Corona war kein so großes Hindernis beim viertägigen Sommerturnier des RV Fröndenberg

422

Reitsport: Mit der Springprüfung Kl. S* am Sonntag in den frühen Abendstaunden endete das viertägige Sommerturnier des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg. Die Verantwortlichen des Vereins gingen das Wagnis ein, trotz der anhaltenden Coronapandemie die Veranstaltung, übrigens „draußen“ das bisher einzige im Reiterkreis Unna/Hamm, auf die Beine zu stellen. „Ein wunderbar gelungenens Turnier“, konnte RV-Vorsitzender Jürgen Möller nach Turnierschluss ein erfreuliches Fazit ziehen. „Trotz aller Umstände sind wir sehr zufrieden. Damit haben wir nicht gerechnet. Der Wettergott hat mitgespielt, es war alles schön. Es gab überall Lob von den Reitern, dass wir es überhaupt gewagt haben. Mein Lob geht an alle Helfer/innen, ohne die häte es das Turnier so nicht geben können.“

Bildzeile: Jürgen Möller, Vorsitzender des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg (3.v.li.), war trotz der Umstände mit dem viertägigen Turnier vollauf zufrieden.

Die letzte Springprüfung Kl. S* gewann Philipp Müller (ZRFV Voßwinkel) auf Curtis mit dem schnellsten Nullfehlerritt von 61.36 Sekunden vor Steffen Bröckmann auf Diddy in 61.46 Sekunden und Daniel Oppermann auf Chacco Europa in 61.61 Sekunden – beide reiten für den RFV Nordbögge-Lerche. Besser machte es Oppermann in der Springprüfung Kl.M**, die er auf Kia Ora gewann. Ganz oben in die Siegerliste konnte sich auch wieder am Sonntag Lokalmatator und Vielstarter Franz-Josef Jun. Dahlmann in der Springprüfung Kl.M* eintragen, die er auf Diabolus gewann.

Bildzeile: Vielstarter Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) gewann am Sonntag auf Diabolus die Springprüfung Kl.M* .

Nachtrag vom Samstag
11/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Alexander Behler (Bergkamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cooper 189 *0.00 / 28.49
2. Lara Charlotte Carius (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Heddick *0.00 / 31.34
3. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Citou *0.00 / 31.63
4. Anna Scheithauer (Rüthen/RFV Büren e.V./GER) auf Chaplin S *0.00 / 31.83
5. Lara Charlotte Carius (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Corsar CR *0.00 / 32.40
6. Johanna Sophie Klostermann (RG Ober-Castrop) auf Lomex 17 *0.00 / 32.96
7. Mia Kühne (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Guitano 20 *0.00 / 33.25
8. Anna Kempfer (Nordkirchen/RFV St. Georg Werne) auf Ab geht’s 3 *0.00 / 33.65
9. Christina Winterscheid (Arnsberg/RV Rhynern e.V./GER) auf Funny Face W *0.00 / 33.97
10. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Arnsberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Plot del Pierre *0.00 / 34.78
18. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Arnsberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf SB Broadway Semilly *0.00 / 38.25
11/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L
1. Sophia Brechmann (Menden/RV Menden e.V./GER) auf Cojak 9 *0.00 / 31.06
2. Tobias Möller (Gevelsberg/RFV Velbert/GER) auf Caporello *0.00 / 31.51
3. Marcel Grote (Arnsberg/RFV Oeventrop e.V./GER) auf Carisma MS *0.00 / 31.79
4. Alina-Noel Potthoff (Rosendahl/ZRFV Bösensell) auf Potthoff’s Think Well *0.00 / 31.93
5. Luisa Hoff (Beckum/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V./GER) auf Devonport 2 *0.00 / 32.83
6. Saskia Schaper (Dortmund/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Red Sun 9 *0.00 / 33.18
7. Caroline Deutsch (Bönen/Märkischer RV Hamm e.V./GER) auf Skylah *0.00 / 33.52
8. Giulia Mollen (Castrop-Rauxel/RG Ober-Castrop) auf Flying Twinstar *0.00 / 33.95
9. Christina Aust (Kamen/Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney) auf Kollinear *0.00 / 34.17
10. Florian Lutter (Arnsberg/ZRFV Arnsberg-Holzen e.V./GER) auf Athos 224 *0.00 / 34.82

Ergebnisse vom Sonntag
1 Springpferdeprüfung Kl.A** – geschlossen – 4 – 6jährige Pferde

1. Larissa Wickles Dr. (Winterberg/RV Oberkirchen e.V./GER) auf Zazou RS 8.20
2. Linda Große-Oetringhaus (Witten/RFV Dortmund-Barop e. V./GER) auf Cassina Blue 8.00
3. Caroline Altemeyer (Iserlohn/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Compass 5 7.90
4. Frank Schmelz Dr. (Recklinghausen/Ländl.ZRFV Marl e.V./GER) auf Billion Dollar Girl 7.80
4. Ann-Kathrin Buderus (Bochum/RV Herbede-Ruhr e.V./GER) auf Coolfire 7.80
6. Henning Völkel (Kamen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Cera 94 7.70
6. Christopher Baartz (RFV v. Nagel Herbern e.V./GER) auf Comme Tessa B 7.70
6. Anna Möllenbeck (Bocholt/RV Rhede-Krommert e. V./GER) auf Viktor 115 7.70
9. Alexander Aundrup (Dortmund/RV Kirchhörde e.V./GER) auf Descarado 28 7.60
9. Jessica Wysocka (Schwerte/RSG Herne-Börnig e.V./GER) auf C’est mon bébé 7.60
11. Meike Brünger (Soest/RFV Ostönnen e.V./GER) auf El Foxxy 7.50
11. Brigitte Böttcher (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Quite good 6 7.50
14. Markus Stöver (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Caribian Star S 7.30
17. Jörg Hattebier (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Ainé S 7.20
2 Springpferdeprüfung Kl.L – geschlossen – 4 – 7jährige Pferd
1. Stephanie Heemeier (Sprockhövel/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen) auf Cietje 8.40
2. Marei Flunkert (Schwerte/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Ballantine’s F 8.20
3. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Corvinio 8.10
4. Henning Völkel (Kamen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Cera 94 8.00
4. Maya Gretenkord (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Elbow 8.00
6. Larissa Wickles Dr. (Winterberg/RV Oberkirchen e.V./GER) auf Zazou RS 7.90
7. Helena Leifert (Borgentreich/RV St. Georg Diemeltal e. V./GER) auf Codexa L 7.80
9. Christopher Baartz (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern) auf Comme Tessa B 7.70
9. Caroline Altemeyer (Iserlohn/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Compass 5 7.70
11. Alina Mülhöfer (Menden/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Caaliya R 7.60
12. Kira Thomas (Dortmund/TGS Deininghausen e.V./GER) auf Bellinis Bella Donna 7.50
17. Juliette-Alegra Breskewitz (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Napalou 7.30
20. Christina Schneider (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Call me Carlotta O 7.20
12 Stilspringprüfung Kl.M* für Junioren und Junge Reiter
1. Charlotte Meykranz (Lüdenscheid/RFV Dortmund-Barop) auf Quater Moon 2 8.60
2. Paul Ercken (Herten/Ländl.RFV Recklinghausen e.V./GER) auf Abe II 8.40
3. Tim Gretenkord (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Cord 14 8.30
4. Sophia Brechmann (Menden/RV Menden e.V./GER) auf Cojak 9 8.20
4. Jan Becker (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Lucy in the sky 14 8.20
6. Felix Ludbrock (Datteln/RV Datteln e.V./GER) auf Cotton Kandy 8.10
7. Leonie Wiesner (Lippstadt/RV Geseke e.V./GER) auf Caprice Z 3 8.00
8. Lara Charlotte Carius (Iserlohn/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Corsar CR 7.90
8. Julika Schenkmann (Unna/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Ginger Gold 7.90
8. Lea-Marie Droste (RV Schmallenberg-Lennestadt e.V./GER) auf Jartel D’Ysenbeeck 7.90
11. Giulia Mollen (Castrop-Rauxel/RG Ober-Castrop e. V./GER) auf Flying Twinstar 7.80
20. Luisa Marie Bögner (Dortmund/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Collina 16 7.30
13/1 Springprüfung Kl.M*
1. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Arnsberg/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e./GER) auf Diabolus 4 0.00 / 63.54
2. Maximilian Cordt (Nachrodt-Wiblingwerde/Ländl. RFV Letmathe) auf Ibility 0.00 / 65.29
3. Daniel Engbers (Südlohn/RFV Südlohn-Oeding e. V./GER) auf Ice and Fire 2 0.00 / 66.36
4. Chiara Mecke (Werne/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Cabinteely 0.00 / 66.67
5. Christian Neubecker (Bochum/TG Schultenhof Bochum) auf Cador 13 0.00 / 67.36
6. Maximilian Cordt (Nachrodt-Wiblingw./Ländl. RFV Letmathe) auf Casina 14 0.00 / 67.54
7. Florian Lutter (Arnsberg/ZRFV Arnsberg-Holzen e.V./GER) auf Athos 224 0.00 / 68.98
8. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fröndenberg) auf Physalie 8 0.00 / 70.59
9. Laura Wortmann (Fröndenberg/RV Fröndenberg e./GER) auf Chuckleberry 0.00 / 70.89
10. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fröndenberg e./GER) auf Baloutinus 0.00 / 71.63
11. Sophie Leube (Hamm/RV Fröndenberg e./GER) auf Captain Veterano 0.00 / 72.93
12. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fröndenberg e./GER) auf Stena 3 0.00 / 74.14
13. Alicia Seethaler (Holzwickede/RV Gut Ostenhof/Opherdicke) auf Chloé 12 0.00 / 74.18
18. Simon Mewis (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Canturo 6 0.00 / 75.75
13/2 Springprüfung Kl.M*
1. Karl-Josef Kückmann (Münster/RFV Roxel) auf Rahmannshof Cambridge 0.00 / 64.31
2. Philipp Müller (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Curtis 54 0.00 / 65.67
3. Philipp Winkelhaus (Legden/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Prada 24 0.00 / 66.56
4. Lisa Marie Lenz (Menden/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Sally 661 0.00 / 67.19
5. Maximilian Cordt (Ländl. RFV Letmathe e. V./GER) auf Cayman 36 0.00 / 67.52
6. Friederike Junker (Bad Sassendorf/RFV Soest-Bad Sassendorf) auf Eleven J 0.00 / 68.19
7. Theresa Gunnemann (RFV Sendenhorst) auf Milky Way de Goedereede 0.00 / 69.75
8. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Diddy B 0.00 / 70.61
9. Alina-Noel Potthoff (Rosendahl/ZRFV Bösensell) auf Potthoff’s Think Well 0.00 / 71.51
10. Pia Schonscheck (Herdecke/RG Ober-Castrop) auf Captain Kirk V 0.00 / 72.06
14/1 Springprüfung Kl.M**
1. Daniel Oppermann (Unna/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Kia Ora 0.00 / 68.96
2. Katja Heitbaum (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern) auf Curly Sue 174 0.00 / 71.36
3. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Arnsberg/RV Fröndenberg) auf Coraline 6 0.00 / 73.01
4. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fröndenberg) auf Celine 267 0.00 / 78.39
5. Pia Schonscheck (Herdecke/RG Ober-Castrop e. V./GER) auf Captain Kirk V 1.00 / 83.65
6. Paul Ercken (Herten/Ländl.RFV Recklinghausen e.V./GER) auf Cerolino 3.00 / 89.10
7. Katja Heitbaum (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern e.V./GER) auf Akira B 4.00 / 68.33
8. Alina-Noel Potthoff (Rosendahl/ZRFV Bösensell) auf Apanatschi 90 4.00 / 72.06
9. Jan-Philipp Braß (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Calimero P 4.00 / 73.04
10. Simon Mewis (Hamm/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Canturo 6 4.00 / 74.97
14. Philipp Winkelhaus (Legden/RFV St. Georg Werne) auf Baltimore 76 4.00 / 81.45
16. Ann-Kathrin Renzi (Unna/RV Fröndenberg) auf Physalie 8 5.00 / 82.19
18. Franz-Josef Jun. Dahlmann (RV Fröndenberg auf Stena 3 5.00 / 83.82
19. Daniel Oppermann (Unna/RFV Nordbögge-Lerche) auf Chacco Europa 6.00 / 88.47

Bildzeile: Lisa Maria Titel vom gastgebenden RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Maharani platzierte sich auf Rang elf in der abschließenden Springprüfung Kl. S*.15

Springprüfung Kl.S*
1. Philipp Müller (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Curtis 54 0.00 / 61.36
2. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche e.V./GER) auf Diddy B 0.00 / 61.46
3. Daniel Oppermann (Unna/RFV Nordbögge-Lerche) auf Chacco Europa 0.00 / 61.61
4. Katja Heitbaum (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern) auf Curly Sue 174 0.00 / 62.83
5. Franz-Josef Jun. Dahlmann (Arnsberg/RV Fröndenberg) auf Linedance 0.00 / 63.91
6. Eike Felix Thamm (Senden/RFV Lüdinghausen e.V./GER) auf Catado 0.00 / 65.07
7. Katja Heitbaum (Nordkirchen/RFV v. Nagel Herbern e.V./GER) auf Akira B 0.00 / 66.66
8. Rebecca Bredtmann (Essen/ZRFV Dumberg u.Umg.) auf Coldplay 34 0.00 / 66.82
9. Julia Miske (Olfen/ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V./GER) auf Calisto 41 0.00 / 67.52
10. Christian Schilling (Fröndenberg/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Farbecht 2 0.00 / 67.72
11. Lisa Maria Titel (Hamm/RV Fröndenberg ) auf Maharani 57 0.00 / 69.64
14. Jens Kessel (Kamen/ZRFV Kamen e. V./GER) auf Cristella S 0.00 / 73.07
15. Franz-Josef Jun. Dahlmann (/RV Fröndenberg) auf Coraline 6 4.00 / 61.50
16. Jan-Philipp Braß (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Calimero P 4.00 / 61.78
17. Eike Felix Thamm (Senden/RFV Lüdinghausen e.V./GER) auf Cröte J 4.00 / 62.75
18. Lisa Maria Titel (Hamm/RV  Fröndenberg) auf Contessa la Silla 4.00 / 64.61
20. Steffen Bröckmann (Bönen/RFV Nordbögge-Lerche) auf Neun-Elfer Turbo 4.00 / 67.91
23/1 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Theresa Tietze (Salzkotten/RV St.Georg Salzkotten e.V./GER) auf Snowman FS 8.20
2. Luisa Hoff (Beckum/RFV Soest-Bad Sassendorf e. V./GER) auf Vauxhall 7.90
3. Luisa Runde (Hamm/RV Rhynern e.V./GER) auf Catch a Smile SB 7.70
3. Maximilia Osterhoff (Herten/Turniergemeinschaft Silverthof) auf La Jolie 73 7.70
5. Lotte Beckmann (Turniergemeinschaft Silverthof) auf Nickelback 7.50
5. Birte Kons (Holzwickede/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Santa Clara 8 7.50
7. Marijana Pawlak (Herten/Ländl.ZRFV Marl e.V./GER) auf Quarter past Five 7.30
7. Katharina Potthoff (Werl/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Society M 7.30
9. Mia Klein (Arnsberg/ZRFV Voßwinkel e.V./GER) auf Desert King 3 7.20
9. Jana-Sophie Möllmann (Bönen/RV Rhynern e.V./GER) auf Romance for you 7.20
11. Stefan Schlachtenrodt (Hagen/RFV Hengsen-Opherdicke) auf Arvalon Siriel 7.10
11. Michelle Plümpe (Hamm/RFV St. Georg Werne e. V./GER) auf Caro 88 7.10
11. Maximilia Osterhoff (Turniergemeinschaft Silverthof) auf Flying Be 7.10
14. Lefke Bennemann (Bönen/Landw. RV Kalthof e.V./GER) auf Escada 303 7.00.

alle Ergebnisse www.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: Daniel Oppermann vom RFV Nordbögge-Lerche auf Kia Ora siegte in der Springprüfung Kl.M**.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.