Britta Hußmann gewinnt die Dressurprüfung Kl. S** am Schloß Opherdicke

371

Reitsport: An diesem Wochenende treffen sich die Reiter/innen beim Reit- und Springturnier des Reit- und Fahrverein Hengsen-Opherdicke auf der Reitanlage neben dem Schlosspark in Opherdicke. Der Freitag und Samstag standen ganz im Zeichen der Dressur, der hoch bis zur Klasse S geboten wurde. Am Samstagabend fand das Finale der S**-Dressur statt. Der Sieg ging hier an  Britta Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Django Unchained

Einen Doppelsieg feierten im Reiterwettbewerb Luzie Weigelt mit Weatherbee und Caity Richardson mit Farranfore Sparks, beide vom gastgebenden RFV Hengsen-Opherdicke. Auch Doppelsiegerinnen wurden im Reitpferdeprüfung Amelie Graskamp mit Bondadoso und Melina Haake mit Bella Block, beide vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg.

Am Sonntag starten dann die Springreiter. Bis zur Springprüfung der Klasse L mit steigenden Anforderungen

Ergebnisse vom Freitag
12 Dressurprüfung Kl.S*
1. Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Brazil 1367 884.50P
2. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Fine Step 4289 874.50P
3. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Guns N‘ Roses 3354 859.50P
4. Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Farouche S266 858.00P
5. Charlotte Corinna Koeppen (ZRFV Schwerte e.V.) Feiner Frosch L273 855.00P
6. Carlotta Hassenbürger (Ländl.ZRFV Volmarstein e.V.) Fancy Jazz260 848.00P
7. Josephine Wilms (RFV St. Georg Werne e. V.) Mauna Kea W431 845.50P
8. Britta Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Django Unchained 4220 839.00
9. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Solist R538 838.50
10. Darinka Münnich (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Dark Rubin 6183 833.00
11. Sophia Caroline Cupei (RV Fritz Sümmerm. Fröndenberg) Fashion Week 7268 829.00
11 Dressurprüfung Kl.M** – Kandare
1. Irmgard Tripp (Reit- und FahrSF Kusenhorst e.V.) Chevy Camaro121 657.50P
2. Imke Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Django Unchained 4220 652.50P
3. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lockolito F.M411 644.50P
4. Antje Tepel (RV Rhynern e.V.) Raffaello Santi S479 639.50P
5. Marie Papendieck (Landw. RV Kalthof e.V.) Baumann’s Quenau37 634.00P
6. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Shemar525 631.50
7. Lisa Marie Lenz (Landw. RV Kalthof e.V.) Moccachino442 625.50
8. Pia Berndsmann (RFV Dortmund-Barop e. V.) Ricosa B490 624.50
9. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) It’s Pretty WH372 606.00
10. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358255 602.50
8 Dressurreiterprüfung Kl.L* – geschlossen
1. Fiona Wöste (RV Balve e.V.) Fürst Arthur335 7.90P
2. Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) Diamond Golden Jubilee212 7.70P
3. Katrin Wittenberg (Märkischer RFV Haßlinghausen e. V.) Maxima 117432 7.50P
3. Karina Schepers (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3483 7.50P
5. Nina Thiele (RV Menden e.V.) Luke Skywalker 59422 7.40P
6. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Levino S401 7.20P
7. Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sommerliebe H540 7.00P
8. Jana Günther (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Pitty 10462 6.90P
9. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Candle Light 2184 6.80P
9. Jasmina Pfeiffer (RV Anröchte u.U. e.V.) Succhero551 6.80P
15. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sternzauber 3550 6.00
16. Lara Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Royal Rose 22501 5.80
18. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1728 5.70
21. Pia Klawuhn (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Ratzfatz S482 5.10
7 Dressurprüfung Kl.A**
1. Andreas Kleemann (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Feenzauber 11271 8.10P
2. Leonie Ehrentreich (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Ratzfatz S482 7.90P
3. Berit Jorunn Sult (RFV St. Georg Werne e. V.) Dr.Dolittle 6229 7.50P
3. Sabine Schweer (RV Balve e.V.) Jackson 78373 7.50P
5. Germaine Grube-Berg (RGS Mühlenbachtal e.V.) Le Superieur392 7.20P
6. Jula Gutsche (Landw. RV Kalthof e.V.) All Right Now8 7.10P
7. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Nirvano 2451 7.00P
8. Pia Herf (RFV Oeventrop e.V.) Daiquiri 118172 6.90
8. Fiona Wöste (RV Balve e.V.) Fürst Arthur335 6.90
8. Miriam Engel (RV Menden e.V.) Hesselteichs Aram Sam Sam363 6.90
17. Lena Frye (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Simply the Best 33529 6.00
19. Martina Brinkmann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Doncello 7223 5.80

Ergebnisse vom Samstag
1/1 Reiterwettbewerb
1. Luzie Weigelt (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Weatherbee587 7.50P
2. Caity Richardson (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Farranfore Sparks590 7.40P
3. Luna Noa Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) Vincenc571 7.30P
4. Louisa Tebaartz (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Bombastique 263 7.20P
5. Nele-Sophia Scholz (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Nordstern 122452 7.00P
5. Klara Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Spacegirl 2542 7.00P

Bildzeile: Beim Reiterwettbewerb siegte Luzie Weigelt vom gastgebenden RFV Hengsen-Opherdicke (li.) mit Weatherbee. Hier die Siegerehrung.

1/2 Reiterwettbewerb
1. Luisa Severin (ZRFV Schwerte e.V.) Brownie588 7.30P
2. Viktoria Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Nouvelle 15454 7.20P
3. Vivienne Vollmer () Sambuca Filou592 7.10P
4. Maya Böhle (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Cosima586 7.00P
5. Charlotte Burghardt (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Mario 133430 6.90P
5. Juni Klasen (ZRFV Schwerte e.V.) Nemo 379449 6.90P
2 Dressurprüfung Kl.E
1. Rovena Schäfers (ZRFV Schwerte e.V.) Amadeus de l‘ Anis10 8.10P
2. Lena Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Kadenza377 7.80P
3. Franziska Severin (ZRFV Schwerte e.V.) Flying Thunder 2311 7.60P
4. Anna-Lena Pischker (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Be Aech Ben39 7.30P
5. Vanessa Dabruck (RV Menden e.V.) Nordstern Nalet453 7.00P
6. Caity Richardson (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Farranfore Sparks590 6.80P
7. Madita Heckmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Fidelio 292282 6.70P
8. Marlena Junge (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Arkona 2617 6.50
9. Anna Lea Weller (Landw. RV Kalthof e.V.) Freaky Shadow327 6.40
10. Jennifer Berndt (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg
11. Elina Richter (ZRFV Schwerte e.V.) Lescoban398 6.00
11. Dilara Kalbitzer (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Sanny 69517 6.00
13. Mia Zoe Oelkers (ZRFV Kamen e. V.) Vincenc571 5.90
16. Angelique Girardi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Felina 135274 5.30
17. Anna Lena Kuhn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cato Bella Caccia111 5.00
3 Reitpferdeprüfung
1. Amelie Graskamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bondadoso 565 7.90P
2. Melina Haake (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Bella Block H45 7.80P
3. Lea-Katharina Strothmann (RFV St. Georg Werne e. V.) LKS My Cream Candy410 7.70P
3. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Siri WH533 7.70P
5. Katharina Blumenthal (ZRFV Schwerte e.V.) Feine Feodora B272 7.60P
6. Sarah Kleine (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Delaney 12192 7.50
7. Jessica Brasse (Landw. RV Kalthof e.V.) Captain J89 7.30
8. Heidi Braun (ZRFV Schwerte e.V.) Sydney L.595 7.20
9. Kathrin Kirchhoff (RV Iserlohn e.V.) DJ RB218 7.00
9. Ilona Höll-Brendstrup (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Light My Fire 15403 7.00
9. Rebecca Brendstrup (RFV Iserlohn-Süd e.V.) Zodiac 14584 7.00
4 Dressurpferdeprüfung Kl.A – 4 – 6jährige Pferde
1. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Everlove252 8.40P
2. Germaine Grube-Berg (RGS Mühlenbachtal e.V.) Le Superieur392 8.00P
3. Lefke Bennemann (Landw. RV Kalthof e.V.) Leclerc 4394 7.90P
4. Michelle Ina Reindl (Landw. RV Kalthof e.V.) Escador 21250 7.80P
5. Laura Horn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Very Nice 16568 7.60
6. Lena Kopyciok (Landw. RV Kalthof e.V.) La Pitufina 3385 7.50P
6. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Million Dollar Smile437 7.50P
8. Heidi Braun (ZRFV Schwerte e.V.) Faye S.596 7.30P
9. Marisa Philipp (RV Balve e.V.) Federspiel 15270 7.10P
9. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Siri WH533 7.10P
11. Natascha Droste (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Finnigan’s Fritz292 7.00
12. Amelie Graskamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Quintinius S474 6.90
13. Anna Thewes (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Now-or-never 3455 6.80
19. Lena Frye (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Simply the Best 33529 5.70
20. Nicole Nübel (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Bellezza Marrone50 5.60
23. Muna Maatoug (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Finest Chocolate-Chip291 5.00
5 Dressurpferdeprüfung Kl.L
1. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Everlove252 8.20P
2. Uwe Ruck (Dortmunder RV e.V.) Vancouver 76565 7.90P
3. Dominique Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Such a Smile 3552 7.70P
4. Alicia Lehnert (RFV Ostönnen e.V.) Merano 193434 7.50P
5. Jennifer Schlosser (RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.) Delancio191 7.40P
5. Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Million Dollar Smile437 7.40P
7. Greta-Marie Steiner (RV Ahlen e.V.) Brouwers69 7.30P
8. Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.) Daily fun 7170 7.20P
9. Ursula Koert-Kramer (ZRFV Schwerte e.V.) Da bin ich 14163 7.10
10. Amelie Graskamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Estelle 84251 7.00
10. Amelie Graskamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Finess MH290 7.00
10. Christin Wengeler (RFV Gut Diefhausen e. V.) Samy de Luxe 5514 7.00
6 Dressurreiterprüfung Kl.A – geschlossen
1. Jasmin Lentzen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dancing Lady 18174 7.60P
2. Fiona Wöste (RV Balve e.V.) Kanzi van buur379 7.50P
3. Jula Gutsche (Landw. RV Kalthof e.V.) All Right Now8 7.40P
4. Madita Heckmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Fidelio 292282 7.30P
5. Roya Mirsharifi (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Diamond Daisy 4209 7.20P
5. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sternzauber 3550 7.20P
7. Anna Kuhne (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3483 7.10P
8. Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) Dantano’s Diamond176 7.00P
9. Sontje Hartleif (RV Rhynern e.V.) Captain Manni91 6.90P
9. Frauke Berkhoff (RFV Vellinghausen e.V.) Felony C275 6.90P
9. Nadja Demarczyk (ZRFV Kamen e. V.) Quinderella 4472 6.90P
9. Leonie Geraldine Spickhoff (RV Menden e.V.) Spoorzicht’s Happiness544 6.90P
18. Christin Nathmann (RV Bergkamen-Overberge e.V.) Dragon Heart 20230 6.40
18. Julia Gauß (ZRFV Schwerte e.V.) Francis-Royale323 6.40
20. Nicole Nübel (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Baloubet Royal26 6.20
20. Alina Wegner (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Legat 80395 6.20
9 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lockolito F.M411 7.80P
2. Nadja Sachs (RFV Ostönnen e.V.) Dein Victor189 7.60P
3. Karina Schepers (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3483 7.50P
4. Luna Bovensmann (ZRFV Schwerte e.V.) Pearl 104457 7.40P
4. Nina Bache (Landw. RV Kalthof e.V.) Santiago 291520 7.40P
6. Susanne Rohne (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lotusblume F.M417 7.20P
7. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.) Ainé S5 7.10P
8. Stephanie Idczak (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Cesana 4115 7.00P
9. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Levino S401 6.90P
10. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Beauregard M42 6.80P
13. Jasmin Lentzen (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dancing Lady 18174 6.60
15. Christin Rettler (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Nirvano 2451 6.40
18. Nina Grünhagen (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Dortmund City Girl227 5.90
19. Anna-Louisa Rossel (Siegerländer Kleinpferdefreunde Eis) Balthasar S29 5.80
19. Dana Sophie Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Sternzauber 3550 5.80
21. Julia Mork (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Quitney T477 5.70
10 Dressurprüfung Kl.L* – Kandare
1. Eva Maria Middelmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lockolito F.M411 706.50P
2. Sarah Wittkowski (RV Bürenbruch e.V.) Ferrari 133279 701.00P
3. Paula Schröder (Landw. RV Kalthof e.V.) E’Darling B238 693.00P
4. Franziska Halfenberg (RFV St. Georg Werne e. V.) Fresco 43329 692.00P
5. Katharina Horstmann (Landw. RV Kalthof e.V.) Santana HR519 683.00P
6. Jannik Bode (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Beauregard M42 680.00P
7. Susanne Schuster (RFV Heessen e.V.) Fair Lady 358255 673.50
8. Susanne Rohne (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Lotusblume F.M417 661.50
9. Wiltrud Simon (RFV Heessen e.V.) Don Camillo S221 660.00
10. Alina Griewel (RV Rhynern e.V.) Rastella Ragazzina481 659.00
13 Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I
1. Britta Hußmann (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) Django Unchained 4220 786.00P
2. Lisa Dippong (RV Balve e.V.) Fine Step 4289 781.50P
3. Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Brazil 1367 777.50P
4. Charlotte Corinna Koeppen (ZRFV Schwerte e.V.) Feiner Frosch L273 761.00P
5. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.) Guns N‘ Roses 3354 759.50P
6. Andreas Hubertus (Ländl.ZRFV Marl e.V.) Farouche S266 755.00P
7. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Solist R538 749.50P
8. Anika Schulte-Lorenz (Ländl. RFV Letmathe e. V.) It’s Pretty WH372 747.50
alle Ergebnisse unter www.turniereneusue.de

Bildzeile: Die ersten beiden Turniertage beim Reit- und Fahrverein Hengsen-Opherdicke standen ganz im Zeichen der Dressur.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.