sonntag steht um 10:00 die zweite Qualifikation der jungen Dressurpferde für das Bundeschampionat in Warendorff, nur diesmal die sechsjährigen.

Im Finale der Deutschen Meisterschaft für Berufsreiter Dressur stehen:
Ulrike Kick mit Ruling Pedro
Heiner Schiergen mit Henny Hennessy
Tobias Nabben mit Peppo.

Die Ergebnisse vom Samstag

3 LPO-Dressurprüfung Kl.E
1. P Marion Knüwe (RV Menden e.V.) 1,855 Max 3842 7.60
2. P Lisa Schröder (RG Hof Balte e.V.) 2,263 Samiyah 7.40
3. P Theresa Sophie Hake (RFV Massener Heide e.V.) 35 Ajanibur B 7.30
3. P Lisa Marie Lenz (RV Menden e.V.) 1,157 Deister 98 7.30
5. P Gianna Nigl (RFV Dortmund-Barop e.V.) 1,872 Monty Python 26 7.20
6. P Katharina Gröpper (RFV Massener Heide e.V.) 1,138 Das Sternchen 7.00
5/1 Dressurprüfung Kl.A*/A 2 / JUN + J.R.
1. P Denise Nelle (RFV Massener Heide e.V.) 366 Campino AH 7.70
2. P Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 2,313 Shakira 255 7.50
3. P Louisa Steinkemper (RV Dortmund-Kirchlinde e.V.) 698 Chihiro 3 7.30
4. P Kathleen Kampschulte (RFV Witten e.V.) 25 Action Hero 6 7.20
5. P Katharina Potratz (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 1,098 Daily News 7 7.10
5/2 Dressurprüfung Kl.A*/A 2
1. P Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) 1,174 Desteny O 8.00
2. P Julia Schwarz (RFV Massener Heide e.V.) 721 Christ 4 7.60
3. P Frank Schroth (RV Rhynern e.V.) 937 Continus Lantus 7.50
4. P Christin Mecklenbrauck (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 1,693 Latina Bianco 7.40
5. P Karin Steinhoff (RFV Dolberg e.V.) 1,231 Donna Bea 7.30
8 Dressurprfg. Kl.L* – Kandare -/L 5
1. P Franziska Netthöfel (RGS Ober-Castrop e.V.) 2,314 Shakira Lou 8.00
2. P Mandy Sieradzki (ZRFV Kamen e. V.) 2,144 Red Skin Rihanna
3. P Germaine Chantal Grube-Berg (RV Rhynern e.V.) 1,163 Der Duke 7.50
4. P Carlotta Hassenbürger (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) 2,205 Rossariho 7.20
5. P Theresa Ostermann (RV Rhynern e.V.) 2,348 Sir Schröder 2 7.00
8. P Alina Strauch (Reitclub Emscherquelle e.V.) 2,105 Quinton 8 6.50
13 Trostprfg.-Dressurprüfung Kl.S*/S3 Trostprüfung der LP
1. P Kath arina Hemmer (RV Altenautal e.V.) 2,167 Riva del Garda 4 870.00
2. P Anja Utermann (RFV Dortmund-Barop e.V.) 1,161 Der Coole 852.50
3. P Theresa Vosskötter (RFV Ostbevern e.V.) 1,583 Hy Harley 844.00
4. P Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) 208 Belissima L 840.50
5. P Anna-Lena Vosskötter (RFV Ostbevern e.V.) 1,584 Hydalra 838.50
7. P Ilene Wiese (RFV Massener Heide e.V.) 1,484 Frederico 39 805.00
14 Dressurprüfung Kl.S*** -Kurz-Grand Prix
1. P Britta Rasche-Merkt (Förderkreis Dressur im Kreis-Pferde) 2,545 Xerez 900.50
2. P Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur im Kreis-Pferde) 1,200 Discovery OLD 888.00
3. P Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e.V.) 1,202 Dixieland 32 885.00
4. P Gabriele Rund-Köllner (RFV Handorf-Sudmühle e.V.) 2,633 Rossinol 860.00
5. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,378 Sorento OLD 859.50
20/1 BCH-Quali. Dressurpferdeprfg.Kl.L/DL 3 Qualifikationzum DKB-Bundeschampionat 2015 für 5j.Pferde Platz. in 2 Abt
1. P Stefanie Wolf (RV Krüsterhof Voerde e.V.) 2,181 Rockman Royal NG 8.50
2. P Hermann Burger (RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V.) 1,368 Favoloso L 8.00
3. P Claudia Rüscher (RFV Greven e.V.) 1,113 Damon’s Pauly 7.70
4. P Claudia Rüscher (RFV Greven e.V.) 1,137 Darth Vader 5 7.50
4. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 1,748 Like a Diamond NRW 7.50
20/2 BCH-Quali. Dressurpferdeprfg.Kl.L/DL 3 Qualifikationzum DKB-Bundeschampionat 2015 für 5j.Pferde Platz. in 2 Abt
1. P Ann-Kathrin Wilting (ZRFV Borken e.V.) 2,176 Rock Forever II 8.20
2. P Heike Osterkamp (RSC Osnabruecker Land e.V.) 1,207 Dolby Surround 6 8.00
3. P Hermann Burger (RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V.) 264 Boney M 14 7.60
3. P Anja Wilimzig (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 1,353 Farbenspiel 6 7.6
0 5. P Anja Wilimzig (RFV Milte-Sassenberg e.V.) 1,429 Flavis 7.40
5. P Tobias Nabben (RSV Zur Linde e.V.) 2,254 Saint Paul OLD 7.40
22 Sichtung NWCH Dressurreiterprüfung Kl.L/RL 2 NICOLE UPHOFF NACHWUCHSCHAMPIONAT powered by EQUIVA Sichtung Westfälisches Nachwuchschampionat Junioren-Dressur 2015
1. P Joanna Döbber-Rüther (Märkischer RV Hamm e.V.) 2,146 Relevant’s Renommee 8.20
2. P Emma Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) 1,261 Dream of Spring 8.00
3. P Marei Flunkert (Landw. RV Kalthof e.V.) 31 Aida F 7.40
4. P Mira Charlotta Pohlmann (Märkischer RV Hamm e.V.) 1,085 Da Silva 4 7.20
5. P Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e.V.) 1,718 Leon S 4 6.80
6. P Ann-Kathrin Leisentritt (RFV St.Georg Werne e.V.) 1,567 Herzbube 60 6.70 24
30/2 Springprüfung Kl.M*/LK 3 + 4 Platz. in 2 Abt.
1. P Peter Duitz (ZRFV Bösensell e. V.) 509 Casira GL 0.00 / 56.88
2. P Monique Bettin (RV Ostönnen e.V.) 1,750 Lil’Kim 0.00 / 57.09
3. P Pia Fredebeul (RFV Büren e.V.) 357 Camiro 34 0.00 / 59.18
4. P Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) 1,665 Lakritz Fritz 0.00 / 59.78
5. P Carlotta Schepers (Reitclub Emscherquelle e.V.) 491 Casares 0.00 / 61.75
35 Youngster-Springprüfung Kl.S* 7-8j.
1. P Christian Slawinski (RV Waltrop e.V.) 1,904 Not For Sale 3 0.00 / 61.78
2. P Kendra Claricia Brinkop (TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.) 1,678 Landsdream 2 0.00 / 62.33
3. P Eva Deimel (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 2,255 Sakrileg 3 0.00 / 62.53
4. P Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) 126 As of Lacarla 0.00 / 62.56
5. P Eva Deimel (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 1,919 Paddington 92 0.00 / 62.74
6. P Stephan Naber (RFV Massener Heide e.V.) 1,931 Pandora W 0.00 / 63.56
7. P Markus Merschformann (RV Osterwick e.V.) 319 Calgary L 0.00 / 63.75
8. P Lars Nieberg (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 150 Auryn 7 0.00 / 65.04
36/1 Springprüfung Kl.S* 9j.+ält. Pferde /Rlp. 7.001 + höher
1. P Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) 168 Balougraf ESC 0.00 / 50.82
2. P Markus Brinkmann (RFV von Lützow Herford e. V.) 1,992 Pikeur Lux 0.00 / 52.33
3. P Nicole Persson (ZRFV Borken e.V.) 2,524 Wiesielottie 0.00 / 54.54
4. P Marie Lütgenau (Reitclub Emscherquelle e.V.) 2,420 Strolchi 26 0.00 / 55.04
5. P Amelie Koppenberg (RGS Ober-Castrop e.V.) 566 Cecil 13 0.00 / 56.12
36/2 Springprüfung Kl.S* 9j.+ält. Pferde
1. P Christian Knickenberg (RGS Ober-Castrop e.V.) 2,597 Chaccoline 0.00 / 60.19
2. P Petra Nippgen (RFV Nidda u. Umgebung e.V.) 28 Agassi 16 0.00 / 61.16
3. P Anne-Monika Spallek (RV Nottuln e.V.) 757 Clamotte 0.00 / 62.42
4. P Jessica Sudmann (Ländl.RFV Letmathe e.V.) 1,769 Little Zita 0.00 / 62.45
5. P Tobias Weber (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) 1,599 It’s possible 0.00 / 62.78 BRC 1.Quali: Dressurprfg Kl. S*** – Grand Prix de Dressage 2
1.Qualifikation zum Deutschen Championat 2015 der Berufsreiter Dressur
1. P Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur im Kreis-Pferde) 1,562 Henny Hennessy 1039.50
2. P Ulrike Kick (RSG Weiden e.V.) 2,240 Ruling Pedro 1035.50
3. P Andrea Timpe (ZRFV Hattingen e.V.) 1,177 Dewindo 1010.00
4. P Tobias Nabben (RSV Zur Linde e.V.) 1,954 Peppo 14 990.50 45
BRC 2.Quali.: Dressurprüfung Kl. S*** – Grand Prix Special
1. P Ulrike Kick (RSG Weiden e.V.) 2,240 Ruling Pedro 1090.00
2. P Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur im Kreis-Pferde) 1,562 Henny Hennessy 1073.50
3. P Marion Wiebusch (RFV Massener Heide e.V.) 2,544 Wüstensohn-Sahib 1047.50
4. P Renate Gohr-Bimmel (PSG Wellerhof Aspach) 1,226 Don Ravel 1023.00
5. P Tobias Nabben (RSV Zur Linde e.V.) 1,954 Peppo 14 1022.50

Sonntag, 26. April
Springplatz
08.30 23 Idealzeit-Spring-LP Kl. A* Geschlossene LP LK
10.45 31 Spring-LP Kl. M* Platz. in 2 Abt. Alle Alterskl.
12.30 37 Spring-LP Kl. S** m. Siegerrunde
15.30 Ehrung Deutsches Championat der Berufsreiter Dressur 2015
16.15 4 LPO-Stil-Spring-LP Kl. E K 23 DM
ü-35-Spring-WB/Wertungs-WB Veltins-Oldie-Cup J 22 CW/HS DM Sonntag, 16.15 h
Dressurplatz
08.30 12 Dressur-LP Kl.S*Kür Prix St.Georg. Finale der LP 11 S 12
11 10.00 21 Dressurpferde-LP Kl.M Qualif. DKB-Bundeschampionat Aufg.:Int.6j.Einlaufp. 6-jährige Pferde
13.00 46 Finale des Deutschen Championats der Berufsreiter 2015 mit Pferdewechsel / Dressur-LP Kl. S***
14.30 15 Dressur-LP Kl.S***Kür Grand Prix Finale der LP
16.00 16 Dressur-LP Kl.S***/Intermed.2015 Trost-LP
Halle
08.30 9.1 Dressur-LP Kl. M*
10.00 9.2 Dressur-LP Kl. M*
13.00 1 Reiter WB Jungen Schritt-Trab-Galopp – 4 CE
13.15 2 Reiter WB Mädchen Schritt-Trab-Galopp
13.45 48 ü-35-Dressur-WB/E 3/Wertungs-WB LVM-Dressur-Cup
14.30 6.1 Dressurreiter-LP Kl.A*/RA1-zu 2. JUN + J.R.
15.45 6.2 Dressurreiter-LP Kl.A*/RA1-zu 2. Reiter G 44 NN

Vorheriger ArtikelNichts zu holen für die heimischen Verbandsligisten
Nächster ArtikelWieder kein Punkt in Hüttenberg

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.