Daniel Oppermann, Franz-Josef Dahlmann Jun. und Lennart Rustemeier überzeugen in der Massener Heide

322

Reitsport: Wiederum unter sich waren die Reiter/innen beim „Massener Heide Outdoors Springen“ im Reitsportzentum Massener Heide. Das heißt: Zugang zum Turniergelände war nur den jeweiligen Teilnehmern nebst einer Begleitperson erlaubt. Zuschauer waren erneut nicht zugelassen. Alles lief im Rahmen der aktuell gültigen Corona-Schutzverordnung des Landes NRW ab. Eine Maskenpflicht galt auf der gesamten Anlage.

Zu überzeugen wusste im Kreise der Berufsreiter Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche, der in einigen Prüfungen startete. Seine beste Platzierung erreichte er als Dritter mit Darco’s Diamond in der Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.
Vordere Platzierungen gelangen auch Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg). In der Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j. holte er sich mit Katana Des Lys Jaunes mi Rang zwei sein bestes Resultat.
Das
Youngster-Springprüfung Kl.M* 6-9j.Platz. in 2 Abt. beendete Lennart Rustemeier (RFV Bönen e.V.) mit Chablis auf dem dritten Platz.
Die Siege in den sechs angesetzten Prüfungen gingen durchweg an auswärtige Teilnehmer.

Am Sonntag stehen noch einmal vier Springprüfungen ab 10.30 Uhr auf dem Zeitplan mit dem abschließenden Springen Kl. S*.

Ergebnisse am Samstag
1
Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6j.

1. Laura Hinkmann (RV Rhynern e.V.) Dublin 2425138.30P
2. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Cascalotte 908.20P
3. Maria-Sophie Döricht (Voltigier-u Reitzentrum Schöppingen) Cora 6851908.10P
4. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Amadeus 10675068.00P
5. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Lucky Leon3 517.80P
6. Pauline Knorr (RV Ganderkesee) Cat Balou K987.70P
6. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Umani L 4587.70P
8. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Bellini’s Flyer 337.60P
8. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Dexter S 32407.60P
10. Frank Nachtigall (RV Rhede-Krommert e. V.) Chloé 201317.50P
10. Lars Berkemeier (RV Albersloh e.V.) Dumbledor 142627.50P
10. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Estoril S2697.50P
2/1 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.Platz. in 2 Abt
1. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Corlandus 171978.50P
2. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Dialithos 2448.30P
3. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Amadeus 10675068.10P
4. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Bellini’s Flyer 337.90P
4. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Lucky Leon 3517.90P
4. Pauline Knorr (RV Ganderkesee) Tullibards Tick the Boxes 4527.90P
7. Immo Peltzer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Carly 16827.70P
7. Frank Nachtigall (RV Rhede-Krommert e. V.) Chloé 201317.70P
7. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Kiano 103157.70P
7. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Vigo d’Auvray GW 4697.70P
2/2 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j. Platz. in 2 Abt.
1. Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) Chapagnarde 21148.40P
2. Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) Con-Stantin 1738.20P
3. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Convaletto 1828.00P
3. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Darco’s Diamond2318.00P
5. Tobias Halbe (Ländl.RFV Meinerzhagen e.V.) Cocolina TH1597.80P
5. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Estoril S2697.80P
5. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.)Goldberg’s Glamour Queen 2847.80P
5. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Grand Tourismo 2867.80P
5. Marlen Weber (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Scarlett 7764217.80.
3/1 Springpferdeprüfung Kl.L 5-7j.Platz. in 2 Abt.
1. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Corlandus 171978.40P
2. Reinhard Lütke-Harmann (RV Albersloh e.V.) Dialithos 2448.20P
2. Laura Hinkmann (RV Rhynern e.V.) Caribbean Crush FS5108.20P
4. Lars Berkemeier (RV Albersloh e.V.) Chin Chim VR 1298.10P
4. Vera Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) Columbia 331658.10P
6. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Captain Ciwano 698.00P
6. Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Darco’s Diamond 2318.00P
6. Michael Beckmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.)Cantappa 45188.00P
3/2 Springpferdeprüfung Kl.L 5-7j.Platz. in 2 Abt.
1. Marlen Weber (RFV 1876 Amelsbüren e. V.) Sir Tweehues 4358.30P
2. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Kempinsky HX 3128.20P
2. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Servus 1154288.20P
4. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Descada 102378.10P
4. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Kiano 103158.10P
6. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) Bella Bellini 10318.00P
6. Marco Lilienbecker (ZRFV Voßwinkel e.V.) Vuitton 44728.00P
8. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) C-Jay 5477.90P
8. Martin Fink (RFV Milte-Sassenberg e.V.) Cloud Nine 81527.90P
8. Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) Con-Stantin 1737.90
4 Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7j.
1. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Kempinsky HX3 128.40P
2. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg e.) Katana Des Lys Jaunes 118.30P
3. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Super Gold Z 4438.20P
4. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Descada 102378.10P
4. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Kentucky Minka3138.10P
6. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Condor One Z1758.00P
6. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Levis Flamingo 3348.00P
6. Angelique Rüsen (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Servus 1154288.00P
9. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG) Carl Cariscar 737.90P
9. Isabel Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) Darcy Featherstone 2327.90P
11. Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) Aarezza 27.80P
11. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg e.) Bernd Leopold S387.80P
11. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Captain Ciwano 697.80P
11. Alexander Hufenstuhl (Süttenbacher RSG)Quick Chick 34077.80P
5/1 Springprüfung Kl.LPlatz. in 2 Abt.
1. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) Diluca 2500.00 / 44.00P
2. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) Colydor 31660.00 / 44.87P
3. Robby Krowoza (RFV Im Heidental) Cartous 850.00 / 47.57P
4. Rene Sontag (RV Geisterholz e.V.) No Risk L 750.00 / 47.97P
5. Silke Hönig (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Jeffrey 183020.00 / 49.61P
6. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Grey Top’s Gustav 2870.00 / 51.52P
7. Sarah Höltgen (RFV Rheingemeinden Monheim e.V) Ditoya 4980.00 / 52.20P
8. Lena Reichmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Lindbergh 123410.00 / 53.49P
9. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Caliana 3510.00 / 53.82P
10. Marcel Neugebauer (RV Hellefeld e.V.) Valence PP4600.00 / 55.43P
11. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.) Cosmos 862020.00 / 57.24P
12. Nicole Heuel (RV Hellefeld e.V.) Berlusconi 6370.00 / 58.44
5/2 Springprüfung Kl.L Platz. in 2 Abt.
1. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V. )Logan TK 3460.00 / 44.18P
2. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Conschita K 5050.00 / 45.40P
3. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Liron TK3430.00 / 47.80P
4. Anna Kempfer-Walter (RFV St. Georg Werne e. V.) Sissi 8634370.00 / 49.34P
5. Thomas Wießner (Club der Pferdefreunde Goch) Sieshof’s Däumeling4310.00 / 49.69P
6. Rebecca Bredtmann (ZRFV Dumberg u.Umg.e.V.)Claas 301410.00 / 51.71P
7. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) Aniek 160.00 / 52.72P
8. Volker Höltgen (RFV Rheingemeinden Monheim e.V) Colesto 1640.00 / 53.80P
9. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Valentina-Colina 4620.00 / 54.54P
10. Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Orion ter Doorn 3850.00 / 56.81P
11. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg)Lanzardo 3270.00 / 57.60P
6/1 Youngster-Springprüfung Kl.M* 6-9j.Platz. in 2 Abt.
1. Tobias Halbe (Ländl.RFV Meinerzhagen e.V.) Baumann’s Peppino 280.00 / 51.57P
2. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.) Quahja 3980.00 / 54.74P
3. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 1611090.00 / 56.40P
4. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.) Omani M 3810.00 / 56.61P
5. Frank Schmidt (RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V.) Code One 1600.00 / 57.52P
6. Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Idaho M 3000.00 / 59.56P
7. Lena Reichmann (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Lindbergh 123410.00 / 62.93P
8. Thomas Kuck (RV Laurensberg 1924) Cartouche Z840.00 / 63.57P
9. Thomas Kuck (RV Laurensberg 1924) Opium van’t Klavertje Vier 3820.00 / 64.93P
10. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Cleveland 401500.00 / 66.35
6/2 Youngster-Springprüfung Kl.M* 6-9j.Platz. in 2 Abt.
1. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) Cosmo 992010.00 / 53.97P
2. Maximilian Slawinski Dr. (RV Rüthen e. V. )Claire 1791430.00 / 55.63P
3. Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Orion ter Doorn 3850.00 / 56.52P
4. Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927) Cassin 8950.00 / 57.50P
5. Franz-Josef Dahlmann Jun. (RV Fröndenberg) Lanzardo 3270.00 / 58.58P
6. Celina Pietsch (RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.) Emily-de-Rock 123 Z 4810.00 / 60.23P
7. Jaqueline Seewald-Weil (RV Herbede-Ruhr e.V.) Cheppeto 1220.00 / 63.04P
8. Judy-Ann Melchior (Gastlizenz) Luke Lemon3530.00 / 64.19P
9. Jaqueline Seewald-Weil (RV Herbede-Ruhr e.V.) Callisto de Capper 580.00 / 65.04P
10. Jaqueline Seewald-Weil (RV Herbede-Ruhr e.V.) Mercator E 3600.00 / 66.42

alle Ergebnisse unter wwww.turniserservice-hollmann

Bildzeile: Daniel Oppermann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) wurde Dritter mit Darco’s Diamond in der Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6j.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.